К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Шнуры и лески

Гость
0 - 31.08.2010 - 01:39
Дорогие господа Спиннингисты, подскажите пожалуйста от чего может постоянно путаться плетёнка, а то уже задолбался новую покупать, вроде и плеть хорошая, и катушка уже 3 год исправно вроде служит......


Гость
761 - 29.03.2015 - 21:50
Доброго всем подскажите кто в курсе.
вот две плетни Pontoon21 Eighteria 8ми жильная и Pontoon21 Esentira 4-х жильная. Если брать по либрам к примеру 12 то разрывная нагрузка указана как 5,4 у обоих. Насколько я в курсе у 8-ми жилки должно быть больше на разрыв ну у них одинаково. Вот я не могу понять не как какую лучше приобрести. Так же насколько я в курсе то вроде говорят, что 8-ми жилка более круглая. Так ли это и какую всетаки выбрать?
Гость
762 - 29.03.2015 - 22:09
454-gummiboce > По либрам не знаю, но если сравнить эти шнурочки одинаковые по диаметру, то все выглядит логично
YGK-Pontoon21 Eighteria 12 Lb 0,6 Диаметр мм 0,128, Тест кг 5,4
YGK-Pontoon21 Esentira 11 Lb 0,6 Диаметр мм 0,128, Тест кг 5

Нужен немного дальше заброс бери Eighteria. Нужна более высокая устойчивость к аброзиву тогда Esentira.
Гость
763 - 29.03.2015 - 22:21
454-gummiboce >Можно почитать про эти шнуры здесь: http://globalfish.ru/post/vsya-pravd...etenyh-shnurah
Гость
764 - 30.03.2015 - 08:31
Из всех шнуров меня покорила дайва моретан бранзино. 8 жильный, круглее не встечал, летучий, крепкий, не путается, а если в редких случаях возникнет плетня распускается очень легко.
Пантум 21 брал, как только вышли первые 8 жилки, в одной катушке было 4 куска, т.е. 150 м состояли из 4 равных кусков, после этого я предпочитаю переплачивать за реальное качество. Варивас недавно взял 0,8 ХОДИЛ вчера по каналам пробовал, тоже как то не впечатлило. Простейший зацем за старый камыш и воблер пропал.
Гость
765 - 30.03.2015 - 09:58
457-gjhde > Это ты брал неправильный Pontoon21, сейчас за реальное качество не нужно переплачивать, возьми для сравнения восьмижилку такого же диаметра и либров, что обсуждали выше Eighteria и шнур который тебя покарил Daiwa Morethan Branzino 8 жил за 7 с хвостом тысяч рублей - http://rybalkashop.ru/index.php?categoryID=8034 ты никогда в жизни больше не купишь, т.к. это на сегодняшний день бред ИМХО!;) Катушки у людей на щуку и судака дешевле чаще стоят. Забавно еще написал про маритан
Цитата:
Сообщение от gjhde Посмотреть сообщение
не путается, а если в редких случаях возникнет плетня распускается очень легко.
а другие шнуры на этой же катушке у тебя путаются что ли намертво?)) А какой именно восьмижильный Варивас и какого диаметра у тебя рвется об камыш после простейшего зацепа, может не в плетне все же дело ? Восьмижилки Варивас такие как Varivas AVANI SEA BASS MAX POWER PE и AVANI SEA BASS MAX POWER TRACER обалденные шнуры и под джиг и под твич за вменяемые разумные деньги, врядли они сильно уступят Morethan Branzino по всем параметрам, очень мне нравятся, даже 0,6 уже не плохо дружат с тяжелым дном...
Гость
766 - 30.03.2015 - 10:54
458-sergeynovoross >Другие путаются, что Стизом кидаешь, что Калдией! Особенно против ветра. Что касается пантума 21, может кому и нравится, но по мне один раз обдманули, все я не Ваш клиент и буду переплачивать, главное удовольствие от покупки. Как я понимаю Пантум 21 наша фирма, которая ни чего не производит, а перепродает импорт. В таком случае какое качество может быть? Или надо умело от налогов наших уходить! В общем темный бизнес как не крути! Китайцы честные и денег мало просят и лицо не скрывают. Хочешь бери, а нет, то нет.
Ну а варивас 0,08 мм, повторю "...не впечатлил", если Daiwa Morethan Branzino этого же диаметра зацепил сразу без осечек, то зацепил! И четыре года служит верой и правдой, я его у Але-Мале в Меридиане покупал. После этого по инету 0,1мм и 0,12 мм купил и "о счастье" не думаю ни о чем другом. Терзания с выбором закончил. Убежден то, что в руку легло то лучшее для тебя.
Мы ведь на форуме делимся впечатлениями, а не спорим?! Так ведь.
Гость
767 - 30.03.2015 - 11:43
Цитата:
Сообщение от gjhde Посмотреть сообщение
Ну а варивас 0,08 мм, повторю "...не впечатлил", если Daiwa Morethan Branzino этого же диаметра зацепил сразу без осечек, то зацепил! И четыре года служит После этого по инету 0,1мм и 0,12 мм купил и "о счастье" не думаю ни о чем другом.
Если сравнивать эти два шнура я не знаю кем надо быть. А хочу сказать вам вот, что за те деньги которые его продают http://rybalkashop.ru/index.php?categoryID=8034 7910.00 руб там под водой еще аквалангисты сидеть должны и отцеплять вобы. Как вообще можно сравнивать шнур за 2 и 7 тыс. Могу сделать вывод. Или вы тут просто так рекламу кидаете не затейливо так, либо просто хвастаетесь и вас распирает гордость, что у вас такой шнурок есть. Я конечно рад очень за вас ну могу сказать точно, что тут большинство даже не позволяют купить себе тот же пантон за 2 тыс не говоря уже о другом, а покупают варивас за 1 тыс и ловят великолепно. Главное не шнур, а опыт и уменье. А на счет плетни за 7 косых так вы её еще в музей сдайте )))))) потом. Считаю плетня это рассходником полным и её надо менять устает она периодически.
Гость
768 - 30.03.2015 - 12:00
459-gjhde > Ну да каждый выбирает сам, сколько и за что платить, какой может быть спор. Еще раз пишу шнур шнуру большая рознь у каждого производителя. Выражение "мне не нравится шнур Варивас" бессмысленная информация на форуме для коллег. Чтоб люди знали какой именно шнур Варивас из нескольких десятков плох в сравнения определенным топовым дайвовским, можно услышать все же его название? По поводу того, что катушки с другими шнурами чаще бросают бороды, ну не знаю.;)
Гость
769 - 30.03.2015 - 17:40
460-gummiboce >Ну брал я его 4-5 лет назад не за семь, а за 3,8 кажется может малеха больше. Он эти деньги давно отбил. Во вторых - есть поговорка скупой платит дважды. У меня именно так. С 2005 года столько плетни перепробовал, что начал думать о том, будто это действительно расходный материал, как воблеры, некоторые из которых что тогда, что сейчас немногим дешевле. Так, что надо все время тратить, тратить и тратить? Это действительно похоже на эффективный маркетинг, когда посадил и все время доишь! Всякий кто на этой теме поделился опытом тоже рекламщик?
Я тоже долго не мог переступить психологический порог когда от лески за 100 руб. перешел к Повер Про - за 420 руб. Катугка Кобра меня тоже долгое время устраивали и как на это потратить полтора десятка тыс. в голове не укладывалось. Про спиннинги - совсем молчу. Сколько их у каждого из нас?
Так может кому то можно будет пройти не нашим путем проб и ошибок? Может кто то сразу будет совершенствовать стратегию ловли, а не ломать голову, что ему в снастях надо поменять, чтобы рыба ловилась! Может кому то это поможет и нам с Вами в душе скажут спасибо!
461-sergeynovoross >Выражение "мне не нравится шнур Варивас" бессмысленная информация на форуме для коллег. Не лукавить так не писал. см.выше
Гость
770 - 30.03.2015 - 18:00
2_462 а был ли 8 жильный Branzino лет 5 назад?
Гость
771 - 30.03.2015 - 18:41
Подскажите, на чем лучше ассисты вязать- флюр, моно, плетня?
Гость
772 - 30.03.2015 - 19:23
463-срочно_в_номер >спросите але-мале
Гость
773 - 30.03.2015 - 19:24
Александр ты же продавал, ответь!
Гость
774 - 30.03.2015 - 22:30
Есть вопрос у меня какая плетенка более чувствительная 8-ми или 4-х жильная.
На мой взгляд должна быть 8-ми жильная так как у ней растяжимость нулевая и памяти нет практически. Ну это всего лишь мой взгляд. У кого есть опыт прошу ответить.
Заранее спс
Гость
775 - 30.03.2015 - 23:40
467-gummiboce > Особой разницы в чуйке у хороших качественных японских шнуров между 8 и 4 жильными не ощущаю ни на каких палочках...
Гость
776 - 31.03.2015 - 08:53
467-gummiboce >Прикинь сам, при одинаковой разрывной нагрузке 8 жильная тотьше как минимум на 15 - 20 %, соответственно меньше парусность, инертность, ну и так далее. Вот и ответь сам на свой вопрос.
Гость
777 - 31.03.2015 - 21:51
469-gjhde > Да какая там в наших местах у тонких японских 4-х жильных шнуров может быть парусность на море, лиманах да степняках???? Не выдумывай, не на Волге живем же, веса на джиге до 60 грамм не бросаем.)))) Просто используй не канат и вяжи из флюрика поводок с тонким шнурочком, отпусти фрикцион и ничего не бойся! У нас даже цмыкачи на молу уже перешли на шнур не более еденички.;)
Гость
778 - 31.03.2015 - 23:59
Кстати сегодня тестил варивас лайт гейм супер премиум 0.3. Остался очень доволен, заброс по сравнению с санлайн супер не увеличился % на 20, в лёгкий ветер до 4,м/с комфортно ловить весом в 4 гр. Дугу практически не выдувает, прочность с узлом Марковка соответствует реальности, вытащил карягу без проблем, и щуренка грамм 600-700 припарковал к берегу за 10 сек, хотя клюнул на глубине, метров за 30.
Гость
779 - 01.04.2015 - 00:45
Цитата:
Сообщение от gummiboce Посмотреть сообщение
Есть вопрос у меня какая плетенка более чувствительная 8-ми или 4-х жильная. На мой взгляд должна быть 8-ми жильная так как у ней растяжимость нулевая и памяти нет практически. Ну это всего лишь мой взгляд.
Если забыть про маркетинг и говорить за растяжимость.
То она вполне сопоставимая (по-русски без спец.приборов руками на рыбалке хрен различишь разницу).

Понятие чуйки у шнура, абсолютно в любых видах рыбалки, в пределах нашего края - вообще не существует в природе.
Имхо, это из области не научной фантастики.

Цитата:
Сообщение от gummiboce Посмотреть сообщение
памяти нет практически.
Понятие "памяти" для современных шнуров (мы не говорим сейчас про древние спеченные типа спайдер и подобные) также осутствует более чем полностью.
Гость
780 - 01.04.2015 - 00:58
Цитата:
Сообщение от джигит Посмотреть сообщение
Понятие "памяти" для современных шнуров (мы не говорим сейчас про древние спеченные типа спайдер и подобные) также осутствует более чем полностью.
А из современных мы не говорим о нанофиле))
Гость
781 - 01.04.2015 - 01:03
А ещё повангую, что человек разочаровался в "чуйке" приобретенного спиннинга и тешит себя надеждами исправить ситуацию с помощью "сверхшнура" рублей за 800))))
Гость
782 - 01.04.2015 - 01:06
Арам, дополнил :)

Уточню.
Имел в виду, что относительной т.н. "памятью" обладают лишь бюджетные шнуры изготовленные по технологии т.н. "спечения" волокон (за что их никогда не любил и особо не пользовался).
Покупает ли их еще кто-то (при нынешнем многообразии) я не вкурсе.

:))
Гость
783 - 01.04.2015 - 07:45
458-sergeynovoross >Такое обсуждение мне напоминает юмореску Советских времен, когда о вкусе банана спорят русский, живущий за 5000 км от Латинской Америки и латинос, при этом русс, априори недоволен тем, чего ни когда не ел или что только раз попробовал!
Перечисленные шнуры прошли, через собственные руки или с чьих то слов?
Гость
784 - 01.04.2015 - 07:50
472-джигит > Ну вот Серега взял и испортил продавцам маркетинговый миф о чудо 8-жильных шнурах!;) Супер чуйких, не парусящих, без растяжимости и памяти. И даже не бросающие с катух бороды типа 8-жильного маритна!)))
785 - 01.04.2015 - 08:00
дайву в топку, юнитика рулит ;),варивасы для пиписичников ;).

PS
у плетенки не может быть чуйки, это для не грамотных.
Гость
786 - 01.04.2015 - 08:34
Цитата:
Сообщение от gjhde Посмотреть сообщение
458-sergeynovoross >Такое обсуждение мне напоминает юмореску Советских времен, когда о вкусе банана спорят русский, живущий за 5000 км от Латинской Америки и латинос, при этом русс, априори недоволен тем, чего ни когда не ел или что только раз попробовал! Перечисленные шнуры прошли, через собственные руки или с чьих то слов?
Дружище расстрою тебя, я не сказочник и не балобол рассуждающий о шнурах даже не держа их в руках. Ты ошибся!))) Перечисленные мной шнуры не только прошли через руки, но и остались на катушках прикинь!)))) Пользуюсь последние лет 6-7 только японскими шнурочками, до этого еще часто пользовал Павер Про. На основных катушках намотаны сейчас разные 10-12 японских шнурков, разных диаметров от самых тоненьких УЛ шнурков 0,2 до 1,2 на пеламиду, щуку и судака. Четыре из которых 8-жильные. Есть сейчас и 6-ти жильный Daiwa UVF Morethan 6+Si и 8-ми жилки Castline Eging Super PE8 и SEA BASS MAX POWER PE и AVANI SEA BASS MAX POWER TRACER если тебе это о чем-то говорят вообще данные шнуры!:) Остальные если очень захочешь тоже потом могу тебе перечислить из пользуемых. Попробовал многие. Вот тебе чтоб не быть голословным большая часть из перечисленных, остальные на палочках в машине и гараже -

Еще на разных лодочных морских катухах намотаны около пяти разных 4-жильных шнурочков диаметром от 0,8 до 2. Если что еще интересует спрашивай, я не жадный!)) Если серьезно то разных восьмижильных топовых шнуров за последние годы было в работе не так много, не больше 7. Потому что особой разницы после долгих экспериментов для себя не выявил кроме дальности заброса и меньшего шума в кольцах из-за плотного плетения… Есть и очевидные минусы по моему мнению, в виду потери дорогих приманок и трофеев при вываживании, из-за не дружбы с абразивом и трудным дном.
787 - 01.04.2015 - 08:37
Серега,зелененький это Eging Super PE8 ?.
Гость
788 - 01.04.2015 - 08:41
480-Турлюн_Александр > Саша Unitika Castline Eging Super PE8 разноцветный, а это 8-жильный Varivas Avani Sea Bass Max Power Tracer PE.
Гость
789 - 01.04.2015 - 08:42
За свои деньги кстати одна из лучших 8-жилок что пробовал на сегодняшний день цена\качество.))
Гость
790 - 01.04.2015 - 08:43
479-sergeynovoross >Вот тебе нравится катушки фотографировать)))
Гость
791 - 01.04.2015 - 08:48
483-vik33 > Да ладно тебе, такие фото с кучкой еще не выкладывал кстати;). Просто народ прав на самом деле, болтунов хватает, вот и приходится объяснять и иногда показывать так сказать, что не пустые слова. Ты же знаешь нет фото нет рыбы!!!))))))
Гость
792 - 01.04.2015 - 09:04
Цитата:
Сообщение от sergeynovoross Посмотреть сообщение
кроме дальности заброса и меньшего шума в кольцах из-за плотного плетения…
этого, кстати, достаточно для их выбора ;)
Гость
793 - 01.04.2015 - 10:11
Цитата:
Сообщение от Модест Селянин Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от sergeynovoross кроме дальности заброса и меньшего шума в кольцах из-за плотного плетения… этого, кстати, достаточно для их выбора ;)
Особенно таких как Morethan BRANZINO 8 Braid за 9 888 руб.)) - http://www.ulovistaya.ru/11695.html
794 - 01.04.2015 - 11:54
господа, поделитесь опытом, используете ли Вы шоклидеры из флуорокарбона при ловле джигом в условиях наших степных водоемов? если да, то какой длины шоклидер используете и от каких производителей? Если нет, то почему7)
Гость
795 - 01.04.2015 - 12:02
486-sergeynovoross > Серега, ты с карпятником рассуждаешь о шнурах, только ты о своих, а Жека о своих))
Гость
796 - 01.04.2015 - 12:04
487-Gazprom >Шоклидер для джига на степняках?!
В мыслях никогда не было. Карпятнеги в отличие от джигитов были замечены неоднократно.
Использую иногда ПОВОДОК из флюра длиной 0,3-0,5 м
Гость
798 - 01.04.2015 - 12:35
488-cloctor > Леша а ты о ком, а то я запутался кто такой Жека?
Гость
799 - 01.04.2015 - 13:12
491-sergeynovoross > раньше под ником Модест селянин был бугай карпятнег Жека
вот мне интересно, его сигнализатору не пофиг какой там шнур, еги, еги сенсор или супер сенсор
ну и шнур если на его закидушку мотать, то не 0,8
а нечто толще
Гость
800 - 01.04.2015 - 14:27
Сигналке вообще плювать слюной, чотама сенсор/не сенсор.
Шнур пользуем желательно гладкий, если на маркер - то 0,18 оптимально (с конусным моно-шоком), а на спод - только на шок ПоверПро Супер8слик на 60лб, при основной моно 0,25.
На рабочих шнуры вообще не пользую, всплывают они, суки
Гость
801 - 01.04.2015 - 16:10
486-sergeynovoross >Тезка не кипятись. Так много шнуров, может быть заменит один? И дешевле будет наверняка.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены