К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Шнуры и лески

Гость
0 - 31.08.2010 - 01:39
Дорогие господа Спиннингисты, подскажите пожалуйста от чего может постоянно путаться плетёнка, а то уже задолбался новую покупать, вроде и плеть хорошая, и катушка уже 3 год исправно вроде служит......


1361 - 07.04.2021 - 18:12
В очередной раз положился на твой большой практический опыт. Спасибо. Получил сегодня точно такую же трёхжилку. Хотел #0.2 (полноценные Х4), но не было в наличии. Когда с такими тонкими шнурами работаешь, шок-лидер вяжешь?
1362 - 09.08.2021 - 22:34
Пока sergeynovoross размышляет над ответом на заданный ему вопрос :-), продолжаем готовиться к осенне-зимнему сезону.
1363 - 10.08.2021 - 09:39
Куда столько шнуров? Мне шнура, с учетом 4 перемоток, на года 3-4 хватает.
1364 - 10.08.2021 - 11:54
Я думаю, это не на одну катушку, У Меня самого в запасе штук несколько да плюс еще рабочие остатки на заброс. делал как то небольшой обзор на шнуры которыми пользуюсь.
1365 - 11.08.2021 - 00:04
Геннадий совершенно прав. У меня несколько комплектов (спиннинг + катушка). Три - для береговой рыбалки. Два - для ловли с лодки. Ещё два одночастника - лиманные, безынерционный и мультипликаторный. Последние больше смахивают на музейные экспонаты. Давно на лиманах не был. Если катушку установил на спиннинг, то она с него не снимается. Плюс несколько запасных шпуль. Кроме того, иметь запас неплохо. Импорт только дорожает год от года, а доходы не растут. Шнур может храниться долго, если не будет под прямыми солнечными лучами всё время хранения.

Сергей, для чего ты 4-е перемотки делаешь? Один и тот же моток на разные катушки перематываешь или что-то другое?
1366 - 11.08.2021 - 00:37
Допустим шнур 130-150м. Мотаю его весь, забросы 30-50 метров, износ идет сильный до 15 метров, шнур лохматиться. На следующий сезон перематываю задом на перед. Еще через чезон режу посередине, связываю лохматые края и опять наматываю(уэел посередине). Еще через сезон опять перематываю задом на перед, вот и получаеться использую 4 конца. Исключение составляют нежданные петли и обрывы.
1367 - 11.08.2021 - 21:25
Когда на участке плетёнки в районе приманки появляются повреждения, просто отрезаю метр с конца. Лучший способ продлить жизнь шнура - использовать шоклидер из флюра или лески. Нужно лишь освоить вязание узла FG (FG-knot). Это позволит заводить узел за тюльпан, вплоть до намотки на шпулю. Изменений в дальности заброса или чувствительности с такой оснасткой не заметил. Перемотка выглядит, скорее, атавизмом. Не лучше разрезать 150 метров на две половины и наматывать на катушку по 75 метров? Судя по всему, такой длины тебе с запасом хватит.
1368 - 12.08.2021 - 03:35
Перемотка у меня в основном на щучьей катушке, судачьи убиваються гораздо быстрее. Флюр я вяжу максимум 50см и укорачиваю при замене карабинчиков до20, потом новый. Флюр у меня 0.26 и при зацепах отрываеться плетня , большие куски флюра расточительно будет отрывать.
Гость
1369 - 12.08.2021 - 11:30
присоединюсь к вашей беседе. у меня вот беда с соединением разных отрезков одной и той же плетни. узел начинает лохматится и приходиться отрезать ранее привязанный отрезок. может какой-нить узел посоветуете?
1370 - 12.08.2021 - 18:34
BBK
1371 - 15.11.2021 - 19:09
Здравствуйте уважаемые!
Подскажите пож. Кому нибудь попадался в продаже шнур UNITIKA EGING Super PE III (1.0) 150m? Что то не могу найти в магазинах... да и в интернете не особо.
1372 - 15.11.2021 - 20:12
На Digitaka.com три вида в наличии и на BB артикул WH.
BBK
1373 - 15.11.2021 - 23:43
Спасибо, посмотрю.
Но из Японии сейчас проблемно заказывать, у них ограничения по авиаотправкам, морем месяца два идти будет наверное.
Поэтому думал в розничных магазинах найти,а то метров по 50-70 на шпулях осталось. WH не хотелось бы, цветная как то привычнее.

P.S. Нет №1 в наличии...
1374 - 16.11.2021 - 04:21
Последняя посылка способом фунабин из Японии идет 4 с половиной месяца.
BBK
1375 - 16.11.2021 - 11:50
Даже так? Было два, два с половиной месяца.
Ну вот поэтому и:
Цитата:
Сообщение от BBK Посмотреть сообщение
Поэтому думал в розничных магазинах найти
Цитата:
Сообщение от BBK Посмотреть сообщение
Кому нибудь попадался в продаже шнур UNITIKA EGING Super PE III (1.0) 150m?
1376 - 16.11.2021 - 18:44
У меня доставка морем заняла три месяца. Сейчас ситуация хуже. Можно и полгода прождать. UNITIKA принципиальна? Хорошие отзывы по Sunline PE JIGGER ULT и Gosen SAMON Surf Casting PE. Оба шнура есть в четырёхжильном и восьмижильном варианте. Если для джига, то предпочтительней Jigger. Для воблеров и блёсен - Samon, вылет лучше. Единички есть у ЛОВВ'а в Краснодаре.
1377 - 17.11.2021 - 09:40
Купил я наконец новую катушку в этом сезоне от Дайвы, новой концепции LT которая. И намотал я на новый Сертейт вот такую Юнитику третьего поколения кальмаровый шнур.


На других же катушках не первый год стоят вот такие восьмижильные кальмаровые шнуры, которые как я писал одни из самых любимых в нашей новороссийской большой компании.


Так вот на мой взгляд, DAIWA UVF Emeraldas DURASENSOR 8 LD+Si2 лучше данной UNITIKA EGING super PE III и в плане вылета (дальности заброса) и в плане износостойкости по непростому морскому дну и точно не уступает в разрывной нагрузке в одном диаметре!!

ВВК - В Краснодаре у знакомого есть правда в диаметре # 0.8 15lb (6,8кг) DAIWA UVF Emeraldas DURASENSOR 8 LD+Si2 в размотке 200 метров по цене 2100 руб. в продаже. Если надо напиши, скину ссылку его на https://bidbaits.ru

Либо в нужном тебе диаметре есть шнур в Краснодаре DAIWA UVF MORETHAN DURASENSOR 8 +Si2 # 1 РЕ (8,0kg) 18lb 150м
за 1600 руб. Тоже у многих у нас стоит, только у всех хорошие отзывы!!! У этого же продавца - https://bidbaits.ru/bids/916555/
BBK
1378 - 18.11.2021 - 23:32
Спасибо, за советы по альтернативам.
Но унитику ищу осознано, комфортно с ней.
Я так понимаю в рознице ее нет?
Придется из Японии тащить, как раз к следующему сезону))))
1379 - 19.11.2021 - 09:40
Я думал тебе сейчас хорошая плетня нужна.)
BBK
1380 - 19.11.2021 - 18:15
Цитата:
Сообщение от BBK Посмотреть сообщение
Поэтому думал в розничных магазинах найти,а то метров по 50-70 на шпулях осталось.
Пока есть,но обновлять надо. Как то лень было заморачиваться с инет заказом из за бугра, поэтому и спросил, может в рознице кто нибудь видел. Помониторил,получается ее практически нету нигде в продаже в России.
1381 - 19.11.2021 - 20:16
Ты как не в России живешь. Или в твоем районе в магазинах подобных шнуров всегда было завались...?)) Те варианты, что я тебе сбросил, еще реже привозят магазины в России и точно не у нас в крае...)) Хороших рыбалок!
BBK
1382 - 19.11.2021 - 21:03
Да как то пару тройку лет назад проблем не было. Выбор был в Краснодаре.
Цитата:
Сообщение от sergeynovoross Посмотреть сообщение
DAIWA UVF Emeraldas DURASENSOR 8 LD+Si2
Сергей, а UVF SALTIGA DURA SENSOR×8+Si2 была в пользовании? С маркировкой SJ. Какие по ней отзывы?
1383 - 21.11.2021 - 18:55
Ты так и не написал, какой способ (метод) ловли является у тебя основным. Плетёнки, по своим характеристикам, сильно отличаются. Наверное, основной показатель растяжимость. Насколько это важно для BВK?

Касательно меня. Товарищи охотники, ужение на малые номера плетёных шнуров - это совсем другие ощущения. Нужно попробовать и пережить! Такая ловля, несмотря на существенные трудности, захватывает. В связи с полным расходом Gosen Tiny Aji #0.2, намотал на свой Shimano Twin Power 2000 (2011-й модельный год) Daiwa UVF GEKKABIJIN DURA SENSOR +Si2 #0.15 PE SAKURA PINK. Чувствуется латентное (скрытое) влияние sergeynovoross. Спасибо! Хотя, указанный выше модельный ряд катушек Shimano, по определению, не может работать с такими номерами. Придётся заставлять себя следить за сбросом петель. Чтобы был запас, на днях, приобрёл Gosen #0.2 Light Game x4. Для степного судака, определённо, достаточно. По ощущениям, более плотное плетение, чему у Tiny Aji. Продолжим «полевые» исследования за свой счёт. Следите за публикациями в прессе. Кому интересно, разумеется! :-)
BBK
1384 - 21.11.2021 - 21:25
Для ВВК критично, потому как шнур нужен для ловли воблерами рывковой проводкой.
Исходя из описания шнура, он предназначен для SJ. Что в свою очередь, предполагает минимальную растяжимость и повышенную сенсорику, вкупе с повышенной прочностью. По этим показателям очень интересен. Но! SJ предполагает ловлю в толще воды, поэтому абразивная устойчивость и склонность к "разлахмачиванию" могут быть на втором плане. Отсюда и вопрос, какие отзывы есть по этому шнуру у реальных пользователей. В инете мало отзывов пользователей из России.
В принципе интересующий меня шнур я уже заказал на Плате, но попался этот в размотке 600м и цена интересная 56$.
1385 - 22.11.2021 - 11:49
Цитата:
Сообщение от BBK Посмотреть сообщение
… UVF SALTIGA DURA SENSOR×8+Si2 была в пользовании?
Такой нет в пользовании.
BBK
1386 - 22.11.2021 - 15:08
Спасибо за обсуждение.
1387 - 02.04.2022 - 14:26
Решил попробовать поводочный материал Knot2Kinky, прочитав отзыв одного рыболова. Растяжимость ≈10%, не вьётся как гитарная струна или другие материалы. Петельку буду пайкой делать, чтобы поменьше острых выступов было.
1388 - 05.04.2022 - 08:29
Доброе утро! возникло несколько вопросов:
1. чем паять титановый сплав?
2. петелька одинарная или в два слоя (витка)? если можно сбрось фото готового изделия
3.откуда у никель-титана Растяжимость ≈10%?
1389 - 05.04.2022 - 10:38
Думается мне, что в бытовых условиях пайка титановых сплавов - такая себе задача, выводящая идею в разряд если не утопий, то крайне труднореализуемых проектов, теряющих смысл. Обжимные трубочки наше все...
По растяжимости тоже не совсем ясно, получается, что 20-сантиметровый поводок способен растянуться на 2 см?
1390 - 05.04.2022 - 13:03
Прошу порекомендовать плетню 0.4 РЕ для моря. Из того, что есть в наличии в магазинах Краснодара ( Мир охоты, Карплидер и т.д). Средний ценовой сегмент.
1391 - 05.04.2022 - 17:51
Цитата:
Сообщение от DVN13 Посмотреть сообщение
Думается мне, что в бытовых условиях пайка титановых сплавов - такая себе задача, выводящая идею в разряд если не утопий, то крайне труднореализуемых проектов, теряющих смысл.
Вадим, привет! См. фото. Паяется не поводок, а оплётка из тонкой медной проволоки, навитая на одинарную петельку. Всё надёжно получается и эстетичней обжимных трубочек или вязания петли. Производитель именно эту возможность считает одной из основных, рекомендуя подходящие узлы.


Цитата:
Сообщение от Hunter1 Посмотреть сообщение
Возникло несколько вопросов: 1. чем паять титановый сплав? 2. петелька одинарная или в два слоя (витка)? 3.откуда у никель-титана Растяжимость ≈10%?
Иван, вечер добрый! За счёт чего достигается эластичность не знаю, нужно обращаться к производителю. Ответ c фото на первые два вопроса выше.

https://youtu.be/O_aOqdGMECg
1392 - 06.04.2022 - 17:07
Цитата:
Сообщение от Arnold Посмотреть сообщение
... Паяется не поводок, а оплётка из тонкой медной проволоки, навитая на одинарную петельку. Всё надёжно получается и эстетичней обжимных трубочек или вязания петли. Производитель именно эту возможность считает одной из основных, рекомендуя подходящие узлы...
Лично я не понимаю, чего ради эти экзерсисы с оплетками, пайкой, вертлюгами и карабинами? Из обычной поводковой проволоки (AMF) с помощью кусачек и обрезка гвоздя за час-другой вечернего телепросмотра изготавливается поводков на весь сезон с запасом. К примеру, несколько десятков поводков изготовил, ожидая в машине сына с тренировки. Тонкий, легкий, коррозионностойкий поводок без лишней фурнитуры/веса, который не жалко выбросить, если он скрутился/перегнулся. Возможно, есть какие-то ситуации, когда титановый поводок, обвешанный вертлюгами/карабинами просто необходим, но я в такие не попадал.
1393 - 06.04.2022 - 20:28
Цитата:
Сообщение от DVN13 Посмотреть сообщение
Лично я не понимаю, чего ради эти экзерсисы с оплетками, пайкой, вертлюгами и карабинами?
А почему и для чего мы ловим рыбу, а не покупаем её в магазине? :-) И как же «научный» поиск? :-) Каждому своё. У меня большой запас проволочных поводков, включая ультралайтовые. Так называемые косички. Самое практичное решение. Чтобы не терять время на нудную работу, купил с гаком. Так аккуратно навить косичку с ходу не удастся. Особенно, для ультралайтовых до 10 см. Во всём отличные. Неудобство в том, что загибаются после поклёвок и приходится их выравнивать. Титановые лишены этого недостатка. Их минус в обжимных трубочках - цепляют подводную флору постоянно. Knot2Kinky посоветовал один опытный рыболов, который ловит в схожих с моими условиями. Да, подготовки больше, но на рыбалке меньше нервничаю. Любовь к пайке привили в ЗИПовском техникуме (колледже). Полностью сам спаял LiFePO4-аккумулятор ещё на заре их появления. Нравится с паяльником работать. С Knot2Kinky можно не заморачиваться пайкой и трубочками. Он хорошо вяжется рекомендованными производителем узлами. Можно прямо на рыбалке вязать нужной длины.
1394 - 06.04.2022 - 21:54
А не проще раз купить инструмент для выравнивания поводков от Du-Bro, Afw или подобных за 15-20 долларов? Выравнивают одним движением... Могу на пробу дать)))
1395 - 06.04.2022 - 22:04
Спасибо, не нужно. У меня полный набор инструментов в наличии. Готовыми поводками обеспечен до окончания карьеры рыболова. С Knot2Kinky было интересно попробовать что-то новое.
1396 - 06.04.2022 - 22:18
Я, как и Вадим, не понимаю особого смысла в титановых поводках с учётом необходимости фурнитуры... Ну только если для совсем крупных воблеров или джерков)))
1397 - 06.04.2022 - 22:36
Не возбраняется всю рыбацкую жизнь отловить на блесну из ложки. Наверное, такой рыболов тоже не поймёт, почему другие покупают воблеры, используют разные монтажи, меняют спиннинги и пр. Мне интересен поиск нового в рыбалке. Это не технологический конвейер для меня.
1398 - 07.04.2022 - 01:26
Я так и не понял смысла титанового паяного поводка, обвешанного фурнитурой аки ель новогодняя. Тонкий легкий поводок, будучи необратимо искривлен, отрывается и выбрасывается, при это его вес практически не влияет на игру приманки. Предлагаемый же поводок весит в разы больше, стоит в разы дороже и трудозатраты по его изготовлению также отличаются не в лучшую сторону.
Наверно с его применением связаны какие-то ожидания, которые он должен оправдать, но вот какие? Или процесс ради процесса?
1399 - 07.04.2022 - 08:46
Цитата:
Сообщение от Arnold Посмотреть сообщение
Неудобство в том, что загибаются после поклёвок и приходится их выравнивать. Титановые лишены этого недостатка. Их минус в обжимных трубочках - цепляют подводную флору постоянно.
Для меня смысл этого решения в том, что один поводок служит до мёртвого зацепа, не требуя каких-либо манипуляций по его выравниваю или очищению от травы во время рыбалки. Ради этого я готов потратить время на его подготовку. Наличие "обвязки" опционально. При ловле джигом с разбурашками достаточно одних петелек.
1400 - 07.04.2022 - 09:50
Возможно, мы ловим на разные приманки и в разных местах... Я, к примеру, не готов тратить время и деньги на аксесуар, единственным преимуществом которого является большая устойчивость к искривлению при целой куче недостатков. На мой субъективный взгляд от поводка кроме его непосредственного предназначения предохранять шнур от перекусывания требуется минимальная заметность и минимальное же влияние на работу приманки, а с этим у офурнитуренного титанового поводка как раз серьезные проблемы. Ну, тут уж каждый решает для себя, что важнее.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены