К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Шнуры и лески

Гость
0 - 31.08.2010 - 01:39
Дорогие господа Спиннингисты, подскажите пожалуйста от чего может постоянно путаться плетёнка, а то уже задолбался новую покупать, вроде и плеть хорошая, и катушка уже 3 год исправно вроде служит......


Гость
241 - 13.09.2012 - 10:42
подскажите , что лучше плетня или монофил ???
242 - 13.09.2012 - 10:53
Архангел-это зависит от способа ловли
спиннин,фидер,ловля сома-> плетня
поплавок,карпфишинг-моно
но бывают и исключения
243 - 21.10.2012 - 20:59
http://spinningline.ru/pletenye-shnu...712_29978.html
на бумаге прям совсем тонкий и *либратый*(прочный), 8-мь нитей и все такое
Гость
244 - 21.10.2012 - 21:28
66-nick red > сам пробовал? интересно)
245 - 22.10.2012 - 08:48
67-cloctor > не было ассортимента купил sunline
Гость
246 - 22.10.2012 - 08:58
Цитата:
Сообщение от cloctor Посмотреть сообщение
66-nick red > сам пробовал? интересно)
.... а ты какую пользуешь плетенку ?
Гость
247 - 22.10.2012 - 12:55
Лучшее, что у меня есть:

Лучшее, что у меня есть. Покупал здесь
Гость
248 - 22.10.2012 - 13:00
... а у меня зеленая плетенка.
Гость
249 - 22.10.2012 - 13:24
Слепой, скажу по секрету и только тебе :-). Захотелось "выпендриться", как говориться. К спиннингу за $450 и такой же катушке плетёнку-царевну, как лягушку для принца.

PS В последнее время начинаю склоняться к мысли, что лучше использовать толстую плетёнку даже в условиях ловли на 4-8 граммовый джиг ул-спиннингами в степнушках. Сам перешёл на 18 lb. Подумываю о 33 lb. Толстый шнур обладая парусностью, обеспечивает уменьшение скорости падения чебурашки в воде. В условиях мелководий это то, что нужно. Дальний заброс (от 50 метров) не требуется, поэтому падением дальности вполне можно пренебречь. Кроме того, можно форсировано выводить рыбу, как в условиях лиманов, так и смело тянуть в случае зацепов - порвётся фурнитура. Ты что скажешь?
Гость
250 - 22.10.2012 - 13:37
Цитата:
Сообщение от Arnold Посмотреть сообщение
Слепой. Ты что скажешь?
И скажу - я давно уже если возникает необходимость уменьшения скорости падения чебурашки (если нельзя уменьшить еЁ вес) применяю пенопласт, правильно подобранный шарик пенопласта позволяет чебурашке парусить как одуванчику (ну это я конечно образно выразился, но смысл понятен...).
К плетенке отношусь как к расходному материалу. При покупке никогда не ведусь на всякие громкие названия брендов. Сначала проверяю на разрыв, затем выбираю цвет - щас ловлю на зеленый. Вполне доволен...
Гость
251 - 22.10.2012 - 13:48
Какой разрывной нагрузки (в lb) самый универсальный считаешь и используешь?

PS Для замедления процесса падения парашют вместо пенопласта применяю. Прозрачный. Нужно будет сделать разноцветный и на него крючок повесить, по аналогии с козьей ножкой для жереха.
Гость
252 - 22.10.2012 - 14:36
Цитата:
Сообщение от Arnold Посмотреть сообщение
Сам перешёл на 18 lb. Подумываю о 33 lb.
ты это серьёзно?

А у палки какоё тест по леске?
Гость
253 - 22.10.2012 - 15:47
Цитата:
Сообщение от Arnold Посмотреть сообщение
Какой разрывной нагрузки (в lb) самый универсальный считаешь и используешь?
8 или 10, в зависимости от условий.
Гость
254 - 22.10.2012 - 17:34
джигит, сейчас у меня на Shimano TwinPower 2012 намотана YGK Galis Ultra Jig Man WX8 22lb (ошибся с 18lb). Удилище St.Croix Legend Xtreme XS610MXF (4-9 гр). Никакого дискомфорта при ловли щуки на лиманах я не испытал. Более того, использовал при ловле приманки весовой категории 25-граммового попера Yo-Zuri HYDRO TIGER. После чего родилась крамольная мысль, вероятно в японских удилищах заявленный тест совпадает с реальным, но по-американски это нечто другое. Делая забросы 25-ти граммовой приманкой указанным удилищем не испытывал каких-либо неудобств. Удилище не трещало, не стонало и уверенно выполняло свою работу. Полагаю, если это делать аккуратно, оно и за 30 гр кинет. Провалов при твиче или протяжках нет. Возможно, сказывается, что это одночастник. Не знаю, но теперь это мой любимый комплект по ловле щуки с лодки. С рыбой (до двух с половиной кг) не церемонюсь вообще - просто поднимаю удилищем на борт. Конечно, несколько теряется ощущение борьбы, которое испытываешь более изящной снастью, зато рыба не так выдыхается при вываживании и быстрее в себя приходит на воле. Сейчас кажется забавным, что первое впечатление было отрицательным – черенок от лопаты или кол-колом. После первых рыбалок (с приманками по тесту удилища) оно только ухудшилось – не бросает. Чувствительность сумасшедшая, а толку от неё за такие деньги!? Только на больших и относительно тяжёлых приманках и твичинге оно раскрылось. Х.З. что американцы таким тестом обозначают. Кстати, на амеркоском сайте нашёл тест-обзор удилища. Так вот, там было написано, что фабричный тест явно занижен, удилище много мощнее и это стоит учитывать при выборе удилищ этой серии. Но мы, как всегда, сначала что-то делаем, потом читаем инструкции. :-) Вот почему я уверен, что следующая плетня на этой снасти будет 36LB.

PS Если кто объяснит что америкосы под тестом удилищ понимают, буду весьма признателен.
Гость
255 - 22.10.2012 - 17:41
Чек, для ловли жереха я бы купил монофил уровня фирмы Maver. Дешевле плетни, а качество исполнения - десятые или сотые доли мм. Жерех не судак, пробивать нечего при подсечке, сам сядет. Зато в дистанции выиграешь.
Гость
256 - 22.10.2012 - 18:42
77-Arnold > ну дык ловля щуки в лиманах и ловля судака легким джигом/мдж в степняках как бы немного разные вещи.

20-40LB это даже для элитных PE-[*****] плетёнок будет "толстый" вариант (не смотря на их большую тонкость в сравнении с обычными бюджетными плетёнками). Со всеми вытекающими для лёгкого джига/мдж. Таким канатом не судака ловить, а толстолопобов/сазанов зажопливать :-)))
Цитата:
Сообщение от Arnold Посмотреть сообщение
Так вот, там было написано, что фабричный тест явно занижен, удилище много мощнее и это стоит учитывать при выборе удилищ этой серии
Вживую её не щупал, только читал отзывы. По большинству отзывов тест занижен по приманкам (но опять же это всё весьма субъективно и существенно превышать его, а тем более в 2-3 раза, явно не стоит). Тоже самое касается теста по леске.

Одно дело на удочке с верхним тестом 10LB поставить 12Lb пауэр-прошку, другое 30-40 либровую PE высокого класса.

В чём смысл покупки дорогой плетни с таким тестом?
Дорогие, элитные плетёнки (имхо) как раз и хороши в маленьких тестах 2-10Lb (меньшим "диаметром", "круглостью", "скольскозстью" и т.д.).

Для лиманов за глаза хватает бюджетнейшой PP 10-15lb и т.д. или бюджетных версий PE.
Гость
257 - 22.10.2012 - 18:49
Цитата:
Сообщение от Arnold Посмотреть сообщение
что следующая плетня на этой
снасти будет 36LB
А почему не сразу 70 лб? Ломать так уж ломать!

А на машину свою ты уже поставил резину с R22 или 24?

ИМХО, конечно, но поставь для этого спиннинга плетню 8-12 либров и наслаждайся проводкой приманок 4-12гр.
А то, как говорится "с дуру можно и ... сломать"
Гость
258 - 22.10.2012 - 19:32
Зачем плетню покупать-намотай капроновый шнур потолще.
Гость
259 - 22.10.2012 - 19:46
Вадим, привет! Рад тебя слышать.

Сразу утрировать? :-) Мои заветные 36lb = 16,2 кг. Поверь, у меня удивительная уверенность в прочности удилища (в отношении продукции G.Loomis я не столь категоричен и поставил на мульт всего 20lb Berkley NanoFil). Так вот, эта уверенность переросла в веру, когда я увидел работу заложенных в нём технологий на последнем DVD-диске к ноябрьскому "Рыбачьте с нами". Посмотри сюжет в котором пытаются руками сломать заготовку бланка инженеры фабрики St.Croix. Не выходит. Запас прочности впечатляет.

Конечно, ломать удилище в планы не входит. Чтобы подстраховаться, в качестве спускного клапана можно использовать более слабую фурнитуру или кольца SmartLink подходящей разгрузки. Если будет желание, давай пересечёмся в начале ноября и сам попробуешь "насладиться" проводкой лёгких приманок. Может быть, у тебя получится, а я поучусь у тебя. Честно, удовольствия не получил. Была тонкая плетня Daiwa на 8lb. Всё-равно. Да и устаю бросать таким "черенком от лопаты" негнущимся. Я под это удилище и собираю сейчас 130-ки воспетые народным поэтом от рыбалки Алексеем Шаниным. Будет время и желание, You are Welcome! Заодно остальные одночастники попробуешь. Уже четыре штуки в арсенале. Да, это уже через личку, чтобы не сорить в этой теме.

PS Резину поставил большего размера. Остановился на AT.
Гость
260 - 22.10.2012 - 20:24
PS Если кто объяснит что америкосы под тестом удилищ понимают, буду весьма признателен.
у бассовых серий - это тест при котором бланк не проваливается на энергичном рывке обьемной приманки
Гость
261 - 22.10.2012 - 20:59
Ага, только в подавляющем большинстве удочек бассовых
серий нет ни объёмных приманок, ни энергичных рывков (
как и понятия "тест" удочки).
Гость
262 - 22.10.2012 - 21:27
84-798 > о какой то палке читал, сформулировал как всегда не то и не так, зато наверное сейчас мы узнаем истину))
Гость
263 - 22.10.2012 - 21:55
Хорошо, хорошо - у бассовых серий тест это то, что не
проваливается на энергичном рывке объёмной приманки
Гость
264 - 22.10.2012 - 22:07
86-798 >ну ты ведь кладезь секретов импортных - обьясни, а то вот хочется ж суперпалку заказать, а заказывать то нужно нечто необходимое, а не то что выберу вслепую)
а про легенд-элит - вообще не ясно под что заточен, какой у него профессия

Отредактировано cloctor; 22.10.2012 в 22:09.
Гость
265 - 22.10.2012 - 22:26
.... Норстим рулит !
Гость
266 - 22.10.2012 - 22:59
Цитата:
Сообщение от Arnold Посмотреть сообщение
Поверь, у меня удивительная уверенность в прочности удилища
Ага, давеча один товарищ пытался таким же бланком ручной сборки развернуть против ветра мою лодку, сидящую винтом в иле.
Результат, как ни странно, был предсказуем

Цитата:
сюжет в котором пытаются руками сломать заготовку бланка инженеры фабрики St.Croix. Не выходит. Запас прочности впечатляет.
Такие же фокусы показывают продавцы в рыб.магазинах, когда гнут спиннинги к полу или (просто шедевр!!!) упирают тюльпан в потолок

Цитата:
Чтобы подстраховаться, ….. можно использовать …
Страховка одна - не перегружать излишне бланк. Про сопромат слышал ? Все материалы имеют запас прочности и термин «усталость материалов» при циклических нагрузках имеет место быть. И углепластик не исключение.

Цитата:
воспетые народным поэтом от рыбалки Алексеем Шаниным
Прикольно !

ЗЫ. Я позвоню . Телефон не изменился ? 8….87042 ?
Гость
267 - 22.10.2012 - 23:11
Я правильно понимаю. Сначала создаём себе трудности
Цитата:
Сообщение от Arnold Посмотреть сообщение
Мои заветные 36lb
потом с ними боремся?
Цитата:
Сообщение от Arnold Посмотреть сообщение
Чтобы подстраховаться, в качестве спускного клапана можно использовать более слабую фурнитуру или кольца SmartLink подходящей разгрузки.
И это на удочке с верхним тестом 10Lb.

:-)))

ЗЫ По теме, присмотрись к VARIVAS AVANI SEA BASS Premium PE, SUNLINE DEEP ONE 8HG PE. Народ конретно под джиг - халит.
Гость
268 - 22.10.2012 - 23:13
87-cloctor > у меня есть LES66MLF2. Если есть желание можно будет как-нибудь пересечься, пощупаешь.
Гость
269 - 23.10.2012 - 00:17
Ув тов джигит!Ты хорошо себе представляешь стандартный десятифунтовый монофил? Если нет, могу показать.
Гость
270 - 23.10.2012 - 00:24
джигит (пост 79), на твой вопрос о смысле покупки такой дорогой плетни для ловли в лиманах и не только отвечаю, как думаю - смысла не вижу. Купил эту плетёнку вместе с катушкой, за компанию так сказать. Впрочем, хотелось удовлетворить желание "пощупать" разницу между экономичными вариантами и первоклассными восьминитиевыми. Плетёнка классная! Тоньше, чем экономварианты равного теста. Производитель заявляет рост прочности на 40% по сравнению к рядовым продуктам. Удивился её тонкости при 22lb. Круглая. Скользкая. Бесшумная. На удилище кольца Recoil и на на них плетёнка ощутимо громче шуршит, чем на Fuji. А тут, при первом забросе показалось, что приманка оторвалась и улетела. Взгляд перевёл на катушку, нет, нить убегает. Я проникся и сказал: "Офигеть". Испытал самое настоящее эстетическое удовольствие от работы с этой лесой. Как тут КовалевА не вспомнить и его философию рыбалка ради эстетики.

Если нужно просто рыбу ловить, любая проверенная плетёнка пойдёт. Я, например, долгое время ловил исключительно на жёлтую Salmo Braid и она меня всем устраивала, прежде всего ценой. Это в последнее время накупил дорогих удилищ с катушками и стало неудобно перед ними на нитках экономить. :-) В запаснике есть и Sunline и Daiwa с Varivas'ом, Fireline и пр. Покупал ради пробы. Больше не буду. Лучше куплю ещё одну упаковку YGK Galis Ultra Jig Man WX8.
Гость
271 - 23.10.2012 - 00:26
92-798 > ув. Пётр Николаевич, честно не улавливаю, как взаимосвязан монофил 10Lb и целенаравленное ипользование плетни в 3,6 превышающей тест удочки? :-)
Гость
272 - 23.10.2012 - 00:26
Теперь о ловле щуки в лиманах и судачка в степнушках. Конечно, нельзя сравнивать несравнимое - джиг и поверхностную ловлю. Мои снасти потребовали перестройку джиг-ловли. Когда с Banax Mega 1-7 перешёл на судаковый G.Loomis GLX 7-15 гр, оказалось, что русская проводка на степнушках больше не ДЛЯ МЕНЯ. Строй extra-fast и вершинка начинает отыгрывает на илистом дне лишь с 8-ти грамм плюс твистер (на Banax'е отыгрывала с 4 гр). В руку ил не отдаёт и не надо надеяться на GLX - не поможет (на твёрдом дне он супер! - электрошокер какой-то). Смотреть по провису лески, значит, потерять те ощущения, за которые так люблю джиг - отзвонку в руку, хотя бы в вершинку. Пришлось переходить на проводку с подтвичиванием или применять парашют (практично, но не эстетично). Теперь хочу попробовать добавить толстую нитку, чтобы ещё замедлить падение приманки. Хотя, что-то мне подсказывает, что разница между 4 гр и 6-тью чисто психологическая, на грани религиозного экстремизма (только Щукарю об этом нельзя говорить :-), а то он двухграммовыми чебурашками закидает). Кроме того, толстая плетня мне даёт ещё и возможность "продирать" застрявшего чебурашку. В этом случае или подразгибается крючёк, я его потом пассатижами подгибаю или просто выкорчёвываю препятствие (такое тоже бывает). Ещё один плюс - можно делать размашистую подсечку не боясь обрыва. Ловлю исключительно на офсетники и много сходов бывает, т.к. при укоренившейся неспортивной подсечке (неразмашистой и не резкой) офсет не пробивает пасть. Возможно, с Owner было бы результативней, но перешёл в прошлом году на японские крючки SASAME (удалось по 8 руб/шт купить). Они отличные, но сделаны из более тонкой проволоки и, возможно, дело ещё в этом.
Гость
273 - 23.10.2012 - 00:29
Резюмируя, всё написанное мною субъективно. Ни на что не претендует и не должно расцениваться, как рекомендации или советы к действию. Тем не менее, я за эксперименты, а не исключительную материальность ловли. Клёвых рыбалок!
Гость
274 - 23.10.2012 - 00:32
glav68, разворачивать лодку удилищами не позволю, равно как и грести-толкаться ими! Всё-таки они твоим тычкам стальным уступают в прочности. :-)

Все мои контакты без изменений. Созвонимся.
Гость
275 - 23.10.2012 - 00:49
джигит (пост 90), процитирую Алексея Шанина:"Я пользуюсь шнурами 24-32 lb. Толще не стоит, дальность заброса страдает. Шпуля 3500 (по Дайве)" (взято с сайта spinmedia.ru). Сколько людей, столько и мнений, а трудности у каждого свои. Спокойно ночи.
Гость
276 - 23.10.2012 - 00:51
93-Arnold > или ты неправильно понял мой пост, или я недостаточно внятно выразил свою мысль :-)

Всё это понятно, что хорошая элитная плетня заткнёт за пояс всякие бюджетные пауэрпрошки, файрлайны и иже с ними :-) С этим разумеется никто не спорит.

Вопрос в другом.
Просто ты себе противоречишь, сам же написал:
Цитата:
Сообщение от Arnold Посмотреть сообщение
Смотреть по провису лески, значит, потерять те ощущения, за которые так люблю джиг - отзвонку в руку, хотя бы в вершинку.
и
Цитата:
Сообщение от Arnold Посмотреть сообщение
PS В последнее время начинаю склоняться к мысли, что лучше использовать толстую плетёнку даже в условиях ловли на 4-8 граммовый джиг ул-спиннингами в степнушках
ЗЫ честно не улавливаю :-)
Гость
277 - 23.10.2012 - 00:57
Забей.
Гость
278 - 23.10.2012 - 10:42
джигит, я так много написал, что суть моего предположения замылилась. Оно в следующем, толстая плетёнка не вредит чувствительности снасти, снижает скорость планирования джиг–приманки и позволяет избежать применения микрочебурашек, что позволяет контролировать проводку по игре вершинки, а не провису шнура даже на спиннингах начального уровня. Последняя мода на тонкие нитки, полагаю, стала неким фетишем и зачастую не вызвана практической необходимостью.
279 - 23.10.2012 - 11:27
Когда обсуджаются достоинства разных толщин плетенок с разными весами приманок - надо всегда оговариваться , что оные имеют значения для очень конкретной ситуации (водоема , глубины , рельефа, рыбы , погоды) .
Морская ловля с берега ночью происходит под ногами и всеравно какой плетенкой кидать (можно и по-толще).
А вот в дневное время , поймать того же карася-кукушку-горбылька-луфарика удоется только на максимальном выбросе .
Приманка при этом больше 3грамм и 3-4 см не востребована .
Вот и приходится кидать пурешку в 2 грамма с червячком 3 см плетенкой 4 6 либров лучшего качества .
Кто докидывает - тот ловит .
Не спорьте .
У каждого свои , ЧАСТНЫЕ условия рыбалки и каждый использует для достижения результатом в КОНКРЕТНЫХ местах что то свое , максимально оптимальное .
Всем успехов !!
Гость
280 - 23.10.2012 - 11:55
Varivas Light Game Mebaru 0,4 (0,06 mm) - имхо лучшее для моря


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены