К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

р. Кубань

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Берёт своё начало в районе горы Эльбрус. Длина водотока 870 км. Водосборная площадь 58 тыс. км². Питание смешанное, с преобладанием дождевого. За 111 км от устья делится на два рукава: Петрушин рукав и Протока. Оба рукава впадают в Азовское море, образуя крупную заболоченную дельту - плавни, площадью около 4300 км². Основные притоки: Лаба, Белая, Пшиш, Псекупс, Афипс.

В реке обитает ≈100 видов рыб. Объектами промысла являются: сазан, лещ, чехонь, плотва, густера, карась, красноперка, толстолобики, белый амур, жерех, судак, берш, сом, щука и др.



11721 - 26.07.2020 - 20:03
11714-Кубанец > Благодарю, фото оснастки получил.
Немного не так, как я представлял. Уже появились мысли по ее усовершенствованию.
11722 - 26.07.2020 - 20:16
11716-АВИ > Во первых, малая длинна поводка обеспечит большое количество сходов. Во вторых, при падении на дно поводок 3 см запросто может оказаться под кормушкой, где рыба его не найдет. Если устранить эти недостатки, снасть может заиграть по новому.
11723 - 26.07.2020 - 21:23
Примерно такую же оснастку я наблюдал на Кубано-набережной в начале парапета, единственное отличие было в том, что на конце кормушки была вилка из проволоки с тремя поводками такой же малой длинны.
Мужик колбасил карася исправно, к сожалению другая рыба у него не ловилась.
Гость
11724 - 26.07.2020 - 22:14
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Мужик колбасил карася исправно, к сожалению другая рыба у него не ловилась.
Нравится тебе это слово.)
11725 - 26.07.2020 - 22:37
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Уже появились мысли по ее усовершенствованию.
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Если устранить эти недостатки, снасть может заиграть по новому.
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Насчет деда не понял, если оснастка та же, почему дед не ловил?
Я так и знал, шо будет подобная реакция от любого рыболова. Сейчас мы научим тебя правильно рыбачить. Эволюция этой снасти огромная, от пружины с кормушкой в кулак, 4 крючков и поводков чуть ли не 10 см длинной. До смены положения груза, очень коротких поводков и объёма прикормки в размер грецкого ореха, все не спроста. Я долго учился на неё ловить, все в округе ловили 2 кг рыбы на любые другие снасти, а я на эту всего несколько рыбок за рыбалку. Отец мне говорил, шо я не правильно делаю ряд вещей при ловле этой снастью и модернизации вносимые мной тоже имеют негативные последствия. Я все отмахивался, до определенного момента. Мы чаще всего рыбачили по отдельности, а тут он приехал ко мне и мы пошли на рыбалку. Между нами было всего 10 метров. Итог таков у меня 2 рыбки с ладошку, у него 6 карасей в полторы ладони сазан 3,9 кг и толстолоб 4,4 кг. После я умничать перестал. Снасть "колхозная", но шоб её ловить надо выполнять ряд условий, с ними результаты лучше. А это уж извольте постигайте сами. Я очень долго учился на своих ошибках. И если не получится как дед вернетесь к фидеру.
11726 - 26.07.2020 - 22:55
На самолур с пенопластом, я ловил 35 лет назад. В Краснодаре, это была спасти номер 1 на леща в водохранилище. Ловили закидушками и резинками. И вот, через 35 лет, опять обсуждают это вид ловли. Технологий стоят на месте.
11727 - 26.07.2020 - 22:56
Тут один эксперт намедни пояснял о времени пере заброса на течении и кормовом пятне. Хочу поделимся своими наблюдениями. Объём моей пружинки в 2 раза меньше фидерной кормушки. Шарик прикормки брошенный у берега (течения нет)на глазах в 5 минут разваливается полностью, в пружинке по моим прикидкам этот процесс (у же на течении) должен длится столько же или чуть дольше. Я для себя решил, шо 10 минут (мои домыслы). Ещё 5 минут я даю на то шоб прикормка полностью размылась течением. В итоге если 15 минут поклёвки нет, то я перебрасываю. Потому, шо пенопласт у пустой кормушки увы не работает. Было не мало случаев когда я по ряду причин, не сделал перезаброс через 15 минут. И поклёвки случались 19 и 21 минуте. Склонен считать, шо течение не так активно уносит прикормку как некоторые полагают.
11728 - 26.07.2020 - 23:03
Склонен полагать, полагай. А мы будем ловить рыбу и много.
11729 - 26.07.2020 - 23:04
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
В Краснодаре, это была спасти номер 1 на леща в водохранилище
Это не снасть на леща. На пенопласт на теплой мой отец сазанов и тостолобов 3-5 кг, до 10 кг переловил море. В том месте где я рыбачу клюет карась, чабак в основном. Таже густера большая редкость.
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
Технологий стоят на месте.
Если технологии в том, шоб обложить себя кучей баночек, удобным креслом, садком в который можно попасть с 5 метров и подставками под удилищами и при этом ловить карася в ладошку и уклейку! Не нужны нам такие технологии.
11730 - 26.07.2020 - 23:09
Ты прочти, чтот написал выше. Про прикормку. Вступать с людьми, которые не могут понять сами, то что пишут. Не вижу смысла. Полагай дальше.
И на последок. Для одаренных. Снасть номер один на леща и снасть на леща, этот немного разные вещи. 35 лет назад, на самодур с пенопластом, я лично ловил всю белую рыбу.
Все баста.
Пошол кино смотреть с Джим Керри
11731 - 27.07.2020 - 07:08
Где я писал, шо у меня это снасть на Леща или снасть на Леща номер один. Это просто снасть. Склонен согласится, дальнейший диалог не уместен. Куда нам до царя уклейки и императора карася в полладошки. Клянчавшего лайки.
11732 - 27.07.2020 - 11:36
Цитата:
Сообщение от Кубанец Посмотреть сообщение
удобным креслом
На святое не посягай:)
То же как то раньше справлялся без кресла, какие-то тряпочные стульчики устраивали, но с возрастом попробовав кресло уже от него не откажусь. Ни на фидере, ни на донке. Вчера три раза за рыбалку засыпал в нем, ну это же сказка, попробуй, уверен тебе понравится, после рыбалки вообще не устаешь.
*
Я думаю секрет твоей снасти не в пенопласте или крючках, а в правильно подобранной прикормке. И размывается она у тебя не за 5 минут, как ты думаешь, а за 15-20. Этим и объясняются поклевки после 15 минуты.
Ты можешь возразить, как так, я вытаскиваю пустую кормушку уже на 5 минуте! Но на самом деле в результате рывка при подъеме кормушки, ты вытряхиваешь остатки корма из пружины, а те немногие частицы, которые крепко засели, вымываются по мере вытаскивания кормушки.
На мой взгляд лучшей прикормочной смесью для твоей оснастки будет отваренная 5 мин пшенка, смешанная с Миненко. Для экономии можно добавить замоченного свинного комбикорма.
А вот скажи, крючки с надетыми шариками пенопласта у тебя плавают или лежат на дне?
У Иванова Саши они на строго дне, сами крючки в два раза больше твоих, а надетые шарики - меньше. У меня на его снасть, на огромный крючок номер 4 овнер хен кук, ловились рыбки меньше ладошки!
11733 - 27.07.2020 - 11:48
11724-Кубанец > Кстати, у меня были мысли переделать фидерную кормушку для ловли короткими поводками. Как известно, фидерная кормушка падает всегда на груз и на дне не переворачивается. Она может только смещаться строго вперед, за шнуром, который ее тянет. На дне кормушка располагается под углом примерно 45 град к берегу. Так вот, были мысли заглушить сторону кормушки, на которую воздействует течение например ал.скотчем, а в противоположной, "подветренной" стороне сделать большой вырез для освобождения корма. И тут же в эпицентре вываливания корма расположить крючок с пенопластом. За счет затишки от течения, часть корма будет постоянно находиться вблизи кормушки весь период заброса снасти.
Руки не доходят проверить идею.
Гость
11734 - 27.07.2020 - 18:05
Сегодня, Тлюстен с четырёх до одиннадцати утра две донки с пружиной кормушкой и один фидер - одинадцать рыбчиков, семь шемаек, четыре карася, шесть ладошечных подлещиков и две мини чухони. В приоритете у рыбы был красный опарыш и воздушное тесто., червь, пенопласт, кукуруза в игноре. Со вчерашнего вечера недалеко от меня стоял мужик с печенью на сома ( по нулям), с утра как всегда куча лодок с квоком, вроде тоже безуспешно. Естественно как и "положено" вокруг много мусора от моральных

пидо...ов, кто то даже табличку с памятника принёс. Собрал пластмассы мусорный пакет, параллельно в качестве награды нашёл колокольчик и груз на 200 гр. с шипами.
11735 - 27.07.2020 - 18:25
11729-Andrei1971 > видимо воздалось тебе за дело доброе! ☺ Не укладывается, как-то в голове, как можно рыбачить и срать под себя?! Понимаю, что неуважение к другим сейчас в порядке вещей, но ведь в большинстве случаев, насравший сам же туда и наступает. ☻
11736 - 27.07.2020 - 18:46
+ 11728-АВИ >



Как то так.
11737 - 27.07.2020 - 19:03
11727-АВИ > крючок у меня с пенопластом, всегда должен лежать на дне. Комушка размывается мах за 10 минут, инфа 100%. Покупных прикормок не использую, зерно дробление и нет (не вареное), макуха,хлеб. Все остальное: отруби, перемолотые в пыль и жаренное семя конопли, ферментированные пшеничные зерна. Это уже излишества. 11729-Andrei1971 > молодец, шо мусор убрал.
11738 - 27.07.2020 - 19:13
11731-АВИ > шо за наполеоновские планы. На теплой , теляпия зверствует. Отец за последние 3 дня поймал 12,7 кг. На шо не знаю, с утра.
11739 - 27.07.2020 - 19:37
Цитата:
Сообщение от Кубанец Посмотреть сообщение
На теплой , теляпия зверствует.
У нее говорят какой то привкус есть. Не все смогут сожрать.
*
У меня расстройство, 6 кг хорошей рыбы выкинул из холодильника в соли. Думаю какая то одна завонялась и провоняла весь контейнер. Первый раз такое.
11740 - 27.07.2020 - 19:43
11732-Кубанец > А сколько грамм у тебя груз и пружина прямо в него залита?
11741 - 27.07.2020 - 21:09
Цитата:
Сообщение от Кубанец Посмотреть сообщение
Я так и знал, шо будет подобная реакция от любого рыболова
от меня нет подобной реакции, лично от меня одобрям :)
11742 - 28.07.2020 - 05:06
11735-АВИ >груз 55-60 грамм. Груз скользящий, находится над пружиной, а не под ней. Рыба завонялась из за жары,сушу всегда под вентилятором. Но крайний раз самые крупные экземпляры были с душком, такое у меня первый раз. Так, шо сейчас вымочу в воде от соли и положу в морозилку. Жара спадет буду тогда сушить. Я так уже делал, полет нормальный.

Отредактировано Kubanec; 28.07.2020 в 05:07. Причина: О
11743 - 28.07.2020 - 05:26
жаркое время года, а для экземпляров крупнее ладони, от заванивания спасает соляной раствор введённый в брюшко по средствам медицинского шприца. И нужно в спинки крупных рыб наколоть ножом, для более быстрого засаливания. А у рыбцов, соляной раствор я и в спинку ввожу.
11744 - 28.07.2020 - 18:29
11738-Кубанец > Надо будет попробовать. Или пластать с потрошением, это не долго.
У меня вообще рыба до отмачивания не дошла, тупо пролежала две недели в холодильнике (с двух уловов), начал вытаскивать отмачивать и сверху вонючая. А соки из нее вероятно вниз прошли, всю соль пропитали и рыбу. Можно было конечно перебрать, отобрать... Вывалил всю на...
Крайний улов пожарил весь с расстройства, в принципе тоже не дурно получается.
11745 - 28.07.2020 - 21:18
На рыбалку себе делаю прикормку сам, покупной не пользуюсь. Заинтересовал такой вопрос.На сколько соответствует действительности, то шо пишут на пачке. То. шо она разработана лучшими ихтиологами при участии супер спортсменов профессионалов, этому я охотно верю как и надписям на заборе. Возьмем к примеру Миненко для сазана, действительно данный вид прикормки вызывает именно у сазана неподдельный интерес. И второй вопрос берем эту же прикормку и пытаемся ловить на неё леща, будет ли на неё такой же клёв как и на лещёвую или обиженный лещ просто покинет место лова. И все эти назавния на сазана, на леща не более как маркетинговый ход. Интересно применение именно на водоеме с течением. Можно конечно и самому по пытаться найти ответ на этот вопрос, но на мой взгляд 3-5-10 рыбалок не дадут полной картины.
11746 - 29.07.2020 - 00:12
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
11738-Кубанец > Надо будет попробовать. Или пластать с потрошением, это не долго. У меня вообще рыба до отмачивания не дошла, тупо пролежала две недели в холодильнике (с двух уловов), начал вытаскивать отмачивать и сверху вонючая. А соки из нее вероятно вниз прошли, всю соль пропитали и рыбу. Можно было конечно перебрать, отобрать... Вывалил всю на... Крайний улов пожарил весь с расстройства, в принципе тоже не дурно получается.
Солю три дня
Размер в ладонь
Три часа вымачиваю
Потом под вентилятор
Вялится без проблем правда температура в доме 24-25
Более крупную вымачиваю и в морозильную камеру
И вялю уже когда жары нет осень зима
После засола выливаю тузлук мою контейнер и новый засол свежая соль
943
11747 - 29.07.2020 - 11:44
Бывает рыба глубоко заглотила, и сдохла садке
943
11748 - 29.07.2020 - 11:46
По такой жаре и горячей воде, когда я еду на машине, рыбу складываю в контейнер с замороженным полторашками
Гость
11749 - 29.07.2020 - 13:06
Цитата:
Сообщение от Кубанец Посмотреть сообщение
И все эти назавния на сазана, на леща не более как маркетинговый ход
совершенно верно,
об этом слышал и видел на канале рыболов.
11750 - 29.07.2020 - 13:17
Цитата:
Сообщение от 2020 Посмотреть сообщение
совершенно верно, об этом слышал и видел на канале рыболов.
Не совсем так.
11751 - 29.07.2020 - 14:28
Мнения разделились, по поводу прикормки. Спасибо откликнувшимся. Тогда сделаю ход конем, куплю прикормку для сазана, а ловить буду леща. Остаётся надеяться, шо сазанолещ будет доволен.
Гость
11752 - 29.07.2020 - 14:39
В лещевую часто добавляют больше горохового мола и связующего(та же меласса), помол значительно мельче.
Гость
11753 - 29.07.2020 - 14:45
Эти названия- "лещ", "карп", "плотва", "уклейка", "озеро", "река", больше ориентируют о "механике" прикормке и то, что она в себя включает. На ту же "плотва" супер блэк, можно ловить карпа, понимая как она будет себя вести на дне. И так же леща ловить на "амур"- летом, и "плотва" и/или "окунь" зимой
11754 - 29.07.2020 - 19:40
Нет смысла объяснять.
Человек верит только себе. Если ему сказать то, с чем он не согласен, он не поверит. Если сказать то во что он сам верит, поверит.
Не верит, что прикормки могут создаваться для разных рыб. Но хочет взять прикормку Сазан и наловить сазана.
11755 - 29.07.2020 - 20:22
11740-Кубанец > Коллега, прикормка Миненко, (я даже дружу с его родней:) изготавливается ЭКСТРУДИРОВАННЫМ способом. Можно в интернате почитать, что это такое. Она способна быстро за 10-15 минут вбирать в себя влагу.
А простая дерть, которую ты размолол дома на крупорушке (не удивляйся, я то же колхозник) или на станичном ДКУ - это просто размолотое зерно, которое будет набухать при температуре воды 25 град несколько часов.
Соответственно, без воды оно ничего не весит и как говорит мой знакомый адыгеец хороший рыболов Миша, рыба ее будет жрать под белозерным.
В твоем случае под Федоровкой.
Я считаю большой ошибкой, что ты отказываешься от экструдированных кормов.
Попробуй Миненко, как я тебе писал и туда сваренную и промытую пшенку+ добавить замоченного свинного комбикорма для экономии.
И поверь, если ты меня переловишь в 10 раз, я только буду рад, что не надо возиться с таким количеством пойманной рыбы и порадуюсь за коллегу рыболова.

11741-Krasnoderevwik >
В том и прикол, что я только из холодильника ящик с солью вынул, а сверху уже воняет... Хз как так получилось...
11756 - 29.07.2020 - 22:01
11757 - 29.07.2020 - 22:02
Ерунда все эти заводские прикормки. Ловлю только на макуху перемолотую на мясорубке, склеиваю манкой. Универсальный и дешевый прикорм для любого сезона. Сегодня с 5 утра до 2дня район Стефановского. Ловил на 2 фидера, опарыш.
11759 - 30.07.2020 - 06:53
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
колхозник
я им стал последние 10 лет жизни, первые 30 прожил в Краснодаре.
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
простая дерть, которую ты размолол дома на крупорушке
если бы у меня была крупорушка, я был бы счастлив. Но, у меня к сожалению промышленная мельница для производства сахарной пудры и т.д. ( я их на работе делаю), она мелит только мелкую фракцию. Моя 50 кг гороха за час на рыбалку размелит до размера пудры, но мне такой объем перемолотый в мелкую фракцию не нужен. Последнее время добавляю пшено и перловку в сыром виде, не для того шоб накормить рыбу, а привлечь ее внимание. Прикормка получается с разными фракциями, которые виедут себя в воде по разному.
11760 - 30.07.2020 - 06:56
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
Нет смысла объяснять. Человек верит только себе. Если ему сказать то, с чем он не согласен, он не повер
уверяю вас, у вас сложилось крайне ложное представление о бо мне.11751-Домовой > здорово
11761 - 30.07.2020 - 07:07
Отливаю себе грузы сам, мне на токарном станке отец наделал очень разных формочек, но максимальный вес 60 грамм. Необходимости в большем грузе не возникало, а тут понадобился. Решение проблемы оказалось очень простым, может быть пригодится кому. Отпиливаем от трубы, колечко сверлили в нем отверстия ( груз скользящий), ложим на кусок металла и льем свинец.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены