К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Нахлыст

Гость
0 - 21.12.2009 - 18:44
Люблю нахлыст


Гость
1 - 22.12.2009 - 00:20
А мне подарили, воляеца в углу и палка и катушка уже пару лет, нескем и незнамо куда ехать ловить! ;-(
Гость
2 - 22.12.2009 - 01:00
Это очень аристократическая ловля. Один шнур чего стОит!:))
Я для себя нашел альтернативу нахлысту - купил легкий спин, очень мягкий параболик 2,7 м, с тестом до трех грамм, и с тонкой плетней кидаю стриммер метров на 25. Крупной красноперке и уклейке нравится...М.п. крупная уклейка - это бомба на самом деле. Конечно на тонкую снасть...Вкуснее этой рыбки мало чего есть в наших речках...вернее ничего нет. Ловля - особый шарм. Скорее бы весна.
Гость
3 - 22.12.2009 - 17:56
http://www.fly-fishing.ru/
много полезной инфы.
Гость
4 - 22.12.2009 - 18:50
Рой 1 - 5-пост заинтересовал меня...
1. Что такое М.п. ?
2. Дайте пожалуйста рецепт превращения уклейки в соленую "хамсу"...
3. Что значит крупная уклейка ?? 10 см, 15 см, 20 см....
4. Как у уклейки с глистами ?
5. На что ловим ? на мотыля ?
Гость
5 - 22.12.2009 - 21:06
- horrermoder - :
1. М.п. - "между прочим"
2. Превращать уклейку в хамсу не надо. маринуем ее обычным способом, уксусом с солью и специями(кориандром, например), только соли совсем немного.
3. Крупная уклейка - длиной 15-20 см. В плавнях мне не попадалась, а вот в нашем Бейсужке - ловил. Кстати не всегда поверху. Весной ловил с глубины до трех метров (!) на мелкого червя, случалось забагривать на джиг.
4. С глистами у уклейки, по-моему, никак. Во всяком случае я не видел.
5. На мотыля и опарыша - конечно классика, а вот на мушку, или самый крохотный стример...тоже классика, но уже иная. Это надо летом.
Гость
6 - 22.12.2009 - 21:07
Забыл - эта раба очень отзывчива на прикормку.
Гость
7 - 22.12.2009 - 21:20
-- я в Кубани ловил на телевизор, солил обычным "тараночным" способом - думаю это было неправильно. Опыта соления "под хамсу" у меня нет....
Гость
8 - 22.12.2009 - 21:28
Нет, можно и "под таранку", но уклея нужна самая крупная, солить нужно всего несколько часов, сполоснуть, чуть провялить - и скорей за пивом. Или не вялить, а после легкой просолки сбрызнуть уксусом, постным маслицем покропить, и просто с вареной картошкой и не сильно горьким луком - очень вкусно. Но чтобы лучше почувствовать вкус, ее надо покушать отдельно. Хотя бы несколько рыбок. А потом все равно - пиво, пиво...:)
Гость
9 - 22.12.2009 - 21:29
Рой 1....так ты "под хамсу" не пробовал ??
Гость
10 - 22.12.2009 - 21:32
Рой 1....еще вопрос ! К своему стыду не знаю - уклейка и верховодка (верхоплавка) это одно и тоже ? или нет ? ...и какой процент жирности ?
Гость
11 - 22.12.2009 - 21:47
Ну раз уж за "телевизоры" заговорили...У меня самая добычливая рыбалка на уклею была в месте, где р.Малеваная соединяется с р.Журавкой, возле т.н. "Развилки".
Мы с приятелем поехали на карпа с донками-бойлами, и мой сын - с нами. Ловили с берега, но пацан упросил взять надувную лодку. У него, вилите ли, сетка есть! Посмеялись - ему тогда лет восемь было, какие там сети - их у меня отродясь не было, в руки не брал никогда. А ту сеть ему друзья дали. И в кого у него такие браконьерские наклонности - непонятно. Но я глянул на его сеть, и рукой махнул - ячейка не то 12, не то 15 мм. Малявочница какая-то, непонятно для каких целей, ведь - лесочная!!!
Пока мы с приятелем откупоривали пив...ну, в смысле - закидывали донки и ставили сигнализаторы, сын выплыл на воду и посыпал сетку вдоль камыша. Донки ему неинтересны, так хоть какой-то рыбалкой займется - все ж не на улице.
В результате нам через некоторое время пришлось со смехом и грехом ретироваться от речки подальше, чтобы не навлечь на себя гнев арендатора - вытащенная пацаном из воды сеть оказалась просто забитой уклеей и похожей на серебряный ковер. Хотя не знаю, может он за это похвалил бы нас? Трудно сказать...Но с тех пор я на сети не ловил...:))
Гость
12 - 22.12.2009 - 21:49
По-моему, укл. и верх. - одно и то же. Жирность уклеи достигает осенью 40 процентов!
Гость
13 - 22.12.2009 - 21:51
спс
Гость
14 - 23.12.2009 - 15:04
www.dudkin-co.ru
очень интересный сайт.
Я запланировал май-июнь.
15 - 23.12.2009 - 20:27
Куда конкретно ?
16 - 01.01.2010 - 21:15
Еду завтра, надеюсь погода не подведет!!!
17 - 06.01.2010 - 20:36
Фростик, Vlreal у меня есть заветные места по форели, Володя давно хотел поехать, вообщем как никак кстати.. Спинниг ультра лайт уже томится по Большой Лабе.
Гость
18 - 12.01.2010 - 16:12
Даа, немного тут любителей нахлыста.
у меня опыт есть довольно большой, но после переезда, в крае пока не пробовал
Гость
19 - 12.01.2010 - 17:15
Или все прячутся :) Langery, а почему здесь не ловил, недавно переехал?
Гость
20 - 12.01.2010 - 17:55
Переехал (а вернее вернулся) в сентябре. Нахлыст еще не распаковывал даже. Да и ваще с рыбалкой трабл - не знаю ни мест, ни рыбаков знакомых нету :) .
Гость
21 - 13.01.2010 - 09:35
23-Langery > А где живешь?
Гость
22 - 16.01.2010 - 15:53
24-Андрей 88 > в Новороссийске обитаю
23 - 16.01.2010 - 19:52
Неужели никто не хочет прокатиться за компанию на форель ?:)
Гость
24 - 16.01.2010 - 20:02
Я не против, только мне надо знать заранее когда
25 - 16.01.2010 - 20:23
Прокатиться за компанией или на форель ?
За первым - запросто !
За вторым - оченно не погоду смотреть надо - пока не та погода намечается..
Гость
26 - 18.01.2010 - 11:50
Я бы прокатился за форелью - только куда, я мест ваще не знаю.
27 - 18.01.2010 - 21:14
Ковалев А : Ну не скажите, в первых числах января я ее так по ручьям гонял, жаль вилки с собой не было :)
27: Надо только с Вовой(vlreal) скооперироваться :))
Гость
28 - 18.01.2010 - 23:25
Откройте мне страшную тайну, ув. нахлыстовики: отчего такая бешенная стоимость катушек? Это же галимые инерционки, что там по 200-300-400 баксов в них наворочено? А прутья - параболики, никакого высокомодульного графита там нет. Тоже цены не сложить.
Или просто модно, поэтому дорого?
Гость
29 - 19.01.2010 - 09:08
я 3 года пользую катушку за 600р. первое удилище 1500р, первый шнур 800р.
сейчас удилка 5000р, шнур 2300р, катушку поменяю 2000р
дорогие катухи для большой и сильной рыбы.
большой диаметр шпули чтобы уменьшить "память" шнура.
стойкость к соленой воде.
хитрый тормоз и еще куча всяких приблуд.
Гость
30 - 19.01.2010 - 10:06
Такая стоимость катухи для нахлыста - панты...
можно спокойно юзать катуху за 500 р. главное чтоб шнур не резала... и вытягивался чтоб легко когда надо.
дорогие как уже Фионыч сказал нужны для моря (ну там и шнур тоже другой) и если собираешься ловить крупную рыбу... семгу например.
Гость
31 - 19.01.2010 - 11:59
31 А дорогие удочки, такие как SAGE имеют пожизненную безусловную гарантию, т.е. при поломке владельцу удилища бесплатно меняют сломанную часть.
32 - 19.01.2010 - 14:04
наша форель и на спиннинг не плохо идет.хотя все ж слишком мало мест на той же Пхее,Лабе где можно свободно бросать шнур.Я учитывая,что форель всю выбили,ловить на нахлыст того же голавля не солидно.мне всегда ассоциация с нахлыстом-красная,а не сорная рыбка.
Гость
33 - 19.01.2010 - 16:09
Не обижайтесь, но для нахлыста надо "созреть".
Килограмовая щука или голавль, пойманая нахлыстом, дают кайфа как трехкилограмовая, пойманая на спин.

"наша форель и на спиннинг не плохо идет" - она и сетями неплохо ловится.
"Нахлыст путь совершенству"(с)
Поймать рыбку на то, что состряпал сам, а потом еще и отпустить её - спиннинг рядом не валялся!
К местной форельке у меня конечно есть интерес(все собираюсь с vlreal потеснее законтачить) но чтото, читая этот форум, мне её становится жалко.
35- нахлыстом и карпа, и сома и т.д. И не обязятельно чтоб мясо красное было!
Гость
34 - 19.01.2010 - 16:29
У нахлыста нет и не может быть выраженного утилитарного значения. Это самый аристократичный вид ловли, но не только
потому что им ловят аристократы, а потому что он наиболее: во первых самый красивый способ ловли, во вторых именно
нахлыстовики наибольшие приверженцы кетч энд релиза (т.е ловят не ради заготовки рыбы а ради получения удовольствия от
процесса, кроме того у нас в европейской части настоящих нахлыстовых рыб не так много и нахлыстовики стремятся хоть как
- то сохранить местные популяции того же головля), в третьих как никакой другой способ ловли заставляет изучать
поведение рыб в зависимости от сезонных предпочтений в пище и соответственно выборе мест кормёжки и стоянки ну и
подборе мушки конечно. Поэтому говорить о том что ту или иную рыбу лучше ловить другой снастью может быть и правильно,
но это уже не будет нахлыст - это дОбыча, которую преследуют из корысти которая настоящим нахлыстовикам чужда.
Дикий Гусь, у меня один хлыст из двухтысячного GLX-а (это что никакого высокомодульного графита?), другая палка от
Балзера действительно с гораздо большим содержанием стекла (зато я в ней уверен когда тонущий шнур с тонущем же
подлеском и довольно здоровым стримером по судаку юзаю). Как и в любом другом современном способе ловли есть
потребность в различных приспособах разной степени высокотехнологичности, но понять зачем нужна та или иная можно
только получив собственный опыт, без этого вопросы имеют чисто риторический смысл.
Langery, действительно катушка (особенно поперву) не имеет решающего значения (ну только для балланса), но когда
столкнёшся с ситуацией когда килограммовый голавль отказывается брать при поводке толще 0,1, а фрикцион не
отстраивается, начинаешь думать о замене катушки на более продвинутую, ну и кроме того ловить Лумисовской палочкой с
прикрученной Невской катушкой конечно можно, но выглядит это по жлобски.
Гость
35 - 19.01.2010 - 16:31
Фионыч, дуплет!
36 - 19.01.2010 - 16:37
Fasendec 30
Я не сомневаюсь , что в начале января вы неплохо половили !
Я про сейчас писал - погода не очень рыбацкая , и не только по форели ...
А как погодка будет , типа "февральских окон" - я с удовольствием , тем более Вова приглашал ...
Гость
37 - 20.01.2010 - 00:41
to Fasendec 35: На Пхее не был, но на Лабе мест огромное количество для
ловли нахлыстом. Я сам не ловлю (зрею еще:),но в компании всегда есть нахлыстовики. Ловят без проблем.
Гость
38 - 20.01.2010 - 01:23
36-Фионыч > Обязательно съездим, мне очень интересно как будете ловить нахлыстом в бурлящем потоке,,.. и вообще будет ли она ловится...
Места Дачника(Фазендека), даже для спиннинга сложноваты..Например в первый раз с нами ездил поплавочник, был у него и спиннинг, он все пообрывал не представлял как там можно ловить...
В первый раз я кое как начал экспериментировать и что самое удивительное, поймал несколько рыбок...Влюбился в этот способ ловли, нужно еще совершенствоваться и совершенствоваться
Думаю что нахлыст более летний способ...

Многое читал про форель и думал что в данном месте(Л...) она будет питаться с поверхности, фигушки...... места ее стоянки оказались на ямах в местах слияния бурных потоков, за камнями. и как всегда в толще..
Лишь изредка в некоторых местах где 30-40 см воды в небольших перекатиках стоит мелкая под камнями... ловить интересно.. но мелочь чуть больше с палец..

Переписовался с нахлыстовиком из Москвы, приглашал, даже обещал приехать но в момент приезда заболели его домашние....
Из его слов неплохие и бюджетные катушки для нахлыста ЖОРА
Заметил, что в большинстве своем, пятнистая на воблеры часто виснет не из за еды, больше как охраняя свою территорию...
Гость
39 - 20.01.2010 - 07:43
http://www.fly-fishing.ru/bin/engine...n=&id=kTqYcYbI

вот тут этих "жориков" и продают)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены