К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Нахлыст

Гость
0 - 21.12.2009 - 18:44
Люблю нахлыст


201 - 16.08.2010 - 20:09
Красавцы !
Гость
202 - 16.08.2010 - 21:57
makso93 а что это за рыба?
Гость
203 - 16.08.2010 - 21:59
в посте 204
Гость
204 - 16.08.2010 - 23:23
Эта довольно редкая рыбка-морской групер подругому ее называют Кукушка!
Гость
205 - 16.08.2010 - 23:55
Нахлыст это целая наука,изучить которую нужны многие годы, но поверте это стоит того!!! Если интересно пополняйте наши ряды, мы вам очень рады!!!



Гость
206 - 17.08.2010 - 21:40
Был еще раз на море, хорошо клевала ставридка [img][/img]
Самое интересное, что клевала на имитацию мотыля, а различные имитации мальков молчали. И ещё какая то хорошая рыбина сошла не доходя до берега метров 7. Взялась на имитацию креветки.
А это из устья реки впадаюшей в море в этом месте [img][/img]
Гость
207 - 18.08.2010 - 08:07
Уважаемые нахлыстовики! Такой вот назрел вопрос. В теме морской спиннинговой ловле есть такое распространенное мнение, что для рыбалки в море требуется сугубо специальное удилище имеющее полимерную рукоять (так как вроде бы пробка разрушается от морской воды) и даже титановые рамы колец, максимально противостоящие корозии. Вы ловите в море нахлыстом и, как я вижу по фотографиям, удилища оснащены пробкой (про материал колец не знаю). Скажите пожалуйста, может быть опыт морской нахлыстовой ловли опровергает необходимость применения специально оснащенных удилищ?
Гость
208 - 18.08.2010 - 08:23
211-Красный Тундровик >набери меня,у меня Нокия с твоим номером навернулась.
Гость
209 - 18.08.2010 - 08:28
Всем привет!Скажите пожалуйста когда и где следующее компанейское общение нахлыстовиков?Хочу приехать,посмотреть,рыбалка нахлыстом интересна по телевизору,хочу увидеть в живую.
Гость
210 - 18.08.2010 - 19:36
makso93 здарова!может как нибудь вместе порыбачим?
Гость
211 - 18.08.2010 - 22:00
Красный Тундровик, я выезжал десяток раз на море со стандартным спиннингом с пробковой рукояткой, ни чего с ним не стало. Думаю для рыбалок типа пару раз в году сгодиться любой спин и любая катушка, если же ловить постояно тогда возможно стоит подумать и преобрести специальный комплект.
Самое большее, что делал-удилище промывал в пресной воде и протирал тряпочкой, потому что на нём действительно были разводы соли :)
P.S Для пробковых рукояток существует специальный состав, называется Корксил, она защищает пробку от агресивных сред, после обработки за ручку переживать не нужно :)
Гость
212 - 18.08.2010 - 22:28
211-Красный Тундровик > У меня удочка, та что на нижней фотке уже второй год и каких либо проблем с пробкой не возникало, но и на море я рыбачу не часто и после каждой рыбалки мою удочку в т.ч. рукоять и шнур в пресной воде. Катушка у меня в этом году купалась в 1 раз в море, после чего я её просто промыл и смазал и следов коррозии от прошлых посещений моря не заметил. А нахлыстовые кольца, обычно сделаны из проволоки без всяких вставок, поэтому их достаточно помыть пресной водой. Думаю и со спинингом можно поступать так же, единственное с катушкой сложней :)
Гость
213 - 18.08.2010 - 22:33
213-ДенисРостов > У нас когда будет не известно, а хотелось бы ! А в Ростовской области будет фестиваль "Донская осень 2010" примерно в конце сентября - начале октября.
Гость
214 - 19.08.2010 - 12:59
Кольский!
Можно сказать, Рай для нахлыстовика!!!
В этом году небывалая жара добралась и туда. Рыбы в реки зашло меньше чем в прошлые годы. Рыбалка трудовая. Но всё же, драйв!
В конце Июля вода в реке прогрелась до +21, сёмга горбит, выходит на мухи, но берёт очень неохотно.Крупная Форель вся скатилась на ямы, активность проявляла ближе к вечеру. Работали мелкие нимфы на крюках №12 номера.












Алексей, где отчёт?????
Гость
215 - 19.08.2010 - 13:04
maso93 отлично отловился!!!
LOOP-best!
Айда с нами на Кольский? Испытаешь свою нервную систему.Чур при поимки рыбы, не кричать.......
216 - 19.08.2010 - 14:17
Guide можт и меня возьмете за компанию :))))
217 - 19.08.2010 - 14:52
Дима - красавец !
И рыбки тоже хороши :-))))
220-Fasendec > они с удочками не берут !
Меня со спинингом тоже не взяли .
Сказали - мы пацаны навороченные , ловим изысканно , в мешок не складываем - короче вежливо отказали :-)))))
На сл сезон или нахлыст покупать или все путевки на заезд выкупать , чтоб со спинингом одному по речке бродить :-)))))
Выкупишь три штуки - будем вдвоем по реке шастать !
Гость
218 - 19.08.2010 - 15:51
Дима, очень красивые фотки
Отчёт готовлю и обязательно выложу, очень трудно словами описать ту красоту и первозданость природы, влюбился в Кольский по уши
P.S Саша, не надо со спиннингом, нахлыст рулит!!!
Совсем другие ощущения и от ловли, и от борьбы с рыбой, всё тоньше и эмоциональней, попробуй, тебе понравиться
219 - 19.08.2010 - 17:46
Да судя по фото ребята еще "зеленые" :))) Я тоже такую отпускаю :)))Она не вкусная :)
Гость
220 - 19.08.2010 - 22:05
Хочу поведать необычную историю, только не подумайте, что я хочу обидеть уважаемых нахлыстовиков, просто эта история меня самого изрядно позабавила. В общем был не давно в восточной сибири и очень много общался там с местными рыболовами. Есть в них некий местный калорит, состоящий в том, что почти все они ловят и спиннингом, и нахлыстом. Даже местные магазины меня крайне удивили: даже в самом захудалом рыболовном магазине нахлыстовая экспозиция больше чем во всех краснодарских вместе взятых. В общем и в магазинах спиннинг и нахлыст представлены пополам. Как-то в разговоре с двумя такими рыболовами, я, можно сказать из праздного любопытства, каверзно поинтересовался: "что по вашему в среднем уловистей, спиннинг, или нахлыст?" Первый из рыболовов ответил примерно так: "Нууууууууу... Развеж можно сравнивать... Это же совсем разные виды лова. Спиннинг - это более спортивный способ ловли, а нахлыст - это более промысловый." Увидив моё недоумение, второй рыболов пояснил: "Ну правильно. Там, где я на блесну 10 хариусов поймаю, то значит нахлыстом там же - 30. Так что спиннинг - это больше для дущи." Очевидная мораль такова, что в различных частях нашей необъятной родины, понимание спортивности способа ловли может разниться. На деле, же, рыболовы там чуть более прогматичны и универсальны: хариуса с ленком ловят нахлыстом, а щуку с окунем - спиннингом. Да, и вот ещё интересный момент. До того, случалось не раз бывать на дальнем востоке, так вот там нахлыстовиков настолько больше чем спиннингистов, что спиннингисты среди нахлыстовиков, на водоёме, выглядят как среди доночников у нас на кубане. Только нахлыстовики, там, совсем не выглядят изящно, так как машут огромными двуручниками, похожими на громоотводы :).
221 - 19.08.2010 - 22:09
222-frostiк >
Леша !
Не надо максимализма !
Рулит то , что нравится !
Хочется тонкостей - возьми УЛ :-)))))
Гость
222 - 19.08.2010 - 22:14

Кстати, сам я к нахлысту отношусь с огромным уважением. Будучи в последней поездке даже сам попробовал впервые помахать шнуром. За первые 15 минут тренировки поймал 5 ельцов на ред таг. Потом отстрелил муху. Ещё минут 15 помахал без мухи и жутко устала рука:)))))) Может когда-нибудь и я заинтересуюсь.
Гость
223 - 19.08.2010 - 22:31
Саша, вот именно, что не надо максимализма )))))
Ты ведь пока отказываешься нахлыст попробовать
P.S Андрей (Бас) уже почти согласился
Гость
224 - 19.08.2010 - 22:59
218-Guide > Красота!!!
Молодцы ребята.
225 - 20.08.2010 - 06:23
227-frostiк >
Я на нахлыст уже созрел , только не в качестве замены спинингу, а как дополнение - там , где спининг однозначно проигрывает нахлысту по эффективности .
В этом году уж очень много мест попалось , где можно было поймать рыбу , но только не спинингом .
Хотя , если честно , не все еще спининговые приемы освоены .
Работать и работать ...
Гость
226 - 20.08.2010 - 12:45
На тему что рулит, спиннинг или нахлыст можно спорить бесконечно!!! Я в заключительной поездке наблюдал картину, когда клиент вступил в жгучую полемику с гидом на всё ту же тему << Что круче>>! В итоге они долго спорили, жмакнули огненной 4 по 0,5 и каждый ушёл в свой домик со своим мнением! Но как пообщались! Весь лагерь слышал этих горлопанов!
Наше увлечение, будь это спиннинг или нахлыст приносит массу эмоций, впечатлений и удовольствия! Рано или поздно все мы меняем своё мнение и предпочтение в ловле рыбы, в обьектах ловли!
Могу сказать одно, в некоторые ну очень интересные места путь спиннингистам закрыт! И это не только в России!
P.S. Сань, уже есть туры и цены на 2011г.
Спиннингистам можно рвануть на Камчатку, Таймыр (трофейный арктический голец) или Красноярский край (таймень, ленок, хариус, щука, окунь)
По кольскому нужно общаться, есть новые туры на 4 человека сёмга, кумжа.
Гость
227 - 20.08.2010 - 12:51
Fasendec - если есть желание, давай!
Но мы ловим рыбу в спортивных лагерях!
И по поводу """ Я тоже такую отпускаю :)))Она не вкусная :)""" Принцип ловли в таких лагерях, вся пойманная рыба отпускается в родную стихию! Привезти не удастся ни грамма красненькой рыбки!!!!
Гость
228 - 20.08.2010 - 14:25
230-Guide >"Могу сказать одно, в некоторые ну очень интересные места путь спиннингистам закрыт! И это не только в России!" - Впервые слышу, что бы хоть где то, существовали места, где бы спиннингистам не разрешали ловить щуку, окуня, судака, сома, жереха, или даже басса, но при этом разрешали их ловить нахлыстовикам (место для удивлённого смайлика). Хотя конечно существует не мало очень интересных мест куда закрыт ход спиннингистам, как собственно и многим другим категориям граждан :). Нахлыст очень интересный способ ловли, но и он не открывает все двери. К тому же действительно хорошо нахлыст ловит те виды рыб, которое у нас в крае либо не обитают вовсе, либо слишком мелки и редки, что бы в серьёз заморачиваться их ловлей. Если бы я жил скажем на кольском - конечно ловил бы нахлыстом, а ездить ловить раз в год - это не серьёзно.
Гость
229 - 20.08.2010 - 15:34
Рыба на Кольском совершенно не подозревает, ловят ли её клиенты из спортив-
ного лагеря, просто приезжие или местное население. При этом рыба не спра-
шивает, ловят ли её по лицензии "поймал-отпустил", "поймал-изъял" или вовсе
без лицензии; какие снасти использовались в процессе лова - спортивные или
не очень, рыбу тоже не очень интересует...
Гость
230 - 20.08.2010 - 17:03
Красный Тундровик и 798, речь не идёт о каких то шабашах как, например, на Коле, хотя сёмга в неё заходит в большом количестве и гиганстких размеров. Где в сезон хода рыбы рыболовы стоят плечом к плечу и забросы делают как по команде, пуская волну как на стадионе, где всё загажено, а к местам ловли занимают очередь.
Guide говорит о нормально организованных турах на спортивные реки, где вся пойманая рыба отпускается, с нормальным сервисом и где на реках присутствует регламентированое количество рыболовов, т.е при выборе тура ты можешь выбрать по своему желанию и возможностям ту или иную реку, с тем или иным количеством удочек, стационарный или палаточный лагерь и т.д, и т.п. Есть туры и время, которое стоит огромных денег и для покупки, которых необходимо обязательное членство в клубах, которое тоже влетит в копейку, но если подойти к вопросу "попроще" то можно получить то же, но за вменяемые деньги
Гость
231 - 20.08.2010 - 17:13
Лёша, ты на Кольском был первый раз? А я там был - много раз и отлично пред-
ставляю, о чём речь..Мало того - я застал те светлые времена, когда никаких
лагерей ещё и в помине не было...
Гость
232 - 20.08.2010 - 17:27
Пётр, я не спорю кто где и сколько раз был. Я говорю о том, что рыбалка бывает разного уровня и по сервису, и по обстановке вокруг. Я лично был первый раз на реке, где нет пластиковых бутылок или другого мусора на берегу, где нет бэчеков и окурков ни в лагере, ни опять таки на берегу. Ни надо ни о чём думать и беспокоиться, всё уже продумали и сделали. Твоя задача получать удовольствие от рыбалки.
И это не везде на Кольском, наоборот это исключение, а не правило, много рассказов наслушался от компаньонов, про "дикую" рыбалку, про общие реки, про браконьерство и т.д. Переться чёрт знает куда, что бы посмотреть на это у меня желания нет
Гость
233 - 20.08.2010 - 17:38
236-frostiк > Леш, да давай уже отчет!!! Все заинтригованны вусмерть...
потом уже в диалоги о рыбалке будешь вступать :)))))
Гость
234 - 20.08.2010 - 17:42
А я тоже не о том - я о том, что из совершенно общедоступных мест соорудили
"рыбалку разного уровня по сервису" и тд..Маразм - лет через несколько это
доберётся и к нам, тогда в полный рост встанет задача получать удовольствие
от рыбалки..
Гость
235 - 20.08.2010 - 17:59
798
ну во первых до общих мест, где я был, час на вертолёте
во вторых, это лучше, чем перегороженые устья рек от моря пятикратными кольцами сетей и через несколько лет реки без лосося.
Общих рек там дохрена из этих дохрена без лосося достаточно и с лососем хватает. Чисто Имхо, я могу заблуждаться в своём видении этого вопроса
Гость
236 - 20.08.2010 - 18:52
239-frostiк >Леха выкладывай фотки,очень охота посмотреть!!!!Красотища там конечно,сам служил на Кольском г.Полярный
Гость
237 - 21.08.2010 - 15:56
238-798 > Этот "Маразм" и в самом деле становится серьёзной проблемой. Это общая тенденция продавать нам наши же богатства за большие и очень большие деньги "в зависемости от уровня сервиса". И участвуют в финансовом беспределе не только фирмы но и частники, предлагая услуги за неподъёмные деньги. Вот к примеру при наёме катера в туруханске (красноярский край), для подъёма вверх по нижней тунгузке, узнали, что с таких как мы (прокатывающих за "своих") мужичек - капитан вхлам ржавого ВРД, берет порядка 20 тон в день, а с московских рыболовов (по которым видно, что с них есть что сострич) - 80 тон. Интерес к рыболовному туризму в стране растёт, и все интересные и "ничейные" места стремительно обретают законных хозяев. Я думаю, что не сильно удивлюсь, если через пару лет, сервисная путёвка на лиманы будет обходиться тон в 50 в неделю. С берегов пропадут пластиковые бутылки, раколовки, сети и рыболовы со средним и низким достатком.
236-frostiк > Можете поверить Кольский это вовсе не "чёрт знает куда". Просто, как мне кажется, у Вас ещё не слишком обширна география выездов и вертолётовылетов. Но Вашу восторженность я понимаю и считаю уместной. Именно по тому на Кольском такой выбор разнокалиберного сервиса, что это ближайшее достойное место к центрально-московской части России, где сосредоточена преобладающая часть населения готовая платить за этот сервис. Просто транспортные расходы на путишествия в восточную сибирь и дальний восток, сопоставимы, а во многих случаях и перекрывают сервисные предложения организаций. Это отпугивает довольно серьёзный пласт потенциальной клиентуры, которая готова оплатить стоимость тура, но стоимость тура+транспорт - уже затрудняется. Если у Вас и в предь будет интерес к рыболовному туризму, советую посетить и по-настоящему удалённые уголки, не зацикливаясь на Кольском. И к стати там не ведется борьбы со спиннинговой ловлей, в угоду лобирования интересов специализированных рыболовно-спортивных баблогребущщих организаций.
238 - 21.08.2010 - 16:40
Реально попасть на шикарную рыбалку начиная с полярного Урала и далее на восток , не заканчивая даже Хабаровким краем и Камчаткой .
Мест тьма !
Только действительно это дороговато стоит и приходится тщательно подбирать компанию и считать деньги.
Кольский - это уже хорошо отлаженная система разных уровней подготовленности для потребителей разного уровня требовательности и достатка .
Хорошо , что есть такое не так уж и далеко .
Гость
239 - 21.08.2010 - 19:56
242-Ковалев А >Саша, так Что следущий пятидневный совмесный выезд за полярный Урал?
я правильно понял?:))
240 - 21.08.2010 - 20:25
Ну , это кто на что способен ....
У меня планов много ....


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены