К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Нахлыст

Гость
0 - 21.12.2009 - 18:44
Люблю нахлыст


Гость
241 - 22.08.2010 - 18:10
У мну тоже,только время осталось подобрать.(тепеь у меня с этим большие проблемы)
А так хоть на Камчатку :) с хорошей кампанией главное.
Гость
242 - 23.08.2010 - 20:33
Какой класс удилища можно признать наиболее универсальным в наших условиях?

Вначале думал о 5-ом, но червь сомнения точит и науськивает на 4-ый. Места ловли (от устья): р. Лаба до г. Лабинска, р. Белая до плотины БГЭС, р. Пшиш до с. Гливенко. Очень изредка повыше. Объект ловли голавль, чехонь, жерех (?). Больше, наверное, и нечего ловить хлыстом.
Гость
243 - 24.08.2010 - 10:24
246-Arnold > Бери ту к которой душа больше "лежит" :). Но более универсальная, мне кажется будет пятерка. Моя первая удочка была 5/6 класса, вторая 5-го (которой сейчас в основном ловлю). И недавно ещё купил троечку, очень легкая и приятная снасть. Так же для мест которые указаны, думаю больше подойдет 5-ка. А позже захочется и других классов :)))
Гость
244 - 24.08.2010 - 17:13
Ага. Вот кто у нас по полной пользуется вейдерсами - Нахлыстовики! А я уже голову сломал у кого бы поспрашивать о практичности данного девайса.
Сам я и спинингист и охотник, до нахласта не созрел лишь материально. Встал вопрос целесообразности покупки МЕМБРАННЫХ вейдерсов для охоты, для лазания в плавнях и лиманах. Только вейдерсы не как у вас под ботинок, а монолит спаяные с резиновым сапогом. Настораживает то, что из практики мембранные костюмы все таки протекает, стоит только надавить на ткань или помять ее и вода начинает просачиватсья. Такой эфект наблюдается даже на ГОР-Тексе. Так вот, уважаемые нахлыстовики, к вас вопрос - Как ведут себя мембранные вейдерсы при долгом(часами) хождении по горным рекам по пояс в воде? Текут или нет?
Знаю что ваши вейдерсы до 35000руб могут стоить. Монолитные охотничьи на мембране обычно 200-300баксов. Может там мембрана со слабыми характеристиками.
Вобщем задача выбрать вейдерсы, чтоб лазить в них пол дня по камышу по пояс в воде и иле и не утонить в них и сухим остаться. Выбор - Мембрана или всетаки ближе к ПВХ?
Гость
245 - 24.08.2010 - 18:26
Zah, если основы английского есть почитай на Cabelas.com отзывы об охотвейдерсах. Я всегда так делаю, перед покупкой незнакомой мне игрушки. Только обращать внимание нужно не только на оценку, но и количество отзывов. Для себя определил рубеж - не менее дюжины мнений о товаре и средняя оценка не ниже 3,8.
Гость
246 - 24.08.2010 - 19:01
Zah, если основная задача лазить по пояс в воде, то нах тебе гортекс, под водой я так понимаю, что гортекс, что не гортекс одинаково не дышит. Если ещё и по камышам передвигаться или другим местам, где есть большой риск повредить материалл, то основное свойство должно быть крепость материалла и износоустойчивость.
А вот, если ты планируешь сначала пешии переходы по суше, а потом лазание по воде тут уж надо будет думать. У меня вейдеры Симмс G3 гортекс, удобная штука, при переходах по суши пот выводится наружу, при лазании по воде не протекают. Юзаю первый сезон (уже порядка пятнадцати-двадцати дней рыбалки) пока нареканий нет, насколько долго материалл сохранит свои свойства х.з, отпишусь :)
Гость
247 - 24.08.2010 - 19:07
Да ещё момент. Чисто теоритически, что бы мембрана дышала она должна быть чистой. Не забьются ли поры материалла в воде где много илистой взвеси всяким шлаком и не потеряет ли мембрана в скором времени способность дышать?
Гость
248 - 24.08.2010 - 19:19
Вейдерсы "для охоты" отличаются от обычных bootfoot моделей только окрасом.
Бюджетных мембранных вейдерсов при 40-50 забродных рыбалок в сезон мне хватало на 3 сезона и таких мзделий я сносил 3 штуки. Когда начинали течь,то
просто покупал новые. Тк в последнее время стал рыбачить гораздо меньше, то
последние штаны живут уже 4-й сезон.
При 4-5 часах в воде при нормальной мембране будет сухо, но учитывая камыщ,
ветки и тд, необходим будет клей и мембрана (кусок обычно идёт в комплекте
к штанам) для ремонта, ибо проткнёшь обязательно..
Для долгого и успешного функционирования мембраны после рыбалки полезно
просто промыть штаны обычным душем + средство сверху. После нескольких
рыбалок - стирка с применением средства и всё будет в порядке.
Гость
249 - 24.08.2010 - 19:39
798 а что за средство и где купить, если не трудно ссылку плиз :)
250 - 24.08.2010 - 19:41
248-Zah >
Пять лет активно использую дешевый дышащий с сапогами SNOWBEE и в хаост и в гриву .
Были вейдерсы и в Карелии , и на Кольском , на морях , в лесах-горах разных - не текут .
В воде если долго будешь - вспотеешь изнутри , и то , если сильно жарко будет .
Выдешь на берег - высохнешь быстро .
Бери такие - не пожалеешь.
Если протрешь за пять лет - не жалко выкинуть ..





251 - 24.08.2010 - 19:44
253-frostiк >
Леша , в любом туристическом магазине средства для обработки мембранных тканей , я использую NIKWAX и для стирки , и для пропитки .
И для стирки пуха тоже его же ...
Гость
252 - 24.08.2010 - 20:11
Эх, Саша - если бы всё было так просто! Если средство для восстановления
дышаших свойств мембраны TX.Direct Wash-in (добавляется при полоскании) или
TX D... Spray On (думаю, понятно) ещё более-менее бывает, то средство для
стирки Tech Wash найти можно только сразу после завоза - выгребают дочиста,
много у нас туристов :-)) А пух-мух и прочее можно стирать чем угодно, а вот
мембрану желательно правильным средством.
Кроме Nikwax есть много брендов, но у нас их найти проблематично, да и не
стоит заморачиваться.
253 - 24.08.2010 - 20:24
Ассортимент Nikwax меня вполне устраивает , я не ищу другого .
Ты прав , когда есть поступления товара , сразу стараюсь накупить чего надо.
Вот и сейчас - припитки всякие есть , а вот сама стирка закончилась - быстрее всего уходит .
Ну , так хочешь пользовать мембрану и долго - суетись .
Никто не обещал , что будет легко :-)))
Гость
254 - 24.08.2010 - 20:31
Ковалев А спасибо за совет :)
P.S когда будешь закупаться маякни
P.S.S голавль на первой фотке просто красавец
255 - 24.08.2010 - 20:37
Хорошо леша , просто буду иметь тебя ввиду и возьму на тебя порцию зелья :-))
Голавлик средний, были и по-лучше , причем в той же ямке .
Каждый год 2 раза .
Больше не получается ..
Гость
256 - 24.08.2010 - 20:38
Шоб было понятно: для стирки

для восстановления мембраны

Ещё лучше - сходите на сайт и сами поглядите.
257 - 24.08.2010 - 20:39
Чета кнопки западают - "Леша" конечно :-)))))
Гость
258 - 24.08.2010 - 20:41
Tech Wash пару недель тому назад видел в Red Fox на Северной.
А я поступлю ещё проще: попрошу Токайдзина оставить при поступлении энное
количество банок.
259 - 24.08.2010 - 20:43
Мне быстрей в тумбочку заглянуть , чем ходить на сайты :-))))
260 - 24.08.2010 - 20:47
В Red Fox я и хожу последнее время - друган магазин держит .
Ну , скидки и все такое ....
Гость
261 - 24.08.2010 - 21:07
Про сайт - это совсем не тебе.
Гость
262 - 25.08.2010 - 08:25
У меня тоже Сноуби, и тоже беру только с сапогами. Каменистых горных речек у
нас нет, а вот илистых водоёмов полно. Стираю (в смысле полоскаю) два раза в
сезон в обычной проточной воде. Держат вроде нормально. По хорошему нужно
конечно обрабатывать, но в продаже у нас пропиток нет, а поскольку последний
раз Сноуби брал чуть дороже 200 долларов, то раз в три сезона вполне можно
новые покупать.
Гость
263 - 25.08.2010 - 10:05
Спасибо за обмен опытом. Буду думать. Страшновато. Где эти SnowBee найти можно в Краснодаре или в интернет магазине?
skif - Здравствуйте. Только на этой неделе прибыл из Крыма, три недели отдыха пошли на пользу. Нервишки хорошо восстановил. Вам так и не решился позвонить. Да что звонить? Жарковато было для моря, для рыбалки, охоту еще не открыли. Подумал, что навряд ли Вы в Крыму будете. А вот сейчас там уже хорошо - водичка похолоднела, рыбалка появилась, днем не больше +28. Красота. skif, как Вы считаете пойдут ли вейдерсы SNOWBEE для забродной охоты?


Гость
264 - 25.08.2010 - 12:30
Да отлично подойдут, но в комплект им нужно добавлять два камлекта белья,
одно лёгкое для лета (чтобы не на голое тело вейдерсы одевать), они же на
ноябрь - декабрь на северную утку как пододёвка для тёплого термобелья, а я
так сверху ещё флис одеваю. Очень важно покупать на несколько размеров
сапог больше, тек как обязательно использовать весной и поздней осенью
вкладыши. А лучше сразу взять с синсулейтом вкладыши и с ними померять.
По поводу звонков - звони, твоим звонкам я всегда рад, как и всем звонкам
от кубанских друзей.
Гость
265 - 25.08.2010 - 16:17
Ковалев А, опишите пожалуйста процесс стирки вейдерсов со спец. средством, у меня вейдера уже второй год, но я их ни разу не стирал.
Гость
266 - 25.08.2010 - 16:41
Нахлыст---- дело Любительское.
Гость
267 - 25.08.2010 - 17:50
Я не АКовалёв, но могу описать, как стирать вейдерсы stockingfoot - те с
неопреновыми носками; как стирать вейдерсы с сапогами, я не очень представляю
Берёте вейдерсы и суёте их в стиральную машину, имеющую режим деликатной
стирки при температуре не выше 40 градусов и позволяющую отключать отжим.
В барабан машины заливаете нужное количество средства из зелёной баночки
(см выше), в ёмкость для полоскания - нужное количество средства из баночки
с фиолетовой крышечкой. Нажимаете кнопку пуск (старт и тд) и по окончании
стирки вешаете изделие просохнуть Совершенно аналогично стирается любое
мембранное барахло.
268 - 25.08.2010 - 17:51
269-Андрей 88 >Открою страшный секрет - за пять лет я ни разу вейдерсы не стирал дома чем либо - только горная речка и чистая вода .
Средствами стираю всякие штаны , куртки - короче приличную одежду , ее же полоскаю правильно и пропитываю по мере надобности .
Вейдерсы сами купаются , иногда(последний раз месяц назад ) полностью - и снаружи и изнутри :-))))
Гость
269 - 25.08.2010 - 18:26
798 , с "осапоженными" вейдерсами то же самое, они вполне помещаются. Только что попробовал :)
270 - 25.08.2010 - 18:28
Друзья! Не гоняйтесь вы за тем, что из-за необоснованного ажиотажа "выгребают из магазинов"!
Для стирки любых вещей (спортивной одежды, одежды для активных видов отдыха, сноубордистов и скалолазов, мембранных тканей и т.д.) используйте продукт немецкой фирмы DOMAL. Это очень качественное средство по своему составу и по отстирывающим способностям. Емкость 750 мл стоит около 200 рублей. Состав очень экономичен! Еще одно преимущество - продается в любом магазине бытовой химии! Для нас (рыбаков, охотников, туристов и спортсменов) - покупайте средство DOMAL SPORT.
Проверено лично! :))

На всякий случай даю выдержку из инструкции по применению на упаковке средства:

SPORT FEIN FASHION используется как самостоятельное средство для стирки спортивной одежды и обуви, кроссовок, одежды для активного отдыха, туризма, рыбалки, пуховиков, курток и горнолыжных комбенизонов, термобелья, одежды из мембранных тканей GORE-TEX и других. Даже после многочисленных стирок, ваши вещи не потеряют свои уникальные свойства и будут выглядеть как новые.
Уникальный состав SPORT FEIN FASHION, разработанный в Германии, тщательно и бережно очистит вашу одежду, сохранив ее уникальные свойства:
-водонепроницаемость мембранных тканей
-структуру, форму и свойства пуха и пера
-температурную защиту
-цвет и форму, а также специальные пропитки, покрытия, апликации из ткани.

Гость
271 - 25.08.2010 - 21:41
"..за пять лет я ни разу вейдерсы не стирал дома чем либо.." - в результате
штаны за 200 уе автоматически превратились в младшую модель из нейлона, ибо
воду они не пропускают, но уже совсем не мембрана.
Гость
272 - 25.08.2010 - 22:59
798 > и Ковалев А Спасибо за информацию ! В конце сезона всё-таки постираю.
Гость
273 - 26.08.2010 - 13:10
дмитрий79///Как нибудь порыбачим!
Гость
274 - 29.08.2010 - 08:57
Выбрался у себя на микроречку. Но думаю в силу удалённости это мало кому интересно, суть в другом, на
"муравья" активно задалбывала мелкая краснопёрка и плотва, поэтому решил поставить что-то покрупнее. В
силу крайне малой глубины и большого количества травы остановился на жуках, но долго не мог добиться
уверенных выходов. Осмотревшись заметил картофельные поля метрах в тридцати от воды. Подобрал жука
максимально похожего на колорадского - и дело пошло. Как говорит мой приятель - шантрапа подошла :)
Гость
275 - 29.08.2010 - 11:14
skif на фотке что за рыба?
Гость
276 - 29.08.2010 - 13:06
Голавлик, были ещё краснопёрки и пара приличных плотвичек.
Гость
277 - 29.08.2010 - 13:14
skif, зачем на таком ручейке-переплюйке вейдерсы одевать? Фетиш или что-то ещё?
Гость
278 - 29.08.2010 - 18:04
Ну если ты любитель грязевых ванн (это единственный каменистый перекат на 10 км реки) , выковыривания грязи из под ногтей и
распухших от порезов ракушками ног - можешь и дальше на себе экономить.
Гость
279 - 29.08.2010 - 18:46
skif, ты, а не я написал про "микроречку". Поэтому и вопрос возник. Так бы сразу и писал, что ловил на фекальных стоках и липких берегах. :-) Я на реке Белой ловил, так был в плавках и майке. Майку одел, чтобы не сгореть. Поэтому, покупку вейдерсов отложил. Если ловить только летом, как я, то они вообще не нужны. Впрочем, у кого-то может быть иное мнение.
Гость
280 - 29.08.2010 - 19:01
Arnold, вейдерсы дают свободу в выборе мест, всегда можно подойти к рыбе под нужным углом, плюс берегут здоровье )))))))))) х.з где ты ловил на р.Белой, но где ловил я, даже в июле яйца можно отморозить ))))))))))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены