К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ловля на фидер

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Фи́дер (от англ. feeder - кормушка) – рыболовная донная снасть, оснащённая кормушкой. При ловле используется специальное удилище с кольцами и гибкой чувствительной вершинкой (квивертип). Вершинка удилища выполняет роль сигнализатора поклевки. Ловля ведётся с прикармливанием места ловли за счёт регулярного перезаброса снасти. Интенсивность подкормки зависит от условий ловли. Производителями катушек выпускаются специальные модели для этого способа ловли.


Гость
5121 - 03.02.2017 - 15:17
спасибо за советы....я купил вершинку браунинг в том году 3,0мм и точу ее по сей день (((( уже надоело...одну испортил вторую уже сил нет точить....
Гость
5122 - 03.02.2017 - 17:29
Цитата:
Сообщение от vasia4286 Посмотреть сообщение
Единственный минус, когда клипсуешь перетирается, но есть выход из положения: отмерев расстояние, перетягиваю шпулю канцелярской резинкой.
Есть отличный способ - использование маркерной резины (элестика) - в этом случае клипсование вообще не нужно.
Гость
5123 - 03.02.2017 - 19:50
Цитата:
Сообщение от aquadeZign Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от vasia4286 Единственный минус, когда клипсуешь перетирается, но есть выход из положения: отмерев расстояние, перетягиваю шпулю канцелярской резинкой. Есть отличный способ - использование маркерной резины (элестика) - в этом случае клипсование вообще не нужно.
А поподробней...
5124 - 03.02.2017 - 20:29
115-vasia4286 >114-aquadeZign >Всем ПРИВЕТ!!! Не смог удержаться) На просторах И-нета нашлось простое решение фиксации лески(шнура): есть такая резинка,для вязания бисером.30 м. стоИт 30 руб. Порвать невозможно,тонкая, как леска 0,2. Хватит на 3,5 года)))Всем НХНЧ!
Гость
5125 - 03.02.2017 - 20:37
Спасибо за информацию.
Гость
5126 - 04.02.2017 - 02:51
Цитата:
Сообщение от Гамер Посмотреть сообщение
спасибо за советы....я купил вершинку браунинг в том году 3,0мм и точу ее по сей день (((( уже надоело...одну испортил вторую уже сил нет точить....
Такая с полосками в конце???
Я уже 2 подогнал под нужные размеры, Каким образом испортил?
Гость
5127 - 04.02.2017 - 02:53
Цитата:
Сообщение от artamon1968 Посмотреть сообщение
115-vasia4286 >114-aquadeZign >Всем ПРИВЕТ!!! Не смог удержаться) На просторах И-нета нашлось простое решение фиксации лески(шнура): есть такая резинка,для вязания бисером.30 м. стоИт 30 руб. Порвать невозможно,тонкая, как леска 0,2. Хватит на 3,5 года)))Всем НХНЧ!
Я еще режу камеру велосипедную, диаметр аккурат подходит под фидерные шпули
Гость
5128 - 04.02.2017 - 08:17
Цитата:
Сообщение от Kitaetz13 Посмотреть сообщение
Цитата: Такая с полосками в конце??? Я уже 2 подогнал под нужные размеры, Каким образом испортил?
ага именно такая, точил наждачной р500 и р100 ....надоело и взял р320 и сильно переточил ее...+ получилось не равномерно...теперь точу р500 ...ну уж очень долго...у меня посадочное 2,7 ...а она 3 мм....вот по этому ищу вершинку от фотона ...она родная 2,6-2,7 мм
Гость
5129 - 04.02.2017 - 08:19
да и потом мну нужна вершинка не долее 1,5 оз...для стоячки...2,3,4 есть в магазинах....а вот 1 и 1,5 найти не могу
Гость
5130 - 04.02.2017 - 12:09
да...еще вопрос....каким лаком лучше потом покрыть сточенный стык вершинки?
5131 - 04.02.2017 - 17:19
Когда подгонял вершинки а я их подогнал не меньше 7 шт то делал так -пилочкой для маникюра снимал фаски с четырех сторон потом грубой наждачкой и потом нулевкой.Лаком покрывал карабельным только в том случае если был люфт а так парафином или свечкой после этой монипуляции закливанья вершинки нет.А если надо увеличить диаметр брал тонкую капроновую нитку приклеивал в одном месте клеем моментом потом обматывал на нужную длину еще раз приклеивал то что намотал пропитал моментом если есть подтеки то повертеть вершинку для равномерности и зажать вершинку в прищепке что б лишний клей стек в низ.После высыхания обработать нулевкой до нужного размера.Работы лучше проводить с притоком свежего воздуха и графитовая или стекловолоконная пыль при попадание на кожу сильно чешется.
Гость
5132 - 05.02.2017 - 01:05
Цитата:
Сообщение от предлог Посмотреть сообщение
Когда подгонял вершинки а я их подогнал не меньше 7 шт то делал так -пилочкой для маникюра снимал фаски с четырех сторон потом грубой наждачкой и потом нулевкой.Лаком покрывал карабельным только в том случае если был люфт а так парафином или свечкой после этой монипуляции закливанья вершинки нет.А если надо увеличить диаметр брал тонкую капроновую нитку приклеивал в одном месте клеем моментом потом обматывал на нужную длину еще раз приклеивал то что намотал пропитал моментом если есть подтеки то повертеть вершинку для равномерности и зажать вершинку в прищепке что б лишний клей стек в низ.После высыхания обработать нулевкой до нужного размера.Работы лучше проводить с притоком свежего воздуха и графитовая или стекловолоконная пыль при попадание на кожу сильно чешется.
Игорь, наверное личка забита? Не отвечаете)
Гость
5133 - 05.02.2017 - 10:26
А где купить корабельный лак? просто в торговых центрах банки огромные....
5134 - 05.02.2017 - 11:57
Я покупал на Сен.рынке по Кирова между Калинина и Северной. Сергей_Черкасов мы можем и по тел. поговорить.
Гость
5135 - 05.02.2017 - 18:08
Бабский лак для ногтей. Само-то.
5136 - 05.02.2017 - 18:52
По мне, так подгон вершинок, это бред. В нете есть таблице по посадочному, можно самим замерить посадочное. В нете есть таблицы от каких удилищ подходят к каким. Или идешь в магазин и подбираешь.
5137 - 05.02.2017 - 19:07
Все правильно но одно НО.Если фидер стоимостью 2000тр а вершинка которая подходит 1200.Тут уж и задумаешься о подгонке той вершинки которая стоит адекватную цену.
Гость
5140 - 05.02.2017 - 22:52
Отчитываюсь о тестировании нового Экстрахевика - "Сабанеев Фотон 420 тест 180" (тот который без "про", за 4 тыс.) В субботу ловил им на Теплой в струе со стороны сброса.
И так, если отбросить всякую субъективную фигню и говорить исключительно с точки зрения средства для ловли рыбы, то палка мне понравилась!
1) достаточно легкая. С катушкой 3000 вообще как-то даже непривычно и хочется чуть больше веса для баланса. Жду под него катушку 6000.
2) достаточно дубовый. Т.е. пуля 80 гр. с кормом - явно маленький весь, чтобы "прогнуть" бланк в броске - машешь как буд-то фонарным столбом )))). Ставил 90 гр. +корм - уже лучше. Т.о. бланк заработает только при весе от 100 гр. Это и понятно - для того и брал.
3) пулю 80 гр с кормом свободно бросал на 70 метров (стоя). Полагаю, что можно докинуть и на 100, но блин... я понял, что уже за 60 метров попадаю в "пятно" в 1 кв.м. только 1 раз из 5-ти. А как же долго мотать 3000-й катухой 70 метров...засыпаю на ходу )))
4) рыбу держит. Ну, по крайней мере, бланк отрабатывает вполне адекватно, т.е. ровно на столько, на сколько можно ожидать от удилища с таким большим тестом - всех сомиков на теплой поймал на него.

Кроме этого, протестировал бисерную резину из Леонардо в качестве фидер-гама и китайскую леску 0.1 за 330 руб за 300 м.
Резина. Сильно растягивается. Наверное, разов в 10! Т.е. 5 сантиметровый отрезок под 300 грамовым сомиком на берегу провисает сантиметров на 50! Потом отрезок становится 10-ти сантиметровым и, по моему, к своим изначальным размерам не возвращается. Однако прочность достойная - пару кило на ней поднять точно можно (получилось, что поводок 0,10 слабее, а 0,12 прочнее нее). Проверять и дальше тестировать нет смысла и вот почему - такая растяжимость сильно скрадывает поклевку. Все сомики поймались в заглот (что тоже первый раз и только с этой резиной, при том, что поводки теперь и ранее были 70-80 см). А поклевка выглядела как буд-то сомик просто пытается уплыть с наживкой и тупо не понимает в чем проблема - вершинка медленно гнулась и медленно распрямлялась, как будто на волнах, пока сомик пытался уплыть. Последнего мелкого сомика достал когда сматывал снасть - поклевки не видел вообще. Вывод - резина годится только для фиксации дальности заброса на шпуле (достаточно тонкая для заведения под клипсу). Слишком охотно она растягивается с самого начала.
Плетенка. Очень доволен. Боялся, что потребуется шок-лидер при дальнем забросе тяжелой кормушки, однако вполне уверенно кидал 90 гр свинца+корм на 60-70 метров и больше переживал за палку, чем за леску ))).
5141 - 10.02.2017 - 09:15
132-Slava_L >Спасибо! хороший тест.
Гость
5142 - 10.02.2017 - 12:46
Цитата:
Сообщение от Slava_L Посмотреть сообщение
Отчитываюсь о тестировании нового Экстрахевика - "Сабанеев Фотон 420 тест 180"
У меня такая же палка. На мой взгляд - своих денег стоит однозначно. С учетом:
1. Непонятно, зачем четвертая вершинка (самая тонкая). Но - пусть будет. Я ее с другим фидером использую
2. Замечательно работает с кормушками от 90 гр. 120 - 150 - самый ее вес, больше не пробовал.
3. Катуха нужна не маленькая. У меня с ней замечательно работает Balzer Syndicate Feeder 7000
Гость
5143 - 10.02.2017 - 13:27
Цитата:
Сообщение от Дядя Алик Посмотреть сообщение
1. Непонятно, зачем четвертая вершинка (самая тонкая)
Одна-Унцовая чисто для водохранилищь и степняков. Она стеклянная и, теоретически, закинуть пулю 100 гр ее можно метров на 100. Я пока не пробовал - боюсь сломать сразу же))))))
Гость
5144 - 10.02.2017 - 14:36
135_Slava_L
На водохранилищах\степняках я бы не стал использовать такой экстрахевик. А вот кидать с такой вершинкой - легкие кормушки - очень неудобно, а тяжелые (90+) на стояке - снасть получается по-научному - несбалансированной, а по-простому - черт-те что. Тем более, что следующая по тесту вершинка на стояке уже работает замечаательно (на карподроме, например), поклевки даже неактивной мелочи видно прекрасно.
Гость
5145 - 11.02.2017 - 15:06
Цитата:
Сообщение от предлог Посмотреть сообщение
Когда подгонял вершинки а я их подогнал не меньше 7 шт то делал так -пилочкой для маникюра снимал фаски с четырех сторон потом грубой наждачкой и потом нулевкой.Л
Цитата:
Сообщение от Гамер Посмотреть сообщение
теперь точу р500 ...ну уж очень долго...у меня посадочное 2,7 ...а она 3 мм...
Вчера стачивал 3.2 и 3.0 до 2.8
На стол положил наждачку и продольными движениями с прижимом пальцем (плюс полувращательные вокруг оси вершинки) снимал грубо. Потом зажимал конец наждачкой и полувращательными движения подгонял до идеала.
Да, несколько геморно, но за час "запилил" три вершинки)))
Гость
5146 - 11.02.2017 - 17:00
Вот я на свою дайву не могу найти квивер на 1 унцию... сломал племянник жёстко на неё наступив.... правда сломалось верхнее колено... аккуратно отрезал, покрасил.... квивер стал 1.5 унцовым...
5147 - 11.02.2017 - 17:45
Цитата:
Сообщение от aquadeZign Посмотреть сообщение
Вот я на свою дайву не могу найти квивер на 1 унцию... сломал племянник жёстко на неё наступив.... правда сломалось верхнее колено... аккуратно отрезал, покрасил.... квивер стал 1.5 унцовым...
От земекса в Карп лидере посмотри.
Гость
5148 - 11.02.2017 - 18:24
139-GOST2 >ок. спасибо. посмотрим. Притащу часть удилы что бы в стык проверить.
Гость
5149 - 11.02.2017 - 19:50
Цитата:
Сообщение от aquadeZign Посмотреть сообщение
Вот я на свою дайву не могу найти квивер на 1 унцию.
Если версия дайвы не для UK, а серии фид.училищ что у нас продаются (серии для UK другую толщину имеют) поконопать сайт МО.
Я месяц-два назад видел у них в наличии дайвовские вершинки.
И еще Рыбачий стан бы обзвонил, они тоже бывает завозят.
Гость
5150 - 12.02.2017 - 10:46
Джигит...я тоже сточил...только нет идеальной посадки все равно....сейчас чуть подогнал лаком...пойдет конечно...но для хорошего фидера я бы так не делал...только новую и желательно родную...
943
5151 - 12.02.2017 - 15:48
Несколько раз подгонял стачивая, потом наносил суперклей, подвешивал вершинку вертикально вниз, потоп еще подтачивал более мелкой наждачкой. Получается не хуже родной.
Гость
5152 - 14.02.2017 - 22:25
Всем привет! В прошлом году прям понравилось ловить с фидером на р.Кубань вне города. Ловил правда трабукой antrax pro feeder тест до 80гр. Упираясь в бровку из-за сильного течения. Лещей за кило правда так и не нашел. И это я хочу исправить в этом сезоне. Собственно пару вопросов к знатокам: 1)Есть ли в Кубани полноценный лещ ( В пределах 100км от Краснодара)
2) И к какому фидеру с тестом до 150 посоветуете присмотреться?
Гость
5153 - 14.02.2017 - 22:58
Цитата:
Сообщение от Onegin Посмотреть сообщение
1)Есть ли в Кубани полноценный лещ ( В пределах 100км от Краснодара)
... однозначно есть, и гораздо ближе.

Цитата:
Сообщение от Onegin Посмотреть сообщение
к какому фидеру
из относительно бюджетных (!), но на порядок выше упомянутых в теме российских брендов - Daiwa Procasner/
Гость
5154 - 14.02.2017 - 23:10
Цитата:
Сообщение от Эх Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Onegin Посмотреть сообщение
1)Есть ли в Кубани полноценный лещ ( В пределах 100км от Краснодара)
... однозначно есть, и гораздо ближе.
Тут как-бы стОит уточнить, что каждый из вас подразумевает под полноценным лещом )))
Экземпляры за 1кг, за 1.5 кг, за 2кг?

Поскольку подлещик например на средней Волге и лещ у нас понятие весьма растяжимое )))
Гость
5155 - 14.02.2017 - 23:15
144-Onegin > Лещ и в черте города ловится. Я себе на этот сезон тест 180 взял. Хотел 200, но форумчане отговорили))). Прошлый отловил 120- ловить можно, но далеко не везде
Гость
5156 - 14.02.2017 - 23:18
Цитата:
Сообщение от джигит Посмотреть сообщение
что каждый из вас подразумевает под полноценным лещом
Нет такой рыбы "подлещик"))))
Полагаю, что рып 1 кг (околокилошник) достоин называться лещем
Гость
5157 - 14.02.2017 - 23:19
Цитата:
Сообщение от Slava_L Посмотреть сообщение
Лещ и в черте города ловится.
Лещ или подлещик? :)
Цитата:
Сообщение от джигит Посмотреть сообщение
Экземпляры за 1кг, за 1.5 кг, за 2кг?
Гость
5158 - 14.02.2017 - 23:22
148-Slava_L > почти одновременно написали ))
Ну почему нет?
На рыбацком сленге есть :)))

В конкретных местностях то, что называют подсулком могут называт сулой в другом месте.
Аналогично лещ в 1кг в наших краях - это уже Лещ.
А где-нить в центральной России лещ с большой буквы - это 2-3 кг.
Гость
5159 - 14.02.2017 - 23:28
Цитата:
Сообщение от Эх Посмотреть сообщение
Daiwa Procaster
Обязательно гляну! Хорошее удилище так и будет стоить.. Хотя курс доллара все падает))))
Цитата:
Сообщение от джигит Посмотреть сообщение
Экземпляры за 1кг, за 1.5 кг, за 2кг?
За 1кг для начала
Щас изучаю по карте где ямы есть хорошие в Кубани.
Гость
5160 - 15.02.2017 - 00:03
Цитата:
Сообщение от Onegin Посмотреть сообщение
Щас изучаю по карте где ямы есть хорошие в Кубани.
Ямы - это для поздней осени. Щас потеплеет чуть-чуть и лещ начнет сбиваться в стаи, и такими стаями скитаться в поисках мест нереста. По времени лещ нерестится сразу после нереста тарани....
Поскольку к традиционным местам нереста лещу из низовий не пробраться (Псекупс с его маленькими лиманчиками, Марта и др. выше плотины) - косяки будут путешествовать вдоль русловых свалов, а если глубина достаточная (1,5-2.0 м) то и береговых свалов в поисках прогретых мелководий с подводной растительностью. Вот на таких весенних путешествиях его и следует ловить ранней весной в Кубани. В это время в ямах леща стопудово не будет! Кормить обязательно, и много ...
Гость
5161 - 15.02.2017 - 00:57
Цитата:
Сообщение от Эх Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Onegin Щас изучаю по карте где ямы есть хорошие в Кубани. Ямы - это для поздней осени. Щас потеплеет чуть-чуть и лещ начнет сбиваться в стаи, и такими стаями скитаться в поисках мест нереста. По времени лещ нерестится сразу после нереста тарани.... Поскольку к традиционным местам нереста лещу из низовий не пробраться (Псекупс с его маленькими лиманчиками, Марта и др. выше плотины) - косяки будут путешествовать вдоль русловых свалов, а если глубина достаточная (1,5-2.0 м) то и береговых свалов в поисках прогретых мелководий с подводной растительностью. Вот на таких весенних путешествиях его и следует ловить ранней весной в Кубани. В это время в ямах леща стопудово не будет! Кормить обязательно, и много ...
Псекупс с его маленькими лиманчиками?....
Гость
5162 - 15.02.2017 - 00:59
Эх,ив горной речке есть лиманы?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены