К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ловля на фидер

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Фи́дер (от англ. feeder - кормушка) – рыболовная донная снасть, оснащённая кормушкой. При ловле используется специальное удилище с кольцами и гибкой чувствительной вершинкой (квивертип). Вершинка удилища выполняет роль сигнализатора поклевки. Ловля ведётся с прикармливанием места ловли за счёт регулярного перезаброса снасти. Интенсивность подкормки зависит от условий ловли. Производителями катушек выпускаются специальные модели для этого способа ловли.


Гость
5161 - 15.02.2017 - 01:02
В том году лещ попадался на Фурманова, где баржи, только на Кубани. Только в прикормке желательно присутствие каши из каменного гороха.
Гость
5162 - 15.02.2017 - 01:03
Сваренного гороха.
Гость
5163 - 15.02.2017 - 01:08
Цитата:
Сообщение от vasia4286 Посмотреть сообщение
Эх,ив горной речке есть лиманы?
Вася! Надо внимательно читать что написано! Я писал - лиманчики... - чувствуешь разницу?
Рассказую как проехать. Ну где свернуть влево с трассы у заправки - ты видимо знаешь. Едешь к Псекупсу. Как дорога пошла параллельно Псекупсу - проезжаешь метров 700-800. Ставишь машину, прыгаешь в лодку и форсируешь Псекупс. На противоположном берегу среди деревьев и зарослей находишь проходку (их там несколько), продираешься по проходке и попадаешь на ЛИМАНЧИК (лиманчик - это маленький лиман). Их там много, как много и тех кто весной ловит там леща. Может тебе еще про Псекупские лиманчики у полигона рассказать - или сам найдешь ?
Гость
5164 - 15.02.2017 - 01:10
Эх, расскажи про лиманчики лучше, мне про разливы.
Гость
5165 - 15.02.2017 - 01:11
Эх, ты считаешь, марта разлилась- это тоже лиманчик образовался?
Гость
5166 - 15.02.2017 - 01:15
Эх лучше скажии заливчик в низовье реки.
Гость
5167 - 15.02.2017 - 01:18
Цитата:
Сообщение от Эх Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от vasia4286 Эх,ив горной речке есть лиманы? Вася! Надо внимательно читать что написано! Я писал - лиманчики... - чувствуешь разницу? Рассказую как проехать. Ну где свернуть влево с трассы у заправки - ты видимо знаешь. Едешь к Псекупсу. Как дорога пошла параллельно Псекупсу - проезжаешь метров 700-800. Ставишь машину, прыгаешь в лодку и форсируешь Псекупс. На противоположном берегу среди деревьев и зарослей находишь проходку (их там несколько), продираешься по проходке и попадаешь на ЛИМАНЧИК (лиманчик - это маленький лиман). Их там много, как много и тех кто весной ловит там леща. Может тебе еще про Псекупские лиманчики у полигона рассказать - или сам найдешь ?
эх, лодки нет, поедешь возьми с собой тёщей половом.
Гость
5168 - 15.02.2017 - 01:23
Цитата:
Сообщение от vasia4286 Посмотреть сообщение
тёщей половом
Нет! Я ето я пойтить не могу!)))
Гость
5169 - 15.02.2017 - 01:29
Цитата:
Сообщение от vasia4286 Посмотреть сообщение
эх, лодки нет, поедешь возьми с собой тёщей половом.
Делись травой, где брал?
Гость
5170 - 15.02.2017 - 08:19
)))))) Ребята, вы сделали мой день!
Ловить лещей тёщей в лиманах Псекупса - это пять!
Гость
5171 - 15.02.2017 - 09:04
Господа! Возник вопрос, есть ли любители фидера в районе ЮМР? В виду рыболовной ломки (до открытия фидерного сезона у меня еще как минимум месяц), хотелось найти единомышленников в районе проживания. Теория теорией, но обмен опытом ни кто не отменял, хотелось бы посмотреть как ловят другие. На чужие места обещаю не претендовать,в виду редкой возможности уезжать далеко и природной упертости, ловлю в последнее время только на ЮМР на трех точках.
Гость
5172 - 15.02.2017 - 15:52
Цитата:
Сообщение от джигит Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от vasia4286 эх, лодки нет, поедешь возьми с собой тёщей половом. Делись травой, где брал?
трава называеься Т9
Гость
5173 - 15.02.2017 - 15:57
Цитата:
Сообщение от Эх Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от vasia4286 тёщей половом Нет! Я ето я пойтить не могу!)))
Зачем идти, давай поедем, лодку отыщу, поплывем на лиманчики.
Гость
5174 - 15.02.2017 - 16:05
Цитата:
Сообщение от Slava_L Посмотреть сообщение
)))))) Ребята, вы сделали мой день! Ловить лещей тёщей в лиманах Псекупса - это пять!
Стараемся я, эх и Т9.
5175 - 15.02.2017 - 16:21
157-Эх >А расскажи мне , в том году так настривался на леща весной на Пекупс , фидер прикупил , а тут раз и запрет весенний в Адыгее . А в марте еще рано ?
Гость
5176 - 15.02.2017 - 18:49
Гость
5177 - 15.02.2017 - 18:50
Гость
5178 - 15.02.2017 - 18:56
Цитата:
Сообщение от ДАН550 Посмотреть сообщение
А в марте еще рано ?
календарный март - не ориентир. Лучше пользоваться природными погодными ориентирами. На моем опыте на Кубани: как на иве пошел в рост молодой лист - лещ ушел в нерест, преднерестовый жор леща остался в прошлом. Надо наблюдать за молодыми побегами ивы - не в городе, на открытом берегу. Как почки на иве только-только начали набухать - следует ждать 5-7 дней (по погоде) яростного жора леща.
Гость
5179 - 15.02.2017 - 19:23
Цитата:
Сообщение от Водитель гнилой девятки Посмотреть сообщение
есть ли любители фидера в районе ЮМР?
Привет. Я любитель на фидера на ЮМР. Тоже жду, когда потеплеет вода. А до этого хожу на Теплую Кубань леску купаю. Только в практическом плане от меня толку мало - сколько не пытался что-то толковое тут поймать - безрезультатно, надо места знать. А вот на Адыгейской стороне получалось ловить успешно. В этом году планирую взять реванш - нашел карту глубин
Гость
5180 - 15.02.2017 - 19:58
Цитата:
Сообщение от Эх Посмотреть сообщение
Как почки на иве только-только начали набухать - следует ждать 5-7 дней (по погоде) яростного жора леща.
Ух ты! Спасибо! Понаблюдаю в этом году!
Гость
5181 - 15.02.2017 - 20:16
169-Эх > Бывал летом в тех местах. Красиво, тихо. Ни чего серьезного поймать не удалось, но это уже в июле-августе было. Спасибо за информацию, попробую весной там полазить.
5182 - 15.02.2017 - 20:51
169-Эх >Благодарю , по карте не определил бы ,получается когда вода разливается , эти площади подтапливает . Еще вопрос , это как раз на границе с Адыгеей , а у нас в Крае там есть весенний запрет ? Хотя все решаемо , но лучше быть готовым .Когда то еще пацаном дядька меня возил на леща на Псекупс , но это было там на дамбе , где трасса , после , как то в начале 90-х в том районе , только на море , где насосная какая то , помню поймал огромного леща с желтым отливом на удочку , правда тогда можно сказать , я не был рыбаком , так ездил за компанию .
Гость
5183 - 15.02.2017 - 21:55
Цитата:
Сообщение от ДАН550 Посмотреть сообщение
а у нас в Крае там есть весенний запрет ?
На сколько я понял, в Крае запрета нет. В всяком случае, про Псекупс в правилах вообще ни слова.
(46. Районы, запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов:
46.2. В водных объектах рыбохозяйственного значения Краснодарского края и Республики Адыгея:
добыча (вылов) всех видов водных биоресурсов:
а) перед устьями рек на расстоянии менее 500 м в обе стороны от устьев;
47.3. с 1 апреля по 31 мая:
в) на расстоянии менее 500 м от автодорожных (относящихся к трассам федерального значения) и железнодорожных мостов, расположенных на всех несудоходных реках Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна;)
5184 - 15.02.2017 - 22:07
175-Slava_L >В том году в Адыгее везде запрет был , везде табличками утыкали .
Гость
5185 - 15.02.2017 - 22:40
176-ДАН550 > Это понятно - речь как раз о том, что часть Псекупса на территории Краснодарского края и запрет Адыгеи на него не распространяется. К стати, он звучит так:
47. Запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов сроки (периоды):
47.3. с 1 апреля по 31 мая:
д) во всех водных объектах Республики Адыгея;
(пп. "д" введен Приказом Минсельхоза России от 09.06.2015 N 234)
Гость
5186 - 15.02.2017 - 22:41
Цитата:
Сообщение от Slava_L Посмотреть сообщение
попробую весной там полазить
Лично для меня Псекупс в плане рыбалки в последние годы НИКАКОГО интереса не представляет. Сейчас рыбалку в Псекупсе даже близко нельзя сравнивать с рыбалкой в Кубани. В силу этих причин постоянно рыбалю в Кубани. Но на Псекупсе бываю по нескольку раз в год - все-таки не так загажено как на берегах Кубани, да и природа красивая, народу меньше... Поэтому Псекупс - это шашлыки, выезд на разные праздники с женами, - конечно каждый раз беру снасти, но это скорее по привычке, нежели в надежде хорошо порыбалить. Времена, когда вся поверхность воды в Псекупсе буквально "кипела" от кувыркающегося леща (завораживающее зрелище!), а полиция гоняла ВСЕХ рыболов на берегах Псекупса во время нереста - эти времена миновали безвозвратно. Сейчас серьезная ловля - это только в Кубани.
Расскажу прошлогоднюю историю. Где-то по весне вот так-же выехали на Псекупс отдохнуть-пошашлычить, одновременно поставили несколько донок, расслабляемся... Изредка поклевывает крайне мелкий подлещик, 2-3 ш. в час... А к противоположному берегу Псекупса, как раз напротив нашего пикника, подъехал мужик на деревянной плоскодонке, примостился у входа в тот самый маленький лиманчик (о котором уже писал), развернул бамбуковые удочки, и назло нам, стал с периодичностью в 15-20 минут вытаскивать здоровенных лещей. Вытаскивание или вываживание каждого леща - это был отдельный миниспектакль с громкими всплесками, лещи таскали его удочки вокруг лодки, короче было на что посмотреть. Мои попытки забрасывать донки поближе к этому рыболову результата не принесли. По моим наблюдением, рыболов поймал 10-12 лещей и уплыл, вроде как в сторону насосной. Через несколько дней уже я на лодке заякорился в том месте, где ловил этот мужик. Простоял час - поймал два крупных подлещика. Затем пробился к лиманчику (кому режет слух словосочетание Псекупс и лиманчик - к плёсу среди деревьев и травы), немного подкормил и поймал еще 3-4 ну почти товарных лещей. Вот и все современные Псекупсные "страдания". Из моего опыта - рыбалка в Кубани намного интереснее и добычливее чем в Псекупсе, и что немаловажно - рыбалка в Кубани более прогнозируемая...
5187 - 15.02.2017 - 23:03
178-Эх >А Кубань , ты подразумеваешь , от шлюза и ниже или водохранилище , просто весной , да и большей частью летом вечно проблема с водой , то уровень скачет , то муть , пытался несколько раз замануху под Марьинской , и вода чистая и глубины хорошие , но как то не получилось , а осенью не попадал туда .
Гость
5188 - 15.02.2017 - 23:27
Чем ниже по течению от водохранилища (ЦС не в счет...) - тем весомее уловы. В идеале - низовья Кубани, ну хотя бы вниз от моста по обводной в районе Темрюка, лучше напротив морпорта, еще лучше - ниже морпорта...
Но поскольку являюсь коренным краснодарцем - чаше всего ловлю в Кубани в черте города - район "курдов", берег за "Окей", "Новый город", берег в районе памятника Корнилову.
Если уровень в Кубани высокий (по Эмерсит 17,000+) - фидер вообще не беру! Маховым легко облавливаю береговой свал. Если уровень очень низкий (по Эмерсит 14,500 и меньше) - также маховое удилище в районе Нового города. Есть несколько классных мест, где в струю на русловом свале при таком уровне можно буквально плюнуть - так это близко.
Во всех других гидрологических условиях применяю фидер.
Гость
5189 - 15.02.2017 - 23:33
Цитата:
Сообщение от ДАН550 Посмотреть сообщение
замануху под Марьинской
... знаю, их там несколько подряд между Кубанью и противопаводковым валом. Действительно очень красиво, глубоко, чистая вода. Но как-то ни разу не видел этих заманух без сетей. Водоемы небольшие - сетями выловить рыбу легко... Кстати на урезе Кубани напротив этих "заманух" есть несколько копаней, явно искусственного происхождения с большой глубиной прямо у берега. Если эти копани не заняты - хорошее место для ловли маховым с прикормом...
5190 - 15.02.2017 - 23:45
180-Эх >Понятно , значит рядышком рыбачим , только я с лодки предпочитаю .Как то плавал по этим заманухам с эхолотом, глубины до 10м , там раньше карьеры были , да по картам видно , что баржы туда заходят , так что думаю сетями не так просто все выбить .Как то весной заехал , уровень был маленький в реке , замануха пустая , только ямы с водой , но за зиму видно все там выбили , много сетей брошенных с под песка выглядывает .
И еще а не Василием Иванычем , тебя в прошлом кликали ?
Гость
5191 - 16.02.2017 - 10:43
Цитата:
Сообщение от Slava_L Посмотреть сообщение
Цитата:Сообщение от Водитель гнилой девятки есть ли любители фидера в районе ЮМР? Привет. Я любитель на фидера на ЮМР. Тоже жду, когда потеплеет вода. А до этого хожу на Теплую Кубань леску купаю. Только в практическом плане от меня толку мало - сколько не пытался что-то толковое тут поймать - безрезультатно, надо места знать. А вот на Адыгейской стороне получалось ловить успешно. В этом году планирую взять реванш - нашел карту глубин
По своему небольшому опыту могу сказать что карты глубин вещь бесполезная, как пример коса в районе храма, второй год наблюдаю как капитально там меняется рельеф дна, плюс неплохо поработал земснаряд. Лучше уж дно отбивать грузом и фотографировать реку в местах лова по зимнему уровню.

Отредактировано Devatko; 16.02.2017 в 10:47. Причина: промазал
Гость
5192 - 16.02.2017 - 10:49
ДАН550, сколько ники-неймы не меняй, а "Рыбаря" стилистика изложения всё равно выдает...
Гость
5193 - 17.02.2017 - 03:04
Цитата:
Сообщение от ДАН550 Посмотреть сообщение
180-Эх >Понятно , значит рядышком рыбачим , только я с лодки предпочитаю .Как то плавал по этим заманухам с эхолотом, глубины до 10м , там раньше карьеры были , да по картам видно , что баржы туда заходят , так что думаю сетями не так просто все выбить .Как то весной заехал , уровень был маленький в реке , замануха пустая , только ямы с водой , но за зиму видно все там выбили , много сетей брошенных с под песка выглядывает . И еще а не Василием Иванычем , тебя в прошлом кликали ?
эх не с кем на контакт не идет.
Гость
5194 - 17.02.2017 - 03:09
Цитата:
Сообщение от Эх Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от ДАН550 замануху под Марьинской ... знаю, их там несколько подряд между Кубанью и противопаводковым валом. Действительно очень красиво, глубоко, чистая вода. Но как-то ни разу не видел этих заманух без сетей. Водоемы небольшие - сетями выловить рыбу легко... Кстати на урезе Кубани напротив этих "заманух" есть несколько копаней, явно искусственного происхождения с большой глубиной прямо у берега. Если эти копани не заняты - хорошее место для ловли маховым с прикормом...
а, случайно не ты мне подсказывал, где можно мотыля купить на комсомольском, в октябре-ноябре?
Гость
5195 - 17.02.2017 - 03:10
а под марьянской, где конечная берег кубани, кто нибудь в последнее время ловил?
Гость
5196 - 17.02.2017 - 03:20
я в той заманухе ловил, лет так, 17 назад, тогда там на удочку плпадались экземпляры карася под 1 кг. такое ощущение тогда складывалось, что там мелкого карася нет. там воообще есть щука, сом, сом на рассвете там всплески создает,т.е. кормится.
Гость
5197 - 17.02.2017 - 03:21
там в то время на входе в заводь сети стояли.
Гость
5198 - 17.02.2017 - 03:27
мы на выходных на читук собираемся. конечно фидером не половишь. если на лед выхода не будет, тогда поедем на марту, или на плавстроевский канал. на кирпичный скорей всего смысла ехать нет, т.к. народу будет много. на теплой вода довольно таки низкой температуры.
Гость
5199 - 17.02.2017 - 03:28
на старобжигокае сейчас лед стоит, до понедельника не сойдет.
Гость
5200 - 17.02.2017 - 13:39
Цитата:
Сообщение от Эх Посмотреть сообщение
"Чем ниже по течению от водохранилища (ЦС не в счет...) - тем весомее уловы. В идеале - низовья Кубани, ну хотя бы вниз от моста по обводной в районе Темрюка, лучше напротив морпорта, еще лучше - ниже морпорта..."
Эх, из каких источников последняя инфа??..


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены