К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ловля на фидер

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Фи́дер (от англ. feeder - кормушка) – рыболовная донная снасть, оснащённая кормушкой. При ловле используется специальное удилище с кольцами и гибкой чувствительной вершинкой (квивертип). Вершинка удилища выполняет роль сигнализатора поклевки. Ловля ведётся с прикармливанием места ловли за счёт регулярного перезаброса снасти. Интенсивность подкормки зависит от условий ловли. Производителями катушек выпускаются специальные модели для этого способа ловли.


Гость
3321 - 10.10.2015 - 13:23
Мишаня
617 - Вчера - 20:17

вопрос . По снастям каким удилищем и катушкой владеете для ловли на кубани. И по оснаски течением не несёт? Или шок лидер на плетне создающий в воде дугу помогает?
Гость
3322 - 10.10.2015 - 15:48
Цитата:
Сообщение от tornado93rus Посмотреть сообщение
Или шок лидер на плетне создающий в воде дугу помогает?
Как шок лидер помогает? Он только мешает, так как он толще чем основная и на него давление воды больше. На Кубани неплохо иметь шнур # 0.6 ( 0.11mm) #0.8 ( 0.13mm)
Но это реальные диаметры шнуров, а не то что пишут на бюджетных китайских шнурках.
Гость
3323 - 10.10.2015 - 17:26
В 589 посту Мишаня вроде всё разжевал))
Гость
3324 - 10.10.2015 - 19:06
Цитата:
Сообщение от tornado93rus Посмотреть сообщение
Мишаня 617 - Вчера - 20:17 вопрос . По снастям каким удилищем и катушкой владеете для ловли на кубани. И по оснаски течением не несёт? Или шок лидер на плетне создающий в воде дугу помогает?
Уважаемый tornado93rus, на фотографии виден принцип действия кормушки. Работа идёт на клипсе, выполняете маятниковый заброс, отводите удилище за спину, после выматывания шнура до клипсы удилище отыгрывает до вертикального положения, держите вертикально пока не отыграет вершинка( это кормушка коснулась дна), кладёте удилище на фидерную подставку , в воде от кормушки образуется дуга шок лидера и кормушка мёртво держится за дно(создаётся давление воды в дугу). При подтяжки вверх или поднятии удилища, кормушка сначала поднимается вертикально на ножки, легко отрывается от дна и идет по направлению дуги шок лидера (паралельно бровке).Это позволяет без труда претащить кормушку или кормушку с рыбой через бровку. Ловлю на карбоновую палку 3,9 метра, катушка 5000. С уважением к Вам.
Гость
3325 - 10.10.2015 - 19:44
Мишаня ПОНЯТНО ЗАРАНИЕ СПАСИБО ,
Гость
3326 - 11.10.2015 - 13:44
605-Мишаня > Мишаня, спасибо вразумил старика! Был уверен, рыбачу на фидер, сейчас дошло, что рыбачу на донки. Пишешь грамотно и доходчиво, без наезда. Хожу на Кубань с четырьмя фидерными удочками, снасть пружинка и груз 100 гр. Закидываю на 25-30 метров. Есть желание бросить все и ловить на одну максимум две удочки. Покумекаем вместе ка правильно? На Кубани кличат меня дед Андрей.
3327 - 11.10.2015 - 14:57
Вчера с 6.30 до 15 район поворота реки от Пчелки в сторону сброса на стороне Тлюстена.С утра минус 1.Рыбалка очень не простая первая поклевка через 1.5 часа -карась в ладонь потом поклевки раз в 20 мин из насадок самое лучшее у меня перловка + опарик и куколка опарика и сам опарик.Ездили с Владимиром ник(Китаец).Хорошо когда есть с кем сравнивать и уловы и тактику ловли.Вроде и у него и у меня фидера но и столько различий у меня-прикормка рассыпчатая полу сухая монтаж потерностер у него прикорм более вязкий и насадка на волосяной оснастке(кукуруза)у меня более быстрый подход рыбы у него часа через 3 но крупнее -сазан до 1 кг и карась гр по 500.Когда посмотреть разные тактики и разные оснастки на практике это дорогого стоит да и общение....В итоге Владимир как говорится долго запрягал но быстро поехал у меня и рыба вроде быстрее подошла но размер меньше и после двух грубейших ошибок при забросе и обрывов оснастки пошло на пере косяк(потеря дистанции ловли и прикормленной зоны)В эту рыбалку для меня были и открытия не думал что в такую погоду рыба будет выходить на такую глубину(3 унции приземлялось на счет раз)В общем выезд удался.Всем удачи на водоеме.
3328 - 11.10.2015 - 15:04
По возможности читаю карповые форумы темы по ловле в реках нашел свежую заметку о Кубани возможно в черте Краснодара http://www.carper.su/forum/entry.php?b=3630 место для фидеристов шикарное только где оно может быть.У кого какие соображения?
Гость
3329 - 11.10.2015 - 19:54
Сегодня с 8.30 до 16.30 ниже Тургеневского моста 4 головы за 8 часов. Клева практически нет. Предлагал все что имелось в наличии. И только на пеллетс с манной болтушкой были поклевки. Учится, учится и еще раз учится.
Гость
3330 - 11.10.2015 - 20:38
Цитата:
Сообщение от 11999 Посмотреть сообщение
605-Мишаня > Мишаня, спасибо вразумил старика! Был уверен, рыбачу на фидер, сейчас дошло, что рыбачу на донки. Пишешь грамотно и доходчиво, без наезда. Хожу на Кубань с четырьмя фидерными удочками, снасть пружинка и груз 100 гр. Закидываю на 25-30 метров. Есть желание бросить все и ловить на одну максимум две удочки. Покумекаем вместе ка правильно? На Кубани кличат меня дед Андрей.
Уважаемый дед Андрей, ИМХО. Продолжайте ловить так же, как и ловите. Перейти на фидерную снасть можно постепенно.(Это как резко бросить курить, сразу болезненно, ломает) Вам главное самому понять принцип фидерной ловли.

Ведите лов так же, как и ловите, только первое удилище будете использовать как фидер, для создания кормовой дорожки. Смысл такой: Вы сделаете кормовую дорожку для привлечения рыбы на дистанцию лова (25 метров), когда рыба на неё встанет количество поклёвок увеличится, когда усталость Вас одолеет, бегать от одного удилища к другому, поймёте сколько снастей Вам нужно и как это работает.
Первое, что Вам потребуется, это донная прикормка, не фидерная, а именно донная,чтобы создать кормовую дорожку а не кормовое пятно.
Состав бюджетной прикормки на день ловли:
1) Сухари панировачные 3 кг.(Хлеб завод №3 стоимость 1 кг. 30 руб.)
2) Семена подсолничника 2 банки 0.5.(Маслянка 10-15 руб. банка. Восточный рынок.) Семечки нужно обжарить, но не до полной готовности, остудить и помолоть.
3) Манка кукурузная 1 пакет. (1 пакет 800гр. 30 рублей. Восточный рынок.)
4) Сухое молоко 1 пакет.(Там же 350 гр. Цену не помню)
5) Сахар, соль, ванилин. (2 стакана сахара, 1 столовая ложка соли, 5 гр. ванилина.)
Все компотенты перемешайте до однородной массы.
Теперь подберём среднюю фракцию, чтобы течением её тащило на 4-5 метров. Я могу ошибаться, ИМХО, думаю, что это будет разваренное пшено. ( 19 руб. 800 гр. Восточный рынок.)
Возмите большую кастрюлю, налейте 5-6 литров воды и на огонь. Когда вода закипит, добавте 6 столовых ложек сахара, чайную соли и чайную вэйцзин. Высыпайте весь пакет пшена и варите помешивая на среднем огне 12 минут. Слейте воду, наберите холодную, опять слейте. Повторите так 2-3 раза.(Это нужно для того, чтобы разваренные зерна не прилипали друг к другу.) Уберите всю воду, перемешайте пшено с сухой прикормкой. Увлажнять не нужно, сделаете это на берегу. С прикормкой всё!
Ваши действия на берегу:
Не спешите и не суетитесь, у Вас целый день впереди.(Спешка нужна при охоте на блох.) Достаньте одно удилище и сделайте заброс на дистанцию, на которой постоянно ловите. Заклипсуйте леску на шпуле катушки. Вымотайте. На берегу воткните под небольшим углом две тычки(приблизительно 2-3 метра). Перенесите расстояние заклипсованного удилища на оставшиеся три.(Дистанция заброса должна быть одинаковая для всех четырех). Подготовьте удилища и стойки к рыбалке.
На первом фидере свяжите несимитричную петлю( думаю Вы знаете как, скрутку сделайте 10-12 см., завязав хирургическим узлом. Расстояние от узла до вертлюжка сделайте 2 см. Этого вполне достаточно, чтобы поводок хорошо прижимало ко дну и была отличная самозасечка рыбы. Крючок поставьте с тонкой проволоки, размер подбирайте по насадке, длинна поводка 40-50 см). Кормушку лучше использовать большой кормоёмкости, но подойдет и стандартная.

Цена в магазинах 40-60 руб.
Увлажните прикормку, не делайте сильно влажной. Дайте настояться минут десять. Если нужно ещё увлажните.
Забейте кормушку и опустите в воду 40-50 см от берега, смотрите, корм должен вымыться за 4-5 минут. Если этого не произошло,менее плотно забивайте кормушку. И опять смотрите. В береговой зоне корм должен вымываться не более пяти минут. Таким образом Вы определите плотность набивания кормушки.
Забросы делайте все прямо перед собой. Если не добросили, сразу выматывайте и презабрасывайте. Если оборвали, восстановите дистанцию по тычкам на берегу.
Воспользуйтесь сотовым телефоном, поставте напоминание каждые 5-6 мин. На первом фидере , через это время, не смотря на то ,что не клюнуло, нужно выматывать, забивать кормушку и делать перезаброс. Так вы зададите темп подачи прикормки. (ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО). На три других удилища ловите, как ловили раньше.
Это будет трудовая рыбалка, надеюсь, что пиво пить будет некогда.
Это не совет или призыв так ловить. ИМХО.
Если попробуете на практике, отпишитесь. Если возникнут какие нибудь проблемы в процессе лова, пишите, попробуем вместе их решить или обратимся за советом к форумчанам. С уважением к Вам.
3331 - 11.10.2015 - 21:07
Снимаю шляпу, без стёба!
3332 - 11.10.2015 - 21:15
К Мишаня.После прочтения возникли вопросы - как бы все посмотреть на практике в живую?
Гость
3333 - 11.10.2015 - 21:43
Цитата:
Сообщение от предлог Посмотреть сообщение
К Мишаня.После прочтения возникли вопросы - как бы все посмотреть на практике в живую?
Уважаемый ПРЕДЛОГ, для меня в этом году сезон по белой рыбе закончился. Может ещё разок ворвусь по щуке на лиманах. А так, до следующей весны. Вот Вы к примеру ходите на рыбалку не смотря на плохую погоду. Вы сильно увлечены, наверно это Ваше хобби. (Я бы никогда не пошёл загорать в дождь.) С уважением к Вам.
Гость
3334 - 11.10.2015 - 21:52

Сегодня на Протоке в Славянские,фидер рулит!!!
3335 - 11.10.2015 - 22:03
Хорошо по весне урок на практике.Да?
3336 - 11.10.2015 - 22:22
628-Мишаня > Никогда не ловил и наверное не буду ловить на фидер, но такие посты на форуме вызывают лишь уважение к человеку, который понимает и умеет объяснить что делает, с удовольствием прочел, спасибо!!!
Гость
3337 - 11.10.2015 - 22:27
Цитата:
Сообщение от предлог Посмотреть сообщение
Хорошо по весне урок на практике.Да?
Естественно! С уважением к Вам.
Гость
3338 - 11.10.2015 - 22:36
Цитата:
Сообщение от sergeynovoross Посмотреть сообщение
628-Мишаня > Никогда не ловил и наверное не буду ловить на фидер, но такие посты на форуме вызывают лишь уважение к человеку, который понимает и умеет объяснить что делает, с удовольствием прочел, спасибо!!!
Уважаемый Сергей, я так не ловлю, я ловлю на фидер (это немного другая ловля). Это был совет, как человеку в преклонном возрасте, доночнику, понять основы фидерной ловли. Спасибо за лестный отзыв. С уважнеием к Вам.
Гость
3339 - 11.10.2015 - 23:42
Мишаня, молоток!
Чтоб не закрывать фидерный сезон прикупи костюмчик)))
Кстати зимой можно на теплой или на холодной порыбачить.
Сейчас уже тоже можно.
Гость
3340 - 12.10.2015 - 13:39
628-Мишаня > Погода плохая, есть время подготовиться.
Гость
3341 - 12.10.2015 - 14:43
Вчера на холодной погонял густерку на пикерок,ловил на мотыля, кормил "Фадеевым" со старым, вонючим "ТрАпером". Толи прикорм фуфло, то ли рыба в ах..е от погоды, клевала очень вяло и осторожно, размер с пол ладошки, бонусов не было. За 4 часа рыбалки, поймал около 35 шт., все ушли подрастать. Народ с пружинами и попловочками, по нулям!!!
Гость
3342 - 12.10.2015 - 16:12
639-Strayker >нечего там еще делать,нужно ждать стабильного похолодания.
а где мотыля сейчас прикупить можно?
3343 - 12.10.2015 - 19:01
Мишаня,как принято сейчас говорить, респект и уважуха! Несколько лет назад, сидя с "дубинами" и пружинами на берегу Кубани, повстречал одного мужичка который ловил на непонятную в то время для меня снасть. Подошел, начал расспрашивать, он охотно, так же как и Вы, поделился секретами. Себя не отношу профи фидера-любитель-новичек( хотя уже прошло лет 8), но с удовольствием и вниманием выслушаю советы и сам поделюсь чем могу. Но бывает попадаются такие буки... Ваш совет из п.628 ,это даже не совет, а целый курс молодого бойца. Спасибо, и удачи на водоемах!
3344 - 12.10.2015 - 19:09
631-Мишаня > Посмотрите личку пожалуйста.
Гость
3345 - 12.10.2015 - 21:08
[quote=Kitaetz13;40329252] Владимир, не подкажите координаты, где будет проходить ЧКК 16-18 октября? С уважением к Вам.
Гость
3346 - 12.10.2015 - 21:08
Цитата:
Сообщение от Strayker Посмотреть сообщение
Вчера на холодной погонял густерку на пикерок,ловил на мотыля, кормил "Фадеевым" со старым, вонючим "ТрАпером". Толи прикорм фуфло, то ли рыба в ах..е от погоды, клевала очень вяло и осторожно, размер с пол ладошки, бонусов не было. За 4 часа рыбалки, поймал около 35 шт., все ушли подрастать. Народ с пружинами и попловочками, по нулям!!!
Мы с Наумом сидели на кубани со стороны тлюстена в вскр, 10 плотвичек на двоих и 5 чехоней. Рыба видимо ждет стабильной погоды.
Гость
3347 - 12.10.2015 - 21:14
[quote=Мишаня;40337935]
Цитата:
Сообщение от Kitaetz13 Посмотреть сообщение
Владимир, не подкажите координаты, где будет проходить ЧКК 16-18 октября? С уважением к Вам.
Координаты
45.647027, 39.137716
Ст. Новокорсунская.
У нас там кубок клуба был в воскресение. 1 место - вес 7850, впечатляет.
http://fishingkuban.ru/forum/away.ph...2F-%2FCVSxZAPf
Гость
3348 - 12.10.2015 - 21:28
645-Kitaetz13 > Благодарю, Вас Владимир. С уважением к Вам.
Гость
3349 - 12.10.2015 - 22:43
Цитата:
Сообщение от Мишаня Посмотреть сообщение
645-Kitaetz13 > Благодарю, Вас Владимир. С уважением к Вам.
Нэма за що!
Если соберешся покидать фидер, пиши!
На форуме можно без условностей, на ты)))

Отредактировано Kitaetz13; 12.10.2015 в 22:45. Причина: 111
Гость
3350 - 12.10.2015 - 23:14
Если соберешся покидать фидер, пиши! На форуме можно без условностей, на ты))) [/quote] Спасибо Владимир, С фидером сезон закрыл до весны. За зиму доведу до ума состав прикормки, оснастку, принцип и тактику ловли на фидер, на Кубани на крупно-объёмные насадки. Пока всё в процессе разработки. Весной тестирование и практика. (Я не спортсмен , а любитель.) Постараюсь приехать на второй тур ЧКК, в качестве зрителя. Благодарю Вас за приглашение покидать фидер. НХНЧ! С уважением к Вам.
3351 - 13.10.2015 - 08:22
628-Мишаня > Браво! Интересно и пользительно. Именно такие посты на форуме делают его интересным...
Гость
3352 - 14.10.2015 - 15:25
Неужели реальные фидеристы завершили сезон в Кубани ?!
Не верится.... именно сейчас, с уменьшением активности рыбы самое время испробовать самые работающие прикормки, самые результативные оснастки, самые эффективные тактики ловли!
Кто где фидерил на Кубани, или хотя бы мерз...?
3353 - 14.10.2015 - 15:36
На Кубань забил, двинусь в пт в сторону плавней.
Гость
3354 - 17.10.2015 - 10:50
Погода улучшается, можно и порыбачить.
Гость
3355 - 17.10.2015 - 12:42
Вчера просидел с 10 до 16 в районе ж.к Европейский. 1 карась. Поклевка была только одна. Рядом сосед поймал амура до 3 кг на сливу. Больше никто ничего не поймал, хотя рыбаков было сравнительно много. Вода сравнительно чистая течение слабое. Ветер холодный.
Гость
3356 - 20.10.2015 - 14:12
628-Мишаня > Мишаня КРАСАВЧИК! Все работает. Огромное спасибо! Первые два часа кормил как в болото. Потом начала клевать. Соседи по нулям! В общем хочу проставиться, с меня пузырь! Порыбачим вместе? Расскажи где сейчас искать леща, точку лова?
Гость
3357 - 20.10.2015 - 15:50
11999 да согласен и мне с кормушками помог ты много наловил и кого
Гость
3358 - 20.10.2015 - 17:24
Хорошая погода, сравнительно чистая вода, слабое течение, уйма рыбаков и нет поклевок. Одна поклевка карась 0,6 кг. У соседей по нолям, даже нет поклевок.
Гость
3359 - 20.10.2015 - 22:25
Цитата:
Сообщение от 11999 Посмотреть сообщение
628-Мишаня > Мишаня КРАСАВЧИК! Все работает. Огромное спасибо! Первые два часа кормил как в болото. Потом начала клевать. Соседи по нулям! В общем хочу проставиться, с меня пузырь! Порыбачим вместе? Расскажи где сейчас искать леща, точку лова?
Уважаемый дед Андрей, благодарю Вас за приглашение, по весне обязательно с Вами половлю рыбу. На Ваш вопрос затрудняюсь ответить, наверно нужно узнать у форумчан, которые продолжают ловить рыбу на Кубани. По сообщению Grigap, рыба неактивна, даже вездесущий карась. С чем это связано не знаю, может погода, может состояние воды.
Где сейчас точка лова понятия не имею, может рыба стоит на ближней бровке, может на выходе из ямы, может на свале, может в русловой яме. Нужно пробывать. Ни чего Вам не обещаю, но если получится, то завтра вечером вырвусь на пару часиков, на реку, на месте всё посмотрю и отпишусь. С уважением к Вам.
Гость
3360 - 21.10.2015 - 00:04
В воскресенье за Козетом ближе к ямам кидал с 12 часов до вечера поймал двух рыбчиков и одну чехоньку далеко кидать не было смысла,клевало только недалеко от берега метров 20.Ушло что то хорошее с тонкого поводка.Вода мутная погода хорошая,клев слабенький


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены