К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ловля на фидер

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Фи́дер (от англ. feeder - кормушка) – рыболовная донная снасть, оснащённая кормушкой. При ловле используется специальное удилище с кольцами и гибкой чувствительной вершинкой (квивертип). Вершинка удилища выполняет роль сигнализатора поклевки. Ловля ведётся с прикармливанием места ловли за счёт регулярного перезаброса снасти. Интенсивность подкормки зависит от условий ловли. Производителями катушек выпускаются специальные модели для этого способа ловли.


Гость
3041 - 28.06.2015 - 19:40
Цитата:
Сообщение от предлог Посмотреть сообщение
А пшеница что получше перловки будет?
Я пробовал ячмень так делать, но у него челухи больше и хуже бродить. Важно чтобы зерна были с оболочке - не очищеные. Зерно пшеницы пальцами давишь и из него тесто ползет. Это я у карповиков нахватался.
3042 - 28.06.2015 - 20:54
Скорее всего клейковина!
Гость
3043 - 28.06.2015 - 21:56
Я добавляю пшено. Варю в пропорции пшено 1 часть, воды 1,5 части. Как только вся вода выкипет - пшено готовО, зернышки начинают лопаться и раздавливаются пальцами. Но это рассыпчатое пшено - не каша! Зернышко от зернышка отдельно. Преимущество пшена:
- у пшена мелкое зерно и рыбе приходится потрудиться чтобы насытитьСя.
- отваривать пшено можно с любым стимулятором пищевой активности, пшено отлично впитывает и удерживает запах.
- у отваренного пшена отрицательная плавучесть!
- отваренное заранее пшено может долго храниться в морозильнике и не терять качества.

Отредактировано bamboo; 28.06.2015 в 21:58. Причина: ошибки
Гость
3044 - 28.06.2015 - 23:25
342-Vasily Ivanovich > Пшено тоже идет в летние рецептуры. Но для ловли трофеев одного пшена мало, надо что то по объемней. Можно кукурузу или другие зерновые, но в оболочке.
Гость
3045 - 30.06.2015 - 12:18
В воскресение Геленджик, Тонкий мыс, пруд за полком дпс)))
С 5:00 до 11:00 водоем раньше зарыблялся начальником дпсников, раньше никого не пускали, потом начальник поменялся и местные стали туда захаживать, крупную рыбу почти всю выбили, а вот плотва и пару карасей осталось.
Рыбачил после 3х дневных ливней, воды много по разговорам местных. Клев фиговый, кукуруза по нолям, червяк очень слабо, опарыш куда ни шло, к концу рыбалки пришел к поводку 0,08 и крючку #20 и 1 опарику, и того обсасывала через раз, поклевки - подергунчики, на метровый поводок поклевок вообще не было и пустой крючек через 2 -3минуты.
Дипы не работали, скорее отпугивали даже.
Рыбалка интересная, буду мучать плотву, подбирать к ней подход. Плотва толстая с набитым брюхом вся, вижимо корма дофига.
Мешался на сыпухе, немного мелассы, жареная молотая конопля, ванильная арома.
Что еще посоветуете?
Вода мутноватая, прозрак 10-15см.
Гость
3046 - 30.06.2015 - 12:24

Давно не ловил черепах. Крючек вынул экстрактором, отпустил целой и невредимой.
3047 - 30.06.2015 - 12:51
Я бы орентируясь на плотву -минимум меласы.палусухая прикормка(что б парило столб прикормки).кормушка минимальной грузопольемности.длинный поводок(что б так же медленно опускался).маленький крюк один опарик(мотыль предпочительно но где его взять).
Гость
3048 - 30.06.2015 - 12:54
В следующий раз попробую вообще меласу исключить. Кормушка была 20гр маленького объема, плюхала не сильно. Есть 10гр. Также попробую. Но за всю рыбалку влет поклевок не было, только со дна.
Гость
3049 - 30.06.2015 - 13:52
Цитата:
Сообщение от предлог Посмотреть сообщение
Я бы орентируясь на плотву -минимум меласы.палусухая прикормка(что б парило столб прикормки).кормушка минимальной грузопольемности.длинный поводок(что б так же медленно опускался).маленький крюк один опарик(мотыль предпочительно но где его взять).
Могу подсказать по мотылю, если интересно пиши в личку.
Гость
3050 - 30.06.2015 - 14:08
Цитата:
Сообщение от Kitaetz13 Посмотреть сообщение
Что еще посоветуете?
Неохота много писать, поэтому для находящихся "в поиске своей прикормки" рыболовов попробую обозначить направление поиска, а там уже как хотите...

В ..(точно не помню в каком).. году группа молодых ученых МГУ заключила договор с российскими производителями прудовой рыбы. Целью договора было поиск химического вещества, которое бы являлось мощным стимулятором пищевой активности рыбы в холодные периоды времени. Идея думаю всем понятна - заставить рыбу кормиться при низких температурах воды, чтобы получать дополнительные привесы продукции. Изначально в договоре были обозначены несколько наиболее распространенных в средней полосе России видов рыб: карп, сазан, лещ, осетр ... Эта хоздоговорная работа учеными МГУ была выполнена. Более того, поскольку среди ученых оказались страстные рыболовы-любители, они расширили перечень исследуемых рыб до 10-12, включив туда плотву, густеру, ельца, карася и др.

Результаты этой работы:
- были найдены и рекомендованы ароматические вещества, которые гарантировано с расстояния 15-20 метров привлекают рыбу к месту кормления,
- были найдены и рекомендованы вещества, действующие на вкусовые рецепторы рыбы и не позволяющие ей покинуть место кормления,
- были найдены и рекомендованы вещества, укрепляющие стрессоустойчивость рыбы при кормлении,
- еще несколько рекомендаций, в том числе и категорически НЕ РЕКОМЕНДОВАННЫЕ вещества, которые популярны благодаря сложившимся стереотипам.

После выполнения условий договора результаты научных исследований легли в основу диссертаций, была написана научная статья. Ксерокопия этой статьи и попала мне в руки, сделать ксерокопию для себя я не смог (да и не к месту это было...)

Вот с тех пор я перестал пользоваться готовыми рыболовными прикормками КАК ТАКОВЫМИ и нисколько не жалею, но поскольку по натуре ленив - использую любые самые дешевые магазинные фидерные прикормки (лишь бы лепилась...), добавляя в них те вещества, о которых узнал и запомнил из прочитанной научной статьи.

Так вот, находящиеся "в поиске своей прикормки" рыболовы, если смогут разыскать эту работу ученых МГУ, могут радикально поменять свое мнение о практической полезности ряда компонентов кормовой смеси, даже безполезности и вредности.

Для тех, кто попытается найти первоисточник - подскажу, поскольку сам пытался найти но потом бросил (ленив): научная работа вероятно находится в библиотеке МГУ - туда не обращался. Далее следы исследований прослеживаются в интернете. Первоначальная договорная работа была раздроблена и неожиданно всплыла в Калининградском институте, где ловкие ребята быстренько позащищали кучу диссертаций по влиянию этих веществ на отдельные виды рыб. Отдельно диссертация по карпу, отдельная диссертация по осетру и так далее... Эти работы вы сможете найти в интернете...

Удачи...
Гость
3052 - 30.06.2015 - 15:18
349-Vasily Ivanovich >Э как Вы культурно всех.....посоветовали. :-)
Гость
3054 - 30.06.2015 - 16:06
Спасибо, Василий Иванович, попробую разыскать, как раз знакомая жены в мгу учится))
Гость
3055 - 30.06.2015 - 16:23
Хорошо написано :) прям как американских фильмах показывают. Есть один манускрипт очень древний и крайне секретный найди его и узнай главный секрет всех рыбаков. Но заинтересовал таки.
Гость
3058 - 30.06.2015 - 17:12
Василий Иванович скажите честно в этой дисертаци советы даны в виде названий веществ типа: карбогидразы, индуцированного аутолиаза и тд. и вы сами искали продукты с их содержанием в доступной для усвоения форме?
Гость
3059 - 30.06.2015 - 17:16
А авторов работы знаете? Там случаем не Касумян ли был?
Гость
3060 - 30.06.2015 - 17:27
Цитата:
Сообщение от e3929539 Посмотреть сообщение
скажите честно в этой дисертаци
...давайте будем точны.

Я не писал о ДИССЕРТЕЦИИ ученых МГУ !
Я писал о научной работе ученых МГУ, выполненной на основании заключенного хоздоговора с хозяйствами, занимающимися прудовым рыборазведением!

А в руки мне попала, повторюсь, ксерокопия научной статьи подготовленная, предполагаю, для публикации..

Что касаемо собственно вопроса: в статье был раздел "выводы" в котором названия веществ были "в доступной для усвоения форме", более того для ряда веществ указывались торговые названия этих веществ! В разделах описывающих процесс научных исследований "популярные названия веществ" расшифровывались в полное точное научное наименование, с указанием какие именно химические компоненты задействованы в механизме стимулирования пищевой активности.
Заказчикам хоздоговорной работы не нужны были химические формулы и научные термины, им требовался просто активатор пищевой активности с понятным для рыборазводчика названием.
Гость
3061 - 30.06.2015 - 17:27
Цитата:
Сообщение от Solen Посмотреть сообщение
А авторов работы знаете? Там случаем не Касумян ли был?
Нет, не знаю, да и не интересовался...
Гость
3077 - 30.06.2015 - 21:58
всплывала эта история энное кол-во лет назад.
не помню чем закончилось,но было высказано много авторитетных мнений что треп это.
кто излагал мнение что это треп,говорить не буду ибо человека наверное тут не знают. а вот Vasily Ivanovich наверняка знает его по "тёплой".
по делу...
был у меня мешок корма с рыбразводника на мясухе.
вонял неприлично,но работал хорошо. зимой его работа на теплой была превосходной. но как потом мне сказали с питомника,ничего свер секретного в тех кормах нет,хоть и стоили они больших денег. так что хз...
3080 - 01.07.2015 - 10:00
Сегодня с 4.40 до 9.Та же самая заводь.пикер.Прикормка Тюти + меласса + молотые гороховые хлопья.Начал лов на червя клев более решительный чем на опарыша но мороки много кусочки червя отрывать на маленький крюк насаживать закончил ловлю на опарыша.В итоге из 37 рыб = 32 карася 2 чехони и густера.Все в ладонь и немного меньше даже подсак не использовал.Отдельно ставил второй фидер на перловку одна чехонь и одна плотва в ладонь-значит перловка еше не входу.А по вопросу секретных добавок -главное что б рыболов верил в нее без шарахань.Я последнии два года использую мелассу и бетоин кристалический он конечно и в мелассе есть но я еще добовляю.Сравнить в большенстве случаев не с кем но я доволен.
Гость
3081 - 01.07.2015 - 10:21
Цитата:
Сообщение от предлог Посмотреть сообщение
Сегодня с 4.40 до 9.Та же самая заводь.пикер.Прикормка Тюти + меласса + молотые гороховые хлопья.Начал лов на червя клев более решительный чем на опарыша но мороки много кусочки червя отрывать на маленький крюк насаживать закончил ловлю на опарыша.В итоге из 37 рыб = 32 карася 2 чехони и густера.Все в ладонь и немного меньше даже подсак не использовал.Отдельно ставил второй фидер на перловку одна чехонь и одна плотва в ладонь-значит перловка еше не входу.А по вопросу секретных добавок -главное что б рыболов верил в нее без шарахань.Я последнии два года использую мелассу и бетоин кристалический он конечно и в мелассе есть но я еще добовляю.Сравнить в большенстве случаев не с кем но я доволен.
Попробуй отварить пшенку с мелассой и водой в пропорции 1/1. Поучается интересный эффект. Меласса как любой сироп не дает пшенке разбухать и разваливаться. Но потом, без хорошего шурика ее с прикормкой не размешать. Работает на все 100% по теплой воде.
3082 - 01.07.2015 - 11:01
Я только с шуриком и если каша то и через 2-3 мм сито не помешает.Я не представляю как раньше без шурика.Хотя раньше лов вел на матч на карп.водоемах там он был не так актуален!
Гость
3084 - 04.07.2015 - 12:07
Попробуй отварить пшенку с мелассой и водой в пропорции 1/1. Поучается интересный эффект. Меласса как любой сироп не дает пшенке разбухать и разваливаться. Но потом, без хорошего шурика ее с прикормкой не размешать. Работает на все 100% по теплой воде. [/quote]Извиняюсь за вопрос но пробовали ли вы с другими зернами -перловка или пшеница просто не хочу идти там где уже может уже прошли другие заранее спасибо
3085 - 04.07.2015 - 12:14
Вопрос не ко мне -но мое мнение можно если применять на карповых водоемах.Просто при ловли бели с пременением каши крупной фракции рыба может пересытится ей и не будет реагировать на другие приманки или реагировать но слабо.
3086 - 04.07.2015 - 12:15
http://salapin.ru/blogs/video6011.html опыты как ведет себя каша Салапинка на течении.
Гость
3087 - 04.07.2015 - 13:03
Цитата:
Сообщение от aquadeZign Посмотреть сообщение
Flat Method рулит (Кирпили, 28 июня) ||
сейчас флэт моден очень, но я не вижу особого отличия от соски или пружины, только что на крючке есть насадка во флэте, ну и забросы ест-нно в точку, в отличие от дубинщиков прцжиночников которые кидают куда Бог пошлет. Рыба так же обсасывая прикормку находит более выраженную насадку и засекается. Какая разница найдет она крючок с насадкой или пустой крючок в пружине? Я думаю если б с Вами стоял какой-нибудь старичок с пружинкой, флэт так бы не рулил, или я не прав ?
3088 - 04.07.2015 - 22:00
Был у меня опыт сравнения с классическим фидером.Два раза меня уделали была мысль(дурная) перейти на флеты но проанализировав сделал вывод что в обоих случаев рыба была очень пасивна и просто боялась частых перезабросов а пружинщик забросил снасть и мин на 40 а то и больше в ожидание звона колокольчика.Рыба не боясь шума подходит и посасывая наживку потихоньку засасывает ее.Думаю как то так.
3089 - 04.07.2015 - 22:06
Выскочил сегодня на реку с 18 до 19.30 -рыба пасивна конечно поймал но в улове шт 23 густера и подлещик в пол ладони и немного больше и два карася такого же размера.Применял крюк № 14 поводок 70 см.На червя рыба брала не так боязно.Я думаю как не как полнолуние с понедельника должно быть получше!
3090 - 05.07.2015 - 14:23
Сегодня-первей заброс в 4.30 и до 9.Клев есть но в улове тот у кого чуткая сбалансированная снасть.Я ловил самодельный пикер вершинка 2 унции корм сначала 40 гр -дистанция 24 обор катушки 17 метр и 50 гр 29 обор.Поклевки нежные с первого заброса на опарыша мин через 40 затишье ставлю червя-поклевка удилище в дугу-американский сомик на см 40.После этого на точки в течении 40 мин поклевки только густерки в пол ладони.Перехожу на дальнею дистанцию так же на червя там карась в ладонь немного больше и немного меньше.Лов вел со стороны гидростроя ближе к насосной станции.Хотел пойти на нее но думаю половодье там вода до деревьев.Прикормку мешал Трапер плотва+ меласса+коноплянный жмых.Шнур о.1 прошка крюк № 14 с длинным цевьем 1053 Гамакатцу поводок 70 см.Шок лидер не использовал.На эту комбинацию и сомика вывел.

Отредактировано 89184685695; 05.07.2015 в 14:24. Причина: 1
Гость
3096 - 06.07.2015 - 09:29
Решил провести апгрейд хэвика для Кубани. Стою перед выбором следующих палок:
- Банакс Пикколо 3,6-4,1 м. до 130 гр., либо он же 4,0-4,5 м. до 150 гр.,
- Сабанеев Фотон Про 4,2 до 120 гр.,
- Земекс Хай-Про 13ft до 150 гр.,
- Салмо Элит Фидер 3,9 м. до 150 гр.
В связи с отсутствием данных палок в магазинах Краснодара придется покупать в интернет-магазине. Однако хотелось бы их "пощупать" предварительно. :) Отсюда вопрос - кто имеет эти фидера и можно ли где-то пересечься и подержать его в руках. 891845восемьдесятвосемь16два. Владимир.
Гость
3097 - 06.07.2015 - 09:50
вчера на водохранилище со стороны Адыгеи

Гость
3098 - 06.07.2015 - 09:53
фото не вставилось

Гость
3099 - 06.07.2015 - 12:22
395-Барбус > А какой бюджет?
Гость
3100 - 06.07.2015 - 13:13
398-Vadym >Это сложный по нынешним ценам вопрос... :) Хотелось бы уложиться рублей в 7-8, так как еще и мясорубку нужно брать. Может даже что-то из хорошего б/у поищу. Только что покрутил в магазине Земексы - Хай-Про и Рампейдж Ривер. Вроде неплохо писали про Максимус Брим Мастер.
Гость
3101 - 06.07.2015 - 13:29
399-Барбус > Тогда посоветую GF Feeder Pro 4.20m 60-180g
Lenght: 4.20m ; Casting weight: 60-180g ; Transport lenght: 1,48m ; Weight: 365g ; Sections: 3+3
http://www.fishing-mart.com.pl/sklep...35-k15385.html
С доставкой выйдет около сотки евро.
Из приятного в ней: кольца Серии К ( антизахлестные), Длинная ручка и хорошим держателем, такий тип идет на самые топовые Дайвы. Собираются на одном заводе вместе с Дайвами. Нет спиготного соединения, но это вопрос цены. Чтобы цена была правильная, надо на сайте зарегится и тогда поляки снимут НДС.
Гость
3102 - 06.07.2015 - 14:27
400-Vadym > Чтобы в ветке не флудить, есть вариант созвониться? Мой номер чуть выше.
3103 - 06.07.2015 - 17:31
5.07, пикер на лимане. Ахтанизовский лиман, 4.30 - 11.00. Ясно, до 11.00 слабым юго-западный ветер, t воды 29гр. Пикер Сальмо. Кормушка - сначала Дренноская 1,5 унции, но не пошла - лодку качает, срывает. Даже при слабом ветре. Прикормка Сенсас Attractive feeder 3000, плюс по совету Vadyma В кормушку закладывал ферментированную пшеницу, ее же одевал на крючок вместе с опарышем. дистанция лова - 20м от лодки.Цель была - поймать леща, да большого. 5 комушек закорма - и на точку встал ближайший родственник леща - ласкирь. Сначала, правда, было много сходов, пока не подобрал супер-крючки - Гамакатцу F22 N10. Сходов не стало.Но и надоело быстро.Можно было даже не смотреть на кливертип - забрасываешь, считаешь до
3104 - 06.07.2015 - 17:44
Продолжение: не то нажал. считаешь до 10 и вытаскиваешь очередного ласкиря. Товарищи в это время рядом с лодкой успешно ловят чехонь на поплавочку и прикалываются надо мной. Ну и я достал из чехла болончатого Сабанея и подключился к ним, проверяя пикер и отпуская очередного ласкиря каждые 15 минут. К 11.00 поднялся сильный ветер и пришлось сгребаться. Леший так и не подошел, вытащил пикер, отпустил очередного ласкиря и на базу.Сенсас в очередной раз доказал свою продуктивность для лещевых.
3105 - 06.07.2015 - 17:46
Про ловлю поплавочкой - в теме "Лиманы".
Гость
3108 - 06.07.2015 - 20:24
Цитата:
Сообщение от Vasily Ivanovich Посмотреть сообщение
ближайший родственник леща - ласкирь
Местное название густеры.
Серега. у меня в эти выходные было тоже самое. Приехал с ночевкой. Два часа поработал густерным лифтером. Попался только один подлец грамм на 200 и все. К 9.00 вечера смотал удочки и уехал на дачу ночевать. Задолбала густера. В следущие выхи поеду на яму за трешником.
3109 - 06.07.2015 - 20:36
406-Vadym >Я так понимаю, нужно найти яму и постараться подольше покормить? И как вообще лещ "дружит с теплой, под 30гр водой?(В Сибири вода не поднимается выше 22гр).


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены