К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Каю́т-компа́ния

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Возрастное ограничение темы 18+ (по Russian Age Rating System, RARS). Кают-компания на Форуме есть место отдыха настоящих мужчин, а также пространство, где проходят общие собрания - своеобразная «дума» Форума. Модератор не является членом кают-компании, прийти в неё он может только по приглашению (жалобе поданной в теме Книга жалоб и предложений или нарушении каютного Кодекса), исключением являются случаи, когда необходимо сообщить важную новость или провести «военный совет». В кают-компании действуют свои неписаные правила («каютный Кодекс»). В частности, можно курить без разрешения, в том числе бамбук, но запрещается употреблять суррогатный алкоголь и осквернять чувства верующих людей. Собравшиеся имеют право и возможность критиковать друг друга, устраивать личные и групповые разборки, но обязаны соблюдать при этом Правила форума, за исключением пунктов: 5.1. Флуд, 5.2. Флейм, 5.3. Троллинг, 5.4. Оффтоп, 5.5. Малосодержательное название темы, 5.7. – исключение касается только личных отношений («мужских базаров по понятиям» без употребления нецензурной, ненормативной лексики и мата), а также слов, написанных с орфографическими ошибками, 5.8. Оверквотинг, 5.9. Злоупотребление сленгом/жаргоном, 5.11. Личная переписка. Сообщения, соответствующие самостийному духу каю́т-компа́нии, т.е. её мужскому каютному Кодексу, не редактируются и не удаляются - остаются на долгую память (для истории Форума).


Гость
14721 - 06.04.2016 - 09:35
422-Турлюн_Александр >
Цитата:
Сообщение от Турлюн_Александр Посмотреть сообщение
Я в этом месте,где с щукой на фото, слил три таких подряд(или это была одна и таже). Знаю об чем говорю. По судаку нет проблем с офсетником. Удочкой до 12-15 грамм тяжело щукаря под пятеру с офсетом взять.
почему тяжело? и тяжело именно с оффсетом?
Гость
14722 - 06.04.2016 - 09:36
Цитата:
Сообщение от antifailer Посмотреть сообщение
теорию читал. на практике - не получается, не понимаю, когда легкий грузик касается дна.
Ставь грузик потяжелее, раз не понимаешь более легким либо палку поделикатнее.
Гость
14723 - 06.04.2016 - 09:39
Цитата:
Сообщение от antifailer Посмотреть сообщение
почему тяжело? и тяжело именно с оффсетом?
Александр скорее всего имеет ввиду, что не засекается офсетником рыба. Еще бытует мнение что офсетники легче разгибаются, но это это миф.
Гость
14724 - 06.04.2016 - 09:43
425-Мэрлин > если всегда ставить тяжелее, то как научиться?

палка тестом 1-5 гр. ( реальных ), грузик 4 грамма. не получается, не чувствую. палка 5-20 гр, груз 16 гр. - чувствую.

наверное, сказывается фидерное прошлое..

и вот вообще грузиками до 8 грамм нифига не получается - ни бросить нормально, ни дно почувствовать.
Гость
14725 - 06.04.2016 - 09:48
Цитата:
Сообщение от antifailer Посмотреть сообщение
палка тестом 1-5 гр. ( реальных ), грузик 4 грамма. не получается, не чувствую. палка 5-20 гр, груз 16 гр. - чувствую.
Что ты хочешь почувствовать ? Как грузик катается дна ? На илистом дне ты ничего не почуствуешь. У меня есть достаточно дорогие палки и в руку на степняках где нет песчаного/каменистого/ракушечного дна ничего не отдает. Смотри по провису лески/отыгрышу кончика
Гость
14726 - 06.04.2016 - 09:56
428-Мэрлин >
Цитата:
Сообщение от Мэрлин Посмотреть сообщение
Смотри по провису лески/отыгрышу кончика
леска провисает, вижу. но если леска провисает, как увидеть поклевку? и как добиться отыгрыша кончика?
14727 - 06.04.2016 - 09:59
То antifailer. Не слушай никого (кроме Лорика) по поводу резины и офсета. Хорошая резина на правильном (читай крупном) офсете - одна из лучших приманок по щуке в наших условиях. Она прощает новичку множество ошибок, не требовательна к точности заброса и качеству снасти и при этом весьма успешно ловит щуку. Только не надо экономить на крючках как в плане размера, так и в плане качества, у меня, к примеру, самыми ходовыми стали размеры 6/0 и 7/0 Овнеровские Твистлоки. Этот тип крючка в отличии от классического офсета гораздо практичнее и дольше не рвет голову приманки, а рыбу сечет замечательно, главное не спешить с подсечкой и следить за остротой крючка.
14728 - 06.04.2016 - 10:01
429-antifailer > Если есть контроль ступенчатой проводки по кончику спиннинга или провису лески, то поклевку не пропустишь точно, даже не на самом звонком спиннинге. Рыбалка на джиг по хищнику в сущности это 60 % поиск и 40 % подбор приманки и пр. С лодки этот поиск намного эффективнее. Если хищник найден, то можно уже переходить к экспериментам с весом, формой чебурашек (джиг головок) и приманками.
14729 - 06.04.2016 - 10:04
429-antifailer > Если ловишь на ступенчатую проводку грузиком 4 гр. спиннингом с тестом до 5 гр., кончик будет отыгрывать при касании дна в обязательном случае если нет течки и больших глубин.
Гость
14730 - 06.04.2016 - 10:06
Цитата:
Сообщение от antifailer Посмотреть сообщение
леска провисает, вижу. но если леска провисает, как увидеть поклевку? и как добиться отыгрыша кончика?
Как только леска провисла - это значит, что груз на дне. Дальше от типа проводки и оснастки делаешь, что тебе нужно. Если самая простая джиговая ступенька, то несколько оборотов катушкой и ждешь пока груз опять упадет на дно. Как правило хищник атакует на падении приманки.
Отыгрыш кончика - как правило и берут спецализированные удилища, для того что бы можно было видеть падение груза по кончику. Самые хорошие палки при плохих условиях (ветер, дождь и тд) начинают отыгрывать с самого низа своего теста. Если кончик не отыгрывает, то надо увеличивать груз и выяснять опытным путем с какой массы грузика начинается отыгрыш.
Гость
14731 - 06.04.2016 - 10:21
432-sergeynovoross >
Цитата:
Сообщение от sergeynovoross Посмотреть сообщение
Если есть контроль ступенчатой проводки по кончику спиннинга или провису лески, то поклевку не пропустишь точно, даже не на самом звонком спиннинге.
значит, не было у меня поклевок никогда:)

433-Мэрлин >

Цитата:
Сообщение от Мэрлин Посмотреть сообщение
Отыгрыш кончика - как правило и берут спецализированные удилища, для того что бы можно было видеть падение груза по кончику.
Это понятно. Я имел ввиду, что для того, чтобы видеть отыгрыш кончика - нужно всегда держать леску внатяг, чего зачастую добиться не получается... Или как-то по-другому это выполняется?

430-DVN13 > Спасибо:)
Гость
14732 - 06.04.2016 - 10:26
Цитата:
Сообщение от antifailer Посмотреть сообщение
Это понятно. Я имел ввиду, что для того, чтобы видеть отыгрыш кончика - нужно всегда держать леску внатяг, чего зачастую добиться не получается... Или как-то по-другому это выполняется?
Забросил, вымотал излишек лески, смотришь на кончик удилища. Не отыграл - ищешь причину. Погодные словия/больша глубина/сильное течение/маленький вес груза и тд
14733 - 06.04.2016 - 10:32
Цитата:
Сообщение от Мэрлин Посмотреть сообщение
Отличайте диалекты от безграмотности.
А в школе разве диалекты преподают? По моему русский язык! У меня есть много знакомых, выросших на Кубани, но при этом, они общаются на нормальном русском языке, хотя между собой частенько балакают. Скажу больше - на Кубани очень много и не русских людей, но говорим мы между собой на русском, а не на диалектах. Я и сам не идеал, всё таки родился на Кубани, хотя вырос в Геленджике. Но когда общаюсь, предположим, на форуме-стараюсь говорить по русски.
Ну, и на мой взгляд, использование вот таких "диалектов" - это то же замусоривание русского языка, поэтому нужно убирать и за собой и за другими!
Гость
14734 - 06.04.2016 - 10:35
Цитата:
Сообщение от Злодей Посмотреть сообщение
А в школе разве диалекты преподают?
Преподают, разъясняют, поясняют.
Гость
14735 - 06.04.2016 - 10:36
435-Мэрлин >
Цитата:
Сообщение от Мэрлин Посмотреть сообщение
Забросил, вымотал излишек лески, смотришь на кончик удилища.
пока выматывал излишек - приманка уже на дно опустилась.

а далее, при ступеньке, как держать постоянное натяжение лески?
Гость
14736 - 06.04.2016 - 10:42
Цитата:
Сообщение от antifailer Посмотреть сообщение
пока выматывал излишек - приманка уже на дно опустилась.
Ну смотря как выматывашь и какой грузик, если слишком быстро падает на дно, ставь легче, по мне оптимально 2-3 секунды - можно регулировать больше/меньше. Можно вообще волочить по дну ... делай подмотку с подбросом грузика.

Цитата:
Сообщение от antifailer Посмотреть сообщение
а далее, при ступеньке, как держать постоянное натяжение лески?
не будет там 100 % постоянного натяжения. Слабину лески выбираешь сам когда требуется.
14737 - 06.04.2016 - 10:45
436-antifailer > В интернете есть огромная куча роликов про микроджиг, где прекрасно видно как отслеживается и делается джиговая проводка с легкими весами! Вот хочешь посмотри внимательно как это делает Михалыч - https://www.youtube.com/watch?v=PeZUMIppvKs
Гость
14738 - 06.04.2016 - 13:04
Цитата:
Сообщение от Турлюн_Александр Посмотреть сообщение
Можно и такую лягушку,но тогда нужно твичить .
Цитата:
Сообщение от Турлюн_Александр Посмотреть сообщение
офсет и щука вещи не совместимые,особенно для новичка.
Цитата:
Сообщение от Турлюн_Александр Посмотреть сообщение
Я в этом месте,где с щукой на фото, слил три таких подряд(или это была одна и таже). Знаю об чем говорю.
Саня, в этом и есть твоя ошибка.
Подобные силиконовые лягушки я применяю только для очень крепких мест - сплошное поле травы, густой редняк камыша в заманухах. Где что либо другое провести просто нет возможности.
Если не правильно подобрать размер офсета (о чем выше написал Вадим (DVN)) то сходов будет действительно много.
Если же поставить открытый одинарник, как ты советуешь, то просто не сможешь провести приманку.

Если же применять
Цитата:
Сообщение от джигит Посмотреть сообщение
крупных силиконовых виброхвоста/твистера дюйма 5-6 длиной
И
Цитата:
Сообщение от DVN13 Посмотреть сообщение
самыми ходовыми стали размеры 6/0 и 7/0 Овнеровские Твистлок
То кол-во сходов минимальное.
Щука легко проминает челюстью силикон на офсете и засекается. Т.к. толщина тела, даже крупного 5ти дюймового твистера/виброхвоста, меньше чем у лягухи. Плюс само тело уже.

Открытый крючек только для комфортных условий и чистой воды, без травы, камыша и т.д.

Цитата:
Сообщение от Турлюн_Александр Посмотреть сообщение
Просто одинарник и резина 3-4 дюйма
Такой размер, по щуке, только в качестве подсадки на блесны типа XPS Spomper Spoon , Meps Timber Doodle, Rapala Minnow Spoon и подобные.
Либо в прилове, на классический джиг в степняках при ловле судака.
14739 - 06.04.2016 - 13:21
Человек научиться хочет,а вы ему микроджиг сразу. Колебло,воблеры ,вертушки и не мельчить. Сначала щучку половит,а там и до судака очередь дойдет.
430-DVN13 >Вадим,а какой палкой ты щук с офсетом на резине ловишь.
14740 - 06.04.2016 - 15:05
Дежурная - Эвид 6'0" до 3/8 одночастник, а так - какой придется. Я для лиманной ловли на резину вообще не загоняюсь по палкам, лишь бы позволяла кинуть резину (у меня это обычно 4-5 дюймов, 10-15 гр, хотя с весом могу ошибаться) и не церемониться с вываживанием, боясь поломать, но у меня в этом плане все проще :).
По офсетам для лучшей засекаемости важна форма крючка - лучше более "крутогибый".
14741 - 06.04.2016 - 15:37
Сергей ,Вадим я не заядлый щукарь,но до пятерки щук половил не мало. На офсеты было много сходов, при ловле в "трудных" местах. Для новичка не правильный выбор,мое мнение. С открытым крючком ловил в камышах,да иногда приходилось залазить отцеплять или рвать или на лодке. Все зависит от мастерства. И зачем сразу лезть куда подальше,рыба и так ловится. В лиманах не ловил и на щуку туда бы человека не направил ,лучше каналы ,степнячки.
14742 - 06.04.2016 - 16:03
Саша, если бы тебе предложили выбрать одну единственную приманек для ловли щуки, что бы ты выбрал? Да, есть приманки, превосходящие резину по уловистости, но по универсальности - вряд ли. Как раз для новичка, добавить еще хардкор нулевку, скитерпоп или 3д юзурик и аглию с люсоксом 2-3 номер и вполне достаточно для начала ловли жабы. Это потом, когда придет понимание, ассортимент расширится.
14743 - 06.04.2016 - 16:09
443-DVN13 >Резину лимон от 3" и крючек одинарник без всяких огрузок.Ну может быть легкую джиг головку с бооольшим крючком. Я начинал так и ловил щук ,очень приличных,в захудалом полтавском ерике,на китайский телескоп с леской шимано техниум 0.3 :).2007 год
Гость
14744 - 06.04.2016 - 16:33
438-sergeynovoross > посмотрел видео. в общем-то так и ловлю, если грузики от восьми грамм. только вот ни одной поклевки на видео я не заметил, сколько ни перематывал...

440-Турлюн_Александр >
Цитата:
Сообщение от Турлюн_Александр Посмотреть сообщение
Колебло,воблеры ,вертушки и не мельчить
а если не мельчить - не отсечет ли это большинство поклевок?

Отредактировано antifailer; 06.04.2016 в 16:34. Причина: ошибка
14745 - 06.04.2016 - 16:48
445-antifailer > воблеры от 70мм,резина от 3",вертушки 3 номер . Но на двух дюймовую резину тоже клюет и на блесенки от 4грамм. Не отсечет,шнурки бросаются на все.
14746 - 06.04.2016 - 16:52
445-antifailer > Поклевки по кончику вряд ли кто-то определяет в микроджиге, это уже дело в сенсорике спиннинга и твое восприятие поклевки. Это на море окунь или ласкирь даже маленькие так бывает долбят что вся палка сгибается. Вот глянь на видео моего малого на кончик спиннинга - https://www.youtube.com/watch?v=uAgV...&nohtml5=False
Гость
14747 - 06.04.2016 - 16:59
по размерам приманок на жабу на фото видно что размер ее не пугает. :)
Гость
14748 - 06.04.2016 - 20:55
что-то мы пореряли в своё время
14749 - 06.04.2016 - 21:04
405-Прикубанский > Да классный ролик, настоящий и смелый защитник потомства, есть над чем подумать в нерестовый период мужики и дать по возможности клыкастому охранять гнезда!!!!! Все до мая на судака ни ногой.

Отредактировано sergeynovoross; 06.04.2016 в 21:05. Причина: опечатка
Гость
14750 - 08.04.2016 - 00:49
Цитата:
Сообщение от Лекс Посмотреть сообщение
У тебя не настроены личные сообщения, а в прямой эфир места сдавать не принято, да и UBOY тебе не прозрачно намекнул)
Не знаю и не хочу замарачиваться с настройкой. Места посоветовали добры люди. Рекомендовали флешмобовское (прикольные вы тут) место около Кирпильской https://yandex.ru/maps/-/CVHXB-55 (говорят судака - руками лови), красивые карьеры около деревни Беляевской (на выходных сгоняю проверю лабаз) https://yandex.ru/maps/-/CVHXB--n и это место https://yandex.ru/maps/-/CVHXFAO9 Я в Краснодарский край недавно переехал, осваиваюсь пока. Снасти, лодка с мотором мощным есть, три эхолота на борту. Харэ, всё будет пучкарусом с местной рыбкой. Уверен!
Гость
14751 - 08.04.2016 - 10:52
410-2016 > А про нерестовый запрет вы наверное не слышали, с лодки вроде ловить то запрещено сейчас если не ошибаюсь, хотя может вам это не помеха.
Гость
14752 - 08.04.2016 - 10:55
Цитата:
Сообщение от scyber Посмотреть сообщение
А про нерестовый запрет вы наверное не слышали, с лодки вроде ловить то запрещено сейчас если не ошибаюсь, хотя может вам это не помеха.
Чего человека смущаешь, запрет в Адегее + лиманная группа
14753 - 08.04.2016 - 11:27
411-scyber > На Кубани нет запрета ловли с берега на сколько я знаю.

Отредактировано sergeynovoross; 08.04.2016 в 11:29. Причина: ...
Гость
14754 - 08.04.2016 - 17:29
На Кубани нет иди лови,только вот впоймаешь ли это вопрос:)))).
Гость
14755 - 08.04.2016 - 17:31
Воду если будут уровень держать то будет дело:))).
14756 - 10.04.2016 - 10:14
Получился случайный, произвольный эксперимент (о проницаемости света через мутную воду), может кому интересно ?! окунал экшн камеру Sony AS15, глубина 1,5 метра, прозрачность воды около 17-20см, солнечный день. Около дна ничего не видит-черно. Конечно эта экшн камера не сверхчувствительна, но можно сказать, что при данной прозрачности воды, даже в солнечный день и без льда и снега на глубине ~3 метра вероятно будет ночь. По наблюдениям, особенно плохо проницаемая для света муть с зеленым оттенком (как в этом видео), муть глинистого характера получше пробивается (как например на Теплой). Просто бывает речь идет о выборе днем цвета прикормки или приманки, так что не забудьте, что на дне может быть и совсем темно

Отредактировано Vladimir VVV; 10.04.2016 в 10:15. Причина: 1
Гость
14757 - 11.04.2016 - 21:02
Написал много и сумбурно. Пойманная мальчуганом рыба - радужная форель породы "Адлер". Она допускает товарное производство в солёной и тёплой воде. Поэтому она и не сдохла в вашем горяче-грязном море (особенно после дождей). К черноморскому лососю отношения и внешнего не имеет. Считаю его (черноморского лосося) самой красивой рыбой, которую видел. Видел его два раза. Первый раз, когда отдыхали семьёй в Сочи и сын хозяина армянина пригласил на "рыбалку". Она заключалась в том, что они в костюмах с ластами и маленькими баллончиками дыхательными проверяли все загогулины на Мзымте и отстреливали всё что можно было отстрелить. В тот день подбили рыбу похожую на барракуду. Длинная такая, они её вдвоём вытаскивали, всё не давалась даже смертельно раненная. Красивая такая и вкусная оказалась. Потянула на 6 кг или больше. Я ещё подумал, что здесь рай рыболовный. Несколько дней спустя, поехали на экскурсию в Адлерское форелевое хозяйство. Там я узнал, это был черноморский краснокнижный лосось. Увидел в бассейнах несколько таких рыб. Вот всё-таки красивые в воде! Стало неприятно, что ел такое чудо природы. Когда спросил у сына хозяин, как они не боятся, он сказал что они у себя дома и всё чики-пуки. Вот так я узнал, что такое лосось черноморский. До сих пор неприятно, что пришлось исчезающий вид отведать. Вкусный конечно, но не вкуснее сёмги.

Тут без эмоций написано: http://forelevoe-hozyaistvo.ru/2012-05-03-08-44-06

Советую всем аборигенам посетить адлерское хозяйство, чтобы узнать больше о своих рыбах. А то смешно, это всё равно, что на волге спутать бёрша с судаком или ершом. :-)
Гость
14758 - 11.04.2016 - 21:21
Заезжал на выходных посмотреть карьеры около д. Беляевская. В общем, нужно было свой катер на родине продавать. Здесь на нём негде ходить. Какие-то пруды недомерки, как и всё водохранилище. Если только на морские рыбалки оставить, но для такой воды совсем другие обводы нужны. В общем, безводный край. Зато тепло! :-)
14759 - 11.04.2016 - 22:10
416-2016 >Вы очень-очень много кушать...
Цитата:
Сообщение от 2016 Посмотреть сообщение
безводный край
14760 - 11.04.2016 - 23:39
Ну, я говорил, что это Форель.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены