К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ГОЛАВЛЬ. ФОРЕЛЬ. ЛОСОСЬ

Гость
0 - 25.12.2008 - 13:02




601 - 10.08.2011 - 14:07
637-cloctor >
Я фестивалить не люблю - горная речка - это для тихих людей , я бы сказал - одиноких )))))
Жара спадет - вода в речках появится - пообщаемся )).
На вопросы отвечу - хоть десяток ...
Гость
602 - 10.08.2011 - 14:49
639-Ковалев А >Спасибо за ссылку,извиняюсь за меркантильность - поставщик надежный??
603 - 10.08.2011 - 14:56
619- Горная речка-место коварное,ходить лучше парами,чтобы друг за другом следить.А то я в прошлый раз напарника из Лабы доставал,хорошо обошлось.Хотя бывает,находят минуты умиротворения когда отловившись,можно тихо подремать на камешке под журчание прохладной реки,запах горной мяты и пение птиц. Каждый сам добавляет изюминку в атмосферу отдыха.
604 - 10.08.2011 - 15:48
640-nickfish >
Меня не подводил ни разу .
Хотите , при заказе в примечаниях напишите , что по моей рекомендации ))
Гость
605 - 10.08.2011 - 15:54
642-Ковалев А >Спасибо!! По этой теме вопросов более нет!!
Гость
606 - 10.08.2011 - 21:51
638-nickfish > Сегодня подключились власти плотно, более 30 человек учавствовали в поисках, результатов пока нет.
Сори за ОФФ, просто тут пишут люди котрые хорошо знают тот район, часто там бывают. И только с этой ветки форума люди позвонили и посоветовали что-то полезное, огромное спасибо позвонившим...
Гость
607 - 12.08.2011 - 10:05
tu River11
644 - 10.08.2011 - 22:51
Что у вас там, нашли ?
Гость
608 - 15.08.2011 - 12:09
644-River11 > Ром, что с коллегой? Нашли?
Гость
609 - 15.08.2011 - 13:42
не нашли пока, тишина....
Я сам уехал в отпуск в Сочи, как раз в день его пропажи. Кой чё половил, соберусь с мыслями выложу отчет, давольно интересные наблюдения... Жарища вода вгорной реке мутноватая и теплая как бульён, форелька есть и ловится..
Гость
610 - 16.08.2011 - 09:57
Добрый день всем! Добрался до компа и решил немного отчитаться ..
Решил в пятницу выехать на вечерку (не далеко от дома), пройтись по речке..
Место не опробованное, поэтому вызвало интерес к его обитателям.


По началу, активности не наблюдалось, уже закрадывалась мысль, …а вообще здесь рыба есть? Но только начало смеркаться, и рыба начала кормиться.
Заметил, клев начался одновременно с сумерками, причем довольно таки активный! Правда, крупного не было весь такой…но удовольствие получил!

А это уже субботний выезд! («в поисках новых мест»)..
На предполагаемое место прибыл рано – 5:45 утра.Осмотрелся..
Небольшой перекат ,плавно стекающий в омут под скалой. Глубина у скалы метра под 2!!



Активность наблюдалась сразу, рыба кормилась..
Первый заброс сразу же принес небольшого голавлика (на выходе из струи).

Далее, еще несколько, но уже поглубже. Обошел скалу с другой стороны, и там еще парочку.


Затем вернулся к перекату. Часам к 9:00 клев слабел, думаю надо сворачиваться..
Делаю контрольный заброс в омут под скалу, 5-6 оборотов и сильнейший удар, борьба была недолгой, «палка в дугу», еще удар, и все «кранты» - чудовище уплыло вместе с воблером.
Не так жалко воблер, как посмотреть, что это было. Думаю, либо крупный усачь, либо сом!!
На этом все и кончилось..
Всем удачи!!
Гость
611 - 16.08.2011 - 10:21
Не так жалко воблер, как посмотреть, что это было. Думаю, либо крупный усачь, либо сом!!
В этой случае жаль больше рыбу, если взаглот взяла - наверняка погибнет. Усач не берет на воблеры, скорее крупный голавль или щучка
Гость
612 - 16.08.2011 - 10:56
649-SHEN > Насчет того, что усачь не берет на воблеры, могу оспорить, сам не так давно двоих выловил (по этой теме мой отчет несколько раньше).Голавль так не клюет,а щуки в этих реках просто нет.Вот еще про ловлю усача спиннингом: http://infofishing.ru/page,4,88-usach.html
Гость
613 - 16.08.2011 - 11:19
Не буду спорить. Он со дна берет червей и букашек и в статье воблеры тащили по камням, а в полводы в омуте - сомнительно. Да и сколько по Лабе ловил не попадался он мне на воблеры и ни кому из знакомых. Скорее крупный голавль
Гость
614 - 16.08.2011 - 21:04
650-nickfish >а воблерок - понтон 21
Гость
615 - 17.08.2011 - 10:30
659-SHEN >
Женя, Усач берется на воблеры и на блесну тоже хватает.
Мне попадались на Лабе, один на Ниакис второй на Контакт.
Правда было это, по мутноватой воде, года 3 назад.
Гость
616 - 17.08.2011 - 10:35
SYN
653 - Сегодня - 11:30

Тогда УРА! Первый раз от тебя об этом слышу, больше не буду умничать
617 - 17.08.2011 - 10:51
654-SHEN >
Женя , ты забыл !
Я в прошлом году с тобой ловил усачика на воблерок ..
Гость
618 - 17.08.2011 - 11:17
Ковалев А
655 - Сегодня - 11:51

Саша, я тогда за жопу поймал их пару штук на перекате если помнишь, но как толстолоб на джиг думал ловится. Если берет на воблеры, то и хорошо
Гость
619 - 17.08.2011 - 16:57
656-SHEN > Крупный был усачик ??? Я самого большого с ладонь видел ...
Гость
620 - 18.08.2011 - 07:27
Валек, с ладонь, не больше. Перекат глубиной 10-15см, речка небольшая, одного за хвост, другого за спину поймал. Самого крупного в детстве ловил на букашку бамбуковой удочкой с леской 0,4, грамм на 700 вытянул. Знатный боец, долго сопротивлялся. В прошлом году я писал, что в Лабе на червя местные до 1кг ловили
Гость
621 - 18.08.2011 - 13:31
655-Ковалев А >А что за воблер на снимке? на Ima похож
Гость
622 - 19.08.2011 - 21:15
Сегодня был на Афипсе и Безепск, вода - глина сплошная и ещё уровень не восстановился после дождей. Подъем был примерно на 1 метр.
И возник у меня вопрос: а куда собственно уходит голавль в период такого летнего паводка ? Ведь рып любит чистую водичку при этом богатую кислородом. И чем же он в такой муляке дышит ???
Гость
623 - 19.08.2011 - 21:16
Извиняюсь, "Безепсе"
Гость
624 - 20.08.2011 - 09:18
River11
658 - 18.08.2011 - 14:31
Пока Саши нет, отвечу, надеюсь не обидится. Да, это Има, точнее Има Иматетра, 40 мм. 3 гр.
Гость
625 - 20.08.2011 - 13:17
662-Барбус >ок спасибо.
Пожалуй поведу итог своему двухнедельному отпуску в Сочи отчетом о одной местной реке на которой я вырос. Эйфория первых дней рыбалки прошла и остались смешанные чувства.

В связи с тем что осенью прошлого года я впервые взял в руки спининг и выдалась возможность отдохнуть на родной реке, появилось непреодолимое желание вспомнить детство, места в которых бывал и применить вновь приобретенные рыболовные навыки и снасти. В памяти оставались большие прозрачные ямы с голавлем которого было немеряно и успехи двоюродного брата который както раз приес 4-рех больших ручьевых форелей которых поймал чуть ли не руками, правдо было это лет 20 назад. Зимой этого года я пытался ловить на спининг в устье реки, рыбаки ловили радужку и редко маленькую кумжу убежавших из рыборазводного хозяйства расположенного прямо в море напротив устья реки приблизительно в километре от берега.
Гость
626 - 20.08.2011 - 13:23
Начал с вечерней разведки просто выход на реку в километре от дома, 3 км от устья вверх по реке. На первой яме встретил четырех рыбаков с легкими поплавочными снастями, народ ловил на входе в яму там где кислорода больше, мелкого голавля, небольших усачей и какуюто мелкую красноватую рыбу типа карася (называли речной карась, но цвет сильно смущает реално почти бардовый) долго не стал задерживаться прошелся вверх по реке на одном перекате поймал голавлика грам на 100 а на ямах пусто.
Гость
627 - 20.08.2011 - 13:36
Через день я решил выйти на реку на рассвете( вспомнил отчеты на форуме форель ловится до 9.00)Целью была форель хотя до этого не ловил её даже на платниках а ручьевку в дикой природе живьем не видел никогда. Вода мутноватая прозрачность 20 см от силы но вариантов нет надо двигать. В затишках на входе в ямы сразу после перекатов начал попадаться голавль как оказалось позже для этой реки трофейный.[img][/img] [img][/img]
Гость
628 - 20.08.2011 - 13:43
вот такой [img][/img]

Перемещаясь выше по течению дошел до большой ямы и переходя через ручей впадающий в основное русло чуть не вспоткнулся о форелину которая стояла и дышала насыщеной кислородом водой ручья. [img][/img] [img][/img]
Гость
629 - 20.08.2011 - 13:56
Время 8.00 тут началось самое интересное, впадающий ручей разбавлял чистой водой муть основного русла и был намного холоднее. Рыба стояла прямо у берега понаблюдав немного я заметил за первой еще одну рыбу помельче, большая была радужка, мелкая см 10 в длинну ручьевка. Как только ручьевка касалась случайно радужки большая рыба начинала гонять маленькую и неизменно возвращалась на свое место к ручью. Перепробовал все приманки все воблеры, все вертушки рыбе все по барабану стоит дышет временами дерется с маленькой. В этот момент только одна мысль пришла в голову симитировать маленькую форель чтоб большая в процеессе борьбы укусила воблер. Роюсь в рюкзаке нахожу в окуневом комплекте 70тый плавающий ридж форелевого цвета думаю самое то, в тот день ловил на монофил вроде не должен пугать рыбу, ставлю и провожу так чтоб воблер натыкался на рыбу, теория подтвердилась но первой касалась рыбы леска а не воблер форель разворачивалась и гоняла ручьевку а не воблер. С 10той наверное проводки она всетаки развернулась в правильную сторону и погналась завоблером и схватила наконец!!!!!!!!!!! [img][/img]
Гость
630 - 20.08.2011 - 14:04
Недолгое вываживание и рыба на берегу, адреналина аш кровь закипала, радости полные штаны но самое главное это опыт и наблюдения полученные в эти 30-40 минут. Рыбалка окончена цель достигнута, по руслу реки продожена дорога по которой возят туристов на джипах в горы, на конях, на квадроциклах начем угодно скоро на танках начнут возить. Слышался шум приближающихся джипов пора идти домой. В связи стем что то что я поймал не местный эндемик а непонятно как попавшая туда рыба решил забрать с собой, взвешивание показало 300 грамм :)) [img][/img]
Гость
631 - 20.08.2011 - 14:12
Наверное так всегда когда ловиш что-то новое для себя, и конечно очень захотелось пройти выше ибо выше этой ямы я никогда не поднимался, рядом с этой ямой была прекрасная поляна на которую мы ходили играть детьми и с родителями на пикник просто отдохнуть, теперь там кафе и х р е н подойдеш, через весь лес висят кабеля и связь по МТСу 100% вышка на поляне. В общем решил я уйти выше по реке оставив все это буйство красок туристам.
Гость
632 - 20.08.2011 - 14:19
Выход запланировал на следующий день в обед и до темноты, цели было три 1. определить причину замутнения воды или найти просто чистую воду, дождей небыло неделю или больше течения нет вода кофе с молоком, 2 изучить рельеф ямы и саму реку, 3 найти новые места с форелью. Выход строго по плану , прошел загаженные туристами места но мутность только увеличивалась, по началу грешил на джипы и квадроциклы ибо мутят воду они неподецки влетая в броды на большой скорости. Шел наверх по вот таким местам через реликтовый самшитовый лес [img][/img] попадались хорошие ямы и перекаты [img][/img] [img][/img][img][/img]
Гость
633 - 20.08.2011 - 14:26
Группа рыболовов-любителей желается выдвинутся в сторону гор. Руководящий спецоперацией - Дачник...
п.с. Данное предложение действительно в течении 2-3 недель, важно подобрать хорошую погоду в горах, а так-же закупить барана.
Вся необходимая информация у Дачника...
Гость
634 - 20.08.2011 - 14:38
По всем этим местам попадался только голавль, форели небыло и ноги вели дальше пока не пришел к вот такой полке между ямами встал на большой плоский камень метра 4 квадратных и начал забросы [img][/img] об 35тый ридж почувствовал робкие тычки 5-7 проводок результата не принесли, решил попробовать прикол с 70тым риджем результат был более чем неожиданным ручьевая форель наверное вся которая стояла в этой ямке начала выпрыгивать из воды видимо перепугал я её неподецки :0)прыгала и мелочь и рыбеха грамм по 400. Понял что тут ничего не поймать и пошел выше искать причину мути в воде, причина нашлась через километр, мать её олимпийская стройка. Газпром тащит три метровые в диаметре трубы перпендикулярно через реку, бетонируют берега, трактора экскаваторы , трех осные грузовики вахты и прочие приблуды включая пятна масла в русле. На вопрос инженера "Рыба есть" он услышал все что я онем думаю во всех доступных выражениях. Мало того что они там делают на месте прокладки чтобы подъехать туда проложена технологическая дорога 2.5 км прямо поруслу по которой раз в пол часа езит какая нибудь хрень типа бетононасос. Настроение было испорчено полностью пошел обратно, еще долго никому не удастся насладиться красотами этой реки, очень печально все это.......... По руслу висят таблички на тропах особо охраняемая территория и все такое очень грустно зви зд ец ей.....
Гость
635 - 20.08.2011 - 15:05
Решил переключиться на морскую рыбалку на следующий день вечером решил половить скорпену, хорошо хоть эта краказаябла ловится в избытке:)) На рыбалке познакомился с одни местным дедулей который ловил форель в этой реке еще при царе горохе, глядя на легкий спининг долго улыбался но через часик удалось разговорить. Дедуля начал он с рассказов о древнем дроп шоте на скорпену с болтом вместо моей тирольки, к концу добрались до форели. Он поведал что в 18 километрах вверх по течению (я прошел где то 8)на слиянии двух рек есть сказочные места с большими ямами притом на самой большой есть грот в который приток вливает в основное русло воду под скалой и рыбы там тьма....во как. Заинтриговал блин, настроение улучшилось, информация требовала срочной проверки, гугл пришел на помощь дедуля ошибся на 9 киллометров думал меня это остановит наивный:)) да и маршрут попадания на место он мне рассказал замудреный 3 км через перевал пешечком.
На следующий день я проложил туда другой маршрут, использовал технологический сьезд газпрома к реке через горное село, спустился на 300 м ниже от нужного места по реке.
Места действительно сказочные ( к сожалению фотоаппарат не взял села батарея на момент выезда) чистейшая вода большие ямы просматривались до 2х метров в глубину, стаи рыбы просматривались в толще воды. Время обед рыба ловиться совершенно не хочет, дошел до я мы с подземным гротом, грот образован большим ручьем протекающим под скалой, яма большая метров 80 на 10 с синевой бездонных глубин. Рыба не ловится хоть убей, а ведь дед рассказывал что её тут немеряно. Вертушки решили задачу, Daiwa silwer creec 3 г принесла 3 приличных голавля. На этом все закончилось прошел выше посмотрел слияние рек, одна из рек уходила в длинный каньон, по карте глянул каньон 3х километровый.
Гость
636 - 20.08.2011 - 15:17
И всетаки интрига осталась, хотелось поймать ручьевку, искать решил в чистых,насыщеных кислородом ручьях втекающих в основное русло. И снова гугл, прокладка маршрута, 5 утра подъем выезд на реку.
Дошел до ручья на котором поймал первую форельку и решил по нему подняться, по началу думал что рыбы в не нет вообще, но при дальнейшем подъеме начал попадаться малек значит возможно есть чтото покрупней. [img][/img] [img][/img] [img][/img] [img][/img]
Гость
637 - 20.08.2011 - 15:23
вот в такой ямке присутствовали две ручьевки но поймать не удалось мож подошел неаккуратно мож не активные были [img][/img]
В реке очень много крабов, именно крабов а не раков, из моря видимо поднялся и прижился шарятся прям по лесу у реки вот запчасти одного видимо какоето животное полакомилось [img][/img] неплохая кормовая база для рыбы.

Вот так и отдыхалось, извините за много букаф и качество фоток местами
P.S Рок фишинг рулит........
Гость
638 - 20.08.2011 - 18:25
675-River11 >зачетно!
639 - 20.08.2011 - 21:33
Роман! Что же ты нас заставляешь слюни глотать!? Еще бы рядом и стопарик поставил... :0)
Гость
640 - 21.08.2011 - 08:18
tu River11. Зачетно. Отпуск удался. Твоё описание беспредела строителей к сожалению соответствует реально нашему времени.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены