К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Индия и астрология

Гость
0 - 26.01.2015 - 06:23
надеюсь проверить это убеждение в дальнейшем, но пока очевидно что место где астрология что называется живет "в своей тарелке" это Индия. Страна сохранила не только сокральные знания об устройстве и взаимодействии астрологической модели мироздания, но там проводятся мщные астрологические практики, которые, я - свидетельствуют, имеют качество и значение, которое в нашем языке отражаются словом "чудо" и "необъяснимое".


Гость
41 - 31.01.2015 - 09:46
при подъезде к крупным селениям возникают лавки, слышатся песнопения и молитвы, пахнет специями...в индии очень много всякого рода прорицателей, гадателей, астрологов, толкователей снов...к ним обращаются по всем вопросам за советом и помощью, у них же можно приобрести продукты(масла, порошки и т.п.), предметы(амулеты, талисманы) с целью задобрить гнев бога или принести жертву для выкупа жизни (способ которым принято лечить тяжелые недуги)..здесь уже не лачуги а более крепкие дома.
Гость
42 - 31.01.2015 - 09:46
Гость
43 - 31.01.2015 - 12:44
мне казалось, что после посещения храма 9 планет и чидамбарама можно смело умирать и наш духовный путь практически завершен...однако в графике группы значился Храм Баладжи, Тиру-малай, в Южной Индии, неподалеку от города Тирупати в месте под названием Шеша-чала.
Храм сей посвящен аватере Вишну в нечеловеческом облике...который для удобства поклонения человеков наделили образом человекоподобия и для пущей схожести с обстоятельствами мужской жизни и удачи одарили 2мя женами.
Гость
44 - 31.01.2015 - 12:46
смысл и философия одаряемых благ связанных с персонификацией и культом Баладжи сводится к двум составляющим: деньги и мужская фалическая сила. Ну то есть все кому не хвататет денег или мужской доблести в сексуальных утехах идут за помощью к Баладжи...
Гость
45 - 31.01.2015 - 12:48
мне он понравился сразу, хотя уже на входе я мысленно поблагодарила Баладжи и чесно призналась что ни денег ни фалических радостей мне не нужно, а просто душевно хотелось бы с ним повидаться...наверное излишне говорить что более актуального божества сегодня судя по нескончаемой веренице нет..сейчас в Индии...разве если прямо с неба сошел какой-то живой бог...но таковых не наблюдалось
Гость
46 - 31.01.2015 - 12:49
Гость
47 - 31.01.2015 - 12:51
рисунки Баладжи, его символов и его жен в разных интерпретациях и техниках исполнения начинают продаваться уже за несколько километров до самого храма...путь к храму желательно проходить пешком, босиком, сам храм высится на высокой горе, поэтому идти приходится под палящими лучами солнца и на пути нельзя миновать другой важный храм посвященный культу Кали...по замыслу небесных творцов путь к силе и мощи Баладжи неминует встречи с гневной богиней Кали и так должно быть в жизни...
Гость
48 - 31.01.2015 - 12:52
Гость
49 - 31.01.2015 - 12:55
кроме необходимости повстречаться с Кали нам надлежало быть одетыми правильным образом: женщины в платьях с закрытыми плечами и накидками для головы, мужчины в длинных в пол юбках(как они называются у местных я так и не выяснила)..наша группа оказывается купила разрешение на посещение еще 3 месяца назад, поэтому мы потратили всего один день чтоб попасть пред ясные очи Баладжи...основное население приезжает и размещается в гостиницах в ожидании своей очереди к проходу по храму, иногда ожидание длится днями, иногда неделями.
Гость
50 - 31.01.2015 - 12:57
Гость
51 - 31.01.2015 - 13:02
резиденция баладжи находится прямо под золотым куполом (на фотографии сверху) но чтоб пройти и секунда на 10 остановиться перед изваянием божества, не видя его тем не менее даже четко, т.к. само божество находится в еще более глубокой нише от основного людского потока надо пройти долгую вереницу-очередь...у нас на это ушло 4 часа+заполнение кучи разных документов, чего не было даже при пересечении границы!
на всем пути к баладжи очередь плотно прижатых друг к другу людей молится а время от времени выкрикивает разные хвалебные возгласы...мы-русские никак не могли понять что они там кричат, поэтому кричали на свой лад то что нам слышалось или хотелось кричать: Да здравствует россия! путин с нами! горько!...вобщем кто во что горазд...)
ближе к проходу к баладжи движения и крики стали более интенсивными и ритмичными...что-то похожее на русское "ой на..."...так мы и стали орать тоже вместе со всеми...не забывая мысленно добавлять...знакомое всем русским продолжение
Гость
52 - 31.01.2015 - 13:14
но вот...дорожка открыта и мы в святая святых...в нише видится сквозь туман разжигаемых благовоний лик баладжи...напротив стоит фигура одной из его жен, бразманы пихают толпу в пину, чтоб никто не мог задержаться, чтоб очередь двигалась...люди поднимали к божеству младенцев на руках, кричали и радовались как дети...и вот мы уже вытеснены людским потоком за резиденцию...тут масса туристов и паломников сидят на полу, ступенях, отдыхают делают фото, продолжают молиться и ждут подношения из огромных золотых чанов с рисом и специями, которые выносятся от имени божества как угощение паломникам..я как всегда передала свое угощение, которое на этот раз у меня буквально вырывали из рук сразу несколько человек, оказывается прасад этот совершенно бесценный его едят. им натираются, он и есть живая сила притяжения денег и сексуальности в жизнь верующего...я постаралась и оделась очень красиво, что на меня не похоже вобще, но в такой толпе совершенно незаметно вся моя белоснежно празднично расшитая золотом одежда оказалась запачкана чьми-то руками...нша группа ликовала а я позабыв о торжественности момента хотела сидеть и где-нибудь плакать от обиды...
пока я не придумала себе уловку, что так меня отметил баладжи...затем мы пошли и купили кокосовый орех и палочки благовоний, как ответное подношение баладжи...на площади за храмом устроено специальное место где надо разбить обязательно самостоятельно кокос и зажечь палочки - так мы отдаем дань уважения божеству.
Разумеется кокос ни у кого из группы сам никак не хотел разбиваться...все паломники умудрялись каким-то чудом за один-два удара разбивать кокос, сливать сок в специальный сосуд и отправлять скорлупу в специальные баки, а палочки оставлять на подставках...мы затормозили всю очередь - у нас решительно ничего не получалось...терпеливые и спокойные индусы ждали пока мы разутюжим кокосы...наконец церемония мучения кокосов нами была завершена...на площади начинались торжественные и праздничные ритуальные танцы, посвященные новому году и баладжи...очень красивое и завораживающее зрелище, но было уже темно, а нам предстоял долгий путь до очередной гостиницы...ночное небо щедро дарило нам гирлянды звездных огней...
Гость
53 - 01.02.2015 - 08:51
Гость
54 - 01.02.2015 - 08:55
традиционная еду юга индии включает выглядит как на этом фото.
На блюде вам подадут лепешки из рисовой муки..в пиалах соусы из 5 вкусов:сладкий, кислый, острый, горький, нейтральный..вы отламываете лепешку и макаете в разные соусы добиваясь желаемого вкуса..самостоятельно раскрашивая палитру личных предпочтений...к этой еде так же приносят отваренный рис, набирая жменьку руками вы проводите теже манипуляции с изобретением личного вкуса, только на этот раз предлагается соус вливать в рис) и размешивая его, формировать колабушки которые вы и отправляете в рот
Гость
55 - 01.02.2015 - 08:56
Гость
56 - 01.02.2015 - 09:14
на всем пути мы останавливались в разных гостиницах и отелях на день-два, основное время проводя в пути, размышляя...делиться впечатлениями группа наша была не склонна будто каждый хотел унести с собой свою долю впечатлений, однако во круг основной цели нашей поездки горело много разговоров и обсуждений. Посещение библиотеки пальмовых листьев. Накануне поездки я уже была твердо убеждена, что ни сведения которые я услышу ни сама встреча с астрологом не прольют свет на тайные вопросы моей жизни, однако отказываться от самой поездки было глупо, поэтому я приняла живое участие в обсуждении посещения астролога и библиотеки и сопровождала нашу группу во время получения прогнозов.(фото в комнате астролога я выложу в конце своих рассказов, просто технически пока не могу это сделать прямо сейчас :) думаю дочка поможет.
Итак сама библиотека нам была не доступна. нашу группу привезли к дому где проживали родители и семья наследственного хранителя и прорицателя и где он вел прием. Это был дом зажиточного селянина, из камня,в несколько этажей, обустроен так чтоб встречать посетителей и не мешать жизни и быту самой семьи.
у нас сняли отпечаток большого пальца левой руки, записали дату рождения и на этом встреча была завершена..на следующей встрече астролог по отпечатку пальца задавал вопросы об основных событиях в жизни которые уже случились, на вопросы следовало отвечать - да или нет. Если все вопросы были утвердительными, то на заключительной (третьей) встрече астролог зачитывал оставшуюся судьбу начертанную на дощечках 3 тыс.лет тому назад.
Гость
57 - 01.02.2015 - 09:21
наша группа, как я уже говорила состояла из 5 человек. Одна девушка уже получила предсказания несколько лет назад и была ими довольна, я сразу отказалась от участия (в дальнейшем астролог сказал, что на меня сведений итак не было, так что мой отказ ничего не менял по факту)а среди трех оставшихся участниц возникли разногласия...две девушки вдруг решили отказаться от принятия информации, одна твердо оставалась в желании все узнать. Получается центральное назначение поездки было поставлено на грань неосуществления. Астролог был разочарован, у нас возникли ненужные эмоции и настроения, дело принимало неконструктивный оборот...
Гость
59 - 01.02.2015 - 09:43
Гость
60 - 01.02.2015 - 09:52
наша группа собралась спонтанно, но по итогу поездки в индию стало ясно, что ничего случайного не бывает..мы много разговаривали и обсуждали личные проблемы, все девушки имели хороший опыт медитации, могли подсказать правильное поведение в той или иной ситуации, временами проявляли чудеса терпения и выдержки, но временами происходили и срывы...их мы называли нашей групповой чисткой и научились не давать волю эмоциям, в тоже время не придерживаясь необходимости себя как-то сдерживать...если было плохо - говорили друг другу об этом, если что-то беспокоило или вызывало отторжение прекращали общение на какое-то время, но плотный график передвижений не оставлял нам условий для эмоциональной разбалансировки иначе мы могли что-то не успеть, не успеть что-то важное...что?...мы и сами толком не знали...на 4й день программа индийскова пребывания была практически завершена и можно было предаться удовольствию ничегнеделанья и купанья на океаническом побережье..нас разместили в прекрасный отель, где у нас были комнаты в бунгало с видом на океан, вместе с нами в бунгало по соседству была группа из европы: родители и дети - дауны. С ними вместе инструктор по йоге, оператор, они так же снимали фильм о своем пребывании в индии.
Гость
61 - 01.02.2015 - 09:58
рано утром дети и родители одевались в белоснежные халаты и отправлялись на океан встречать восход солнца и проводить медитации...мне никогда не приходилось видеть группу разновозрастных даунов (от 12 до 20 лет), все они производили впечатление полностью интегрированных в жизнь людей, в чем им способствовал труд и служение их родителей...вечерам они собирались в группу и что-то оживленно обсуждали, на территории отеля жили бурундуки, вороны, змеи...их можно кормить, между пальмами натянуты гамаки, в них можно кататься хоть всю ночь..рассматривая звездные рисунки на небе...температура не опускалась ниже +25 но ветер с океана очень порывистый, заунывный и конечно не давал полного комфорта для катания в гамаке всю ночь)
Гость
62 - 01.02.2015 - 10:05
между тем и наша поездка по индии подходила к завершению, я мысленно прощалась со ставшей родной индией(пыталась оставить в памяти лица своих одногрупников, их глаза и улыбки), когда в группе возникло решение не отпускать меня в россию и взять с собой на шри ланку...конечно, я не рассматривала такое предложение всерьез, т.к. у меня не было совсем денег для такой поездки и мне казалось что нет никакой необходимости в том, чтоб ехать на Шри Лнку: во-первых там буддизм, во-вторых моя астрологическая миссия завершена ну и конечно немаловажно то, что я была без копейки в кармане, что для меня...привыкшей вобще не думать о деньгах это было самое важное испытание в жизни. разумеется можно было подсуетиться и получить наличные, но!..поездка по Шри Ланке была такой же как и в индии...предполагалось что в коломбо нас встретит микроавтобус и мы отправимся в путешествие останавливаясь на ночевку в отеле на ночь-две, делая основной упор на посещение мест вдали от цивилизации...Оставалось принять решение и попробовать прожить вдолг) это было бы для меня единственным новым впечатлением в Шри Ланке-подумала я и согласилась..отзвонив домой я сообщила, что задерживаюсь еще на неделю и погрузилась в размышления о том, почему вдруг всё так получилось...спонтанно и удивительно
Гость
63 - 01.02.2015 - 10:10
Гость
64 - 01.02.2015 - 10:18
за своими переживаниями и размышлениями я не заметила, как все грустнее и печальнее становятся глаза у одной из наших девушек, как все реже она отвечает на вопросы, а если и отвечает то чаще теперь невпопад...мне показалось?..я подошла и обняла её..погладила ее волосы, коснулась рукой горячего лба, ко мне присоединились другие девушки, мы обняли друг друга..и... заплакали...
наверное у каждого из нас была своя причина для слёз..несбывшиеся надежды, потерянные возможности, отчаяние в поисках мудрости бытия и зыбкая вера в то, что мы всетаки любимы..так мы и простояли вобнимку не думая о времени и месте, очищая и омывая душу слезами..пока к нам не подошел водитель ..нас ждала еще одна. последняя встреча
Гость
65 - 01.02.2015 - 10:19
Гость
66 - 01.02.2015 - 10:22
как обычно...случайно..дорога пролегала мимо ашрама саи бабы из ширди..водитель, буто его кто-то просил, уверенно заехал на стоянку и проводил нас в ашрам..это не родовое место погребения и жизни саи бабы, но поскольку это один из любимых святых индусов, то в нескольких городах индии открыты мемориалы памяти саи бабы, где можно провести время в молитве и медитации, обратиться мысленно к нему за помощью, получить тепло и поддержку его доброй памяти запечатленной в камне...
Гость
67 - 01.02.2015 - 10:23
Гость
68 - 01.02.2015 - 10:28
жизнь и судьба саи бабы отражена на просторах инета, все узнать о нем можно без труда..он был мусульманином, добился уважения у индусов...вел простой, аскетичный образ жизни...в тоже время обладал вспыльчивым характером, ел мясо, вел беседы с прохожими..
что в этом перечне удивительного? наверное работа души, которую не выразишь словами, не потрогаешь руками, не передашь через бумагу, но сразу чувствуешь как только попадаешь в поле влияние этой духовной личности...Он не оставил после себя никаких учений, учеников, дел...он прошел по земле поступью наполненной любви и сострадания, силы духа и несгибаемой воли и все это так и осталось на Земле...к этому можно прикоснуться. войти в это состояние, пребывать в нем...это чудо, это большой подарок...это то что у нас есть...сюда можно возвращаться, это переживание можно навсегда оставить в своей душе и делиться им, вспоминать всякий раз когда страх и боль хотят прокрасться в душу...
Гость
69 - 01.02.2015 - 10:39
за рамками темы индия и астрология остался рассказ о нашем посещении ашрама Ауробиндо и Матери и поездки в Аурвиль...а так же сам рассказ о Шри Ланке ...так как собственно об астрологии разговор уже не идет...то я могу завершить свои воспоминания...решать вам
Гость
70 - 01.02.2015 - 12:30
Тучка, рассказывай ещё.
Мне все интересно.
Гость
71 - 01.02.2015 - 15:17
ешь-молись-люби у вас получилось такое спонтанное ) здорово, молодцы )
Гость
72 - 01.02.2015 - 21:25
69-Tutschka >Чем отличалась Шри Ланка от материковой Индии?Не томи ,Наталия?
Гость
73 - 01.02.2015 - 23:17
Да, очень интересно!)))Поездка открыла в вас талант писателя!!!
Гость
74 - 02.02.2015 - 06:48
хорошо)
Гость
75 - 02.02.2015 - 07:02
в аэропорту в чиннае, мы расставались с нашим водителем, и администратором группы по индии, они были рядом с нами, мы успели сдружиться, на прощание сделали пару фотографий, долго обнимались и жали друг другу руки...увидимся ли мы с тобой - Индия?..и какой будет наша новая встреча?...вдруг откуда не возьмись закапал мелкий дождик..теплые капли светлого прощания - добрая примета..
мы оплатили визу в шри ланку, прошли таможенный контроль и оформили обычный в таком случае листок въезжающего туриста..
-Девочки, в коломбо - нас будет ждать новый администратор и водитель, поэтому давайте сразу согласуем какой у нас будет маршрут, все в силе?-спросила наша руководитель группы.
Так я узнала, что основное назначение нашего путешествия по Шри Ланке это приобретение драгоценных камней, катание на слонах, посещение чайной фабрики...и по ходу движения автобуса - заезд в местные достопримечательности.
Мы за час с небольшим хвостиком долетели до Коломбо, нас встретила еще более теплая атмосфера..+30!
Гость
76 - 02.02.2015 - 07:07
-Ишара...меня зовут И-ша-ра!-нам улыбнулся молодой парень. Теперь я буду вашим гидом по шри ланке. Он говорил на английском и совсем не знал русского...в группе кроме нашего руководителя Ирины никто не знал английский, но мы уже приноровились объясняться на пальцах и использовать всего несколько фраз на английском - сэнкью, эскьюзми, хэлп ми...оказалось вполне достаточно, если их сопровождать лучезарной улыбкой, немного наклонив голову и смотря с уважением и почтением в глаза собеседнику.
Гость
77 - 02.02.2015 - 07:08
Гость
78 - 02.02.2015 - 07:12
Шри Ланка (в переводе Священный Остров) - бывший Цейлон, получила свою окончательную независимость в 1972 году закрепленную в законах страны и конституции, однако стиль жизни и архитектуру унаследовала от Англии-бывшего колонизатора страны. И сейчас многие сырьевые отрасли острова наследникам или управляющим компаниям европы, хотя последнее время на острове появились русские. Ведут они себя по словам местных жителей неуважительно, приобретают земли, вырубают леса а потом пытаются их продать обратно или прекращают заботиться о своих приобретениях...не могу сказать насколько справедливы подобные отзывы - нам не попадались русские владельцы на всем протяжении пути по Шри Ланке
Гость
79 - 02.02.2015 - 07:18
уже через час мы разместились в гостинице..бросили сумки и поехали знакомиться с городом..в отличии от Индии основной формой вероисповедания Шри Ланки (или просто ланка как ее называют все местные) является буддизм. Поэтому на улицах то и дело попадаются фигуры Будды. Мужчины как и в Индии носят длинные юбки и только в деловых центрах можно встретить мужчин одетых в брюки, молодые люди так же делают выбор в пользу брюк.
Гость
80 - 02.02.2015 - 07:19
Гость
81 - 02.02.2015 - 07:22
вы не встретите на улице женщин, на рекламных плакатах так же можно увидеть лица мужчин (певцы, духовные или политические лидеры, спортсмены)...для нашего глаза это очень не привычно...везде одни мужчины! Они убирают и принимают вас в гостинице, сидят в торговых лавках и мастерских, ходят по магазинам за покупками, сидят в кафе...встретить женщину тоже можно но рядом с мужем и с детьми, а вот праздно гуляющая или отдыхающая за столиком женщина будет вне всяких сомнений иностранка или туристка, но никак не местная жительница.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены