Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Ау, соседи! - Новостройки Краснодара и другое жилье (http://forums.kuban.ru/f1149/)
-   -   ЖК "Зеленый город", ЖСК РАДА, Адыгея (http://forums.kuban.ru/f1149/zhk_zelenyj_gorod_zhsk_rada_adygeya-3335914.html)

mefes 24.10.2013 13:26

Откуда в обще информация про вводной автомат на 16А?

mefes 24.10.2013 13:30

Электроплиты это 5-6 литер? Там же тока ямы пока вырыты. Думаю там электропроводка будет толще.

Vikki_13 24.10.2013 13:38

[quote=mefes;32623663] Откуда в обще информация про вводной автомат на 16А? [/quote]
так Вы же сами написали на стр.24))))

_SAS_ 24.10.2013 14:20

Приветствую соседей - теперь полноправно)))
5 литер, 1 подъезд, 4 этаж, 1 к.кв (от лестницы сразу налево, на плане 1Б)

mefes 24.10.2013 14:21

Я написал про розетку и они действительно рассчитаны на 16А. Про вводной автомат написали вы.
Хотя лично я думаю что он будет на 16А максимум 25А. Про дома без газа не знаю - эти вопросом не занимался. Но вроде там или 32А или трехфазное питание на плитку.

Vikki_13 24.10.2013 14:41

скажите, при выборе электроплиты кухонной эти параметры принципиально важны?

Automobile 24.10.2013 14:50

Прошу прощения за сумятицу. Речь идет о 1 и 2 литере. Все автоматы установленные в квартирах на 16А. Но как я сейчас понимаю,вполне возможно,вводной автомат будет установлен на общем щите. Если так то 16 амперного на ветку - вполне достаточно. Лишь бы этим не ограничится на всю квартиру )))

mefes 24.10.2013 15:15

[quote=Vikki_13;32625086] скажите, при выборе электроплиты кухонной эти параметры принципиально важны? [/quote]

Если дом изначально проектируется под установку электроплит и нет газа(например высотные дома свыше 10 этажей)то на электроплиту будет идти отдельная розетка с своим кабелем и отдельным автоматом 32А-40А. Ну где то 5-8кВа мощность плиты но это максимальная мощность - когда включены 4 конфорки + духовка + гриль. Одна конфорка это 1-1,5 кВа. Если проектировал не полный идиот то можно на это забить и ставить любую электроплиту.

mefes 24.10.2013 15:20

[quote=Automobile;32625258] Прошу прощения за сумятицу. Речь идет о 1 и 2 литере. Все автоматы установленные в квартирах на 16А. Но как я сейчас понимаю,вполне возможно,вводной автомат будет установлен на общем щите. Если так то 16 амперного на ветку - вполне достаточно. Лишь бы этим не ограничится на всю квартиру ))) [/quote]
Если честно то точно не знаю какие автоматы и проводка. Просто в современных домах делают вводной 25А и 16А на контур. Но это в теории. Просто сам купил не так давно в ЗГ и на стройке не был, и сам щиты не видел, но если в щитке (в квартире) несколько автоматов на 16А то по идее вводной автомат должен быть рассчитан на больший ток.

Automobile 24.10.2013 16:25

[quote=mefes;32625748] Цитата: Сообщение от Automobile Прошу прощения за сумятицу. Речь идет о 1 и 2 литере. Все автоматы установленные в квартирах на 16А. Но как я сейчас понимаю,вполне возможно,вводной автомат будет установлен на общем щите. Если так то 16 амперного на ветку - вполне достаточно. Лишь бы этим не ограничится на всю квартиру ))) Если честно то точно не знаю какие автоматы и проводка. Просто в современных домах делают вводной 25А и 16А на контур. Но это в теории. Просто сам купил не так давно в ЗГ и на стройке не был, и сам щиты не видел, но если в щитке (в квартире) несколько автоматов на 16А то по идее вводной автомат должен быть рассчитан на больший ток. [/quote]
Вот и по моей идее так )))) Но посмотрим. Пусть шиты в подъездах смонтируют и будет понятно, что они имеют ввиду.

becpalovac 25.10.2013 08:26

По поводу электричества - вся эта байда с амперами и вольтами будет с управляющей компанией а не с застройщиком. Так же советую ознакомиться с тарифами на электроэнергию в Адыгее - я так понял что 2.5р киловат. А проводка в доме медная.

mefes 25.10.2013 08:32

Боюсь что вся эта байда имено с застройщиком потому что завсит от толщины кабеля проложенного в кабельканалах.

becpalovac 25.10.2013 09:15

[quote=mefes;32633199] Боюсь что вся эта байда имено с застройщиком потому что завсит от толщины кабеля проложенного в кабельканалах. [/quote]вы же не промышленные холодильники подключать будете? Давайте посчитаем - медный провод сечением 1.5 держит примерно 15-17 ампер, теперь 220 вольт умножим на 15 ампер = 3300 ват, ну или 3.3 киловата единовременной нагрузки. Такую нагрузку разве что мощные самопальные "козлы" могут дать...

klinnn 25.10.2013 09:35

здравствуйте соседи.1. а скажите мне пожалуйста как дела обстоят с канализацией???? а то непонятно толи строят толи нет...
2. а второй вопрос хотелось спросить у соседей которые купили 1 и 2 литер что им говорят про cдачу этих домов хоть сроки примерные им сказали когда они войти смогут в свои квартиры????

becpalovac 25.10.2013 09:38

Как только так сразу)

Automobile 25.10.2013 10:27

[quote=becpalov;32633110] По поводу электричества - вся эта байда с амперами и вольтами будет с управляющей компанией а не с застройщиком. Так же советую ознакомиться с тарифами на электроэнергию в Адыгее - я так понял что 2.5р киловат. А проводка в доме медная. [/quote]
Проводка действительно везде лежит медная 2,5 квадрата и рассчитана на 25-30 Ампер. Но вся байда будет определятся вводным автоматом. Какой мощности он будет стоять, столько к Вам в квартиру и зайдет. Мне бы хотелось в квартире не менее 7-10 кВт.

becpalovac 25.10.2013 10:41

[quote=Automobile;32635002] Цитата: Сообщение от becpalov По поводу электричества - вся эта байда с амперами и вольтами будет с управляющей компанией а не с застройщиком. Так же советую ознакомиться с тарифами на электроэнергию в Адыгее - я так понял что 2.5р киловат. А проводка в доме медная. Проводка действительно везде лежит медная 2,5 квадрата и рассчитана на 25-30 Ампер. Но вся байда будет определятся вводным автоматом. Какой мощности он будет стоять, столько к Вам в квартиру и зайдет. Мне бы хотелось в квартире не менее 7-10 кВт. [/quote]Что вы подразумеваете под вводным автоматом? Распред щит в доме с авто предохранителем? Я конечно ХЗ но в домах есть общий счетчик и есть индивидуальные, а распред стоит в квартире( где и есть то что вы называете автоматом). Даже если что то подобное есть (общедомовой автомат) то он должен быть расчитан на нагрузку всего дома - то есть допустим среднее единовременное потребление электричества одной квартиры - 2 квт, а квартир в доме 20 то получается 40квт на дом. вы же хотите 10 квт только для себя - это возможно если вы берете свои 10квт а все остальные квартиры 30 (так как где то не живут, где то не включена аппаратура, а где то только телек работает). А вот если все одновременно подключатся - будет весело)))

Automobile 25.10.2013 11:12

[quote=becpalov;32635230] Цитата: Сообщение от Automobile Цитата: Сообщение от becpalov По поводу электричества - вся эта байда с амперами и вольтами будет с управляющей компанией а не с застройщиком. Так же советую ознакомиться с тарифами на электроэнергию в Адыгее - я так понял что 2.5р киловат. А проводка в доме медная. Проводка действительно везде лежит медная 2,5 квадрата и рассчитана на 25-30 Ампер. Но вся байда будет определятся вводным автоматом. Какой мощности он будет стоять, столько к Вам в квартиру и зайдет. Мне бы хотелось в квартире не менее 7-10 кВт. Что вы подразумеваете под вводным автоматом? Распред щит в доме с авто предохранителем? Я конечно ХЗ но в домах есть общий счетчик и есть индивидуальные, а распред стоит в квартире( где и есть то что вы называете автоматом). Даже если что то подобное есть (общедомовой автомат) то он должен быть расчитан на нагрузку всего дома - то есть допустим среднее единовременное потребление электричества одной квартиры - 2 квт, а квартир в доме 20 то получается 40квт на дом. вы же хотите 10 квт только для себя - это возможно если вы берете свои 10квт а все остальные квартиры 30 (так как где то не живут, где то не включена аппаратура, а где то только телек работает). А вот если все одновременно подключатся - будет весело))) [/quote]
Я писал ранее, что в квартирах все автоматы (Вы называете его "Автопредохранителем") стоят по 16 А, что может пропустить через себя только 3,5 кВт. По этому я предположил, что будут еще автоматы, установленные в щитке общего пользования ограничивающие общую подачу тока перед нашими индивидуальными счетчиками. Это должно быть обязательно, так-как Вы правильно заметили, выбирая одна кв. 40 кВт (к примеру) не оставит ничего своим соседям. Сейчас мне понятно как будет организована раздача. Вопрос мой был актуален вчера. Спасибо за обсуждение.

Brisk_26 25.10.2013 11:29

Кто нибудь был на этой неделе на стройке???если верить обещаниям РАДЫ, газовые котлы должны уже стоять...

becpalovac 25.10.2013 11:35

[quote=BRISK;32636080] Кто нибудь был на этой неделе на стройке???если верить обещаниям РАДЫ, газовые котлы должны уже стоять... [/quote]Гитлер тоже говорил что в Чехословакию не будет вторгаться)))

becpalovac 25.10.2013 11:36

Автомобиль - внутри квартиры можно и поменять щиток на тот какой нужен вам.

Automobile 25.10.2013 12:00

[quote=becpalov;32636217] Автомобиль - внутри квартиры можно и поменять щиток на тот какой нужен вам. [/quote]

))))))))))) В этом нет смысла, потому, как Вам срежут энергию вводным автоматом установленном и опломбированном в щите общего имущества. Вы себе в квартире хоть 100 амперный поставьте, получите Вы то, что зайдет к Вам в квартиру. Но при этом загрубите чувствительность отсечки ))) Спасибо еще раз за обсуждение. Вопрос мой сегодня уже не актуален!!!

Brisk_26 25.10.2013 12:31

becpalov Думаешь есть что-то схожее?)))

Brisk_26 25.10.2013 12:34

Гитлер не обещал но сделал, а у нас....

becpalovac 25.10.2013 12:49

точнее он обещал не делать))))

Vikki_13 25.10.2013 13:03

я была в среду на стройке, в 1-м литере строители отделывали фактурной штукатуркой подъезд на уровне 2-го этажа, рядом с 3-м литером стоял кран, которого раньше я никогда не видела, велись активные работы в 3-м литере, котлы я не видела.

mefes 25.10.2013 14:04

Народ мощность автомата выбирается только исходя из расчета на сечение кабеля. Кабель 2.5 мм который проложен по квартире нормально держит 16А, если пустить ток 25А то за час он нагреется до 50-70 градусов, дальше начнет плавится, ну а потом "привет пожарные".

mefes 25.10.2013 14:07

А кто што с ваннойсортиром делать собирается? Штукатурить? Гипсокартон? Или пластиковые панели? А то он вроде без отделки будет.

Brisk_26 25.10.2013 14:14

Я буду тонким слоем штукатурки, и плитка!
Кстати нашел завод в Уфе который может под заказ на плитке забацать любое изображение( даже портрет........ гитлера)))))))

Vikki_13 25.10.2013 14:16

mefes, для тех, кто плохо понимает в цифрах, не могли бы Вы уточнить, выдержит ли электричество нагрузку в выходные дни, которые будут проходить по системе "все включено": стиральная машина, пылесос, утюг, кондиционер, фен, телевизор, компьютер?

mefes 25.10.2013 14:56

Выдержит. На приборах написана пиковая мощность. Типа как стиральная машина 2000 ват, а реально 2000 ват это только в момент нагрева воды а так примерно 500 ват. Электронагревательные приборы жрут много - остальные фигня.

Vikki_13 25.10.2013 15:05

спасибо))))))

klintukh 25.10.2013 19:24

Объясняю объяснение. Существуют старинные русские пословицы: "Жучок - причина пожара", "Не знаешь закон Ома - сиди дома", "Сила впрыска не влияет на качество отпрыска" и "Мощность равна напряжению, умноженному на ток". Входные теплушки, пробки и т.д. служат для отключения квартиры от подстанции в момент короткого замыкания в квартире, а не для регулировки потребляемой мощности квартиры. Предположим, входной пакетник 16 ампер. А вечером включили всю нагрузку и ток 13 ампер. Теплушка, пробка и т.д. не выключат квартиру, но будут греться, подгорать, дымить, вонять, окисляться со страшной силой. Далее, как обычно, вставляли гвоздь вместо пробки. Итог - см. пословицу № 1. Но это если у нас за окном маленькая ТЭЦ. А вот ежели там маленькая подстанция и ее мощность маловата, то, согласно пословице № 4, суммарная мощность подъезда (которую вы можете подсчитать по формуле P = U*I), превысит мощность подстанции, т.е, она (подстанция) либо сгорит и вам придется платить за новую, либо у вас в сети напряжение будет 150 - 180 вольт, особенно - вечером. (Интересно, как будут работать при таком напряжении телевизоры и т.д.?), Законы физики никто не отменял. См. пословицу № 3. Я уже с этим столкнулся и уже все это прошел. А еще мы ставили насосы на питьевую воду, чтобы из накопителя питьевой воды выкачать хоть немного воды, так как давления не было вообще, особенно летом. Люблю, целую.

Automobile 26.10.2013 11:26

[quote=КлинА;32642384] Объясняю объяснение. Входные теплушки, пробки и т.д. служат для отключения квартиры от подстанции в момент короткого замыкания в квартире, [b][u]а не для регулировки потребляемой мощности квартиры[/u][/b]. Предположим, входной пакетник 16 ампер. А вечером включили всю нагрузку и ток 13 ампер. Теплушка, пробка и т.д. не выключат квартиру, но будут греться, подгорать, дымить, вонять, окисляться со страшной силой. Далее, как обычно, вставляли гвоздь вместо пробки. Итог - см. пословицу № 1. Но это если у нас за окном маленькая ТЭЦ. А вот ежели там маленькая подстанция и ее мощность маловата, то, согласно пословице № 4, суммарная мощность подъезда (которую вы можете подсчитать по формуле P = U*I), превысит мощность подстанции, т.е, она (подстанция) либо сгорит и вам придется платить за новую, либо у вас в сети напряжение будет 150 - 180 вольт, особенно - вечером. (Интересно, как будут работать при таком напряжении телевизоры и т.д.?) [/quote]
как Вы правильно заметили, перегруз подстанции выведет ее из строя или существенно понизит напряжение в сети, что выпалит электроприборы в квартирах. Чтобы этого не произошло, на подстанции устанавливает систему контроля (упрощенно - главный автомат). Но дальше вся подаваемая энергия будет распределятся между потребителями неравномерно а по принципу кто сколько урвал. Одна квартира, к примеру, будет выкачивать 40 кВт а другой не останется и 0,5 кВт. Это на пальцах, не вдаваясь глубоко в суть вопроса. Чтобы этого не происходило и подаваемая энергия делилась между квартирами ""Справедливо" и равномерно, устанавливают вводные автоматы в квартиру, суммарно, не превышающие общей вводной мощности. [u][/u]

Brisk_26 26.10.2013 18:47

Только что со стройки! Ситуация с газом не поменялось, все как и было ГРП валяется за домом!Радует, что завезли плитку на каждом этаже ее в достаточном кол-ве, работники сказали с понедельника начнут!В первом литере уже фактурная штукатурка, кстати очень даже ничего)))3-Ий и 4-Ий без изменений!

klintukh 27.10.2013 14:19

Пост 994. 40000 ватт делим на 220 вольт, получаем 180 ампер. Почетно! На 13 амперах дымится теплушка, поэтому бежим в магазин, покупаем и меняем на 25. Далее греется и горит проводка. Запомните: на стройке считается 10 ампер - 1 квадрат медного провода (то есть, сечение). Соответственно, у вас проводка, выполненная под входной автомат, будет сечением 1,5 квадрата. Желательно после счетчика устанавливать теплушки на каждую комнату (легче будет искать КЗ), а на кухню - еще и УЗО (устройство защитного отключения, т.е., если коснуться мокрыми руками фазы, то, возможно, не убьет.) Эти цифры для всех радиолюбителей , которые дальше будут своими силами проводить проводку в квартире. Считать по теплушке на комнату приблизительную сумму всех электроприборов, планируемых в комнате. Люблю. Целую.

Automobile 27.10.2013 18:59

[quote=КлинА;32656694] Пост 994. 40000 ватт делим на 220 вольт, получаем 180 ампер. Почетно! На 13 амперах дымится теплушка, поэтому бежим в магазин, покупаем и меняем на 25. Далее греется и горит проводка. Запомните: на стройке считается 10 ампер - 1 квадрат медного провода (то есть, сечение). Соответственно, у вас проводка, выполненная под входной автомат, будет сечением 1,5 квадрата. Желательно после счетчика устанавливать теплушки на каждую комнату (легче будет искать КЗ), а на кухню - еще и УЗО (устройство защитного отключения, т.е., если коснуться мокрыми руками фазы, то, возможно, не убьет.) Эти цифры для всех радиолюбителей , которые дальше будут своими силами проводить проводку в квартире. Считать по теплушке на комнату приблизительную сумму всех электроприборов, планируемых в комнате. Люблю. Целую. [/quote]
)))))))))))))))))))

imozg 28.10.2013 08:18

Приветствую соседей!

На выходных, как и обещал, был настройке и поработал с таблицей списка соседей, которые себя обозначили на форуме.
Докладываю. Медленно идет работа на 2м литере, мне кажется могли бы за последнее время на второй этаже уже закончить с остеклением, но рабочие только начали ставить оконные рамы.
По первому литеру, конечно больше положительных эмоций, но долгожданных газовых котлов в квартирах пока не видно. Привезли плитку, закончили работы фактурной штукатуркой в подъездах. Замечено было, что у кого-то в ванных комнатах оштукатурено и побелено.
Из заметных работ могу отметить, что в обеих домах завершились работы по выпиливанию в подъездах ниш под электрощитки. Хотя само электричество подведено в дома на временных деревянных столбах, так что находясь на стройке будте бдительны.

Обзор состояния стройки на [url=http://gsk-rada-adygheya.blogspot.ru/]27 октября 2013 года[/url]
Не забываем про то, что у нас есть [url=http://gsk-rada-adygheya.blogspot.ru/p/blog-page_26.html] телефоны рабочих[/url],
и что мы друг друга "знаем в лицо", по [url=http://gsk-rada-adygheya.blogspot.ru/2013/07/blog-post.html]сводной таблице[/url]

Automobile 28.10.2013 09:12

To Бандероc, Спасибо за информацию!

Vikki_13 28.10.2013 09:27

Бандерос, Вы умничка)))) спасибо Вам))))


Текущее время: 09:20. Часовой пояс GMT +3.