Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Ау, соседи! - Новостройки Краснодара и другое жилье (http://forums.kuban.ru/f1149/)
-   -   ЖК "Времена года" ул. Петра Метальникова - СК ГИК (http://forums.kuban.ru/f1149/zhk_vremena_goda_ul_petra_metal-nikova_-_sk_gik-3254287.html)

rewq123 20.02.2015 11:19

И есть ещё один нюанс для УК- до мая этого года все УК должны пролицензироваться (прям как аптеки)- и потом УК, которым судом дважды в течение года были назначены административные наказания за неисполнение, либо ненадлежащее выполнение постановлений Госжилнадзора, могут лишиться права на управление домом.

Tulpasha 20.02.2015 11:22

на сайте ГИКа в не проданных числится всего 102 кватиры из 540, да и то информация скорее всего устаревшая. Да даже если есть не проданные квартиры, собственников это не должно касаться, т.к по жилищному кодексу собственник несет бремя содержания исходя из доли в общем имуществе , и не должен платить за долю соседских не проданных квартир. Получается, что и отопление распределяется только на проданные? А отапливаются все, даже если в тех квартирах закрыты краны, доля отопления потраченного на коридор должна распределяться на 540 квартир+офис, как и се остальные услуги.

rewq123 20.02.2015 11:25

Tulpasha, я если честно не асс в постановлениях и законах подчиняющих ЖКХ- но думаю в жил инспекции сидят не глупые люди, разберутся и если надо накажут и заставят следовать нормативным актам, предписаниям, законам и т.д.

rewq123 20.02.2015 11:26

Тем более отказать в принятии заявления ни один гос. орган не может и он обязан будет провести проверку в отношении компании , на которую составлена жалоба.

FURI 20.02.2015 11:29

На мой вопрос вчера в ГИКе сказали, что в Осени не продано всего 17 квартир...

rewq123 20.02.2015 11:31

мы ещё конечно не знаем, как они там на самом деле всё посчитали. Но у всех жильцов есть доказательство (это квитанция) по которой они потом и будут объяснять всем инспекциям- как же они там что посчитали.

rewq123 20.02.2015 11:32

Эти квитанции (копии) тоже я думаю нужно будет прикрепить к заявлениям

FURI 20.02.2015 11:35

Батареи в квартире горячие как утюг, мы уже больше месяца как их закрыли (отключили), однако, в платежках бешеные суммы... возникает вопрос- инд. приборы учета это лишь бутафория для повышения продажной стоимости квартиры? И очень интересно, почему же поставщик не снижает температуру подогрева в соответствии с погодными условиями? На след. неделе на улице будет +9+15, а прогрев идет как при -20... Мы отключаем у себя подачу тепла, однако - начисление идет...Если кто тут понимает -почему так, поясните, плизз.

rewq123 20.02.2015 11:42

Galina 982, можете написать свой вопрос (только напишите всё подробно) вот тут , вам юристы подскажут [url]http://www.9111.ru/[/url] Или если фотите я за Вас опубликую его, но Вы мне в личке свормулируйте вопрос полностью, я могу опубликовать, а потом выложу тут ответы юристов

Tulpasha 20.02.2015 11:52

Бриллиантик, зато я очень хорошо знаю, что основной документ, который регулирует работу ЖКХ- это жилищный кодекс, а при начислении платежей УК должна руководствоваться постановлением правительства РФ №354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".
Там очень четко расписано как должны производиться начисления в разных вариантах- когда есть общедомовой прибор учета, а поквартирных нет, когда есть только поквартирные, когда поквартирные счетчики есть не у всех. Так вот- если в квартирах стоят счетчики, то все начисления должны производиться по их показаниям, и никак иначе.

rewq123 20.02.2015 11:52

Вот на сайте есть вопрос схожий с нашим касаемо счётчиком [url]http://www.9111.ru/questions/q4738517-prinesli-kvitantsiyu-ob-oplate-za-gkh.html[/url]

rewq123 20.02.2015 11:53

[quote=Tulpasha;38111258] Бриллиантик, зато я очень хорошо знаю, что основной документ, который регулирует работу ЖКХ- это жилищный кодекс, а при начислении платежей УК должна руководствоваться постановлением правительства РФ №354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Там очень четко расписано как должны производиться начисления в разных вариантах- когда есть общедомовой прибор учета, а поквартирных нет, когда есть только поквартирные, когда поквартирные счетчики есть не у всех. Так вот- если в квартирах стоят счетчики, то все начисления должны производиться по их показаниям, и никак иначе. [/quote]
Согласна, юрист написал что нужно в роспотребнадзор писать

rewq123 20.02.2015 11:55

В общем ждут их хорошие штрафы и пересчёт квитанций судя по всему- если конечно собственники кв в Осени куда то пойдут.

Tulpasha 20.02.2015 12:00

И то, что счетчики на отопление не опломбированы это не является уважительной причиной для УК и основанием разбрасывать отопление по метражу. Как я понимаю, счетчики стоят не в квартирах и для УК нет никаких препятствий для того, чтобы они могли снимать с них показания. Возникает следующий вопрос- что тогда входит в строку содержание приборов учета, если они не берут во внимание показания с них?

rewq123 20.02.2015 12:06

вот ещё есть интересные отзывы юристов
[url]http://www.9111.ru/questions/q5519354-do-kakogo-vremeni-ya-dolgen-oplachivat-kvitantsii-za-otopleni.html[/url]
[url]http://www.9111.ru/questions/q3559832-kak-dokazat-nepravomernoe-nachislenie-summi-v-kvitantsii-za.html[/url]
[url]http://www.9111.ru/questions/q3027881-kak-dolgna-proizvoditsya-oplata-otopleniya-esli-ustanovlen-i.html[/url]

Вот про балконы (должны ли они учитываться при расчёте за отопление [url]http://www.9111.ru/questions/q2182866-vhodit-li-v-oplatu-otopleniya-ploshchad-balkonov-lodgiy.html[/url]

Tulpasha 20.02.2015 12:10

Ну с желанием оштрафовать УК я бы не горячилась, потому что в конечном итоге средства уйдут на это из нашего кармана. Нужно просто навести порядок в начислениях и поумерить аппетиты в доходах УК.

Loer93 20.02.2015 12:24

II. Условия предоставления коммунальных услуг


3. Условиями предоставления коммунальных услуг потребителю в многоквартирном доме или в жилом доме (домовладении) являются следующие:
а) коммунальные услуги предоставляются потребителям начиная с установленного жилищным законодательством Российской Федерации момента, а именно:
[u][em]с момента возникновения права собственности на жилое помещение - собственнику жилого помещения и проживающим с ним лицам;[[/em]/u]
с момента предоставления жилого помещения жилищным, жилищно-строительным кооперативом - члену жилищного, жилищно-строительного кооператива и проживающим с ним лицам;
со дня заключения договора найма - нанимателю жилого помещения по такому договору и проживающим с ним лицам;
со дня заключения договора аренды - арендатору жилого помещения и проживающим с ним лицам;
б) состав предоставляемых потребителю коммунальных услуг определяется в зависимости от степени благоустройства многоквартирного дома или жилого дома;
в) предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется круглосуточно (коммунальной услуги по отоплению - круглосуточно в течение отопительного периода), то есть бесперебойно либо с перерывами, не превышающими продолжительность, соответствующую требованиям к качеству коммунальных услуг, приведенным в приложении N 1;
г) предоставление коммунальных услуг осуществляется в необходимых потребителю объемах в переделах# технической возможности внутридомовых инженерных систем, с использованием которых осуществляется предоставление коммунальных услуг;
д) качество предоставляемых коммунальных услуг соответствует требованиям, приведенным в приложении N 1 к настоящим Правилам;
е) техническое состояние внутридомовых инженерных систем и внутриквартирного оборудования соответствует установленным требованиям и готово для предоставления коммунальных услуг.


Система ГАРАНТ: [url]http://base.garant.ru/12186043/#ixzz3SH9JijQg[/url]

Loer93 20.02.2015 12:26

постановлением правительства РФ №354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

LVOHA 20.02.2015 12:28

Получается кабала, для тех кто раньше всех въехал.сначала он платит за строительный мусор за себя, потом за петю, потом за васю хотя сам давно уже ремонт закончил.тем более, что даже если я и делаю ремонт, я при всём желании не наберу лодочку мусора!за что тогда платить

rylova18 20.02.2015 12:30

[quote=Tulpasha;38110846]а сайте ГИКа в не проданных числится всего 102 кватиры из 540, да и то информация скорее всего устаревшая. Да даже если есть не проданные квартиры, собственников это не должно касаться, т.к по жилищному кодексу собственник несет бремя содержания исходя из доли в общем имуществе , и не должен платить за долю соседских не проданных квартир. Получается, что и отопление распределяется только на проданные? А отапливаются все, даже если в тех квартирах закрыты краны, доля отопления потраченного на коридор должна распределяться на 540 квартир+офис, как и се остальные услуги. [/quote]

отопление распределяют на всю жилую площадь..за проданные квартиры отопление гик платит ...

rylova18 20.02.2015 12:33

[quote=Tulpasha;38110846] на сайте ГИКа в не проданных числится всего 102 кватиры из 540, да и то информация скорее всего устаревшая. Да даже если есть не проданные квартиры, собственников это не должно касаться, т.к по жилищному кодексу собственник несет бремя содержания исходя из доли в общем имуществе , и не должен платить за долю соседских не проданных квартир. Получается, что и отопление распределяется только на проданные? А отапливаются все, даже если в тех квартирах закрыты краны, доля отопления потраченного на коридор должна распределяться на 540 квартир+офис, как и се остальные услуги. [/quote]

Почитайте выше. Мы уже проверяли ..Отопление распределяется на 24960 м2 жилой площади всего дома , за не проданные платит ГИК.

rewq123 20.02.2015 12:35

[quote=SV18;38111846] Цитата: Сообщение от Tulpasha на сайте ГИКа в не проданных числится всего 102 кватиры из 540, да и то информация скорее всего устаревшая. Да даже если есть не проданные квартиры, собственников это не должно касаться, т.к по жилищному кодексу собственник несет бремя содержания исходя из доли в общем имуществе , и не должен платить за долю соседских не проданных квартир. Получается, что и отопление распределяется только на проданные? А отапливаются все, даже если в тех квартирах закрыты краны, доля отопления потраченного на коридор должна распределяться на 540 квартир+офис, как и се остальные услуги. Почитайте выше. Мы уже проверяли ..Отопление распределяется на 24960 м2 жилой площади всего дома , за не проданные платит ГИК. [/quote]
Всё равно это не законно, т.к у всех есть индивидуальные счётчики

rylova18 20.02.2015 12:35

[quote=Galina 982;38110948] На мой вопрос вчера в ГИКе сказали, что в Осени не продано всего 17 квартир... [/quote]
Вот нужна с ГИКА справка о жилой площади не проданных квартир .Так как мусор распределяют только на половину дома, остальные как бы не проданные.
Справку об общей площади ГИК дал мы отнесли в УК.

rylova18 20.02.2015 12:38

[quote=Tulpasha;38111258] Бриллиантик, зато я очень хорошо знаю, что основной документ, который регулирует работу ЖКХ- это жилищный кодекс, а при начислении платежей УК должна руководствоваться постановлением правительства РФ №354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Там очень четко расписано как должны производиться начисления в разных вариантах- когда есть общедомовой прибор учета, а поквартирных нет, когда есть только поквартирные, когда поквартирные счетчики есть не у всех. Так вот- если в квартирах стоят счетчики, то все начисления должны производиться по их показаниям, и никак иначе. [/quote]
счетчики не во всех квартирах запущены. А еще у нас есть обще домовые распределения это подъезд и лестничная площадка , которая топиться

rylova18 20.02.2015 12:41

[quote=Tulpasha;38111351] И то, что счетчики на отопление не опломбированы это не является уважительной причиной для УК и основанием разбрасывать отопление по метражу. Как я понимаю, счетчики стоят не в квартирах и для УК нет никаких препятствий для того, чтобы они могли снимать с них показания. Возникает следующий вопрос- что тогда входит в строку содержание приборов учета, если они не берут во внимание показания с них? [/quote]

Нам УК сказали что счетчики во втором и третьем подъезде показывают м3 а не ГКАл. А цены в ГКАл

rylova18 20.02.2015 12:42

[quote=Бриллиантик;38111442] вот ещё есть интересные отзывы юристов [url]http://www.9111.ru/questions/q551935...-otopleni.html[/url] [url]http://www.9111.ru/questions/q355983...antsii-za.html[/url] [url]http://www.9111.ru/questions/q302788...anovlen-i.html[/url] Вот про балконы (должны ли они учитываться при расчёте за отопление [url]http://www.9111.ru/questions/q218286...ov-lodgiy.html[/url] [/quote]

У нас рассчитывают по жилой площади без балкона

rylova18 20.02.2015 12:48

[quote=Бриллиантик;38111877] Цитата: Сообщение от SV18 Цитата: Сообщение от Tulpasha на сайте ГИКа в не проданных числится всего 102 кватиры из 540, да и то информация скорее всего устаревшая. Да даже если есть не проданные квартиры, собственников это не должно касаться, т.к по жилищному кодексу собственник несет бремя содержания исходя из доли в общем имуществе , и не должен платить за долю соседских не проданных квартир. Получается, что и отопление распределяется только на проданные? А отапливаются все, даже если в тех квартирах закрыты краны, доля отопления потраченного на коридор должна распределяться на 540 квартир+офис, как и се остальные услуги. Почитайте выше. Мы уже проверяли ..Отопление распределяется на 24960 м2 жилой площади всего дома , за не проданные платит ГИК. Всё равно это не законно, т.к у всех есть индивидуальные счётчики [/quote]

А проверьте что ваш счетчик показывает может тоже м3

rewq123 20.02.2015 12:49

SV18[quote=SV18;38111975]Нам УК сказали что счетчики во втором и третьем подъезде показывают м3 а не ГКАл. А цены в ГКАл [/quote]

И что же теперь делать? Что они сказали? Кто будет исправлять счётчики?

rylova18 20.02.2015 12:53

Температура горячей воды, текущей из крана, должна составлять не менее 55оС. Если холодная вода на входе в котельную имеет температуру 5оС, то ее нужно будет нагреть на 50оС. На подогрев 1 кубометра потребуется 0,05 Гкал. Однако при движении воды по трубам неизбежно возникают теплопотери, и количество энергии, затраченное на обеспечение ГВС, в действительности будет примерно на 20% больше. Средний норматив потребления тепловой энергии для получения куба горячей воды принимается равным 0,059 Гкал.

Подробнее: [url]http://www.kakprosto.ru/kak-92548-kak-perevesti-gkal-v-kub-m#ixzz3SHG4rUGO[/url]

rylova18 20.02.2015 12:55

[quote=Бриллиантик;38112129] SV18 Цитата: Сообщение от SV18 Нам УК сказали что счетчики во втором и третьем подъезде показывают м3 а не ГКАл. А цены в ГКАл И что же теперь делать? Что они сказали? Кто будет исправлять счётчики? [/quote]

УК сказали сделали запрос к производителю счетчиков о перенастройки их на Гкал. Если не получиться то всем придется переводить м3 на Гкал.
Я счетчик сфоткала он реально м3 показывает

Tulpasha 20.02.2015 12:56

Даже если одни счетчики в м3, а другие в Гкал, эти единицы измерения переводятся одна в другую.

rewq123 20.02.2015 13:04

[quote=SV18;38112223] Я счетчик сфоткала он реально м3 показывает [/quote]
А выложите сюда фото, просто даже интересно

rylova18 20.02.2015 13:07

[quote=Tulpasha;38112234] Даже если одни счетчики в м3, а другие в Гкал, эти единицы измерения переводятся одна в другую. [/quote]

А многие купили квартиры и даже не запустили счетчики ..
А подъезд и лестница за счет кого будет.??
Пока массово все не опломбируют их так и будет.

Важно разобраться почему обще домой счетчик так много мотает. Даже по закону если все оплатят по своим счетчикам ,разницу между обще домовым распределят на жильцов.

Или вы думаете и освещение в подъезде бесплатно ??? У вас же счетчик на свет стоит

rylova18 20.02.2015 13:08

[quote=Бриллиантик;38112348] Цитата: Сообщение от SV18 Я счетчик сфоткала он реально м3 показывает А выложите сюда фото, просто даже интересно [/quote]
электронку напишите ,не умею сюда

rylova18 20.02.2015 13:12

Кто то видел этот обще домой счетчик где он стоит ...Откуда мы знаем что там реально уже 1650Гкал..Если там действительно столько, то можно проверить у ГИК счетчик отдельный или нет. Если это реально только за наш дом намотало , то не чего не докажем. Можно только ответственного назначить смотреть ежемесячно обще домовой счетчик.

Injener 20.02.2015 13:13

3498-SV18 >да, пожалуйста фото

rewq123 20.02.2015 13:14

[quote=SV18;38112397] Важно разобраться почему обще домой счетчик так много мотает. [/quote]
Как предлагаете разобраться с этим? Электронка вот [email]fan1987fan@yandex.ru[/email] , если если ещё фотки можете мне переслать я опубликую тут

rylova18 20.02.2015 13:15

У меня знаком не одни жалобы не помогли. Они наняли за счет жильцов Аудит организаций жилищно-коммунального хозяйства. После заключения о нарушениях расчета , они через суд доказали.

Iriska5683 20.02.2015 13:16

Соседи давайте определимся когда будем собираться для собрания? Завтра? Во сколько?

rewq123 20.02.2015 13:18

[quote=SV18;38112530] У меня знаком не одни жалобы не помогли. Они наняли за счет жильцов Аудит организаций жилищно-коммунального хозяйства. После заключения о нарушениях расчета , они через суд доказали. [/quote]

Ну смирится с этим не стоит, иначе либо продавать такую чудесную квартиру или что то доказать УК. Потому что платить 8000 за коммуналку это не смешно


Текущее время: 11:27. Часовой пояс GMT +3.