Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Ау, соседи! - Новостройки Краснодара и другое жилье (http://forums.kuban.ru/f1149/)
-   -   ЖК "Восток", ул. Лавочкина, СтройЭлектроСевКавМонтаж (http://forums.kuban.ru/f1149/zhk_vostok_ul_lavochkina_strojelektrosevkavmontazh-781900.html)

evol 06.04.2011 10:00

По постройке дома, то можно сказать что много сделано. Но как написано в договоре и на сайте то к июлю не успеют построить дом. Скока работ строителям надо сделать до ввода дома в эксплуатацию. Сантехника, электрика, подключение воды электричества, счетчики воды и электричества, обои шпаклевка, территорию вокруг дома привести в порядок, утепление, штукатурка покраска фасадов, крыша, лифт итд и тп. А времени почти не осталось…. На с кока будет задержка считайте сами.

Yana_mayka 06.04.2011 10:51

ну стройка идет, и то радует. Папа был на днях, сказал кое где вроде бы балконы стеклят и крылечки к подъездам делают. А по монолиту, судя по фото viki, сдвигов за два месяца особо нет..

evol 06.04.2011 11:19

коробка монолитная это далеко не все...в таких случаях застройщик неуспевающий выполнить свой обязательства к сроку ссылается на погодные факторы... типа "зимой неожиданно выпал снег" или "весна была дождливая" смех да и только!! Хорошо бы чтоб мой пессимистический прогноз был ошибочный!!! (

чебурашкаааа 07.04.2011 12:35

ну почти так ветер и дождь кранам нельзя работать.
ну отдел продаж бъет пяткой в грудь что успеют.была на прошлой недели рабочих много бегало по крыше.

парень 11.04.2011 07:03

Были вчера, хоть и воскресение но рабочие были, велись отделочные работы фасада дома.

Man783 11.04.2011 23:40

Вчерашние фотографии строительства [url]http://www.skyscrapercity.com/showpost.php?p=75887319&postcount=5334[/url]

evol 15.04.2011 12:28

[url]http://www.stroyeskm.ru/news/2011/04/52/[/url]

Сюмбатятя 15.04.2011 12:50

ну, началось в колхозе утро...

Attraction 15.04.2011 13:02

168-Сюмбатятя >это еще по-божески. Главное, чтобы успели к новому сроку.

evol 15.04.2011 13:23

надеюсь что увеличению времени будет соответствовать пропорциональное увеличение качества отделки.

viki81 15.04.2011 14:34

А что можно вот так спокойно перенести? Ведь куча планов от договора о переходе в школу, о съёме квартиры (здесь ещё и деньги) и прочее летит в никуда.

Квадратный Круг 15.04.2011 14:40

171-viki81 > Если дольщиков извести за положенный срок, то переносить могут бесконечно. Подробности из 214-ФЗ:

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, предусмотренного договором. При этом срок передачи застройщиком объектов долевого строительства должен быть единым для всех участников долевого строительства, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной семидесятипятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Attraction 15.04.2011 14:53

[quote=viki81;15607830]А что можно вот так спокойно перенести? Ведь куча планов от договора о переходе в школу, о съёме квартиры (здесь ещё и деньги) и прочее летит в никуда. [/quote]
Так уже давно известно, что пребывая в долевке ничего нельзя планировать)

viki81 15.04.2011 16:38

Да, новость-ужас. Сразу на четыре месяца, а если ещё приплюсовать к 31 октября те два месяца, что оставили себе по договору на сдачу квартиры,то получаем Happy New Year. Просто жесть.

парень 18.04.2011 07:19

172, пени по суду можно истребовать?

Квадратный Круг 18.04.2011 09:31

175, попробуйте, потом тут расскажете. Люди вон с Девелопмент-Юг годами судятся. Я так понял, что для правильного переноса сроков застройщик должен подписать с дольщиками допсоглашение к ДДУ с перенесенными сроками, тогда никакой пени.

чебурашкаааа 18.04.2011 20:19

мне сегодня звонили приглашали подписать дополнительное соглашение о переносе сроков.
даже не знаю идти или нет?:????
в воскресенье проезжала рабочие по крыше бегали

авантЮРИСТ 19.04.2011 12:13

172-Квадратный Круг > не вводите народ в заблуждение:
Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

К сожалению, судебная практика идет по пути уменьшения неустойки на основании ст. 333 ГК РФ, но здесь уже многое зависит от квалификации юриста. Если подписать доп. соглашение о переносе срока, вы лишитесь права требовать неустойку за период между сроком передачи указанным в договоре и сроком передачи по доп. соглашению.

Квадратный Круг 19.04.2011 12:16

178-авантЮРИСТ > Старую редакцию закона привел? Я не со зла.

авантЮРИСТ 19.04.2011 12:57

179-Квадратный Круг > понятное дело)

парень 19.04.2011 13:33

Я тоже за то, чтобы не подписывать никаких доп соглашений пока не будет учтена неустойка. Я лично свои обязательства по договору выполнил в полном объеме.Я тоже занимал деньги и отдавал проценты, если бы я знал что будет такая тягомотина и переносы сроков, возможно и обошелся бы без заемных денег. Предлагаю соседям ни хера не подписывать пока не оплатят неустойку.

авантЮРИСТ 19.04.2011 13:46

181-парень > они не оплатят. Посудите сами, зачем им платить неустойку добровольно в предусмотренном законом размере, если можно
1. Выиграть время пока тот кому захочется ее взыскать обратиться в суд (обращаются далеко не все, как вы понимаете)
2. Сэкономить деньги, уменьшив размер неустойки по 333 ГК РФ.
3. Сформировать позитивную для себя судебную практику в плане

авантЮРИСТ 19.04.2011 13:47

взыскания неустойки.

evol 19.04.2011 14:19

128 авантЮРИСТЮ> . А как на счет получить кошмарную рекламу на всевозможных форумах в интернете?? по плану они хотят там еще 5 домов поставить. каков спрос будет на их квартиры если при наборе слова "СтройЭлектроСевКавМонтаж" в поисковой системе будет вылазить "задержки при здаче, судебные иски" И.Т.Д.

evol 19.04.2011 14:22

к примеру за час поиска информации и Интернет можно ознакомится с положительными, и в большей степени с негативными сторонами строй. фирмы "Таурас 96"

imported_туча111 19.04.2011 15:37

По непроверенным данным убитого пленного у них задержка большей степени из-за каких-то новых требований по оформлению земли. Якобы весь участок,который они арендуют, должен быть раздроблен под каждый литер отдельно.А будут ли они дальше строить там, это неизвестно , хотя и говорят о закладке нового литера в июне. Хочется верить,что их планы в силе и никаких частных застройщиков там не появится. Подписывать никакие доп.соглашения, скорее всего, не буду. В суд пойду при рецидиве переноса сроков.
P.S.Вчера на стройке работа кипела.

evol 19.04.2011 15:49

с другой стороны 4 месяца не такие то и большие сроки по сравнению с мировой революцией. (

парень 19.04.2011 16:29

В пятницу пообщаюсь лично с руководителем. Законодательство ежедневно не меняется, есть определенные сроки вступления в силу новых законов. Монтажу о них было известно заранее, но при этом в той же газете "Ва банк" от с 11-17 апреля выпуск они печатают дословно "сдача в эксплуатацию - июль 2011", чем вводят в заблуждение будущих потенциальных покупателей, при этом 15 апреля меняют проектную декларацию, по телефону говорят про изменение законодательства. Это все брехня, не укладываются в сроки, будьте добры оплатите. Если я в банке взял деньги и не оплачу их 2-4 месяца, мне это простят, НЕТ.

чебурашкаааа 19.04.2011 19:42

парень
188 - Сегодня - интересно было бы послушать что они скажут.хотесь бы чтобы получилось по плану .Я помню рекламу в 3-д очень красивенько все по плану.

авантЮРИСТ 20.04.2011 09:05

184-evol > К сожалению, для застройщиков репутация далеко не всегда стоит на первом месте,и ситуация на рынке долевого строительства тому подтверждение. Мне, например, неизвестны случаи ДОБРОВОЛЬНОЙ выплаты дольщикам полной суммы неустойки. Согласен с imported_туча111, доп. соглашение подписывать скорее всего не буду. Когда заключал договор,знал, что сдавать будут с небольшой задержкой,меня это устраивало. Пока работа идет, судиться не буду, видно же как ребята вкалывают, даже по выходным. В случае же серьезного затягивания - обрушу на них весь гнев своей юридической мысли и буду взыскивать все до копейки.

casper99 20.04.2011 10:20

авантЮРИСТ > Может есть смысл организовано попасть к застройщику и обсудить условия которые устроят и нас (дольщиков) и Афонина (директор). Конечно говорить о полной компенсации согласно закона ФЗ 214 не приходится. Пускай в таком случае застройщик установит Сплит системы (системы кондиционирования) всем дольщикам. На мой взгляд это и застройщику дешевле (дешевле судебных издержек) и я не против такого развития событий. Может у кого то еще какая мысль появиться.
В моем случае я еще и ипотеку плачу! и жилье арендую.... перенос на 4 месяца мне обходится на 50 тыс дороже !!!

casper99 20.04.2011 10:23

В моем случае я еще и ипотеку плачу! и жилье арендую.... перенос на 4 месяца мне обходится на 50 тыс дороже !!! Данный вид затрат я легко докажу в суде т.к. на аренду жилья имеется договор. плюс неустойка ... считайте сами...

casper99 20.04.2011 10:25

АУ !!!!!!!! Застройщик который читает этот форум опомнись... Давай на мировую!!!! не стоит доварить до претензий и судебных исков.

авантЮРИСТ 20.04.2011 12:42

191-casper99 > при всем уважении к будущим соседям, пожалуй оставлю Ваше предложение без комментариев.

lushik 20.04.2011 15:39

сегодня была в отделе продаж, подписала доп. соглашение, говорят ключи будут передовать в октябре-ноябре месяце. По-мойму перенос сроков на 31 октября 2011 г. не так уж и страшно. Было бы хуже если перенисли на 2 июля 2012 года. Из моей практике плюс минус 3-4 месяца обычное дело у застройщиков.

парень 20.04.2011 15:52

lushik, а зачем плодить такие "обычные дела", как затягивание сроков сдачи. У Всех свои проблемы и не нужно решать одни за счет других. Кто-то будут вынужден дольше снимать квартиру, кто-то платить проценты за заемные средства, а у кого-то и то и другое. Застройщику плевать на то, где я должен деньги брать и выполнять свои обязательства. Почему не продлили нам рассрочку на больший срок?

lushik 20.04.2011 16:08

когда я оформляла договор по 30т.р. за метр и с рассрочкой на полгода, таких условий по городу у застройщиков я больше не нашла. А те кто хочет получить квартиру день в день нужно покупать в готовом, по другим ценам. Долевка всегда риск, поэтому и такие цены.

Attraction 20.04.2011 16:15

[quote=парень;15756825]У Всех свои проблемы и не нужно решать одни за счет других. Кто-то будут вынужден дольше снимать квартиру, кто-то платить проценты за заемные средства, а у кого-то и то и другое. Застройщику плевать на то, где я должен деньги брать и выполнять свои обязательства. [/quote]
Вы вот как в первый раз за мужем) Загляните в соседнюю ветку про дома на Чехова и радуйтесь жизни)

viki81 20.04.2011 16:57

198-Attraction >А вот тут не соглашусь. Радоваться тому,что кому-то хуже может и в крови ,но не есть хорошо. Поликварт - это уже как нецензурное слово в отношении застройщиков.

парень 20.04.2011 17:06

Attraction, есть договор,есть закон и нужно выполнять взятые на себя обязательства. Мне не интересно как там на Чехова, на Московской...


Текущее время: 13:33. Часовой пояс GMT +3.