К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О патриархальности русского быта, о котором так любят

Гость
0 - 06.09.2012 - 13:23
говорить некоторые "народники" наши и сторонники традиций старины
...
Нашла ссылку на книгу и цитаты из неё интересные. Книга Жизнь "Ивана". Автор - Ольга Петровна Семенова-Тян-Шанская - дочь знаменитого русского путешественника. Книга вышла вышла в 1906 году, в т. 39 "Записок Императорского Русского географического общества".
Некоторые цитаты:
"Маленькие дети в крестьянском быту очень скоро развиваются. Это объясняется участием ребенка во всех почти работах и во всех событиях крестьянской жизни. Взрослые не стесняются все говорить при ребенке, напиваться и драться при нем. Нечего и говорить, что мальчик лет 7-12 и даже девочки этого возраста "ругаются". "Кобель", "сука", "сволочь", "[*****]" - очень употребительные детьми ругательства."
...
"С "распутевыми" девками или бабами чинится иногда расправа. "Распутевой" называется такая девка или баба, у которой несколько любовников. Эти любовники сговариваются иногда поучить ее и, если она девка, мажут ей ворота дегтем, а если она баба, бьют ее. Побьют, затем подымут ей рубашку на голову, свяжут (так, что голова женщины как бы в мешке, а до пояса она голая) и пустят так по деревне.
Девка, у которой один любовник, уже не считается "распутевой", и ей ворота дегтем не мажут."
...
"Бывает, впрочем, что какие-нибудь 15-25 рублей, даваемые отцом за девкой, заменяли и здоровье, и ум, и доброе поведение..."
"Первые дети родятся слабыми и обыкновенно не выживают. Молодые матери также очень часто "засыпают" детей, то есть придушивают нечаянно во сне.
Первого ребенка ждут еще более или менее радостно".
"Отец проявляет интерес и ко второму, и к третьему сыну. Матери же начинают обыкновенно тяготиться уже третьим ребенком. Если же баба начинает часто родить, в семье к этому относятся неодобрительно: "Обклалась детьми, как зайчиха. Хоть бы подохли они, твои щенки-то, трясет каждый год, опять щенка ошлепетила" .
""По закону" муж имеет право спать с женой только после шести недель, когда родильница возьмет очистительную молитву. Но это редко бывает. После первого ребенка муж иногда поберегает жену, а уж после второго и третьего, конечно, нет. Если выпьет, то уже через неделю после родов начинает жить с женой, а нет, так недели через две-три.
Жену, конечно, не спрашивают о ее желаниях: "Аксинья, иди-ка сюда", - и все тут.

В трезвом виде муж бил жену редко, в пьяном - часто и чем попало. Бьют и палкой, и рогачом, и сапогами, кулаками, пинком. Таскают за косы через порог. В селе Мураевне был случай, что пьяница муж убил свою жену "за гульбу". Он замотал ее косы вокруг своей руки и бил головой о порог, о лавки и о стену, пока она не впала в бессознательное состояние, а через день умерла, не приходя в себя.
Если муж бьет жену и при этом сломает тот предмет из своего несложного инвентаря, которым чинил расправу, то ему гораздо более жалко этот предмет, чем избитую жену.
Пьяный муж бьет иногда жену, если она откажется исполнить какое-нибудь его приказание, лечь с ним спать и т.д. Я знала одного мужика, который любил, когда был пьяный, так издеваться над женой: "Становись на колени, клади голову на порог, моя воля, захочу - убью тебя!". И баба должна была беспрекословно класть свою голову на порог, а он заносил над ней топор, причем маленькие дети обыкновенно поднимали плач и крик. Тогда он произносил: "Детей жалко, а то бы не быть тебе живой", - и отпускал ее. Это называется "мудровать над женой".
"Профессионального разврата не существует, но очень легко купить всякую бабу деньгами и подарком. Одна баба очень наивно признавалась: "Прижила себе на горе сына и всего-то за пустяк, за десять яблоков!". Бабы и девки очень любят ходить за яблоками в сады к съемщикам, меняя яблоки на яйца или на самое себя. Нынешним летом был такой случай, что двадцатилетний караульный яблоневого сада изнасиловал тринадцатилетнюю девочку - и мать этой девочки (очень, правда, бедная) помирилась с обидчиком за 3 рубля. Два дня или три после этого кричала эта бедная девочка, и такой испуганный, забитый вид сделался у нее."
Бывает часто и вытравление плода. Жена одного из помещиков помогала бабам при трудных родах, давая им пить настой казацкого можжевельника, который рос у нее в саду. С тех пор, как на деревне прознали про свойства этого растения, чьи-то невидимые руки постоянно обрывали все кусты можжевельника по ночам - очевидно, для целей вытравления, потому что родильницам помещик никогда не отказывал в настое.
Случаи убийства незаконнорожденных младенцев очень нередки. Родит баба или девка где-нибудь в клети одна, затем придушит маленького руками и бросит либо в воду с камнем на шее, либо в густой конопле, или где-нибудь в свином катухе зароет.
...
Ну? кто у нас тут любит ратовать за благость дореволюционной России и мудрости и доброте патриархата?



Гость
41 - 06.09.2012 - 14:09
38. Оруэлл, безоценочно не бывает.
Гость
42 - 06.09.2012 - 14:10
И ещё УР, я меньше всего думала про национальный вопрос; я всё больше про гендерные проблемы думала, просто, исторический аспект, так сказать.
Гость
43 - 06.09.2012 - 14:11
41-Юзефа > Кто спорит? Только при оценке прошлого шкалу оценочную нужно ту самую применять, а не сегодняшнюю.
Гость
44 - 06.09.2012 - 14:13
43. Оруэлл, не объясняй мне принцип историзма, ладно? Я в курсе. Я просто предлагаю посмотреть на прошлое и порадоваться, что мы живём в настоящем, а заодно плюнуть в тех, кто расписывает это прошлое только в розовых красках.
Гость
45 - 06.09.2012 - 14:17
Да. Давайте срочно в них плюнем! Только в кого плевать?
Гость
46 - 06.09.2012 - 14:18
45. Оруэлл, а кто у нас тут ратует за патриархат?
Гость
47 - 06.09.2012 - 14:21
Да! Кто тут за патриархат?!

44-Юзефа > На самом этот принцип - псевдонаучный морок. Времена не меняются:)
Гость
48 - 06.09.2012 - 14:22
39-Юзефа >Не беспокойтесь о моём здоровье,пожалуйста
Видите ли,мне,русскому хохлу, противно и тошнотворно тщательно выловленное и отобранное Вами в океане трудов по этнографии,сабжевое гуано.
Эдак лет через сто,думаю, ещё какой-нибудь горе - исследователь на основании полицейских протоколов,составленных по итогам облав на наркоманских притонах, родит "этнографические труды" о нашем времени и обо мне, в том числе,опираясь на впечатления о нравах гниющих дезоморфиновых нариков.
И что общего с реальностью будет иметь та картинка?
Гость
49 - 06.09.2012 - 14:24
У нас сейчас по-другому? Стоит отъехать от того же Краснодара на пару сотен километров, и туту тебе и мужики пьяные, и бабы с бланшами, и дети проклинаемые и никого своим существованием не радующие. И младенцев душат, и выкидыши провоцируют. Что изменилось то особо? А уж о том, чтобы после родов ждать шесть недель, и речи не идет:)
Гость
50 - 06.09.2012 - 14:24
48-UR > История - самая продажная из наук:)
Гость
51 - 06.09.2012 - 14:25
48. УР, ещё раз для тех, кто в танке. Это публикация уважаемой в царской России научной организации. Я ж не жёлтые газетёнки цитирую. Автор-этнограф долго изучала жизнь деревни, записывая всё происходящее в ней, а не перелопачивала полицейские протоколы.
Гость
52 - 06.09.2012 - 14:31
51-Юзефа >Теперь моя очередь,пани,Вы здоровы???Всё ли в порядке?Вы наблюдали за её работой? Может задачи ставили? Кроме того,что она родственница знаменитого путешественника,есть ли ещё какая-либо фактически подтвержденная информация?
Оставьте,пожалуйста,в покое давно усопших соотечественников,ибо оскорбляет...ЭТО ПРОСЬБА
Гость
53 - 06.09.2012 - 14:31
"В селе Мураевне был случай, что пьяница муж убил свою жену "за гульбу". Он замотал ее косы вокруг своей руки и бил головой о порог, о лавки и о стену, пока она не впала в бессознательное состояние, а через день умерла, не приходя в себя".
Сегодня в Инете каждый день такие сообщения. Только в силу победного шествия феминизма, жены тоже нередко режут и калечат своих мужей.
ЗЫ Как-то ездили в хутор им Карла Маркса (15 мин от Краснодара). Грязные голые дети в земле с устойчивым запахом мочи и эскрементов, покусанные комарами в обнимку с собаками и кошками, при этом матерятся как сапожники, взрослые жители чуть ли не повально пьяные или навеселе, молодые девчонки, практически дети, в обнимку с какими-то сорокалетними мужиками.
54 - 06.09.2012 - 14:32
Цитата:
Сообщение от Юзефа Посмотреть сообщение
замотал ее косы вокруг своей руки и бил головой о порог, о лавки и о стену, пока она не впала в бессознательное состояние, а через день умерла, не приходя в себя
Понравилось. ))) По-моему, пока мир окончательно не стал с ног на голову так надо делать с феминистками. ))
Гость
55 - 06.09.2012 - 14:33
52. Фуууух, УР, вопросы все к Русскому географическому обществу, которое сочло возможный сей труд опубликовать.
Я души соотечественников не трогаю. Я тут о быте и бесправии в основном рассуждаю.
Гость
56 - 06.09.2012 - 14:34
54. Эдди, потом у них там революция случилась в 17-м, в которой одним из лозунгов был про равноправие женщин.
Гость
57 - 06.09.2012 - 14:34
Цитата:
Сообщение от Юзефа Посмотреть сообщение
а кто у нас тут ратует за патриархат?
Нынче в России пытаецца рулить Патриарх Гундяев, что какбэ намекает... Уже захватили школы и армию.
Гость
58 - 06.09.2012 - 14:41
57-SIEMENS >Неужто призывает жен об порог лупить, ворота дегтем мазать и детей незаконных топить?
Гость
59 - 06.09.2012 - 14:45
53-После лета > А вот про деревню такое нельзя,особенно про "15 минут от Краснодара",распнут.Всё нормально у нас в деревнях, и школы,и кружки, и чай пьют,отставив мизинец, и ложечку чайную из чашки вынимают)
Гость
60 - 06.09.2012 - 14:50
59-АптекаУлицаФонарь >Ложку, может, и вынимают) с ними чай не пила) школа есть, отчего ж ей там не быть-то. Нормально сосуществует с грязыми детьми и пьяными малолетками. На том хторе проблема большая - хоть и близко к Краснодару, но до трассы идти 4 км через лесополосу, пешком не набегаешься, машины мало у кого имеются. Поэтому не работают или трудятся в местном бывше колхозе за копейки и возможность украсть комбикорм. Все беды от бедности.
Гость
61 - 06.09.2012 - 14:51
58-После лета > Открыто пока не призывает, но к тому ведёт.
62 - 06.09.2012 - 14:52
59-АптекаУлицаФонарь >кхе...кхе...:-)
Гость
63 - 06.09.2012 - 14:54
Пани,ты это...не переживай,я уловила связь меж сабжем Смута,впечатлением Натс и книге "Паранджа страха" и рождением этой темы)
64 - 06.09.2012 - 14:54
56-Юзефа > Ну лозунгов с тех пор много всяких было... ))
Гость
65 - 06.09.2012 - 14:57
59. АУФ, да москалей этих гнать нужно, нет деревень на Кубани, нет!
63. АУФ, за что я тебя люблю, так это за заботу о ближнем своём... я на эту книжку на сайте феминисток набрела и Смут тут не при делах.
64. Эдди, твои шовинистические взгляды нам известны.
66 - 06.09.2012 - 15:00
65-Юзефа > То есть ты считаешь, что твои феминистические для нас новость? ;)
Гость
67 - 06.09.2012 - 15:01
66. Эдди, так я их и не скрываю! А ты - шовинист махровый!
68 - 06.09.2012 - 15:09
67-Юзефа > Так и я вроде открыто говорю о своих взглядах на взаимоотношения полов. ))
http://demotivation.me/irehl1lr8ww5pic.html
Гость
69 - 06.09.2012 - 15:11
68. Эдди, зелёненькая расцветочка для женщин должна быть, ибо как потому что я люблю зелёный.
Гость
70 - 06.09.2012 - 15:13
"от руси до россии"читали? мне стыдно за предков..дикари.но исламисты не лучше.слава небесам,что щас у людей есть выбор. хоть какой то
71 - 06.09.2012 - 15:16
69-Юзефа > Сильная у тебя логика! )))
Гость
72 - 06.09.2012 - 15:16
По проспекту шовинистов ходят строем феминистки, за углом их ждут сексисты...
В чем разница между этими всеми ист-ами? Главное, у них у всех ФМГ и окончание звучное:)
Привет! ...ист! - от ...иста слышу!
Гость
73 - 06.09.2012 - 15:21
Урожденная Радзивилл ))))
Сдается мне, что в то время в деревнях в той же Англии, Франции и пр. была точно такая же ситуация. Про Китай вообще молчу - там до сих пор такое творится, что нам и не снилось.
Да и товарищ Толстой в своем приближении к народу крыл свою Софью прилюдно отборным матом.
В этой связи можно отметить, что другие этнографы приводили обратные примеры - Как целомудренна русская деревня, какое там трепетное отношение между людьми, как там хорошо.
Гость
74 - 06.09.2012 - 15:31
70. Карамель, да всё средневековье во всех странах такое... мрачное.
71. Эдди, а ты как думал?!
73. Августин, ну, хоть ты то не привязывайся к национальности.
Гость
75 - 06.09.2012 - 15:37
Радзивилл - это очень сложная тема. Как писал историк - Наша деревня живет как во времена Ивана Грозного и насмерть пугается автомобиля.
То было жуткое время и то, что ты привела в заглавии темы - тому подтверждение. Правда, известные личности, которые из телека не вылазят, сочтут это все поклепом на нашу историю и пр.
Хорошо, что есть ты и что ты такие вещи поднимаешь
Гость
76 - 06.09.2012 - 15:40
74-Юзефа >у нас то хоть кончилось это, а на востоке прогрессирует идиотизм
77 - 06.09.2012 - 16:14
73-Августин >Авг, я в сабже не увидела противопоставления России кому-то, откуда вы это тянете ?
Гость
78 - 06.09.2012 - 16:27
59-АптекаУлицаФонарь > да нормально в деревнях. А таких детей беспризорных и в городах немало... Или в городе все априори благополучные?

По теме. Я часто говорю и пишу о том, что у нас очень любят приукрашивать царскую России. Причем одинаково приукрашивают и крестьян, и дворян.
Гость
79 - 06.09.2012 - 16:30
78-4екистка > Да я так и написала,что всё нормально в деревнях)
Гость
80 - 06.09.2012 - 16:32
79-АптекаУлицаФонарь > мне увиделась ирония? ;)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены