К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Посоветуйте что делать. АЛЬФА-БАНК, КРЕДИТ, спустя 2 года, сообщили что у нас долг.

Гость
0 - 11.01.2013 - 15:00
Добрый день. Года 3 назад моя жена брала в этом банке потребительский кредит в сумме примерно 200000 руб. Платеж был примерно 5300 руб в мес. Платила его без каких либо замечаний, потом у нас появились деньги и мы решили полностью погасить кредит, жена пошла в банк, обратилась в окошко с просьбой сделать перерасчет и досрочно погасить кредит, ей сделали перерасчет, она написала заявление на досрочное погашение, и внесла сумму в размере 125000 руб, сумму называл парень в окошке. Далее со спокойной душой отправилась домой. Прошло 2 года, и с 25го декабря 2012 нам начинаю названивать и сообщают, что у нас непогашенный долг по этому кредиту в размере 41000 руб. Мы идем в Альфа-банк, который на Красной, там где драм театр. Обращаемся к ним, девушка в окне успокаивает нас, говорит, что скорее всего это сотрудник забыл закрыть кредит или отправить ваше заявление. Мы составляем претензию, было это примерно 5 дней назад. Сегодня нам приходит ответ в смс, что наше претензия не одобрена. Вопрос что делать и куда обратится? У нас никаких документов не осталось, т.к.п рошло уже 2 года, мы даже уже место жительства поменяли. Я так понимаю, что можно сделать распечатку - историю погашения, где будет видно, что на момент внесения суммы в 125т.р. при перерасчете долг бы полностью был погашен, но банк положил эти деньги себе на счет, и не спеша каждый месяц списывал по 5300 руб, и спустя 2 года, эти деньги закончились, а проценты остались. ЧТО ДЕЛАТЬ? Проблема серьезная, просьба не флудить.


Гость
41 - 14.01.2013 - 18:48
Цитата:
Сообщение от valera69 Посмотреть сообщение
Когда у Вас есть документы подтверждающие Вашу провоту, и мошейнические действия банка - это горячая тема
вот тока документов нет и видимо и не было(((( о досрочном погашении.
Гость
42 - 14.01.2013 - 20:21
39-valera69 >ну конечно, если автор не собирается БОЛЬШЕ иметь дела с банками, то конечно и в Страсбург можно накатывать письмана, банки вонючие организации, распространит информацию, что автор и его супруга сутяжники и не лояльны к требованиям банка, то пусть потом не удивляются, что им будут постоянно отказывать в кредитовании
Гость
43 - 14.01.2013 - 21:34
Был в банке, запросил все документы, саазали в течении месяца поднимут из архива. Также написал еще одну претензию, также удалось выяснить, что на момент внесения суммы в 125520 руб. Сумма долга была 130820, а это на 5300 больше названной менеджером суммы и внесенной нами, а 5300 это сумма ежеиесячного платежа. Получается так: менеджер назвал сумму, жена её внесла, написала заявление, менеджер после ее ухода начал делать операцию и понял, что не правильно посчитал, чтобы исправить ситуацию порвал заявление и все.на данный момент сумма долга 41000 руб отступать я не собираюсь.
Гость
44 - 14.01.2013 - 21:37
Прошу прошения за ошибки, пишу с телефона.
Гость
46 - 15.01.2013 - 07:53
Цитата:
Сообщение от valera69 Посмотреть сообщение
По ЦБ надо обращаться в центральный офис, а местный только отписки дает.
Да? Этого в заявлении достаточно?

Цитата:
КОПИЯ (без приложений):
Банк России, 107016, г. Москва, ул. Неглинная, д. 12
Не помогло.

Вы серьёзно считаете, что СМИ в состоянии разобраться в том, в чём суды не всегда могут (точнее не хотят) разобраться? Нет, выдать "жареную утку" СМИ могут, не спорю.
Гость
47 - 15.01.2013 - 07:55
45-wws > Вы ошибаетесь. Надо изучать договор автора, что именно там прописано о процедуре досрочного частичного погашения.
Гость
48 - 15.01.2013 - 09:07
39-valera69 >По ЦБ надо обращаться в центральный офис, а местный только отписки дает.
Вы всерьез полагаете, что ответ (не отписку) будут сочинять на Неглинной? Заявление будет переправлено в регион по месту располажения случившегося косяка. инфа 146%, можете поверить как бывавшему в той структуре.
Гость
49 - 15.01.2013 - 09:17
48-прикуп > Да вообще кладут полностью на свои обязанности. Им не просто письмо отправил, не жалобу, не обращение, а заявление о возбуждении дела об административном правонарушении. Они нагло положили на КоАП РФ и ограничились отпиской. Ничего, и на них управа есть.
Гость
50 - 15.01.2013 - 09:44
49-Квадратный Круг >а какое дело? вроде у них полномочия по КОАПу только в части ПОД/ФТ или я ошибаюсь?
у тебя ж вроде списание с интернет-банка, да?
Гость
51 - 15.01.2013 - 09:48
50-прикуп > Нет, уже другая тема. Ошибаешься. По этой статье хочу привлечь один непорядочный банчок.

Код:
Статья 15.26. Нарушение законодательства о банках и банковской деятельности

1. Осуществление кредитной организацией производственной, торговой или страховой деятельности -
влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
2. Нарушение кредитной организацией установленных Банком России нормативов и иных обязательных требований -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
3. Действия, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, если они создают реальную угрозу интересам кредиторов (вкладчиков), -
влекут наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ
Гость
52 - 15.01.2013 - 09:53
Надо идти до конца.
Одни дают отписки, на них подавайте жалобу.
СМИ - любят жаренное. Они ни в чем разбираться не будут. Но это огласка. И плохой пиар для банка.
Можно хоть до Страсбурга идти, то что будут считать скволыгой, даже хорошо. Быстрей сдадутся. У нас правовая система на этом и построена. Если не бьёшсь " как рыба об лёд" то обязательно будешь виновен. А если будешь бороться до конца. То шанс своего добиться намного выше. Сам через это прошел. 5 лет пришлось судиться. По крайней мере с себя снял все ложные обвинения которые некоторые "заинтересованные сотрудники прокуратуры" вешали. Нужно свои позиции обкладывать бумагами. Слова к делу не пришьешь. Только бумаги + репутация сутяжника + огласка в СМИ (бывает даже попытки огласки хватает) даёт результат. Сей-час не 90-е годы. Если есть бумаги подтверждающие вашу провоту, и неправовое действие гос. структур то нужно действовать до конца. А если Вы получили несколько отказов (отписок) и на этом успокоились. То Вы желанный обвиняемый для наших правоохранительных органов. Сегодня повесят одно, завтра другое обвинение. Еще очень много зависит от адвоката. Если он имеет знания (а не только корочку) + напорист, и готов идти до конца - это Ваш адвокат. Всех остальных нужно отметать.
А на счет того, что другие банки не дадут кредит, сей-час можно найти банк в котором дадут кредит.
Гость
53 - 15.01.2013 - 09:54
Согласно п. 81 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ должностные лица Банка России, уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 15.26.
Гость
54 - 15.01.2013 - 10:13
51-Квадратный Круг >подозреваю, что интересует п.1 этой статьи.
а жалоба на банк на то что они нагибали на страхование жизни при получении потребкредита?
Гость
55 - 15.01.2013 - 10:37
54-прикуп > Нет, меня интересует именно п.2. Без разницы о чём моё заявление, они его не разрешили как положено по КоАП, необходимые действия не провели, определения не вынесли. За это понесут заслуженную ответственность.
Гость
56 - 15.01.2013 - 10:41
55-Квадратный Круг >меня интересует именно п.2.
странно. у меня нет никакой заинтересованности, просто несколько удивлен. а вы уверены в правоте своей позиции?
Гость
57 - 15.01.2013 - 10:48
56-прикуп > Да ничего странного. Ну не хотели люди работать перед Новым Годом. Или не умеют по КоАП работать вообще (те кто отписки эти пишет). Ограничились стандартной схемой - запрос в банк, те им ответ с лапшой, они мне отписку с этой лапшой.

Уверен на 200%. Суд это подтвердит. Но ЦБ отработать по КоАП не хочет и в суд отправляет за защитой гражданских прав. Но не об этом их прошу, а прошу наказать банк по административному правонарушению.
Гость
58 - 15.01.2013 - 10:57
57-Квадратный Круг > удачи Вам, конечно, но сомнения мои Вы не развеяли...
Гость
59 - 15.01.2013 - 11:04
58-прикуп > Спасибо! В чём сомнения то? Есть коммерческий банк. Есть нарушение этим банком Закона "О банках и банковской деятельности" и Положений и Указаний ЦБ РФ. Пишу в ЦБ заявление об одном из таких нарушений. В ответ от них отписка, а не положенное по закону постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Как человеку мне понятна такая реакция человека-сотрудника ЦБ, ведь написать одно письмо в банк и второе письмо мне с ответом проще, чем провести административное расследование по всем правилам. Но как должностное лицо ЦБ РФ он нарушает закон.
Гость
60 - 15.01.2013 - 11:21
т.е. отписка, в приложении к которой был бы еще один листочек с названием "отказ в возбуждении...", Вас бы удовлетворила?
какое расследование, на Ваш взгляд, должно и может проводить ГУ ЦБ?
Гость
61 - 15.01.2013 - 11:23
59-Квадратный Круг >Есть коммерческий банк. Есть нарушение этим банком Закона "О банках и банковской деятельности" и Положений и Указаний ЦБ РФ.
а если это сформулировать иначе....
Есть коммерческий банк. Есть мое мнение о нарушении этим банком Закона "О банках и банковской деятельности" и Положений и Указаний ЦБ РФ - это будет ближе к истине?
Гость
62 - 15.01.2013 - 11:30
60-прикуп > Вопрос не в моём удовлетворении, а в соблюдении закона. Определение об отказе в возбуждении я могу (и буду) обжаловать. А без него добавляется ещё один шаг - заявление в суд об оспаривании бездействия должностного лица ЦБ РФ. То есть своими отписками они только затягивают процесс и нарушают мои законные права.

Про расследование распыляться не буду, это их работа. Я им могу в ходе расследования показать множество нарушений со стороны того банчка. Но им это всё не нужно. Ведь было бы желание - давно бы рассмотрели как надо, а не отписки писали.

Это не первое к ним обращение по разным вопросам. Раньше писал просто обращения и получал отписки. Теперь иду строго по КоАП. Должны и будут наказаны. Не хотят наказать банчок, будут наказаны сами. С Роспотребнадзором аналогично.
Гость
63 - 15.01.2013 - 11:31
61-прикуп > Вам показать скан ответа ЦБ где они могли написать, что моё мнение ошибочно? Ещё раз повторяю, в нарушениях банчка уверен на 200%. Законы изучил, пришлось. Заставили изучить.
Гость
64 - 15.01.2013 - 11:35
63-Квадратный Круг >киньте в личку, если не сложно. вероятно мои сомнения от недосказанности
Гость
65 - 15.01.2013 - 11:45
64-прикуп > Вроде кинул, но в отправленных нет.
Гость
66 - 15.01.2013 - 19:04
43-torrenzz1 >ну этого и следовало ожидать, кредит не погашен, висел долг в 5 300, это не 5р., заметно сразу, никто из операционки не ошибся, ошибся автор, т.к. просто не доплатили сумму кредита вот и вырос долг в 41 000 р., в принципе можно настаивать только на оплате 5 300 р.+ % по кредиту, % ставка РФ ЦБ за весь срок просрочки, это будет справедливо, а все штрафы и пени нужно послать, но все равно кредитка минусовая, хотя если сутяжничасть не будете после закрытия кредита чере 6 мес. можете дальше кредитоваться
Гость
67 - 16.01.2013 - 08:06
66-Алексий Иерусалимский > По вашим сообщениям все уже давно поняли, что вы банковский сотрудник, который всегда стоит на стороне банка. Ага, никто из банка не ошибся и ждали два года, умалчивая о просрочке. Хватит уже пугать клиентов мнимым чёрным списком сутяжников!

Даже БКИ разные банки используют разные, а уж единого чёрного списка для всех банков нет и в помине.
68 - 16.01.2013 - 08:25
на будующее берите справку о закрытии кредитного счета и неимении банком к Ввам претензии, сейчас только платить.
Гость
69 - 16.01.2013 - 12:43
67-Квадратный Круг > ну, как бы может прокатить, а может и нет. Т.к. нет черного списка - это эмоционально окрашенная оценка, вот информация о любом косяке хранится и принципы работы СБ любого банка с хожи. Так что 99% сложным клиентам откажут.
Гость
70 - 16.01.2013 - 14:01
Алексий Иерусалимский - вы интересный товарищ, да 5300 это не 5р. Но это сумма равная ежемесячному платежу, Я дал жене в тот день 140000 чтобы она закрыла кредит, и она заплатила ровно столько сколько назвал сотрудник. Если бы вы были адекватным человеком, то поняли бы наверное, что когда человек несет в банк такую сумму, то явно он хочет все закрыть. Ну вы же конечно как и сам банк думаете, что мы положили эту сумму, чтобы сэкономить на бензине и поездках в банк в течении 2х лет. Странные люди вокруг... Да моя жена допустила ошибку лишь в том, что не сохранила никакие документы, но я считаю что есть понятие как человечность и адекватность и логичность... В общем об этом и будем говорить на суде.
Гость
71 - 16.01.2013 - 14:12
70-torrenzz1 >оценка человечность, адекватность к банкам не применима. А применима оыенка жадность. Инае они не были бы успешны :-)
72 - 16.01.2013 - 16:01
Цитата:
Сообщение от torrenzz1 Посмотреть сообщение
Да моя жена допустила ошибку лишь в том, что не сохранила никакие документы, но я считаю что есть понятие как человечность и адекватность и логичность... В общем об этом и будем говорить на суде.
Вша жена совершила ошибку в том, что не взяла выписку по счету где должен быть 0, или взять справку о том, что нет ни каких задолженностей - обязательств перед банком, а теперь дооолго и нудно будите доказывать, что вы не верблюд и не факт, что докажите.
П.С. А знаете сколько у банков должников, для которых не существует понятия:
Цитата:
Сообщение от torrenzz1 Посмотреть сообщение
человечность и адекватность и логичность...
Гость
73 - 16.01.2013 - 21:46
70-torrenzz1 >просто совет; судилище вам будет стоить сумму долга+потраченное время, которые не имеет цены, нервы, кои тоже не восстанавливаются, далеко не факт что выйграете в первой инстанции, аппеляции или кассации, т.к. такая сумма подведомственная мировому суду, заработаете статус "сутяжник", а это не айс даже в деловых отношениях, посему дешевле погасить долг и принять как урок в будущем, даже негатив можно сделать позитивным ОПЫТОМ, а тупо упираться из-за своего тщеславия (ака "крутизна и понты") по всем понятиям не стоит, на 41 000 р. вы не обеднеете, а банк не разбогатеет, но это просто совет, а там как знаете;)
Гость
74 - 16.01.2013 - 23:41
Цитата:
Сообщение от Алексий Иерусалимский Посмотреть сообщение
а тупо упираться из-за своего тщеславия (ака "крутизна и понты") по всем понятиям не стоит, на 41 000 р. вы не обеднеете, а банк не разбогатеет, но это просто совет, а там как знаете;)
такой простой.. ну заплати за него если для тебя это несложно.
а это
Цитата:
Сообщение от Алексий Иерусалимский Посмотреть сообщение
заработаете статус "сутяжник", а это не айс даже в деловых отношениях,
вообще чепуха и ни на что не влияет. Если чо, в другом банке денег дадут.
Гость
75 - 17.01.2013 - 00:05
Цитата:
Сообщение от Ябуян Посмотреть сообщение
вообще чепуха и ни на что не влияет. Если чо, в другом банке денег дадут.
да, банки смотрят по делал. а сутяжничать - это норм. Его, мож даже на работу потом пригласят :)
Гость
76 - 17.01.2013 - 00:11
в отдел сутяжников
Гость
77 - 17.01.2013 - 00:15
76-Ябуян > юристом? нууу, смотря какое образование...
78 - 17.01.2013 - 10:59
Есть стандартные правила досрочного погашения, которые предусматривают подачу заявления заемщиком. И если этого заявления нет, то и наличие суммы на вашем счете, пусть даже в полном объеме покрывающей вашу задолженность на тот момент, еще ни о чем не говорит. Гипотетически вы могли перевести ее со счета на счет. Откуда банку знать о ваших намерениях? Другой вопрос если работник банка его потерял или ваша жена его просто не писала. Поймите, даже истребуя документы из банка, вы его там не увидите.
Разумеется, ваше право обратиться в суд, но чего от этого обращения ожидать, вам тут не только я описал. Зато будет опыт общения с нашей фемидой)))! А опыт, знаете ли, дорогого стоит! )))
Гость
79 - 17.01.2013 - 12:38
78-janni > дорогого в прямом смысле? :-)
80 - 17.01.2013 - 13:07
79-k0t >Вот как автор сей опыт приобретет, он вам тут и расскажет. )))
Гость
81 - 17.01.2013 - 13:45
74-Ябуян >да все равно, что хочет то пусть и делает, мой долг чтоль;))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены