К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос о смысле жизни в наше время!?

Гость
0 - 13.07.2013 - 11:44
Порой приходится слышать такой ответ на вопрос о смысле жизни, и это невзирая даже на тысячелетние происки человеческой мысли о задаче и предозначении человека в этом мире, о смысле его бытия. Так вот от многих представителей потребительской, гнилой на ценности западной цивилизации современников же приходится слышать такой ответ на этот сложный вопрос, дескать, единственный и самый настоящий смысл жизни это рождение и воспитание своих детей, реализация всех своих и их мат потребностей в лучшем виде, только и может быть смыслом жизни ее счастьем, а иначе, зачем жить. Это везде пропагандируется, до России тоже дошло, идем тем же путем в небытие. Естественно это идет в одном ряду с материальной обеспеченностью и своим положением в обществе, чем выше, чем лучше, себя, своих детей. Остальные блага я не упоминаю, любовь, здоровье, безопасность... они хоть и являются так же главным субстратом для счастья, но все же второстепенны. Значит самый основной "смысл" скорее инстинкт жизни люди видят в размножении, и дальше что с этим связано, и что к этому ведет. Это подобно животным, коими мы и являемся в большинстве. Размножение, еда, доминантность Как по профессору Савельеву, кучка бабуинов... все без определенной конечной цели, элементарная логика, все блага, вся деятельность человека сводится, только что бы продолжить этот процесс, до бесконечности через поколения. Насчет Женщин понятно, для них это нормально. Мужики, конечно тоже обабились сейчас, но все же... И при всем этом, видно, что сейчас важно ни сколько будет потомков, а эгоистичная цель родить одного или двоих детей, и дать им самое лучшее в мат плане. В этом смысл, логики в нем нет, и быть не может, все иррационально, дальше и дальше к чему это должно привести, когда закончится? Конечная цель? Как и у любого смысла? ... или продолжаемся или нас нет, а смысл в этом, для чего это?. Так вот вопрос именно в этом, по-моему - Единственное, что может быть задачей и смыслом для психически здорового, обычного человека - это оставаться или постоянно стремится стать Человеком! Будь это через религию или через индивидуальные порывы, но только так.


121 - 17.09.2013 - 12:37
Цитата:
Сообщение от Monte_Kristo Посмотреть сообщение
Пока мы высокоразвитые животные.
В большинстве - да. Только творчество не характерно для животных, именно оно доказывает, что имаго сверхчеловека в нас все-таки есть. Совершенствование, познание, "лепка" себя - это тоже творчество. Ну что поделать, если современный эгрегор, в котором мы живем не один десяток лет, так пропитан низменными животными потребностями, не дает той духовности и правильной цели в жизни. Только самостоятельно ставить себе цели, искать истину в стоге сена и вообще искать людей, как это делал Диоген. :)
Гость
122 - 17.09.2013 - 12:51
Цитата:
Сообщение от Togarini Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Monte_Kristo Пока мы высокоразвитые животные. В большинстве - да. Только творчество не характерно для животных, именно оно доказывает, что имаго сверхчеловека в нас все-таки есть. Совершенствование, познание, "лепка" себя - это тоже творчество. Ну что поделать, если современный эгрегор, в котором мы живем не один десяток лет, так пропитан низменными животными потребностями, не дает той духовности и правильной цели в жизни. Только самостоятельно ставить себе цели, искать истину в стоге сена и вообще искать людей, как это делал Диоген. :)
Эгрегоров формируют люди , вернее их эмоции и чувства, а эгрегор влияет в свою очередь на людей, внедряя им повадки и мысли большинства. Но эгрегор не один-есть Эгрегоры творчества и самосовершенствования -их так же можно развивать и усиливать.Тут ведь от нас самих -от человеков зависит, какому эгрегору "поклонятся"
123 - 17.09.2013 - 13:42
Увы, в моем поле зрения и окружения не видно и не чувствуется не то, что эгрегор, а даже единичных людей, живущих настоящим творчеством и самосовершенствованием, увы. Зыбкий образ этакого "гения" и "духовного человека" видел в нескольких людях, но при ближайшем рассмотрении только наличие опыта в какой-либо сфере и позитивный настрой ввиду удовлетворенных обычных жизненных потребностей. Тем, кто нашел человека или людей, у которых действительно есть чему поучиться и открыть для себя новый уровень, очень повезло.
Гость
124 - 17.09.2013 - 13:49
реалии жизни они стандартны....я писал про пирамиду потребностей А.Маслоу, у меня лично к ней нечего добавить. Не стабильность жизни толкает человека на максимальное решение материальных потребностей, которое потом перерастает в соревновательность и сегодня мера успешного человека, определяется в материальных показателях. А вот то о чем мы говорим , оно присутствует у многих,но в зачаточном состоянии ....таковы сегодня критерии успешного человека.... Те же кто ищет -они не на виду....
125 - 17.09.2013 - 14:39
У А.М. правильно, только понимают и понятно не все и всё. С мат.благами ясно, а задать правильный вектор пути от знания к совершенствованию (творчество), используя гармонию, поможет наставник(эгрегор) или его понимание(принятие). Полагаю, очень легко ошибиться, принимая знание за самосовершенствование и наоборот. Мера успешности в сегодняшних реалиях - чистой воды поле Парето (вытягивая одно - понижаешь другое в рамках личности). А по-другому пока не получается, как бы не хотелось.
Гость
126 - 17.09.2013 - 14:56
Наверное самое важное найти свое в жизни, кому то блага, кому то забота о ближних, кому то познание реальности и то что за нею!
127 - 17.09.2013 - 15:10
В действительно успешной Личности, все это красиво сочетается: и блага, и забота, и познание. Наверно, это и есть смысл жизни, не только в наше время.
Гость
128 - 17.09.2013 - 15:26
Да правильно!
129 - 17.09.2013 - 17:29
Ну,наконец то долгожданый консенсус. Таки проголосовали и решили. (Можем, когда хочим!))
Гость
130 - 17.09.2013 - 17:51
Умные люди истину познают не в споре, а в обсуждении)))))
131 - 17.09.2013 - 22:09
На возможность наличия истинки по каждому вопросу влияет его постановка, скажем так. Так вот в вопросе о смысле жизни ответ содержится в смысле самого слова - "смысл".
Умысел создателя? Прекрасно, только тогда ответить может именно он, ежели таковой отыщется и не соврёт или не забудет.
Гость
132 - 17.09.2013 - 22:17
Это слишком сложно, да и Создатель мог создать одно -а оно потом стало самостоятельным и пошло своим путем.
Поэтому есть, общее наверное для всех человеков-колесо Сансары, есть общее предназначенное свыше.
Но есть и множество индивидуального, зависящего от конкретного человека! Это мы вроде и обсуждали! Не касаясь Божественных планов!
133 - 18.09.2013 - 11:50
О целях, к которым потом стремиться всем кагалом или персонально, конечно интересно поговорить, но при чём здесь смысл жизни? К смыслу персональной жизни лучше бы подошли мысли родителей в момент изготовлении персоны или хотя бы в момент осознания свершившегося и принятия решения о закреплении достигнутого результата фактом рождения, алиментного или не очень.))
Гость
134 - 18.09.2013 - 12:40
В момент зачатия детей родители не думают о смысле жизни -они ею наслаждаются и хотят видеть свое счастливое продолжение.

Основной инстинкт, конечно продолжение рода.

Но мы говорим о духовном, а над ним думаешь немного позже или значительно позже, когда угасает темп и ритм жизни и человек посадив дерево построив дом и родив сына, начинает думать а что же далее.
Такую тему интересно обсуждать "кагалом" и с ним же легче черпать знания из вне! Ведь то что хочется узнать находится за границами нашего разума-индивидуального . Что то узнаем из книг , кино и СМИ, а что то надо черпать из неизвестности!
135 - 19.09.2013 - 15:02
Обьединяющая некоторое количество мыслящих индивидов идея - смысл жизни? Или только человеков? Давай лучше сформулируем предмет обсуждения для возможного черпания.
Гость
136 - 19.09.2013 - 20:31
так все тут сказано-смысл жизни это не самое главное))))
137 - 20.09.2013 - 07:56
Для темы - главное, и её как то надо было бы некоторым образом прикончить. В принципе, если речь вести о персональных "смыслах", то это меню - выбирай и платить не забывай.
А с всеобщим смыслом - дело плохо. А всё проклятые обезьяны! Если человечество от них произошло, то его существование совершенно бессмыссленно, так же, как и заморачиваться по этому поводу.
Гость
138 - 20.09.2013 - 08:38
Смысл жизни в продолжении рода и в расширении сознания, это можно по разному интерпретировать , но суть такова, больше добавить не чего!
139 - 20.09.2013 - 09:32
138.
Ну, типа да, если у жизни рода-вида-индивида нету никакого создателю, то смыслом его существования является общеприродное продолжение рода. Как получилось, так получилось, приспособляйся, мутируй, но плодися и не забывай размножаться, тесезеть.
Но вашу обязательность именно расширения сознания я бы оспорил. Только если оно не во вред приспособляемости. Хотя, с другой стороны, может этот переход материи в нечто сознательное заложен (потому, что возможен) постоянными большого взрыва...
Гость
140 - 20.09.2013 - 09:54
В физическом смысле человечество, сокращает свою выросшую популяцию с помощью войн. То есть процесс размножения и самосохранения всего человечества-вроде идет нормально....А вот сознание духовное , интеллектуальное и наконец научное..осталось на уровне первобытного строя. Люди не научились оптимизировать свою численность без войн . И своим умом все еще в пределах пещеры...а надо расширятся до общеземных и затем вселенских масштабов!

Поэтому и непонятно многим зачем расширять сознание-проще переколотить друг друга и сильнейшим жить ради еды секса, развлечений и сна!
141 - 20.09.2013 - 11:58
Когда еды, секса и сна хватает выше "нормы", то можно одним словом, только лучше не отстранённым "развлечением", а конкретно - чревоугодием, наверное...
Гость
142 - 20.09.2013 - 14:52
Цитата:
Сообщение от кифир Посмотреть сообщение
Когда еды, секса и сна хватает выше "нормы", то можно одним словом, только лучше не отстранённым "развлечением", а конкретно - чревоугодием, наверное...
Далеко не так, вернее не для всех это так. Когда эти потребности удается сделать не главными , тогда и наступает желание или чревоугодия или и скорее всего самосовершенствования, познания и расширения сознания до следующего этапа.....посмотрите пирамиду потребностей Маслоу...там все верно ....пока лучше никто не придумал!
Гость
143 - 20.09.2013 - 14:54
Вот там еще раз повторюсь и есть ответ на вопрос автора этого поста.....в общем и целом, а подробности у каждого свои!
144 - 21.09.2013 - 00:09
Пока не испытываю потребности в прочтении чего то философического. Откровений - раз, два, и... можно было не читать (кстати,о чём там,если кратко,всё жтаки желания! основа жизни...), всё и так ясно, или наоборот. Потребность в удовлетворении разума размышлизмами, зашедшая слишком далеко - такое же чревоугодие, как и всё остальные похождения за удовольствиями. Сродни игромании.
Гость
145 - 24.09.2013 - 21:50
Человек России еще не достиг того, что может себе позволить Запад и его обыватели.
Вот вам и вся философия и смысл жизни.
Так что рассуждать с пределов пшеничных полей соседа намного легче)
Гость
146 - 25.09.2013 - 18:22
Смысл жизни мужчины - в решении проблем. И чем масштабнее и крупнее проблемы, решаемые мужчиной - тем круче мужик.
Все!
И в этом заключается счастье мужчины.

Единственный вопрос, который имеет смысл : Какое количество людей, стало жить лучше в результате твоей деятельности. За год, за десять лет, в результате воплощенного проекта,поступка, в результате твоей жизни.
Гость
147 - 25.09.2013 - 18:41
Фриц Гутентаг, как-то однобоко рассмотрели программу.
А женщина, что, получается, что счастье ее и смысл жизни в мужчине, и можно ли ей найти свой смысл в жизни без пастыря.
Гость
148 - 25.09.2013 - 18:44
Цитата:
Сообщение от Linda_Rite Посмотреть сообщение
Фриц Гутентаг, как-то однобоко рассмотрели программу. А женщина, что, получается, что счастье ее и смысл жизни в мужчине, и можно ли ей найти свой смысл в жизни без пастыря.
Я где то говорил о смысле жизни женщины? Делал какие либо утверждения и заявления по поводу смысла жизни женщины?


У женщины свой смысл и свои задачи. Отличные от мужского.

Отредактировано inozencev; 25.09.2013 в 18:46. Причина: мат
149 - 26.09.2013 - 12:21
Не пора ли закончить прения по этому вопросу и уже перейти наконец к голосованию? Или уже регламент ужесточить до одного - двух слов, для нового и дабы не повторяться...
Смысл жизни для мущщины, женсчины, вегетарьянца, специализда по маркетингу, огласите весь список, пожалуйсто, и голосуем списком! А председательствующий пусть следит за кворумом. Как то так, наверное, будет лучше, быстрее, а главное - точнее.))
Гость
150 - 30.09.2013 - 13:57
Смысл жизни ...а кому он нужен...давайте просто жить ! лучше с удовольствием и не думать о смысле!
Гость
151 - 30.09.2013 - 14:11
А чем плохо рождение и воспитание чад?
Смысл жизни заключается в познани себя и окружающего мира. Только не через призму "социалки", а нужно созидать. А просто жить - это прожигать время.

Отредактировано moderator; 04.10.2013 в 12:39.
Гость
152 - 02.10.2013 - 11:08
151-drk >а чем отличается смысл жизни человека и, допустим, собаки ( ну можно и др. животных взять для примера)
Гость
153 - 02.10.2013 - 12:54
Мы, что, будем расматривать животный мир, или ты решил(а) мое выражение "рождение и воспитание чад" подогнать под собак? Только ведь, что мы знаем о самих себе или тех же животных? А ничего, кроме банальной поверхностной физиологии.
Разница в том, что животное знает "что и почём" и "как и откуда", а человек ни хрена не знает, в силу вбиваемых стереотипов.

Отредактировано moderator; 04.10.2013 в 12:41.
Гость
154 - 04.10.2013 - 20:32
Смысл жизни - наполнение и реализация собственных воззрений, достижение высот, взятие планки той, что отмерил тебе твой бог)
155 - 06.10.2013 - 12:46
154 - т.е., удовлетворение наших коротеньких, как у буратин обрывков мыслей и (по)желаний трудящихся? Да, это упоительней даже хруста французской булки))
Гость
156 - 06.10.2013 - 13:17
Линда ну возьмете вы планки а дальше што???? ваша жизнь это соревнования,,???
Гость
157 - 06.10.2013 - 20:29
154-Linda_Rite, то есть найти достойного мужчину, совместно родить, воспитать и дать "начальный капитал" в виде ресурсов и мудрости своему потомству ты неспособна?
Гость
158 - 09.10.2013 - 22:30
А познание уже перестало быть смыслом жизни, да? Однако же я отвлеклась.
Гость
159 - 10.10.2013 - 08:51
За всякие искушения Сатана уловляет и держит всех, чтобы были не свободны в своей Воле. Нельзя допустить это в жизнь! Борьба с искушениями намного труднее.
160 - 10.10.2013 - 10:31
Вот потомство, потомство, а если человек, или все, импотент неродючий? Как тогда со смыслом таким быть, - только в бессмертии, разве что , на первое время. А потом, когда всё устаканится, ну, типа "одной проблемой (половой) меньше", то в чём смысл дальнейшего сытого и спокойного существования? Опять искать, а для чего?
И потом, смыслом жизни "тики для себе" каждый может иметь что угодно, но перед тем как выносить на обсуждение эту свою личную (довольно таки малоинтересную (для остальных) жизнь), надо таки говорить - вот у меня и моей... в смыслах жизней состояло это, это и вотето! И тогда все остальные сразу прочувствуют бренную бессмыссленность своего существования.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены