К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос о смысле жизни в наше время!?

Гость
0 - 13.07.2013 - 11:44
Порой приходится слышать такой ответ на вопрос о смысле жизни, и это невзирая даже на тысячелетние происки человеческой мысли о задаче и предозначении человека в этом мире, о смысле его бытия. Так вот от многих представителей потребительской, гнилой на ценности западной цивилизации современников же приходится слышать такой ответ на этот сложный вопрос, дескать, единственный и самый настоящий смысл жизни это рождение и воспитание своих детей, реализация всех своих и их мат потребностей в лучшем виде, только и может быть смыслом жизни ее счастьем, а иначе, зачем жить. Это везде пропагандируется, до России тоже дошло, идем тем же путем в небытие. Естественно это идет в одном ряду с материальной обеспеченностью и своим положением в обществе, чем выше, чем лучше, себя, своих детей. Остальные блага я не упоминаю, любовь, здоровье, безопасность... они хоть и являются так же главным субстратом для счастья, но все же второстепенны. Значит самый основной "смысл" скорее инстинкт жизни люди видят в размножении, и дальше что с этим связано, и что к этому ведет. Это подобно животным, коими мы и являемся в большинстве. Размножение, еда, доминантность Как по профессору Савельеву, кучка бабуинов... все без определенной конечной цели, элементарная логика, все блага, вся деятельность человека сводится, только что бы продолжить этот процесс, до бесконечности через поколения. Насчет Женщин понятно, для них это нормально. Мужики, конечно тоже обабились сейчас, но все же... И при всем этом, видно, что сейчас важно ни сколько будет потомков, а эгоистичная цель родить одного или двоих детей, и дать им самое лучшее в мат плане. В этом смысл, логики в нем нет, и быть не может, все иррационально, дальше и дальше к чему это должно привести, когда закончится? Конечная цель? Как и у любого смысла? ... или продолжаемся или нас нет, а смысл в этом, для чего это?. Так вот вопрос именно в этом, по-моему - Единственное, что может быть задачей и смыслом для психически здорового, обычного человека - это оставаться или постоянно стремится стать Человеком! Будь это через религию или через индивидуальные порывы, но только так.


81 - 23.07.2013 - 22:42
952856-68
---"Где разум у одноклеточной водоросли?"---
Где? А у человека где? И, главное,"где", а - что это такое - разум?
-----------
Собственно, я бы сказал,что разум начинается практически там же, где и жизнь.Кака то тагг,наверное.
Т.к. любая жизнь неотчленима от чувств, а чувства и есть некоторым образом праразум, и граниуцу между ними провести я бы не взялся.
82 - 23.07.2013 - 22:46
79-кифир >не факт, что можно стопроцентно укрытся от ясновидца. Просто в этих делах есть свои правила. Иначе неизветно на кого можно нарваться. Есть любители, а есть и профи. Любители тоже разные бывают. Есть честные и порядочные. А есть те, кто с дури дорвался....От таких укрыться легко. А вот от профи - фиг че скроешь. Там силы уже посерьезнее задействованы.
83 - 23.07.2013 - 23:06
Зима 81
Ага, дежавю называется. Меня больше бодает иногда то, что я какую-то ситуацию видел во сне, причём напоминали мне о ней те, кому про сон рассказывал...
Запахи же в основном из детства, когда делать нехрена и жизнь такая тянучка. Но наверное и издикой природы что то бывает. У запаха сильные воздействия могут иногда, видимо, возникать, в моменты расслабленности или разумной бесконтрольности, наверное.
-------------------
Из прошлой инкарнации души часто вспоминается хоть что-то? Как там насчёт мемуаров из шкуры ужика-ёжика, хватит, нет? Видимо, не хватает даже у самых бессовестных врунов, иначе давно бы уже написали...
84 - 23.07.2013 - 23:11
Зима
82
---"не факт, что можно стопроцентно укрытся от ясновидца"---
Гм, не факт, что следует укрываться от несуществующего. Можно, скажем, просто врезать ему... в ведущий глаз, что ли, и дело с концом.))
85 - 24.07.2013 - 07:10
84-кифир >т.е. Вы не верите в существование такой штуки? И хотите врезать за само желание вас "посмотреть"?)))
Гость
86 - 24.07.2013 - 08:50
Цитата:
Сообщение от Зима Посмотреть сообщение
Короче, че делать?)))
Процесс на самом деле элементарный: "Верное направление Пути прямо противоположно тому, в котором движется большинство людей, и вы в том числе. Обычно начинают с тела и циркулирующих в нем энергий, затем переходят к эмоциям и уму, а заканчивают разумом и волей. В действительности начинать следует с воли, а телом заканчивать.
Что такое Воля, вам уже известно. Это Сила –– это не желание и не усилие. Желание и усилие представляют собой отрицание воли."
(с)

Простой пример: как проснуться в нужное время без будильника? Вариант 1- говоришь себе "я хочу завтра проснуться в 6", напрягаешься, думаешь об этом, засыпаешь и .... проспал в итоге. Вариант 2 - говоришь себе: "завтра встаю в 6", спокойно предаёшься безмятежному сну и ... ровно в 6 открываешь глаза. Знакомо? Если нет, то попробуй, иначе трудно понять, что значит "не желание и не усилие"
Про смешение функций будет чуть больше: "Слабость же, ошибки и неудачи обусловлены двумя причинами. Во-первых, смешением функций. Если Прана вмешивается в ощущения, эмоции и мышление, человек превращается из хозяина Праны в ее раба, то есть становится рабом вожделений. Если Читта вмешивается в мысли и ощущения, последние искажаются эмоциями и связанными с ними желаниями. Например, когда любовь вмешивается в рассудок, человек теряет способность видеть любимое существо в истинном свете, не может отличить в нем правильное от неправильного, должное от не должного. Он в той или иной степени становится рабом эмоций –– любви, гнева, ненависти, жалости, ревности и т.д. Подобным же образом, если в рассудок вмешивается Манас, человек ошибочно принимает свои чувственные восприятия за идеи или истинные доказательства. Он судит по тому, что видит и слышит, вместо того, чтобы судить о том, что видит и слышит. " (с)

Цитата:
Сообщение от кифир Посмотреть сообщение
Да и изобрести экран от нахального ясновидца скорее всего не составит труда.
Утверждение исходит из посылки об отделённости одного человека от другого. Эта позиция неведения. Дело в том, что никто ни от кого не отделён. У каждого есть диапазон, где он един с другими, разорвать это единство (шит поставить) невозможно, можно лишь закрыть на него глаза.
87 - 24.07.2013 - 16:28
Может быть оно конечно и так, ваша уверенность не может не впечатлятть, но при наличии даже малой вероятности сомнений (не у меня, так, чисто у постороннего наблюдателя)хотелось бы, как говориццо, гарантий...
Ибо жалко непривычного к лапше на ушах бедняжку.
Гость
88 - 24.07.2013 - 16:40
87-кифир >Сомнения - это пробный камень. Без пробного камня невозможно отличить золото от подделки.
При отсутствии сомнений нет повода убедиться в чём-то лично, на собственном опыте. Так что сомнения - это всегда хорошо, я против слепой веры в теоремы, но всякая теорема может иметь доказательства - "от прямого" и "от обратного".
89 - 25.07.2013 - 00:22
Теоремы ещё бывают от очевидного, невероятного... От "ясновидного", наверное, будут тоже, но "как только, так сразу".
----------------
Само же ваше упование на принудительное ясновидение как инструмент достижения ... чего? - дальнейшего прогресса человечества, особенно в области общественных сношений на основе духовного развития, так, нет? - представляется мне неверным, и вот почему (навскидку):
1. В области творчества коллективное творение не всегда лучше сотворённого одиночкой. Кроме того, коллективное творение может занять больше времени на решение простых вопросов,чем если бы отдать их решение одновременно аналогичному количеству одиночек.
2. В области распознания носителей дурных мыслей или намерений можно наплодить кучу отверженных личностей, которые вынуждены будут коротать время в своём ущербном кругу без должного развития.
3. Установление единомыслия коллектива на ранней стадии обдумывания проекта совершенно не способствует прогрессу, отметая возможные перспективные варианты.
4. Коллективное творчество порождает интеллектуальное иждивенчество, авторитет лидера и прочие демократические заморочки.
Гость
90 - 25.07.2013 - 09:12
Цитата:
Сообщение от кифир Посмотреть сообщение
дальнейшего прогресса человечества
дальнейшего прогресса человечества - появления нового вида, очередной эволюционный шаг. Человечество обречено, забудьте про него.
Очередным эволюционным шагом сделанным рыбами было появление земноводных. Не супер-развитие имеющихся зубов, жабер, плавников и хвостов, а именно появление нового инструмента превосходящего жабры и плавники.
Вот из этого и исходите - появление нового надразумного инструмента, причём "ясновидение" - это лишь одна из его сторон, поскольку мы не рассматривали ещё и волевой аспект (а у него свои следствия и проявления) надразумного диапазона.
Цитата:
Сообщение от кифир Посмотреть сообщение
наплодить кучу отверженных личностей
- абсолютно нет. В диапазоне единства нет и не будет отверженных, ибо то, что мы сейчас считаем "личностью", на самом деле лишь переменчивое и временное поле противодействий и привычек трёх гун, дух же стоит выше их борьбы. В каждом есть "другая" (скажем так) личность (пока не проявленная, не выведенная на передний план). Если обратить внимание, то во многих культах, претендующих на название "духовных дисциплин", есть нечто называемое "вторым рождением" - появдение в человеке личности иной, нежели смешение противоположностей и их дисбаланс.
Не забывайте, мы сейчас - это рыбы рассуждающие о свойствах земноводных, которые пока ещё только в проекте.
Гость
91 - 25.07.2013 - 09:47
Господа, этот спор продолжается веками. Смысл бытия упоминается во всех направлениях религии. И все подобные направления ссылаются на один вывод- самое великое чудо- жизнь. Ее проявления, рождения, смерть...
Действительно, как мы относимся к поколению старшему, к нашим "листочкам", так и наши дети будут относиться к нам.
Как грустно порой смотреть на малолеток, обижающих бабушку, и как больно наблюдать за родителями, пытающимися хоть как то облегчить страдания ребенка.
Самое великое чудо- это жизнь, и как мы к ней относимся, так она к нам и поворачивается...
92 - 25.07.2013 - 12:45
Вообще то без некоторой швабоды духа индивидуума нету и не может быть никакой общности. Получается некий такой стальной, или в лучшем случае биметаллический организьм. Как так, наверное. Будущего у такого, появись он, монстра, ещё меньше , чем у забракованного вами человечества. Если у вас есть связь с творцами этих новшеств, предупредите их, пожалуйста о моём сомнении в их очередном прожекте с этими, как вы сказали - рыбами, чтоле.
А вот как раз у варианта с человечеством возможны варианты и варианты... Так и передайте.))
Гость
93 - 25.07.2013 - 12:54
Цитата:
Сообщение от кифир Посмотреть сообщение
организьм
- это только видимая часть айсберга.)
94 - 25.07.2013 - 13:56
Видимое, невидимое, айсберг - воно айсберг и е. Тоска да и только. Зачем изобретать в промежличностных планах хуже того, чего уже изобрели, а именно - светлое царство анархии, скажем? Да и любвя с сексиндустриею себя ещё не совсем изжилИ, чтобы от них отмахиваться...
Гость
95 - 25.07.2013 - 15:21
94-кифир >Нет никакого изобретения, может быть только открытие глаз на уже имеющееся. Тут только два пути: 1. не замечать, 2. развивать и пользоваться. Положим, что у обезьян, впервые ощутивших движение абстрактной мысли, тоже было два пути: не замечать и развивать. Итоги обоих путей нам известны: одни сидят в зоопарках, другие их там держат.
96 - 25.07.2013 - 16:12
Какие то прямо таки зловредные импульсы так и сквозят от этого второго путя. И вообще, смотреть нужно дальше развилки. Может, обезьяны как раз поступили мудро, если принять неизбежным предречённый вами конец человечества.
Человечество, значить, того-с, не прошло и сраного миливона лет, а мудрые обизяны как жили, так и останутся себе жить да поживать, не наживая никакого добра. Будь оно, частное, не к ночи помянуто.
Гость
97 - 25.07.2013 - 16:20
Цитата:
Сообщение от кифир Посмотреть сообщение
Может, обезьяны как раз поступили мудро
Не может "мудро". Для "мудро" следовало "вкусить от древа познания", они не вкусили. Как угодно, но только не "мудро".

Всё-таки жить одними инстинктами - это слишком ограниченно, с нашей точки зрения. Жить, ограничиваясь достижениями разума, возможно тоже ограниченно, правда уже с другой точки зрения.
98 - 25.07.2013 - 17:19
Блин,а как нибудь пологичнее, просто не противореча самому себе в рассуддениях, можно жить?
Может, обизяны как раз ясновидением и страдали, через это и сохраняться, может, опять же.))
Вот ваше ясновидение как раз таки сродни инстинкту ,(ещё раз блин)! Разумом тут ну вообще не пахнет. Разум - дело индивидуальное, от коллективных размышлизмов мозг кайфа явно недополучит и у него не будет стимулов пахать на что нибудь, кроме провианта. Голыми чуйствами его не удовлетворишь, он заточен на жёсткий хардрок поиска где поистеннее.
Гость
99 - 25.07.2013 - 18:03
71-ops >не согласна абсолютно, но спорить с тобой мне совсем не хочется.
79-кифир >ясновидцы есть.Их больше, чем мы думаем.
Но это те кто сумел возглавить свой дар, остальные быстро изолируются от общества в спец. учреждения.
Гость
100 - 25.07.2013 - 18:07
Цитата:
Сообщение от кифир Посмотреть сообщение
Из прошлой инкарнации души часто вспоминается хоть что-то? Как там насчёт мемуаров из шкуры ужика-ёжика, хватит, нет? Видимо, не хватает даже у самых бессовестных врунов, иначе давно бы уже написали...
зачем помнить предыдущие воплощения? какой от этой инф-и прок?
101 - 25.07.2013 - 22:00
Феклуша 100
От именно, если не помнить, то не о чем и говорить.
Даже если реально есть, то для нас - всё равно, что нету.
Гость
102 - 26.07.2013 - 09:47
Цитата:
Сообщение от кифир Посмотреть сообщение
он заточен на жёсткий хардрок поиска где поистеннее.
... и поэтому обретя место, где истина пребывает постоянно, закончит путь самоубийством? Если его цель только поиск, то что же с ним станет, если искать ничего не нужно будет???
Да он просто отвернётся от истины. Он рождён жевать и без жвачки себя не мыслит. Ограниченный инструмент с ограниченной сферой применения.
Гость
103 - 26.07.2013 - 10:07
101-кифир >да, любой навык и знание должны в конечном итоге улучшать и обогащать жизнь носителя.
В противном случае все это способы убить время.
104 - 26.07.2013 - 12:20
952856 - 102
Вот тименно что. Именно жевать, именно "ограниченный инструмент", наверное, точнее не скажешь. И именно, что жизни он (разум) противопоказан, наверное.
Он жеж жвачку свою жуёт, жуёт и дожуёт до понимания своей основы и перспектив, а именно - какие и когда возникнут пожелания у организьма его владельца, чтобы их обслужить уже раз и навсегда и больше не связываться с его смешными потребностями всяческих яств и фрикций... Но потом он разгадает и своё устроёство, и чо тогда? Загнётсо, небось, в страшных корчах, ублажая напоследок свой центр удовольствий решением какой нибудь зацикленной формулы, да и дело с концом.
Гость
105 - 26.07.2013 - 12:40
Цитата:
Сообщение от кифир Посмотреть сообщение
жвачку свою жуёт, жуёт .. до
Не "до", а постоянно и по кругу. Опросим 1000 человек, все постоянно и целый день думают что-то, а что придумали на выходе? Ничего. Эффективность "думания" по стране будет равна 0,01%. Обычная жвачная привычка. Причём привычка сама требует абстрактной пищи: кроссворд, шахматы, книга и любой другой способ ухода от реальности.
106 - 26.07.2013 - 13:39
Ну, это когда центры чуйств индивидуума совсем разум замордовали, оседлали и ножки свесили, наверное.
Та может оно и правильно. Баланс, и волки (чувства) сыты, и овцы (разум) целы. Шахматы на трёх минутах при надлежащем коллективе в очереди - это круто.
-------------
Не, насчёт эффективности думания - тут от организации процесса зависит и его раскрутки. Без психологии или случая никак.
107 - 26.07.2013 - 13:44
Феклуша 103
Т.е., можно сказать, "слушали и постановили" факт как ре, так и иинкарнации признать ничтожным и в общий стаж трудовой деятельности по улучшению человеческой породы не засчитывать? По-моему, пральное решение, и безо всяких присяжных с арбитражами обойдёмся.
Гость
108 - 26.07.2013 - 14:09
107-кифир >ЛЮБО!
Гость
109 - 26.07.2013 - 18:33
Феклуша (99):
8-)
это ничего, это бывает
Гость
110 - 30.07.2013 - 12:16
Цитата:
Сообщение от att Посмотреть сообщение
Так вот вопрос именно в этом, по-моему - Единственное, что может быть задачей и смыслом для психически здорового, обычного человека - это оставаться или постоянно стремится стать Человеком! Будь это через религию или через индивидуальные порывы, но только так.
Это все формальности
Гость
111 - 04.08.2013 - 03:01
110-березкин > А что есть неформальность, объясни)
Гость
112 - 05.08.2013 - 05:33
+вы игнорите мой вопрос;почему?)))))))
Гость
113 - 05.08.2013 - 14:33
Linda_Rite:
думаю, потому что пока твой вопрос абстрактный и бестолковый (впрочем, как и реплика березкина).
Задай вопрос как-то поконкретнее. Что конкретно ты хочешь узнать?
(а то пока и я сам не знаю что тебе можно ответить содержательно)
Гость
114 - 07.08.2013 - 14:09
Цитата:
Сообщение от Linda_Rite Посмотреть сообщение
110-березкин > А что есть неформальность, объясни)
Неформальность- есть непосрественность, то есть без посредника.
Гость
115 - 19.08.2013 - 22:54
оставайся со своей вирткартинкой девушки со скрипкой,кстати полная безовкусица, чао бамбина ссори)))))))
Гость
116 - 20.08.2013 - 00:10
я тебе больше скажу; хитрый план Винтаж (она же Елена Ивановна,возраст около65 лет очень умно психологически, зная твой любимый образ молодой шатенки в пальтишко подставила хитро сначала видео, а затем и подобрала фоточку тебе по вкусу; а теперь тешь ЕленуИвановну - старую перечницу, встретиться то вам не судьба с этой вирткартинкой,ибо она не существует)))))))
Гость
117 - 20.08.2013 - 08:48
ничивонипонал.
Гость
118 - 11.09.2013 - 17:54
Смысл жизни стоит поискать в пирамиде потребностей А.Маслоу.
Абрахам хорошо расписал все наши потребности и как итог , у тех кто смог обеспечить себя всем необходимым, наступает желание -потребность познания мира и самого себя.
Но многие предпочитают этому другое.
119 - 17.09.2013 - 00:46
Классная тема для обсуждения, жаль, ушли от первоначального тренда, было интересно. Мое мнение, одна из "высоких" целей человека - творчество. Именно удовольствие от творческого процесса позволило людям вообще сделать несколько шагов вверх по пути к... не знаю, совершенству (абстрактно?), нет, пожалуй к созданию других инструментов для творчества. Это если посмотреть на ближайшие 500 лет истории в том виде, в каком она общедоступно дошла до нас.
Гость
120 - 17.09.2013 - 09:10
Расширение сознания до бесконечности. Поскольку внешний мир бесконечен. А это и творчество и познания себя и природы и всего что есть рядом и где то далеко в глубинах вселенной. Использование своего сознания в полном объеме и конечно уход от животного потребительства и эксплуатации одних людей другими. Пока мы высокоразвитые животные.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены