К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Строим дом без разрешения на строительство. ИЖС.

Гость
0 - 05.11.2015 - 23:44
Здравствуйте.
Необходима консультация знающего. Вопрос следующий- на участке ИЖС, находящемся в собственности, в 2014 году начато строительство жилого дома, с соблюдением всех норм-отступов. До начала строительства начали сбор документов на получение разрешения на строительство ( градостроительный план получен), но разрешение не стали получать- запутались совсем в этих дачных амнистиях, совет юриста был- по упрощенке все оформите.
В итоге на данный момент дом строится (коробка). Чисто для галочки мы решили получить все-таки это разрешение на строительство. И естественно, нам его не выдали на основании того, что строительство объекта уже ведется, "выдача разрешения на строительство на возведенные объекты капитального строительства не предусмотрена", "материалы по факту строительства направлены в ............... для проведения контроля".
Мы уже поняли, что мы сами на себя настучали.) Также понятно теперь, что разрешение НУЖНО было получить без проблем ДО начала стройки. Но то, что сделано, уже сделано.
Отсюда вопросы:
1. Как действовать дальше? Строимся дальше, идем в БТИ? Далее можно ли решить нашу проблему в досудебном порядке?
2. Чем чревато "материалы по факту строительства направлены в.... для проведения контроля"?
Буду благодарна за советы.



Гость
81 - 11.03.2016 - 02:08
66-antinet- на форум долго не заходила, но на всякий случай отпишусь. Да и другим людям, кто ищет ответы по данному вопросу будет полезно. Что у нас было- муниципальный контроль признал, что дом строится без нарушений( кроме того, что отсутствует разрешение), штраф в администрации оплачен. Был суд (районный)- мы ходатайствовали об экспертизе (естественно, сами ее оплатили), которая признала, что дом строится без нарушений- у нас РЕАЛЬНО все нормы соблюдены, все отступы есть, все четко по градостроительному плану и схеме. Суд вынес решение в нашу пользу.
Что наш ждет- скорее всего краевой суд в ближайшее время.
Обидно, когда видишь, как вокруг строятся с нарушениями, на одном участке лепят за деньги многоквартирники, дуплексы и подобные, а мы со своим домишкой в 150 квадратов, который стоит по всем нормам и правилам носимся по судам.
Согласна, что надо было думать головой раньше- и нам ничего не стоило взять это разрешение еще до начала стройки.
Пишу для тех, кто только ищет ответы на эти вопросы. Учитесь на чужих ошибках).
Наша история еще не окончена. О результатах обязательно напишу в этой теме.
Гость
82 - 11.03.2016 - 10:39
Краевой коммерческий беспредел. Пойдите на прием к главе объясните ситуацию, апелляцию отзовут. Пообещайте фонарик повесить или еще что, дешевле и предсказуемо.
Гость
83 - 11.03.2016 - 22:18
Цитата:
Сообщение от 75757 Посмотреть сообщение
66-antinet- на форум долго не заходила
Спасибо. Я форум читаю регулярно. У меня точно такая же ситуация, абсолютно. Тоже ничего не стоило получить разрешение, и тоже по глупости этого не сделали. Фундамент стоит с учетом всех отступов и всего что только возможно. В суд идти не спешу, т.к. наши местные юристы совершенно не уверены в результате. Да и не верю я, что местные судьи не дружат с местной администрацией. Пока пишу кляузы на беспредел и абсурдность ситуации. Написала в администрацию президента, в минстрой, жду отписок. Те, кто нам отказал, сказали, что так уж и быть, иск в суд о сносе они подавать не будут (благодетели, блин). Типа вариант: строиться до конца, регистрироваться по упрощенке и идти в суд признавать строение законным. Как-то так. Это же говорили и юристы, изучив документы
Гость
84 - 12.03.2016 - 17:10
83- antinet- у нас муниципальный контроль и суды тянутся не по нашей инициативе- не мы по судам бегаем, а администрация на нас жалуется, а мы только отбиваемся. Смешно- ведь сами пришли за разрешением, добровольно сдались).
Гость
85 - 14.03.2016 - 12:56
читаю и хренею..
знакомый в центре города подписал у нескольких соседей в 10-квартирном доме согласие на размещение гаража, ну они думали что он перенесет свой металлический гараж из конца двора ближе к улице, но он просто выкопал и залил за пару дней фундамент видимо под магазин..
соседи накатали жалобу в администрацию города, администрация проверила, написала гумагу что передает дело в суд.
Потом знакомый говорит что суд РАЗРЕШИЛ строить..
без разрешения на строительство. просто выписал штраф и он теперь законнно будет строить свой магазин..
Но правда теперь говорит что администрация обжаловала в краевом суде теперь будет суд..
Ничо не понял что творится.. Ну если только он в суде проплатил, но вроде не было такого...
Гость
86 - 16.03.2016 - 19:55
Цитата:
Сообщение от хмхм Посмотреть сообщение
читаю и хренею..
Поверьте, хренеете не только Вы. Это какой-то абсурд! Если я теперь хочу получить разрешение на строительство, как мне сказали в местной администрации, мне надо снести мой фундамент, получить разрешение на строительство, и снова поставить такой же фундамент в том же месте. Либо вариант строиться, как я уже писала, и признавать законность постройки через суд. И это при том, что мы купили участок на свои деньги, налоги платить будем тоже не маленькие за дом, который мы построим без помощи государства (если вообще дадут построить). А, ну и еще те, кто нам отказал, насколько я понимаю, зарплату получают из денег налогоплательщиков.
Гость
87 - 16.03.2016 - 19:58
Кстати, может кому-то поможет:
С точки зрения Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда (ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 13 мая 2015 г. N 25-КГ15-2):
«Уполномоченный публичный орган отказывает в выдаче разрешения на строительство при отсутствии документов, предусмотренных частями 7 и 9 статьи 51 Кодекса (часть 13 статьи 51 Градостроительного кодекса), либо их несоответствии требованиям закона.
По смыслу приведенных норм, уполномоченный публичный орган вправе отказать в выдаче разрешения на строительство (реконструкцию) только на основании правовых норм и обстоятельств, указанных в федеральном законе, начало проведения строительных работ либо само по себе проведение работ по реконструкции здания к таковым основаниям федеральным законодательством не отнесено».
Гость
88 - 16.03.2016 - 21:01
87-antinet > интересное это решение)) тут можно его посмотреть http://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1345090
По этому решению видно что наша судебная система гнилая.
Коротко, что я прочитал.
Гражданин считает себя собственником нежилого дома и зем.участка переданного ему по договору аренды с целью РЕКОНСТРУКЦИИ дома и обратился в Администрацию за разрешением . Администрация отказала ссылаясь на то, что тот самовольно реконструировал и пытается таким образом легализовать свои действия. Суды 2 инстанций указали на неверный способ защиты, полагая что заявителю необходимо в порядке ст 222 ГК РФ сохранять самоволку ??? И это при том что процесс был по оспариванию административного акта! и доказывает его администрация (которая этого не делала). Еще более странно что суд коллегии , а в ВС РФ уже административная коллегия
Гость
89 - 16.03.2016 - 21:04
+ судебная коллегия по гражданским делам рассматривала жалобы на месте, а в ВС РФ уже административная)))
Гость
90 - 17.03.2016 - 09:34
Интересная практика.
Гость
91 - 11.04.2016 - 21:20
Для
Цитата:
Сообщение от antinet Посмотреть сообщение
Написала в администрацию президента, в минстрой, жду отписок.
Напишу о результатах. После письма в администрацию президента, пришел ответ, что по моему обращению была проведена проверка в местной моей администрации, причина отказа в выдаче разрешения т.к. уже ведется строительство признана избыточной. После этого, мы пошли снова в администрацию за повторным заявлением на выдачу разрешения. И вот тут оказалось, что никако
Гость
92 - 11.04.2016 - 21:23
не дописала :-) Никакой проблемы в общем-то не было, просто надо было на СПОЗУ нарисовать рядом с границей нашего дома, другим цветом границу фундамента, и написать, что красное - это граница существующего фундамента для постройки дома (с сохранением). Результат - нам выдали разрешение на строительство!
Гость
93 - 11.04.2016 - 21:25
Уважаемый, 75757! Если Вам надо что-нибудь от нас, например само письмо президенту, или, ответ от президента, или еще что - вышлю в личку.
Гость
94 - 14.04.2016 - 01:27
antinet- написала Вам в личку.
Гость
95 - 19.04.2016 - 01:16
Мне другое интересно: как скоро и в скольких томах предполагаются разъяснения правоприменения статьи 222 ГК РФ в новой редакции?

Это что, новый ВС РФ себе нормочасы обосновывает, или это пробный шар обкатать прецедентное право в стране?
Гость
96 - 22.06.2016 - 03:11
Хотелось бы сказать всем участвовавшим в теме ОГРОМНОЕ человеческое спасибо. Особенно хотелось бы поблагодарить antinet за советы в личку, и krdexpert за реальную помощь- человек носился с нами по всем судам как с детьми малыми (а мы себя такими и ощущали в данной ситуации).
Как и обещала, пишу о результатах.
Скорее всего в нашей истории с судами поставлена точка *сказала с осторожностью, чтобы не сглазить*).
По решению краевого суда наш дом достоин того, чтобы строиться!)
Интересный момент- слушания в краевом суде проходили дважды, и представитель администрации ни на одном слушании не появилась. Сказать, видимо, им было нечего). Борьба с самостроями продолжается, люди ( в данном случае мы) обучены))).
Гость
97 - 25.06.2016 - 21:04
Цитата:
Сообщение от 75757 Посмотреть сообщение
Хотелось бы сказать всем участвовавшим в теме ОГРОМНОЕ человеческое спасибо.
Рада что у Вас все разрешилось благополучно! Удачи Вам в дальнейшем строительстве.
98 - 26.06.2016 - 22:57
А вот интересно, почему я на своей земле( участке) не хозяин, не могу построить себе дом без разрешения.
Гость
99 - 26.06.2016 - 23:41
98-TAG >я не знаю,я на своей хотел нефть добывать,запретили:(
Гость
100 - 27.06.2016 - 09:53
Цитата:
Сообщение от TAG Посмотреть сообщение
А вот интересно, почему я на своей земле( участке) не хозяин, не могу построить себе дом без разрешения.
Потому что при отсутствии разрешения Вы можете построить без соблюдения градостроительных норм, нарушить права и законные интересы третьих лиц, а строительство в соответствии с разрешением гарантирует соблюдение всех градостроительных норм и правил.
101 - 27.06.2016 - 13:57
А кто на МОЕМ участке третье лицо, права которого я могу нарушить? Понятно, что права соседей надо уважать, но это делается по нормам строительства без доп Разрешений/ запретов
Гость
102 - 27.06.2016 - 17:00
101-TAG >ну так участок ваш,а земля на нем государства.
Гость
103 - 27.06.2016 - 17:51
Цитата:
Сообщение от TAG Посмотреть сообщение
А кто на МОЕМ участке третье лицо, права которого я могу нарушить? Понятно, что права соседей надо уважать, но это делается по нормам строительства без доп Разрешений/ запретов
Например можете нарушить в части отступов. Откуда Вы можете знать какие отступы нужно соблюсти при строительстве? А с разрешением все сразу понятно, плюс градплан для получения разрешения Вам необходим будет, где прописано как вести строительство чтобы не нарушить ничьих прав.
Или Вы хотите сказать что лучше было бы если все вели строительство как сами считают нужным, а потом по каждому случаю соседи разбирались бы в судах или на кулаках? Градрегламенты для этого и нужны чтобы четко были сформулированы условия при соблюдении которых интересы всех сторон будут защищены, а разрешение на строительство, документ подтверждающий соответствие проектируемого требованию градрегламентов.
Гость
104 - 27.06.2016 - 23:44
Цитата:
Сообщение от TAG Посмотреть сообщение
А вот интересно, почему я на своей земле( участке) не хозяин, не могу построить себе дом без разрешения.
Разрешение делается для блага застройщика, чтобы он был уверен что строит правильно, а не ему кажется что он строит правильно.
А если Вам отказывают в выдаче разрешения, значит, Ваша проектная документация не соответствует установленным требованиям. И когда вы устраните причины послужившие основанием для отказа, Вам выдадут разрешение. И никаких дополнительных запретов, как Вы говорите, тут нет.
Относитесь к разрешению как к тому, что Вы уточнили у людей которые разбираются лучше Вас, правильно ли вы собираетесь строить, и если правильно они дадут Вам письменный документ подтверждающий это. А если Вы ошибались, то они спасут Вас от ошибки, и попросят исправить то что необходимо.
105 - 28.06.2016 - 12:23
104-krdexpert >А почему я не могу построить дом какой хочу, а только то, что разрешат чиновники? Про отступы уже упоминала, всем известны размеры отступов от межи, зачем их еще раз испрашивать.а что касается проекта- так это мое дело какой мне дом строить. Вот я спрашиваю не из упертости, а просто хочу понять.
Гость
106 - 28.06.2016 - 13:28
krdexpert, здравствуйте). Спрашиваю на форуме, тк думаю, мои вопросы и ответы на них будут полезны многим людям, которые строятся.
Сейчас подошли к вопросу о заборе на нашем участке. Какие нормы (и где они прописаны для нашего региона) по установке заборов? Возник вопрос- нужны ли продухи(вентиляционные отверстия по низу), или можно сделать глухой забор( фасадная сторона, и особенно интересен вопрос со сторонами, граничащими с соседями).
Гость
107 - 28.06.2016 - 15:15
Цитата:
Сообщение от TAG Посмотреть сообщение
104-krdexpert >А почему я не могу построить дом какой хочу, а только то, что разрешат чиновники? Про отступы уже упоминала, всем известны размеры отступов от межи, зачем их еще раз испрашивать.а что касается проекта- так это мое дело какой мне дом строить. Вот я спрашиваю не из упертости, а просто хочу понять.
Для ИЖС проект не требуется, в роли проектной документации выступает Схема планировочной организации земельного участка. Про все остальное говорил выше. Почитайте 104 и поймете.
Гость
108 - 28.06.2016 - 15:19
Цитата:
Сообщение от 75757 Посмотреть сообщение
krdexpert, здравствуйте). Спрашиваю на форуме, тк думаю, мои вопросы и ответы на них будут полезны многим людям, которые строятся. Сейчас подошли к вопросу о заборе на нашем участке. Какие нормы (и где они прописаны для нашего региона) по установке заборов? Возник вопрос- нужны ли продухи(вентиляционные отверстия по низу), или можно сделать глухой забор( фасадная сторона, и особенно интересен вопрос со сторонами, граничащими с соседями).
МЕСТНЫЕ НОРМАТИВЫ
градостроительного проектирования муниципального
образования город Краснодар
Характер ограждения земельных участков со стороны улицы должен быть выдержан в едином стиле как минимум на протяжении одного квартала с обеих сторон улиц с максимально допустимой высотой ограждений 2,0 м.
Допускается устройство функционально оправданных участков сплошного ограждения (в местах интенсивного движения транспорта, размещения септиков, мусорных площадок и других).
По границе с соседним земельным участком ограждения должны быть проветриваемыми на высоту не менее 0,5 м от уровня земли ограждения и высотой не более 2,0 м.
По взаимному согласию смежных землепользователей допускается устройство сплошных ограждений из качественных и эстетически выполнен-[*****] элементов. При общей толщине конструкции ограждения до 100 мм ограждение допускается устанавливать по центру межевой границы участка, при большей толщине конструкции – смещать в сторону участка инициатора ограждения на величину превышения указанной нормы.

ПРАВИЛА
ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ
НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ГОРОД КРАСНОДАР
Характер ограждения земельных участков со стороны улицы должен быть выдержан в едином стиле как минимум на протяжении одного квартала с обеих сторон улиц с максимально допустимой высотой ограждений 2,2 метра.
По границе с соседним земельным участком ограждения должны быть проветриваемыми на высоту не менее 0,5 метра от уровня земли в месте ограждения.


Гость
109 - 28.06.2016 - 22:45
108- большое спасибо, приняли к сведению.
Гость
110 - 15.07.2016 - 00:05
Цитата:
Сообщение от 75757 Посмотреть сообщение
66-antinet- на форум долго не заходила, но на всякий случай отпишусь. Да и другим людям, кто ищет ответы по данному вопросу будет полезно. Что у нас было- муниципальный контроль признал, что дом строится без нарушений( кроме того, что отсутствует разрешение), штраф в администрации оплачен. Был суд (районный)- мы ходатайствовали об экспертизе (естественно, сами ее оплатили), которая признала, что дом строится без нарушений- у нас РЕАЛЬНО все нормы соблюдены, все отступы есть, все четко по градостроительному плану и схеме. Суд вынес решение в нашу пользу. Что наш ждет- скорее всего краевой суд в ближайшее время. Обидно, когда видишь, как вокруг строятся с нарушениями, на одном участке лепят за деньги многоквартирники, дуплексы и подобные, а мы со своим домишкой в 150 квадратов, который стоит по всем нормам и правилам носимся по судам. Согласна, что надо было думать головой раньше- и нам ничего не стоило взять это разрешение еще до начала стройки. Пишу для тех, кто только ищет ответы на эти вопросы. Учитесь на чужих ошибках). Наша история еще не окончена. О результатах обязательно напишу в этой теме.
а при чем тут краевой суд, что с решением первой инстанции кто-то не согласен?
Гость
111 - 16.07.2016 - 19:44
110, mcnp- Вы у меня спрашиваете?)) Так не мы были инициаторами всей этой беготни по судам))- администрация, видимо, и не была согласна). Но факт остается фактом- мы прошли районный суд, далее краевой.
banned
112 - 25.07.2016 - 13:52
Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственном кадастре недвижимости"
Статья 41. Технический план
п.8 "Сведения о здании - объекте индивидуального жилищного строительства, за исключением сведений о местоположении такого объекта недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на строительство, проектной документации таких объектов недвижимости при ее наличии либо декларации об объекте недвижимости в случае отсутствия проектной документации."
banned
113 - 25.07.2016 - 13:57
Цитата:
Сообщение от Николаев Посмотреть сообщение
Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственном кадастре недвижимости" Статья 41. Технический план п.8 "Сведения о здании - объекте индивидуального жилищного строительства, за исключением сведений о местоположении такого объекта недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на строительство, проектной документации таких объектов недвижимости при ее наличии либо декларации об объекте недвижимости в случае отсутствия проектной документации."
Вот и всё, праздник закончился, теперь для регенерации права (до 2018 г.) разрешение на вод в эксплуатацию, не нужно, а для постановки на кадастровый учёт для регистрации права требуется разрешение на строительство. То есть чтобы зарегистрировать право на ИЖС, вам сдавать дом в эксплуатацию не нужно, а разрешение на строительство предъявлять надо.
Гость
114 - 25.07.2016 - 20:21
113-Николаев >Как все запущено... Вы же сами написали "...либо декларации об объекте недвижимости...". Не занимайтесь этим, пусть другие работают.
banned
115 - 25.07.2016 - 23:48
Ошибся, не регенерации права , а регистрации :)
banned
116 - 25.07.2016 - 23:55
Цитата:
Сообщение от людвиг 70 Посмотреть сообщение
113-Николаев >Как все запущено... Вы же сами написали "...либо декларации об объекте недвижимости...". Не занимайтесь этим, пусть другие работают.
То есть вы утверждаете что, поправка в законе гласит как разрешение на строительство и проектная документация , а в отсутствие разрешения и проекта достаточно одной декларации? Может вы способны доказать свою точку зрения руководству кадастровой палаты? Или можете хотя бы порекомендовать кадастрового инженера способного изготовить технический план без предоплат и до постановки на кадастровый учёт, или хотя бы с гарантией возврата оплаты тех.плана в случае если кадастровая откажет?
В настоящий момент кадастровые инженеры отказываются изготавливать тех.план на ИЖС без предъявления разрешения на строительство.

Отредактировано Николаев; 25.07.2016 в 23:57. Причина: добавление
Гость
117 - 26.07.2016 - 08:18
116-Николаев >У меня нет знакомых кадастровых инженеров, которые работают без предоплаты. Ничего доказывать руководству кадастровой палаты не имеет смысла, Вам просто предложат идти в суд. Боюсь, что именно Вам, я не смогу помочь.
Получение разрешения на строительство перед началом строительства - это более правильно, так как защитит застройщика от различных проверок в процессе строительства.
banned
118 - 26.07.2016 - 08:57
Цитата:
Сообщение от людвиг 70 Посмотреть сообщение
116-Николаев >У меня нет знакомых кадастровых инженеров, которые работают без предоплаты. Ничего доказывать руководству кадастровой палаты не имеет смысла, Вам просто предложат идти в суд. Боюсь, что именно Вам, я не смогу помочь. Получение разрешения на строительство перед началом строительства - это более правильно, так как защитит застройщика от различных проверок в процессе строительства.
Что то вы путаетесь в своих показаниях. То разрешение не обязательно, а можно декларацию, теперь вроде как разрешение нужно :) Вы уж определитесь.
-----------------
И в суд сейчас по кадастровым делам нужно иди через специальную кадастровую комиссию, что не минуемо приведёт вас к проигрышу.
Гость
119 - 27.07.2016 - 12:14
Цитата:
Сообщение от людвиг 70 Посмотреть сообщение
113-Николаев >Как все запущено... Вы же сами написали "...либо декларации об объекте недвижимости...". Не занимайтесь этим, пусть другие работают.
Николаев прав, кадастровая палата в настоящее время без разрешения на учет не ставит. Основания Николаевым приведены верные. А Вы если не согласны вполне можете доказать свою правоту руководству Росреестра.
banned
120 - 27.07.2016 - 13:33
119-krdexpert >И что теперь делать? Сносить и заново строить? Или обращаться в суд с иском "о признании прав собственности на жилой дом" ? Я не перестаю удивляться Российскому законотворчеству. Ну понятно что власти ужесточают борьбу с самостроем ( так называемыми частными застройщиками многоквартирных домов) , но обычных добропорядочных граждан гораздо больше. И что теперь? Разрешение на ввод в эксплуатацию не нужно, следовательно большинство людей строили не получая разрешения на строительство (не нужно сдавать в эксплуатацию и предъявлять разрешение на вод, значит и разрешение можно не получать) и тут БАЦ! Самострои ИЖС на кадастр не ставят и следовательно зарегистрировать право тоже нельзя. А нет прав на собственность, то и газа в доме нет и прописки нет и к стати говоря налога на собственность тоже нет. В общем сейчас суды начнут распухать от большого количества исков "о признании прав на жилой дом" . Несколько лет эти самострои будут регистрироваться через суд, а те кто сейчас решит жилой дом строить, будут предусмотрительно получать разрешение на строительство и стараться строить без нарушений.Короче говоря, опять наступил "переломный период" , это вообще когда нибуть кончится? ХОЧЕТСЯ СТАБИЛЬНОСТИ! Хочется жить и знать что всё в этой стране стабильно, а не переменчиво. Лучше бы в место создания законов дурацких, дорог побольше ремонтировали.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены