К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Строим дом без разрешения на строительство. ИЖС.

Гость
0 - 05.11.2015 - 23:44
Здравствуйте.
Необходима консультация знающего. Вопрос следующий- на участке ИЖС, находящемся в собственности, в 2014 году начато строительство жилого дома, с соблюдением всех норм-отступов. До начала строительства начали сбор документов на получение разрешения на строительство ( градостроительный план получен), но разрешение не стали получать- запутались совсем в этих дачных амнистиях, совет юриста был- по упрощенке все оформите.
В итоге на данный момент дом строится (коробка). Чисто для галочки мы решили получить все-таки это разрешение на строительство. И естественно, нам его не выдали на основании того, что строительство объекта уже ведется, "выдача разрешения на строительство на возведенные объекты капитального строительства не предусмотрена", "материалы по факту строительства направлены в ............... для проведения контроля".
Мы уже поняли, что мы сами на себя настучали.) Также понятно теперь, что разрешение НУЖНО было получить без проблем ДО начала стройки. Но то, что сделано, уже сделано.
Отсюда вопросы:
1. Как действовать дальше? Строимся дальше, идем в БТИ? Далее можно ли решить нашу проблему в досудебном порядке?
2. Чем чревато "материалы по факту строительства направлены в.... для проведения контроля"?
Буду благодарна за советы.



Гость
41 - 12.11.2015 - 19:29
Цитата:
Сообщение от ШИЛИН_ДОМИК Посмотреть сообщение
37-krdexpert > а я вот думаю, что акт обследования (т.е. подтверждение, что старый объект прекратил свое существование/снесен) надо делать ДО строительно-монтажных работ.
Я думаю, что это не принципиально.
Гость
42 - 16.11.2015 - 11:11
Добрый день!
У меня примерно похожая ситуация: земля ИЖС в собственности, собрал все необходимые документы и подали их на получение разрешения на строительство. Одновременно с подачей документов залил фундаментную ленту, убедившись при этом что никаких коммуникаций под/над землёй на месте фундамента нет. Все нормы соблюдены. Из администрации пришёл отказ с формулировкой "выездом на место установлено что на данном участке ведётся строительство дома. Законодательством не предусмотрено выдача разрешений на самовольную постройку". Приложили фото с моего участка, на нём виден фундамент.

Ст.222 ГК РФ гласит: "Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке... без получения на это необходимых разрешений..."

У меня вопрос: является ли фундамент зданием/сооружением/или другим строением? У меня нет ни стен, ни крыши... Просто куча бетона залита в землю! Ошибаюсь ли я? Есть ли смысл обращаться в администрацию и пытаться доказывать что фундамент не является строением?

Что делать дальше?
Вариант №1: временно приостановить стройку, начать судиться, получить разрешение и потом продолжить стройку? На практике, насколько долго может затянуться этот процесс? И насколько велика вероятность положительного судебного исхода? Повторюсь: все нормы соблюдены! Никаких коммуникаций нет. Соседи без претензий.
Вариант №2: продолжить стройку. Регистрировать по "дачной амнистии". При этом ВСЕГДА будет риск каких-либо сложностей с БТИ или прочими организациями... А может и не будет сложностей. Лотерея, блин...

Кто что думает, форумчане? Помогите советами/мнениями!
Гость
43 - 16.11.2015 - 11:43
42- присыпать землей, посеять травку:) и подать документы заново.
Гость
44 - 16.11.2015 - 11:51
Цитата:
Сообщение от Mixa2015 Посмотреть сообщение
42- присыпать землей, посеять травку:) и подать документы заново.
Спасибо за совет... Лента возвышается на 60 см. над землёй.

Интересует мнение про фундамент! А именно, является ли всё-таки это сооружением?
Гость
45 - 16.11.2015 - 12:09
44-Terev > это объект незавершенного строительства, на который также можно получить разрешение на реконструкцию, только пакет документов должен быть другой. Получать разрешение на новое строительство на месте где есть объекты (строение,сооружение...) необходимо уже с демонтажем того что есть, а оно видимо этого не было указано в документах. Попробуйте схему переделать и заново подать.
Гость
46 - 16.11.2015 - 12:23
Цитата:
Сообщение от Ave Caesar Посмотреть сообщение
44-Terev > это объект незавершенного строительства, на который также можно получить разрешение на реконструкцию, только пакет документов должен быть другой. Получать разрешение на новое строительство на месте где есть объекты (строение,сооружение...) необходимо уже с демонтажем того что есть, а оно видимо этого не было указано в документах. Попробуйте схему переделать и заново подать.
Как-то меня насторожила Ваша фраза про "Получать разрешение на новое строительство на месте где есть объекты (строение,сооружение...) необходимо уже с демонтажем того что есть"... Можно чуть подробней про это?
По поводу повторной подачи заявления есть такая мысль: перерисовать СПОЗУ, разместить свой дом в другом месте участка (размеры позволяют) и заново подать документы! На вопросы "что за фундамент на участке" ответить "это будущая баня". На неё разрешение не нужно. И уже после получения разрешения - построить свой дом на имеющемся фундаменте! Насколько реален такой сценарий? Если я правильно понимаю, то основной критерий для выбора места под застройку - чтобы я не выходил за границы "пятна застройки" которое отображено в ГПЗУ. Другими словами, могу строить в любом месте в рамках этого пятна. Всё правильно?
Гость
47 - 16.11.2015 - 13:59
Цитата:
Сообщение от Terev Посмотреть сообщение
есть такая мысль: перерисовать СПОЗУ...И уже после получения разрешения - построить свой дом на имеющемся фундаменте!...Другими словами, могу строить в любом месте в рамках этого пятна...Всё правильно?
не совсем, но больше да чем нет.
Гость
48 - 16.11.2015 - 16:05
Цитата:
Сообщение от Terev Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Ave Caesar 44-Terev > это объект незавершенного строительства, на который также можно получить разрешение на реконструкцию, только пакет документов должен быть другой. Получать разрешение на новое строительство на месте где есть объекты (строение,сооружение...) необходимо уже с демонтажем того что есть, а оно видимо этого не было указано в документах. Попробуйте схему переделать и заново подать. Как-то меня насторожила Ваша фраза про "Получать разрешение на новое строительство на месте где есть объекты (строение,сооружение...) необходимо уже с демонтажем того что есть"... Можно чуть подробней про это? По поводу повторной подачи заявления есть такая мысль: перерисовать СПОЗУ, разместить свой дом в другом месте участка (размеры позволяют) и заново подать документы! На вопросы "что за фундамент на участке" ответить "это будущая баня". На неё разрешение не нужно. И уже после получения разрешения - построить свой дом на имеющемся фундаменте! Насколько реален такой сценарий? Если я правильно понимаю, то основной критерий для выбора места под застройку - чтобы я не выходил за границы "пятна застройки" которое отображено в ГПЗУ. Другими словами, могу строить в любом месте в рамках этого пятна. Всё правильно?
Оснований для отказа у округа в таком случае не будет.
Но, если, вместе с первым отказом данные о начатом строительстве еще не были переданы письмом о взятии на контроль в Управление муниципального контроля, то после Вашего "хитрого" заявления будут переданы точно.
Гость
49 - 16.11.2015 - 16:08
Цитата:
Сообщение от Ave Caesar Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Terev есть такая мысль: перерисовать СПОЗУ...И уже после получения разрешения - построить свой дом на имеющемся фундаменте!...Другими словами, могу строить в любом месте в рамках этого пятна...Всё правильно? не совсем, но больше да чем нет.
Размещать объект Вы должны согласно СПОЗУ, об этом сказано в Вашем градплане на первой странице.
Гость
50 - 16.11.2015 - 16:13
Terev^ Стройте уже без разрешения, Ваши попытки перехитрить могут только усугубить ситуацию. Приедет УМК заплатите небольшой штраф.
Гость
51 - 16.11.2015 - 17:07
Подскажите, чисто теоретически, есть ли всё-таки какие-нибудь варианты для получения разрешения с УЖЕ имеющимся фундаментом? Бывают же ситуации когда человек покупает участок с готовым фундаментом, и собирается строить дом на этом фундаменте. Собирает пакет документов, в СПОЗУ указывает желаемое место будущего дома на имеющемся фундаменте. Как в этом случае выдаётся разрешение? Неужели ему откажут и заставят демонтировать фундамент!?!?
Гость
52 - 16.11.2015 - 17:11
Может заново получить град.план (если это возможно)? На нём будет указан мой существующий фундамент. Будет указано что фундамент смонтирован в соответствии со всеми нормами, никаких коммуникаций нет. Можно ли в этом случае "попытать счастья" и заново написать заявление на разрешение?
Гость
53 - 16.11.2015 - 18:14
51-Terev > Эти ситуации не ваши. У вас в град плане нет фундамента, а по факту есть! Вам же администрация написала:
Цитата:
Сообщение от Terev Посмотреть сообщение
отказ с формулировкой "выездом на место установлено что на данном участке ведётся строительство дома.
Теперь все заново, с топосьемки...
52-Terev > Вы читаете мои посты? То что вы хотите это попадает под понятие реконструкция. Новое строительство без фундамента.
Коротко один вариант: топосьемка, град план, тех заключение специализированной организации о том что фундамент имеет трещины... и не является таковым, СПОЗУ где будет указано что фундамент подлежит демонтажу. А если получите Разрешение на строительство, то дальше делайте что хотите!
Гость
54 - 16.11.2015 - 20:11
идите на прием в департамент архитектуры (Коммунаров-Гимназическая) там уж точно работают не звери :) или к начальнику отдела инд.застройки И.Сидоркину или к зам.гл архитектора, они Вам подскажут как выйти из ситуации(может только через суд по ст.222 ГК, может через суд с обязательством администрации выдать разрешение а может через реконструкцию)
Гость
55 - 16.11.2015 - 20:59
Цитата:
Сообщение от nik179 Посмотреть сообщение
идите на прием в департамент архитектуры (Коммунаров-Гимназическая) там уж точно работают не звери :) или к начальнику отдела инд.застройки И.Сидоркину или к зам.гл архитектора, они Вам подскажут как выйти из ситуации(может только через суд по ст.222 ГК, может через суд с обязательством администрации выдать разрешение а может через реконструкцию)
Разрешение на строительство индивидуальных жилых домов выдают администрации внутригородских округов, а не департамент архитектуры и градостроительства.
Гость
56 - 16.11.2015 - 23:51
а у меня ситуация следующая: купил участок. необходимо строить подпорную стену, ибо сходит грунт. в дальнейшем хочу, чтоб подпорная стена являлась одной из стен дома. но есть опасения, что тогда могут не выдать разрешение на строительство, т.к. уже будет стоять "часть" стены с фундаментом. понимаю, что правильней сначала сделать все все документы, но боюсь что это все может на очень долго затянуться и участок просто осыпется. а долго, потому что собираюсь ставить подпорную стену по меже участка, которая граничит с проездом. и видимо градплан мне это сразу не позволит и придется идти на процедуру отступление от предельных параметров строительства
Гость
57 - 17.11.2015 - 08:52
Цитата:
Сообщение от Магри Посмотреть сообщение
а у меня ситуация следующая: купил участок. необходимо строить подпорную стену, ибо сходит грунт. в дальнейшем хочу, чтоб подпорная стена являлась одной из стен дома. но есть опасения, что тогда могут не выдать разрешение на строительство, т.к. уже будет стоять "часть" стены с фундаментом. понимаю, что правильней сначала сделать все все документы, но боюсь что это все может на очень долго затянуться и участок просто осыпется. а долго, потому что собираюсь ставить подпорную стену по меже участка, которая граничит с проездом. и видимо градплан мне это сразу не позволит и придется идти на процедуру отступление от предельных параметров строительства
Правильно понимаете. Но за зиму можно попробовать успеть.
Гость
58 - 17.11.2015 - 10:08
56-Магри> А вообще, чтобы правильно оценить ситуацию, желательно ознакомиться с топосъемкой, знать адрес, и округ в котором расположен земельный участок.
Гость
59 - 17.11.2015 - 12:05
это не Краснодар, а побережье. а на сколько легко идет изменение от предельных параметров, если окажется, что надо будет строить без отступа от красной линии?
Гость
60 - 17.11.2015 - 14:19
Цитата:
Сообщение от Магри Посмотреть сообщение
это не Краснодар, а побережье. а на сколько легко идет изменение от предельных параметров, если окажется, что надо будет строить без отступа от красной линии?
В каждом городе свой град. регламент(правила землепользования и застройки), в правилах есть разные зоны градостроительного зонирования, для этих зон определены свои предельные параметры. Кроме того в правилах часто есть понятие сложившийся застройки, которая согласно правил может учитываться при определении отступов от фасадной границы участка (как было года два назад в правилах ЗиЗ г. Краснодара). Нужно точно знать, что согласно ПЗиЗ для Вашей территориальной зоны установлены отступы от фасадной границы, и в Вашей ситуации нельзя применить понятие сложившийся застройки.
Скорость получения разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства зависит от загруженности органа который ведет проекты отклонений, от регламента проведения процедуры публичных слушаний и сбора и состава комиссии (что тоже регулируется ПЗиЗ каждого муниципального образования). Для Краснодара, в настоящее время, эти сроки могут доходить до 10 месяцев.
Гость
61 - 17.11.2015 - 14:26
Цитата:
Сообщение от Магри Посмотреть сообщение
это не Краснодар, а побережье. а на сколько легко идет изменение от предельных параметров, если окажется, что надо будет строить без отступа от красной линии?
При подаче заявления на отклонения заявитель предоставляет СПОЗУ с обоснованием необходимости отклонений. Если у Вас есть "железное" обоснование, не позволяющее или затрудняющее использование земельного участка по его назначению, все должно пройти хорошо.
Гость
62 - 17.11.2015 - 15:14
спасибо, эксперт. по земле понятно. а по коммуникациям сможете подсказать? рядом есть собственник сетей (электроэнергия, газ и канализация) и мы с ним практически договорились, что за денюжку не большую, он все мне это готов дать на участок. мне с ним как это все оформить? чтоб он в произвольной форме написал мне ТУ, а потом заключать с ним абонентский договор?
Гость
63 - 17.11.2015 - 15:49
Цитата:
Сообщение от Магри Посмотреть сообщение
спасибо, эксперт. по земле понятно. а по коммуникациям сможете подсказать? рядом есть собственник сетей (электроэнергия, газ и канализация) и мы с ним практически договорились, что за денюжку не большую, он все мне это готов дать на участок. мне с ним как это все оформить? чтоб он в произвольной форме написал мне ТУ, а потом заключать с ним абонентский договор?
Сталкивался только с тем, что сети после подводки к земельным участкам передаются соответствующим организациям. Я думаю что нужно в любом случае обратиться с заявлением на ТУ в НЭСК, Газпром, водоканал. Пусть там скажут где чьи сети.
Гость
64 - 05.01.2016 - 23:02
Здравствуйте. Поздравляю всех с прошедшими и будущими).
Продолжение нашей истории:
- в контроле признали, что наш дом не нарушает никаких норм, кроме как отсутствие разрешения на строительство. Имеются бумаги, где это прописано.
- в администрации округа оплатили штраф -квитанция с оплаченным штрафом.

Сегодня пришла судебная повестка по гражданскому делу. Плюс бумаги, страниц 6. В которых много чего написано- но главное ( фото вставлять не умею, легче и быстрее написать):

""""Прошу:
- обязать снести капитальный объект, в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу
- наложить арест на капитальный объект
- запретить Управлению Росреестра осуществлять какие-либо регистрационные действия
- запретить строительные и иные работы на земельном участке."""""

Это все подписано представителем администрации муниципального образования город Краснодар. То есть это они просят суд назначить нам такую меру пресечения, как я понимаю.
В муниципальном контроле сказали, что ничего страшного, что штраф оплатите и все. А тут такое "ПРОШУ".
Суд буквально после праздников.
В реале ищем адвоката- правильно?
Или идем в суд сами, хлопаем глазами, выписывают штраф?

Пока есть возможность посоветоваться с Вами, уважаемые форумчане, может кто напишет в ближайшие часы).
Гость
65 - 05.01.2016 - 23:03
Я автор данной темы). На всякий случай напоминаю).
Гость
66 - 28.02.2016 - 18:11
Цитата:
Сообщение от 75757 Посмотреть сообщение
Я автор данной темы). На всякий случай напоминаю).
Если не сложно, расскажите, чем дело кончилось. Нахожусь в аналогичной ситуации, только в Смоленске. Путем поисков ответа вышла на ваш форум. Тоже все кругом говорили, то разрешение не нужно в связи с дачной амнистией. Мы летом поставили фундамент. Пока зима, решили-таки собрать все документы, но тут нас ждал сюрприз. Пришел отказ в выдаче разрешения на строительство, т.к. законом не регулируется порядок выдаче разрешения после начала строительства. Не знаю теперь, закупать ли материалы и строиться дальше, или ввязываться в судебные тяжбы. Если суд, то за что судиться? Можно ли по суду обязать администрацию выдать разрешение на строительство? Или только регистрировать незавершенку?
Гость
67 - 28.02.2016 - 20:18
0-75757 >Будет все по стандартной схеме:
-Муниципальный контроль составит протокол, передадут юристам, юристы подадут иск в суд, суд назначит судебную строительно-техническую, судебщики сделают судебку, вернут в суд, суд вынесет решение.
Гость
68 - 28.02.2016 - 21:13
К сожалению, это в ваших краях отработанная схема. Мне отказ прислали еще до Нового года, и никаких признаков, что дело отправлено на контроль нет, наверное, так было бы хоть понятнее, куда все движется, а у меня решение вынесли и усе пока... И по словам юриста, такой практики в нашей области нет
Гость
69 - 28.02.2016 - 22:04
(66)сначала построился, потом зарегистрировал дом дачной амнистии.
Свидетельство на руках
Гость
70 - 28.02.2016 - 23:35
(69) Спасибо, это успокаивает, главное, успеть так сделать, чтобы не получилось как у 75757 в 64-м сообщении.
Гость
71 - 29.02.2016 - 09:51
64-75757 >Не, тут не штраф. Тут исковое по 222й на снос. Далее будет заседание, назначат судебку, ну и там понеслась. На основании выводов судебки судья вынесет решение сносить/миловать.
Гость
72 - 29.02.2016 - 11:19
71-Kaktyss > Может быть гораздо проще. Администрация сегодня вправе выносить решения о сносе в определенных законом случаях. при заинтересованности администрации в сносе, эти случаи просто формальность . А вот сохранение самовольной постройки необходимо защищать в судебном порядке. При этом новая редакция ст.222 устанавливает что требования по сохранению самоволки должны дефакто соответствовать критериям законного строительства.
Итог:как способ защиты ст.222 полностью утратила свою актуальность.
Гость
73 - 29.02.2016 - 11:21
Я Вам ранее под другим ником писал, собрать возможные и невозможные документы, Вы сделали это??? коллега советовал путь легализации однако по мне уже поздно. Адвокат??? а нужен он?? ключевые фигуры Администрация юр.отдел. и суд, один выносит второй не обжалует, коррупционная схема. На прием к главе соплю пустите дети без дома. Второе на прием к судье тоже самое, не поможет но цену снизит). И будет вам счастье. Чем больше документов тем меньше цена на выходе.
Гость
74 - 29.02.2016 - 11:55
у нас аналогичная ситуация - построен фундамент с разрешением, но в другом месте. Суд решил - снос. Аппеляция тоже дала аналогичный результат- снос.
Может кто подскажет - куда бежать? Как же дачная амнистия?
Гость
75 - 29.02.2016 - 12:47
какая амнистия ?? вы про что ? ранее писалось кто по дачной тот в воздухе висит. Что у вас за представитель. фундамент может быть и не на основное строение гараж, и т.д. на вспомогательные разрешение не надо. В вашем случае забыть забить с приставами поговорить, исполнено, дело прекратить и заново начать. Разрешение на старый объект по новому. Как то так.
Гость
76 - 29.02.2016 - 13:11
"В вашем случае забыть забить с приставами поговорить"
Что Вы имеете в виду?
Гость
77 - 29.02.2016 - 14:32
ОГО ликбез продолжается) если дело передадут приставам то как писалось выше. Вам договориться что снесли решение приведено в исполнение, дело закрыто. Новый ход конем, топосьемка (без объекта) архит разрешен на строит и в обычном законном порядке.
Гость
78 - 29.02.2016 - 17:55
72-Ave Caesar >Я в курсе. Вон по телеку показывали как в Мск новую редакцию 222й обкатывают)))
Но у нас пока еще не сильно с этим адм-я дружит. Администрации интересно многоквартирки во всяких гетто сносить. И я это полностью поддерживаю, а вот с ИЖСками они один фиг по судам будут ходить. Только сегодня был в суде, общался в коридоре с представителем администрации по самостроям.
74-kolkasova_ksenia >В другом месте - это мимо пятна застройки? Ну в таком варианте суд прав. И забудьте вы эти бредни про дачную амнистию. По ней можно проскочить в том случае, если построено с соблюдением все норм, всех отступов и пр. У нас же народ застраивает по фасаду участок на всю ширину-глубину, а потом, когда приезжаешь к ним на осмотр по судебке пучат глаза и орут что у них дачная амнистия. Некоторые вместо разрешения на строительства размахивают писулькой от соседа на разрешение отступать меньше метра и говорят, что этой бумаги им достаточно. Эта бумажка же отменяет требования ПЗЗ, СанПинов и прочих документов)))
У меня сейчас лежит дело на снос 5 домов (ИЖС), которые тоже построены с разрешением на строительство, но по факту построены все мимо пятна застройки и совершенно другой площади. Застройщик там начал правильно все делать. Отмежевал участки, получил разрешения, а потом построил по факту как захотел, а не как разрешали. Потом быстро распродал все это мероприятие людям, а через год это всплыло. Вот теперь идет процесс о сносе по 222й. И разрешение было и земля под ИЖС, и дома по факту ИЖС, вот только не такие как надо и не там где надо.
Гость
79 - 02.03.2016 - 20:12
Вечер добрый..прошу проконсультировать по вопросу-
есть старый дом в пригороде Краснодара,по периметру дома залили фундамент,выложили цоколь,от соседа менее3м.(он не возражает,оформим нотариально)доков на строительство\реконструкцию нет.как теперь быть?в доме живем 20лет.
Гость
80 - 02.03.2016 - 22:05
79-морозник > 2 варианта:
1.Получить разрешение на строительство...
2.Зарегистрировать дом "потом" по упрощенке...
Выбор варианта зависит от индивидуальных особенностей. Лично я выбираю первый вариант.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены