Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Избранное(Архив) (http://forums.kuban.ru/f1127/)
-   -   ДТП, ОСАГО и проблемы по страховыми компаниями. Общая тема (http://forums.kuban.ru/f1127/dtp_osago_i_problemy_po_strahovymi_kompaniyami_obshaya_tema-762147.html)

Шалом Алейкум 07.08.2009 13:42

Интересна ситуация, есть ДТП:
виновник въехал в зад стоящей в пробке машине, та машина от удара протащилась вперед и ударила в зад еще одну машину. Я пострадавший первого автомобиля. Согласно постановления гибдд виновник водитель въехавшей машины, пострадавшие я и водитель в которого въехали первым. Я собрал оперативно все документы сделал оценку, и сдал все документы в страховую(Инногарант), сказали ждать (до 15 суток есть на обращение второму пострадавшему, и месяц на рассмотрение вслучая и выплаты денег. Второй пострадавший собрал тоже се доки но гвоорит что у него их не принимают, без квитанции об уплате штрафа по постановлению виновником (у меня все приняли и слова не сказали об этом). Теперь у меня 2 вопроса, законно ли требовать этот квиток об оплате штрафа, ведь виновник вину признал, и в какой реально максимальный срок они должны по закону произвести мне выплату.

Эрджей 07.08.2009 19:32

77-просто Вика > ой спасибо, все суды объездили, ничего не нашли, думали вообще нет дела. Нашли адвоката, говорит вроде иск подавал Мировому судье по месту жительства:)

зонд 11.08.2009 22:38

это чё ? юристы отдыхают . 11.08.09

cekuhin 12.08.2009 10:05

всем доброго дня.
можно без головной боли... все сделать.1
1- обратиться к толковому юристу, который занимается в большей мере скпо (автогражданкой):)))
2-ВСЕ РАСХОДЫ связанный с оценкой, представительские, госпошлина и всякая прочая ерунда взыскивается.. сО СТРАХОВОЙ, если вАШ адвокат докажет свою правоту.. МИНИМУМ ВРЕМЕНИ, ПРИМЕРНО 1,5-2 МЕС. МИНИМУМ ЗАТРАТ , И НИКАКОЙ ГОЛОВНОЙ БОЛИ.
А НАУЧИТЬСЯ ПРИ ПОМОЩИ САЙТА РЕШАТЬ ВОПРОСЫ ПО АВТОГРАЖДАНКЕ ЭТО ВСЕРАВНО ЧТО ....ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ С ЧЕМ СРАВНИТЬ...
САЙТ ОТЛИЧНЫЙ, НО В КОРНИ ВОПРОС САМИ НИКОГДА НЕ РЕШИТЕ ТАК КАК ЭТО СДЕЛАЕТ ПРОФФЕСИОНАЛ (ЧЕТКО, БЫСТРО, БЕЗ ЛИШНИХ ДВИЖЕНИЙ, И ГЛАВНОЕ ДЕШЕВЛЕ В ОКОНЦОВКЕ ЧЕМ САМИ)........
Страховые деньги делают на том что не выплачивают и пока вы пытаетесь сами решить с ними вопрос, тыкаясь в дебрях законности ОНИ пользуются вашими денежными средствами и зарабатывают на это неплохой КЭШ.
к примеру урал сиб есть такая страховая компания... не выплачивает ущерб более 50 тыс. без решения суда.. :))))). не потому что денег нет или вы бумажки не все им предоставили а потому что отказать всем выгоднее, потому как в суд не многие захотят обращаться и плюют на это дело... на вопрос "Почему всем отказываете?"
последовал ответ:" потому что из 100 отказов до суда доходят только 4-5 )
я немного утрировал ответ представителя СК но суть от этого не поменялась.. Так что думайте господа..либо получать дополнительное образование ЮРЫСТА и далее получать специальлность... либо не тратить и без такого короткую но счастливую жизнь на новые проблемы, предоставить данное дело тем кто решает эти вопросы в рабочем каждодневном порядке порядке

Play 13.08.2009 16:27

Подскажите пожалуйста,если кто знает банковские реквизиты СК Адмирал.

Толстячок 14.08.2009 08:11

то 86
В Краснодаре нету. Счета только в Ростове-на-Дону.
А их, к сожалению, сказать не могу, ибо не знаю!

Play 14.08.2009 08:41

Толстячок-спасибо.

drkih 14.08.2009 11:21

Какой на данный момент срок исковой давности по требованиям, касающимся ОСАГО?

Толстячок 14.08.2009 11:46

то 89
Срок исковой давности по таким делам 2 года.

CubaLibra 15.08.2009 04:06

Уже почти полгода, как оформил направления на ремонт автомобиля по КАСКО. Но, страховая не переводит деньги в сервис, мотивируя тем, что еще не заключен с ним договор, хотя вот-вот собирается. "вот-вот" слишком затянулось. Предлагают отремонтировать за свой счет, а они потом возместят. Не очень хочется тратить на ремонт свои деньги. И в чем могут быть подводные камни?

Ленчик1 15.08.2009 11:22

[url]http://kuban-2014.narod.ru/[/url]

Яндекс Гуглович 15.08.2009 21:34

случайно попал на эту тему. Так вот, есть у меня друг, а у него сосед попал в ДТП, а страховая даже эту мелочь по КАСКО платить отказалась (20 тыс.руб.) Тот из принципа узнал о защите прав потребителей и обратился к ним:, Красная,127,угол с Северной, так Комитет за 2 месяца в суде дело выиграл, сама сумма+траты на юриста+неустойка+штраф, из 20 тыс. сумма превратилась в 60 тыс. Но это было в мае, а сейчас с ним опять страховой случай произошел КАСКО и сумма там за 200 тыс.(у него новая иномарка), так он опять в Комитет подался и дело уже к финишу. Так мой друг шутит, что у соседа скоро абонемент в Кометете будет. Но я о другом: у Комитета есть опыт по судам, они профи.

просто Вика 15.08.2009 23:38

Яндекс Гуглович. больше похоже на рекламу. не обижайтесь, но не такие уж они и профи. сталкивалась, знаю о чем говорю. кроме того, денег на свои расходы просят слишком много, делая стандартную работу юриста, суд меньше половины возмещает.

калиф 16.08.2009 10:37

Может кто подскажет вот по такой ситуации. СГ Адмирал, мы потерпевшие, выплатили нам 21т.руб. Была независимая оценка, котроя насчитала 56т.руб. С выплатой Адмирала мы не согласились и обратились в суд. На неделе предстоит первое судебное заседание. На днях от Адмирала пришло письмо, в котором сообщается, что "в соответсвии с Постановлением №238 от 24.04.03 "об организации независмиой экспертизы транспортных средств" в случае несогласия страховщика (потерпевшего) с выводами экспертизы им может быть организовано проведение повторной (в том числе комиссионной) экспертизы с привлечением другого эксперта-техника. При изучении независимой технической экспертизы ООО СГ Адмирал было приняо решение организовать комиссонную экспертизу." Вот по итогам еще и этой экспертизы нам Адмирал доплатил 5т.руб. и сообщил, что все обязательства перед нами выполнил. Так как в суд мы обратились без привлечения стороннего юриста, хотелось бы получить какие-нибудь комментарии по нашим дальнейшим действиям. Спасибо

Кузьмич 16.08.2009 11:02

Маленькое добавление.Из моего дела в суде.Суд взыскал с страховой затраты на юриста 5т.р.Больше/кажись/не платят.Учтите при найме адвоката! Госпошлину 1800р.+500р.за доверенность.Ну и все 120т.р.С виновника ДТП будет отдельное дело,считают сумму...

Яндекс Гуглович 16.08.2009 23:00

94, просто Вика> я на этой теме действительно случайно, моя тема про головную боль Кирби. Так вот, я завтра встречаюсь с очень хорошим юристом, а потом из интереса зайдем в Комитет, послушаем что там скажут. Спрошу их расценки, о судебных делах да решения судебные если дадут - почитаем. Сосед друга завтра там походатайствует, чтобы внимания нам уделили.

Толстячок 17.08.2009 08:07

то 91
Не вздумайте этого делать. Настаивайте, если это допустимо по условиям договора страхования, на выплате деньгами. Сначала деньги - потом ремонт. Наоборот, как правило, кидалово. И озвучте имя страховой.
.
то 93
Полностью соглсен с последующим оратором. Слишком "круто" они задирают цены и нос, выполняя простую работу. К тому же, не со всеми страховыми у них настолько хорошие отношения, чтобы решения не обжаловались и не затягивались.
.
то 96
Возмещают и больше.

CubaLibra 17.08.2009 22:01

2-98.Компания "ингосстрах". Сервис - "ауди центр Краснодар". Раньше у них договор был, теперь никак не могут заключить. Причин не говорят. Бумаги оформлены полгода назад. Направления лежат в сервисе. Но они не делают ремонт, так как страховая не подтверждает оплату. Сотрудники страховой кормят завтраками. Последнее время вообще стали теряться. Телефоны то не работают, то никто не подходит... Довольно странная ситуация с такой известной конторой. Предлагают либо оплатить самому , либо ремонтироваться в другом сервисе. А я не хочу платить сам и хочу ремонтироваться у официально дилера. Неужели судиться придется?

ЁлкА ТигровАЯ 17.08.2009 23:35

100-Яндекс Гуглович >сообразительнее всех? еще раз повторится, бан будет больше

Толстячок 18.08.2009 08:16

то 99
Скорее всего, суд.
Сейчас многие сервисы в одностороннем порядке разрывают отношения со страховыми, либо просто отказываются принимать новые машины по их направлениям, пока СК не оплатит старые лроги. Дело в том, что многие СТО раньше работали с СК по системе "оплата по факту". Т.е. страховая давала направление, СТО ремонтировало машину и выставляла страховой счет. Схема правильная, с точки зрения обывателя, однако страховые сильно задолжали. Теперь СТО либо переходят на систему "предоплаты", либо то, что я написал выше.
Одновременно с этим, если у СК нет договора с СТО, то настаивать на ремонте у дилера Вы можете только в том случае, если ИМЕННО ЭТО предусмотрено условиями договора. Внимательно почитайте условия договора. Возможно там есть такие моменты, которые позволяют Вам давно обращаться в суд.

Ямайка 19.08.2009 21:21

Если я не согласен с оценкой, как поступить? Советуют сначала получить деньги от СК, а потом в суд. Может сразу в суд, все равно буду подавать на компенсацию УТС ?

Толстячок 20.08.2009 08:07

Уж сколько раз твердили миру... (с)
А в суде КАКУЮ СУММУ будете просить? Страховая ведь и еще зарезать может! А доказывать, что страховая выполнила обязательства КАК БУДЕТЕ?
Сначала деньги от тсраховой, потом в суд. А независимую экспертизу можно сделать сейчас.
И наймите юриста. Быстрее и дешевле получится!

Ямайка 20.08.2009 10:58

Юриста обязательно буду нанимать. Просто получается так, в страховой мне назвали сумму, я написал заявление, прошу оплатить такую-то сумму. Получил деньги и в суд. А что сразу не сказал что сумма не устраивает?

Толстячок 21.08.2009 10:30

Вы имеете ввиду написание досудебной претензии!
Ну... досудебный порядок урегулирования споров никто не отменял, однако, судьи прекрасно знают, что в отношении страховых досудебки не работают, по этому не обращают на это внимания.
Можно написать досудебку для собственного успокоения со сроком ответа в три дня (закон не запрещает). Нет ответа - в суд!

Ямайка 21.08.2009 11:33

Понял, спасибо.

rewers 21.08.2009 14:45

В конце Июля произошло ДТП с участием грузового автомобиля и легового авто. Виновным в ДТП был признан погибший "водитель" легкового автомобиля, не вписанный в страховку. Собственник легковушки при этом сидел "на пассажирском месте".
ВОПРОС неободимо-ли обращаться в страхову компанию за выплатой, если заведомо извесно, что отведенный законом срок пропущен и в добавок "водитель" не вписан в страховку? или сразу подавать документы в суд на собственника авто??
Какие сроки подачи искового заявления в суд?
Есть-ли какие-то сроки, определящие время проведения оценки пострадавшего автомобиля?
понятно, что страховая платит за не вписанного в страховку, но КАКАЯ сторона обязана подавать документы в страховую на выплату?
Обязан ли Я обращаться в страховую? Или же я могу идти сразу в суд, а собственник ТС пусть сам по страховым бегает (ведь за него-же выплачивают)?
Может кто посоветует хорошего адвоката.

rewers 21.08.2009 14:48

+108 Собственник был уведомлен надлежащим образом о проведении экспетизы.

Пепел алмаза 21.08.2009 15:53

По страховкам – вот нечто НОВОЕ!

1. В Европе сейчас страхуют от плохой погоды.
Вы застраховались, а шёл дождь, пока вы отдыхали – Страховой случай.

2. В России лето было плохое. В одних местах – засуха, в других – дожди.
Дума будет ДУМАТЬ – как ввести страхование будущего урожая.
(Сегодня слушал по «России».)


rewers 21.08.2009 19:11

Юристы подскажите ответ на 20-й пост в теме
[url]http://forums.kuban.ru/forum/viewtopic_new.php?t=599440&all=all[/url]
А то мнения расходятся.

observe 21.08.2009 21:04

попал в ДТП: три машины друг в друга, моя вторая, по середине(3->2->1).
Виновник- последнее авто(3),которое въехло в меня(2), затем я в авто(1).
Мои повреждения самые большие - около 90-100т.р., у еще одного пострадавшего(1) около 15-20р.
У меня есть и КАСКО и ОСАГО.Моя машина кредитная, выгодополучатель-банк по договору КАСКО. Машина новая, 1.5 года иномарка

Казалось бы простой вопрос:
1.Через что возмещать ущерб по полису КАСКО(выгодоприобретатель банк) или через ОСАГО?

Хотел сразу заявить через КАСКО, но юрист остановил, советует брать через ОСАГО в своей страховой(прямое возмещение)+отсудить УТС у страховой виновника.
Риски:страховая может отказать в ремонте передней части авто, сославшись на то, что я въехал в первый авто?

2.По КАСКО можно возместить УТС?
3.По КАСКО выгодоприобретатель банк, может потребовать полученные деньги направить в счет погашения кредита, а по ОСАГО может?

Что посоветуете....

Толстячок 24.08.2009 07:49

то 112
Все зависит от того, СМОЖЕТЕ ли Вы воспользоваться прямым урегулированием! Полисы у ВСЕХ участников ДТП должны быть выданы не ранее 1 марта текущего года.
Далее, все зависит от того, ГДЕ застрахован виновник. Что за компания?
Отвечая на вопросы:
1. Страховая не может отказать в немонте передней части авто, если на Вас не был составлен протокол.
2. Нет. По каско УТС не возмещается. Однако, можно получить выплату по КАСКО, а затем взыскать через суд УТС со страховой виновника (если, конечно, после всех расчетов у страховой останется лимит).
3. По ОСАГО дентги получает только собственник либолицо, имеющее на то основания (ген. доверенность). При возмещении по КАСКО, когда выгодоприобретатель банк, именно банк решает, куда платить: Вам, на СТО или в счет погашения кредита. Но с банком почти всегда можно договориться!

lesya20051 25.08.2009 12:38

Подскажите, куда мне обращаться! У меня компания "Уралсиб", юридич. адрес-Зиповская, 31, сумма иска 45000 руб.- подскажите мне округи где находятся мировые судьи по моему вопросу? Спасибо!

cekuhin 25.08.2009 15:06

lesya20051
это су № 44 мировой судья Воробьев Виктор Георгиевич. но сейчас он в отпуске. поэтому будут перекидвать дело на соседний. 44 участок находится на територии табачного института адрес московская 42
если придете туда можем по способствовать дальнейшему и кратчайшему решению.. вопроса. с максимальной выплотой а не 45 штук

Толстячок 25.08.2009 17:35

[em]если придете туда можем по способствовать дальнейшему и кратчайшему решению.. вопроса. с максимальной выплотой а не 45 штук[/em]
Во-первых, не правда, а во-вторых, реклама!

observe 25.08.2009 17:42

to Толстячок спасибо за ответы.
Вомещать буду по КАСКО, т.к. меньше забот.
Остался вопрос по возмещению УТС:
1.Насколько я понимаю, для расчета УТС нужно сделать оценку ущера, затем по данной оценке считаю УТС.
2.Затем берем УТС и подаем в суд на СК виновника:
2.1.Предварительно им надо писать письмо о добровольном возмещении?
2.2.Вы практикуете возмещение УТС?
Напишите мне в почту ВАши условия возмщения

W_S 26.08.2009 09:02

Не читая...вопрос касается возмещения материального ущерба по ОСАГО.
Вопрос: Я являюсь участником серьезного ДТП с пострадавшим. С места ДТП меня госпитализировали по этому ни справки об аварии, ни копий схемы, ничего нет на руках, только документы на свой автомобиль. Так же есть постановление от следователя в котором указано, что виновен пострадавший водитель и известны гос. номер и фамилия виновника. Прошу знающих людей подсказать с чего начать… В такой ситуации первый раз, до этого случая в аварии не попадал...

Толстячок 26.08.2009 09:54

Для начала, какое ГИБДД оформляло ДТП?
Обращаться туда. Если был суд, то где был? Обращаться туда.
Беготни много.
Где застрахован виновник?

W_S 26.08.2009 10:17

2 120
Знакомые посоветовали обратиться сначала к аварийному коммисару, который оформлял ДТП, со слов родственников он снял копии документов каких-то, но не факт что они могут быть у него. По поводу Административной практики, что от них нужно получать...если нужно...
Про СК виновника пока не могу ничего сказать, потому что я еще не уверен являлся ли он владельцем ТС которым управлял и была ли страховка у него...
Суда не было, постановление вынесено об отказе о возбуждении УД, но в нем прописано что виноват не я.

cekuhin 26.08.2009 10:44

Толстячок
117 - 25.08.2009 - 18:35
вам наверно работать негде? тока на форуме поди ;)
не реклама. Адвокатура называется. и в скпо по круче вас по любому уважаемый. если и появляемся тут то не для депатов и переливания из пустого в порожнее а с конкретной целью... советую не лезть туда куда не просят...ваша цель я так понимаю не в этом.
а по поводу уралсиба. и остальных СК действительно все так как написали.
уже хотябы тот факт что знаем на каком участке и что там в данный момент происходит можно сделать вывод что со страховыми знакомы не по наслышке, дабы постоянно с ними и с мировыми в контакет, в профессиональном контакте



Baz 26.08.2009 12:38

Всем доброго дня. Постараюсь коротенько. Страховая компания виновника ДТП РосГосСтрах выплатила сумму на которую отремонтировать авто невозможно. Перечислили двадцать тысяч. Ремонт с работой, расходными материалами, краской и запасными частями мне обойдется дороже. У меня вопрос по исковым требованиям, могу ли я обратиться в сервисный центр "Кубань Лада" для оценки работ по ремонту моего авто и опираться в суде на сумму которую насчитают в сервисцентре? И еще, можно ли снимать деньги которые уже перечислили на счет. Заранее спасибо.


Текущее время: 04:35. Часовой пояс GMT +3.