К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Незаконные правила кинотеатров

Гость
0 - 11.04.2011 - 23:51
При очередном походе в кинотеатр...


Гость
1 - 11.04.2011 - 23:52
(это была ячейка местной сети "Монитор") я столкнулся с довольно неприятной ситуацией, меня не пустили в кинозал с сэндвичем. Охранник и девушка контролер просто встали в проходе, преграждая мне путь. Они наотрез заявили, что согласно правилам кинотеатра я не буду допущен в кинозал с моим сандвичем. "У нас можно только с продуктами, купленными в кинотеатре!" - сообщили мне. Честно говоря, я не был готов к такой наглости и самое продуктивное, что пришло мне в голову, так это вызвать администратора и потребовать у него объяснений и возврат платы.
Прибежавшая девушка (администратор) торжественно заявила мне, что у них в кинотеатре (она называла заведение "киноцентром"), категорически запрещается проносить продукты в кинозал, и подчеркнула, что запрет распространяется только на продукты, купленные за пределами кинотеатра. На мой вопрос о том, на каком основании она (как должностное лицо и представитель кинотеатра) делает такие твердые и непоколебимые заявления (а мне было однозначно отказано в просмотре кинофильма), девушка сообщила мне, что это записано в правилах посещения "киноцентра", однако предоставить мне правила она не потрудилась.
Съев с аппетитом свой сэндвич и забрав деньги (это было ошибкой) я отправился домой изучать юридическую сторону возникшей ситуации. При тщательном рассмотрении ситуация оказалась очень занимательной. Деятельность кинотеатров регулируется специальными правилами b23.ru/nk74 по киновидеообслуживанию населения утвержденными постановлением Правительства РФ от 17 ноября 1994 года № 1264. В соответствии с пунктом 7 Правил договор на киновидеообслуживание считается заключенным с момента продажи билета. Пунктом 25 установлено, что администрация киновидеозрелищного предприятия вправе не допустить зрителя на просмотр или удалить из зала в случае нарушения зрителем общественного порядка и причинения вреда имуществу киновидеозрелищного предприятия. (Недопустить и удалить из зала только в этих двух случаях). Дальше – больше. Создание условия, по которому предоставление услуг по киновидеообслуживанию с одновременным употреблением потребителем напитков и продуктов питания, приобретенных только в торговой точке, расположенной в здании кинотеатра, не основано на законе, поскольку возможность включения такого условия не предусмотрена Правилами (законными). Кроме того такое условие фактически является навязыванием потребителю дополнительных услуг по общественному питанию, что противоречит требованиям пункта 14 Правил, согласно которым киновидеозрелищные предприятия не вправе навязывать зрителям дополнительные услуги (предсеансовое обслуживание), доставляемые за плату.
Получается, что отказывая посетителю в проходе в кинозал с сэндвичем (например) и просмотре кинофильма, кинотеатр откровенно нарушает закон, ведь договор уже заключен, билет куплен, деньги уплачены. То есть Гражданин свою часть договора исполнил, а кинотеатр ставит дополнительные условия. Незаконные условия!
Более того, все эти «правила» кинотеатров, отпечатанные крупным шрифтом, которые висят в опрятных рамках на видных местах, ничтожны. Действительны же только правила утвержденные правительством РФ, отпечатанные на формате а4, которые должны находиться в «уголке покупателя» (унизительное место для главной роли торговли).
А что же пишут в своих опрятных рамочках киноцентры?
Собственно ничего особенного, порядок, и еще раз порядок. Кроме двух довольно распространенных заблуждений, которые киношники так и норовят навязать своим посетителям.

Заблуждение первое: «Администрация комплекса оставляет за собой право отказать в посещении комплекса любому Гостю, без объяснения причин». – Не может пресловутая администрация этого сделать, не нарушив закон (если конечно Гость трезв и не нарушает общественный порядок). Кинотеатр и его территория являются общественными (публичными) местами и посещение этих мест не нуждается в чьем либо разрешении.

Заблуждение второе: «В кинозале запрещается: проходить с напитками и продуктами, купленными вне комплекса». – Это незаконное требование разобрано выше.

Заблуждение третье: "В случае порчи 3D очков, посетитель должен возместит 2000...2500...3000...". - Да, посетитель должен возместить стоимость очков. Только стоимость согласно подтвержденному документально убытку и с учетом имеющегося износа и только если вина посетителя в поломке очков будет доказана в судебном порядке.

Зачем же администрация кинотеатров намеренно дезинформирует публику? Именно намеренно, ведь у них есть настоящие законные правила!
Внятного ответа на этот вопрос не добиться, все жмут плечами, и мямлят что-то об инструкции сверху.

ЧТО ДЕЛАТЬ?
В случае если вам отказали в проходе кинозал, ни в коем случае не выбрасывайте билет, это документ, он подтверждает факт заключения договора услуги. Обратитесь с заявлением в территориальное управление Роспотребнадзора (можно через интернет сайт rospotrebnadzor.ru) , они знают, как действовать в подобных ситуациях.
Гость
2 - 11.04.2011 - 23:59
1-drebezgi >Сэндвич- это бутер с котлетой? O tempora, o mores!© Цицерон.
Охренеть, с котлетой в кино!))))))))))))))))))))))))))))))))))) Это значит, что соседи по просмотру должны слушать чавканье и наслаждаться вонью котлеты? Правильно сделали, что не пустили.
Гость
3 - 12.04.2011 - 00:08
Цитата:
Сообщение от drebezgi Посмотреть сообщение
Кинотеатр и его территория являются общественными (публичными) местами и посещение этих мест не нуждается в чьем либо разрешении.
ну то есть и без билетов не имеют права отказать??
:)))))
Гость
4 - 12.04.2011 - 00:10
насмотрелись запада. Ходили в кино. Сидят рядом, жуют, такое чавканье,срыгивания, пукания.О..ренеть. А потом о культуре. Кино это тоже искусство, нужно смотреть и осмысливать, радоваться, смеяться, сопереживать. А тут бутерброд. Поеш в кафе и иди в зал. ну возьми лимонад. Приходиш в кино а там вонизма всякая. Раз рядом сидел с ****** с бутербродом и вонял чесноком.
Гость
5 - 12.04.2011 - 00:10
3-VLB > билет дает право на просмотр кинофильма :)
Гость
6 - 12.04.2011 - 00:11
4-dostali > а с лимонадом своим тоже нельзя :) так в правилах кинотеатра записано:)
Гость
7 - 12.04.2011 - 00:16
drebezgi- а ты прикинь после скольки людей там мусор. крошки, бутылки, харчки, пролите лимонады,бумаги кукуруза и всякая ..рень. Попробуй убери.
Гость
8 - 12.04.2011 - 00:25
7-dostali > а я не говорю (заметьте) что хорошо мусорить, чавкать, пукать, плевать, мешать, бросать, проливать...
Я говорю, что кинотеатры неправы в навязывании посетителям незаконных условий и ограничений. Суть вопроса не в том хорошо есть в зале сэндвич или плохо. Вопрос в том, что кинотеатр считает, что их ведро попкорна и канистра пива это нормально, а мой (ваш, чей угодно) сэндвич или бутылка лимонаду, нельзя. Вот я выяснил, что это "нельзя" незаконно и делюсь с людьми, чтоб их меньше дурили и в позу ставили всякие умники...
Гость
9 - 12.04.2011 - 00:33
в ресторан со своим бухлом тоже нельзя
Гость
10 - 12.04.2011 - 00:37
то что там все жрут, я уже давно смирился, но когда весь фильм шуршат пакетами в которых завернута жрачка или семки хочется мочить...
Гость
11 - 12.04.2011 - 06:13
из-за таких как топикстартер перестал ходить в наши кинотатры.
купил себе проектор, долбизвук и кнопку пауза.

они ходят в кино пожрать? больше негде?
Гость
12 - 12.04.2011 - 06:47
2-Fodin® >10-Чешущий Шары >11-Дневной Позор >7-dostali >
Господа! А чего все так упорно уцепились за "жратву"?

Всех устраивает, что администрация комплекса считает за себя вправе отказать в посещении комплекса любому Гостю, без объяснения причин?
Гость
13 - 12.04.2011 - 06:49
не хожу в кино.... чавкают, сёрбают, по телепону говорят... быдло....
Гость
14 - 12.04.2011 - 07:19
именно из за этих хавающих и рыгающих мудил я предпочитаю торренты)) Заодно и минисрации разного рода киноплексов никогда не увидят ни единого моего рубля в знак моего несогласия с тем что они превратили кинозалы в харчевни. Не удивлюсь если скоро поячвится новая вип-услуга- комфортабельные унитазы в зрительском зале, чтобы можно было не прерывая процесса наслаждаться дефекацией на фоне какого-нить очередного киногамбургера. тьфу.
Гость
15 - 12.04.2011 - 07:22
ааа, ущемили..ээ..права! Конечно, надо поднять народ на борьбу за права пукающих, чавкающих, рыгающих и воняющих - ведь это не запрещено постановлением нашего правительства! Пля, где написано, что нельзя с котлетой в театр или филармонию, кто запретил приличному человеку с недержанием мочи отдохнуть в общественном месте? Вдыхайте пердеж соседа в маршрутке с восторгом - ведь это указывает на то, что в этой конкретно маршрутке права человека неуклонно соблюдаются! Я больше скажу - таксист по каким-то там инструкциям обязан по первому требованию везти, например, компанию криминальных личностей с бейсбольными битами в 3 часа ночи "в третью лесополосу после МТФ за хутором", ибо это - черта города. Даже если таксист - женщина, а личности плохо говорят по русски)
Гость
16 - 12.04.2011 - 07:28
drebezgi Спасибо за информацию! Буду знать.
Гость
17 - 12.04.2011 - 07:32
Я считаю правильно сделали сотрудники кинотеатра, что не пустили автора с сэндвичем в зал. В кинотеатры неприятно ходить именно из-за таких вот обжор, воняет едой, постоянное шелестение пакетами, в общем общепит какой-то.
Гость
18 - 12.04.2011 - 07:41
17-Susie > перечитайте еще раз, потом еще раз. Сотрудники кинотеатра не пустили автора с ЕГО сэндвичем. А если бы жруны пердели, чавкали и шуршали пакетами , купленными в кинотеатре то все нормально.
Гость
19 - 12.04.2011 - 07:53
14-флекс >:))))))))))))))))))))))))))))))))))
Гость
20 - 12.04.2011 - 07:58
18-томатль негодуэ > первый внимательный человек! Респект :)
Для бегло и по диагонали читающих доведу ключевое послание кинотеатра:
"...у них в кинотеатре (она называла заведение "киноцентром"), категорически запрещается проносить продукты в кинозал, и подчеркнула, что запрет распространяется только на продукты, купленные за пределами кинотеатра."

Всем, кто подумал, что это тема, где можно и нужно выявлять так называемое "быдло", чтобы самому выглядеть элегантнее и культурнее в собственных глазах :), заявляю: тема о дискриминации и создании незаконных монопольных условий при исполнении услуг по договору публичной оферты.
Гость
21 - 12.04.2011 - 08:17
0. Для таких случаев нужно с собой носить небольшую сумку/рюкзак. И туда класть купленный вовне кинотеатра бутер или бутылку воды. Они же не будут рыскать, че там (если оно, конечно, не торчит оттудова и видно невооруженным глазом). Тихо пронесли и кушайте на здоровье.
22 - 12.04.2011 - 08:17
Солидарен с автором. Дело не в отдельно взятой котлете и в чавкающей публике, а в искусственных препонах, высосанных безграмотной администрацией фактически из пальца. Что еще может быть навязано посетителям в качестве дополнительной и обязательной "нагрузки"? На выдумки у нас горазды шо власть шо "бицнец".
Гость
23 - 12.04.2011 - 08:28
У нас привыкли действовать по понятиям, "на лоха", а автор захотел по правилам. Наконец в этом городе стали появляться правильные люди.

Когда ВСЕ начнут заглядывать в официальные документы и требовать их соблюдения, жизнь станет наконец меняться.
Автор! Респект тебе.
24 - 12.04.2011 - 08:37
Надо было попросит бабе показать правила.. а когда бы зашли в кабинет - загнуть ее и по губам правилом то и отшлепать. Только не их правилами и своим правилом...
Гость
25 - 12.04.2011 - 08:43
в нуль- наверное, эта история произошла в Галерее, так как подобный маразм вряд ли где-то представим, кроме как там. Автор, в след раз прячь сендвич в пакетик., чтоб они не увидали.
Гость
26 - 12.04.2011 - 08:45
Кстати, в Галерее, как я понял с недавних пор, в залах лестница располагается только с одной стороны рядов, то есть с другой стороны крайние кресла упираются в стену. Боюсь показаться параноиком, но вдруг пожар!? Или еще что. Кто ни будь в курсе - это законно так людей "запирать"?
Гость
27 - 12.04.2011 - 08:46
Вся проблема подобных ситуаций в том, что уровень подготовки персонала (администраторов) кинопрокатных заведений, зачастую настолько низок, что достучаться до симпатичной "мигающей глазами" девушки невозможно. Она (администратор) свято верит в то, что кинотеатр (ее работодатель) это не общественное место, а частная собственность, (ей даже в голову не приходит, что это и то и другое) и что эти вот чудо правила (например): http://s016.radikal.ru/i337/1104/76/f319ed791b0b.jpg
незаконны.
Раз объяснить не получается значит наверное будет реванш с привлечением компетентных органов. Видимо с нашими комерсами только штрафы действуют...
Гость
28 - 12.04.2011 - 08:48
как же давно я не ходил в кино......
Гость
29 - 12.04.2011 - 08:49
Солидарен в флексом и Костиком, перестал ходит в кинотеатры именно из=за чавкающих, рыгающих за спиной, а насчет включенных мобилок, ну дык наверная усе пизнесмены и из-за выключенного тилипона потеряют контракт на пару тройку мильенов евро.
Кстати у меня вопрос к участникам форума Общество, а есть ли кинотеатр, где не пускают в зал с едой вообще?
Гость
30 - 12.04.2011 - 08:50
Считаю необходимым всегда поступать по правилам. Это сложно и не всегда удобно, но только так можно хотя бы попытаться приблизиться к правовому государству. Жить "по понятиям" уже надоело. Аффтар - молодец. Умейте отстаивать свои права.
Тема про жратву в кинозале - это совсем другое, я тоже не очень приветствую еду в кинозале. Торрент акбар!
Гость
31 - 12.04.2011 - 08:51
27-drebezgi >так на сеанс всё-таки не пустили? И где случилась эта неприятнейшая с вами история?
Гость
32 - 12.04.2011 - 08:53
25-осенья > нет, эта история произошла в Мониторе (где именно пока не стану тыкать)
Цитата:
Сообщение от осенья Посмотреть сообщение
Автор, в след раз прячь сендвич в пакетик., чтоб они не увидали.
Даже не подумаю, этим ничего не изменить, а если не изменить значит и говорить было не о чем.
Теперь будет офиц. письмо Киномаксу и Монитору с требованием признать их самовольные правила ничтожными, потом будет поход с сэндвичем (снова), если будет отказ то будет обращение в Роспотребнадзор с приложением извещения, описи и копии письма, в котором я уведомил их, что они нарушают законодательство РФ. Если решать проблему то только так.
Гость
33 - 12.04.2011 - 08:54
Ещё бы не пускали невменяемый народ до восемнадцати или хотя бы удаляли из зала, за нарушение тишины, а то поэтому перестали ходить в кино, потому как надоели ржущие подростки, да и жрущие тоже.
34 - 12.04.2011 - 08:55
Надо вообще запретить жрать в кинотеатре.
А то скоро, глядишь и унитазы ставить начнут в зале.
Гость
35 - 12.04.2011 - 08:57
31-осенья > нет! на сеанс не пустили, я же сказал это была ячейка сети Монитор.
Гость
36 - 12.04.2011 - 08:58
Для бегло и по диагонали читающих доведу ключевое послание кинотеатра:
"...у них в кинотеатре (она называла заведение "киноцентром"), категорически запрещается проносить продукты в кинозал, и подчеркнула, что запрет распространяется только на продукты, купленные за пределами кинотеатра."

Всем, кто подумал, что это тема, где можно и нужно выявлять так называемое "быдло", чтобы самому выглядеть элегантнее и культурнее в собственных глазах :), заявляю: тема о дискриминации и создании незаконных монопольных условий при исполнении услуг по договору публичной оферты.
Гость
37 - 12.04.2011 - 09:01
29-Ревизор >не пускают с едой? очень интересно, а то вот недавно в Авроре, был потресающий для меня случай, сзади два пня принесли большой пакет с едой из дома, всё было разложено в очень шелестящие пакеты, слышно ничего не было, всмысле кино, пришлось пересесть, так голодающие не вняли просьбам, перестать жрать и шелестеть.
Гость
38 - 12.04.2011 - 09:30
радует одно, я не одинок в желании посетить кинотеатр, где запрещено жрать....)))
Гость
39 - 12.04.2011 - 09:34
Ежу понятно что все эти запреты приходить со своей едой - это дополнительный способ отжать бабла у клиента. Автор конечно молодец, а те кто его обсирает - просто дойные коровы для таких-вот баблоотжимательных контор, как указанный кинотеатр:)
Я уже лет шесть не хожу в кино, толи дело дома: захотел перекусить/покурить/втуалет - поставил на паузу и всё путем. И денежки в кармане. А хочешь жуй перед экраном сколько влезет и никто слова не скажет, что ты быдло в обществе высококультурных людей.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены