К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Гуамское ущелье закрывают???

0 - 24.08.2012 - 17:18
По информации от местного старожила, вход в ущелье блокируется дополнительной металлической оградой с целью пресечения и недопущения.
Собираюсь ехать туда и воспользоваться проходом(???) Иначе встреча с Сухой балкой затруднится.
Может, кто ещё обладает информацией по вопросу?
Во вторник отпишусь, что там на месте.



201 - 14.02.2013 - 19:32
Кстати, про Монахову. Спелеодайверы не пробовали дальше пройти? А то последние сообщения, если не ошибаюсь, 2010 датируются.
Гость
202 - 14.02.2013 - 20:34
2_201
Там все так же сурово: пару лет назад 500м ходовика размотано и глубина уже под 40м, пещера продолжается, идет вниз. Для дальнейших работ - куча пахоты и серьезной снаряги, +время, +стабильная погода.
Гость
203 - 16.02.2013 - 13:00
Ну что там, новости из Гуамки есть? Знакомые недавно ездили на поезде, все так же перекрыто ку-дельцами:-(
Прогресс по тем, кому существующее положение не нравится - существенный. За неделю с лишком мне в личку написал ОДИН человек с готовностью подписать письмо в защиту прохода по Гуамке. Ну что же, тогда только по ущелью или через верх.
Гость
204 - 17.02.2013 - 11:41
http://kubanphoto.ru/photo/207952/
"гуамские кильки")))
Гость
205 - 18.02.2013 - 09:47
Я дико извиняють. Ну вот, ну ни как я понять не могу. Ну вот почему, надо писать куда то, жаловаться, когда вероятно-очевидное.
1. Ну ведь нарушение перевозки пассажиров в таком месте, на таком транспорте, имеется. Стоячие пассажиры!!!
2.Каким образом можно увидеть чего либо в таком вагоне? Это же обзорная экскурсия! Или это НИ понятно для чиновников подписывающихся под такой, узаконеной надувательской экскурсией?
Похоже, очевидное - не вероятно, для чиновников.
Троекратное "КУ" с приседаниями, тем жуликам, которые всё это смогли провернуть. Молодцы однако.
Гость
206 - 18.02.2013 - 12:52
судя по-всему, они не против.
Каждый имеет то, что заслуживает.
Гость
207 - 18.02.2013 - 14:22
206-izvan >Не заслуживают люди едущие на экскурсию(первый раз, второй раз это уже мазохисты) в Гуамское ущелье такого скотского отношения. Они не знают что там. А там фиг вам. Потом растроеные что стояли в вагончике, смотрели на скалу, а не на ущелье, из паровозика, ничего не видели. Ну, а проход из Мезмая, тут наверно жители Мезмая должны были уже забросать заявлениями администрацию.А жители Гуамки. Им это не надо. Кто может делает бизнес на квадриках, реклама идёт, полным ходом. Им клиентов хватит, им даже лучше, что ущелье закрыто.
Гость
208 - 18.02.2013 - 14:41
http://apsheronskmo.ru/index.php?opt...и»&Itemid=53
Гость
209 - 18.02.2013 - 14:42
В начале недели в администрации Апшеронского района прошла рабочая встреча главы района с предпринимателями горно-туристской отрасли при участии прокуратуры, Роспотребнадзора, органов внутренних дел и других структур.




Обсуждались вопросы развития Гуамского ущелья. Контролирующие органы вскрывали грубые недостатки и упущения предпринимателей по отношению к туристам, предъявляя в виде доказательств фотосъемки. По отношению к ним обязательно будут приняты меры.

Что же касается закрытия Гуамского ущелья, то глава района Андрей Кравченко пояснил присутствующим:

- Там находится опасно – это факт. Поэтому те, кто хочет водить туристов, должны брать на себя ответственность. Для этого с предпринимателями будет заключен договор с соблюдением действующего законодательства. И, конечно, группы туристов должны быть в сопровождении опытных инструкторов и снабжены шлемами.


Пресс-служба администрации района
Гость
210 - 18.02.2013 - 15:20
А вот ссылка на это заседание, видимо владельцы гостиниц стали нести убытки(( http://www.yuga.ru/news/286997/
Гость
211 - 19.02.2013 - 09:32
"И, конечно, группы туристов должны быть в сопровождении опытных инструкторов и снабжены шлемами"
Гость
212 - 19.02.2013 - 09:59
Цитата:
Сообщение от daki Посмотреть сообщение
"И, конечно, группы туристов должны быть в сопровождении опытных инструкторов и снабжены шлемами"
Лучше уж так, чем вообще никак...
Гость
213 - 19.02.2013 - 10:10
212-Винсент >Согласна, лучше так. Но вот этот "опытный инструктор", как то настораживает. Думаю цирк будет ещё тот + цена вопроса увеличится в разы. Навязанная услуга. И с проходом не понятно. Одно понятно, за барыши держатся крепко.
Гость
214 - 19.02.2013 - 10:21
видел в передаче американской (то ли интересные, то ли трудные профессии) группа людей (7 человек примерно) лазила по скалам рядом с ниагарским водопадом и откалывала все непрочно держащиеся камни (размером от 5 см и до 1,5 м примерно). особо большие вообще динамитом подрывали.

мне кажется не такое уж и большое ущелье, чтоб раз в два года там в течении месяца не запускать похожую программу. и не так уж и много денег надо. мера вроде инструктора все равно от камня не спасет.
Гость
215 - 19.02.2013 - 11:42
213-daki > ага, запахло Артуром и Эдиком:)
214-motab8 > могу ошибаться, но кажется, где-то читала или слышала - раньше Гуамское ущелье чистили.
Гость
216 - 19.02.2013 - 13:46
Цитата:
Сообщение от Кошка Че Посмотреть сообщение
213-daki > ага, запахло Артуром и Эдиком:) 214-motab8 > могу ошибаться, но кажется, где-то читала или слышала - раньше Гуамское ущелье чистили.
Чистили, но и нагрузка андропогенная нулевая была...
Гость
217 - 19.02.2013 - 21:38
Эковахта за них взялась.


"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<19 февраля 2013>



ГУАМСКОЕ УЩЕЛЬЕ ПРОДОЛЖАЕТ ОСТАВАТЬСЯ ЗАКРЫТЫМ



Власти Апшеронского района, пытаясь сохранить лицо

после принятия незаконного решения о закрытии ущелья, решили,

что его можно посещать "в сопровождении инструкторов и в шлемах".

Однако это не решает проблему



3 августа 2012г. комиссия муниципального образования Апшеронский район по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности приняла решение о запрещении нахождения граждан в Гуамском ущелье - уникальном памятнике природы, одном из наиболее интересных и посещаемых туристических объектов Краснодарского края. Решение исходно было незаконным, так как территория Гуамского ущелья является землями лесного фонда, и, согласно Лесному кодексу, никто не имеет права закрывать ее для доступа граждан. Кроме того, значительная часть ущелья попадает в зону береговой полосы реки Курджипс, которая, согласно Водному кодексу, также должна быть общедоступной для граждан.

Формальным основанием для закрытия ущелья стало то, что в нем "постоянно гибнут люди". Однако ни для кого не было секретом, что запрет был установлен не в целях безопасности, а в коммерческих интересах ООО "Апшеронск-Лагонаки", в чьей аренде находится проходящая по ущелью узкоколейная дорога. Целью запрета было увеличение доходов ООО путем лишения туристов возможности попадать в ущелье бесплатно, что, по мнению инициаторов данного решения, побудило бы их пользоваться услугами этой фирмы. Все это вызвало справедливое возмущение со стороны местных жителей и широкой общественности. Действия местных властей и коммерсантов нанесли ущерб не только интересам туристов и отдыхающих, которых лишили возможностей прогулок по ущелью, но и местных жителей - так как ущелье является традиционным путем сообщения между поселками Мезмай и Гуамка.

После многочисленных обращений со стороны туристов и местных жителей к решению проблемы незаконного запрета на посещение Гуамского ущелья решила подключиться Экологическая Вахта по Северному Кавказу.

10 и 16 февраля 2013г. активисты ЭкоВахты, партии "ЯБЛОКО" и гражданские активисты из Краснодара провели в Гуамском ущелье общественные инспекции.

В результате первой инспекции активисты убедились в том, что доступ в ущелье действительно преграждают три забора, обвешенные колючей проволокой, и охрана, состоящая из сотрудников полиции. Охранники пытались воспрепятствовать проходу в Гуамское ущелье. Однако активисты, объяснив охранникам нормы закона, которые те нарушают, обойдя заборы, попали в ущелье, дошли до конца эксплуатируемого участка и вернулись обратно.

Во время повторной общественной инспекции "зеленые" увидели ту же картину - заборы, охрана и новые попытки охранников "не пущать". Как и в прошлый раз, эти попытки завершившились безрезультатно. Проигнорировав незаконные требования охранников, девять активистов, принимавших участие в инспекции, преодолели заборы и прошли через Гуамское ущелье в Мезмай, где встретились с местными жителями, обеспокоенными лишением их возможности передвигаться по ущелью.

Помимо выяснения положения дел в памятнике природы, обе инспекции преследовали также цель показать пример отдыхающим и местным жителям, что с незаконным ограничением их прав можно бороться и путем демонстративного игнорирования незаконного запрета на посещение ущелья.

Тем временем, в ситуации вокруг Гуамского ущелья наметился поворот. 12 февраля в Администрации Апшеронского района прошло совещание, которое стало результатом многочисленных жалоб на действия властей, касающиеся Гуамского ущелья. В ходе совещания власти района были вынуждены уступить давлению общественности и частично отменить запрет на посещение ущелья. Значительная роль в этом принадлежит участвовавшему в заседании руководителю Агентства активного отдыха "Клуб Приключений" Ивану Аристову. Глава Апшеронского района Андрей Кравченко сообщил, что доступ в Гуамское ущелье будет открыт для организованных групп туристов, которые "должны быть в сопровождении опытных инструкторов и снабжены шлемами". Таким образом, борьба общественности против незаконного закрытия Гуамского ущелья стала приносить первые, пусть и половинчатые, плоды.

Однако проблема не решена. Ущелье по-прежнему закрыто для местных жителей и так называемых "неорганизованных туристов и отдыхающих", которые составляют львиную долю людей, традиционно посещающих Гуамское ущелье. Власти не желают отказываться от идеи использования ущелья исключительно в коммерческих целях, не считаясь с правами и интересами людей. В этой связи, Экологическая Вахта по Северному Кавказу направила сегодня официальные обращения в различные официальные инстанции с требованием провести проверку законности закрытия Гуамского ущелья и принять меры по устранению нарушений закона и прав граждан.

Свою позицию Экологическая Вахта по Северному Кавказу изложила в официальном письме, направленном в адрес главы Апшеронского района. По ее мнению, "в отношении местных жителей и граждан, самостоятельно посещающих Гуамское ущелье, должны быть сняты любые незаконные ограничения на их доступ на территорию лесного фонда в данном ущелье и на территорию береговой полосы реки Курджипс". В связи с этим, Экологическая Вахта предложила Андрею Кравченко отменить незаконное решение о введении запрета на доступ на территорию Гуамского ушелья.



Андрей РУДОМАХА,

Татьяна ЛЬВОВА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
Гость
218 - 19.02.2013 - 22:02
главное чтоб эти активисты не испортили и этот забор краской на пару лямов
Гость
219 - 25.02.2013 - 14:11
Ребята из Экологической Вахты по Северному Кавказу МОЛОДЦЫ!
220 - 01.03.2013 - 12:01
А в СМИ есть у кого-нибудь выходы? У меня очерк готов)) Приложить фото осталось, коих тут уже имется, и материальчик в газеты и на ТВ можно уже запускать.

************************************************** **
Давно не был в Гуамке. Захотелось посетить Гуамское ущелье. Помнится красотища на всем протяжении ущелья.
Выбрали выходные и поехали. По приезду на место, выяснилось, что местная администрация всерьез взялась за безопасность охрану окружающей среды ущелья. Раньше ж как было. Заходи, кто хочешь, ходи куда хочешь, делай почти все, что хочешь. Но все же помнят и знают про сели, случающиеся там, да и захламлять ущелье мусором всяким тоже совсем не нужно. Вот местная администрация и запретила вход всем подряд желающим. Входишь в ущелье, а там забор с колючей проволокой, ну и ворота посредине. И чтобы все-таки ущелье можно было посещать, но безопасно и минимально мусоря, от ворот этих вглубь можно покататься теперь на тепловозе узкоколейном. Хорошая идея администрации, не правда ли?
На первый взгляд, так и есть. Однако, присмотревшись попристальнее, ситуация приобретает немного другой коленкор. Вот вопрос, дизельный тепловоз разве экологически безопасен для ущелья? Дым от него валит, да и масло снизу подтекает по всему пути следования. Вагончики и сам тепловоз далеко не нового парка, выглядят весьма непрезентабельно. Точно ли борьба с мусором и за экологию ущелья - цель? Нет.
Следующий вопрос, а насколько повышается та самая безопасность, о которой пекутся местные власти, при такой организации передвижения? По статистике в ущелье практически каждый год происходят несчастные случаи и со смертельным исходом в том числе. Кого-то смывает селевым потоком, кто-то падает со скал вниз. Официально местные власти, изобретая данный запрет, как раз и ссылаются на случившиеся две смерти под селевым потоком весной прошлого года. Теперь представим, не дай Бог, конечно, что сель случится во время поездки тепловоза. Вряд ли он устоит, а значит слетит со скалы, и жертв, полагаю, будет гораздо больше. Точно ли повышение безопасности во главе угла? Нет.
Далее оказывается, что проехав на тепловозе пару-тройку километров, он людей высаживает на середине длины ущелья, примерно, и спокойно уезжает за следующей партией. Видимо считается, что дальше в глуби ущелья селевые потоки и камнепады уже не так опасны для жизни посетителей. Да и мусор там уже никто не видит со входа-то в ущелье. Что же получается? Полная фикция. То, для чего якобы затеяны запреты и проезд тепловоза, совершенно не достигает этих целей, а местами и усугубляет. Так для чего же все на самом деле?
Билетик на такой тепловоз стоит 200 рублей с человека. Нетрудно посчитать какие суммы накатываются там ежедневно в сезон, когда люди едут туда со всех сторон полюбоваться нашими местными красотами. Может тут и кроется небольшой секрет полного перекрытия свободного доступа в ущелье, которое по закону не может быть частной собственностью и следовательно должно оставаться общедоступной. Мало того, что используя административные ресурсы, некое ООО «Прометей» заимело в собственность несколько километров заповедной зоны с целью коммерческой наживы, так еще и вход этот охраняет страж правопорядка, настоящий полицейский.
Интересна ли эта история вам? Проверить факты и насобирать больше несложно, все находится недалеко. Но мы всю жизнь в своих краях посещали любые места и пока туда не проникали коммерсанты, никогда не возникало никаких проблем. А здесь налицо чистой воды преступление, как минимум против своего же народа. Фото в приложении. Надеюсь, что при оказании вашей поддержки, беспредельность местных властей и коммерсантов поумерится.
************************************************** *
Гость
221 - 05.03.2013 - 22:00
Так можно сейчас проходить вкасках?
Кто что знает?
Гость
222 - 08.03.2013 - 08:51
Ну закрыли его и хрен с ним, долина реки белой куда живописнее )
Гость
223 - 21.03.2013 - 13:58
напишите на сайт ткачева
Гость
224 - 22.03.2013 - 09:08
+223 И деду Морозу)
Гость
225 - 22.03.2013 - 21:14
224-daki >+500
Гость
226 - 23.03.2013 - 23:13
Кубанские дайверы приоткрыли тайны неизведанной Монаховой пещеры!!!
http://www.kuban.aif.ru/science/news/77319
Гость
227 - 26.03.2013 - 15:43
Цитата:
Сообщение от izvan Посмотреть сообщение
Кубанские дайверы приоткрыли тайны неизведанной Монаховой пещеры!!! http://www.kuban.aif.ru/science/news/77319
видео тут: http://www.diveplanet.ru/underwater-...24/2149/65128/
Гость
228 - 31.03.2013 - 07:29
Глава Апшеронского района собирается сделать новую редакцию решения комиссии по ГО и ЧС по которой ответственность возлагается на отдыхающих и владельцев турбаз и гостиниц. При таком раскладе там где не будет ходить поезд люди смогут передвигаться самостоятельно. Как было в прошлом году. Замки с решеток после центрального домика в ущелье будут сняты. Но в дождь и сильный ветер в ущелье никого не будут пускать.
Гость
229 - 31.03.2013 - 07:36
То, что в постах 214 и 215 написано про очистку скального склона ущелья от камней действительно обсуждается. В советское время 1 раз в 5 лет альпинисты сбрасывали плохо лежащие камни и бревна. В посте 205 полная чушь. Данная конструкция вагона допускает наличие стоящих пассажиров (и это указано в паспорте вагона). Экскурсия в ущелье пассажирскими перевозками не является. Почитайте законодательство.
230 - 31.03.2013 - 21:48
Цитата:
Сообщение от A44 Посмотреть сообщение
Экскурсия в ущелье пассажирскими перевозками не является.
Перевозка в вагоне, из которого ничего невозможно разглядеть, может отвечать требованиям, предъявляемым к организации экскурсионных мероприятий?
Остаётся другое - взимание денег за непредоставленную услугу, или иначе - предоставление платной услуги ненадлежащего качества.
Гость
231 - 31.03.2013 - 21:52
для ЭТИХ деньги уже не столь важны,- они имеют их вдоволь, повсюду и совершенно безнаказанно.
Им сейчас прежде всего - поглумиться!!
Гость
232 - 11.04.2013 - 10:15
Свежая информация, может кому понадобиться: пройти по ущелью пешком можно- вдоль ограды, закрывающей вход в ущелье по уже набитой тропе немного вверх, дальше через добросовестно проделанную дыру в ограде. Казаков, полицейских и прочих охранников нет ( во всяком случае не было на момент пребывания понедельник-вторник), по словам местных паровоз ходит только на выходных, тогда они и стоят. До кафе не доходил, поэтому что на другом конце ограды не скажу. Всем удачи!
Гость
233 - 11.04.2013 - 11:54
Кстати, где-то вычитала небольшой текст от Аристова: он вроде обследовал склоны над ущельем и пишет, что проход сейчас действительно небезопасен, так что будьте внимательны.
Гость
234 - 11.04.2013 - 12:25
233-Кошка Че > Да, подтверждаю- недалеко от входа в ущелье видны следы недавнего камнепада, даже перила кое-где смяты, так что осторожно!
Гость
235 - 11.04.2013 - 12:52
Вместо того, чтоб чистить, занимаются всякой х.е.р.нёй... Такое ощущение, что тот поезд от камней убережёт.
Гость
236 - 16.04.2013 - 11:18
Гуамское ущелье открыто для пешего прохода!
Протокол от 05.04.13 будет опубликован позже.

В настоящий момент справки по условиям посещения ущелья http://www.guamka.org/guama можно получить по тел: 8 989 816 95 95
PNL
237 - 16.04.2013 - 13:10
Мне вчера местный житель сказал что ходят слухи что да, откроют для пешего. Как раньше - в дни когда ходит тепловоз - пешком можно после 17:00, в дни когда не ходит - весь день.
PNL
238 - 16.04.2013 - 13:54
Но с какого числа - не уточнил, потому что считает пока это слухами, а не готовым решением. Будем ждать точной информации.
Гость
239 - 18.04.2013 - 20:08
ап- ап
Гость
240 - 22.04.2013 - 09:40
В тепловозе (20.04.13) было объявлено, что понедельник, вторник, среда и в остальные дни после 18:00 можно пешим. В иное время только на тепловозе, ну и до обвала - пешком.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены