К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Воспоминания Паноптикума

0 - 25.05.2016 - 13:15
А давайте сюда самое интересное будем выкладывать?


Гость
201 - 29.07.2016 - 07:29
Цитата:
Сообщение от _Акстисья Посмотреть сообщение
ясен пень, выбирая институт, выбираешь судьбу
у моих знакомых, да и шапочно знакомых, в этом году многие дети позаканчивали школу, весь год все дружно хотели отдать сыновей в военные училища с мотивировкой, там одевают и обувают с получение высшего образования на бюджетной основе и только события на Ближнев Востоке окатили многих "холодной водой". О, ужас, так там еще и воевать надо?????? Под пули подставляться.....
Гость
202 - 29.07.2016 - 07:31
200-_Акстисья >да не всегда.. Точнее, в нашей стране - в 90% случаев, если не больше, люди по специальности не работают. Сейчас вот армия экономистов появилась.. Кому они нужны. ?..)) про гуманитариев вообще молчу, такое количество юристов никогда не найдут себе работу по специальности.
Вообще, в стране, где основная работа руками, учить своего ребёнка гуманитарным наукам - это заранее обрезать его на несчастливую судьбу. Ибо счастье - оно ж простое, когда то, что ты хорошо умеешь и любишь, нужно и полезно обществу, и обществом оценивается. В том числе, и материально. А если ты по образованию никому не нужный юрист, или дизайнер, а работаешь штукатуром - спрашивается, зачем ты столько лет учился не пойми, на кого, если все премудрости твоей работы постигаются только практикой? А большинству населения нафик не нужно твоё умение делать барельефы, ему дом оштукатурить надо по покраску, да стены в комнате веницианкой максимум..
Гость
203 - 29.07.2016 - 07:36
201-Конкистадор >согласна.. А то какой-то эльфизм просто, непонятно людям, что государство обучает людей, способных отдать за него жизнь, а не просто, чтобы какой-то Уася высшее получил, особо не напрягаясь, в тепле и сытости.

Я сына старшего в военное планирую. После начальной школы. Будем пробовать поступать.
Гость
204 - 29.07.2016 - 07:42
Цитата:
Сообщение от Чародейка Посмотреть сообщение
Я сына старшего в военное планирую. После начальной школы. Будем пробовать поступать.
заранее пройдите местечковую медкомиссию, благодаря большому конкурсу на медкомиссиях при малейшем подозрении, абитуриента отсеивают.
Цитата:
Сообщение от Чародейка Посмотреть сообщение
А большинству населения нафик не нужно твоё умение делать барельефы, ему дом оштукатурить надо по покраску, да стены в комнате веницианкой максимум..
ты сама себе противоречишь.
Гость
205 - 29.07.2016 - 07:56
Цитата:
Сообщение от Конкистадор Посмотреть сообщение
заранее пройдите местечковую медкомиссию, благодаря большому конкурсу на медкомиссиях при малейшем подозрении, абитуриента отсеивают.
ага, я знаю...
Цитата:
Сообщение от Конкистадор Посмотреть сообщение
ты сама себе противоречишь.
вовсе нет.. для изготовления барельефа человеку надо быть художником, а хорошо оштукатурить стену любой Джамшуд сможет, безо всякого образования, с чистой практикой за плечами.
Гость
206 - 29.07.2016 - 08:27
Цитата:
Сообщение от Чародейка Посмотреть сообщение
Джамшуд сможет, безо всякого образования, с чистой практикой за плечами.
Чара ты знаешь, мне выполняют порой различные работы таджики, знаешь, я как то разговорился с ними по этому поводу..... [*****], вся бригада с высшим образованием)))))) Как пример, ихний бугор имеет высшее строительное)))))
207 - 29.07.2016 - 12:28
202-Чародейка > у приятельницы, бывшей коллеги тут, дочка абитуриентка. Ездят по вузам, на экономику и менеджмент. Я прям психую, говорю ей: Ну идите тогда уж на бухучет хотя бы.
208 - 29.07.2016 - 12:35
206-Конкистадор > у нас газон стрижет парень - высшее военное. в Душанбе.
Раз на такси на вез мужик, лет за 40 чуть, а вез - мужа тока что загипсованного, ногу сломал. Я спрашиваю у мужа что-то по этой теме, и водитель ненавязчиво и незаметно как-то тоже в нашу беседу, со знанием дела и со спецтерминами. Хирург. капец, я потом долго о нем вспоминала. Во жизнь человека покидала. И не озлобился. такой - приятный в общении, про семью, про детей . поняла, что частный дом обрел, в районе Апрелевки где-то, юго-запад области
Гость
209 - 29.07.2016 - 12:37
207-_Акстисья > а че психовать-то?) Моя тоже экономику и менеджмент организации закончила. Пошла работать в крупную организацию (достаточно крупную, сеть по всей стране)еще на 4-м курсе (их выпуск был последний с нормальными дипломами, это уже после них эти бакалавры появились) на самую низшую должность - вечерний оператор. Сейчас ей 24. Руководитель сектора. В подчинении 5 человек и оклад поболе, чем у меня) Ей нравится, постоянно повышает свой уровень профессиональный, и с людьми много общения. Говорит, институт многое дал. Так что если хочет та девочка учиться и потом работать нормально - пусть учится. Смышленые дети себе применение всегда найдут, даже при переизбытке кадров
210 - 29.07.2016 - 12:46
209-catSofy > ну я просто не знаю таких примеров. а так-то - если возможно трудоустройство - я за!
Ты права, было бы желание, и не такие отговорки- то ездить далеко, то вставать рано
Гость
211 - 29.07.2016 - 13:39
Да единицы устраиваются по специальности, это огромный недостаток нашего и советского образования, на самом деле. Идеальная система образования для нашей крестьянско-рабочей страны - это та, которая была до революции 1917 года.
Гость
212 - 29.07.2016 - 14:00
211-Чародейка > прям не знаю, исключение ли это, или правило, но оба моих детеныша работают по институтским специальностям. А я - и близко не лежала, как грится)
И все ругают ЕГЭ, а я хочу молвить слово в его защиту))
Когда выбирала младшая экзамены к этим ЕГЭ, соответственно прикидывала, куда будет подавать документы, на какие специальности какие предметы понадобятся. И, соответственно, уделяла больше внимания этим предметам. Репетиторы тоже присутствовали. Так что 10 и 11 классы уже совершенно сознательно ребенок обдумывает свою будущую трудовую деятельность. Ну и прикидывает, на что он сам способен.
В мое время было совершенно по другому. Мы все сдавали стандартный набор предметов, зарабатывали средний балл. В общем, усредненное образование, не персонифицированное, было. Вот и поперлась я со своим баллом, стремящимся к 5, на крутую специальность. Ну и поступила. Ну и толку-то! Ни минуты не работала по этой специальнсоти
Гость
213 - 29.07.2016 - 14:10
212-catSofy > ох, как много хочется сказать-то... Но я не стану:)
Гость
214 - 29.07.2016 - 14:14
работАть руками не каждый приспособлен. Работа руками - это монотонный занудный однообразный труд. Я б так просто рехнулась. Так что ратовать за это может только человек, сам приспособленный к такому труду (что не есть плохо!) и искренне не понимающих "желающих странного".
Гость
215 - 29.07.2016 - 14:28
213-rесни4ка > ага, а все будут говорить : Софа Ресничке на изыг наступает)
Гость
216 - 29.07.2016 - 14:33
215-catSofy >просто у меня и у детей моих была такая проблема: до последнего не знали, куда поступать! А теперь трэбуют, чтоб дите с 5 класса знало, кем хочет быть.
Средняя школа должна давать общие базовые знания, а не затачивать с детства ребенка под одно. И нынче никакой персонификации, а только надрачивание на тесты:((
Гость
217 - 29.07.2016 - 15:46
216-rесни4ка >
Это да... И 10 и 11 класс уходят чиста на дрессуру.
Гость
218 - 29.07.2016 - 15:48
214-rесни4ка >
Работа руками это ещё и творчество. И никакая работа не приносит такого удовлетворения, как та, которая даёт реальный результат, осязаемую вещь в конце. Которую можно пощщупать, потрогать, посмотреть...
Гость
219 - 29.07.2016 - 15:50
209-catSofy >
До поры до времени. Все мы были рысаками... Со временем надоест, задрочится... начнёт желать странного...
Гость
220 - 29.07.2016 - 16:42
218-СквоЛена > ну-ну:)) Как в том фильме было: я рабочий, я повелитель металла!! Или что-то наподобие.
А так-то любой щикатур себя художником видит:))
Это кто руками лично не работал, так вот рассуждают.
Гость
221 - 29.07.2016 - 16:48
когда крутишь километры проводов простым монтажником, мажешь-шпаклюешь кв километры поверхностей - ото, блин, творчество... ЗашибиСЪ:)))
Гость
222 - 29.07.2016 - 16:58
221-rесни4ка >
НО бывает и творчество... Просто не надо все руки сразу в одну кучу...
Гость
223 - 29.07.2016 - 17:04
222-СквоЛена >бывает. Но редко. Зарабатываение ручным трудом убивает монотонностью.
Мне однажды прекрасный мастер венецианки и прочих хитрых штукатурок рассказывал, как его это задолбало. Вроде бы и имя уже наработал, и квалификацию, и на рутине работает, но... Опять же профзаболевания начинаются после примерно лет 15 труда. Задолбало, говорит, монотонность.
И фасадчик наш великолепный ушел из профессии. Тоже надоело.
Сборщики мебели классные тоже уходят. Как минимум открывают свой цех и руками больше не работают, только в крайних случаях.
Я с ими просто часто и плотно общаюсь:))
Гость
224 - 29.07.2016 - 17:06
а вот тупой мужичок может всю жизнь простоять на кромочном станке. И просто кромить. Кромить отлично! Бухать редко. А чо? - говорит. - Никаких забот, башка свободна, з/п платят.
Гость
225 - 29.07.2016 - 17:13
224-rесни4ка >ничо не знаю, все на завод, буквально все. И ты на завод и я, возраст - не помеха :-) Не дайбо че филологическое в голову придет еще :-)
Гость
226 - 29.07.2016 - 17:20
225-Законопослушная гражданка > слушай, я работала на заводе! В плане опыта это даже прикольно:)))
Гость
227 - 29.07.2016 - 17:23
223-rесни4ка >
Я спорить не хочу. Ну не виновата я, что мы разное видим, если про ручной труд говорить. Мне - это скорее обобщающее понятие. Работа, которая даёт продукт на выходе. Хоть лечить, хоть учить, хоть пирожки печь, хоть печь класть.
А тебе джамшудова штукатурка... Поэтому мы о разном.
Гость
228 - 29.07.2016 - 17:24
226-rесни4ка >стало быть, легко втянешься :-) Я тоже работала на заводе. Два раза даже :-) Один делал масло, второй пиво. Тока я не в цеху, не щитово, да?
Гость
229 - 29.07.2016 - 17:25
227-СквоЛена >*шепотом
и вы..и ты...на завод иди...идите
Гость
230 - 29.07.2016 - 17:40
227-СквоЛена > ну нет. Лечить и учить - это не ручной труд. Хоть убейте.
И Джамшуда я ввиду не имею, с ними все не так, как с нашим гражданином.
Я, знаете, тоже не виновата, если много общалась и общаюсь с рабочим классом.

228-Законопослушная гражданка > не щитово. Я в цеху тарахтела. В самом настоящем. На станке.
Гость
231 - 29.07.2016 - 17:41
230-rесни4ка >
Ручной в смысле созидательный... Я всё пыталась избежать патетики.
Гость
232 - 29.07.2016 - 17:43
229-Законопослушная гражданка >
И эта туда же. Обе занимаются осмысленным трудом с реальным результатом. У обоих мужья созидают... И обе просто собачатся ради пособачиться пятничным вечером.
Гость
233 - 29.07.2016 - 17:47
231-СквоЛена > не, вот я всегда говорю: давайте сразу определять понятия! А то все о разном:)
За "собачиться" - отдельное спасибо. Сами-то ради чего собачитесь?
Гость
234 - 29.07.2016 - 17:52
232-СквоЛена >в мыслях не было :-) Я за любой труд вообще. Если он еще и не только твоему кошельку на пользу, но и кому-то еще, - так и совсем вообще. Будь то лечить, фасады или в цеху тарахтеть. Основное слово - труд :-) Чтоб вы все были здоровы и при фасадах :-)
Гость
235 - 29.07.2016 - 23:15
212-catSofy >да у нас все поколение такое.. учился на одного, сгодился в другом.. сейчас молодняк более осмысленно профессию выбирает. Но это во многом и благодаря нам, родителям.. Нашим шишкам.. мы от своих ошибок детей уберечь стараемся, помогаем.
А формула счастья - она не в крутой должности скрывается. Счастлив тот, кто работает на любимой работе, на благо общества, обществом востребован и государством поддержан. Впрочем, я, кажется, повторяюсь..
Гость
236 - 29.07.2016 - 23:23
Цитата:
Сообщение от СквоЛена Посмотреть сообщение
Ну не виновата я, что мы разное видим, если про ручной труд говорить. Мне - это скорее обобщающее понятие. Работа, которая даёт продукт на выходе. Хоть лечить, хоть учить, хоть пирожки печь, хоть печь класть.
аналогично считаю, собссна..
Беда в том, что процент потребности у общества в разных специальностях разный. Мы - промышленно-сырьевая страна, у нашего общества 85% потребности в рабочих специальностях, 10% - в военных, остальное - доля гуманитариев. А в институтах ссср учили 50% военных, 50% гуманитариев. Понятное дело, что когда все ринулись получать высшее, то большинство не смогло устроиться по-специальности. Вот и получили на выходе хирургов-водителей, и прочих лингвистов-механиков.
Гость
237 - 29.07.2016 - 23:32
*рыдает*
238 - 29.07.2016 - 23:40
236-Чародейка > сейчас есть процент, не могу сказать, какой - что идут в колледжи. Получая реальную специальность, которая будет кормить и которая сейчас востребована. И потом вышку - заочно. И дети семей обеспеченных и родителей образованных. Просто они считают, что такой вариант - реалии времени. Сын родственницы, в Казани, по такому пути отправлен) Она сама плотно работает в системе Транснефти, зарабатывает ужас сколько)
239 - 29.07.2016 - 23:49
Цитата:
Сообщение от Чародейка Посмотреть сообщение
Счастлив тот, кто работает на любимой работе, на благо общества, обществом востребован и государством поддержан.
Чародейка, ты пьяная))
Гость
240 - 29.07.2016 - 23:59
238-_Акстисья >да все правильно они делают.. в нынешних реалиях бакалавра за глаза хватит большинству населения..

Цитата:
Сообщение от _Акстисья Посмотреть сообщение
Чародейка, ты пьяная))
ни в одном глазу..)) я ж кормящая, ты забыла?..)) другое дело, что пока такое очень редко случается, что-нибудь их цепочки, да выпадает.. и все, неудовлетворенность от жизни, как следствие..


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены