К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Общество спокойных собеседников - 1004

0 - 14.12.2017 - 18:22
В рамках изучения общественных реакций Общество спокойных собеседников, являющееся общественной организацией, продолжает обсуждение на форуме "Кубань" любых произвольных тем, предлагаемых собеседниками Общества (по мере интереса; смысловая тематика обсуждаемых тем может быть невзаимосвязанной и развивающейся случайным образом).

Каждому вновь вступающему гарантируется кредит - кредит спокойной доброжелательности.



Гость
81 - 15.12.2017 - 22:12

Матренин двор везут.)


Жители Киото встречают Гагарина. 1962 год


Петербург, вид на Аничков мост, 1910 год. Любопытным на этом фото является редкое изображение общественного туалета "эпохи модерна", круглое такое.))


Москва, Марьина Роща, 1950 год.)


Старомарьинское шоссе.)


Ленинград, май 1941. До войны месяц..
Гость
82 - 15.12.2017 - 22:22

Работа под оркестр. Строительство Беломорканала.


Дамы приглашают кавалеров на белый танец. 1900-е годы.))


Закусочные автоматы, СССР, 1950-е


Американские горы в саду Госнардома. Ленинград, 2 мая 1935 год. Сейчас там зоопарк.)
Александр Мерлин:
По небу мечутся прожектора, грохочут зенитки и всё вокруг дома загорелось: институт прикладной химии, сенат, фондовая биржа, завод авиационных моторов, стадион, Госнардом и зоосад... А вот и первые зажигалки, сразу три — термитные. Пробили крышу. Одну щипцами сбросил в окошко, другую утопил в бочке, а третью Зойка засыпала песком. Вдруг среди минутного затишья (такое бывает и в аду) мы услышали четыре глухих удара, четыре бомбы воспламенили Американские горы. Сначала дым, потом огонь, и вскоре горящие брёвна взмывают вверх и с шипеньем падают в Неву... Лечу в убежище, кричу: «Люди! Выходите, такое можно увидеть раз в жизни!» Смельчаки выбегают на набережную поглазеть. Милиционер всех загоняет обратно...
(с)


Москва. Ленинградский проспект у стадиона Динамо перед футбольным матчем. 1949 год


Площадь Восстания. Здание правления Октябрьской железной дороги. Ленинград. 1929 г.
В дальнейшем и по настоящее время гостиница "Октябрьская".
В этом здании в начале 20-х годов было Городское Общежитие Пролетариата - сокращённо ГОП. Отсюда слово "гопники"
В него со всего города, но в основном с вокзалов свозили беспризорников
Гость
83 - 15.12.2017 - 22:31

Москва. ул. Новая Басманная. 1899 год.
Это – представительница более прогрессивной формы торговли, предвосхитившей современные интернет-магазины – торговли с доставкой на дом по предварительным заказам.
Сливочница Аксинья по прозвищу «Говоруша».


Парад физкультурников, 1937 год


В миграцию из СССР Мстислав Ростропович взял с собой любимого ручного медведя Людвига.)


И.Богданов пишет: "В конце XIX — начале XX века на Кронверкском проспекте, на том самом месте, где сегодня, пренебрегая подземным переходом, тысячи людей пересекают проезжую часть, направляясь к станции метро «Горьковская», по заказу купца Александрова архитектор А. И. Зазерский возвёл шикарный общественный туалет в виде особняка — с башенками, шпилями и узорной кладкой.
Согласно легенде, этот купец влюбился в благородную даму, однако та не принимала его ухаживаний, но и не отвергала их, держа его на расстоянии. Тогда оскорблённый купец решил отомстить ей. А поскольку она жила на Каменноостровском проспекте, Александров и поставил на свои деньги этот туалет — точную копию загородной виллы баронессы.
Туалет был снесён в 1965 году, но осталась его фотография, а также свидетельства очевидцев: в туалете было четыре отделения — мужское, женское, для девочек и для мальчиков (на что указывали эмалевые таблички), а также имелась большая ниша-лоджия, куда могли спрятаться от непогоды те, кто ждал трамвая".


Нудистский пляж у стен Кремля, 1920-е годы.
Лауреат Пулитцеровской премии Х.Р. Кникерборгер описал свое путешествие в 1931 году по берегам Москвы-реки. Он оказался гостем настоящей фантастической
«страны нудистов».
Вот его наблюдения: «Тысячи мужчин и женщин, девочек и мальчиков, дети на руках, бабушки и дедушки играют в игры, едят провизию, обычную для пикника, купаются в реке или просто принимают воздушные ванны, греясь на солнце… Большинство участников пикника, юных атлетов и более старших людей — полностью обнажены…
Группа юношей соревнуется в прыжках в длину. Полусотня их находится в яме для прыжков либо ожидает своей очереди. Все они раздеты. Среди них нет девушек,
но вскоре полдюжины девушек в легких летних платьях, проходя мимо, останавливаются, чтобы понаблюдать за прыжками… На другой стороне группа девушек играет в ручной мяч. Они обнажены… Ниже, в реке, несколько сотен женщин всех возрастов плавают, плещутся или просто беседуют, стоя по колено в воде. Никто не обращает на них особого внимания».
Гость
84 - 15.12.2017 - 23:39
Цитата:
Сообщение от Чародейка Посмотреть сообщение
Закусочные автоматы,
Эти я помню.

Интересно сколько ировней полок было на каждом этаже двухэтажного вагона?

Видел где-то в сети фотографии. открытых трамваев, курсировавших в Одессе, на которых я любил кататься. Их называли австрийскими. Говорят, сгорели во время пожара.
Нашел

Пятый маррут и сейчас, как мне кажется, ходил в Аркадию.
Устроены были как"тянитолкай"-водительская кабина с двух сторон.
Гость
85 - 16.12.2017 - 01:49
А нет ли тут по поздним пятницам кого неспящего? Впрочем, давно уже шабат. Шаббат шалом был уже полсуток назад почти. Так что... все относительно, но час-полтора бодрствования, думаю, отчётливо прогнозируется впереди.
Гость
86 - 16.12.2017 - 01:51
Белена вот шапку темы сократила... Нету про частные мнения и ошибки. Это сразу бросается в глаза. Означает ли это переход от частных мнений к неким иным безошибочным? Один из вопросов, приходящих в самом начале субботы.
Гость
87 - 16.12.2017 - 01:55
На всякий случай сразу хочу заметить, что мои мнения - исключительно частные, и не то что могут - они содержат просто массу ошибок. Массу неискоренимую, ибо я давно понял, что с течением времени просто меняю одни иллюзии на другие - всего лишь. И нет этому конца, разве что биологического, который слава Богу, приближается с обычной скоростью, со скоростью событийного потока и всеми его внезапными включениями.

Ладно, понаблюдаю местность вокруг. Если что - стреляйте, я услышу.
88 - 16.12.2017 - 02:31
я тут. у меня в это время сервер делает резервную копию за сутки, поэтому несколько минут рабочий сайт не доступен.
Гость
89 - 16.12.2017 - 02:37
Алёна 33, очень приятно встретить живое существо в этих субботних пустынях. Как вы?
Гость
90 - 16.12.2017 - 02:44
Пятнадцатилетие Паноптикума планируете отмечать? Круглая дата, как не крути. Вот ведь время летит. Кто бы мог подумать тогда. А иных уж и нет, к сожалению. Будете вспоминать?
91 - 16.12.2017 - 02:46
Цитата:
Сообщение от Хма Посмотреть сообщение
А нет ли тут по поздним пятницам кого неспящего?
Я есть.. была)

Пикать не буду, сразу "Спокойной ночи!")
Гость
92 - 16.12.2017 - 02:50
Тысячу лет не обмолвился с вами словом, Картина маслом. Это не совсем правильно, на мой взгляд. Жаль, что вы так категоричны со "Спокойной ночи". Я вас вспоминаю, когда приходится работать красками. Больше вспомнить в этом направлении некого.
Гость
93 - 16.12.2017 - 02:59
Вот так, хаотически-эпизодически, ночные существа проплывают в ночном океане бытия. Куда они плывут? Что ищут? К чему стремятся? Нет ответа вообще, есть мироздание, океан, и отдельные особи в нём, коих когда много, когда и нет никого, и где много, а где и нет никого. Огромен океан бытия, безграничен. И кто в нём только не существует. И даже время, казалось бы единое для всех, течёт меж тем для всех по-разному. И не в релятивистских эффектах и скоростях тут дело. А в чисто океанических эффектах. Бытие. Есть ли у тебя границы? Восход, закат? Распростёрлось ты необозримым пространством, и в него же нас всех вмещаешь и поглощаешь.
Гость
94 - 16.12.2017 - 03:14
Час Пи.
Картина маслом напомнила про этот обычай. Значит, надо его поддерживать. Число Пи - известное по значимости. А время? Час Пи? Час Быка у Ефремова, Час Пи у ОСС. Заполночь идут по Земле волны приливов, вспучивается воздымаемая тяготением другого небесного тела поверхность Земли, раскрываются трещины и глубинные разломные комплексы, и по ним активируется поступление радона и иных компонентов... меняется фон и обстановка у поверхности... и что только не творится в столь поздний час - глухое заполночье. За сорок шесть минут до утра. Интересный рубеж. Интересное время, интересная фаза. Чем именно - вопрос, тут системное описание не поможет. Лишь чувства и вибрации, да воображение, да флюиды, те самые, что выделяются из разломов - разных, всяческих, сокрытых и явных, непонятно к чему относящихся. "Говорю я о турах и ангелах, о тайне прочных пигментов, о предсказании в сонете, о спасении в искусстве."
Гость
95 - 16.12.2017 - 03:26
А за бортом у нас опять наползает адвективный туман. Это значит - ещё большее потепление. Ибо адвективный туман происходит от конденсации тёплого пара на холодной подложке - но в масштабах рельефа. Его высота сотни метров, он идёт стеной и общепространственным помутнением, это вам не тонкий и плотный как молоко, слоистый радиационный туман, охватывающий ваши колени или поясницу - и оставляющий звёзды над головой. Адвективный туман - это сразу мутная Вселенная. В нём тонет всё. МГУ потонул уже минут двадцать назад. А сейчас тонут и перекрёсток, и ближайшие здания. Адвективный туман - это наше стратегическое бытие. В отличие от ситуационного и локального радиационного тумана. Адвективный туман затопляет всё. Он глобальный. Он до неба, и идёт с неба. Огромной наползающей воздушной массой, до самых облаков. И сейчас я не могу просмотреться через его глобальную мглу. Это ли не модель жизни? Пусть всё сокроется в нем - и я, и вы, и наши замыслы и пути. Адвективный туман - это, если по сути, и есть наш океан. Океан тумана, адвективного тумана.

Акстисья, как там у вас, в получасе ходьбы от нас? Тоже небось погрузились уже в это. Я чувствую скорость его наползания. Точнее, вижу. Хорошо, что нам ни взлетать, ни, тьфу-тьфу, садиться. Ну что, плюс семь утром?
96 - 16.12.2017 - 03:46
89-Хма > я - неоднозначно. очень трудный год.. а его конец - особенно.
я бы очень хотела, чтобы собрался народ на 15-тилетие
но чтобы это организовать кому-то, нужно время свободное иметь.
раньше, когда я работала в офисе, могла себе позволить организовывать юбилеи и нг паноптикума, писать сценарии, готовить реквизит.
сейчас - увы и ах, работаю сама на себя и времени свободного не имею вообще.. хотя - имею, но тогда меньше денег заработаю..
идеи по формату грандиозного праздника есть, но нужен коллектив организаторов. надеюсь, что получится воплотить идеи в жизнь.
про тех, кто уже не с нами - я бы вспомнила. и без праздников частенько вспоминаю. в душе они с нами
все же пойду и я спать.
Спокойной ночи
Гость
97 - 16.12.2017 - 03:49
Спокойной ночи, Алёна 33. Идите спать, и да будет мирным ваш сон.
Если народ не соберётся, так хоть вспомнит наверняка.
А кто-то и подтянется. Я думаю, это будет хорошее мероприятие.
Гость
98 - 16.12.2017 - 04:28
Однако, насчёт очень важной фразы про частные мнения собеседников и возможность ошибок - оказалось, ситуация глубже во времени. И Белена здесь не при чем. Это важная очистительная фраза, ибо она сразу уничтожает возможность появления гуру и иного абсолюта, и даёт беседующим отпущение любой их неправоты за счёт заведомого ея признания, потому что каждый может ошибаться и быть неправ. В силу важности вопроса я сейчас прошёл вглубь прошлого, выясняя, когда была потеряна эта, скажем мягко, ненапрасная фраза в заголовке. Белена тут и вправду не при чём. И все без исключения из открывающих темы за прошедший год не обратили, к сожалению, внимания и копировали заголовок уже без этой непонятно как выпавшей составляющей.

Что показало погружение в прошлое. В ОСС-948 в феврале прошлого года она была крайний раз. А в ОСС-949 этого положения уже не было. Видимо, это пример случайностей, хаотических воздействий, силою которых распадается изначально полная ДНК в клетках мамонта - Ресничке тут сразу микрофон, и пусть детализирует этот комплекс явлений более понятно. Стенки клеток стенки клетками, но при чём тут молекула ДНК, простите? В ядре вещество ДНК хранится в виде глыбок хроматина - а хроматин гораздо более компактен, чем простая спиральная нитка; именно компактность хроматина защищает его внутренние слои от температур - но не от проникающих высокоэнергетических воздействий частиц, которые и правят бал в разрушении ДНК. А вовсе не мороз и не разрушение клеточных стенок. Как бы там ни было, я думаю, что вернуть в очередной первый пост случайно выпавшую фразу будет делом правильным. Не просто механически, а потому что в ней заложен определённый смысл и в свете его определённая свобода – и суждений, и от оправданий, и вообще от многого и на пользу многого. Поэтому, как мне видится, в следующую тему надо просто восстановить этот элемент, сопровождавший девятьсот пятьдесят тем и тринадцать лет диалога, будет делом правильным.

"Мнения собеседников являются их частными мнениями и могут содержать ошибки."

Если нет возражений.
99 - 16.12.2017 - 09:04
Чуть что - сразу Белена...
*ворчит*
100 - 16.12.2017 - 09:05
Всем доброго утра
Без тумана.
Гость
101 - 16.12.2017 - 10:36
Доброе утро.
А мне сегодня сон снился, про ядовитый туман из земли, от которого нет спасения ни людям, ни птицам. И было это как раз в час пик.
102 - 16.12.2017 - 10:58
Здравствуйте.
98-Хма, коли уж "ОСС-949" открывал я, так мне и отвечать.
Отвечаю.
Дело в том, что тут не раз уже меняли шапки ОСС, кто как хотел. Я, уж коли мне в тот момент доверили открытие темы, решил этот вопрос кардинально.
Я восстановил шапку "ОСС-1", вернее, тогда она была ещё не номерная, просто "ОСС".
Вот как это выглядело:
*****************************
В рамках изучения общественных реакций - Общество спокойных собеседников -, являющееся общественной организацией, продолжает обсуждение на форуме "Общество" любых произвольных тем, предлагаемых собеседниками Общества ( по мере интереса; смысловая тематика обсуждаемых тем может быть невзаимосвязанной и развивающейся случайным образом ). Каждому вновь вступающему гарантируется кредит - кредит спокойной доброжелательности.
*****************************
Я заменил лишь имя форума "Общество" на "Кубань", ибо "ОСС" уже располагается не на форуме "Общество". Да ещё немного подправил пробелы.
Как видите, никакой фразы
"Мнения собеседников являются их частными мнениями и могут содержать ошибки." там не было и в помине.
Она появилась позднее, в "ОСС-2".
Вот как это выглядело:
*****************************
В рамках изучения общественных реакций - Общество спокойных собеседников -, являющееся общественной организацией, продолжает дальнейшее обсуждение на форуме "Общество" любых произвольных тем, предлагаемых собеседниками Общества. Смысловая тематика обсуждаемых тем может быть невзаимосвязанной и развивающейся случайным образом. Мнения собеседников являются их частными мнениями и могут содержать ошибки.
--
Каждому вновь вступающему предоставляется кредит - кредит спокойной доброжелательности.
*****************************
Возможно, я был неправ, и восстанавливать шапку нужно было с "ОСС-2".
Что делать? Хма, решайте, как быть далее. Откройте новую с правильной шапкой на Ваше усмотрение. Это Ваше право.
Гость
103 - 16.12.2017 - 11:39
84-дед >Такой трамвайчик ходит по Евпатории. У него маршрут 3 остановки всего. По прямой. Потом вагоновожатый пересаживается в другую кабинку и опять 3 остановки. Трамвайчику 110 лет, он буквально Ленина видел. Местные жители говорят, что рельсы для трамвайных путей сделали "из того, что осталось от строительства Эйфелевой башни" :-) С гордостью так говорят. Я верю :-)
Доброе утро всем. Ну просто очень тепло и солнечно. Я привыкну, а потом как снег ого..
Гость
104 - 16.12.2017 - 13:28
Надир и все любезные собеседники. Конечно, никакой проблемы с выпавшей фразой нет, слава богу. Я, однако, предлагаю просто всобачить её в шапку на то место, где она и была тринадцать лет. Сделать это при очередном открытии - я, не я, без разницы кто. Если забудем - сделаем при следующем открытии, и т. д. В любом случае никакой катастрофы не вижу, вернём сбежавшую фразу на место - да и вся недолга.
Гость
105 - 16.12.2017 - 13:41
Кстати, с этой фразой связана одна буквально недавняя забавная история. Этой ночью я наткнулся на неё слово в слово. Почему я, собственно, про неё вдруг и вспомнил.
Гость
106 - 16.12.2017 - 13:52
Я вкратце расскажу, придётся предпринять небольшой экскурс. Мерлину, кстати, тоже возможно будет интересно, с его интересам к технологическим штучкам. Вчера вечером и далее этой ночью я вполглаза следил за дискуссией, или точнее не знаю как это назвать, на одном ресурсе. Речь шла об одном специальном бесшумном патроне - точнее, его очень изощрённой разновидности. Коротко предыстория: в конце пятидесятых КГБ СССР сделало заявку на бесшумно стреляющее оружие. Был разработан патрон специальный СП-2 ( предшественник, СП-1, был не патроном, а просто колпачком, запиравшим пороховые газы в стволе, и дальше опытов не пошёл ), на базе автоматной гильзы и специальной пули. Внутри гильзы был поршень, который при выстреле выталкивал пулю, но ударялся о сужение гильзы возле её горлышка - и оставался в гильзе, запирая в ней пороховые газы, вспышку и шум. Пуля была слабенькой, и позже был создан патрон СП-3.
Гость
107 - 16.12.2017 - 13:59
Патрон СП-3 был почти автоматного размера, он был устроен достаточно сложно - во-первых, толкатель внутри его гильзы, выталкивавший пулю и запиравший потом собою газы в патроне, был раздвижным, телескопическим - раздвижной алюминиевый шток, выталкивавший своим концом пулю далеко за пределы гильзы. Стреляная гильза имела этот выдвинутый шток в виде странного торчащего предмета.

Но самое главное - патрон СП-3 использовал обычную автоматную пулю. Представьте ситуацию: торговый центр, много народа, толпы кишат; специалист, вооружённый специальным пистолетом ( переработанная схема Дерринджера, неавтоматический, на два патрона -два выстрела, как двустволка, только бесшумный пистолет ) для бесшумной стрельбы, прямо в толпе оказывается возле цели. Он всаживает в цель в упор две автоматных пули - и растворяется в толпе. Пули, извлечённые из цели - обычные автоматные. Но выстрелов никто не слышал. Возникает путаница - откуда же могли стрелять из автомата, если звука выстрелов никто не слышал? Это сильно запутывало расследование и обстоятельства уничтожения цели.
Гость
108 - 16.12.2017 - 14:06
Кстати, этот же бесшумный патрон использовался в рукоятке НРС - ножа разведчика стреляющего. Бесшумный выстрел накоротке из ножа часто бывал эффективнее удара клинком. Про технику стрельбы из ножа расскажу, если хотите, потом - многие оперативники от разведки обучались этим делам. А, кстати, вышеупомянутым предшественником, патроном СП-2, стреляли из портсигаров, рассчитанных на три патрона - три выстрела.

Таким образом, при стрельбе из СП-3 автоматная пуля, бесшумно вгоняемая в тело цели, сильно запутывала обстановку. Но была одна проблема. Пороховой заряд был пистолетный ( иначе оружие просто вырвало бы из рук стреляющего, да и поршень выбивало бы из гильзы напрочь, полностью демаскируя выстрел ), соответственно нарезы на пистолете - отнюдь не протяжённые автоматные, а слабенькие и маленькие, из-за чего на пистолете их было шесть штук, а не четыре, как у автомата.

Поэтому хоть автоматная пуля прилетала и бесшумно и была очевидно автоматной, неправильные, неавтоматные нарезы выдавали использование специального оружия.
Гость
109 - 16.12.2017 - 14:18
Понятно, что это частные, специальные вопросы, которые интересны только достаточно узким специалистам в области бесшумных патронов. А их очень много, и Россия реально передовая страна в их разработке - есть, например, бесшумные карабины-гранатомёты, специально разработанные для уничтожения баллистических ракет средней дальности типа Першинг-2, так называемые изделия ДМ, изделия Дятел ( давно рассекречены, разумеется ). Патрон для них - это толстая стальная сосиска весом сто грамм, с огромной пулей с твердосплавным наконечником. Она такая толстая, чтобы держать давление газов. Есть патрон СП-4 для бесшумного автоматического пистолета ПСС "Вул" - ваш покорный слуга стрелял с него в спецтире ГРУ. Есть бемшумники ПЗ - Патрон Змея - модифицировавшиеся в Патрон Змея Автоматный Модифицированный - ПЗАМ. Тожебольшая зеленая сосика с выползающим после выстрела штоком - значит, неавтоматический пистолет. Есть совсем современные патроны СП-16 - огромные бочонки, даже бидоны внешне, со странной пулей - цилиндрическая стальная, она имеет нос в виде зубила, для разрубания кевларовых бронежилетов ( пуля предшественника, СП-4, пробивает стальные каски на голове, но вязнет в кевларовых бронежилетах ), и т.д.и т.п. И это далеко не все - это целый большой мир бесшумного оружия и патронов. А есть, например, малошумное оружие - к примеру, снайперская винтовка калибра 12,7 ( то есть как у крупнокалиберного пулемёта ) ВССК "Выхлоп", стреляющая совсем странными пулями - один из патронов для неё, СЦ-130 ВПС ( Высокой Пробивающей Способности ), имеет совершенно необычайную пулю, из стального корпуса которой далеко вперед торчит бронебойный сердечник из карбида вольфрама, а внутри пули за ним тандемно располагается второй сердечник, уже из металлического вольфрамового сплава ВНЖ ( вольфрам-никель-железо, 94% металлического вольфрама ), и т.д. и т.п. Я лишь хотел показать огромную обширность этой области - бесшумных патронов и бесшумного стрелкового оружия.
Гость
110 - 16.12.2017 - 14:29
Мне, честно говоря, совсем не хочется грузить вас всеми этими делами. Они малоинтересны широкой публике. И во многом закрыты, там свой язык, свои понятные вехи, и т.п. Я, как некий пользователь в прошлом, иногда слежу за дискуссиями по бесшумным патронам на специализированных сайтах. Мне интересна работа конструкторской мысли и практическая работа таких конструкций. И рассказал я сейчас некоторые вещи только потому, что в ходе наблюдаемой дискуссии мне встретилась выпавшая из шапки фраза слово в слово. Почему, собственно, она мне и вспомнилась - повторюсь.

Но, Надир, дискуссия была на логику. Не на специальные знания, а на логику. Я хотел бы предложит вам тоже почитать эту дискуссию - как на ваш взгляд? Мне кажется, вам было бы интересно.

И, более того, там мне попалась, прямо в ходе вчерашнего этого обсуждения, ещё одна деталь в пятом посте, которая привлекла моё внимание - мне хочется, чтобы вы увидели её и дали свою оценку. Мне сразу почему-то вспомнились вы, Надир. Почему - не знаю. Посмотрите, если не затруднит.
Ну и все любезные собеседники - кому интересно. Хотя тема и специфическая, она не сложная на самом деле. Я мог бы пояснить непонятные места, при необходимости.

Один только момент - самый конец дискуссии доступен только зарегистрированным пользователям, а для незарегистрированных он становится доступным спустя полсуток. Такое вот оперативное прикрытие. Но оно в данном случае и не важно; регистрироваться не нужно, обсуждение в общем закончено, а два-три закрытых пока поста станут открыты вечером.
Гость
111 - 16.12.2017 - 14:31
В общем, вот этот ночной диалог, содержащий точь-в точь выпавшую из здешней шапки фразу. Ваши мнения - ???

https://forum.guns.ru/forumtopics/216.html
Гость
112 - 16.12.2017 - 14:33
Прошу прощения, ссылка выше неверная, в целом на площадку.
Вот правильный линк на тему:

https://forum.guns.ru/forummessage/216/2211440.html

Так там ещё и какой-то кубанский отзвук в названии темы.
Гость
113 - 16.12.2017 - 14:36
Все, видимо, разбежались. Пойду и я покулинарю с какой-нибудь пищевой биомассой.
114 - 16.12.2017 - 14:42
112-Хма >
Красивые штучки.

А фразу втиснем. Только я не помню куда.
Гость
115 - 16.12.2017 - 15:16
Не сомневаюсь в форзиционном втискивании, Белена. Есть тут мастера этих дел, уверен.
116 - 16.12.2017 - 15:26
110-Хма, прочитал. Интересно.
Одного только не понял. Почему пуля болтается-то?
Не буду утверждать, память стала подводить, но, кажется у Федосеева ещё в детстве читал, как одному мужику кто-то жакан подарил. Показав, как этим жаканом полено перерубается. Эх, говорит он, штука хорошая, но маловат будет, ничего, я его тряпочкой оберну...
Гость
117 - 16.12.2017 - 15:50
Я сам этого не понял, Надир. Хотел спросить этого докладчика, но не стал вмешиваться. Потом может как-нибудь спрошу. Какие-нибудь сминаемые пустоты, или пороховые газы проходят в щели между пулей и поддоном, раскрывая лепестки, или ещё что-то - там много резонов может быть.

В пятом посте, кстати, внимание отметило ( или может мне уже кажется? ), что последние три предложения начинаются соответственно на О.С.С. Вот что значит заходить сюда - везде уже мерещится эта аббревиатура. Понятно, что это простое совпадение - но забавно.
Гость
118 - 16.12.2017 - 15:54
И фраза эта в самом конце обсуждения про частные мнения и ошибки. Я как на неё наткнулся, так и здесь вспомнил про неё. Ну да всё уже решили, дальше мусолить это смысла нет. Просто тоже неожиданные совпадения.
Гость
119 - 16.12.2017 - 16:03
Прочла только первую страницу.
Хма, так отгадали участники темы вашу загадку?
Гость
120 - 16.12.2017 - 16:08
Отгадали, Чародейка. Но процесс был не простым. Особенно в конце - прямо вот-вот, вот почти, но всё никак.

Так часто бывает. Пятничные загадки время от времени загадываются для общего развития участников. Полно ведь всяких специальных вопросов. Например, по каким-нибудь японским 8-мм винтовочным патронам Мурата конца 19 века. Они чрезвычайно редкие, и возникают задачи по особенностям их идентификации. Это уже более исторические детали, нежели технологические. И т.д. Сообща все решают в итоге предложенную задачу. Иногда не до конца. Но и ничего, остаётся на будущее.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены