Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Клуб Паноптикум (Территория за 30) (http://forums.kuban.ru/f1067/)
-   -   Общество спокойных собеседников - 1003 (http://forums.kuban.ru/f1067/obshestvo_spokojnyh_sobesednikov_-_1003_a-8554639.html)

Hma 13.12.2017 00:41

Общество спокойных собеседников - 1003
 
В рамках изучения общественных реакций Общество спокойных собеседников, являющееся общественной организацией, продолжает обсуждение на форуме "Кубань" любых произвольных тем, предлагаемых собеседниками Общества (по мере интереса; смысловая тематика обсуждаемых тем может быть невзаимосвязанной и развивающейся случайным образом).

Каждому вновь вступающему гарантируется кредит - кредит спокойной доброжелательности.

Белена 13.12.2017 00:42

Да неужели? :)) Поздравляю. Очень всё красиво выстроилось :))

Hma 13.12.2017 00:42

Кстати, почему в заголовке отсутствует точка. Потому что это бортовой номер, а на бортах его пишут всегда без точки.

Hma 13.12.2017 00:44

Ладно, я попробую коротко про мамонтов, а вы пока сами.

Надир 13.12.2017 00:45

Так, что там, с мамонтами?

Белена 13.12.2017 00:46

Я отползла и окуклилась... Может буду вякать иногда, если наступите...
Надеюсь мужчины поговорят о чем-то большом, неспешном, ночном... Например, о мамонтах. А мамонтах и Маске... Да.

merlin2 13.12.2017 00:46

Они хотят использовать ДНК мамонта, оплодотворить яйцеклетку слонихи и вырастить мамонтёнка.

Белена 13.12.2017 00:47

4-Надир >
Придётся ждать, Надир... Хма удалился попробовать...

Белена 13.12.2017 00:48

6-Мерлин >
Кто они?

merlin2 13.12.2017 00:50

8-Белена > они, Хмы. Учёные.

Надир 13.12.2017 00:52

6-Мерлин, мне кажется, этого невозможно сделать.

Белена 13.12.2017 00:54

9-Мерлин >
Ты тоже на мамонтов переключился? Ну в смысле с Масков и ветряков...

А жаль, что не удалось послушать начальника транспортного цеха...

Hma 13.12.2017 00:56

Компьютер виснет. Попробую реанимировать.

Hma 13.12.2017 00:57

Мамонты - интересная тема. Интересная она не сразу - подумаешь, мамонты - а по мере детализации и ознакомления, как при входе в пещеру: снаружи тёмная дыра, а изнутри можно отыскать забавные моменты. Мамонтов, вкратце напомню, было много. Первый прикол - многие думают, что мамонты древнее слонов. Разумеется, все наоборот: мамонты - это потомки слонов. Это как в атомной бомбе: стереотип - для термоядерной реакции нужна атомная бомба. Но как ни парадоксально, взрывателем для ядерной бомбы является зачастую именно термоядерная реакция - ядерный нейтронный инициатор, вкачивающий 10 в тринадцатой-четырнадцатой степени нейтронов в плутониевую бомбу, построен на термоядерной реакции - линейный ускоритель разгоняет ядра дейтерия, они бьют по тритиевой мишени, и поток нейтронов от синтеза наполняет делящееся вещество бомбы, запуская главную реакцию... Пардон. Так же мамонты - потомки слонов, появившихся ещё шесть миллионов лет назад архидискодонтов - древнейший слон Громова возрастом 6 млн лет, потом всякие южные трогонтериевы слоны, и так далее. А мамонтам всего пара мильонов лет. И современные слоны не потомки мамонтов: индийский слон близок, то-то у него затылок торчит по-мамонтовски, и контачит с человеком. А оба африканских вида - африканский степной и лесной слоны - это локсодонты, даже не двоюродные братья, дикие и неприручаемые ( за исключением отдельных экспериментов, так и оставшихся исключениями ).

Hma 13.12.2017 01:01

Так вот. Мамонтов было много - за десяток видов, и новые находки расширяют наше понимание масштабности картины. Привычный нам шерстистый мамонт, маммутус примигениус - это совсем поздний вид, оволосатевший в условиях ледника. А было много других мамонтов. Самый крупный по размерам, совсем реально гигант - колумбийский мамонт. Он был пять метров высотой. Шерстистый почти проходил под его брюхом. И вот в названии колумбийского мамонта - одна из прикольных фишек. Причём нигде это не написано в статьях, рассказываю так. Название колумбийский мамонт вовсе н означает, что он жил в Колумбии, или его голотип ( эталонный экземпляр, грубо говоря ) был найден в Колумбии.

Hma 13.12.2017 01:06

А просто этого мамонта назвали в честь Кристобаля Колумба. Мамонт Колумба - так правильно. Но в английском ( о сегодняшние занятия, они продолжаются... ) мамонт Колумба будет выглядеть как Columbian Mammoth - а при переводе на русский всякие девочки-журналисты переводят это банально как Колумбийский мамонт. Это как чернику - по английски она Blue berry - переводят напрямую как голубика. Без вникания в реальность. Отсюда путаница с садовой черникой, которая в России позиционируется как голубика, что меня лично страшно раздражало, пока я не махнул рукой, состарившись и потеряв уровень гормонов гнева в крови.
Короче, колумбийский мамонт, самый большой в истории Земли, не имеет отношения к Колумбии никакого. Просто коллизия с названием.

merlin2 13.12.2017 01:16

Тогда уже либо Христофор Колумб, либо Кристобаль Колон:)

Простите, не удержался))

Hma 13.12.2017 01:17

Второй пример - зубные коронки мамонта. Само это словосочетание вызывает оторопь у неподготовленного мамонтиста, потому что именно отсутствие зубных коронок отличает всех слонов ( и мамонтов - их подразделения ) от остальных хоботных ( а современные слонам хоботные представлены только мастодонтами - их в Америке вполне забивали каменными орудиями человеческие культуры, типа кловис и фолсом ). Напомню, все мастодонты, а их было ещё больше чем слонов, ибо мастодонты имеют на порядок более долгую историю, имели единую цельную эмалевую коронку, покрывавшую весь зуб мастодонта справо налево и на всю длину зуба ( порою весьма изрядную ). Исключений не было - и гребнезубые, и мастодонты с сосцевидными зубами ( две основные группы мастодонтов, вторая и дала название маст - сосок - донт - зуб ), имели единые на весь зуб коронки.

Не так было со слонами. Все слоновые имели другое строение зуба - не было единой коронки, как шина автомобиля покрывающее обод колеса. Все слоны получили от эволюции зуб, в котором множество отдельных эмалевых пластин были влиты в единую цементную матрицу зуба, и формировались по отдельности - зуб слонов был устроен как старый автомобильный аккумулятор из раздельных свинцовых пластин в общем пластиковом корпусе.

Hma 13.12.2017 01:19

16-Мерлин > Без проблем. Я на скорую руку, латынь, инглиш и руссиш мешаются в голове. точность формулировок потом прокомментируем без проблем.

Hma 13.12.2017 01:24

Так вот. Чем древнее слоны, тем грубее это разделение пластин. Я вот так и не умею постить фото ( хоть Мерлин и учил когда-о ), я бы показал на примерах из имеющегося палеонтологического материала. Древнейшие слоны имеют большие грубые пластины, редкие и толстые - они явно унаследовали редкие, но огромные зубные гребни коронки гребнезубых мастодонтов ( пардон за тавтологию ). С течением времени зубные пластины древних слонов становятся тоньше, а число их растёт - у мамонтов они потихоньку превращаются в мелкую тёрку, относительно, конечно. Какая тут коронка? Никакой коронки. Анатомически её нет в принципе.

merlin2 13.12.2017 01:28

[img]http://galleryplus.ebayimg.com/ws/web/172856989523_1_0_1.jpg[/img]

Hma 13.12.2017 01:32

И вот, значит, я, в беседе с одним палеоклиматологом, поправляю его на его выражение "коронка мамонта" - мол, нет у мамонтов коронок. Человек тактично промолчал. Позже я узнаю, что этот палеоклиматолог является одним из специалистов по голоценовым мамонтам (!!!). Напомню ( не вдаваясь сейчас в подробности ), плейстоцен - это ледниковая эпоха. Как она закончилась - 11,7 тысяч лет назад начался голоцен. Голоцен разбивается на всякие бореалы, суббореалы, атлантики-субатлантики, и т.д.

Немногие мамонты дожили до голоцена. Большинство исчезло как раз в конце ледниковья. Известны самые молодые мамонты на Гыданском полуострове - 10 - 9,5 тысяч лет - и особые популяции, сохранившиеся в так называемых рефугиумах - убежищах, климатических и по кормовым базам реликтовых островках былого мамонтового величия и условий обитания. И мой собеседник, как оказалось, специализируется на самом позднем рефугиуме - о. Врангеля, куда и выезжает регулярно в экспедиции, а мамонты нужны ему для датировки, как руководящая фауна, определяющая возрасты отложений и палеообстановку.

Я слишком подробно, упростить или так оставить?

Hma 13.12.2017 01:33

20-Мерлин > Да, да, да ( языком офисного планктона ) - вот коронка гребнезубого мастодонта - например, мастодонт Борзона или его аналоги.

Hma 13.12.2017 01:34

20-Мерлин > С обратной стороны она пустая и повторяет наружные горбы и три внутренних пустоты, как чугунная художественная отливка.

Hma 13.12.2017 01:41

В общем, поправил я этого палеоклиматолога - мол, какие коронки, парень - а сам по ряду вопросов залез уточнить кое-что именно по голоценовым мамонтам, последним на Земле. Кстати, там рядом были открыты буквально недавно ( на Врангеля последние мамонты были найдены в 1993 году Сергеем Вартаняном, хотя до этого десятки лет было рейсовое авиационное сообщение, и никто ничего не находил ) рефугиумы на островах Прибылова ( американские четыре острова севернее Алеутской гряды, о них отдельный разговор, если интересно ), в частности на острове св. Павла. Берингия была единой, ладно, не будем углубляться.

А научные статьи сегодня стоят денег. Чтобы читать их в оригинале на СайенсДирект, надо платить по 30 долларов за оригинал статьи. Если хотите непосредственно из Nature - там и двести долларов придётся заплатить.

Hma 13.12.2017 01:45

Поэтому одна мадам в 2011 году создала ресурс Sci-hub, которым пользуются нищеброды типа меня - там все научные статьи можно получить бесплатно, оригиналы. Она ( армянка, кстати, живущая в Юго-восточной Азии ) сказала, что научные статьи не должны быть средством дискриминации, и поставила бесплатность в закон - сейчас там более десяти миллионов научных оригиналов, там и кормятся те, кто не имеет тридцатки долларов за каждую статью. Ладно, это детали; короче, я занялся исследованием ряда голоценовых мамонтов и особенностей их нахождения - и что же? Снова английские переводы и их коллизии. Завершаю рассказ.

Hma 13.12.2017 01:52

Жевательная поверхность зубов, по-английски, называется crown !! ТО есть банально "коронка"! Неважно, что анатомически это никакая ни коронка, а тёрка из пачки отдельных эмалевых пластин - английские традиции называть жевательную поверхность коронкой плевали на анатомию и структуру слоновьего зуба! У всех слонов и мамонтов в английском написании жующая поверхность - коронка! И это привычно и вошло в обиход; все понимают, что это не реальная эмалевая коронка мастодонтов, но вот так принято писать. И палеоклиматолог, естественно, говорил со мной на этом же жаргоне, чёрт его побери. А я, как дурак, его поправлял.Смех и грех. Теперь-то мне многое понятно, но тогда это была забавная сцена. Вот вам ещё один прикол про мамонтовые коронки.

А зубы голоценовых, т.е. послеледниковых мамонтов, имеют ряд особенностей. Они не совсем обычны, и большая часть вопросов требует прояснения. Сейчас уж допишу ещё один пост об этом, если вы не против.

Hma 13.12.2017 02:04

На о. Врангеля наблюдалось классическое островное явление - деградация, выразившаяся в карликовости. Островные карликовые популяции мамонтов известны многие - критский мамонт, другие; на Врангеля мамонты были ростом с человека, метр семьдесят в холке. Соответственно зубы их имеют детские размеры - ширина пять сантиметров ( вместо обычных 8,5-9 см ), но главное - их эмалевые пластины очень тонкие, и их на десять сантиметров длины зуба помещается пятнадцать, а у обычных мамонтов около десяти. По частоте пластин на один сантиметр ( называется ламеллярная частота ) определяются эти голоценовые мамонты ( это называется морфометрия ). Хотя попадаются более древние, плейстоценовые зубы с голоценовым обликом, и наоборот. Есть крупная загадка: плейстоценовые мамонты были на о. Врангеля, но примерно 12 тысяч лет назад ( в палеонтологии это пишется в статьях стандартно ВР - Before Present, то есть лет назад ) популяция мамонтов ушла с острова. А девять тысяч лет назад, спустя три тысячелетия - пришла новая, причём уже, что интересно, генетически угнетённая, деградировавшая. То есть последние на Земле мамонты деградировали на на острове, как островная популяция - где-то перед этим, возможно, в каких-то разделившихся материковых зонах, вызвавших деградацию. Даже понятно, что ни пришли с материка - там батиметрические промеры ( глубин океана ) показывают наиболее мелкие перешейки, по которым они пришли. Сейчас эти вопросы сильно проясняет генетика - из тих образцов, наименее подвергшихся действию времени, уже вытащена ядерная ДНК, но работают над митохондириальной ДНК. Я не буду сейчас вдаваться в генетические исследования, чтобы не грузить ( хотя если хотите - пожалуйста ), но вот ожидаю голоценового образца зуба прямо оттуда, с Врангеля, чтобы прояснить свои кое-какие вопросы.

Hma 13.12.2017 02:06

Уф. Ну что, хватит пока? Или по островам Прибылова? Или пот технике распрямления мамонтового бивня? Палеолитические охотники его легко распрямляли - почти двухметровые цельные прямые бивневые копья с Сунгиря прекрасный пример такого выпрямления и расщепления с последующей обработкой. Ну, это уже другая история.

Hma 13.12.2017 02:08

деградировали не на острове - так верно. Набивал ручками, уж простите.

Hma 13.12.2017 02:12

Ну что ещё? Рефугиум, где сохранялись мамонты ( да и другие ледниковые представители ) - латинизация английского refuge - "убежище". Не знаю, что ещё добавлять - добавлять можно всего. Чаю, что ли, налить пойти.

Надир 13.12.2017 02:17

Интересно.
А вот вопрос такой. Из Азии пришли мамонты в Америку, или наоборот?
Этот вопрос сродни вопросу Сапожникова. Он как-то интересовался, почему люди прошли из Азии в Америку, а лошади - не прошли. Что им помешало?

Hma 13.12.2017 02:29

Лошадей в Америке было полно. Более того, это из Америки лошади пришли в Азию. Но в Америке лошадки вымерли, а азиатские виды остались существовать. Всё чрезвычайно запутанно, Надир. Мамонты же формировались в нескольких очагах из различных слонов. Берингийский перешеек был очень длительное время. Однако считается ( по находкам ), что слоны возникли в Евразии-Африке, и потом распространялись везде. В Евразии наибольшее количество ископаемых слонов - помимо древнейших архидискодонтов ( их было много ), позже была масса слонов - лесной, волжский, туркменский, и много других. В Америке же в конце плейстоцена слонов уже не было, правили бал мастодонты, которые и были в числе последней погибшей мегафауны рубежа плейстоцена-голоцена.

Hma 13.12.2017 02:31

По мере новых открытий картины уточняются. Генетика помогает, но только по самым молодым группам. Время разрушает ДНК, как бы она ни хранилась - просто за счёт броуновского движения и высокоэнергетических частиц, которых хватает везде.

Hma 13.12.2017 02:36

Надир, но мне надо постепенно принимать горизонтальное положение. Завтра рабочий день, дела разные. За окном постепенно уплотняется адвективный туман, горизонтальная видимость не более четрёхсот метров. У вас теплынь, небось.

Надир 13.12.2017 02:38

Не особая теплынь у нас, но и не мороз.
Спокойной ночи, Хма.

Hma 13.12.2017 02:41

Ят, юхун ширин олсун. Сладких снов, Надир.

Hma 13.12.2017 02:42

Какой всё-таки приятный фонетически азербайджанский язык. Округлый, овальный в произношении слов. Ладно, доброй ночи ещё раз.

Hma 13.12.2017 07:28

Или доброго утра? Гутен морген, камераден. Ось симметрии рабочей недели началась. Или началась, в лексике Надира.

Hma 13.12.2017 07:30

Началася - так. Никак не привыкну к новому поколению электроники с повышенным уровнем своевольности и потребности контроля за ним.


Текущее время: 01:43. Часовой пояс GMT +3.