К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Не спящие Куэнки

0 - 09.04.2019 - 18:59
Открывается тема для Куэнки. и его друзей.
Пишите что хотите, пространные сообщения и краткие, как захочется.
И когда захочется, и сколько захочется.
ура.
Эта тема не допускает обновлений через 250 сообщений :)



Гость
401 - 18.04.2019 - 10:02
Я б с ума сошла там, влажно и жарко. Прям не могу в таком всем. С утра под кофий читаю про джунгли зато. Хорошее начало дня.
Гость
402 - 18.04.2019 - 10:35
Цитата:
Сообщение от Куэнка Посмотреть сообщение
Неужели настолько северно произрастают эти растенья?
У меня на даче киви растут, ещё не плодоносят, маленькие, но не вымерзают. И гранаты крымские, в прошлом году зацвели, но плодов не было пока. Жду этого года. Но укрывать надо, да. Как и инжир. И ещё одно интересное дерево растет, азимина называется. Его и укрывать не надо. Вкус плодов обещается волшебный. Жаль, плодоносить поздно начинает, лет в 7-8, осталось года 3 подождать))
Гость
403 - 18.04.2019 - 10:45
Цитата:
Сообщение от СквоЛена Посмотреть сообщение
Не смогла промолчать. Редко когда можно уточнить Куэнку. Киви - Актинидия китайская. У нас вряд ли, не успеют вызревать
Успевают. Лично 2 года назад видела, на Ейском шоссе растёт, на дачах. Потому и решилась себе посадить. Укрывают, как виноград.
И аргуту одну до кучи))
Гость
404 - 18.04.2019 - 12:14
403-belayamishka > Я не демал что такие южные растения вызревают. Актинидия-то понятно, а гарнаты неожиданно. Азимину сфотографируете?
Гость
405 - 18.04.2019 - 12:16
Восемь фотографий того, как выглядит лес сверху, снаружи. Правда, дорога это уже немного изнутри. Группами по четыре фото.







Гость
406 - 18.04.2019 - 12:17
И ещё четыре фото







Гость
407 - 18.04.2019 - 12:57
Снаружи лес видно только с редких открытых точек. В основном это не такие живописные заросли. Как бы там ни было, группа вошла в лес. Это был достаточно изобильный едой мангово-кокосовый лес. Он представляет собой сплошные заросли манго, кое-где пробитые стволами кокосовых пальм. На земле валяются круглые желтые манго величиной с крупные абрикосы или куриное яйцо, очень сладкие. Там же валяются сгнившие кокосовые орехи в их лёгкой оболочке, она во множестве под ногами. Манго, естественно, можно собирать с земли и кушать, но аккуратно, чтобы не наесться паразитов и патогенных бактерий. И не гнилые чтобы - упав на землю, они быстро приходят в прокисшее состояние. Благо что непрерывно падают сверху всё новые спелые манго. Начало леса было неплотным, но через десять метров всё превращается в переплетённую стену. Все деревья на фото ниже, с длинными узкими листьями, и побеги на земле - это манго, лесной дикий сорт.







Гость
408 - 18.04.2019 - 13:07
В таком лесу попадаются разные плоды и растения, которые мы слышали. На дереве может висеть плеть стеблей пассион=фрута - и тут же и он сам, достаточно сладкий. Вкусный, с его резким свежим запахом. На такой "заросли" на одном дереве висят один-два круглых жёлтых плода пассион-фрута, плодов немного.





Гость
409 - 18.04.2019 - 13:14
В этом же лесу попадается и дикорастущая ваниль - тонкое лианообразное растение; здесь ещё нет длинных палочкообразных плодовых стручков, которые и используются далее человеком. Ваниль оплетает стволы деревьев и поднимается по ним наверх к свету.





410 - 18.04.2019 - 13:28
А вот так попади туда человек неподготовленный, с улицы, подохнет от голода...
Гость
411 - 18.04.2019 - 13:48
Цитата:
Сообщение от Куэнка Посмотреть сообщение
403-belayamishka > Азимину сфотографируете?
Обязательно. Только не сегодня, сегодня дождь, а я, к тому же сейчас не очень транспортабельна)) На следующей неделе. Но сейчас она ещё просто палка с прорастающими почками. Она поздно просыпается.
Гость
412 - 18.04.2019 - 13:51
))) кокосовые орехи достать тоже не так просто. Их не видно снизу из зарослей. И может не хватить сил залезть на пальму, особенно обессилевшему или травмированному. Но есть хороший выход. Можно питаться проросшими орехами на земле. Когда из ореха выдвигается проросток с несколькими листьями, сердцевина ореха претерпевает изменения. Молоко исчезает, а белая плотная ореховая ткань возле скорлупы разрастается на весь объём ореха, при этом меняясь - она становится пористой, и напоминает нечто среднее между пенопластом и ватой. Эта масса сладковатая на вкус и довольно приятна. Для её извлечениях надо выдернуть орех за проросток и расколоть его камнями или разрубить мачете, если он есть. И этой массой питаться, её много. Надо только отыскать в зарослях проросшие орехи. Фото покажу вечером. А почему не съесть просто упавшие кокосы? Они лежат недолго, быстро прогнивают, или прогрызаются крысами или другими животными. После чего прокисают за полсуток, бактериальная флора и грибки очень насыщенная и агрессивная . Поэтому сохраняются свежими до полугода только проросшие орехи, они и годны к еде.
413 - 18.04.2019 - 15:18
когда вижу диковинные фрукты или хэзэ может это овощи, вспоминаю сказку, как прынцеса или царевна съела неизвестный фрукт и рога выросли. потом таинственный лекарь, все дела, любовь-морковь свадьба. а вдруг лекарь не найдется? а вдруг не рога, а писюн?
Гость
414 - 18.04.2019 - 15:27
413-_Акстисья > )))))))) дурында)))))))) я аж в голос захохотала)))))) благо одна)))))
А то раз казус был)))) в троллейбусе ехала)))) форум читаю...пишемся....не удержалась и каааак захохочу)))))) а тогда еще не модно было с телефонов ходить в тырнет))))) народ не понял))))) да и пофиг,подумала я)))
415 - 18.04.2019 - 15:32
414-КУ3Я > ты мне зубы не заговаривай. наехала в теме психа, так давай отъехивай по-настоящему. чего он добивается? он же не просто эти ссылки дает. у кого проблемы с завещанием, или наследством или не знаю что. ему же какое-то до этого дело! Добруньки?
Гость
416 - 18.04.2019 - 15:37
415-_Акстисья > я не знаю.
Мне всё это на дневник похоже. Как бы для себя, но и что бы мы задумались.... аллегорий много. Но каждый их же по своему воспринимает. Поэтому и говорю-я не знаю что автор имеет конкретно ввиду.
417 - 18.04.2019 - 15:39
416-КУ3Я > вот это меня и беспокоит. что я лично никак не реагирую. который год. и вопрос, должна ли реагировать
Мне на дневник не похоже. там какая-то юридическая проблема и то ли пытается ее решить, то ли пытается о ней рассказать
Гость
418 - 18.04.2019 - 15:40
Акся. Разговор есть. Я могу тебе позвонить?
Гость
419 - 18.04.2019 - 15:44
417-_Акстисья > я думаю,что в рамках форума темы помощи не запрещены. Значит не надо ему сейчас. А если человек не просит,то мы просто слушаем его.
А то опять мчс не по делу подорвется на помощь))))))))
420 - 18.04.2019 - 20:04
Цитата:
Сообщение от Куэнка Посмотреть сообщение
Фото покажу вечером.
Куэнка наверно на совещании?
Гость
421 - 18.04.2019 - 21:11
420-Alisalisa > опачки.....а мы все думали,что ты его котлетами с пюре ужинаешь)))) а он вон где))))
422 - 18.04.2019 - 21:33
421-КУ3Я >Не, у него важное совещание...позвонил, что скоро прилетит.
Гость
423 - 18.04.2019 - 22:10
Совещание закончилось, можно немножко продолжить про какпчёлы какосы.
Сердцевина проросшего кокоса. Этот вариант небольшой, но вообще такая съедобная белая масса внутри кокоса при длине побега до одного метра. Причём, повторюсь, эта рыхлая белая масса довольно вкусная, может заменять мороженое ))





Гость
424 - 18.04.2019 - 22:20
В островном субэкваториальном лесу могут попасться и другие условные или условно-съедобные растения. Например, дикорастущий перец табаско. Он очень горький, но способствует консервации пищи и уничтожению паразитов прямо в желудке человека. Лесная форма, которая нам попадалась, имела вид кустарника, а не привычной нам травы. То есть кустарниковый, почти древовидный перец. Тем не менее настоящий табаско, хотя и кустового розлива. Горький, с высоким содержанием капсаицина. То есть перец как перец, такой посадить в огороде - можно и урожжаи с него снимать.
В центре первого фото видно такой куст. Он достигает роста человека. И на нём видны многочисленные красные ягодки. Фото не везде лучшего качества, но какие есть.





Гость
425 - 18.04.2019 - 22:28
Ещё одно важное пищевое растение, которое может попасться в лесу, особенно если рядом были когда-либо поселения - это таро. Надо его уметь распознать и не пропустить, если найдётся. На учении попадалось в лесу ближе к полянам; возможно, это остатки плантаций когда-то существовавших поселений. Хотя в окрестностях никаких следов поселений не нашли, быстро тренировочно прочесам прилегающую местность. Пару снимков связок выкопанного таро с рынка, как выглядит само корневище. Много крахмала, можно нарезать и пожарить в масле как картошку фри. Одна из основных возделываемых культур в Полинезии. Цена на бумажке в полинезийских франках.





Гость
426 - 18.04.2019 - 22:35
Хлебное дерево. Может попадаться на окраинах, на полянах, и в самих джунглях, если последние не очень плотные и имеют характер горной поросли невысокой плотности. Мощная крона, толстые ветки, большие размеры дерева. Хлебное дерево имеет разновидности в плане формы листьев. У одних подвидов листья разрезные, похожие на листья, допустим, борщевика, или сельдерея или петрушки (не точь-в-точь, конечно). У других форм листья цельные, неразрезанные. Соответственно есть какие-то вариации в плодах, но небольшие. Можем посмотреть пять снимков для большей детализации. Рука снята для масштаба. Плоды крахмалистые, проще всего запекать, разрезав на длинные куски, чтобы быстрее пропекались. Можно на палочках над углями, а можно зарыть куски в золу - испекутся как картошка.









Гость
427 - 18.04.2019 - 22:54
Но пока оставим еду, её можно приводить ещё разные растительные формы. Вышеприведённые примеры - только примеры, полный курс перекладывать сюда скучно, инквизиционно-сухо, как пенял Мерлин, да и смысла нет.

В таких лесах, как уже упоминалось, одна из проблем - обезвоживание организма. Это обезвоживание не такого действия, как в пустынях, где всё высыхает, съёживается, скукоживается, и влага просто испаряется из тела, в том числе и быстро с дыханием - одна из причин, почему бедуины закрывают тканью рот. Это не только из-за пыли, а потому, что при выдыхании ткань увлажняется испарением из лёкгих, а при вдохе сухой воздух подпитывается этой влагой из ткани, и вдыхаемый воздух не такой сухой.

В Полинезии, посреди самого большого океана планеты, с водой глобальной или региональной проблем нет. Почва влажная, всё пропитано испарениями. Но в силу жары и постоянной работы по пробиранию сквозь заросли человек начинает потеть, и очень обильно - через полчаса верхняя одежда так пропитывается потом, что будто полита под душем, и её можно реально выжимать, что мы и делали периодически. В этом режиме человек не высыхает, а истекает водой. Довольно трудное дело так идти - штаны пропитываются водой полностью, и начинают натирать, что достаточно опасно, так как в натёртые места тут же внедряются местные грибы и бактерии. Воспаления и нагноения могут быть уже к вечеру.

Если есть ручьи, то проблемы попить не возникает. Но ручьи могут не попадаться длительное время, а ближе к скальным массивам течь под двухметровым слоем пролювия - неокатаннх камнй, отколовшихся от массива и закрывающих доступ к воде под ними. Существуют способы напиться в лесу без грунтовых источников.
Гость
428 - 18.04.2019 - 23:05
Для утоления жажды необходимо отыскать в лесу определённые лианы, имеющие пористую сердцевину со множеством каналов, заполненных жидкостью. Она имеет белый вид, легкотекуча, безвкусна, и фактически является водой, только с белой окраской. Безвредна, служит источником утоления жажды. Сама лиана имеет вид толстой шершавой верёвки толщиной в большой палец среднего размера. С помощью мачете отрубается кусок лианы длиной метр или полтора - полтора лучше, потому что больше воды. Поставленный вертикально, обрубок начинает выдавать снизу капли своей белой воды. Причем сначала срез пузырится, начинается капель, а потом она переходит в реальную струйку воды, котоорую остаётся только поймать ртом. С полутораметрового обрубка лианы выходит небольшой стаканчик воды, струйка течёт довольно бодро и долго. На фото показана такая лиана, обвившаяся вокруг ствола манго в манговых зарослях, и просто в типичных зарослях (слева от большого гладкого толстого ствола). Фото среза вышло нечётким, но видно пористось и белый цвет пузырящейся жидкости перед её выливанием.







Гость
429 - 18.04.2019 - 23:17
Далее по "непищевому" выживанию. В подлеске встречается очень полезное растение с широкими перистыми листьями - таитянский имбирь, или полинезийский имбирь. Его тоже важно находить и распознавать. На фото показано корневище на фоне его листьев, корешок мелкий и не такой сочный и вкусный, как у культурных сортов китайского имбиря. Белена, поправьте, плиз! Но основная ценность заключается не в корешке (он показан просто, что действительно имбирь), а в молодых нераспустившихся соцветиях, "бутонах". Если с силой сдавить такой "бутон", то из него выделяется обильная прозрачная слизь. Она обладает выраженным антисептическим (из-за имбирных эфирных масел ) и - внимание! - противоожоговым действием. Места солнечных ожогов, полученных при переходах по открытой местности в ясную погоду, нужно обильно смазывать этой слизью, и заживление будет быстрым и эффективным. Этой же слизью можно смазывать все натёртости и опрелости на теле, не допуская воспалений. Наконец, этой слизью можно промывать царапины, раны, просто помыть руки или волосы на голове (такая необходимость может возникать из-за закисания кожи головы от постоянного потения, и в волосы сыплется сверху постоянный засев грибками и бактериями из зарослей).
В силу такой полезности уделяем таитянскому лесному имбирю пять фото. На руке видны капли прозрачной слизи, выдавленой из нераскрывшегося соцветия.









Гость
430 - 18.04.2019 - 23:24
Но противоожоговые меры можно принять и другие. Прямо в лесу, обычно на прояснениях и у прогалин, попадается известный тропический цветок, в просторечии именуемый "попугайный клюв". Аккуратно отломленный один такой "клюв" остаётся неожиданно плотным и прочным многие часы, и его можно надеть сверху на нос, защищая нос от обгорания. "клюв" толстый, крепкий, держится как зажим, и очень хорошо. На нос садится просто идеально. То же самое можно сделать и с ушами. Со стороны выглядит смешно, но нос и уши обгорают сильнее всего в субэкваторе, на вертикальном солнце, потому что торчат в стороны из-за силуэта головы, на которую нужно смотреть вертикально. Группа надела эти защитные штуки и несла их на себе несколько часов, сразу став напоминать отряд ацтеков в боевом убранстве. Жаль не могу выложить фото нескольких человек сразу - уморительно, при серьёзных лицах достаточно уставших людей.





431 - 18.04.2019 - 23:31
430-Куэнка >А головные уборы не одевают?
Гость
432 - 18.04.2019 - 23:33
Есть и масса других проспособ из мира растений. Есть , например, чрезвычайно твёрдые орешки, которые по размеру равны грецким орехам или каштанам, а по форме ближе к фундуку. Их скорлупа настолько тверда, что пара орешков издаёт при соприкосновении совершенно керамический, каменный стук, не отличимый от стука гальки. Камнем можно расколкоть эту крайне твёрдую толстую скорлупу. Ядро съедобно, но ипользуют его по-другому. Ядро начтолько жирно и пропитано маслом, что расколотоый орех и торчащее ядро зажигают - и оно горит минут двадцать маленьким, но ярким огнём, в качестве свечки. У меня даже валяются где-то пара таких орехов, вывезенных на память.

Или, напимер, жёлтые цветы одного дерева. Вроде ничего примечательного, но независимо от погоды они меняют цвет с жёлтого на красный в районе трёх-четырёх часов. Таким образом, это цветы-часы, предупреждающие в пасмурную погоду о скором наступлении ночи (всегда в шесть вечера и очень быстро). ТО есть нужно начинать искать укрытие для ночёвки. Если солнца нет ( циклоны, тайфуны, пасмурная погода ), то в отсутствие часов это предупреждающий "тайм-светофор". Меняют цвет за час. И потом так и остаются красными, уже валяясь на земле, пару дней. Фото в разных стадиях прилагаю.

Гость
433 - 18.04.2019 - 23:36
431-Alisalisa > Если есть, то да, надевают. Но на остров может выбраться человек после крушения судна, например, или быть выброшен в бессознательном состоянии волнами. В такой ситуации у него головного убора уже не будет, и не будет лишней ткани покрыть голову. Лётчик может быть без шлемофона и гермошлема - сбросит с себя, чтобы было легче выплывать, не подумав или в шоковом состоянии. Всего не предусмотришь, как показывает практика и реальные случаи.
434 - 18.04.2019 - 23:43
433-Куэнка >Ясно.))
Гость
435 - 18.04.2019 - 23:45
Но уже очнь много фото, страница плохо грузится. Думаю, пока достаточно примеров, вы уже можете попробовать выжить в субэкваториальном лесу ))) Есть ещё множество применений растений - как использовать листья, для чего, какие неядовитые. Ловля ракообразных в ручьях, личинок под корой, и т.п. Но как-то вся эта история стала потихоньку довольно занудной. Предлагаю остановиться на дальнейшем изложении. Позже помжно дополнить полинезийской археологией, как и говорено. Но сейчас и страница уже не грузится, да и мне неохота вещать как на занятиях, этаким докладчиком. Насколкьо получилось, рассказал что-то, посмотрели, фото набросали, они все сделанные вашим покорным слугой. Меня интересовали вулканитовые породы, геологическое сложение островов, морфология рифа, и прочие дела. Но грузить ещё и этими областями, конечно, не буду.)) Риф и лагуну смотрел и из-под воды тоже. Но это всё прочие, другие истории и рассказы.
Гость
436 - 18.04.2019 - 23:51
Главное, не курите рядом с соборами.
Гость
437 - 18.04.2019 - 23:51
Лагуна вот, например. Имеет разный вид. Мелкие островки на наружном крае называются "моту". Но мы посещали моту на другом уже, третьем острове. Это отдельные истории. А с этого острова лагуна выглядит примерно так.





Гость
438 - 18.04.2019 - 23:53
436-MerlinX > Ни в коем случае. Только штатная пиротехника.
439 - 18.04.2019 - 23:56
436-MerlinX >А почему ?
440 - 18.04.2019 - 23:58
Куэнка, фотографии все утащила к себе, красивые очень...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены