К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Не спящие Куэнки

0 - 09.04.2019 - 18:59
Открывается тема для Куэнки. и его друзей.
Пишите что хотите, пространные сообщения и краткие, как захочется.
И когда захочется, и сколько захочется.
ура.
Эта тема не допускает обновлений через 250 сообщений :)



481 - 21.04.2019 - 16:35
Нравится читать Куэнку, очень нравится, и Мерлина тоже, токо это, как два самца в одном вольере, нельзя вместе держать))
Гость
482 - 21.04.2019 - 21:00
481-Пекубо > Отличное сравнение, Пекубо. Значит, мы в вольере.)) Самцы так самцы... Вот и вся высокая поэзия.) Хоть какого биологического вида самцом следует теперь себя ощущать. Слоны?

Всем привет, всё нормально, без катастроф. Жизнь движется дальше к своему стремительно приближающемуся завершению.
483 - 21.04.2019 - 22:45
Прям после вольеров в тему заходить срамно.

Куэнка, автобусами привозят китаёзов на Даниловский поисты ) Программа тура: Даниловский рынок . :)
Гость
484 - 21.04.2019 - 22:48
Хмм. Слон? Нет, я бы со слоном Куэнку не сравнила бы.
Гость
485 - 21.04.2019 - 23:23
483-_Акстисья > Это да, меня самцом в вольере ещё не называли. Мерлину, наверное, тоже понравится такая поэтичность. Остаётся только восхититься художественной натурой Пекубо и её тонкими образами.

А на Даниловском рынке вьетнамская жрачка, давних китаёзских врагов, причём вьеты в форме Вьетконга. ))) Тонкий подкол китаёзам. Почти как про вольер... Вы уже учите вьетнамский? "Россия" на вьетнамском будет "Нга". Легко запомнить.
Гость
486 - 22.04.2019 - 00:07
485-Куэнка > интересно...неужели когда то предки их видели нас как Движение.... эт я про Нга...
487 - 22.04.2019 - 07:03
482-Куэнка >Посмеялась....не самцы, а звёзды скорей всего....горячие звёзды...поэтому, когда рядом близко, то температура зашкаливает.)))
488 - 22.04.2019 - 07:09
Ёрзаю, не дождусь приключенческих рассказов про золото....))
Гость
489 - 22.04.2019 - 09:34
Куэнка не слон, Куэнка мамонт!
Гость
490 - 22.04.2019 - 10:44
Мне Куэнка представляется в виде хищника, не самого крупного, но подвижного и любопытного))
Гость
491 - 22.04.2019 - 14:02
490-belayamishka > Хищника самца? Вот в чем вопрос.
Ведь можно было бы привести пример двух самок богомолов в банке. Или паучих. Но почему-то Пекубо выдала именно такой гендерный образ.

Ладно, я, разумеется, в шутку. О себе мне неинтересно - скучно, банально, все шаги известны, всё давно знакомо, просто частный случай человеческого организма, коих мильёны. Но просто поддержать разговор - почему не слон, а мамонт? Во-первых, все мамонты слоны, поэтому в чём смысл уточнения. Во-вторых, мамонты были и мелкими, типа островных карликов метр высотой, и гигантами типа мамонта Колумба. Мамонты жили и на югах, и на северах. Возникали и исчезали в разные эпохи. То есть какой момент из долгих историй мамонтовых эволюций ассоциируется, скажем так, с персонажем?
492 - 22.04.2019 - 14:09
485-Куэнка > Мот, хай, ба,бон,лам, тау, бай, там,тинь, мыэй....Зэт тот. Мадам дэп. Кам эн!
Как-то так...
Гость
493 - 22.04.2019 - 14:34
Кам он бан!
494 - 22.04.2019 - 14:45
Куэнка, ну простите!Я больше не буду...
Гость
495 - 22.04.2019 - 15:03
494-Пекубо >Да полно вам. Это просто стёб.)) Ничего серьёзного. Никаких проблем.
Гость
496 - 22.04.2019 - 16:02
Алиса, вам таки повезло. Нашлась в тайных архивах тема с изложением "зотолых приключений". Назвалась она "Скифы были блондинами", аккурат в апреле 2007 года.

Начало было такое.

"Давайте лучше расскажу про сарматское золото, встретившееся на моём пути. Давно это было, пару десятков лет назад. Я тогда был начальником раскопа пятого кургана в той же экспедиции, которая раскопала погребение сарматки, заваленное золотом, на втором кургане, на основном поле.

Сарматов доводилось копать и раньше, в Урупской археологической экспедиции УАЭ-83 в 83 году. Было это в геологической долине Урупа, на левом (орографически) его берегу. Там два кургана были сарматские, два - майкопские, с соответственным шлейфом на полах мелкой бронзы впускных погребений среднебронзовиков второго тысячелетия. Сарматы не выделялись ничем таким из обычного - колчаны, мечи, спёкшаяся масса железных длинночерешковых трёхлопастных наконечников сильно вытянутого, почти игловидного вида.

Однако позже, в 1985 году, экспедиция в полях под Михайловкой, раскапывая курган высотой метра четыре, обнаружила женское погребение, в качестве центрального, с большим обилием золотых украшений. Общий вес около двух с половиной - трёх килограммов. Причём я прибывал в экспедицию по своему, отдельному графику, и, пока добирался, очень припозднился - на поле оказался уже заполночь. А днём это погребение было зачищено, т.е. раскопано до конца. Соответственно, были поставлены в известность органы. Они выделили четыре человека с автоматами, два милиционера и два вэвэшника, (два - офицеры, один прапорщик был), и с собакой. Но двоих с собакой на ночь сняли в часть, а офицеры ввшник и милиционер с автоматами АКМ остались у нас. В лагере было организовано дежурство. Лагерь находился в посадке - лесополосе, одним торцом завершаясь в большую полосатую палатку для камеральной обработки - это был тент над столовой - длинный стол и лавки из досок по бокам. У торца стола, открывающегося к лагерю, сел один автоматчик, а другой поехал с нами на курган, ночевать там.

Соответственно, частью всех этих событий явилась пара-тройка запомнившихся ситуаций, которыми дни оказались богатыми. Но только если это не будет расценено как чрезмерно длинные посты, и прочая грехи приписаны.

Экзебиче
152 - 08.01.2007 - 02:45 А где именно находится эта геологическая долина на Урупе? Я там родилась на берегу этого Урупа и до 30 лет прожила, а о геологической долине не слыхала. На Куве только расхопки наш Ложкин вел, в Ильиче. Вы знаете Ложкина? Он умер, правда, уже..

Экзебиче, это дальше за Отрадной километров шесть по трассе, туда к горам, и километр налево. В этом месте протекает Тегинь, который далее впадает в Уруп. Я прошёл всё его течение километров на десять вверх, и от экспедиции до русла, а также берег Урупа напротивоположной стороне на расстоянии пятнадцати километров. Михаил Николаевич Ложкин не только рассказывал мне (в числе присутствовавших) особенности ваших богатых аланских средневековий, но и потом лично приглашал уже из экспедиции до Ильича, и далее до аланского городского сооружения. Он показывал музей, всю эту деревянную и тканую красоту из Мощевой балки и аналогичных мумифицированных раннесредневековых погребений под навесами. Мы бродили с ним по отрогам вдоль крепостной стены вот этого аланского посёлка городского типа. Рассматривали конструкцию бойниц, форму башен. Седьмой-девятый век. В то время когда на черноморском побережье селились какие-то зихи, хоронившие ещё в каменных ящиках. Так что знаю. Знал. Я знаю, что он умер, несколько лет уже как. Уходят археологи. В экспедиции 1985 года начальником экспедиции был Володя Каминский, который несколькими годами позже погиб по пути в экспедицию.
...."
497 - 22.04.2019 - 16:07
"побежала кофе заваривать".....
Гость
498 - 22.04.2019 - 16:11
)))) Экзебиче)))) и ник и человека уж триста лет не видала))))
Гость
499 - 22.04.2019 - 16:17
Я не сейчас, вечером выложу. Сейчас уже в пути, прошу прощения. Главное нашлось. Значит ручками писать не нужно, только подправить. Кузя, вы в этой теме тоже достаточно плотно отписывались))
Гость
500 - 22.04.2019 - 16:33
499-Куэнка > да?))) Ну почитаем)))) какую чушь несла столько лет назад))))
501 - 22.04.2019 - 16:45
500-КУ3Я > чушь не состарилась? )))
Гость
502 - 22.04.2019 - 17:04
Снова двигаюсь в позднепалеозойских толщах. Вокруг море, и совсем рядом проносятся мимо сотни тысяч морских существ. Что-то вся ветка о прошлом. Когда же о будущем? Болезнях, смерти, может, несчастном случае? Как сработает прерыватель Мойр, быстро или медленно. Так-то, по большому счету, все равно; но чисто технически любопытно было бы, наверное, взглянуть на это событие со стороны.
503 - 22.04.2019 - 17:07
502-Куэнка > о будущем не говорят, чтоб ттт... вот произойдет всё что задумал тогда расскажут )
Гость
504 - 22.04.2019 - 17:10
Да, но что делать со стратегическим планированием? С дисконтированием денежного потока.
505 - 22.04.2019 - 17:15
https://www.youtube.com/watch?v=xAjRw50z-Ik
Гость
506 - 22.04.2019 - 17:48
504-Куэнка > не пойму, в чем сложности. У вас куча знаний, которые можно монетизировать.
Гость
507 - 22.04.2019 - 19:38
А я до утра не буду читать :-) Я утром сварю крепчайшего кофе с кардамоном и неторопливо, с удовольствием начну рабочий день.
Гость
508 - 22.04.2019 - 23:47
Итак, экспедиция. Формат её самый обычный – в лесополосе обустроили лагерь, вытянувшийся в тени деревьев. Бывали экспедиции и поосновательнее, и попроще. Вообще, можно повспоминать разные лагеря разных экспедиций. Доводилось и официально бывать начальником лагеря археологической экспедиции. Отвечать за расположение лагеря, его организацию. Это не так просто, как кажется. Отсюда и интерес, с которым я рассматривал с вершины Масады квадратные римские осадные лагеря, как на ладони видимые с вершины. Поэтому вспомнить и сравнить экспедиционные лагеря можно запросто. Лагерь в Михайловке-85 был обычным. С десяток жилых палаток, расположившихся среди деревьев «жилой» группой. Пара больших палаток камеральной обработки в центре лагеря, в которых ведётся рабочий процесс с материалом – все предметы, снятые с раскопа, здесь отмываются, очищаются, зарисовываются, описываются, упаковываются, хранятся, и пр. Столовая – длинный дощатый стол метров восемь длиной, со скамейками из досок по обеим сторонам, сверху прикрытый полотнищем камеральной палатки, как балдахином (от дождя). Рядом со столовой – костровое место для готовки пищи. Столовая размещалась на самом конце лагеря, дальше шла только лесопосадка. А на другом конце лагеря, поодаль от жилых палаток, но с их стороны (чтобы не шарахались ночью через весь лагерь) был оборудован туалет системы «сортир». А может, даже и два – археологам вырыть лишнюю яму что пот отереть со лба. Где-то возле столовой, в тени лесополосы, стояла и бочка-прицеп с водой, на двух колёсах, которую периодически увозили трактором к родникам и там наполняли свежей водой. Тонны две воды в неё входило.

В одной из экспедиций, по-моему, в Кореновске, на рубеже девяностых, начальник экспедиции умудрился выписать для нужд экспедиции по безналичному расчёту девятьсот литров пива. Как-то это обосновали, якобы оно было прокисшее, и использовалось уже не для питься, а для отмачивания чего-то там, как подручное средство, и т. д. и т.п. – детализацию обоснований история умалчивает. Но пиво было, разумеется, совершенно свежим и нормальным. Видимо, часть этого выписанного пива пошла самим заправщикам, чтобы всё было на правильном уровне качества. Как бы там ни было, трактор привёз пивную бочку и поставил посреди лагеря.

Это была катастрофа. Почти тонна пива, хотя и в тени посадки, стремительно нагревалась. Пока оно было холодным, стоило не упустить этот момент и хотя бы попробовать его. Хотя бы пробовали дня четыре. Экспедиционный тракторист не верил своему счастью, и оставался ночевать в лагере. К нему приезжали друзья – и уезжали с канистрами пива. Надо сказать, что школьников уже не было, оставались только человек восемь основного состава. Было решено, что наступила очень дождливая погода, работать в которую было невозможно. Раскладушки в течение первого же дня подтащили из палаток прямо к бочке, с матрасами, и образовалось лежбище дегустаторов. Пища регулярно уже не готовилась, лишь эпизодически, под закуску. Надо сказать, что в обмен на неограниченное пиво друзья тракториста и другие местные ребята привезли гору вяленой рыбы. Потом везли арбузы, фрукты, сало, в общем, кто что мог. За неограниченность угощения доставляли всё, что могли. На второй день прогревшееся пиво начало подкисать. На третий – киснуть. Но и пить кислое пиво – это не махать лопатой на солнцепёке. Так что четыре дня остались в экспедиционной истории как самые лучшие «дождливые дни» из всего богатого экспедиционного опыта. Хотя помнились они плохо, с трудом и только местами отдельных редких прояснений.

Метрах в двухстах от лесопосадки, в поле, находился курган. Там был солнцепёк, разрытая земля, вытоптанные окрестности кургана, днём лежал инструмент в виде лопат и зачистной мелочи, который вечером уносили в лагерь. А утром бодро доставляли на раскоп и начинали раскопочный день. Я прибыл в лагерь ночью, завершавшей день обнаружения золота. Соответственно, золото это по закону могло оставаться на раскопе трое суток – для тщательной его расчистки и обработки. То есть полное обнаружение, расчиcтка in situ (то есть на месте, не трогая), фотографирование, зачерчивание в масштабе на погребении, описание в полевом дневнике.
Гость
509 - 22.04.2019 - 23:51
Археологическое золото бывает разным. Разным по цвету, строению, состоянию. Мне ни разу не попадалось блестящего, сверкающего золота – оно всегда было тускло жёлтым, довольно невзрачным. Разумеется, розыгрыши с золотом проводятся в экспедициях постоянно и разнообразно. От простейших подбрасываний рано утром в раскоп блестящих крышечек от бутылок до недорогих пластмассовых золоченых серёжек – это один уровень. Более «продвинутый» - когда подзывают кого-то на зачистку и показывают край золотого кусочка. Его как бы тут же присыпают, чтобы сохранять в тайне.

Дело в том, что при нахождении золота более-менее приличного веса - порядка граммов ста, т.е. не в виде одиночной тончайшей обёртки золотом мелкого изделия, или пастовой бусины с золотыми элементами, а полноценных изделий - весть об этом не распространяется, лишний народ тут же убирается с погребения - отсылается на другие участки, сами золотые изделия присыпаются землёй. Чтобы не возникало нездорового ажиотажа в команде экспедиции, и новости о золоте не разлетались через тракториста, водителя, и прочих контактёров. Погребение с золотом зачищают начальник экспедиции с парой надёжных (неболтливых в смысле) ребят, а планшетисты и художники, зачерчивающие погребение, тоже считаются не болтливыми, как высшая профессиональная каста. В обеденной тишине и без лишних свидетелей они зачищают найденное золото, делают все необходимые процедуры, и снимают золотое изделие с раскопа. Золотые изделия тут же, на раскопе, прячутся в коробочки и не вытаскиваются лишний раз на свет божий при всём честном экспедиционном народе, как остальное добро для камеральной обработки, которое выкладывается на столы, моется, сушится, спокойно зачерчивается в ракурсах и сечениях на кальках, и т.п. Золото инкогнито относят в палатку-камералку и самостоятельно проводят с ним камеральные работы (в противофазе с основной группой – которая в это время уже выдвинулась на раскоп и машет там лопатами). Далее золото упаковывается окончательно и прячется, обычно в походный сейф (спрятанный в углу камеральной палатки для наиболее ценных находок и иногда экспедиционной наличности).

И вот одного из раскопщиков тихонько подзывают в уголок зачищаемого погребения и глазами показывают на блестящий на солнце золотой краешек. Делая многозначительное лицо. Раскопщик замирает от оказанного ему доверия – посвятили в обнаружение золота, по-взрослому! – и начинает учащённо работать миокардом. Ибо вот оно, наконец, золото – будет что рассказать теперь. Да и вообще – золото!! Но тссс! Оглянувшись, улучив, когда никого рядом как бы нет, на глазах у взволнованного наблюдателя за золотом это золото начинают расчищать дальше. Золотой фрагмент показывается всё больше, больше. Осторожно! Ого, приличный! Ничего себе!… Аккуратно… вот так… минутку… и перед изумлёнными зрителями наконец извлекают из земли часы с золоченым корпусом, принадлежащие кому-либо в экспедиции; не давая никому опомнится, тут же подносят к уху – и изумлённо, на выдохе, с остановившимися глазами, констатируют: «Нифффига себе!! Ещё идут!!!»

Золото, найденное под Михайловкой, было настоящим, реальным сарматским золотом. Его было много, в виде тяжёлых и толстых золотых браслетов, массивной гривны, каких-то заколок, подвесок, художественных штамповок, сотен крошечных золотых бляшек в засыпке погребения ( туда кидали эти золотые бляшки в процессе засыпки могилы) и другого золотого инвентаря. Это оказалось богатое погребение женщины, очевидно, центральное захоронение этого кургана, ради которого он и был насыпан. Тут же в просторечии женщину окрестили сарматской царицей, в силу этого обильного её озолочения. Скрыть такой объём золота было невозможно. Согласно инструкции, об обнаружении такого количества золота немедленно уведомили районное управление МВД, откуда прислали двух офицеров милиции и двух офицеров внутренних войск. Составили акты, выполнили ещё какие-то формальности (я в это время был на пути к лагерю). Все четверо охранников были вооружены автоматами с боевыми патронами, и приступили к несению круглосуточного дежурства.

Золото лежало в раскопе ровно трое суток, разрешённых законом. Соответственно, рядом с этим золотом, на кургане, непосредственно возле раскопа погребения с лежащим в нём золотом, несли круглосуточное дежурство трое вооружённых автоматами милиционеров, сменяясь по своему графику с прибывавшими им на замену. Ещё один такой же автоматчик непрерывно находился в лагере в лесопосадке. На ночь двое автоматчиков оставались на раскопе, двое уходили в лагерь. В ночь моего прибытия вся экспедиция оставалась в лагере. Тем более моё прибытие было обставлено неким эпизодом, о котором в самом конце. Но на второй день, и на вторую ночь, все немного свыклись с кучей золота, охраной с автоматами, и в целом с ситуаций. И решено было составить компанию автоматчиком и ночью посидеть у небольшого костра там же, прямо на раскопе. Разумеется, в этом ночном приветствии сарматской царицы участвовали только экспедиционные «старики».
Гость
510 - 23.04.2019 - 00:00
Ночёвка на кургане рядом с зачищенным погребением богатой сарматки - интересная картина. Бровок (двух вертикальных стен нетронутой породы, которые оставляют на кургане для стратиграфии - определения грунтовых горизонтов, как при раскопе, так и потом в фотографировании) у кургана было две, они стояли светлыми двухметровыми стенами справа и слева от центрального погребения, метрах в десяти друг от друга, как занавес сцены, светлые такие глинистые грунты в виде стен. Рядом, но чуть в отдалении горел костёр, чтобы можно было видеть и просматривать окружающее поле неослеплёнными глазами. Таким образом, в центре кургана, на «золотом погребении», царит полумрак. Но на бровках танцуют отблески огня. Мы, человек шесть-семь, сидим на краю погребения - квадратной ямы метра три на три, глубиной метр, в центре лежит сарматка. ВэВэшник (Внутренние Войска) сел рядом со мной, а второй автоматчик подошёл из лагеря, наскоро там перекусив от нашей вечерней кухни, заодно осмотрев окрестности, и залёг снаружи на полу кургана подальше, в темноте, чтобы его видно не было, просто понаблюдать окрестности. Оружие было при нём.

И вот мы сидим на краю раскопа, ноги свесили к царице и золоту, слегка болтаем ими; а вроде холодно же к полуночи. Золото нужно обмывать. Понятно, что момент особенный - перед нами сокровища, положенные тут две тысячи двести – две тысячи триста лет назад. Хотя обычно этим никто не проникается, но и на раскопе не часто ночуют, обычно в лагере же. Достали откуда-то бутылку коньяку. А посуда? И мы подняли из раскопа под ногами, прямо с погребения лежавший там стеклянный канфар - двуручный кубок, который находился среди других ценностей – такой симпатичный, светло-синего стекла, уже радужо-патинированный легким минеральным осаждением на его стеклянную поверхность. Тут же сполоснули водой, вылили туда половину бутылки коньяка. И пустили его по кругу, в качестве, так сказать, тризны царице от нас, от нашего современного времени.

Это было здорово и очень романтично. Ясная ночь разлилась по древним землям окрест. Звёзды горели и светились в незагаженном засветками небе, а позже ещё и вылезла луна, достаточно яркая. Кругом трещали сверчки или цикады своей будоражащей озвучкой. Приглушенные голоса тихо передавали друг другу особое настроение. Мы с вэвэшником обменивались впечатлениями - я всё возился с его автоматом (он отсоединил магазин с патронами и проверил пустоту патронника), тогда ещё оружие привлекало и вызывало интерес. А вэвэшник, напротив, проникся археологией. Представляешь, говорил он мне, вот никто ведь не поверит, если я расскажу, как я вот так, после полуночи, пью коньяк выдержкой пять лет из посуды, которой две тысячи триста лет, под звёздами, и коньяк этот только откупорили, а посуду впервые взяли в руки с тех времён. А рядом лежит куча древнего золота, блестит (мы перед взятием канфара, дабы не наступить в погребении часом ни на что, прямо на дне раскопа, в уголке, для освещения ровного дна погребения разложили маленький костерок, он там давал отсветы вокруг, на погребении поблёскивало). И мой сосед всё сокрушался, что ему никто не поверит. Романтик был вэвэшник, это точно. Хоть и взрослый уже дядька. Капитан, что ли, был. Или майор. Всё мы были романтики. Все были капитанами или майорами. В разное время. Бутылка коньяка пустела, мысли и чувства умягчались под отблески огня на древнем золоте сарматки. Наружный костёр давно погас, и залёгший поодаль автоматчик просматривал окружающую местность. Закуска, прихваченная собою на ночные посиделки, не заканчивалась, время текло, ничем не ограниченное. Луна уже взошла и начала понемногу высвечивать окрестности. Стоял ночной штиль. Беседы шёпотом и вполголоса продолжались, планета медленно поворачивалась в пространстве, и тогда в отблесках внутреннего костерка блеснул вместе с золотом бок второй бутылки коньяка…

Далее, разумеется, была вторая часть. Детективная. И насыщенная. Оставим на её долю две драмы: драму прибытия и драму двух дней лежания золота, это отдельные истории. Но была и третья драма. В виде ночной попытки проникновения к золоту в лагерь. С погоней. Взрыв событий происходил на моих глазах, в паре метров от меня.

Но это в следующий раз. Поскольку пробила полночь, и другие силы поднялись сейчас над землёю.
511 - 23.04.2019 - 05:20
"шопотом".....спасибо! )))
512 - 23.04.2019 - 06:19
шОпотом-проверочное слово шептать, но у классиков тоже есть через "О"....
«Шопот перешел в связную речь.» А. Тургенев. «- Есть хочешь? - Да, шопотом ответила она.» А. Н. Толстой. «Между игроками поднялся шопот.» Пушкин. «По зале шопот пробежал.» Пушкин.
Гость
513 - 23.04.2019 - 07:13
Если шопотом сказать «шопотом»
То услышаться может «жопа там»
514 - 23.04.2019 - 07:17
513-Куэнка >Хахаха))) Та вот написала неграмотно, и оправдываюсь...)))))
515 - 23.04.2019 - 07:19
Цитата:
Сообщение от Куэнка Посмотреть сообщение
Это была катастрофа. Почти тонна пива
Справились с пивом?
Гость
516 - 23.04.2019 - 07:33
515-Марципан >да, за четыре дня почти все разошлось. За счёт раздачи в основном. Невыработанные остатки скисли окончательно, но это уже не огорчало - квасить надоело, хотелось отдохнуть уж от этого запоя, прийти в себя. Вернуться в мир.

514-Alisalisa > Алиса, вы же классик, чего вам оправдываться. Имеете право.
517 - 23.04.2019 - 08:00
И где сейчас все это золото? В музеях?
Гость
518 - 23.04.2019 - 08:15
Вот не скажу точно. В музеях, в Гохране, ещё где-нибудь. Треть столетия прошло.
Может, что-то разобрали участники экспедиции. На память. Внукам и правнукам о себе. )))
Гость
519 - 24.04.2019 - 15:39
Куэнка, а какой у вас рюкзак? Просто любопытно. У меня есть любимая модель, к которой я опять вот вернулась спустя годы, попробовав другое.
520 - 24.04.2019 - 18:09
510-Куэнка >
Ждем детективную часть.))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены