К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Не спящие Куэнки

0 - 09.04.2019 - 18:59
Открывается тема для Куэнки. и его друзей.
Пишите что хотите, пространные сообщения и краткие, как захочется.
И когда захочется, и сколько захочется.
ура.
Эта тема не допускает обновлений через 250 сообщений :)



121 - 11.04.2019 - 17:56
Летела из Баку пару лет назад, рядом сидели мужчина и женщина - наши специалисты, в Азербайджане были в командировке, обучали работе на аппаратах и линиях на одном из заводов по переработке граната. или -тов? Они мне еще дали айву размером с дыню) Рассказывали, что гранат перерабатывается полностью, кожура, семечки - всё идет в переработку. "Grante" - эта линия. Отличный сок, покупала потом пару раз.
122 - 11.04.2019 - 18:08
121-_Акстисья >А в Ашане их сок есть?
123 - 11.04.2019 - 18:18
122-Alisalisa > не помню в какой сети покупала, но точно не в Ашане, я в нем не покупаю продукты
124 - 11.04.2019 - 18:22
123-_Акстисья >Ну ладно, буду свой виноградный сок пить.))
Гость
125 - 11.04.2019 - 18:22
Приветствую. Да простят меня обитатели за то, что влезаю в чужую тему. Вопрос - с Израилем у Москвы разве разница в час? Или нету разницы. Я уж забыл, честно говоря. Сегодня в десять вечера по израильскому времени вроде начнётся прямая трансляция посадки лунного ящика на Луну, попробую вывернуться и успеть посмотреть, если повезёт. Но, чую, не успею, вечером встреча одна уже расписана на это время.
126 - 11.04.2019 - 18:25
Oh Yes!))
Гость
127 - 11.04.2019 - 18:29
У Израиля с Москвой разницы нет сейчас. Они недавно часы переводили. День рождения Тель-Авива сегодня, 110 лет :-) У меня ученики там и друзья же, поздравлялись.
Гость
128 - 11.04.2019 - 18:30
И в Душанбе тоже гранат. Везде рос. Круглый год продавался, копейки стоил.
Гость
129 - 11.04.2019 - 18:39
Спасибо. Повод накатить двойной, значит. И поэтому оне так подгадали, к этой дате. Думаю, посадка пройдёт минут за 15, если с высоты 15 км нижней точки орбиты. Но посмотрим, в какой момент трансляцию начнут. За сколько минут до достижения нижней точки орбиты, с какого удаления до неё. В этой части орбиты скорость движения не дотягивает до 1700 метров в секунду, довольно медленно летит. В общем, любопытно было бы взглянуть. Но у меня начнётся рабочая встреча часов в девять, и продлится до полуночи, скорее всего. Попробую в процессе неё заглядывать краем глаза на посадку и её результаты. Хорошо бы не разбились. Дело в реальности не такое простое, как выглядит на полётных схемах.
130 - 11.04.2019 - 18:50
124-Alisalisa > в магазине Красное-белое глянь, если рядом
в Ашане есть какой-то другой азерский, мне ж та тетя сказала, что только их самый-самый )) я поэтому купила
131 - 11.04.2019 - 19:25
Цитата:
Сообщение от Манупорт Посмотреть сообщение
Сегодня в десять вечера по израильскому времени вроде начнётся прямая трансляция посадки лунного ящика на Луну,
А по телеку будут транслировать?
130-_Акстисья >Посмотрю, интересно попробовать. В Ашане я видела дорогой гранатовый сок, только не читала, чьё производство.
Гость
132 - 11.04.2019 - 19:51
Не знаю. Это вроде израильское дело. Не припомню, чтобы когда-либо СССР/Россия транслировала посадку на Луну хоть чего-либо. Не считает нужным, видимо. Или неинтересным для аудитории. Это же не Дом-2.
Рабочая встреча моя отменилась,так что можно в интернете поискать ресурс с трансляцией. Можно и на иврите, лишь бы в уголке телеметрию давали.
Можно было бы тут самим комментировать )))
133 - 11.04.2019 - 19:54
132-Манупорт >Аааа, ну тогда расскажете нам?
Гость
134 - 11.04.2019 - 19:58
Если найду канал с трасляцией. В фейсбуке есть, но у меня не открывается.
Вот друг выложил такие данные -

Гуглоперевод с https://www.facebook.com/SpaceIL/?pa...56493204393522
Мы начинаем трансляцию в 21:45. Процесс посадки начнется в 22:05. Мы встретимся на нашей странице в Facebook и YouTube, а также на Кешет 12, 11 и 13 канале. Удачи!

הדקו חגורות, עוד רגע מתחילים....
הצטרפו אלינו לצפיה בנחיתה בשידור חי

Затянуть ремни.
Присоединяйтесь к нам для живой посадки
будет в прямом эфире
сегодня в 11:30 (?) ( видимо, в 23:30 - ??)
https://www.facebook.com/iai.officia...1927363620299/
135 - 11.04.2019 - 20:00
и в Туапсе гранат


а так же банан


136 - 11.04.2019 - 20:01
Фоты бывшая коллега присылала
Гость
137 - 11.04.2019 - 20:06
134+. В принципе, посадить этот ящик в двести килограмм весом не такой сложности дело, как сажать лунный модуль американцев, с его колебаниями топлива в баках, создававших постоянное смещение центра масс и отсюда возникавший нерасчётный процесс управления. То есть пока система управления вырабатывала команду на доворот, за счёт смещения топлива в баках всё менялось, и результат доворота был другим, не как рассчитывался. Погасить такие колебания было невозможно, их могли только загнать в некий колебательный процесс, уже которым и пытались управлять. Но в итоге все посадки прошли нормально. А тут по массе четыре мешка картошки. Но баллистика посадки всё равно сама по себе штука непростая, и ошибок особо не прощает. Разбить любой аппарат об Луну достаточно просто. Так что успехов при посадке, до неё пару часов с лишком - чуть больше одного оборота вокруг Луны на тех высотах, на которых сейчас идёт ящик ( 15 км минимальная высота, 200 км максимальная высота, скорость 1700-1800 метров в секунду ). Через полчаса примерно пройдёт над районом будущей посадки последний раз перед самой посадкой туда.
Гость
138 - 11.04.2019 - 20:15
Неужели настолько северно произрастают эти растенья?
139 - 11.04.2019 - 20:20
138-Куэнка > стопроцентов. у мамы коллеги на даче под Туапсе.
она привозила киви в Волгоград, мы работали тут вместе. мельче, чем магазинные те киви были. А в том году и в подмоскве созрели кивики) размером с крыжопник
Гость
140 - 11.04.2019 - 20:22
137-Манупорт > Вы тоже не верите что американцы там были?
Если честно,то мне очень интересно всё,что связано с луной.
Да. С Физикой проблема колоссальная у меня...но немного мозгов есть на вопросы))
Почему ....а впрочем.....
Может и есть ответы...тока не для нас обывателей)
Про тёмную сторону луны хотела спросить. А тут и про светлую то особо не знаем...зато на Марс полетели.... вроде как.
Гость
141 - 11.04.2019 - 20:30
Кстати, волею случая доводилось трогать лунный грунт своими руками. Ну так просто получилось, чисто случайно. В Космическом центре им. Кеннеди, главном пилотируемом космодроме США, во Флориде, есть громаднейший ангар, в котором лежит ракета Сатурн-5, на которой американцы летали на Луну. Ну и в этом гигантском ангаре стоит всякая лунная техника, лунные автомобили, сами аппараты Аполлон, и т.п., там же и посадочные и взлётные лунные модули, короче, вся петрушка. И там в такой небольшой железно-стеклянной витине лежит небольшой треугольный плоский отпил от большого лунного камня, который привезли в какой-то экспедиции, то ли Аполлон-15, то ли -16, не помню сейчас. Витрина устроена так, что можно просунуть руку в щели вокруг куска и его потрогать, а вот поднести инструмент и отбить его от подложки нельзя (как Акстисьин кусок Сихоте-Алиньскогометеорита в Волгограде) - он там приклеен. В принципе ничего особенного, обычный базальт по составу, черного цвета. Лунные и земные базальты вообще одинаковы. Но тем не менее это лунный камень, реальный кусок Луны. Несколько круче Сихотэ-Алиньского метеорита. Но зато метеорит рядом, а кусок Луны остался там, на космодроме.
Гость
142 - 11.04.2019 - 20:38
140-КУ3Я > Не тёмную и светлую, а обратную и обращённую к Земле. Темная ночная зона проходит по всей Луне, как и ночное полушарие на Земле. Как и светлая. Но у Пинк Флойда есть такое произведение, да - "The Dark Side of the Moon". То есть тёмная сторона Луны.

140-КУ3Я > Да что верите-не верите. Приходилось зачёты сдавать, в том числе по американским полётам на Луну. Преподаватель, как сейчас помню, говорит - а что бы делал экипаж лунного модуля при отказе главного двигателя взлётной ступени? Ломал-ломал голову ( там же всякие дублиролвания систем, троирования, и т.п. ) - ну не знаю, ничего из известного мне не придумывается. Честно и обречённо говорю - не знаю. Материалы, независимо от тематики, порою не так уж назубок учили, думаю, блин... надо было внимательнее учить... пропустил чего. Не знаю, говорю. Преподаватель говорит - а ничего бы они не сделали, остались бы там, на Луне. Взлететь не смогли бы оттуда. Там бы и остались навсегда.
143 - 11.04.2019 - 20:39
Мне тоже про Луну и Марс интересно смотреть. Раньше был сильный полевой бинокль и рассматривала кратеры про краям Луны. И счас всё мечтаю телескоп купить...
Кузя, канцнож я всё же купила, какой острый, я теперь балдею, всё можно затачивать.
144 - 11.04.2019 - 20:43
141-Куэнка >Круто!
Гость
145 - 11.04.2019 - 20:45
139-_Акстисья > Да с киви-то не проблема. Это же обыкновенная актинидия коломикта с Дальнего Востока. Там в лесах её целые заросли. Хотите увидеть её там, где вы живёте? В Южном Бутово есть такой ВИЛАР, институт лекарственных и ароматических растений. Можете прям на метро доехать и пройти километр. Там большой парк, где воссозданы биоценозы регионов, например, дальневосточные. В меру возможности - даурская лиственница, и аралия там растёт, и лимонник, и вот эта актинидия коломикта. Целые обвитые штакетники. По осени её плоды там можно сорвать и пробовать на вкус - сладкие. Сейчас не знаю, но вообще всегда доступ был свободный. А киви - так её назвал новозеландец, по своим новозеландским символам/фетишам, который и селекционировал актинидию далее. Так что по киви вопросов как раз нет.
Гость
146 - 11.04.2019 - 20:49
144-Alisalisa > Ничего крутого. Просто так получилось. Фото внутри этого ангара, Сатурна-5 и пр. содержимого в теме про "Фото из Флоридского болота" на "Науке".
В той теме не всё выложено, лунная техника лишь немного, потому что долго уменьшать размер каждого фото, а их множество.
147 - 11.04.2019 - 20:50
145-Куэнка > ага, актинидия. За про парк спасибо, съезжу
Гость
148 - 11.04.2019 - 20:56
142-Куэнка > не путайте меня)))) а то я уже маркером на листе бумаги почеркушки стала делать)))
И запуталась асче)))))
Гость
149 - 11.04.2019 - 20:56
147-_Акстисья > Позвоните, как соберётесь. Можно встретиться там, обратить внимание на всякие внешне не очень заметные детали дальневосточной лесной биоты. Там хорошо воссоздано, целые гектары. Не ради искусства, а чтобы аралии хорошо росли, и прочие дальневосточные эндемики. Бархат, по-моему, тоже растёт, хотя точно не помню.
Отдельная тема - ароматические растения. Мяты огромное количество сортов на делянках. Мелисса тоже во множестве разная. Можно и резануть кустик, что и делалось, бывало. Там грядки стометровой длины. А сами делянки с ароматическими растениями - реальные поля.
Гость
150 - 11.04.2019 - 21:01
148-КУ3Я > Ну что путать. Как ночь-день идут по Земле, оборачиваясь по ней за сутки - так же точно и по Луне, проходя полный оборот по Луне за 28 дней. В полнолуние, когда Луна яркая - тёмная сторона там, светлая к нам, оттого и светит. Света - светит, спросите Акстисью. Когда новолуние - тёмная сторона как раз к нам. Когда месяц - видно часть тёмной, часть светлой стороны.
Короче, освещение Луны - дело ползучее. По Луне ползущее.
Гость
151 - 11.04.2019 - 21:14
150-Куэнка >разве луна вертится по оси????? Не смейтесь.
Гость
152 - 11.04.2019 - 21:19
Заболтали меня)))) если были высадки на луну...то чё на обратную сторону не слетали?
Если луна ближе,то чё на марс понесло? Когда о луне вааааасче ничё толком не знаем..хотя....тут с Землёй то не фкурси)))) луна марс.. о чём я.??....))))
Гость
153 - 11.04.2019 - 21:19
Но это скучные дела, наверное. Всякие освещённости, углы возвышения Солнца над местными горизонтами. На Земле есть тоже забавные дела по этой теме - так называемые солнечно-синхронные орбиты. По ним спутник летит так, что под ним, в его подспутниковой точке, которая бежит по Земле, угол освещения объектов (домов, мостов, деревьев, башен) всегда один, тени отбрасываются под одним углом все - и местное время одно. Типа, летит он летит, летит год, летит два - а под ним всё время местный полдень. Где бы он ни пролетал. Или местные шесть часов пополудни - конец рабочего дня. Зона счастья. Или всегда шесть часов утра, семь, восемь - как запустишь. Такие дела с освещённостью использует разведка обычно. По изменению длины теней она определяет выросшие в высоту объекты, например. Но сейчас и другие службы. А запускать на такие солнечно-синхронные орбиты не так просто - они идут в противоположном направлении к обычным запускам и орбитам. Не очень сильно, но в противоположном. Запускают для этого спутники к северо-северо западу, а не на восток. И по высотам таких орбит есть ограничения, но да и бог с ними.
Гость
154 - 11.04.2019 - 21:22
151-КУ3Я > Вертится. Медленно, один оборот за 28 дней. Поэтому так согласовыввается, что к Земле повёрнута одной стороной. Тёмная комната. В центре на столе лампа. Вы идёте вокруг стола, все время смотря на лампу. Вы поворачиваетесь в комнате, обходя стол с лампой? Да. То попой к двери, то попой от двери. И так за один обход - оборачиваетесь вокруг своей оси.
Гость
155 - 11.04.2019 - 21:23
153-Куэнка >не скучные. Тока можно немного доступным для обывателя языком?
Гость
156 - 11.04.2019 - 21:26
155-КУ3Я > Ну конечно можно. Язык описания может быть любой, это не проблема. Терминов мы здесь не употребляем, о системах диффур (дифференциальных уравнений) не говорим. Всё чисто по-пацански, по понятиям. Понятийный аппарат - это вторая рельса, наряду с языком описания, по которым можно ехать к пониманию. Если понятийный аппарат взять простым и непереусложнённым, то можно объяснить многое.

Ведь задача не запутать. Задача распутать. ))
Гость
157 - 11.04.2019 - 21:34
Ну да бог с ними, со странными орбитами. Путями неизбитыми. Пробит метеоритами простор. Караси-то вчера удались? Караси вкуснейшая рыба, на мой взгляд. Сладковатое мясо. Серый болотный карась. Серебряный. В Казахстане бывают озёра, забросишь сетку - невозможно вытащить, так набивается карасём. Центнер запросто, а то и несколько может набиться. Якутские техники приготовления карасей - там это национальное блюдо. Кобяйские караси, известные на всю Саха. Доводилось кушать не раз карасятину в их традиционном исполнении. Но в моём опыте, чем караси больше, крупнее, тем они вкуснее. Как и всё семейство карповых. Нет?
Гость
158 - 11.04.2019 - 21:37
156-Куэнка > ))))
Я неграмотная. Вы учитель.
Есть звезда. наша планета и спутник. Да. У каждого своя орбита.
А есть фото луны когда она с разных сторон сфоткана? Мы то освещённой звездой видим её одну и ту же.
Гость
159 - 11.04.2019 - 21:43
По трансляции посадки ящика на Луну - друг на Науке подсказал вот тут

https://www.youtube.com/embed/0i6gROujvS4

и тут

https://www.youtube.com/embed/sOpwPxTEfzA
Гость
160 - 11.04.2019 - 21:45
158-КУ3Я > Есть. Космическими аппаратами при облёте Луны. Китайский посадочный модуль надевно сел там, на обратной стороне Луны, впервые, и высадил луноход, который сфоткал всё вблизи. Юйту - Нефритовый заяц.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены