К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Изба -читальня

Гость
0 - 18.02.2017 - 20:32
Кто что читает?


Гость
121 - 20.02.2017 - 18:51
120-rесни4ка >119-Stay911 >зеки\манси\военные взяли бы вещи и еду. 100%. Ну ладно, военные. Но зеки и манси и убили бы собственно ради тех вещей и припасов. И лыж. И палатки. И рюкзаков. Ну а ради чего? Ну не в карты же проиграли и не из вредности. Ну для чего еще в такой местности зеку убивать людей? Потому что зек?
Гость
122 - 20.02.2017 - 18:52
118, вы отрицаете то, что он собирался с ними в ЭТОТ поход, ехал с ними несколько дней и ПОСЛЕДНИМ общался с ними в заброшенном поселке, оставляя им то, что им необходимо для продолжения похода, что именно он должен был достать спирт и не смог этого сделать?
Гость
123 - 20.02.2017 - 18:52
119-Stay911 > в смысле? Криминалистика штука серьезная.
Гость
124 - 20.02.2017 - 18:53
дело в том, что после ухода Юдина магазины дятловцам не встречались по пути :)
Гость
125 - 20.02.2017 - 18:54
121, это вы так предполагаете, а что в материалах дела?
Гость
126 - 20.02.2017 - 18:55
122-Stay911 >нет. Чего это вдруг такое отрицать. Могло быть мильен причин у него, чтобы не пойти. Я не помню, какая там официальная. Что-то со здоровьем, кажется? Так вот это серьезная причина, не отмазка. Пардон за подробность, но обычные критические дни у дам могут быть вполне себе причиной, чтобы их из лагеря не выпустили. Не говоря уже о простуде, больном зубе или расстройстве желудка. Ибо то, что дома может быть фигней, в тех условиях вполне себе способно погубить всю группу, которая вынуждена будет тащить больного. Так что товарищем он им был, знал их хорошо, в планировании похода участвовал. Но что там случилось он не видел.
Гость
127 - 20.02.2017 - 18:56
121-Законопослушная гражданка > ну и я про что. А мне тут: а откуда вы знаете, как бы выглядело место убийства? Я в шоке, если честно...
122-Stay911 > я говорю четко: он не выживший, он отсутствовавший в месте трагедии. Это трудно разве понять?
В группе были найдены ДВЕ флажки со спиртом, которые были не вскрыты.
Гость
128 - 20.02.2017 - 18:57
125-Stay911 >я рассуждаю. Не отрицаю ничего. Просто, ну логика где? Хорошо, убили зеки. Зачем? Ну во всех учебниках следователей пишут же про мотив. Ну какой мотив? Кругом снег, метель и ночь. Какой мотив убивать мирных студентов?
Гость
129 - 20.02.2017 - 19:00
Гость
130 - 20.02.2017 - 19:10
127, ого фляжки размножаются?
Гость
131 - 20.02.2017 - 19:15
128, ну навскидку - встретили лыжников, о которых пишут в дневниках, поняли, что зеки бежавшие. Как вы думаете, что сделают студенты-комсомольцы в первом же населенном пункте? А тут лавина прошла и хорошо. Это домыслы почему. Просто в дневниках есть прямое указание на людей и дело следствия - найти этих загадочных лыжников. И вот более правильный вопрос, а почуму их не ищут? А ищут шары, которые менее вероятны статистически и о которых дятловцы не пишут в дневниках, ну ни одного упоминания?
Гость
132 - 20.02.2017 - 19:16
130-Stay911 > скорее всего у вас они уничтожаются. Две фляжки найдено в вещах туристов.
Но вы так и не отвечаете на вопросы. Я же как-то критикую вашу версию, а вы мою просто отрицаете. Чем она вас не устраивает, я никак не пойму.
Гость
133 - 20.02.2017 - 19:19
127, вы лучше прочтите материалы дела, а не плодите улики:) Там одна фляжка, пустая с запахом спирта. Поисковики свидетельствуют, что нашли полную, взяли в лагерь, выпили, когда думали, что найдут живых, а потом подбросили обратно, когда поняли, что вещдок.
Гость
134 - 20.02.2017 - 19:20
132, вы не читали дело, выложить вам сканы?
Гость
135 - 20.02.2017 - 19:21
132, вы не можете критиковать, так как не читали источников :)
Гость
136 - 20.02.2017 - 19:23
вот так прочитают Ракитина, например, и начинают со знанием дела транслировать чужие версии со вторых рук, плодя улики и отрицая факты.
Гость
137 - 20.02.2017 - 19:28
133-Stay911 > я все же прошу ответить: чем лавина не устраивает? И почему вещи не тронуты? И таки спирт-то БЫЛ? Что ж вы юлите все время, как так можно разговаривать?
136-Stay911 > кто такой Ракитин? И насчет отрицания фактов - это к вам-с. Вы же отрицаете важность некоторых фактов, выпячивая другие. Я просто хочу вас понять: почему нетронутые вещи говорят за злоумышленников?
Гость
138 - 20.02.2017 - 19:39
https://sites.google.com/site/hibina...home/dokumenty
хоть это навскидку.
Гость
139 - 20.02.2017 - 19:41
я не могу с вами обсуждать что-то вы не читали материалы уголовного дела :) и вы не ответили мне насчет людей, которые шли перед дятловцами, чем вас не устраивают свидетельства дятловцев, которые пишут о людях и не пишут о лавинах :)
Гость
140 - 20.02.2017 - 19:43
131-Stay911 >ну давай рассуждать. Заметь,я без наезда и подъепок, мне эта тема всегда была интересна. Я тебе предлагаю прочувствовать атмосфЭру. Будет многобукав, заранее сорри. Я попытаюсь объяснить, почему я склоняюсь к природно-погодной версии, а не к человеческой (если отметаем нло и военных)
Ну вот сейчас +5. Допустим, ты вышла на улицу в чем там ты сейчас одета. Долго ты так простоишь? При этом ни минус, ни снега ни метели. Не долго ты так простоишь. А теперь скажи, сколько времени занимает одеться и обуться? Ну пару минут, да? То есть у человека, который не потратил эту пару минут, должны быть очень веские причины. Или у него должна быть уверенность в том, что он скоро туда вернется и оденется. Просто сию секунду надо бежать, но скоро он вернется. Логично? И для ситуации с лавиной логично. Одеваться некогда, но она пройдет, я вернусь и все откопаю. А если зеки, то, имхо, на одеться время было. Потому что, ну вот ты пробовала резать палатку? Это не быстро. Зеки дали разрезать палатку? Ну вот стояли и смотрели, как они режут и бегут и только потом догнали и убили? Даже если часть зеков заблокировала выход снаружи, то опять же...ну логика где. Заблокировать выход и никого не выпускать...зачем? Чтобы дать порезать палатку, убежать и потом пуститься в погоню?
И еще. Ну вот допустим, шли мимо лагеря тех туристов зеки. Да и шли бы дальше. Если не хотели, чтобы их увидели, их бы не увидели, чай не улица Красная в выходной. Темно ж кругом. Даже в кубанском лесу можно пройти мимо палатки и тебя не услышат, не говоря уж про обойти по снегу тихонько. А если зеки хотели напасть, то опять зачем? В снег в походе силы берегут. И зеки тоже. Зачем тратить столько сил на догонялки и убийство, чтобы потом просто пойти дальше? И не взять жизненно необходимые в таких условиях вещи? Ну вот очень глупые какие-то получаются зеки.
А то, как бежали туристы и то, куда бежали, говорит о том, что они собирались вернуться к палатке. Почему-то не смогли выйти стандартным путем и стали ее резать. В темноте и суете не смогли нормально одеться и обуться (обувь замерзает и становится цементной, ногу сразу в нее не вколотишь, а одежду, как правило, сушат на себе внутри спальника, пока вылезали, все перепуталось), командир скомандовал бросать все и убегать от лавины (или чего-о в этом роде), потом откопаем, когда утихнет.
Это я так думаю. Не претендую на истину.
Гость
141 - 20.02.2017 - 19:44
насчет спирта - вы определитесь сначала в количествах фляг и местах их расположения в деле, потом обсудим.
Гость
142 - 20.02.2017 - 19:45
141-Stay911 > нет уж. Сначала вы отрицали его наличие у группы вообще, а теперь торгуетесь за количество:) А ведь вопрос только в том, почему злыдни не забрали спирт. Это очень важный факт. Доводов ваших пока нету...
Гость
143 - 20.02.2017 - 19:46
139-Stay911 > я ответила. И не раз. Ответила, что их наличие НЕ ДЕЛАЕТ их убийцами, т.к. место преступления свидетельствует об обратном. Вы читаете?
Гость
144 - 20.02.2017 - 19:48
139-Stay911 >да люди-то могли ходить себе и ходить. Те же манси. Весьма немногословные, говорят, товарищи. А тут пришли их допрашивать - куда ходил, зачем ходил. Малая народность, следователи в форме, ты же в курсе, что им приходилось порой плоховасто? Ну и молчали на всякий случай вообще про все. Могли там люди ходить, могли и зеки ходить. Туристы могли про это в дневниках писать. Почему не нашли или не искали - опять же, может забили на эту версию, сочтя ее нелогичной по причинам, которые я вше описала? Ну может же быть так
Гость
145 - 20.02.2017 - 19:51
140-Законопослушная гражданка > спс. Я б заколупалась так формулировать...
Слуш, вот сейчас слушаю умничку Гельфанда и как он бодается с богословом и православным психиатром. И вот прям как он выигрывает по логике, и как богослов передергивает и подводит уде к бороде, и как психиатр говорит просто красивые слова. Но кому-то ведь стопудово покажется, что Гельфанд изворачивается и юлит:)
И как здорово, что комменты отключены:)))
Гость
146 - 20.02.2017 - 19:57
145-rесни4ка >да всегда интересовалась той темой. Ну вот человек в походе ногу сломал - руководителя уже затаскают объяснять потом. А тут 9 человек...
И вот помню я и ту нашу микро-лавинку и тот побег как раз от людей. Сопоставляю. И там и там было страшно, и там и там фиг ты победишь. Но когда от лавины, то хоть и в ужасе, но действия выполняешь нужные, ибо знаешь, что есть шанс.
Гость
147 - 20.02.2017 - 20:00
146-Законопослушная гражданка > видишь ли, когда "расследовать" берутся те, кто не в курсе таких нюансов, тут и появляются все эти 20 с креном версий.
Гость
148 - 20.02.2017 - 20:02
140, ваша ошибка в том, что вы пытаетесь понять мотивы, рассуждать о том, как кто-то себя повел бы. А я читаю дело и замечаю: дневники - впереди идет манси на оленях, костер, олени, манси пошел пешком. Дело - манси распускают слухи по показаниям очевидцев, но в показаниях - ничего не знали, болели сидели по домам. Версию криминала прерывают, меняют следователя на другого, с шарами и непреодолимой силой. Далее, очевидцы - 8-9 пар следов, потоптались недалеко от палатки и пошли группой, упорядоченно причем две пары присоединились чуть со стороны и идут (следы носок и босых ног, отмечается что нет панического бегства). Вещи у палатки разбросаны тапочки, шапочки, куртка дятлова висит на коньке. Двое (! две пары следов отдельных) старших мужчин одеты лучше всех, девушки раздеты (почему не поделились?). Спирт - Юдин отрицает, поисковики настаивают. Юдин опознает вещи, т.е. в деле он главный свидетель. Ну и травмы и расположение описывать не буду. Очевидцы отрицают тогда в показаниях лавины, обвалы и проч. Ураганный ветер как возможность не отрицают, но и не останавливаются на нем как на версии, и до сих пор это не рассматривается, хотя в деле упоминания есть. Что первым приходит на ум?
Гость
149 - 20.02.2017 - 20:06
147, читайте очевидцев, а ваши ньюансы оставьте для нынешнего времени.
Гость
150 - 20.02.2017 - 20:07
142, это главный свидетель отрицает, а не я. А кто о двух флягах свидетельствует? Вы лично?
Гость
151 - 20.02.2017 - 20:10
147, вы очевидцев не читали, а мнение свое уже составили. Логика на грани фантастики.
Гость
152 - 20.02.2017 - 20:14
148-Stay911 > это моя ошибка? Я вот склонна считать, что здравый смысл не ошибка. Ваши вопросы почему одни одеты, а другие нет вами интерпретируются с точки зрения человека, в подобных условиях не бывавшего и пресловутых нюансов не знающего. И как Юдин может отрицать наличие спирта, если две фляги найдены? И пусть одна пустая, но их две. И кто там очевидцы-то?! Очевидец - это тот, кто присутствовал.
149-Stay911 > вы что-то странное говорите, чесслово. Вы не знаете нюансов зимнего похода, но беретесь интерпретировать поступки людей. Не странно ли?
150-Stay911 > а почему вы ему безоговорочно верите?

Кстати, чем не подходит версия лавины, вернее подвижки плотного слоя снега (это немного разное!), если палатка не просто заметиена снегом, а именно завалена.
Гость
153 - 20.02.2017 - 20:15
151-Stay911 > ну а вы читали, а не понимаете, что не взятые вещи при версии злодеев - это лютый нонсенс! Ну и где ваша логика?
Гость
154 - 20.02.2017 - 20:15
А что показало вскрытие?
Гость
155 - 20.02.2017 - 20:17
154-Fanta > смерть от холода и травм. Характер травм не отрицает получение их от схода снежного пласта.
Гость
156 - 20.02.2017 - 20:30
152, и где моя интерпретация того, что двое взрослых мужчин одеты, а девушки нет? Юдин утверждал, что не было спирта, он их видел последним, потом лес. Потом поисковики нашли одну и выпили, пустую подбросили, вы утверждаете, что нашли две полных. Т.о. уже три фляги. Т.е. вы утверждаете, что в лесу им кто-то передал две-три фляги спирта или они их нашли под кустом? Это отражено в материалах?
Гость
157 - 20.02.2017 - 20:33
155, там про пласт ни слова :) там непреодолимая сила :) Травмы не совместимые с жизнью. Ложе трупа только у одного. Т.е. живым замерз из девяти один :( Трупные пятна сверху, а не в месте соприкосновения с поверхностью. Т.е. гравитация поменяла свое направление.
Гость
158 - 20.02.2017 - 20:38
Понимаете, я рассказываю, ресничка. Но чтобы понять для себя что было, если действительно хочется разобраться, то без чтения документов, ну никак. Я пишу - одна пустая фляга, причем спирт у группы 10й отрицает. А ресничка 2 полных. Кто прав понятно будет только тому, кто дело прочтет. А так бессмысленно что-то доказывать тому, кто уже уперся в свое мнение.
Гость
159 - 20.02.2017 - 20:54
Девочки, я вот читаю..читаю.. Пока записи дневниковые группы. Жила в в детстве в тех краях. Одна из сестер родилась в Ивделе.И про зоны знаю. Чтобы манси "шалили"- не было вообще таких слухов.Наивный и доверчивый народ по тем временам. Если попадется под руку сприртное - выпьют. Это стопудово. НО я отклонилась.
Меня вот в этих дневника насторожили записи. К началу маршрута добраться вовремя не смогли. Планировался выезд в ночь, смогли уехать пополудни. Это еще мелочь, но следующее: были понедельник и вторник, но рабочие лесоучастка и геологи сидят в бараках: смотрят кино, поют под гитару, читают книги- вообщем, отдыхают. Причем погода самая та для работы. Были бы "актированные" дни- это когда мороз ниже 45, тогда нет вопросов. Но на улице меньше 10 град холода. Не мороз ни разу. Почему народ не работает? а с дороги только после обеда "сняли зону"??? странно это, очень. В те года подобное ничегонеделанье могло быть только по ооочень веским причинам.
Странности начались с несвоевременного выезда из п.Вижай и продолжились на 41 участке
*читаю дальше*

Отредактировано Доброе НЛО; 20.02.2017 в 20:57. Причина: опечатка
Гость
160 - 20.02.2017 - 20:56
157-Stay911 > где ни слова? В заключении патологоанатомов? Гравитация поменяла направление?! Это как?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены