Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   Угощения от незнакомых людей... (http://forums.kuban.ru/f1066/ugosheniya_ot_neznakomyh_lyudej-6662991.html)

Дамасская__роза 31.03.2015 14:45

Угощения от незнакомых людей...
 
предыстория-гуляли с мелким на Красной, к нам подошла милая девушка и сунула мелкому упаковку зефира. Ну, конечно же деть был рад такому сюрпризу) Я выменяла у него эту упаковку на сладкую вату.
так вот, на упаковке не было ни сроков реализации, ни производителя, ни контактов, ничего! Просто красивая упаковочка с 5 зефиринами, посыпанными разноцветной крошкой и перевязанные атласной ленточкой. Т.е. на рекламную акцию вроде не похоже. В общем, зефир я спрятала и тихонечко тогось... в ведро. Ну, потому-что зефир продукт скоропортящейся и без всяких, так сказать, сопроводительных докУментов)
Как я поняла, это был добрый жест *за что спасибо конечно, ребенок был рад, хоть и этого гуталинУ у него завались (С))*
До этого на той же Красной на НГ каникулах ходил дед Мороз и раздавал детям конфеты (обычные, шоколадные), а! ну еще угостил двух полицейских.
Бывает, что на рынках суют ребенку то яблоко, то сливы, то клубнику ))
Еще будды всякие, любят раздавать угощения. Правда моей тогда еще двухлетней дочке, "придарили" орехи в упаковке. Это при том, что нас догнали и дали! Т.е. сами мы ничего не брали)) Но орехи мы тоже тогось...
А вы даете такие угощения от незнакомцев своей детворе?

Pippi 31.03.2015 14:47

Сама раздаю такие угощения за участие в конкурсах)
Нажористая тема:)

Дамасская__роза 31.03.2015 14:48

1-ПеппиДлинныйчулок >За участие в конкурсах :) А так, чтобы подойти и сунуть ребенку в руки упаковку?)))

Королек 31.03.2015 14:48

Нет, стараюсь не давать! даже, если во дворе кто-то знакомый сунет....

Мирина 31.03.2015 14:49

0-Дамасская__роза > нет. у меня фобия, что они могут быть отравленные:))

Pippi 31.03.2015 14:49

2-Дамасская__роза > ну нет, у меня столько денег нет( может есть спонсоры, которым не жалко?

Pippi 31.03.2015 14:50

Если думать о том, дала бы ребенку.. ну смотря кто дал)

Мирина 31.03.2015 14:50

3-Королек > ну, если на площадке знакомые мамы угощают, разрешаю.

rastishka 31.03.2015 14:52

0-Дамасская__роза >нет. я не говорю дарителю: вы чего! и прочее. спасибо, улыбаемся и машем ))
система такова :когда ребенок с родителем, родитель решает - можно есть или нет (так со знакомыми встретишься, которые ребенку незнакомы, а они -угощать). когда сам (на детской площадке всякие бабушки угощают пробегающих мимо детишек) - брать запрещено - спасибо, не надо, мама мне не разрешает.

Дамасская__роза 31.03.2015 14:52

3-Королек >А от знакомых почему не даете?)
4-Мирина >У нас недавно рассказывали кошмары, как в какой-то школе детям давали (угощали) конфеты со спайсом *понимаю, что бред! Но аж мурашки по коже*
5-ПеппиДлинныйчулок >)))))

Но с Дедом Морозом прикольно, купил 5 кг конфет и пошел причинять добро)

Дамасская__роза 31.03.2015 14:53

8-rastishka >Да, надо своих застращать((

rastishka 31.03.2015 14:55

1-ПеппиДлинныйчулок > а то! знаешь, сколько мозга было вынесено папе за "осеннюю" конфету, тобой подареную и ею съеденой? ))) она папу пару недель тиранила купить конфету с осенними листочками. пока я не доперла, что она имеет в виду...

Tamara_drnina 31.03.2015 14:56

Бывало в транспорте угощали яблочком или конфеткой дочку, но как-то не парилась, ручки салфеткой протерла, яблочко вытерла и разрешала кушать. Зефиром не угощали, но я бы может сама бы скушала и даже бы мысли не шевельнулось бы что может быть отравлен или испорчен ))) Вот такая безалаберная )))))) Но чаще всего если ей давали в руки, она спрашивала у меня можно ли взять (когда еще на разговаривала, просто поднимала голову и спрашивала взглядом) Было как-то сама зареванному чужому малышу давала яблочко и конфетки. Брали, разрешали кушать и косо на меня никто не смотрел.

Мирина 31.03.2015 14:56

9-Дамасская__роза > по ходу это не бред. нам тоже в школе рассказывали. для старшеклассников в обычные сигареты эту дрянь пихали.

beatka1982 31.03.2015 14:57

вежливо благодарю и со словами ребенок-аллергик прячу в сумку. потом аыбрасываю. на рынке часто угощают спасибо, нам это нельзя. на площадке если только наши знакомые и то, только после еды и далеко не все. фраза попа и ножки опять чесаться будут стала успокаивать

rastishka 31.03.2015 14:58

10-Дамасская__роза > да я как бы не стращаю, но вот так забежишь в магазин с нею за хлебом, а какой-нить нетрезвый дядя, увидев малявку - начинает ей конфеты совать. чего ему доказывать? сказала спасибо! конфету в карман ребенкиной куртки, а беседу проводить - уже позжа

Oliva 31.03.2015 14:58

Маш, ну это же молодая девушка была, откуда ей знать, что у мелких аллергия, что сроки вышли?)))

Tamara_drnina 31.03.2015 14:58

13-Мирина >9-Дамасская__роза > и нашим рассказывали и фильм показывали и собрание по этому поводу проводили. Дети вроде впечатлились и теперь не угощают особо друг друга

beatka1982 31.03.2015 14:59

а вечером сказка о том, что нельзя угощение от незнакомых брать

Oliva 31.03.2015 15:00

Вспомнилось... В троллейбусе бабушки любят же с мелкими разговаривать. Вот одна такая была, начала, то одно спросит, то другое. Он молчит. Потом спрашивает, малыш, а сколько же тебе годиков? Он отвечает - 28.))) Немая сцена

(Ему 3 было и он прекрасно знал, сколько ему)

Мирина 31.03.2015 15:01

15-rastishka > гы. у меня мелкого колбасой продавец всегда угощает, а за соседним прилавком конфетами или сырками:) но это "свои" тети, поэтому он ест.

Pippi 31.03.2015 15:03

9-Дамасская__роза > о, я так шарики после мероприятий могу раздавать. Все, польза от темы налицо! А то они по за мной потом недели две летают после мероприятий))) Роза, ты гения!

Pippi 31.03.2015 15:05

11-rastishka > бгг) надо чаще встречаться))17-Морковка > от же) а наши торты лопают классами)

rastishka 31.03.2015 15:06

20-Мирина > подозревают, что кормишь плохо? )))

Мирина 31.03.2015 15:06

23-rastishka > нет, они его любят с рождения:))

ququmaququ 31.03.2015 15:39

[quote=Мирина;38511631]нет. у меня фобия, что они могут быть отравленные:))[/quote]
у меня тоже
как-то в эмиратах русская жена араба дала конфеты мелкой
вот аж до сих пор помню
было это года три назад
мне как-то девушка в 5 роддоме когда я гуляла будучи в стационаре дала какой-то пакет
оказалось что там вскрытые упаковки какой-то фигни уже не помню для родивших
я очень удивилась
не пользовалась)
взяла конечно потому что обидеть не хотелось она странная какая-то была

Akul_a 31.03.2015 16:01

Принимаю с благодарностью, все таки порыв чаще всего благородный, от души))) Ребенку даю только от своих.

куркума 31.03.2015 16:08

Если дают незнакомцы при мне, благодарю, потом решаю, можно или нельзя (смотря кто и что дает, короче). А вообще внушаю, что самому от незнакомых людей НИЧЕГО и НИКОГДА не брать. Меня так учили родители еще. Помню, в детстве (90-е) я даже на "Гулливеры" не велась, т.к. вдолблено было конкретно, что нельзя и все))
По теме: зефир бы тоже выбросила, несмотря на атласную ленточку)))

Sade1 31.03.2015 16:14

0-Дамасская__роза >Вы правильно поступили. А главное, что правильно сделали, чтобы ребенок не расстраивался - это поменяли возможно опасный продукт, на то в чем уверены. На будущее обязательно учить детей ни брать ничего у не знакомых людей.

Trololo 31.03.2015 16:20

Правильно. И ребенку настрого запретить брать...Любая взятая у незнакомца вкусняшка, это наполовину установленный контакт...хорошо если это просто по доброте душевной...а если нет...

Valdemarson 31.03.2015 16:23

Вообще прежде , чем чужому дать, надо бы у родителей спросить, можно это ребенку или нет. Дочку научила брать, говорить спасибо , чтоб людей не обижать, но без разрешения НИЧЕГО не есть.

Trololo 31.03.2015 16:24

30-Valdemarson >Зачем?

Lavande 31.03.2015 17:02

30-Valdemarson >вот да! Честно, забодали угощальщики! Спроси у родителя, может нельзя ребенку, мало ли, по каким причинам. Так нет же, суют всё подряд, что в карманах завалялось. Девочка, чуть постарше моей дочки, подавилась леденцом, привыкла к другим конфетам, мягким.

Raisa_72 31.03.2015 17:19

Ненавижу угощальшков.У меня соседка вечно то пряник то сушку сует ребенку из карманов совсем не понимая ,что там и деньги хранит и ключи и просто грязные руки.Какие то замусоленные конфеты.ужас просто.У ребенка может быть аллергия- нет она такая добрая тетечка!

Anna Julia 31.03.2015 17:40

[quote=Trulolo;38512928] Правильно. И ребенку настрого запретить брать...Любая взятая у незнакомца вкусняшка, это наполовину установленный контакт...хорошо если это просто по доброте душевной...а если нет... [/quote]
Плюсану. От угощений дочке вежливо отказываюсь. Разговоры ни о чем с тетями-бабушками в общественном транспорте не поддерживаю.

Ахулита 31.03.2015 19:13

У меня недавно был момент выбора. На площадке доча разгулялась с незнакомой ровесницей. Было уже темно и на площадке только мы. Я за ними обеими следила. Её мама общалась с подружкой, видимо, мы вызвали у неё доверие :) а тут доча вспомнила, что голодная и у неё есть слойка из магазина с вишней. Попросила, я дала, а она решила поделиться. Я прям вся засомневалась (именно по всем выше перечисленным соображениям), а они уже обе слюни пустили. Эх, спросила, можно ли ей фрукты и красненькое - разрешила. Но сильно переживала. На другую сторону площадки за разрешением не пошла. Каюсь

МамаДоктор2010 31.03.2015 19:24

Веселая тема.
а зачем вы берете, если потом втихаря выкидываете? Если боитесь - так и говорите, спасибо, нам не надо. А брать и потом выкидывать - маразм, только продукты переводите.

Мирина 31.03.2015 19:44

[quote=МамаДоктор2010;38514862] маразм, только продукты переводите.[/quote] смешно:) какая разница куда их потом денут? раз отдали, значит не нужны были. ну, отдайте бомжу, раз так жалко неизвестно от куда вынутую конфету:))

После лета 31.03.2015 19:58

У нас обычно спрашивают, можно ли ребенку. И спрашиваю всегда, если вдруг хочется кого-то угостить. Точнее когда своему даю, а рядом еще дети. Спонтанное желание раздавать продукты меня не накрывает)

МамаДоктор2010 31.03.2015 20:13

Мирина, мне конфеты не жалко, мне жалко человека, который подался душевному порыву и угостил ребенка. Если вы считаете, что ничего нельзя брать у чужих и давать ребенку - зачем берете? Ребенок видит, что вы взяли и запоминает, что мама взяла, ей можно, а почему мне нельзя? Т.е. слова расходятся с делом.
Своему ребенку не разрешаю брать четко говорю, что спасибо, но нам не нужно. Ребенок знает, что у чужих брать нельзя.


Текущее время: 02:07. Часовой пояс GMT +3.