Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   Угощения от незнакомых людей... (http://forums.kuban.ru/f1066/ugosheniya_ot_neznakomyh_lyudej-6662991.html)

Stay911 01.04.2015 16:41

158 не буду говорить :))

Stay911 01.04.2015 16:42

а что платно не хотят лапшу терпеть?

Pippi 01.04.2015 16:43

162-Stay911 > отчего ж) есть свободное время - вот и вешаем))

Stay911 01.04.2015 16:44

значит не хотят, раз в рабочее время вешаете :)))

Мирина 01.04.2015 16:44

163-ПеппиДлинныйчулок >:))))

Pippi 01.04.2015 16:45

164-Stay911 > это у вас рабочее, а мы птицы боле-мене вольные))

Anna Julia 01.04.2015 16:45

157-ПеппиДлинныйчулок >[em]Что делать ребенку, попавшему в беду, если с незнакомыми нельзя разговаривать?[/em]
Когда опасно, не нужно разговаривать. Нужно громко кричать. И не стесняться.
Уточню - что такое опасность по-вашему? И до какого возраста ребенок не делает различия м/у знакомыми и малознакомыми?

Anna Julia 01.04.2015 16:47

161-Stay911 >Придумали потому что?)

Anna Julia 01.04.2015 16:48

[quote=Мирина;38527625] 152-Anna Julia > заговорит в легкую, дело техники:) [/quote]
Возможно. Но у меня есть и другие примеры)

Stay911 01.04.2015 16:50

Девоньки, вы тему перечитайте, а то по ходу спора потеряли цель беседы...

Pippi 01.04.2015 16:51

167-Anna Julia > как кричать, если вокруг все незнакомые?)
Поймите, у детей логика совсем иначе устроена.
Вообще нет никакого смысла, на мой взгляд, делать упор на знакомых и незнакомых (если мы про опасность).
Одно - это заведомо не пойти за взрослым. Второе - уже оказаться в этой ситуации. Почему-то часто говорят о первом, как будто это исключает второе.
В конце-концов, ребенка могут затащить в машину насильно, или обманом, или как-то еще. Но запуганный наказанием за то, что нарушил родительские заветы, ребенок орать не будет. Ему это дороже обойдется (как он думает).
Уж поверьте, работаю иногда с жертвами насилия.

Stay911 01.04.2015 16:51

168 не придумала, просто не хочу дальше рассказывать...

Pippi 01.04.2015 16:52

Пойду платно лапшу поразвешиваю) всем хорошего вечера)

Sven 01.04.2015 16:53

[quote=ПеппиДлинныйчулок;38527638].Что делать ребенку, попавшему в беду, если с незнакомыми нельзя разговаривать?[/quote]
Могу проиллюстрировать на живом примере - у друзей дочь (10 лет). Нужно было добраться до бабушки - мама посадила в троллейбус (3 остановки). Далее должна встретить бабушка. Троллейбус ломается между остановками, всех высаживают. А девочка впопыхах забывает телефон у мамы в сумке. Ребенок воспитан строго - с незнакомцами разговаривать нельзя. Кондуктор показала, куда нужно идти. Но девочка или не поняла, или растерялась, короче - заблудилась. Она пару часов блукала по улицам, но спросить дорогу у незнакомцев!!! побоялась. Родители почти сошли с ума, пока ее нашли...

Stay911 01.04.2015 16:55

171, разрешая брать подарки у незнакомых людей мама своим действием дает добро на общение с незнакомыми. Все бла-бла которые дальше будет разводить мама будут пропущены мимо ушей...

Anna Julia 01.04.2015 16:57

171-ПеппиДлинныйчулок >Я верю-верю. Но у психологов, как правильно Мирина заметила, взгляд с другой стороны) Что тоже тоже ценно. Но, но, но
Вот вам взгляд правоохранителей на детскую безопасность.
Цитата - [em]«Правило четырех «не»:
- Не разговаривай с незнакомцами и не впускай их в дом
- Не заходи с ними в лифт и подъезд
- Не садись в машину к незнакомцам
- Не задерживайся на улице после школы, особенно с наступлением темноты
Детям всегда следует отвечать «НЕТ»:
· Если предлагают зайти в гости или подвести до дома, пусть даже это соседи.
· Если в школу или детский сад пришел посторонний, а родители не предупреждали об этом заранее.
· Если в отсутствие родителей пришел незнакомый человек, впускать его в квартиру или идти с ним куда-то.
· Если новый знакомый угощает чем-либо.
Если незнакомец просит проводить до нужной улице или к магазину, либо помочь поднести сумку все равно - НЕТ! Даже если незнакомец говорит, что он знакомый родителей, которого они прислали, нужно ответить, что родители не предупреждали, и ни в коем случае никуда не провожать.
Научите ребенка, что приходя домой, нужно обязательно рассказать взрослым о подобных ситуациях.[/em]
И полностью - [url]http://saratov.sledcom.ru/folder/877173/item/877174?print=1[/url]
Первое, что попалось, спешу. Эти правила ведь не из пальца высосаны? И если ваши "жертвы родителей" живы, то те, с кого эти правила написаны, вряд ли.

Stay911 01.04.2015 17:01

Однажды в мои лет 9 к нам в квартиру попросилась тетя "посмотреть шторы, которые ей очень понравились :))" я, не запуганная мамой конечно пустила посмотреть шторы, неудобно было отказывать :)) Хорошо мама со двора прибежала уточнить :))

Anna Julia 01.04.2015 17:02

[quote=ПеппиДлинныйчулок;38527944] Но запуганный наказанием за то, что нарушил родительские заветы, [/quote]
Я поняла, о чем вы. Я исключаю ситуацию, когда ребенок боится родителей и наказания.

Stay911 01.04.2015 17:19

176, хороший совет - придумать слово-пароль, если взрослый его произносит, значит свой...

Valdemarson 01.04.2015 23:53

Только сейчас зашла. Очень многим детям кричать сложно - они впадают в ступор. Если ребенок умеет общаться с незнакомыми, ему проще дать отпор. Ребенок, за которого с чужими общается всегда мама , реально может впасть в ступор . После того , как я стала учить дочку обращаться к чужим людям ( подать с верхней полки в магазине, если сама покупает и не дотянется, подержать тяжелую дверь и т. п.), она стала намного легче давать отпор - отказываться от угощения))), научилась коротко и резко отвечать , когда незнакомые много вопросов задают, ну и вообще не пугается чужих, хотя держит дистанцию. Подчеркну - одну отпускать в обозримом будущем не планирую)

ququmaququ 02.04.2015 01:45

был случай дочка забыла ключи от дома шел какой-то мужик мимо дома и доколебался а те что не открывают а ты что стоишь и т.п.
я ей грю а что ты стояла и разговаривала?
надо было молча перейти дорогу и звонить например к соседям они вечно дома, ни они так работники у них и садовники вечно и домработницы туда-сюда снуют
либо надо было нагрубить сказать - а вам какое дело??
без всякиз розовых сорплей папа сейчас подъедет отойдите от моего дома и т.д.
тоже поехали вдвоем с подружкой и маршрутчик не там высадил, позвонила я сразу по карте нашла дом где они, они хотели на такси я нет говорю, туда пойдете там трамвай на конечной сядете на конечной выйдете я вас там заберу...

rastishka 02.04.2015 08:28

коли речь зашла о безопасности - я не могу кричать. я физически закричать не могу как бы себя не заставляла. в горле спазм и ступор.
я терялась в детстве на вокзале (мама сказала "идем", а я не услышала и осталась на месте). народу много, все бегом. кого просить, что кричать. надо додуматься было хоть на лавочку забраться, чтобы видно меня было... но фиг там. я так и осталась стоять, ожидая что мама вернется. и она, оббегав весь вокзал в панике, вернулась туда "где видела меня в последний раз" (по мне - так это надо было сделать первым делом...)

Oliva 02.04.2015 09:21

[quote=ПеппиДлинныйчулок;38527944]Но запуганный наказанием за то, что нарушил родительские заветы, [/quote] Муж шел зимой через дендрарий, увидел заплаканную девочку лет 12-ти. Она сама подошла к нему, попросила помочь найти потерянный телефон. Она просто в шоке была, что ее накажут, в истерике. Он помог, они искали больше часа.
А когда нашли, она к нему на шею кинулась.
Он в шоке был, от ее доверчивости. А если бы ей плохой дядька попался? Одна, в дендрарии, зимой, кошмар.

И второй случай. Дочь ходила в музыкалку. Заканчивались занятия по темноте, мы ее встречали и запрещали на крыльцо выходить.И быть внутри. И однажды мы ее застали на крыльце, разговаривающей с дядькой, который просил сесть в машину и показать дорогу. Это был шок для нас! Увидев мужа, он сразу уехал. А дочке все объяснялось неоднократно.

Oliva 02.04.2015 09:22

Вотрой случай не про запуганный наказанием, а про детскую забывчивость и наивность

Valdemarson 02.04.2015 09:55

184-Oliva >это да.. Учить надо, но расслабляться нельзя. Себя помню в детстве - все вроде знаешь, а сделать ниче не можешь. Любой взрослый , особенно при большом желании, будет более красноречив, убедителен да и просто сильнее , чем ребенок.

Anna Julia 02.04.2015 10:31

[quote=Valdemarson;38538397] Учить надо [/quote]
Да, надо. Никто лучше родителей своего ребенка не знает. Как ребенок поведет себя в той или иной ситуации можно предположить. Исходя из этого и способы реагирования предлагать. Но основные правила деть должен знать и их придерживаться. От всего не убережешь, не предусмотришь. Но риски можно снизить, а это уже не мало!

Anna Julia 02.04.2015 10:40

[quote=Oliva;38538016] Дочь ходила в музыкалку. Заканчивались занятия по темноте, мы ее встречали и запрещали на крыльцо выходить.И быть внутри. [/quote]
Я тоже в свое время училась в музыкалке. Занятия поздно заканчивались. Встречала мама на определенном месте. Как-то задержалась. Но я точно знала, что раз сказала ждать, значит нужно ждать, придет. Я залезла на дерево! зачем-то и там просидела тихо, как мышь, минут 40, пока мама не пришла. Мне не было страшно, я просто делала то, что мне казалось правильным. Это помню, но зачем на дерево залезла - не знаю. Наверное, посчитала, что так безопаснее. Вот и пойми эту детскую логику)
Могу предположить, что в такой ситуации старшая дочь стала бы рыдать минуты через 3 и собрала бы вокруг себя сочувствующих помощников, младшая пошла бы домой сама. Это я к тому, что дети разные, всех под одну гребенку - никак)

Anna Julia 02.04.2015 10:46

[quote=rastishka;38537549] что кричать [/quote]
А вот моя младшая не задумывается - орет: а-а-а-а-а-а не своим голосом. Кстати, я ее сама научила так от садиковских агрессоров в яслях спасаться. Так чтоб без сдачи обходиться. До этого она стояла молча, как партизан, пока ее мутузили от всей души.
Честно говоря, я б тоже вряд ли орала.

Oliva 02.04.2015 11:20

187-Anna Julia >Я к тому, что учишь-учишь, а они опасности не видят. Музыкалка (школа Пономаренко) возле копера, дядька просил, показать где копер. В машину она может быть и не села, но к машине подойти близко могла бы.
Мы потом ей говорили, как ты думаешь, почему он об этом спрашивал у ребенка, если вокруг куча водителей, взрослых, знающих как и где повернуть.

Anna Julia 02.04.2015 11:24

189-Oliva >[em]как ты думаешь, почему он об этом спрашивал у ребенка, если вокруг куча водителей, взрослых, знающих как и где повернуть.[/em]
И что она ответила? - интересно
Вы ее учили не разговаривать с незнакомыми, тем более с дядьками на машинах? И к машине чужой не подходить?

Stay911 02.04.2015 11:32

Потому что дети учатся не на словах родителей, а на действиях родителей. Можно много говорить, что нельзя с незнакомыми разговаривать и брать у них что-нибудь и идти с ними, но если мама сама это делает, то деть поступает так же как и мама и папа.

Oliva 02.04.2015 11:42

190-Anna Julia >Что она не подумала, что она поступила глупо.[quote=Anna Julia;38539526]Вы ее учили не разговаривать с незнакомыми, тем более с дядьками на машинах? И к машине чужой не подходить?[/quote]В том то и дело, что учили. Причем постоянно. Я еще разные варианты ей придумывала, какие могут быть.

191-Stay911 > Вы считаете, что родители берут что-то у незнакомых, а потом с ними куда-то ходят?)

Stay911 02.04.2015 11:45

192, берут конфетки и дают деткам :)) мило общаются, могут и пойти, если повод есть :)) Или вы шарахаетесь от незнакомых :))

Stay911 02.04.2015 11:47

Думаю, что говоря "нет" незнакомой бабульке или тетеньке, которая дает конфетку малышу вы даете пример ребенку, что незнакомому взрослому можно и отказать, а не то, что отказывать незнакомым неудобно, нельзя обижать, поэтому надо делать то, что они тебе предлагают...

Anna Julia 02.04.2015 12:30

[quote=Stay911;38539652] но если мама сама это делает [/quote]
Я надеюсь вы шутите. Иначе и до паранойи недалеко)

[quote=Oliva;38539780] В том то и дело, что учили. Причем постоянно. Я еще разные варианты ей придумывала, какие могут быть. [/quote]
Печально. Но в любом случае, у нее теперь есть опыт. Или она так и не поняла ничего? И если ситуация повторится снова пойдет?

[quote=Stay911;38539830] что отказывать незнакомым неудобно, нельзя обижать, поэтому надо делать то, что они тебе предлагают... [/quote]
это не единственная причина, по которой дети идут за незнакомыми взрослыми и делают то, что им предлагают. И далеко не самая основная. Если бы все было так просто...

Oliva 02.04.2015 12:37

195-Anna Julia >Думаю, что поняла.

Stay911 02.04.2015 12:41

195, я не о причинах, а о тренировки умения говорить "нет" незнакомым

thin_beauty 02.04.2015 13:02

188-Anna Julia >круто надо своей про это ааааа сказать
Недавно пошли к хирургу с ветряной и он ей давай давить давить на ручку - я ещё подумала неужели не больно А потом выходим и она говорит мама ручку было так больно я ей говорю почему ж ты молчала я ж с тобой вот стою!!! Так что да все детки разные й

Anna Julia 02.04.2015 13:06

[quote=Stay911;38540763] 195, я не о причинах, а о тренировки умения говорить "нет" незнакомым [/quote]
Я думаю, что ребенок не всегда ХОЧЕТ сказать нет.
насколько помню себя в нежных годах, мне льстило, когда взрослые обращались ко мне с просьбами или за помощью

[quote=diza;38541119] круто надо своей про это ааааа сказать [/quote]
Попробуйте. нам помогает)

Stay911 02.04.2015 13:30

199, конечно не хочет, а конфетку как хочет, аж глаза блестят, вот вам и опыт для ребенка, говорить незнакомому "нет" когда хочется сказать "да". Тренинг :))


Текущее время: 23:56. Часовой пояс GMT +3.