Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   Угощения от незнакомых людей... (http://forums.kuban.ru/f1066/ugosheniya_ot_neznakomyh_lyudej-6662991.html)

Мирина 31.03.2015 20:19

[quote=МамаДоктор2010;38515339] мне жалко человека, который подался душевному порыву и угостил ребенка. [/quote] и нам жалко, поэтому и берем. но это не значит, что надо отдать невесть что ребенку. у меня дети не голодают, истерики из конеты не случится. объяснить все это ребенку не вариант?

Мирина 31.03.2015 20:20

конеты =конфеты

Дамасская__роза 31.03.2015 20:24

36-МамаДоктор2010 >потому-что суют ребенку, на мои "не надо" никто внимания не обращают,как раз потому-что душевный порыв)))
И да, прежде чем кого-то чем-то угостить, я спрашиваю можно ли это ребенку :)

Марочка 31.03.2015 20:31

Нет, ребенку ничего не даю. Отказываюсь, если очень настойчиво пихают - беру, потом выкидываю.

Domenyk88 31.03.2015 22:05

Тема четкая. Я ужасно брезглива, от чего страдают все мои близкие(((. Но, считаю искуством , уметь принять с благодарностью, чтоб неотбить у людей желание " порадовать".Однажды , мужчина дал дочери конфеты, я развыступалась- мол аллергия, а до сих пор сожалею, он очень расстроился.
Соседка хорошая, но постоянно в АО, все время угощает, как быть? Там даже от калитки смрад.Но мне их жаль, муж повесился, сын утонул. Она реально добрая.

Дамасская__роза 31.03.2015 22:19

17-Морковка >13-Мирина >вот, ужас!(((
21-ПеппиДлинныйчулок >О, шарики наше все! *за гения спасибо, конечно! Но гений ты!*)))
16-Oliva >;)
28-Sade1 >спасибо ;))
[quote=Trulolo;38512928]это наполовину установленный контакт...[/quote] вот, кстати и это тоже!

Trololo 31.03.2015 22:39

И вообще, надо с детства приучать говорить твердое НЕТ. Очень пригодится в жизни...а кто не умеет. тому быстро на шею сядут.
Под всех не прогнешься в этом мире...спина болеть будет...
46-Дамасская__роза > Да именно. И это страшно. с учетом как воруют детей :(
Так что извините срать мне на то что подумает чужая тетенька или бабушка...за безопасность ребенка отвечаю только я...а свои обиды, пусть запихнут по дальше.

Trololo 31.03.2015 22:40

Берем ток от знакомых. Чужим так и говорю. МЫ У ЧУЖИХ НИ ЧЕГО НЕ БЕРЕМ...и точка.

Valdemarson 31.03.2015 23:20

На форуме, как обычно , есть или черное или белое. )))) можно совсем не брать - у нас так и было раньше . Но... Угощают соседские бабушки, угощают в церкви прихожане, редко прям на улице.... Я учу ребенка , что людей обижать не надо, что любовь в жизни - это главное, что всегда нужно оставаться человеком, что отвечать мы будем за себя. Как-то со временем удалось объяснить, что из-за такой ерунды человека обижать не стоит, ты возьми, а мы решим, что делать ( она сама не зочет чужое есть). Она меня поняла. Иногда булочкой угощает-может потом дома съесть, бананами всегда нас угощает продавец фруктов - ест всегда, конфет практически не ест, апельсины тоже. Я учу ребенка, что есть ситуации конкретные ( ни в каких млучаях нельзя разговаривать с незнакомыми, никогда не бежать на красный свет и т. д), а есть ситуации, когда надо подумать сначала, а потом сделать. Потому что ребено - это человек разумный, а не дрессированная собачка.

Valdemarson 31.03.2015 23:21

49-Valdemarson > не успела исправить, сорри)))

Trololo 31.03.2015 23:32

49-Valdemarson >О боже...:(((

Trololo 31.03.2015 23:35

49-Valdemarson >Зачем так усложнять себе и ребенку жизнь...

Valdemarson 01.04.2015 00:02

52-Trulolo > жизнь она вообще непростая)))) очень полезно учить думать и анализировать, сопоставлять, соотносить, сравнивать, размышлять... Мы ж не обезьянки в цирке - действовать по рефлексам и инстинктам)))

Valdemarson 01.04.2015 00:04

52-Trulolo > хотя во всем , что я описала, не возникло никаких сложностей)))) она меня прекрасно поняла))) бывают сложнее ситуации)

Trololo 01.04.2015 00:07

54-Valdemarson >Мне не понятно зачем усложнять так жизнь себе и ребенку в угоду чужим...вот и все, что я хотел сказать...
нельзя и все. о большому счету, что продавец, что бабушка у подъезда - ЧУЖИЕ ЛЮДИ...

Valdemarson 01.04.2015 00:22

55-Trulolo > почему в угоду чужим? Среди них есть просто малознакомые , например. И потом, все чужие - плохие? Продавца мы знаем, бабушек тоже. А почему усложняем? Что сложного - взять угощение? Знаете, вы не задумывались, как много вот таких бабушек - пенсионерок страдают от нехватки общения? Как важно иногда им просто поговорить, услышать доброе слово? Разве трудно взять у них конфетку ? Иногда это тоже доброе дело))) мы в подъезде бабушкам, когда они болеют, еду носим, лекарства. Считаю, что это правильно и что дети должны принимать участие в таких вещах.

Trololo 01.04.2015 00:35

56-Valdemarson >А вы так уверены что все хорошие? Свои - это родственники. Все остальные чужие. и точка.
То что помогаете - хорошо. просто замечательно. Но что мешает, той бабушке объяснить, что не надо ребенку ни чего давать...приходите к нам домой выпьем чаю...
Вы читали что я выше писал про контакт?
А у ребенка будет стойкая ассоциация - продавцы, бабушки, и прихожане - ХОРОШИЕ...
Дело конечно ваше...но...у нас разные взгляды.

Valdemarson 01.04.2015 00:48

57-Trulolo > опять же, есть другая сторона медали - с раннего детства она четко знает, что вступать в контакт с незнакомыми нельзя без родителей. И пока я вижу , что эти установки прекрасно работают) вы поймите, что случаев, когда реально незнакомый человек на улице подходит с угощением - единицы, эти случаи не составляют целостной картины. В 95 % угощают те, с кем уже как- то пообщались ( в бассейне после тренировки, на службе в храме, на работе родители детей и пр) есть другая сторона во питательной работы , особенно в пред школьный период - и один из аспектов - не вступать нив какие контакты с посторонними людьми в отсутвие родителей , и далее - что делать, если такой контакт навязывается. У нас одно другому не противоречит.

ququmaququ 01.04.2015 02:03

[quote=Trulolo;38517539] Но что мешает, той бабушке объяснить,[/quote]
вы чё серьезно?
бабушке сказать и объяснить? вы давно с бабушками общались?
тут недавно в басике бабка настучала по голове ребенку что он ластой ее задел - я к бабушке - его так тренер поставил не бейте - а она орет на весь басик - что он ластой ее задел
бабушке объясни...

Trololo 01.04.2015 02:10

59-flea >:)))

Gremlin_ 01.04.2015 07:22

Не читая.
Я по-разному, смотря что, кто и когда.
Вот с зефиром я поступила бы так же, однозначно.
А когда на рынке продавцы то апельсин дочке сунут, то яблоко, пару раз помидор с огурцом давали, в кондитерском магазине ее тоже вечно чем-то угощают но я видела, что это было взято в прилавка, поэтому не против.
Ну что я могу сделать, она такая болтунья, проходя мимо прилавка может начать рассказывать какие красивые яблочки-апельсинки-конфетки, что она их очень любит и желает много всего продать, продавцы тают и начинают совать ей все что могут :))

Рыжая кошка1 01.04.2015 08:33

почитала размышления окружающих и получила шок(((


Вот я так думаю, в соседней ветке ругаю понаехов, в этой еще кого то, а по факту к и жизнь поменялась и мы сами виноваты в чем то. Вот я читала как то, что мы тут кубаноиды, куркули, жадные, хитрые и т.д. и т.п.
А может не в этом дело? Может дело в то что люди отдалились друг от друга ВЕЗДЕ, не только на Кубани(((. А т.к. все вспоминают прошлые годы, детство свое и т.д., так в нашем детстве все по другому было.
На провода пекли пирожки и раздавали их всем вокруг, в т.ч. на кладбище, и МЫ ЕЛИ О_О и не боялись, да еще и бегали с могилок собирали печенье и конфеты О_О, и о ужас НЕ БОЯЛИСЬ!!! А сейчас что? Все стали жить лучше, богаче, но ПЕРЕСТАЛИ ОБЩАТЬСЯ и стали БОЯТЬСЯ друг друга(((

ПЫ СЫ: своей то же не разрешаю брать у совсем незнакомых, если все же взяла - выбрасываю...
С могилок то же ничего не беру - боюсь, но с сожалением вспоминаю детство...ТОГДА БЫЛО ЛУЧШЕ, люде добрее, проще были. И сама на кладбище ничего не ношу и не раздаю, и дочери там ни разу ничего не давали люди, хотя если бы дали - взяла бы и разрешила бы съесть....

Марочка 01.04.2015 08:37

62-Рыжая кошка1 > *упала под стол*
Но это мои тараканы с боязнью кладбищ...

Oliva 01.04.2015 08:39

Сына забираю после 18 из сада. Их кормят в 16. Они там в это время изрядно голодные. Я покупаю ему булочку или пирожок, но обязательно хлебозавода, не ИП (как-то ему плохо стало от такой, думаю из-за антисанитарии, а не состава) в упаковке. Если он идет с другом, я разламываю прямо в упаковке пополам. Еще никто не отказывался)Ни мамы ни дети)

Любимка 01.04.2015 08:41

С могилок собирали? Я брезгуют карманными конфетами и едойс могил

Рыжая кошка1 01.04.2015 09:26

[quote=Любимка;38518148]С могилок собирали? Я брезгуют карманными конфетами и едойс могил[/quote]

Это было в моем детстве))было это 30-35 лет назад)), почему то никто не боялся, на кладбище все всем все раздавали, столы накрывали, сейчас не так. И во дворе моей 5-ти этажки накрывали столы). Время было другое...

Любимка 01.04.2015 09:29

Ела на кладбище, даже столики накрывали как на именины. Но с могил не брали.

Рыжая кошка1 01.04.2015 09:48

[quote=Любимка;38518576]Ела на кладбище, даже столики накрывали как на именины. Но с могил не брали.[/quote]

Ну не по всему кладбищу собирали, а с ближайших могилок, и в родительский день, когда людей много... Не знаю, раньше как то проще все было). Хотя сейчас я на это смотрю по другому, видимо раньше все же люди другие были, и на мир они по другому смотрели...
Да и побирушек сейчас на кладбище нет, а раньше их целый ряд сидел, и все шли мимо них вереницей и подавали им продукты. Помню да же возмущались люди что много того что им не нужно они выбрасывали потом.

Ахулита 01.04.2015 10:15

[quote=Рыжая кошка1;38518783] Цитата: Сообщение от Любимка Ела на кладбище, даже столики накрывали как на именины.. Да и побирушек сейчас на кладбище нет, а раньше их целый ряд сидел, и все шли мимо них вереницей и подавали им продукты. Помню да же возмущались люди что много того что им не нужно они выбрасывали потом. [/quote] вы давно на кубанском кладбище были? Там все так же и осталось, как у вас ТАМ 30 лет назад :)[quote=Любимка;38518148] Я брезгую.. и едой с могил[/quote] ничего, не пропадает, там желающих достаточно :)

Мирина 01.04.2015 10:27

63-Марочка > *валяюсь рядом* :)))

Мирина 01.04.2015 10:30

62-Рыжая кошка1 > да, раньше поминки и во дворе многоэтажек справляли. но опять же, раздавали соседки, т.е вполне знакомые люди.
[quote=Рыжая кошка1;38518094]да еще и бегали с могилок собирали печенье и конфеты [/quote] никак успокоиться не могу... для меня это за гранью:)

Мирина 01.04.2015 10:33

69-Ахулита > ага, не успеешь положить уже стоят с "несчастными" глазами:) куда они все это потом девают?

Ахулита 01.04.2015 10:34

72-Мирина >а зачем кладешь, если это за гранью? о_0
Ну, куда.. Шоколадные съедают, остальное выкидывают :))

Марочка 01.04.2015 10:35

71-Мирина > я когда маленькая была, мне меньше двух было, бабушка втихаря от всех потащила меня на кладбище, еще и накормила там((( никому не сказала, я до сих пор это помню, страха, чего-то такого нет, но вечером я свалилась с высокой температурой, очень тяжело проболела месяц, пока бабушка не призналась, куда меня водила... Я понимаю, что это мои тараканы, но я на кладбище не могу быть, мне плохо там( я даже с умершими родственниками прощаюсь до кладбища, не могу и все... А съесть что-то ...

Дамасская__роза 01.04.2015 10:35

[quote=Мирина;38519396]никак успокоиться не могу... для меня это за гранью:)[/quote] в деревнях это нормальная практика))
Соседка бабушки имела в хозяйстве двух мастифов (не знаю где она их раздобыла) но она ходила *прости господи* собакам собирала с могилок О_О

Мирина 01.04.2015 10:40

73-Ахулита > кладу потому, что принято кулич в родительский день приносить. его птичку склюют или вечно голодные цыгани и бомжи заберут, с ними, вроде, как все ясно. но, чтоб обычные дети с могил ели, это для меня за гранью, тем более не все свежее туда несут.

Иришка малышка 01.04.2015 10:40

Угощение от незнакомых людей детям не даю никогда. Детей тоже приучаю этого не брать. Люди разные бывают и мотивы у них далеко не всегда добрые. В конце концов ребенку этого может нельзя кушать(по разным причинам).

Рыжая кошка1 01.04.2015 10:53

[quote=Ахулита;38519133]вы давно на кубанском кладбище были? Там все так же и осталось, как у вас ТАМ 30 лет назад :)[/quote]

верите, 5-6 раз в год, последний раз 29 марта этого года была, причем и в старой части и в новой (мне 4 могилы приходится объезжать), но правда я всегда на машине езжу, но по центральной аллее проезжаю, и со стороны трамвая заезжаю. Ничего подобного не вижу, может они где то в другом месте сидят),

Мирина 01.04.2015 10:57

78-Рыжая кошка1 >да как же нет:) они стройными рядами среди могил бродят с клечатыми сумками:) сейчас сидящих попрошаек полиция гоняет.

Резеда 01.04.2015 11:04

63-Марочка > и мои. аленькая была, всегда давали что-то на кладбище "на помин" - не могла я это есть. Не знаю почему. Но при всей моей нежности к шоколадным конфетам, даже вкусные конфеты есть не могла.
66-Рыжая кошка1 > я тоже говорю про "35 лет назад"


Текущее время: 23:00. Часовой пояс GMT +3.