К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Угощения от незнакомых людей...

Гость
0 - 31.03.2015 - 14:45
предыстория-гуляли с мелким на Красной, к нам подошла милая девушка и сунула мелкому упаковку зефира. Ну, конечно же деть был рад такому сюрпризу) Я выменяла у него эту упаковку на сладкую вату.
так вот, на упаковке не было ни сроков реализации, ни производителя, ни контактов, ничего! Просто красивая упаковочка с 5 зефиринами, посыпанными разноцветной крошкой и перевязанные атласной ленточкой. Т.е. на рекламную акцию вроде не похоже. В общем, зефир я спрятала и тихонечко тогось... в ведро. Ну, потому-что зефир продукт скоропортящейся и без всяких, так сказать, сопроводительных докУментов)
Как я поняла, это был добрый жест *за что спасибо конечно, ребенок был рад, хоть и этого гуталинУ у него завались (С))*
До этого на той же Красной на НГ каникулах ходил дед Мороз и раздавал детям конфеты (обычные, шоколадные), а! ну еще угостил двух полицейских.
Бывает, что на рынках суют ребенку то яблоко, то сливы, то клубнику ))
Еще будды всякие, любят раздавать угощения. Правда моей тогда еще двухлетней дочке, "придарили" орехи в упаковке. Это при том, что нас догнали и дали! Т.е. сами мы ничего не брали)) Но орехи мы тоже тогось...
А вы даете такие угощения от незнакомцев своей детворе?



Гость
161 - 01.04.2015 - 16:41
158 не буду говорить :))
Гость
162 - 01.04.2015 - 16:42
а что платно не хотят лапшу терпеть?
Гость
163 - 01.04.2015 - 16:43
162-Stay911 > отчего ж) есть свободное время - вот и вешаем))
Гость
164 - 01.04.2015 - 16:44
значит не хотят, раз в рабочее время вешаете :)))
Гость
165 - 01.04.2015 - 16:44
163-ПеппиДлинныйчулок >:))))
Гость
166 - 01.04.2015 - 16:45
164-Stay911 > это у вас рабочее, а мы птицы боле-мене вольные))
167 - 01.04.2015 - 16:45
157-ПеппиДлинныйчулок >Что делать ребенку, попавшему в беду, если с незнакомыми нельзя разговаривать?
Когда опасно, не нужно разговаривать. Нужно громко кричать. И не стесняться.
Уточню - что такое опасность по-вашему? И до какого возраста ребенок не делает различия м/у знакомыми и малознакомыми?
168 - 01.04.2015 - 16:47
161-Stay911 >Придумали потому что?)
169 - 01.04.2015 - 16:48
Цитата:
Сообщение от Мирина Посмотреть сообщение
152-Anna Julia > заговорит в легкую, дело техники:)
Возможно. Но у меня есть и другие примеры)
Гость
170 - 01.04.2015 - 16:50
Девоньки, вы тему перечитайте, а то по ходу спора потеряли цель беседы...
Гость
171 - 01.04.2015 - 16:51
167-Anna Julia > как кричать, если вокруг все незнакомые?)
Поймите, у детей логика совсем иначе устроена.
Вообще нет никакого смысла, на мой взгляд, делать упор на знакомых и незнакомых (если мы про опасность).
Одно - это заведомо не пойти за взрослым. Второе - уже оказаться в этой ситуации. Почему-то часто говорят о первом, как будто это исключает второе.
В конце-концов, ребенка могут затащить в машину насильно, или обманом, или как-то еще. Но запуганный наказанием за то, что нарушил родительские заветы, ребенок орать не будет. Ему это дороже обойдется (как он думает).
Уж поверьте, работаю иногда с жертвами насилия.
Гость
172 - 01.04.2015 - 16:51
168 не придумала, просто не хочу дальше рассказывать...
Гость
173 - 01.04.2015 - 16:52
Пойду платно лапшу поразвешиваю) всем хорошего вечера)
Гость
174 - 01.04.2015 - 16:53
Цитата:
Сообщение от ПеппиДлинныйчулок Посмотреть сообщение
.Что делать ребенку, попавшему в беду, если с незнакомыми нельзя разговаривать?
Могу проиллюстрировать на живом примере - у друзей дочь (10 лет). Нужно было добраться до бабушки - мама посадила в троллейбус (3 остановки). Далее должна встретить бабушка. Троллейбус ломается между остановками, всех высаживают. А девочка впопыхах забывает телефон у мамы в сумке. Ребенок воспитан строго - с незнакомцами разговаривать нельзя. Кондуктор показала, куда нужно идти. Но девочка или не поняла, или растерялась, короче - заблудилась. Она пару часов блукала по улицам, но спросить дорогу у незнакомцев!!! побоялась. Родители почти сошли с ума, пока ее нашли...
Гость
175 - 01.04.2015 - 16:55
171, разрешая брать подарки у незнакомых людей мама своим действием дает добро на общение с незнакомыми. Все бла-бла которые дальше будет разводить мама будут пропущены мимо ушей...
176 - 01.04.2015 - 16:57
171-ПеппиДлинныйчулок >Я верю-верю. Но у психологов, как правильно Мирина заметила, взгляд с другой стороны) Что тоже тоже ценно. Но, но, но
Вот вам взгляд правоохранителей на детскую безопасность.
Цитата - «Правило четырех «не»:
- Не разговаривай с незнакомцами и не впускай их в дом
- Не заходи с ними в лифт и подъезд
- Не садись в машину к незнакомцам
- Не задерживайся на улице после школы, особенно с наступлением темноты
Детям всегда следует отвечать «НЕТ»:
· Если предлагают зайти в гости или подвести до дома, пусть даже это соседи.
· Если в школу или детский сад пришел посторонний, а родители не предупреждали об этом заранее.
· Если в отсутствие родителей пришел незнакомый человек, впускать его в квартиру или идти с ним куда-то.
· Если новый знакомый угощает чем-либо.
Если незнакомец просит проводить до нужной улице или к магазину, либо помочь поднести сумку все равно - НЕТ! Даже если незнакомец говорит, что он знакомый родителей, которого они прислали, нужно ответить, что родители не предупреждали, и ни в коем случае никуда не провожать.
Научите ребенка, что приходя домой, нужно обязательно рассказать взрослым о подобных ситуациях.

И полностью - http://saratov.sledcom.ru/folder/877...877174?print=1
Первое, что попалось, спешу. Эти правила ведь не из пальца высосаны? И если ваши "жертвы родителей" живы, то те, с кого эти правила написаны, вряд ли.
Гость
177 - 01.04.2015 - 17:01
Однажды в мои лет 9 к нам в квартиру попросилась тетя "посмотреть шторы, которые ей очень понравились :))" я, не запуганная мамой конечно пустила посмотреть шторы, неудобно было отказывать :)) Хорошо мама со двора прибежала уточнить :))
178 - 01.04.2015 - 17:02
Цитата:
Сообщение от ПеппиДлинныйчулок Посмотреть сообщение
Но запуганный наказанием за то, что нарушил родительские заветы,
Я поняла, о чем вы. Я исключаю ситуацию, когда ребенок боится родителей и наказания.
Гость
179 - 01.04.2015 - 17:19
176, хороший совет - придумать слово-пароль, если взрослый его произносит, значит свой...
Гость
180 - 01.04.2015 - 23:53
Только сейчас зашла. Очень многим детям кричать сложно - они впадают в ступор. Если ребенок умеет общаться с незнакомыми, ему проще дать отпор. Ребенок, за которого с чужими общается всегда мама , реально может впасть в ступор . После того , как я стала учить дочку обращаться к чужим людям ( подать с верхней полки в магазине, если сама покупает и не дотянется, подержать тяжелую дверь и т. п.), она стала намного легче давать отпор - отказываться от угощения))), научилась коротко и резко отвечать , когда незнакомые много вопросов задают, ну и вообще не пугается чужих, хотя держит дистанцию. Подчеркну - одну отпускать в обозримом будущем не планирую)
Гость
181 - 02.04.2015 - 01:45
был случай дочка забыла ключи от дома шел какой-то мужик мимо дома и доколебался а те что не открывают а ты что стоишь и т.п.
я ей грю а что ты стояла и разговаривала?
надо было молча перейти дорогу и звонить например к соседям они вечно дома, ни они так работники у них и садовники вечно и домработницы туда-сюда снуют
либо надо было нагрубить сказать - а вам какое дело??
без всякиз розовых сорплей папа сейчас подъедет отойдите от моего дома и т.д.
тоже поехали вдвоем с подружкой и маршрутчик не там высадил, позвонила я сразу по карте нашла дом где они, они хотели на такси я нет говорю, туда пойдете там трамвай на конечной сядете на конечной выйдете я вас там заберу...
Гость
182 - 02.04.2015 - 08:28
коли речь зашла о безопасности - я не могу кричать. я физически закричать не могу как бы себя не заставляла. в горле спазм и ступор.
я терялась в детстве на вокзале (мама сказала "идем", а я не услышала и осталась на месте). народу много, все бегом. кого просить, что кричать. надо додуматься было хоть на лавочку забраться, чтобы видно меня было... но фиг там. я так и осталась стоять, ожидая что мама вернется. и она, оббегав весь вокзал в панике, вернулась туда "где видела меня в последний раз" (по мне - так это надо было сделать первым делом...)
183 - 02.04.2015 - 09:21
Цитата:
Сообщение от ПеппиДлинныйчулок Посмотреть сообщение
Но запуганный наказанием за то, что нарушил родительские заветы,
Муж шел зимой через дендрарий, увидел заплаканную девочку лет 12-ти. Она сама подошла к нему, попросила помочь найти потерянный телефон. Она просто в шоке была, что ее накажут, в истерике. Он помог, они искали больше часа.
А когда нашли, она к нему на шею кинулась.
Он в шоке был, от ее доверчивости. А если бы ей плохой дядька попался? Одна, в дендрарии, зимой, кошмар.

И второй случай. Дочь ходила в музыкалку. Заканчивались занятия по темноте, мы ее встречали и запрещали на крыльцо выходить.И быть внутри. И однажды мы ее застали на крыльце, разговаривающей с дядькой, который просил сесть в машину и показать дорогу. Это был шок для нас! Увидев мужа, он сразу уехал. А дочке все объяснялось неоднократно.
184 - 02.04.2015 - 09:22
Вотрой случай не про запуганный наказанием, а про детскую забывчивость и наивность
Гость
185 - 02.04.2015 - 09:55
184-Oliva >это да.. Учить надо, но расслабляться нельзя. Себя помню в детстве - все вроде знаешь, а сделать ниче не можешь. Любой взрослый , особенно при большом желании, будет более красноречив, убедителен да и просто сильнее , чем ребенок.
186 - 02.04.2015 - 10:31
Цитата:
Сообщение от Valdemarson Посмотреть сообщение
Учить надо
Да, надо. Никто лучше родителей своего ребенка не знает. Как ребенок поведет себя в той или иной ситуации можно предположить. Исходя из этого и способы реагирования предлагать. Но основные правила деть должен знать и их придерживаться. От всего не убережешь, не предусмотришь. Но риски можно снизить, а это уже не мало!
187 - 02.04.2015 - 10:40
Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
Дочь ходила в музыкалку. Заканчивались занятия по темноте, мы ее встречали и запрещали на крыльцо выходить.И быть внутри.
Я тоже в свое время училась в музыкалке. Занятия поздно заканчивались. Встречала мама на определенном месте. Как-то задержалась. Но я точно знала, что раз сказала ждать, значит нужно ждать, придет. Я залезла на дерево! зачем-то и там просидела тихо, как мышь, минут 40, пока мама не пришла. Мне не было страшно, я просто делала то, что мне казалось правильным. Это помню, но зачем на дерево залезла - не знаю. Наверное, посчитала, что так безопаснее. Вот и пойми эту детскую логику)
Могу предположить, что в такой ситуации старшая дочь стала бы рыдать минуты через 3 и собрала бы вокруг себя сочувствующих помощников, младшая пошла бы домой сама. Это я к тому, что дети разные, всех под одну гребенку - никак)
188 - 02.04.2015 - 10:46
Цитата:
Сообщение от rastishka Посмотреть сообщение
что кричать
А вот моя младшая не задумывается - орет: а-а-а-а-а-а не своим голосом. Кстати, я ее сама научила так от садиковских агрессоров в яслях спасаться. Так чтоб без сдачи обходиться. До этого она стояла молча, как партизан, пока ее мутузили от всей души.
Честно говоря, я б тоже вряд ли орала.
189 - 02.04.2015 - 11:20
187-Anna Julia >Я к тому, что учишь-учишь, а они опасности не видят. Музыкалка (школа Пономаренко) возле копера, дядька просил, показать где копер. В машину она может быть и не села, но к машине подойти близко могла бы.
Мы потом ей говорили, как ты думаешь, почему он об этом спрашивал у ребенка, если вокруг куча водителей, взрослых, знающих как и где повернуть.
190 - 02.04.2015 - 11:24
189-Oliva >как ты думаешь, почему он об этом спрашивал у ребенка, если вокруг куча водителей, взрослых, знающих как и где повернуть.
И что она ответила? - интересно
Вы ее учили не разговаривать с незнакомыми, тем более с дядьками на машинах? И к машине чужой не подходить?
Гость
191 - 02.04.2015 - 11:32
Потому что дети учатся не на словах родителей, а на действиях родителей. Можно много говорить, что нельзя с незнакомыми разговаривать и брать у них что-нибудь и идти с ними, но если мама сама это делает, то деть поступает так же как и мама и папа.
192 - 02.04.2015 - 11:42
190-Anna Julia >Что она не подумала, что она поступила глупо.
Цитата:
Сообщение от Anna Julia Посмотреть сообщение
Вы ее учили не разговаривать с незнакомыми, тем более с дядьками на машинах? И к машине чужой не подходить?
В том то и дело, что учили. Причем постоянно. Я еще разные варианты ей придумывала, какие могут быть.

191-Stay911 > Вы считаете, что родители берут что-то у незнакомых, а потом с ними куда-то ходят?)
Гость
193 - 02.04.2015 - 11:45
192, берут конфетки и дают деткам :)) мило общаются, могут и пойти, если повод есть :)) Или вы шарахаетесь от незнакомых :))
Гость
194 - 02.04.2015 - 11:47
Думаю, что говоря "нет" незнакомой бабульке или тетеньке, которая дает конфетку малышу вы даете пример ребенку, что незнакомому взрослому можно и отказать, а не то, что отказывать незнакомым неудобно, нельзя обижать, поэтому надо делать то, что они тебе предлагают...
195 - 02.04.2015 - 12:30
Цитата:
Сообщение от Stay911 Посмотреть сообщение
но если мама сама это делает
Я надеюсь вы шутите. Иначе и до паранойи недалеко)

Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
В том то и дело, что учили. Причем постоянно. Я еще разные варианты ей придумывала, какие могут быть.
Печально. Но в любом случае, у нее теперь есть опыт. Или она так и не поняла ничего? И если ситуация повторится снова пойдет?

Цитата:
Сообщение от Stay911 Посмотреть сообщение
что отказывать незнакомым неудобно, нельзя обижать, поэтому надо делать то, что они тебе предлагают...
это не единственная причина, по которой дети идут за незнакомыми взрослыми и делают то, что им предлагают. И далеко не самая основная. Если бы все было так просто...
196 - 02.04.2015 - 12:37
195-Anna Julia >Думаю, что поняла.
Гость
197 - 02.04.2015 - 12:41
195, я не о причинах, а о тренировки умения говорить "нет" незнакомым
Гость
198 - 02.04.2015 - 13:02
188-Anna Julia >круто надо своей про это ааааа сказать
Недавно пошли к хирургу с ветряной и он ей давай давить давить на ручку - я ещё подумала неужели не больно А потом выходим и она говорит мама ручку было так больно я ей говорю почему ж ты молчала я ж с тобой вот стою!!! Так что да все детки разные й
199 - 02.04.2015 - 13:06
Цитата:
Сообщение от Stay911 Посмотреть сообщение
195, я не о причинах, а о тренировки умения говорить "нет" незнакомым
Я думаю, что ребенок не всегда ХОЧЕТ сказать нет.
насколько помню себя в нежных годах, мне льстило, когда взрослые обращались ко мне с просьбами или за помощью

Цитата:
Сообщение от diza Посмотреть сообщение
круто надо своей про это ааааа сказать
Попробуйте. нам помогает)
Гость
200 - 02.04.2015 - 13:30
199, конечно не хочет, а конфетку как хочет, аж глаза блестят, вот вам и опыт для ребенка, говорить незнакомому "нет" когда хочется сказать "да". Тренинг :))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены