К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сплит-система в детском саду: минус или плюс?

Гость
0 - 06.09.2015 - 08:36
В который раз после жарких дней назревает проблема установки кондиционера в группе.Мнения разделились.Интернет дает противоречивую инфу,указывая на недостаток кислорода без проветривания и пересушенность воздуха,отчего пересыхает носоглотка и происходит заражение вирусами и бактериями.
Но,на мой взгляд,это не самое страшное.Страшно то,что дети после прогулки на площадке при 40 градусах мокрые,с мокрыми волосами и,простите, даже трусами забегают в охлажденную комнату. А это прямой путь к простудам,ангинам,воспалению легких.
Многие, конечно, скажут,что включение/выключение сплита можно регулировать,НО
КТО ЭТО БУДЕТ ДЕЛАТЬ В САДИКЕ????регулируют и следят за состоянием ребенка родители,а в саду с 30 детьми следить за каждым никто не станет,воспитатели будут ориентироваться лишь на свои ощущения,без учета детского состояния.А ведь педагоги перед обедом не носятся по жаркой улице до седьмого пота и перепада не почувствуют,тем более что организм ребенка слабее и уязвимее.
Как быть?Страшновато как-то.



Гость
121 - 07.09.2015 - 21:52
118-ya_prostomama > какое у детей может быть состояние в +25?????? На что они должны ориентироваться?????
Гость
122 - 07.09.2015 - 21:56
Вспомнилось бытующее в народе поверье, что воспитатели специально зимой открывают настежь окна чтобы как можно больше детей заболело. И как следствие меньше работы у воспитателя.
Цитата:
Сообщение от ya_prostomama Посмотреть сообщение
Я чесслово устала отбиваться,я вопрос задала,ответ получила,спасибо.
Очень надеюсь что многоголосый ответ остановит Вас в попытках мучать ни в чём не повинных здоровых детей.
Гость
123 - 07.09.2015 - 21:57
109-ya_prostomama > Я находилась целый день лет пять подряд.
У вас тоже есть вариант. Трудоустройтесь в сад и либо потейте вместе, либо следите чтоб на вашего не дуло.
Вы реально не там ищете проблему. У моего старшего ребенка до школы был диагноз "хронический бронхит"(который вы выше упоминали), при том, что в бытность её в саду у нас даже дома сплита не было. А бронхит был.
Гость
124 - 07.09.2015 - 22:00
90-ya_prostomama > не допускаете мысль, что у суперсмелых есть свой опыт? Моя дочка не спит, если в комнате жарко (в меня пошла) Так что без сплита никак. Зимой спим с окнами, открытыми на проветривание, там зазор с полсантиметра.
94-ya_prostomama > это суд был самый гуманный, не общество :)
пс Тепловой удар у меня однажды был. Мне не понравилось :(
Гость
125 - 07.09.2015 - 22:00
115-ya_prostomama > А на каком этаже группа? И на какую сторону окна?
Гость
126 - 07.09.2015 - 22:09
123-Бисквитка >ну раз вы сотрудник сада,что еще от вас можно услышать))
Гость
127 - 07.09.2015 - 22:11
125-Бисквитка >на втором,на теневую сторону
Гость
128 - 07.09.2015 - 22:13
126-ya_prostomama > я не сотрудник сада уже очень давно.
Гость
129 - 07.09.2015 - 22:17
127-ya_prostomama >а дома у вас есть сплит?
Вы просто поймите воспитатеди это не инопланетяне, которые не чувствуют температуры. За всем они следят. Но летом ооочень жарко в группах их еще сейчас и уплотнили.
Гость
130 - 07.09.2015 - 22:33
Вообще как по мне, то " кабы я была царица" ))), а точнее, краевая шишка, я б каким-нибудь указом обязала во всех группах ДС края установить сплиты. Как пить дать, и деньги нашлись бы, и бессмысленные споры заодно прекратились.
Гость
131 - 07.09.2015 - 22:43
Цитата:
Сообщение от Valdemarson Посмотреть сообщение
и бессмысленные споры заодно прекратились.
Вот я я выше и писала, что хорошо у нас в саду сплит поставили, никого не спрашивая. У нас бы точно пара таких как автор нашлись бы. Я тут в обмороке от того, что руки холодной водой мыть оказывается нельзя, а вспомнила, что у нас некоторых детей специально не одевали тепло и приносили на руках из машины без зимней обуви, чтобы их "злые" воспитатели на улицу гулять не вывели, так как там зима и холодно. Тоже жесть...
Гость
132 - 07.09.2015 - 22:47
131-Batgirl > О-О
Гость
133 - 07.09.2015 - 23:08
80-Ахулита >согласна про то, что кому сплиты не мешают так набросились на "мамочек-шапочниц".
Я обожаю сплит за комфорт. НО. Везде есть 2е стороны медали. Если я посплю под сплитом, всё, здравствуй гайморит. Вот прямо сразу. Еще будучи студеткой заснула под вентилятором - заболела фолликулярной ангиной. До этого не было никогда этой гадости.
Так что всех под одну гребенку негоже косить.
Я за сплит. Тяжко летом в саду без него, но на 100% не уверена в его безопасности для детского здоровья.
Гость
134 - 07.09.2015 - 23:15
Кстати, про воспаление суставов. Не знаю, есть ли тут взаимосвязь, у моей бабушки был ужасный полиартрит. Вода у неё в квартире была просто ледяная, аж руки сводило. Она грешила на холодную воду...
Гость
135 - 07.09.2015 - 23:19
117-Lavande >про комфортную температуру. 24-25, да ок, а при 23 мне, к примеру, некомфортно.
Гость
136 - 07.09.2015 - 23:23
122-папа >про поверье. В начале лета я была на проф.курсах воспитателей. Одна лектор спросила нас, а вы не высаживаете детей на горшки и форточки не открываете, чтобы заболели? Я до сих пор не поняла, шутила она или нет.
Гость
137 - 07.09.2015 - 23:28
Всё осилила. Для меня лично вывод такой. Ставить сплит в игровой, включать на 25* и направлять лопасти вверх. В спальне не ставить, просто открывать дверь немного в игровую с включенным сплитом. Сплит должен по мощности охватывать площадь игровой и спальни. Если это всё в одном помещении - тогда трудней. Вот такое мнение у меня после прочтения темы.
Гость
138 - 08.09.2015 - 00:02
134-Rumplstilskin >у бывшей одноклассницы после того как она ранней осенью,еще было жарко перешла речку горную,всего-то по колено воды,начался ревматизм.А меня на смех подняли.Здоровый больного не поймет.Ну редко такое бывает.
Гость
139 - 08.09.2015 - 00:04
Цитата:
Сообщение от Rumplstilskin Посмотреть сообщение
Всё осилила. Для меня лично вывод такой. Ставить сплит в игровой, включать на 25* и направлять лопасти вверх. В спальне не ставить, просто открывать дверь немного в игровую с включенным сплитом. Сплит должен по мощности охватывать площадь игровой и спальни. Если это всё в одном помещении - тогда трудней. Вот такое мнение у меня после прочтения темы.
то, что Вы предлагаете, был бы идеальный вариант, так мы дома и поступаем.но сейчас всех уплотнили и старше яслей дети и спят,и играют и едят в одной комнате.Отсюда и тревога.
Гость
140 - 08.09.2015 - 00:26
139-ya_prostomama > тогда тем более сплит нужен, если в одной комнате и спят, и едят , и играют больше 30 детей.
Гость
141 - 08.09.2015 - 07:18
138-ya_prostomama >Почитайте про артрит, может быть поймете, что не вода в реке виновата. Глупости же пишете!
Дочь ходила в сад, где не было отдельной спальни, т.е. всё в одном помещении 55 кв.м. и 35 детей. С наступлением лета в дочиной группе у детей начались тепловые удары, и тогда даже "болящие" как автор согласились на сплит, хотя гулять детей не выводили с октября по май вплоть до подготовительной группы - по просьбам родителей (недоглядят воспитатели и заболеют же ж дети!).
PS Дочь в пятницу в школе получила тепловой удар. Хм, удовольствие неа любителя...
Гость
142 - 08.09.2015 - 07:34
Цитата:
Сообщение от яБрь Посмотреть сообщение
138-ya_prostomama >Почитайте про артрит, может быть поймете, что не вода в реке виновата. Глупости же пишете! Дочь ходила в сад, где не было отдельной спальни, т.е. всё в одном помещении 55 кв.м. и 35 детей. С наступлением лета в дочиной группе у детей начались тепловые удары, и тогда даже "болящие" как автор согласились на сплит, хотя гулять детей не выводили с октября по май вплоть до подготовительной группы - по просьбам родителей (недоглядят воспитатели и заболеют же ж дети!). PS Дочь в пятницу в школе получила тепловой удар. Хм, удовольствие неа любителя...
141-яБрь >вас послушать.так у всех удары.Ладно обманывать-то.Я много общаюсь с мамами и дошколят и школьников,ни у кого удара не было.Вы слишком тревожная мама,как и я.Оберегать ребенка от естественной среды,мне тут в теме знающие люди сказали,глупость.
Гость
143 - 08.09.2015 - 07:50
142-ya_prostomama > когда в помещении 40 кв.м 10-12 часов постоянно находятся более 30 человек это нифига не естественная среда. Лето на Кубани очень жаркое. Помещения реально нагреваюся на +35 и выше (не забываем, что человеческое тело тоже выделяет тепло)
Вы ищете доказательства того что сплит детям вреден. Большинство говорят, причем основываясь на вам что нет. Вас это не устраивает, вы приходили сюда за другим. Но ведь бывает же так, что другие правы, а вы нет?
Напрасно иронизируете насчет теплового. При нем шанс переселится в лучший из миров достаточно высок, особенно если сразу помощь не оказать. И люди, не имеющие мед. образования, его могут спутать с той же простудой (высокая темпа) или кишечкой (рвота, понос).
Гость
144 - 08.09.2015 - 07:56
143-Иришка малышка >я не менее права,чем вы.Просто вам кажется,что болезнь от жары опаснее болезни от простуды,но все равно это болезнь.Шанс переселиться на тот свет так же велик и от воспаления легких,особенно у детей.Я возмущаюсь потому,что доводы,которые мне приводят,не выдерживают критики.Это домыслы и бравада, документы трактуются однобоко,меня не убедили простите.
Гость
145 - 08.09.2015 - 07:57
143-Иришка малышка >кстати при интоксикации от воспаления легких та же картина,что от удара.
Гость
146 - 08.09.2015 - 08:20
144-ya_prostomama > вы однобоки не менее ваших оппонентов. И, без обид, слишком преувеличиваете не знаю почему, проблему переохлаждения.Особенно про артрит суставов при мытье рук холодной водой. Я выросла в деревне, до 12 лет не было дома горячей воды, а в садике и школе вообще не было. Мыли руки, убирали холодной. Воспаления суставов не наблюдается.
Я к чему - жара опасна не менее чем холод. И это надо учитывать
Гость
147 - 08.09.2015 - 08:20
Да что за спор, не пойму? Все по своему правы. Тепловой удар плохо, болящие под сплитом плохо. Почему кому-то надо отдавать преимущества? Б#, простите, может, поинтересоваться у представителей государства, почему они загнали наших детей в такие скотские условия, что они всё делают в одной комнате, может, скоро и унитазы там поставят. А что, уплотнение же. А многие обвиняют хилых, что им нельзя под сплитом долго находиться. У моей сестры сын потеет сильно, для него сплит - ужас просто. Только в другой комнате.
Гость
148 - 08.09.2015 - 08:21
Цитата:
Сообщение от ya_prostomama Посмотреть сообщение
134-Rumplstilskin >у бывшей одноклассницы после того как она ранней осенью,еще было жарко перешла речку горную,всего-то по колено воды,начался ревматизм.А меня на смех подняли.Здоровый больного не поймет.Ну редко такое бывает.
Ну надо же... А я то всю жизнь считала, что ревматизм - это все бетагемолитический стрептококк группы А... А оказывается это вода в речке виновата...
Не страдайте фигней, перегрев для детского организма очень опасен. Про частоболеющих вам все правильно написали - не кутайте, закаляйте...
Гость
149 - 08.09.2015 - 08:24
вам не надоело?)))
пусть это будет проблемой автора,когда ее ребенок в обморок грохнется.
а то все переживают,а она нет)
все оставшиеся родители будут ЗА,установят сплит(к великой радости детей),
а она пусть идет к заведующей,рассказывает про ревматизм и бронхит)))
Гость
150 - 08.09.2015 - 08:28
148-Марочка >да, не только вода виновата. Она может усугубить.
Так все рассуждают, как будто их мнение самое верное.
Гость
151 - 08.09.2015 - 08:31
150-Rumplstilskin > что усугубить? Пусть автор хоть в википедии почитает этиологию и патогенез ревматизма, а то прям речка виновата... Заодно и про перегрев полезно почитать...
Гость
152 - 08.09.2015 - 08:32
151-Марочка >переохлаждать нельзя при таких заболеваниях, вот что.
Гость
153 - 08.09.2015 - 08:36
152-Rumplstilskin > при каких заболеваниях??? Вы теплое с мягким не путаете? С ревматизмом обычно дома сидят, не ныряют в холодные речки и крайне редко ходят в сад. И там на первом месте далеко не поражение суставов...
Тут только ленивый не написал - сплит в наших широтах - необходимость
Гость
154 - 08.09.2015 - 08:39
153-Марочка >я пока не могу продолжить спор, убегаю. Приду, напишу)
Гость
155 - 08.09.2015 - 08:40
Цитата:
Сообщение от ya_prostomama Посмотреть сообщение
я не менее права,чем вы.Просто вам кажется,что болезнь от жары опаснее болезни от простуды,но все равно это болезнь
Причиной простуды не может быть температура в помещении 23-25 градусов. Если Ваш ребенок простывает, то ищите другие причины. Хотя чего их искать, если в Вашем случае и так все понятно, судя п постам про холодную воду. Ребенок с рождения закутан, изолирован от любых перепадов температуры, пьет, ест только подогретое и т.д. Но еще раз повторю, что остальные от Ваших тараканов страдать не должны. есть нормы температуры, если они не будут соблюдаться, тогда можете и жалобы писать. Ну и еще мне совсем непонятно, почему противники сплитов боятся соплей и бронхитов, но при этом не считают важными органами мозг и сердце ребенка, которые больше всего страдают от перегрева.
Гость
156 - 08.09.2015 - 09:34
Цитата:
Сообщение от ya_prostomama Посмотреть сообщение
Шанс переселиться на тот свет так же велик и от воспаления легких,особенно у детей
почитайте причины воспаления легких и что рекомендуется при лечении! А рекомендуется влажный и прохладный воздух! Господи, средневековье какое-то в головах:((( то ревматизм от речки, то воспаление легких от сплита О_о
Поколение егэ не в курсе, что еще 50 лет назад холодная вода в доме была далеко не у всех, а горячей и вовсе не было? Помереть все должны были массово...
157 - 08.09.2015 - 09:45
Интересно, а в быстровозводимых садиках тоже много мамашек возвражают от установки сплита? Я еще понимаю садик с толстыми кирпичными стенами, которых по пальцам можно посчитать, худо-бедно без сплита протянут. А эти современные металлические коробки?
Гость
158 - 08.09.2015 - 09:52
156-В интересах революции >не рассказывайте только ТС про легионеллез - он-то точно от кондюков)
159 - 08.09.2015 - 10:44
Цитата:
Сообщение от ya_prostomama Посмотреть сообщение
В каком смысле?
Имею ввиду
Цитата:
Сообщение от ya_prostomama Посмотреть сообщение
а в саду с 30 детьми следить за каждым никто не станет,воспитатели будут ориентироваться лишь на свои ощущения,без учета детского состояния.
Станут.
Цитата:
Сообщение от ya_prostomama Посмотреть сообщение
Это вообще-то может привести к воспалению суставов
Кто вам сказал такой бред?
160 - 08.09.2015 - 10:49
Цитата:
Сообщение от Марочка Посмотреть сообщение
А я то всю жизнь считала, что ревматизм - это все бетагемолитический стрептококк группы А... А оказывается это вода в речке виновата
)))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены