К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А сколько ваш ребёнок весит?

Гость
0 - 28.06.2012 - 17:29
На днях на площадке увидела мальчика лет пяти с явно лишним весом, лопающего абрикосы с булкой. Разговорились с мамой. Зная, как трепетно и нежно многие родители относятся к складочкам и округлостям своих детей, постаралась деликатно уточнить некоторые моменты о питании. Углеводы превалируют. Мама тоже с избыточным весом, возможно у неё есть проблемы со здоровьем, но из диалога, скорее всего из-за неправильного питания. Сама ест, не думая, и ребёнка также кормит.

До года всех интересует рост и вес, в садике иногда ещё родителей эта тема интересует, а в школе, обычно только рост и интересует, перед походом в магазин.
У нас в школе(в 80-е) был 1 мальчик с ожирением где-то 1 степени, с сахарным диабетом. Сейчас с избыточным весом бегает явно не 1 человек на школу. Лишний пяток килограммов некоторых родителей даже умиляет.
Про худеньких вообще молчу, чтобы хоть что-нибудь деть поел мы готовы любой дрянью накормить. Как при этом себя ощущает его поджелудочная железа и весь организм в целом, мы предпочитаем не думать. Количество употребляемых углеводов просто огромно. Про сахарный диабет мы все предпочитаем не думать. А про влияние лишних килограммов на детородные органы, многие и не слышали.
Дети до года – отдельная песня. Такое впечатление, что некоторые мамы, хвалясь ГВ, готовы все рекорды побить по набору веса. Несёт такая мама своего семикилограммового трёхмесячного красавца, надрывается, а на лбу надпись «а вам слабо?».
Пищевая распущенность стала нормой во многих семьях.

У моего ребёнка, когда был избыточный вес (за полгода деть поправился), я с ума сходила, что проглядела, и сейчас слежу и за весом, и за питанием. Но походы в гости иногда напрягают. Чем только детей не кормят? Мне ещё и высказывают, что ребёнка голодом морю, гамбургеры и фри не даю, в Макдоналдс не вожу, детства лишаю. Порой не знаешь, как себя в гостях вести.



Гость
121 - 28.06.2012 - 22:46
Можно вставлю, а то тему подняла и ушла.
Я обозначила эту тему по двум причинам: 1)возможно услышу совет от родителей аллергиков, их детям особенно тяжело в таком пищевом разнообразии удержаться и не быть белыми воронами; 2)Повод ещё раз задуматься о вкусовых приоритетах каждого из нас.
В классе сына трое детей имеют лишний вес, на 28 человек, и это только в 5 классе. Много это? Да. Есть дети с недостатком веса, и тоже едят "условно вредную" еду. Если худой, то можно? Нет. Вредное воздействие возможно уже сказалось, а может скажется позже. Может и вырастит здоровым, а возможно и нет?
Я не предлагаю своим детям в качестве развлечения походы в фаст-фуд. И не потому что когда-то в сыне лишние 6 кг было (дочка худая), есть другие развлечения.
Не особо я надеялась понимания найти, думала хуже будет. Просто понять хочу, почему люди пьют газировку, а не компоты, едят сосиски, а не мясо, покупные пельмени вместо супа. Почему не в театр, а в фаст-фуд в выходной день своих детей ведут. Когда мне первый раз сын сказал, что его пригласили на день рождение в Макдоналдс, думала он ошибся. Странно как-то. А главное для чего?
Дёшёвое Д/Р, напрягаться особо не надо. Сосиска с пельменями тоже в случае голода и нехватки времени вопрос решат.
Некоторыми рулит лень, а некоторые от незнания страдают. ИМХО. А о последствиях съеденной пищи, вреде и пользе, проще не задумываться никогда.
На здоровье на недели от кого-то прозвучало о необходимости профессии детского диетолога. А врачу вы бы поверили, что редко тоже вредно, что дышать вредно - это не аргумент, что понятие редко у всех своё, и часто бывает, что редко и не так уж редко происходит.
Если бы родители честно вели пищевой дневник, то многие бы увидели с какой частотой их дети поедают "условные вредности".
Гость
122 - 28.06.2012 - 22:48
119-Михе Мих > а ещё он не ест порошковое пюре в школьной столовой и сосиски тамошние :-)) и пиццу вроде тоже :-)) чудо а не ребёнок :-))
Гость
123 - 28.06.2012 - 22:48
Да, сын тоже худючий при всём при этом. Т.е. вес не всегда зависит от питания.
И еще, активному ребенку можно есть углеводы и в бОльших количествах, трагедии не вижу.
Гость
124 - 28.06.2012 - 22:51
Ну и кстати да, я вот тоже замечаю, что многие девочки подростки сейчас имеют попы и пузцо, какое мне и в мои 30 не приснится... В свою юность я такого не припомню... Но не думаю, что только питание здесь виновато.
Гость
125 - 28.06.2012 - 22:51
121-Фруктоза >вы о ком -то конкретно говорите или каких людей пытаетесь понять, тез что во всем мире живут, так их разве каждого поймешь, да и вам это зачем? Вы свой путь и питание в нем выбрали, остальные взрослые дяди и тети тоже.
Гость
126 - 28.06.2012 - 22:53
121-Фруктоза > Дети аллергики, как правило, точно знают, что им нельзя и отказываются от запрещённых продуктов. Моя красавица спокойно отказывается от шоколадных конфет, и ограничивает разрешённые ей карамельки. Потому что знает, что от шоколада будет сильное обострение (свекровь в 3 года угостила шоколадом, до сих пор помнит что плохо было), а излишек карамели может спровоцировать аллергическую реакцию. И это в 5 лет. И у них в группе (аллергосад)почти вседети так же себя ведут.
Гость
127 - 28.06.2012 - 22:53
120-ArtBerry > Маша, спокойно, постный борщ и паровые котлеты :-))))))))) чувствую мгне одного пОльта будет мало, дайте два :-)))
Я тебя видела, до сих пор под впечатлением. Тебе точно можно жить на фудкорте
Гость
128 - 28.06.2012 - 22:53
120-ArtBerry >*шепотом* : А что, борщ и котлеты тоже вредно?
А чО есть-то тогда?)
Гость
129 - 28.06.2012 - 22:55
128-Любовь Каксон >Что,страшно,да? :-) Еще пара таких тем и все,будут читающие адептами правильного питания поголовно!:-))
Гость
130 - 28.06.2012 - 23:01
128-Любовь Каксон > если кубанский, на свининке, да пожирнее, то конечно!:)) И котлеты если жарененькие:))) а если как
Цитата:
Сообщение от Михе Мих Посмотреть сообщение
постный борщ и паровые котлеты :-)))))))))
тогда да, в очередь за пальтом и вымпелом "здоровое питание":))
127-Михе Мих > я так смотрю и задумываюсь, что мне не можно, мне НУЖНО:)))
Гость
131 - 28.06.2012 - 23:01
129-atamanka01 >:-) Кстати, спасибо еще раз за рецепт малосольных огурцов! Делала уже дважды, малышу очень понравилось хрустеть огурчиком, при нем есть невозможно: клянчит!)))
Гость
132 - 28.06.2012 - 23:02
130-ArtBerry >Та мы ж понаехавшие, мы свинину вообще редко едим!)))
Гость
133 - 28.06.2012 - 23:02
131-Любовь Каксон >На здоровье! И не теряю надежды встретиться в спортзале(Икс фит ждет!):-)))
Гость
134 - 28.06.2012 - 23:04
131-Любовь Каксон > это же вредно!!!!!! :)))
129-atamanka01 > если б еще кто-то сказал КАК правильно... Одни говорят не есть говядину, другие свинину, третьи мясо вообще, четвертые молоко-продукты употреблять не советуют, то ли по группе крови питаться, то раздельно, и каждый же говорит, что он прав?
Гость
135 - 28.06.2012 - 23:04
133-atamanka01 >офф: а зайдите в тему про новый взгляд на образование)))
Гость
136 - 28.06.2012 - 23:04
133-atamanka01 >Ой, это просто ужас!((( Я ж так и не хожу - родители приехали, и дел прибавилось. Даже на форум только ночью забегаю.)))
Гость
137 - 28.06.2012 - 23:05
124-ArtBerry >питание здесь не на последнем месте (а также всяко-разно напитки, в том числе и алкогольные)
А мой вес стремительно приближается к твоему)))))
Гость
138 - 28.06.2012 - 23:06
132-Любовь Каксон > я вообще считаю, что на любом мясном вредно:)) (но ем с удовольствием, правда редко)
133-atamanka01 > можно Вас в личке немного помучить? (на предмет темы с соседней ветки)
Гость
139 - 28.06.2012 - 23:07
125-Пл тиновый DракоN> Ещё раз. Ребёнок школьник, за ручку с мамой уже не ходит, школа, тренировки, двор. В школе только ещё один ребёнок, заходя в магазин и столовую, не покупает чипсы и газировку, остальные поголовно. Во дворе двое таких деток (двор огромный), на тренировках, в одной секции как - то не замечала, а во второй только двое из 30 человек с минералкой приходят. Я обратила внимание, что почти все дети с минералкой без газов были из семей медиков. Не думаю, что это совпадение.
Не настолько я в близких отношениях с родителями вышеперечисленных детей, чтобы вот так запросто спросить: "А чО это то ты Д/Р сыну в фаст-фуде отмечаешь?", а здесь тему можно создать, может я заблуждаюсь?
Гость
140 - 28.06.2012 - 23:09
138-ArtBerry >Да,пожалуйста.
Гость
141 - 28.06.2012 - 23:11
138-ArtBerry >Я без мяса не могу. На второй день в глазах темнеет и усталость вековая подкатывается. Надо биохимию делать, общий анализ крови отличный, но явно чего-то не хватает организму.
Гость
142 - 28.06.2012 - 23:13
139-Фруктоза >так если вы своему спокойно объясняете, что это вредно , что фрукты и овощи полезней если у вас дома нормальное (правильное) питание чего вы переживаете или вы за весь мир?
Гость
143 - 28.06.2012 - 23:19
141-Любовь Каксон > не мясо вообще, а жирные мясные бульоны. Я тоже не могу, у меня анемия постоянная:((
Гость
144 - 28.06.2012 - 23:20
142-Пл тиновый DракоN> За весь мир конечно переживаю, но не так сильно)))
Объясняю сыну, понимает, но по мере взросления, не только мои слова за истину идут. А друзья едят все, что можно съесть, и их родители говорят "редко не вредно". Дети это воспринимают как зелёный свет. Карманные деньги есть, вот и покупают, что хочется. Дети тоже разговаривают, как я выяснила о питании, они не понимают разницы между иногда и часто, много и мало. Если зелёный свет включили, тормозов нет.
Гость
145 - 28.06.2012 - 23:30
щас придёт Мама Лика (она уже в соседней теме) и будет рекламировать паровоую брокколи :-)))))
Гость
146 - 28.06.2012 - 23:32
Девочки, можно я мимо пройду, я не могу больше, реально. Сил нет. Как Дон Кихот с мельницами. Устала. Все одно борщи на свинячьих костях ели и есть будут,и детей грудных кормить.

Фруктоза, ;))) кстати фруктоза ведет к ожирению, нарушает обмен веществ и вызывает кучу других неприятностей, а ею детей каждый второй здесь потчует, хотя бы с любимым народным мерзким продуктом Биота;( Удачи Вам в столь благом деле: нести слово!!!
Гость
147 - 28.06.2012 - 23:35
146-Мама ЛикА >А как же сеять разумное ,доброе,вечное! :-))
Кому надо,то возьмет нужную инфу,так что ты зря так огульно про всех. Очень дельные вещи всегда писала по питанию.С удовольствием читала и еще бы почитала бы.Пиши,друг!
Гость
148 - 28.06.2012 - 23:35
145-Михе Мих >а че, не любите брокколи? А я люблю. С кедровыми орешками. лучше бы спасибо сказали, может хоть какой-то ребенок за 6 лет моих трудов на форуме вырос здоровым.надоели
Гость
149 - 28.06.2012 - 23:39
147-atamanka01 >Закажи в Икс-Фите салат Чемпион, с маслом. За меня
Гость
150 - 28.06.2012 - 23:41
144-Мама ЛикА >Про фруктозу согласна, но имя мое не от любви к ней, была другая ассоциация.
А вообще смешно с таким ником про углеводы тут плакаться )))
Гость
151 - 28.06.2012 - 23:44
146-Мама ЛикА > а можно про биоту поподробней??? А то все говорят полезно О_О
Гость
152 - 28.06.2012 - 23:46
148-Мама ЛикА > и я люблю)) с оливковым маслом и лимоным соком.
Гость
153 - 28.06.2012 - 23:50
151-ArtBerry >Издеваетесь???:(

Любое слово мое щаз будет разобрано и станет поводом для разборок. Сил нет


Медики уверены, что фруктоза плохая альтернатива сахару. Ведь ее избыток вреден для сердца.
Американские ученые даже провели исследование среди подростков, которые употребляют много фруктозы. В итоге они выявили у них повышенную склонность к заболеваниям сердца и даже сосудов.
Во время исследования было опрошено 559 подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Даже в таком возрасте любители фруктозы страдали повышенным давлением, в их крови было намного больше лейкоцитов и ярко выраженная устойчивость к инсулину.
И при этом всем намного меньше было в организме хорошего холестерина. То есть их сердце и кровеносная система уже были подвержены риску тяжелых заболеваний.
Метаболизм фруктозы в организме очень сильно отличается, скажем, от метаболизма глюкозы. Скорее уж он напоминает метаболизм алкоголя, а потому избыток фруктозы может вызывать недуги, типичные для алкоголизма, - заболевания печени и сердечно-сосудистой системы. Фруктоза поступает прямиком в печень и может весьма серьезно нарушить ее функцию. В результате это часто приводит к таким тяжелым заболеваниям, как метаболический синдром
 
Метаболический синдром - это чрезмерное увеличение массы висцерального (то есть внутреннего жира, снижение чувствительности периферических тканей к инсулину, нарушение углеводного и липидного обмена, повышение артериального кровяного давления.

ЕЩЕ???

И нафига скажите давать такое когда можно дать ОБЫЧНЫЙ свежий бифидок кефир ряженку простоквашу????


Нет меня
Гость
154 - 29.06.2012 - 08:25
Цитата:
Сообщение от Мама ЛикА Посмотреть сообщение
Девочки, можно я мимо пройду, я не могу больше, реально. Сил нет. Как Дон Кихот с мельницами. Устала. Все одно борщи на свинячьих костях ели и есть будут,и детей грудных кормить
Согласна. При этом в большинстве случаев лишний вес оправдывают "конституцией" и "наследственностью". Вроде, как питание не виновато, "у нас все такие". А при чем здесь наследственность, когда в семье все толстые (и муж с женой, хотя не кровные родственники и даже собака). У нас такие соседи, например, по дому есть.
И опять же повторюсь, если для взрослого изредка сожрать дрянь какую-то не страшно (он же осознает, что это вредно), то для ребенка это ведет к устойчивому формированию неправильного пищевого поведения.
155 - 29.06.2012 - 08:53
121-Фруктоза >Я что-то понять не могу, эти гневные посты - они кому предназаначены? Что за поучительный морализоторствующий тон? Не Ваше дело до других семей, до того, кто где отмечает ДР или что ест на ужин. Смотрите за собой и не заглядывайте в чужие тарелки.
Гость
156 - 29.06.2012 - 08:59
155-Кадра >))))) *дядь Мить, беги* (с)
Гость
157 - 29.06.2012 - 09:00
Автор я вас полностью поддерживаю, родители сейчас не следят за питанием детей,лишь бы что-то сунуть в рот. Я никогда не поведу своего ребенка в макдональдс и я не боюсь быть белой вороной,все на меня смотрят с недоумением почему я ребенку не даю шоколад,сухарики,колбасу,дитю же год уже можно. Есть мамы которые не пихают в ребенка абы что,но таких мало.Выпечку мы едим т.к вес позволяет. Другое дело пойдет в садик,в школу там уже будет тяжело контролировать что ребенок ест, но надо стараться. Я против фастфуда,колбасы,сосисек,чипсов,сухарей считаю детям это давать нельзя вообще!
Гость
158 - 29.06.2012 - 09:01
155-Кадра > ну какбэ детишек жалко, они же не понимают пока...
Гость
159 - 29.06.2012 - 09:05
157-lacosta888 >ой , блин)))0 ну вот честно смешно, большенство мам следят за питанием своих детй нормально, просто не делают их этого культ и ни тыкают этим своим "достоинством" во всех)))
Гость
160 - 29.06.2012 - 09:07
158-ёжик в тумане >ну тогда надо всем кто считает, что он один все понимает и забирать все вредности у чужих детей. а то так че за смысл? Просто себя по голове погладить, тактильных ощущений не хватает?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены