К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сироты при живых родителях.

Гость
0 - 26.07.2016 - 23:00
У меня на районе живёт одна девочка. Ей шесть лет, с пяти она гуляет по улице одна, иногда с ней бывает дедушка. Родители толи алкоголики, толи наркоманы. В общем, я второй год в декрете и стала приглядываться к этой девочке. Её зовут Алина, она плохо и неаккуратно одета, пристраивается гулять с другими мамочками и всегда заглядывает в сумки на предмет поесть/попить. Стала замечать, что дедушка, который с ней гуляет грубоват, то замахнётся, то даже ударит (сама не видела, другие мамочки рассказали). Рассказали мне, как её сын соседки мокрую всю провожал домой с Кубани, у нас рядом река, она туда ходила сама и там купалась. Мальчик встретил случайно и повёл домой.

Проконсультировалась я со специалистом в этом вопросе, она мне посоветовала что делать и куда звонить, что б ребёнка Забрали в Авис. Ну и посоветовала разузнать всё об этой семье у других соседей.

Я начала расспрашивать, мало кто знает эту семью (по крайней мере из того континента соседей, с которыми общаюсь я) . Сегодня выяснилось, что этот "дедушка" не дедушка, а просто сосед, который приглядывает за ребёнком по доброте душевной. У Алины очень сильное косоглазие и этот сосед сам за свои средства возил её к офтальмологу и оплачивал очки. Возможно, если поколачивает, то оттого, что ребёнок трудный и неуправляемый. Алина его просто называет дедушка, вот все и решили, что он ей дед. ©

Собственно, в чём дилемма, мнения разделились, кто-то говорит, что лучше в родной семье (таких большинство), кто-то вспоминает страшные передачи, когда с детьми беда происходит, все говорят, что все соседи знали и никто ничего не делал.

А что бы сделали Вы?



Гость
1 - 26.07.2016 - 23:02
Гость
2 - 26.07.2016 - 23:05
1-Манчкины круче такс > Да уж... Первый пошёл... Ещё Хату, ту что с краю запустите, вот и поговорили, будем считать.
Модератор
3 - 26.07.2016 - 23:15
А с девочкой вы говорили?
Гость
4 - 26.07.2016 - 23:22
Очень непростой вопрос. Надо тысячу раз подумать, прежде чем принимать решение. С одной стороны, с семьей - всегда лучше. Мама - есть мама, и какой бы она ни была, ребенок ее любит. А с другой стороны, действительно, что случится, каждый сосед будет косвенно нести за это моральную ответственность, что знал, видел и безразлично прошел мимо...
Надо, мне кажется, для начала подробно разузнать все о родителях. Может быть поговорить с ними, объяснить, что ребенка заберут, если они не одумаются, пригрозить участковым и т.д. В общем, дать им шанс исправиться, если это вообще возможно, конечно, и дать им понять, что к их семье уже давно присматриваются. Может быть это их отрезвит в прямом и переносном смысле этого слова??
А вообще иногда бывает так, что стоит все-таки один раз ребенка отнять у такой семьи, встряхнуть их, так сказать, хорошенько, и только тогда они возьмутся за ум. Все ИМХО, разумеется.
Гость
5 - 26.07.2016 - 23:22
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
А с девочкой вы говорили?
А зачем? Овуляция детектед. Девочка живая? Живая, голову как в Марьянской никто проломить не желает? Никто. А дальше... Иногда лучше недоедать, но быть с родным человеком, чем есть от пуза в казенном доме.
Гость
6 - 26.07.2016 - 23:25
3-Ахулита > не совсем, с ней говорила моя дочь, я стояла рядом. Моя приняла маму соседского мальчика ща маму этой Алины, говорит твой мячик взяла твоя мама, вон он. Алина ответила, это не моя мама, и мячик не мой. Моя спросила, а где твоя? Алина, ответила, мама пила какую-то водичку и теперь ходит вот так и стала раскачиваться из стороны в сторону, показывая мамину походку. Поговорю, конечно, и с ней. Она общительная, видно что тянется к нормальным семьям. К игрушкам, сама, гуляет без ничего, ни то что самокат, велосипед, даже мяча и ведёрка нет.
Гость
7 - 26.07.2016 - 23:26
5-Манчкины круче такс >Хм, ну пока живая.. А дальше что?? Тут дети под присмотром пропадают, а здесь без присмотра и абсолютно беспомощный дошколенок...
Гость
8 - 26.07.2016 - 23:29
7-Анаксунамун >рекомендую к просмотру
https://www.youtube.com/watch?v=4pGbQ_6Ervw
Модератор
9 - 26.07.2016 - 23:30
5-Манчкины круче такс >я в травме сидела (занозу притащилась вынимать), а передо мной влетела перепуганная мадам с малявкой просто спросить совета (травма была для взрослых так-то). Пропустила её, а там ещё с ними мальчик был лет 5. Я ему грю: "ты садись там, подожди". А сама ж любопытная. Спросила, не тётя ли она ему (почуяла, что не мать - сильно напугана была, явно боялась, что обвинят в недосмотре, что лялька упала). Так он мне за две минуты всю жизнь выложил, козявчик :) и что это жена папы, а мама в роддоме...
Короче, с детями надо говорить :)
Гость
10 - 26.07.2016 - 23:32
мое мнение - хочешь помочь ребенку- накорми, присмотри, если нет - детский дом тоже не очень хороший вариант...
Модератор
11 - 26.07.2016 - 23:32
Цитата:
Сообщение от Mulan Посмотреть сообщение
мама пила какую-то водичку и теперь ходит вот так и стала раскачиваться из стороны в сторону, показывая мамину походку.
в 6 лет обычно дети уже не про водичку, но про пиво и водку знают
Гость
12 - 26.07.2016 - 23:40
10-Stay911 > Накормить и присмотреть я смогу ещё полгода, потом выйду работать, скорее всего, а в следующем году планируем переезд из района. За ней уже вон "дедушка" присматривает. А что с ребёнком будет дальше? Она же привяжется ко мне, к моей дочери, а я потом уеду. Так и будет по соседям подъедаться? А воспитывать её кто будет? Честно говоря, меня больше всего история с купанием её одной в реке зацепила, а нас в девяностых мальчик утонул там же, пошли с сестрой на речку, а пришла сестра одна, и не признавалась сперва, только через неделю до пытались. И ладно, в 90-е та река, а что там сейчас, в плане заразы в воде.
Гость
13 - 26.07.2016 - 23:45
11-Ахулита > Может она "попроще" объясняла, моя помладше. Алина сообразительная.
Гость
14 - 26.07.2016 - 23:46
8-Припадошная >Я не за детдом. Просто есть же сейчас какие-то центры, в которые временно забирают детей, пока родители приводят себя и условия своего бытия в пригодные для существования ребенка? Я могу ошибаться, поправьте, если что.
Гость
15 - 26.07.2016 - 23:50
4-Анаксунамун > Да, непростой. Вот я начала разведопрос про родителей, я эту маму один раз видела, года два назад. Обратила внимание, что у неё глаза ровные, а у Алины нет. Всё. Больше я её не видела. Хотя гуляю каждыф день, и Алина тоже. Вы представьте, ребёнок по жаре целый день на улицы, просит попить, поесть. И ладно, пока ещё тепло, а как похолодает. И у нас на районе два бомжа лазят и три "Наливайки", где тусят соотвутвующие граждане. И стройка с таджиками рядом.
Гость
16 - 26.07.2016 - 23:51
Так то подумать тонут и под присмотром... Заразу подцепить можно где угодно. Дите представьте привязано к родителям, а вы оторвать планируете, чужие люди, еще неизвестно что лучше... Есть же у нее родственники, бабушки-дедушки, тети...
Модератор
17 - 26.07.2016 - 23:52
Мне кажется, что действовать надо, исходя из того, что ты хочешь получить.. Можно вообще не лезть, а просто обратиться в органы всякие. Чтоб они сами разбирались. Можно наоборот - полезть для начала самой, даже, может, с родителями пообщаться. А потом уже - в органы, если надо. И чтоб вас та семья проклинала :) ашоделать..
Гость
18 - 26.07.2016 - 23:55
16-Stay911 > Блин, кто не в теме, Авис не детдом, сразу их прав не лишат (это очень сложно, у нас до последнего самым законченным пьяницам и нарколыгам дают шанс). Ребёнка подкормят, подлечат ( стороны очень похоже, что у неё вши, постоянно чешет голову) семью возьмут на учёт. Родители имеют преимущественное право воспитывать своих детей, по мимо лишения прав, есть ограничение в правах, есть и процедура восстановления.
Модератор
19 - 26.07.2016 - 23:56
18-Mulan >да вы уже все придумали! :)
Гость
20 - 26.07.2016 - 23:57
19-Ахулита > Реклама Ависа детектед )
Гость
21 - 27.07.2016 - 00:01
19-Ахулита > Я ж говорю, со специалистом посоветоваласьу))) И знаю, как трудно лишить родительских прав. Я сюда, моральную сторону вопроса пришла обсудить, юридическую уже обсудила)
Гость
22 - 27.07.2016 - 00:14
21-Mulan >если на кону жизнь ребенка со всеми стройками поблизости, таджиками, купаниями без присмотра в водоемах, (я уже молчу про то, что ходить-бродить по большому городу маленькому ребенку вообще недопустимо - банально собьет машина и все), а Авис не детдом и прав не лишат, то может лучше и Авис. А мать почувствует потерю ребенка, инстинкт материнский может проснется наконец,да плюс на учет возьмут, беседы постоянные будут проводить, проверять ходить.. тАк, глядишь, и с горем пополам и наладится в этой семье всё более или менее.. Ну опять же - страшно такие категоричные советы давать, не зная всего...Все - глубочайшее ИМХО.
Гость
23 - 27.07.2016 - 00:17
21-Mulan >Сначала, однозначно, с родителями говорить и не один раз.. Авис - это крайний случай, на мой взгляд...
Модератор
24 - 27.07.2016 - 00:20
21-Mulan >а как вы хотели? "Причинить добро" - не зря такое народ придумал..
Имхо - начните все же с беседы с родителями. Конечно, вполне возможно, что после этого она вообще гулять перестанет, если её запрут.. Но все же сразу в органы не надо, наверно..
У меня вон во дворе лет с 5 пацан с братом года на 3 старше него гуляет. Я могла бы как сознательный гражданин вмешаться в эту недопустимость. Причём сразу через органы. Уверена, что там бы быстро разобрались и всех "отпустили" (ибо семья норм и даже небедная. И никаких алкашей), но кровь бы я им этим попортила..
Гость
25 - 27.07.2016 - 00:32
23-Анаксунамун > да сложно мне с алкоголиками разговаривать. Вот интересно, а почему её в детский сад не водят. Там же семью тоже должны были бы взять. *Размышляет в слух".
Гость
26 - 27.07.2016 - 00:36
Так, чтобы в детсад взяли, надо побегать, бумажки пособирать, кучу врачей обойти.. Когда этим все алкоголикам заниматься?? Не подавали они, видимо, заявление на садик, вот и не ходят.
Гость
27 - 27.07.2016 - 00:37
24-Ахулита > и у нас такие тоже есть. Мальчику лет 7-8 выгуливает целыми днями сестру, ей, она сказала 2 годика, но выглядит на три. Девочка Настя,постоянно просит пить, им с собой воду не дают. Но их мать, я не так давно видела, взрослая, сама ростит детей, вечером выходит их домой завести. А вот у Алины как-то совсем печально.
Гость
28 - 27.07.2016 - 00:40
""дедушка добрый ага
Столько уже про дедушек рассказывали которые любители бедным сиротикам помогать, вы лучше у девочки спросите как ей дедушка помогает((
Гость
29 - 27.07.2016 - 00:42
23-Анаксунамун > я вот что подумала, сперва с Алиной поговорю, потом с дедушкой. А там уже по ситуации, может дедушка такого про родителей расскажет, что сразу в органы нужно будет лететь на вертолёте.
Гость
30 - 27.07.2016 - 00:46
27-Mulan >Давайте адрес площадки или адрес дома... Приедем погуляем, посмотрим , мои детки поиграют с девочкой, не навязываясь...я буду контролем)
Гость
31 - 27.07.2016 - 00:47
29-Mulan >Да, сначала разговаривать. И спросить, может у девочки еще есть какие родственники: бабушки, в частности...
Гость
32 - 27.07.2016 - 00:49
30-Моника > в Личку
Гость
33 - 27.07.2016 - 00:53
32-Mulan > а она у Вас забита...
Модератор
34 - 27.07.2016 - 00:55
29-Mulan >зачем с дедом говорить? Он может быть необьективен. Поспрашать мелкую, посмотреть, нет ли у неё синяков.. Потом с родителями поговорить (ишь! Алкашей не любите? Вы ж их и не видели толком.. Я вон во дворе не общаюсь своём почти ни с кем, мало ли, что про меня кто скажет.. Или меня чего про кого спроси - я нарассказую личных впечатлений :))
Гость
35 - 27.07.2016 - 01:00
34-Ахулита > ну он -то семью знает, большинство двора считает, что он член их семьи
Модератор
36 - 27.07.2016 - 01:03
35-Mulan >знает и чужого ребёнка ругает-бьет. Хороший дед, да..
А в садик не только алкаши детей не водят. Щас это норма :)
Гость
37 - 27.07.2016 - 01:17
36-Ахулита > ну я тоже старшую не вожу, т.к. с младшей дома, но я что-то не задумывалась раньше, почему она туда не ходит.
Гость
38 - 27.07.2016 - 01:19
36-Ахулита > Ну а что за родители, что позволяют чужому человеку, который ругает и бьёт воспитывать и гулять с их ребёнком?
Модератор
39 - 27.07.2016 - 01:38
38-Mulan >а вот и узнайте :))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены