К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Школа и политика

Гость
0 - 21.01.2012 - 11:28
Столкнулась с непонятной мне ситуацией в школе, может совместно найдем какое-то решение...
После каникул дочь принесла из школы двойку по обществознанию. Формулировка: за то, что не смотрела новости по телевизору. Это требование нашей учительницы - смотреть новости по центральным каналам. Мы новости по ЦТ не смотрим и смотреть не собираемся, поэтому я сказала, да и фиг с ним, доченька, исправишь. Ан, нет. Проблема, высосанная из пальца, набирает обороты. Звонит учительница: ваш ребенок не смотрит новости и бла-бла-бла. Я говорю, да, не смотрит, мы смотрим только раз в неделю Неделю с Марианной Максимовской и больше ничего. Она заявляет, что ребенок обязан смотреть новости, это требование программы, школа государственная и ребенок должен быть в курсе /цитирую/ "с кем у нашего государства плохие отношения, с кем хорошие отношения"... Я медленно выпадаю в осадок и говорю ей о том, что школа-то государственная, но не принадлежит политической партии, в отличие от эфирного времени на ЦТ...
Я не хочу, чтоб ребенок имел однобокий взгляд на события, а это значит, что я должна садится вместе с ней, смотреть этот бред, а потом искать альтернативные источники информации и объяснять все с другой точки зрения. Поверьте, я найду и объясню так, что учительница вместе с ЦТ не обрадуются.... И зачем это ребенку? Зачем впутывать ее в эти грязные полит.технологии, зачем? В 15-16 лет?
Пришлось вчитываться в пояснительную записку к программе общего образования по обществознанию. Там есть такая фраза: ·"развитие ... критического мышления, позволяющего объективно воспринимать социальную информацию и уверенно ориентироваться в ее потоке"
Неужели нельзя поразвивать критическое мышление на одном-двух примерах? Зачем смотреть ежедневно? Ведь это не "развитие критического мышления", а натуральнейшее "промывание мозга"....
Я не знаю, что делать.... И ругаться неохота, и смотреть программу Время еще больше неохота...



Гость
161 - 23.01.2012 - 10:42
160-Нитроглицерин > Да и фильм "1984" от оригинала недалеко ушёл. Можно с него начать.
Гость
162 - 23.01.2012 - 10:54
16-dobrynja >ППКС.
Автор, я совершенно не вижу НИКАКОЙ проблемы в требовании вашего учителя. Во время моей учебы в школе и в университете (еще до создания партии ЕР :)) нам тоже задавали в качестве домашнего задания просмотр новостей. И ничего, жива-здорова.
А как еще ваша дочь должна узнать о событиях, происходящих в мире? При этом не обязательно пользоваться оценкой событий, данной дикторами, а предложить свою собственную оценку либо ограничиться изложением фактов. И почему Вы считаете, что ваша интерпритация фактов является единственно верной и ваша дочь должна ее разделять? ИМХО, она должна учиться на основе фактов делать свой собственный анализ и давать свою собственную оценку, а не вы должны ей излагать свое видение.
Гость
163 - 23.01.2012 - 12:48
162-Рошель > я за вас рада. Можно, я ничего больше не буду отвечать? Я же не попугай, чесслово, сто раз уже все обсудили)))
--
Была в школе *отчитывается*
Интересно так, вот на самом деле, что упало: уровень преподавания, уровень учащихся, уровень их родителей, если (я учительницу сперва молча выслушала, всю ее тираду на семь минут) на справедливое: "мы в семье сами решаем, какие программы смотреть, а какие нет", учительница взирает на тебя, как на сбежавшего из зоопарка дикообраза....
Да, она действительно требовала смотреть либо Время, либо Вести. Либо/либо. Это по ее представлениям, именно то, что нужно детям для понимания текущей политической, социальной и культурной обстановки в стране и мире. Ну вообщем не все так грустно, т.к. в ходе переговоров на высшем уровне)) мы пришли к мирному соглашению, удовлетворяющему обе стороны. Договорились смотреть новости Культуры на соответствующем канале, а политические и социальные брать из интернета. И излагать. Только новости, без интерпретаций. Она согласилась, что адекватную оценку большинству современных политических новостей, не всякий политолог в состоянии....
Как-то так пока. Без жертв, пленных, репрессий и прочего... )))
Гость
164 - 23.01.2012 - 12:50
108-РЕволюцияНАукаТруд > Упала под стол. Скажи, которая из них - справа или слева? http://school20.kubannet.ru/index.ph...eachers_musart В следующем году нам такое же предстоит пережить, хочу врага, так сказать, узнать в лицо заранее.
Гость
165 - 23.01.2012 - 13:15
164-Галилео Галилей > ) так одна учитель музыки, а другая рисования :) так что выбора нет
Гость
166 - 23.01.2012 - 13:16
+ 165
Шустрова Светлана Иванов Учитель музыкального искусства.
Степанова Ирина Михайловна Работает в 5-7 кл. учителем ИЗО.
Гость
167 - 23.01.2012 - 13:30
164-Галилео Галилей может у начальных классов другая учительница, т.к. мой сын 7 класс этой школы ничего такого не рассказывал и тетрадь по музыке есть, но не исписана
Гость
168 - 23.01.2012 - 13:52
164-Галилео Галилей >Не заморачивайтесь раньше времени. Да и выборы уже прошли.
167-Incha >В прошлом году наши первоклашки очень любили эту учительницу. Если опустить ситуацию с разучиванием странного содержания опуса, и его писанины (всё-таки во втором классе ещё сложно им писать столько), педагог как педагог. Строго? Пусть.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены