Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   Школа и политика (http://forums.kuban.ru/f1066/shkola_i_politika-2091299.html)

Наумовна 21.01.2012 11:28

Школа и политика
 
Столкнулась с непонятной мне ситуацией в школе, может совместно найдем какое-то решение...
После каникул дочь принесла из школы двойку по обществознанию. Формулировка: за то, что не смотрела новости по телевизору. Это требование нашей учительницы - смотреть новости по центральным каналам. Мы новости по ЦТ не смотрим и смотреть не собираемся, поэтому я сказала, да и фиг с ним, доченька, исправишь. Ан, нет. Проблема, высосанная из пальца, набирает обороты. Звонит учительница: ваш ребенок не смотрит новости и бла-бла-бла. Я говорю, да, не смотрит, мы смотрим только раз в неделю Неделю с Марианной Максимовской и больше ничего. Она заявляет, что ребенок обязан смотреть новости, это требование программы, школа государственная и ребенок должен быть в курсе /цитирую/ "с кем у нашего государства плохие отношения, с кем хорошие отношения"... Я медленно выпадаю в осадок и говорю ей о том, что школа-то государственная, но не принадлежит политической партии, в отличие от эфирного времени на ЦТ...
Я не хочу, чтоб ребенок имел однобокий взгляд на события, а это значит, что я должна садится вместе с ней, смотреть этот бред, а потом искать альтернативные источники информации и объяснять все с другой точки зрения. Поверьте, я найду и объясню так, что учительница вместе с ЦТ не обрадуются.... И зачем это ребенку? Зачем впутывать ее в эти грязные полит.технологии, зачем? В 15-16 лет?
Пришлось вчитываться в пояснительную записку к программе общего образования по обществознанию. Там есть такая фраза: ·"развитие ... критического мышления, позволяющего объективно воспринимать социальную информацию и уверенно ориентироваться в ее потоке"
Неужели нельзя поразвивать критическое мышление на одном-двух примерах? Зачем смотреть ежедневно? Ведь это не "развитие критического мышления", а натуральнейшее "промывание мозга"....
Я не знаю, что делать.... И ругаться неохота, и смотреть программу Время еще больше неохота...

Арев 21.01.2012 11:30

Я бы пошла к директору и без скандала, спокойно поговорила. Чем занимается Ваш ребенок в свободное от учебы время - вообще учительницу не касается.

alfa 21.01.2012 11:44

идти в школу и говорить с преподавателем и завучем.
(постараться донести, что "9 класс тааакой ответственный, чо ребенок все время уделяет учебе + дополнительно занимается. чтоб идти у намеченной цели")
ну и это... пусть сама ищет дополнительные источники, ей все же не еще 16, а уже 16, так что она может и без тебя что-то посмотреть и сделать выводы. а вот будет непонятно к тебе подойдет и спросит, тогда и "выскажешь свою точку зрения" (мой имхо) .

alfa 21.01.2012 11:44

чо=что, у=к

thin_beauty 21.01.2012 11:50

1-Наумовна >после прочтения сабжа появился вопрос
а ты подписала согласие на обработку данных твоего ребенка??

Dama_c_coba4koi 21.01.2012 11:52

пусть читает в гугле или яндексе новости) мало, быстро и будет в курсе основных событий.

36и6 21.01.2012 11:54

фигею, как "та дорогая редакция" ...
представляю, какой дурдом в наших школах к выборам начнется ... бедные дети ... мало того, что систему образования вырубили, еще и мозг промыть надо

АптекаУлицаФонарь 21.01.2012 11:57

Наумовна, во втором и третьем посте уже всё сказали.Мало ли что там напишут в пояснительных записках,у учительницы явный перегиб,но вполне понимаемо желание вынуть свой "очень важный и нужный предмет" и заткнуть его в самое видное место.Какая ориентация в 15-16 лет?К - директору,завучу и челом бить. Простите, а чем занимается сам преподаватель на своих уроках? Сложновато дождаться от мальца такого возраста "критического мышления, позволяющего объективно воспринимать социальную информацию и уверенно ориентироваться в ее потоке",сбрендили они совсем,простите за формулировку.Ога,это очень нужно и важно для ребёнка - политика,хвост ей и гриву повезде. А шопотом бы еще и добавила,на ушко самому директору: оно вам нужно, грамотный электорат выборы-то вам испортит,по самое не могу))
В общем - идти к вышестоящим и совать им претензии)

slavyanka 21.01.2012 11:57

1-Наумовна > скажите что в у Вас нет телевизора- это вполне социальное состояние! личное дело каждого- смотреть или не смотреть ТВ))

Наумовна 21.01.2012 11:58

3-alfa > Лен, надо думать, что если она была на митинге против результатов выборов (я была поставлена в известность постфакум), с поиском альтернативной информации у нее все в порядке. Но я сама настоятельно не рекомендую ей нести свои политические взгляды в школу. Разделять, таксказать, мух и котлеты) Прочла сейчас параграф о выборах в учебнике и волосы дыбом! Они хотят, чтоб она принесла в школу "свой, критический взгляд"? Точно? Уверены?
5-thin_beauty > не припомню такого. А что это?
6-Дама s собачкой > нужна интерпретация...

АптекаУлицаФонарь 21.01.2012 11:59

Кстати, а каких политических взглядов сам преподаватель,а? Не оплошать бы оглаской иных взглядов на ситуацию в стране)

thin_beauty 21.01.2012 12:01

10-Наумовна >да вот в этом году дают подписывать
незнаю прям что делать

Наумовна 21.01.2012 12:01

8-АптекаУлицаФонарь > да в том то и дело, что тут взрослый, политически подкованный человек не всегда сориентируется. Куда там ребенку....
Я не хочу к директору идти. Она у нас адекватная тетка и все понимает. Хрень эту собачью спускают сверху и директор будет только смотреть на меня тоскливо и говорить: я все понимаю, но от нас требуют....

Dama_c_coba4koi 21.01.2012 12:01

10-Наумовна >нужна нужная интерпретация, именно как подается на 1 канале? гм, оригинально.
Скажите что у вас вся семья оппозиционеры и смотрит только "дождь" по идейным соображениям.

АптекаУлицаФонарь 21.01.2012 12:02

Интерпретация им нужна...вот,вполне годная)
[em]- Да не согласен я.
- Что, с Энгельсом или с Каутским?
- С обоими...[/em](с)

GRUZOVIKSTO 21.01.2012 12:03

не пойму-в чем проблема- посмотеть 15 минут максимум,ну и столько же почитать в тырнете альтернативу...
в моем школьном прошлом была одна партия-КПСС,и все равно смотрели "Время",читали "Комсомолку",учили тезисы съездов и тд тп...
на дальнейшую жизнь это не наложило трагических отпечатков- имею несколько профессий,семью,работу...
зачем занимать позицию "А Баба Яга против",противопостовляя одно своя Я всему миру?
война с ветряными мельницами -по плечу ли она вашему ребенку,зачем обострять ее отношения с учителями,если они часть системы?и возможно,тоже не разделяют взглядов руководства,но жить то все равно надо- в это время ,и в этой стране...

36и6 21.01.2012 12:03

14-Дама s собачкой , > 9-slavyanka >: и из ребенка изгоя на потребу преподователям, и чтобы другим ученикам не повадно было, сделают

Михе Мих 21.01.2012 12:04

9-slavyanka > + 500!
Я бы даже сказала, что до двойки тв были, а потом отец семейства увидел что-то непристойное по тв и в ярости все расколотил. Так что теперь не можем никак смотреть тв, запретил нам папа

АптекаУлицаФонарь 21.01.2012 12:05

13-Наумовна > А придётся, любое бездействие - утопия, а так - хоть есть вариант,что могут где-то гайки-то и подкрутить у слишком ретивого преподавателя за принудительное насаждение политических взглядов.

Dama_c_coba4koi 21.01.2012 12:06

17-36и6 >вы думаете все краснодарские 15 летние дети смотрят каждый божий день в 21,00 по 40 минут новости по орт? да ну это нереально. Ткачев совсем уже оторвался от реальности.

Наумовна 21.01.2012 12:07

16-dobrynja > и что? Я должна убедить ее врать?!? Дать интерпретацию первого канала и "пусть подавятся"? Да не хочу я этого... И "баба яга против" не хочу. В том, то и дело, что я пытаюсь вообще обойти этот пункт, сохранить статус-кво. Вы думаете так, мы думаем так, но мы в школе, мы тут учимся, а не спорим о политике....

36и6 21.01.2012 12:08

20-Дама s собачкой > нет, конечно ... но я знаю как будет система реагировать на "бунт на корабле"

36и6 21.01.2012 12:09

21-Наумовна > учитель совсем невменяемая ?

alfa 21.01.2012 12:09

10-Наумовна >Катя, просто идти и договариваться в русле "это же 9!!!! класс войдите в положение, какая политика, тут бы ЕГЭ сдать на отлично" вы ж понимаете и смотреть в глаза так внимательно и пристально(хи хи)
это просто не повезло с преподавателем, ну попался такой настырный и придирчивый(придется тебе идти в школу)

АптекаУлицаФонарь 21.01.2012 12:09

И телевизора-то у нас нет, и компьютера,и газеты мы не выписывем,и журналы...бедные мы,нища-а-астныиии (далее идёт рёв на всю учительскую и, возможно, и на кабинет директора хватит) Измором их брать, измором.Не дарить подарков и не сдавать деньги на классные нужды,встать в позу и начать Революцию!)
Я б ругнулась, потому как второй вариант "пра палитику" меня совершенно не устраивает.

АптекаУлицаФонарь 21.01.2012 12:11

21-Наумовна > Наумовна, а тут всего два варианта: либо бить в барабан, либо смотреть телевизор.И то , и другое - воняет.

Наумовна 21.01.2012 12:11

22-36и6 > я тоже знаю)) и че-то неохота))
пс: *грустно* я в запале сказала уже сегодня по телефону, что не хочу, чтоб мой ребенок "ежедневно видел в телевизоре эти две рожи" ....
боюсь, нас ждет вторая двойка...

36и6 21.01.2012 12:12

27-Наумовна > я бы к диреткору не ходила ... эта клава еще больше обозлится ... иди к ней еще раз ... разговаривай, уговаривай, какие-то полумеры предлагай

Михе Мих 21.01.2012 12:13

27-Наумовна > ну так при следующем разговоре и добавьте, что папа наш вообще разъярился и поразбивал тв, чтоб "не видеть эти две рожи" :-))) очень логично будет. И нам запретил! А я, мол, из-за обществознания дочки с мужем разводиться не собираюсь!

Наумовна 21.01.2012 12:13

23-36и6 > она выиграла грант какой-то и под впечатлением давай сеять "разумное, доброе, вечное" с тройным рвением

АптекаУлицаФонарь 21.01.2012 12:14

гхм...+ всё ранво уже не будет той оценки,которая надобна и надобна ли вообще, вот в чём вопрос)Уже произошло "шевеление говн", разве что можно только минимализировать последствия разрушений,всё равно препод уже будет "рыть" под дочку,не получится мирным путём. Особое внимание уже гарантировано.

36и6 21.01.2012 12:14

30-Наумовна > угу ... идейные и фанатичные идиоты еще более непробиваемые *тоскливо* ... значит смотрите ОРТ

Михе Мих 21.01.2012 12:15

29-Михе Мих > Или отключил тарелки, а эфирной антенны у нас нет, мы теперь только мультики, фильмы и гришковца на дисках смотреть можем. Может вы нам будете записывать новостные выпуски и ([u]страшным шёпотом[/u]) [em][b]тайком[/b][/em] на дискахпередавать? Только обязательно соблюдайте конспирацию, а то папа наш когда в ярости, то станоаится ооооочень неадекватным, иногда и третьи лица от этого страдают!

Dama_c_coba4koi 21.01.2012 12:15

я переспрошу- я правильно поняла, что ребенок политически подкован, но учительницу не устраивает, что ее взгляд на политику берется не из тех источников?

Наумовна 21.01.2012 12:16

29-Михе Мих > да дочка пыталась съехать мирно: сказала, у меня маленькая сестричка и по вечерам она смотрит мультики, поэтому я телевизор не смотрю. Эта клава ей заявила: проблемы твоей семьи меня не касаются, находи время, смотри и точка!

АптекаУлицаФонарь 21.01.2012 12:16

30-Наумовна > *с сомнением* а какими дорогами она домой ходит, может завалить - и нет проблем?)

Наумовна 21.01.2012 12:17

34-Дама s собачкой > неД)) Ребенок делает вид, что ничерта в политике не смыслит, не интересуется и никуда не лезет.... Пока делает вид...

slavyanka 21.01.2012 12:18

17-36и6 > главное, научить ребёнка правильно отвечать))), н-р: "да, [b]у меня в комнате [/b]нет ТВ, потому что я берегу зрение, т .к много читаю, но [b]во всех других комнатах [/b] ТВ есть"))).

АптекаУлицаФонарь 21.01.2012 12:19

+38* и справку, справку от участкового невропатолога - в лицо)

Dama_c_coba4koi 21.01.2012 12:19

37-Наумовна >а если не будет делать станет изгоем? неужто все так плохо в школах?


Текущее время: 06:40. Часовой пояс GMT +3.