К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Школа и политика

Гость
0 - 21.01.2012 - 11:28
Столкнулась с непонятной мне ситуацией в школе, может совместно найдем какое-то решение...
После каникул дочь принесла из школы двойку по обществознанию. Формулировка: за то, что не смотрела новости по телевизору. Это требование нашей учительницы - смотреть новости по центральным каналам. Мы новости по ЦТ не смотрим и смотреть не собираемся, поэтому я сказала, да и фиг с ним, доченька, исправишь. Ан, нет. Проблема, высосанная из пальца, набирает обороты. Звонит учительница: ваш ребенок не смотрит новости и бла-бла-бла. Я говорю, да, не смотрит, мы смотрим только раз в неделю Неделю с Марианной Максимовской и больше ничего. Она заявляет, что ребенок обязан смотреть новости, это требование программы, школа государственная и ребенок должен быть в курсе /цитирую/ "с кем у нашего государства плохие отношения, с кем хорошие отношения"... Я медленно выпадаю в осадок и говорю ей о том, что школа-то государственная, но не принадлежит политической партии, в отличие от эфирного времени на ЦТ...
Я не хочу, чтоб ребенок имел однобокий взгляд на события, а это значит, что я должна садится вместе с ней, смотреть этот бред, а потом искать альтернативные источники информации и объяснять все с другой точки зрения. Поверьте, я найду и объясню так, что учительница вместе с ЦТ не обрадуются.... И зачем это ребенку? Зачем впутывать ее в эти грязные полит.технологии, зачем? В 15-16 лет?
Пришлось вчитываться в пояснительную записку к программе общего образования по обществознанию. Там есть такая фраза: ·"развитие ... критического мышления, позволяющего объективно воспринимать социальную информацию и уверенно ориентироваться в ее потоке"
Неужели нельзя поразвивать критическое мышление на одном-двух примерах? Зачем смотреть ежедневно? Ведь это не "развитие критического мышления", а натуральнейшее "промывание мозга"....
Я не знаю, что делать.... И ругаться неохота, и смотреть программу Время еще больше неохота...



Гость
81 - 21.01.2012 - 14:52
А, да, ну двойка и двойка) закроет пересказом параграфа)
Гость
82 - 21.01.2012 - 15:00
http://www.websib.ru/noos/economy/news/04-06-28d.htm
Гость
83 - 21.01.2012 - 15:06
А хотите поржать?
Следующий параграф: Права и свободы человека и гражданина.
Подпараграф: Права ребенка
Цитата: "на первое место, конечно же, поставлено право на жизнь и на все то, что необходимо для полноценного развития личности: права на образование, социальное обеспечение, свободу мысли, совести, религии, на свободное выражение своего мнения..."
Занавес, дамы и господа)))
Думаю, с докладом на эту тему она справится)))
Гость
84 - 21.01.2012 - 15:10
82-АптекаУлицаФонарь > Апть, спасибо. Я тоже ее нашла. Много веселого, например это порадовало:
Цели курса. Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:
-полноценного выполнения типичных для подростка социальных ролей

Ну вот без обществознания она никак бы не справилась со своей социальной ролью....))))
Гость
85 - 21.01.2012 - 15:26
83-Наумовна > Тебе,вроде,уже примерно доказали "право ребёнка на свободное выражение своего мнения и право на свободу мысли"))
Гость
86 - 21.01.2012 - 15:29
читая только сабж, пардон, а что делать детям у которых и без телека проблемы со зрением? маразм
ответ в п.83 свободу мысли, совести, религии, на свободное выражение своего мнения.. может пусть учитель почитает, или они нынче все партийные.
Гость
87 - 21.01.2012 - 15:39
85-АптекаУлицаФонарь > ну да, попытались)) Будем бить врага его же оружием: учебником обществоведения по голове. Жаль тоненький. Может, конституцию еще взять? ))
86-dialektik > ну где-то получается, что учитель некомпетентен в преподаваемом предмете, если грубо нарушает принципы предмета как такового
Гость
88 - 21.01.2012 - 15:41
+87 тьфу, обществознания )) Понавводили чертичего в школах, скоро читать разучатся. Будут на физкультуре бегать и в новости пялиться....
Гость
89 - 21.01.2012 - 15:44
радует одно дамы и господа, вполне возможно эти 16-летние вырастут именно Гражданами своей страны с твердой позицией и у наших внуков будет шанс и здесь, в России.:)
порадуемся за подрастающее поколение!
Гость
90 - 21.01.2012 - 15:44
87-Наумовна > бгг..."перепиской Энгельса с Каутским" бери,там не только на гематому можно рассчитывать ,но и на переосмысление жизни в целом)
Гость
91 - 21.01.2012 - 15:47
90-АптекаУлицаФонарь >у неё по-моему многотомник Ленина есть(если кто поможет донести до школы) )))
Гость
92 - 21.01.2012 - 15:48
*искренне жалеет даму из 89-го* бедная женщина,это же надо так)))
Гость
93 - 21.01.2012 - 15:51
92-АптекаУлицаФонарь >да, сама себя жалею иногда (нее ну нельзя же так на корню даже попытки "гражданской совести2 у подростка губить на корню:) (мои внуки будут очно из Папуа Новая Гвинея) ))))
я бы пошла по "наименьшему пути сопротивления" я в школу вообще не люблю ходить, так что ограничилась бы разговором на тему "какие новости?? ГИА на носу, вы же сами знаете сколько задают"))
Гость
94 - 21.01.2012 - 15:53
любое утвеждение можно оспаривать, судя по всему ваш деть грамоте обучен, вот и пусть аппелирует к первоисточникам. да еще с цитатами на латыни, а обществознание всегда было и есть девушка легкого нрава.
Гость
95 - 21.01.2012 - 15:57
91-alfa > Это уже уголовный кондекс РФ. Статья 105, часть 2, пункты б, д, л:
Убийство лица .. в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, совершенное с особой жестокостью, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти ...;
*зловеще* )))
Гость
96 - 21.01.2012 - 15:59
94-dialektik > *тоскливо* а цитаты на латынЕ обязательно? ))
Гость
97 - 21.01.2012 - 16:01
95-Наумовна >нуу, я такого конечно для Ники не хочу, (хотя, проблема была бы решена и для "следующих поколений" и это состояние аффекта там есть???) )))
вообщем, если настроена воевать-вперед, но держись (и это нас держи в курсе)
а если "спустить на тормозах", тоже вполне нормально.
Гость
98 - 21.01.2012 - 16:09
Не воевала бы с учителем .ИМХО,не стоит оно того. Хороший способ показать ребенку,что иногда надо проявить разумную гибкость(глянула новости ,потому что Марьиванна сказала и забыла потом).
Гость
99 - 21.01.2012 - 16:12
Нет, воевать я не хочу. Во-первых я пацифист, во-вторых "жертвы и разрушения" будут с обеих сторон, в-третьих Ника у меня не единственный ребенок, и я боюсь просто не найти нервов и времени для очередного демарша. Одним сражением тут не обойдется.
Постараюсь решать дипломатически. Моя точка зрения, подкрепленная нормативными актами, жЫстокими новостями из ЦТ и готовыми рефератами на последние две темы. И готовый компромисс. А там будем посмотреть....
Гость
100 - 21.01.2012 - 16:13
98-atamanka01 > О, хорошо, что ты пришла. Есть основания у учителя утверждать, что, не просматривая ежедневно новости, ребенок нарушает требования школьной программы? *такое утверждение было*
Гость
101 - 21.01.2012 - 16:18
100-Наумовна >Нет,учитель не прав. НО у нас не так редко бывают подобные ситуации.И бороться с ними-дороже выйдет. Ну глянет она раз-другой те новости по первому каналу- убудет от нее что-ли? Тут столкнулись две позиции мамы-подростка и учителя.
Гость
102 - 21.01.2012 - 16:22
101-atamanka01 > Юль... видишь какая загогулина получается: я должна промолчать, чтоб не портить ей будущее, но, промолчав, я порчу её будущее. О_о
Все так рассуждают: ой, да промолчи, сделай как они требуют (подпиши, выбери, кивни и похлопай) и в результате ... имеем, что имеем(
Гость
103 - 21.01.2012 - 16:25
102-Наумовна >Ты сейчас решаешь СВОИ траблы,а не дочери.ИМХО .Твоей дочери УЖЕ 16 и ей уже пора САМОЙ решать подобные вопросы(яйца выеденного вопрос не стоит,кстати). Есть требование учителя- есть. Не хочет выполнять-не надо,но пусть аргументирует САМА,почему не хочет и дальше несет ответственность за невыполнение ,к примеру.Или выполнит,посмеявшись в душе над требованиями подобными и идет дальше в большую жизнь:-)
Гость
104 - 21.01.2012 - 16:28
103-atamanka01 > ко мне апеллирует учительница, а не ребенок. Ты невнимательно читала. Ника аргументировала, получила два, мне тут же рассказала и мы забыли. Продолжения банкета требует именно учитель....
Гость
105 - 21.01.2012 - 16:30
не читая всего.
Автор,вот это дааааааа,бред чистый. Думаю,нужно Вам наведаться в школу,поговорить с директором.Я бы так сделала
Гость
106 - 21.01.2012 - 16:36
А кто-нить знает, может у новостей как у фильмов есть ограничения "лицам достигшим совершеннолетия" там же порой столько ужаса показывают, и тогда можно апеллировать к этому. или в 16 уже можно. это 10 или 11 класс?
Гость
107 - 21.01.2012 - 16:45
104-Наумовна >читала внимательно:-) выводы сделала из прочитанного. Ну и пишу же,что ИМХО!!!:-))))
Гость
108 - 21.01.2012 - 16:48
Читаю, ндааа...
У моей (во втором классе)учительница музыки исполняет. Дети весь урок музыки пишуттексты песен-хвалебных од Путину и Ткачёву. Я читала те песни в тетрадях по музыке: два-три листа исписанных нетвёрдой ещё детской рукой, а моя ещё и додумалась сокращать слова, чтоб успевать - слёзы умиления не наворачиваются? Так вот учить эти песни нужно дома, на уроке петь хором, не выучил - 2 в журнал. И это на полном серьёзе. В прошлой четверти у многих сильных детей по музыке 4. Учительница, по словам детей, постоянно на них орёт, дети её боятся. Учитель музыки. Я как и автор темы, сначала, возмущалась. Потом вспомнила своё детство и душевные песни про Ильича и подуспокоилась. Сейчас дети уже смирились, на уроках музыки делают вид, что пишут(тексты песен им родители находят и распечатывают), если бы моей поставили по музыке 2-ку, посмеялась бы. Но вот сейчас пишу и так хочется посмотреть на эту "сеятельницу доброго и вечного и прекрасного".
Гость
109 - 21.01.2012 - 16:58
108-РЕволюцияНАукаТруд > вы меня окончатально добили, у нас во 2м классе такого нет. может действительно есть учителя - слуги партии ,или это клиника?
Гость
110 - 21.01.2012 - 17:05
107-atamanka01 > Юль, я дочь, когда она пришла с двойкой, поддержала и сказала, что ее точку зрения разделяю. Поэтому сегодняшнее съезжание в разговоре с учительницей на позицию "моя хата с краю" было бы подлым предательством.
Гость
111 - 21.01.2012 - 17:06
108-РЕволюцияНАукаТруд > чума...((
Хоть в школу мелкую не отдавай...
Гость
112 - 21.01.2012 - 17:13
109-dialektik >А у нас есть, и родители только иронизируют на этот счёт, даже те, чьи дети в хорошистах по музыке. Вроде как не в консерватории же, ну и фиг с ней с музыкой. А ведь ужас и в том ещё, что дети ненавидят уроки музыки за то, что там в основном писать диктанты приходится, а не петь и танцевать.
Гость
113 - 21.01.2012 - 17:31
111-Наумовна >Да, похоже перемен к лучшему в образовании ждать не приходится. Не знаю сколько лет Вашей "идейной" учительнице, а наша-то муза молодая ещё дамочка :( ...М.б. чё-нить сверху давит на них, всё-таки...
Гость
114 - 21.01.2012 - 17:48
108-РЕволюцияНАукаТруд > а ну спой песню про Ткачева.
Гость
115 - 21.01.2012 - 18:01
114-Аббатисса Крусская >Оооооо! Очень сложная вещь песнь-та! Мажорная очень и таааак лихо петь надо, что не поспеваю за фонограммой. А вот про "Ленин родился в апреле, когда расцветает земля..." могу сбацать
Гость
116 - 21.01.2012 - 18:03
114-Аббатисса Крусская >И там не только Ткачёв, там и Путин и ещё даже "дядя Буш"- о как!
Гость
117 - 21.01.2012 - 18:10
Это на уроках музыки в школе учили? А фонограмма откуда?
Гость
118 - 21.01.2012 - 18:19
117-Аббатисса Крусская >Ну да, я же в п.108 описала ситуацию. Во второй четверти это был хит нашей семьи, дочь текст зубрила и исполняла даже в ванной. В школе дети исполняли под фонограмму и без. Там почти рэп, я в нём не сильна
Гость
119 - 21.01.2012 - 18:20
А мы смотрим. Смотрим федеральные каналы, новости, я прямо по словам разбираю и объясняю , где шитая белыми нитками пропаганда.
Гость
120 - 21.01.2012 - 18:30
119-white runt >а сколько лет вашему ребенку?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены