К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Школа и политика

Гость
0 - 21.01.2012 - 11:28
Столкнулась с непонятной мне ситуацией в школе, может совместно найдем какое-то решение...
После каникул дочь принесла из школы двойку по обществознанию. Формулировка: за то, что не смотрела новости по телевизору. Это требование нашей учительницы - смотреть новости по центральным каналам. Мы новости по ЦТ не смотрим и смотреть не собираемся, поэтому я сказала, да и фиг с ним, доченька, исправишь. Ан, нет. Проблема, высосанная из пальца, набирает обороты. Звонит учительница: ваш ребенок не смотрит новости и бла-бла-бла. Я говорю, да, не смотрит, мы смотрим только раз в неделю Неделю с Марианной Максимовской и больше ничего. Она заявляет, что ребенок обязан смотреть новости, это требование программы, школа государственная и ребенок должен быть в курсе /цитирую/ "с кем у нашего государства плохие отношения, с кем хорошие отношения"... Я медленно выпадаю в осадок и говорю ей о том, что школа-то государственная, но не принадлежит политической партии, в отличие от эфирного времени на ЦТ...
Я не хочу, чтоб ребенок имел однобокий взгляд на события, а это значит, что я должна садится вместе с ней, смотреть этот бред, а потом искать альтернативные источники информации и объяснять все с другой точки зрения. Поверьте, я найду и объясню так, что учительница вместе с ЦТ не обрадуются.... И зачем это ребенку? Зачем впутывать ее в эти грязные полит.технологии, зачем? В 15-16 лет?
Пришлось вчитываться в пояснительную записку к программе общего образования по обществознанию. Там есть такая фраза: ·"развитие ... критического мышления, позволяющего объективно воспринимать социальную информацию и уверенно ориентироваться в ее потоке"
Неужели нельзя поразвивать критическое мышление на одном-двух примерах? Зачем смотреть ежедневно? Ведь это не "развитие критического мышления", а натуральнейшее "промывание мозга"....
Я не знаю, что делать.... И ругаться неохота, и смотреть программу Время еще больше неохота...



Гость
41 - 21.01.2012 - 12:19
капец бред... заставлять детей долбоящик смотреть....
однозначно без похода в школу не обойтись.. и желательно, если пойдет грозный папа.
Гость
42 - 21.01.2012 - 12:21
21-Наумовна >вспомнилась моя школа,85-87 годы,классрук-парторг школы,сочинения "тема Ленина в произведениях(список всех советских и современных зарубежных поэтов-прозаиков)-я из писала по каждому отдельно не по идейным соображениям,а так надо было классручке...
на выпускном-назло ей "Войне и мир" взяла,на балл снизила оценки...
еще помню уроки истории- учитель-выпускник ВУЗа ,читал запрещенку о сталинских лагерях,о провальном начале ВОВ и тд...а на экзамене- сидела комиссия из ГОРОНО,убеленные сединами чинуши-партноменклатура едва с *овном не сожрали нас и учителя за проявленные знания...
вашей дочери рано или поздно придется научиться жить со своей(или вашей) правдой так,чтоб это не мешало достижению целей...
быть всю жизнь в оппозиции- трудно...
плыть по течению-противно...
но нельзя же разорваться,как обезьяне в анекдоте,стать и умной,и красивой...
вряд ли статус-кво получится,надо выбрать на какую сторону сдвинуться,ну хотя бы немного...
Гость
43 - 21.01.2012 - 12:22
41-БананыВушах > Лучше так: грозный и очень симпатичный папа)
44 - 21.01.2012 - 12:22
38-slavyanka >, 39-АптекаУлицаФонарь >: *улыбается* дурынды вы ...
на самом деле ситуация очень плачевная ... объяснять подростку цинизм и извращенность нашего мира и системы совершенно не нужно ... а придется
Гость
45 - 21.01.2012 - 12:23
40-Дама s собачкой > да не знаю я, станет она изгоем или нет. Я не хочу во-первых: превращать школу в отделение цэка капээсэс, во-вторых: мне ребенкины порывы политические наоборот, сдерживать бы... Я свои-то сдерживаю, чесслово. А путь только один: ни в коем случае не смотреть новости по ЦТ....
Гость
46 - 21.01.2012 - 12:24
я не пойму с каких пор просмотр тв стал обязательным элементом школьной программы. есть учебники, методические пособия. можно не выучить параграф и получить пару. но то , что описывается в теме, это просто какой- то произвол учительский.
если учителю так важен просмотр тв, пусть записывает диски и просматривают в классе.
47 - 21.01.2012 - 12:28
45-Наумовна > ну а если тупо пересказывать события в интерпритации первого канала ?
Гость
48 - 21.01.2012 - 12:29
45-Наумовна >так школу уже без вас превратили.
Я бы все таки пошла к учителю и высказала свою точку зрения.
Гость
49 - 21.01.2012 - 12:29
44-36и6 > Я дура?? Да, я - дура))
Ну конечно же придётся,можно пойти по пути наименьшего сопротивления: делать то, что сказал учитель,менее кровопролитная дорога.Но можно и бунт на корабле устроить, тут результат может быть непредсказуем,но хуже уже всё равно не будет. Я б сходила к директору или завучу,а уж потом...старательно бы воткнула дочь в просмотр новостей. У нас же как: я - начальник,ты - дурак(с) и ничего не меняется. Нет, можно ещё дочку Наумовны выучить на преподавателя вот этого самого,политики в смысле и в будущем мстительно загнобить внуков учителя.Да, я думаю, что верное решение,правильное)
Гость
50 - 21.01.2012 - 12:31
46-Collucata > да я говорила уже. Показывайте ей новости в школе *все равно они не слушают*)) А она говорит, что это домашнее задание и пока она не начнет смотреть новости, у нее будут двойки...
--
Да думаю, может прикинуться чайником, попросить ее дать какую-нибудь тему для реферата, и написать его в соавторстве с ребенком так, чтоб она отвязалась... навсегда...
Гость
51 - 21.01.2012 - 12:31
*ушла ещё раз слить свой политический голос* за "Яблоко" голосну,да)
Гость
52 - 21.01.2012 - 12:32
50-Наумовна > по второму абзацу : хорошее решение,попробуй,может и получится)
Гость
53 - 21.01.2012 - 12:33
49-АптекаУлицаФонарь >именно в ЦТ воткнула бы?
я бы была категорически против, если бы мой ребенок начал черпать информацию из новостей на ОРТ или РТР или НТВ или какие у нас еще ЦК есть. РБК пусть смотрит или Дождь или любой независимый канал... школу в конце концов ребенок закончит рано или поздно, а идиот- это на всю жизнь.
Гость
54 - 21.01.2012 - 12:34
35-Наумовна > я бы действовала по плану:
1. Заявить училке, что в доме со вчерашнего дня ТВ нет! (причину выбирайте, вам уже 2 варианта выше написала)
2. Сделать это ЛИЧНО, а не через дочку! При попытке свернуть разговор на проблемы семьи - необходимость покупать новые тв и решать вопрос, очень твёрдо попросить юридически аргументированно обосновать требование смотреть новости: предоставить методичку к учебнику, где бы это требовалось, закон об образовании зачитать ей выборочно, в конце концов, к конституции возвать.
3. При неадекватной реакции заметить, что в таком случае вы вынуждены обратиться к вышестоящим органам: сначала, по-видимому, к завучу по уч. работе, потом к директору, потом в роно и выше, так как вы считаете, что на вашу семью оказывается материальное давление (необходимость купить телевизоры, подключить антенны!!!!) Что правомерность домашнего задания - смотреть телевизор - под огромным вопросом, потому что школа по идее имеет право задавать ученикам работу с той информацией, которая находится в свободном бесплатном доступе: учебники из школьной библиотеки, книги из шк. и общественных библиотек. Телевидение по умолчанию таким источником не является, и её требование приравнивается к гипотетическому требованию учителя биологии съездить во французские и швейцарские альпы и сделать сравнительный анализ флоры и фауны французского и швейцарского высокогорья.
То есть надо очень логично, чётко и аргументироваано донести до неё, что ваша семья вправе самостоятельно решать, есть в её доме тв или нет, какие программы смотреть и т. д. Что оценка 2 в дневнике вашей дочери неправомерна и будет вами оспариваться. Что задания учительницы выходят за рамки, определённые школьной программой, и задания, связанные с привлечением такого рода информации, должны быть факультативными, либо вариативными: для тех, у кого есть в доме тв - сделать так; для тех, у кого только интернет - сделать вот так; кто подписан на газеты - сделать вот эдак, а для тех, кто лишен доступа к любым сми - пойти в библиотеку и написать реферат на основе имеющейся в библиотеке литературы.

ЗЫ: я бы такого не спустила, воевала бы до последнего
55 - 21.01.2012 - 12:34
49-АптекаУлицаФонарь > Апть, в 9-ом классе я сцепилась с нашей классной руководительнецей напредмет того, что ей не место не только в школе, но и вообще в системе где появляются дети ... "ты не поверишь" на какую гнусь способны учителя ... не, положительные стороны той войны конечно были ... но нервов и сил было положено ...
Гость
56 - 21.01.2012 - 12:40
55-36и6 > Почему же не поверю? Охотно могу вникнуть во все варианты, в курсе,как даже маленькое и призрачное облачко власти меняет личность в худшую сторону.Merde,факт.
53-Дама s собачкой > Знаешь, я вот эту дрянь периодически смотрю, ребёнка тоже цепляет звуками,но как-то оно все...мимо проходит,что ли.Какая политика в 15 лет,я вас умоляю?)
Гость
57 - 21.01.2012 - 12:40
Не знаю, как поступить! Вариантов 3 - не высовываться,
1.ЦТ особенно можно и не смотреть, а так, кратенько, к уроку чем-нибудь поинтересоваться... (я бы так не смогла).
2.Действительно, поговорить с директором, или самой сходить к преподавателю. Возможно, это общее указание по школам и директор тут ничем не поможет.
3.Заявить преподавателю (девочке самой) серьезно, что мнение ЦТ расходится с ее политическими взглядами и поэтому она смотреть этого не будет - я бы поступила так, если б только не надо было сдавать ЕГЭ по обществоведению. Тогда можно подключить какое-нибудь ЭХО или "Новую газету" и т.д. Реально - я думаю, ничего страшного не может случиться, хотя некоторый риск есть, конечно.
Гость
58 - 21.01.2012 - 12:42
56-АптекаУлицаФонарь >ну да, тут согласна, в 15 лет норма это скорее аполитичность, но Наумовна же пишет что ребенок политикой уже интересуется, на митинги ходит...хотя может то скорее за компанию, чем за идею)
Гость
59 - 21.01.2012 - 12:43
дурдом ромашка, куда катится наше образование. Я бы учителю перышки почистила. С каких это пор учитель контролирует, чем ребенок занимается в свободное время. Раз уж на то пошло, то пусть тогда учитель и показывает эти новости в урочное время. Блин, возмутительно.
Гость
60 - 21.01.2012 - 12:43
57-Мисти_ >+4 вариант- пожаловаться в блог Медведеву, что "учительница заставляет ребенка смотреть каждый день на 2 мерзкие рожи" :))))
Гость
61 - 21.01.2012 - 12:44
58-Дама s собачкой > А вот это - скорее всего,за компанию и проветриться. А политические взгляды...в любом случае они появятся,вне желания на то сторонних лиц. И тормозит/запрещать/насаживать иное - полный анриал)
Гость
62 - 21.01.2012 - 12:49
60-Дама s собачкой > бгг..."учительница заставляет ребенка смотреть каждый день на 2 мерзкие рожи - Немцова и Навального" ))
Гость
63 - 21.01.2012 - 12:51
Ну послушайте, а вы не читали - к пошлым выборам в школе повесили агитацию за ЕР, по закону это запрещено, парень один (не из хулиганства, а из принципа) испортил эти плакаты, так его потом чуть из школы не выгнали, детская комната милиции, на учет и т.д.
61-АптекаУлицаФонарь > Сейчас, кстати, много (в Москве) политически подкованных школьников в старших классах. Это ж время размышлений, осознания действительности - это естественно! У нас, говорят, несмотря на объявленную контрольную 10 декабря некоторые классы почти целиком пошли на митинг а не в школу.
Гость
64 - 21.01.2012 - 12:54
54-Михе Мих > умный пост. в плане информации. я нигде не нашла ссылок об обязательности просмотра ТВ. Я подумаю. СтОит ли...
58-Дама s собачкой > да нет. ее очень возмутили выборы и все, что с этим было связано. Она пересмотрела в интернете ВСЕ, что касалось нарушений, перечитала ВСЕ и проводила со мной политинформационные беседы)) Втянула, надо сказать, хотя я твердо решила "не лезть" Потом она пошла на митинг. Потом все путихло, поуспокоилось, опять началась "школа, мальчики, математика-физика" и я вздохнула с облегчением.
Тащить ее заново в эту мерзость? Да она чуть не плакала, когда смотрела ролики (впечатлительная) "Мама, ну почему?", "мама, ну как они могут?"...
Гость
65 - 21.01.2012 - 13:08
1-Наумовна > Автор, когда я училась в школе, эту практику как раз только ввели (2001 г.). Все дети в классе были только довольны: посмотрел анонс новостей за 2 минуты в воскресенье, твердо заявил на уроке, что честно смотрел новости ежедневно, рассказал и получил "отлично". Стоит ли из этого делать проблему?)
Гость
66 - 21.01.2012 - 13:32
65-state > стоит или не стоит - вопрос не ко мне. я считаю - не стоит, учительница считает, что стоит
Ради интереса открыла новости. ЦТ. 5 канал. 20 января.
Таааакс:
**Более 40 человек отравились пирожными в Челябинске, 11 – в реанимации
**Три человека погибли при взрыве автомобиля в Дагестане
**У вдовы с шестилетней дочкой отобрали квартиру
**В районе крушения круизного лайнера «Коста Конкордия» объявлено чрезвычайное положение
**Перспективы двусторонних отношений обсудил Владимир Путин с бывшим госсекретарем США Генри Киссинджером
**В России решили разобраться с законодательным хламом
**В Подмосковье пригородный поезд превратился в смертельный капкан
**В Петербурге трёхлетней девочке вкололи смертельную дозу наркоза
**В Нальчике в республиканской детской клинической больнице погибли 8 младенцев
**Мальчик решил срезать дорогу и с головой провалился в яму с горячей водой
**Штормовое предупреждение объявлено на Черноморском побережье
**Наблюдать за выборами будем всей страной. Чтобы увидеть голосование – заведите страничку в социальных сетях

Я не вру, честное слово, Вот ссылка: http://www.5-tv.ru/news/ По мне, так и заголовков уже достаточно, чтоб уйти в глубокую депрессию((
Гость
67 - 21.01.2012 - 13:38
Я за бунт! Мои родители воевали с моей училкой, когда она пришла к нам домой, чтобы записать коммунисты мои родители или нет, со всеми подробностями)) Отец ее выпер, сказал, что это не ее дело и на мое обучение никоим образом не влияет! Нужно отдать должное учительнице, хоть сама она и была ярой коммунисткой, меня после этого она не зажимала, хоть и в шоке была от моих предков.
Я по натуре ооочень не конфликтный человек, но в вашей ситуации пошла бы на принцип! Ненавижу, когда меня или моих детей начинаю прессовать((
Гость
68 - 21.01.2012 - 13:51
Слушайте, ну а если к примеру, сделать так: выбрать новости из ЦТ (подобно тем, что в 66), распечатать и выстроить логику, основываясь на чрезвычайно негативном характере новостей, что может печально сказаться на психике ребенка и его мировосприятии в целом?
Сказть: Мариванна, давайте нам тему, какую считаете нужным (ну встреча Путина с (гы) бывшим госсекретарем США, например), а она по этой теме все посмотрит, почитает и вам подробнейшим образом доложит? Ну и ввернуть пару фраз из 54, о неправомерности требований??
Логично же?
И двойку пусть исправит.
И мир-дружба-жевачка )))
Гость
69 - 21.01.2012 - 13:57
68-Наумовна >Школа собирает данные родителей. Законно ли?
Гость
70 - 21.01.2012 - 14:02
68-Наумовна > вот так и сделай... вообще действительно ужас! в 66! а уж по ТВ - сплошной кошмар, одни убийства ...
Гость
71 - 21.01.2012 - 14:06
Наумовна, а Вы уверены, что требование учительницы законно? Где написано, что ученик обязан смотреть новости? Тем более ставить двойки за то, что он эти новости не просмотрел? Не является ли это самодурством учителя?
Самым лучшим выходом, на мой взгляд, пойти к завучу или директору и побеседовать на эту тему. Причем если такое положение действительно есть, - пусть покажут официальный документ, утвержденный Министерством образования (я очень сомневаюсь в его наличии).
Гость
72 - 21.01.2012 - 14:09
29-Михе Мих > какой то неадекватеый муж и отец.
Странно, когда взрослой тетке запрещает или не разрешает что то ее муж. Это говорит о невдекватности тетки? О недееспособности ее? Или о самодурстве отца и мужа?
Гость
73 - 21.01.2012 - 14:09
68-Наумовна > вопрос, ИМХО, в том, что является вашей целью в данной ситуации.
Варианты:
1. чтобы дочь не смотрела центральные каналы.
2. чтобы дочь не получала двоек, могущих испортить ей аттестат.
3. чтобы дочь не стала изгоем в классе и/или отрицательным персонажем для учителей.
4. чтобы мозг дочери не был замусорен политической хнёй
5. чтобы учительница, и вместе с ней все остальные учителя поняли, что не стОит нарушать границы личной зоны моей семьи и моей дочери.

Можно ещё целей добавить. Исходя из того, какие из целей первостепенны и важны, а какие второстепенны и вариабельны, выбирайте сценарий действий.

Тот вариант, который предложила я в п. 54, удовлетворит цели №№ 1, 2, 5. При этом поспособствует выполнению цели № 4, но неизвестно, как он повлияет на выполнение цели № 3: может, повлияет отрицательно, а может, никак не повлияет.

Если у вас, другие цели и задачи, сформулируйте их в порядке значимости, и коллективный мозг форума придумает новый план
Гость
74 - 21.01.2012 - 14:11
71-Аспасия > да просто сейчас ученики и подростки тупые как пробки в своем большинстве. Не знают ни кто в стране премьер, ни кто министр.
Хотя, глядя на родителей, не удивительно.
Гость
75 - 21.01.2012 - 14:19
74-Кошка в шубке из Коровки, и что?, из-за этого обязывать смотреть новости? Если родители не могут побеседовать с детьми на соответствующие темы, то учитель - то просто обязан, тем более, что в 9 классе по программе обществознания как раз-таки политика и изучается. Если учителя волнует проблема эта проблема, она всегда может дать дополнительные творческие задания, устраивать конференции и проч., благодаря которым ребенок будет искать конкретную (именно ту, которая интересует учителя) информацию. Обязывать же смотреть новости и даже, более того, ставить за их не просмотр двойки, на мой взгляд, непедагогично, и тем более идет в разрез с конституционными правами и свободами, как бы высокопарно это не звучало.
Гость
76 - 21.01.2012 - 14:21
72-Кошка в шубке из Коровки > ну в данном случае муж/отец - это вымышленный персонаж :-))

Например, если цель автора - выполнить цель № 5 - сохранить личные границы семьи и не допускать вмешательства в виде указания того, какие передачи на каком канале и в какое время смотреть, то навскидку я придумала два варианта поведения родителей:
1. очень адекватные юридически подкованные родители, которые тааак задолбают письменными жалобами на учителя и школу, что и до Гаагского суда дойдут
2. очень неадекватные агрессивные родители, с которыми просто неприятно связываться, потому как они настооолько неадекватнвые, что вон телевизоры расколачивают, на людей кидаются, и связываться с ними себе дороже, проще отстать от них и их ребёнка.


А вот и третий вариант:
один родитель очень адекватный, а второй - очень неадекватный. Известная схема :-)

Выбор варианта зависит от характера и актёрских способностей родителей, от цели, которой хочет добиться семья, и ещё от психотипа учителя: какой способ коммуникации будет наиболее эффективен в её случае. Но тут, конечно, нужно знать этого чудо-педагога хоть немного, или хотя бы поспрашивать об учителе у нескольких лиц разного возраста, пола и состоящих в различных транзакциях с учителем (например: ученик обиженный - дочь, ученик поощрённый - отличник по обществознанию, коллега - классный руководитель, родитель другого нейтрального ученика, сосед, общий знакомый). Исходя из этого нужно составлять психологический портрет и выбирать план действий
77 - 21.01.2012 - 14:21
Наумовна,ну ты в курсе - у на всё проще...новости не смотрит или смотрит раз в четверть,если получает 2,"закрывает" ее потом 4-кой за ответ по какому-нить параграфу..В итоге меня совершенно не парят годовые "тройки"по "обществу" и истории) Все спокойны и довольны (во всяком случае в семье),а довольна или нет наша преподаватель - мне не интересно)
Гость
78 - 21.01.2012 - 14:33
73-Михе Мих > да все пять пунктов интересуют, процентное соотношение просчитать не берусь)
--
Она пришла и вопрос раскрылся более детально. Вообщем ситуация такая: смотрят кое-как новости только те, у кого их смотрят родители. Двоек было поставлено три, только тем детям, кто начал спорить с учительницей по поводу правомерности данного задания. (один мальчик сказал, что приходит с тренировки поздно, ужинает и потом родители ложатся спать, а телевизор у них в комнате. Эта .... сказала, пофиг родители и пофиг тренировка, или приходи раньше, или пусть родители ложатся позже(!) вшокена) Кто молча сидел (хоть и не смотрел нифига) ничего не поставила. Зачем моя полезла в дискуссию? Говорит: "забодала она со своим путиным", "мы уже с ней спорили(!)", "я не собираюсь молчать, из-за страха двойки, пусть молчат те, кого родители из-за двоек убивают, ты мама адекватная, меня поймешь, поэтому я говорю правду, в чём и с чем не согласна..."
Попрусь в школу. Чего тут сделаешь? Никто ссылок на закон об образовании не видел, по теме? Пригодилось бы...
Гость
79 - 21.01.2012 - 14:48
78-Наумовна, я 6 лет проработала в школе именно в качестве учителя истории и обществознания. Сейчас уже как три года в отпуске по уходу за ребенком. До конца 2008 года, пока я работала, такого положения не было. Я очень сомневаюсь, что оно есть сейчас, потому как оно было бы просто незаконно. Так что я считаю ваш поход к завучу или директору школы лучшим выходом.
Гость
80 - 21.01.2012 - 14:50
Сообщить, что ТВ дома отсутствует, но читать бегло мировые новости на BBC, Reuters (из русскоязычных источником Лента или Взгляд). Маразм учителей лечится только пенсией)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены