К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ребенок эгоист когда мама болеет

Гость
0 - 25.12.2015 - 11:58
Хочется услышать советы и мнение опытных мамочек, так как сама не знаю как правильно выйти из положения. Ребенку 4 года. Когда я болею и бывает, даже с кровати встать не могу, ему на это глубоко плевать, требует свое, как ему не объясняй. Например, сегодня с утра заладил "дай чай", я ему говорю, сейчас полежу немного и пойду сделаю, объясняю что мне плохо, темперптура. Он полностью игнорирует и требует свое, сталкивает с кровати. Мне страшно, что я ращу эгоиста, которому плевать, когда близкие люди болеют, а хочется же сочувствия какого-то. Спрашиваю разве тебе не жалко маму? Говорит нет. Как правильно вести себя, чтобы привить милосердие ребенку?


Модератор
41 - 25.12.2015 - 12:56
Цитата:
Сообщение от МамаДоктор2010 Посмотреть сообщение
а как ведет себя папа, когда вы болеете?
видимо, никак, ибо работает.
42 - 25.12.2015 - 13:00
Цитата:
Сообщение от МамаДоктор2010 Посмотреть сообщение
Мой стал осознанно мена "жалеть" где-то около пяти. Перестал будить меня если я сплю, не шумит, мульты не включает и т.д. и т.п.
У нас так же по возрасту. Чаю не сделает, но воды принесет таблетку запить. И укроет, и посидит рядом - погладит, и кота попросит потише себя вести)
Гость
43 - 25.12.2015 - 13:02
36-МамаДоктор2010 > отличная идея, попробую так сделать. Папа покупает лекарства и идет на работу, в лечении не участвует. Кстати, сын также не понимает когда я спать хочу утром в выходнлй, если он проснулся, я тоже должна вставать, иначе начинает реветь, тянуть меня за руки и т.д. Тоже эгоизм чистой воды. Хотя я ему показываю примером, что когда папа спит, мы его не должны беспокоить, ведем себя тихо.
Гость
44 - 25.12.2015 - 13:03
18-fafafa > если сильно сильно выпрашивает - полотенцем/газетой/тапком разово по попе может и прилететь, очень остужающе действует, особенно на мальчиков с "сильным" характером. Мама для ребенка в таком юном возрасте права априори, и она не обязана перед ним танцы с бубнами устраивать. Я может и злая мать, но если я сказала что мама устала и играть/петь/гулять/..... не будет, то дети не настаивают. Знают что не будет. Уберите у себя чувство вины , что вы ему что то недодаете, додаете, все что ему надо, у него есть. Вариант с чаем я бы решила так, я сейчас плохо себя чувствую, чуть чуть полегчает, встану и сделаю, а сейчас можешь просто попить воды/сока/молока. (того что у него в доступе).
Гость
45 - 25.12.2015 - 13:04
Мама спит, она устала...
Ну, и я играть не стала!
Я волчка не завожу,
А уселась и сижу.

Не шумят мои игрушки,
Тихо в комнате пустой,
А по маминой подушке
Луч крадется золотой.

И сказала я лучу:
- Я тоже двигаться хочу.

Я бы многого хотела:
Вслух читать и мяч катать.
Я бы песенку пропела,
Я б могла похохотать...

Да мало ль я чего хочу!
Но мама спит, и я молчу.

Луч метнулся по стене,
А потом скользнул по мне.
"Ничего, - шепнул он будто, -
Посидим и в тишине!"


Кто из вас читал этот стих своему ребенку,в детстве,лет с двух?)
Меня постоянно убеждают что сейчас дети такие же,а я уверен что нет,нас воспитывали совсем иначе.
Модератор
46 - 25.12.2015 - 13:04
42-Veritas >моя недавно перед сном: "маам, а тебе тяжело быть мамой?" - "ну, бывает немножко, но мне нравится" - "тебе же надо нас кормить, ухаживать" - "ну. что ж, а как же еще? я ж вас люблю, это моя радость". А сама думаю: не перестонала ли я как-то, не сильно ли когда-то пожаловалась? :) доча добрая.но она и бабушку жалеет. очень тактичная. хочет с ней в поиграть, заходит (со слов бабы) к той в комнату: "бабушка, а ты на работе сильно устала? ты, наверно, не сможешь со мной в шахматы поиграть?"
моя козявушка :)
Модератор
47 - 25.12.2015 - 13:05
45-Редкий скот >это мой любимый стишок! мне его еще мама читала! :)))
Гость
48 - 25.12.2015 - 13:07
45-Редкий скот > стишок для удобных детей:)
Гость
49 - 25.12.2015 - 13:11
37-kobra >Ты же вроде за зима/лето приходила же???
50 - 25.12.2015 - 13:11
Цитата:
Сообщение от fafafa Посмотреть сообщение
садик-работа-садик-готовкп-уборка ну и может часик пообщаться с ребенком
а если ребенка поставить главнее уборки?
сначала пообщаться/поиграть, а когда спать ляжет- посуду мыть?
Гость
51 - 25.12.2015 - 13:12
47-Ахулита >И мой и помнил я его наизусть с самого детства,но мы видимо "удобные дети",не так ли Пеппи?))
Гость
52 - 25.12.2015 - 13:13
50-ТриТочки > + или убирать-готовить вместе)
Тоже вариант общения, ребенку может быть очень даже интересно.
53 - 25.12.2015 - 13:13
кулин, приходила, и чё?)
Гость
54 - 25.12.2015 - 13:14
53-kobra >Значит память мне не отшибло :)))
Гость
55 - 25.12.2015 - 13:14
51-Редкий скот > я его тоже наизусть помню) и тоже удобный ребенок... была)
Просто многие советские произведения, скажем так, не объясняли, что в основе отношений ВЗАИМНОЕ уважение, а давили на совесть.
А это растит невротика, ну, в данном случае - удобного ребенка)
56 - 25.12.2015 - 13:16
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
моя недавно перед сном: "маам, а тебе тяжело быть мамой?"
какой вопрос глубокий для 6летнего ребенка)
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
сначала пообщаться/поиграть, а когда спать ляжет- посуду мыть?
можно вместе помыть посуду - благо малышам нравится в отличии от подростков). И вместе уборку сделать - игрушки вместе собрать, мама пылесосом, а детеныш влажную уборку.
Модератор
57 - 25.12.2015 - 13:17
Цитата:
Сообщение от ПеппиДлинныйчулок Посмотреть сообщение
а давили на совесть.
мне именно оно ни на что не надавило. я и без него была тихим чадом. хотя мама считает меня монстром (но это, видимо, уже карахтер попер при взрослении)

просто очень милое. я мало какие наизусть помню. да и этот - не до конца. спасибо Редкому - хоть вспомнила весь :))
Гость
58 - 25.12.2015 - 13:18
57-Ахулита > была недостаточно удобным ребенком?)
59 - 25.12.2015 - 13:19
Мама спит... и Бабушка Дина были моими любимыми "произведениями" в дошкольном возрасте. Книжка до сих пор сохранилась.
Модератор
60 - 25.12.2015 - 13:19
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
какой вопрос глубокий для 6летнего ребенка)
вот я и забеспокоилась. может, где палку перегнула..
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
можно вместе помыть посуду
моя аж трясется от вожделения, когда видит тесто или фарш для котлет :))) и обижается, если я втихаря от нее что-то быстро нашлепаю и стою жарю :))
61 - 25.12.2015 - 13:19
кулин, а ты при продаже паспорт требуй, как на алкоголь, чтоб потом возрасту не удивляться.)
Модератор
62 - 25.12.2015 - 13:20
58-ПеппиДлинныйчулок >а хз. сестра больше косячила, плохо училась и проч. Но вредная и плохая - я. Видимо, это что-то глубокое.
63 - 25.12.2015 - 13:22
60-Ахулита >почему ты думаешь сразу про палку? Не представляю тебя перегибающей палку. Малыши выдают иногда глубокие и взрослые мысли)
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
моя аж трясется от вожделения, когда видит тесто или фарш для котлет :))) и обижается, если я втихаря от нее что-то быстро нашлепаю и стою жарю :))
тесто - это отдельный разговор) у нас аналогично по тесту, а вот к фаршу равнодушна. Для посуды у нее персональный фартук)
Гость
64 - 25.12.2015 - 13:24
55-ПеппиДлинныйчулок >Не слишком ли много было удобных детей в Советское время?И ни одного психолога,заметь))))
Гость
65 - 25.12.2015 - 13:24
60-Ахулита > дааа) хоть перемешать что-то - но надо позволить)
В мелком возрасте мне младшая картошки подавала, пока не научилась чистить)
Гость
66 - 25.12.2015 - 13:26
Цитата:
Сообщение от ПеппиДлинныйчулок Посмотреть сообщение
В мелком возрасте мне младшая картошки подавала, пока не научилась чистить
А потом жарить))))
Бедные дети,какие же бессовестные манипуляторы эти родители))
Гость
67 - 25.12.2015 - 13:26
А у подруги сын, очень любит вместе с ней готовить. Не думаю, что будет повар)) Но так проводить время любит)
64-Редкий скот > психологи были, и много. Но ты, видимо, об этом не знал) да и методов разгрузки поболе было - рыбалки, улица, беготня) а сейчас всякие компутеры.
Модератор
68 - 25.12.2015 - 13:26
63-Veritas >моя видимо, очень любит полепить. плюс любит котлеты в принципе :)) благодаря ей я стала делать махонькие, как фрикадельки :) ей такие нравятся. но чтоб не сильно с корочкой!!
пусть лепит. а то я в детстве вообще редко чего делала. даже брезговала этим фаршем или сырым мясом.
только печенье лепили и оливье резали с сестрой.
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Не представляю тебя перегибающей палку
я злая тётька :)а может - сильно уж жалуюсь порой. не жалуюсь, но перечисляю, как много я делаю, а никто и не замечает. боюсь, после такого моя дочь замуж не захочет
Гость
69 - 25.12.2015 - 13:27
66-Редкий скот > та ужас! Это ж надо - дать шанс вырасти самостоятельной личностью!! Кошмар)))
Гость
70 - 25.12.2015 - 13:27
67-ПеппиДлинныйчулок >Да какие там психологи?Дважды Фрейда прочитавшие и остальной медицинской братией гонимые?Ну да,были.только их к детям не подпускали))
Гость
71 - 25.12.2015 - 13:28
70-Редкий скот > если ты чего-то не знаешь, это не значит, что этого нет)
Гость
72 - 25.12.2015 - 13:28
69-ПеппиДлинныйчулок >Ой какими красивыми фразами мы умеем вуалировать обычную узурпацию,она и без твоей бесценной помощи бы научилась и чистить и жарить и не в пять лет,ночью,босая,рыдая над своей судьбой в полутемной кухне)))
Гость
73 - 25.12.2015 - 13:29
71-ПеппиДлинныйчулок >Учитывая тот факт что я всегда прав,я знаю все,ну по крайней мере больше чем основная масса обывателей)
Модератор
74 - 25.12.2015 - 13:31
Цитата:
Сообщение от ПеппиДлинныйчулок Посмотреть сообщение
В мелком возрасте мне младшая картошки подавала, пока не научилась чистить)
моя картоху и яйца на оливье года два уже режет спец.железячками :)) я - тоже.
72-Редкий скот >я картоху стала нормально чистить только когда узнала про КАРТОФЕЛЕЧИСТКУ после свадьбы! пальцы, видимо, не оттуда растут, медленно ножом получается.
племяхе такую же подарила. пользуется :))
Гость
75 - 25.12.2015 - 13:33
пинка и когда болеет, дергать и стаскивать с кровати
76 - 25.12.2015 - 13:37
у меня ребенку 5.6. жалеть меня и папу стала вот только недавно. и то только тогда, когда скажешь - мне плохо! а в 4 года, если она есть/пить/писать-какать и прочее - вынь и полОжь )))
Гость
77 - 25.12.2015 - 13:38
72-Редкий скот > ага, я вот научилась в 18.
Извини, но не могу твой бесценное мнение к жизни приложить)
78 - 25.12.2015 - 13:38
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
боюсь, после такого моя дочь замуж не захочет
я надеюсь, ты шутишь)
Цитата:
Сообщение от Кошка с клатчем подлеца Посмотреть сообщение
пинка и когда болеет, дергать и стаскивать с кровати
это победа в номинации "Совет года")
Гость
79 - 25.12.2015 - 13:38
74-Ахулита >Меня когда в детстве заставляли чистить картошку,я просто срезал по бокам и сверху,получался куб.
Но я вообще не любил готовить и сейчас не люблю)))
Не самый удобный ребенок.Но я тогда четко понял одно,нельзя отказываться что-то делать,даже если не хочешь,нужно радостно соглашаться,а делать так что во второй раз уже не попросят)))
Гость
80 - 25.12.2015 - 13:39
77-ПеппиДлинныйчулок >А зря не можешь.Но результат есть результат,научилась ведь)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены