К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Радостно ли у вас сдают деньги на нужды класса?

0 - 15.01.2020 - 17:07
С этого уч. года мы перешли в другую школу. Тут заведено, что председателю родкома на карту надо заранее перечислить 3000 р. на нужды класса + по 300 р. ежемесячно на уборку класса и школы. По 300 я легко перечисляю, хотя никакой доп. уборки не наблюдается. А вот 3000 так и не поднялась рука оторвать от семейного бюджета. Сегодня опять напомнили. Настроение испортилось.


Гость
1 - 15.01.2020 - 17:44
Почему должна быть радость и почему вы должны сдавать?
Это добровольно, хотя в некоторых классах/школах- принудительно.
Только вам решать, сдавать или нет!
2 - 15.01.2020 - 18:28
0-Летняя вишня >я сдаю,если четко расписано,на что планируется сдать и сколько,
за уборку класса по 50 руб\месяц сдаем, 300- это же сколько получает уборщица за 15-минутное шоркание шваброй между партами?

чтоб темы не плодить-
меня и моих детей бесят "театры",это когда в школу приезжают трое толстых возрастных песняра-аниматора, орут в микрофон жутко фальшивя,все это режет слух через колонки даже на улице...
причем репертуар не меняется из года в год, на ярмарке они типа казаки,на 23 февраля в формах типа солдатских,и тд.
цена 150 руб,вроде немного,но в масштабе 40 классов началки это уже немало,даже за минусом льготников...
3 - 15.01.2020 - 18:29
ах,да...театр добровольно-принудительно нужно посещать ежемесячно,его ухитряются ставить на одном из уроков...
Гость
4 - 15.01.2020 - 19:10
2-Ханума >напиши в мо, скажи что против в учебное время
Гость
5 - 15.01.2020 - 19:17
Мы на уборку 50 руб ежемесячно сдавали. В 3 тыс что входит? Подарки на НГ, на день рождения детям? Что там?
6 - 15.01.2020 - 19:19
4-Пл тиновый DракоN >не хочу отношения портить со школой...
научилась отмазывать дочку на допы и тренировки-ей очень трудно дается посещение такого рода мероприятий еще из сада, малому пока все равно где время проводить,лишь бы не в классе за уроками...
7 - 15.01.2020 - 19:22
5-Dukat_ >у нас две,это тетради одинаковые для контрольных,запасная канцелярка,подарки детям и учителям,на ярмарки и другие мероприятия закупка необходимой мелочевки типа разовых скатерок,салфеток,посуды...
заправка картриджей еще,ну и тд.,родком отчитывается на собраниях обязательно...
Гость
8 - 15.01.2020 - 20:11
Цитата:
Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
меня и моих детей бесят "театры",это когда в школу приезжают трое толстых возрастных песняра-аниматора, орут в микрофон жутко фальшивя,все это режет слух через колонки даже на улице... причем репертуар не меняется из года в год, на ярмарке они типа казаки,на 23 февраля в формах типа солдатских,и тд. цена 150 руб,вроде немного,но в масштабе 40 классов началки это уже немало,даже за минусом льготников...
мы за такое не платили. Там по желанию, когда в школу приезжают. Те, кто не идет, сидели всегда в классе, на уроках или просто так, если все почти ушли. И фотки тоже, они фотают, дают образцы, покупает кто хочет.
Вообще ничего не сдаем, кроме на подарки своим же детишкам и иногда на стол. Когда им накрывают в классе на праздники. Типа пицца, соки и т.д. Целевыми, а не так, что сдайте 1000, а мы купим то и это.
Цитата:
Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
не хочу отношения портить со школой...
так там фамилию не очевидно, что спросят. Сколько раз звонила, только школу спрашивали, номер. Вот сегодня позвонила, так как результатов муниципального этапа по математике до сих пор нет в школе. Спросили только школу и сказали, что разошлют. И раньше только номер школы надо было.
Гость
9 - 15.01.2020 - 21:09
я сдавала в саду со старшим всегда сколько говорили, в школе тоже,но был момент, когда уже постфактум требовали деньги за канцелярку, которая у меня есть. я напомнила про то, что сборы незаконны, отстали. в этом году сказали 1000 на нужды класса + на подарки ребенку на праздники. у дочки странный рк в новой группе, меньше 5 тыс сдать никак нельзя, при чем практически вся сумма идет на подарки пед составу. плюс по 300 р на нужды. Я решила, что это слишком много и если кому0то хочется дарить подарки всему под составу, я в этом не участвую. дарю только тем, кому хочу и что хочу. по подаркам - взяла одинаковую коробку - подарок положила свой. Особо не настаивали.
10 - 15.01.2020 - 21:31
8-ghhg >фигассе...у нас даже конфеты на днюху нельзя принести...
в мо звонила только раз-узнать по питанию,так допросили фио,адрес,школа ,класс,только после этого начали отвечать на вопросы,я звонила по разъяснениям,а уж на жалобу-не знаю,что бы еще могли спросить...
11 - 15.01.2020 - 21:36
9-МамаДоктор2010 >у дочки родком была,что называется- *ополизка,всем подарки,перед всеми прогиналась,я ее постоянно осаживала в желании переплюнуть всех в размерах благодарности педагогам...
сейчас у нее класс понаехов,люди многие вообще никогда никому не собирали,у них в регионах даже питание бесплатное,не то что собирать на рабочие тетради или сувениры,так что все скромненько...
у сына учитель строгая,родком четко и по делу собирает немного совсем...
но в среднем на каждого по 2 тысячи собирали в сентябре...
Гость
12 - 15.01.2020 - 21:51
Считаю, что то, что тратится на ребенка сдавать надо, а остальное уже по желанию.
13 - 15.01.2020 - 22:03
12-Dukat_ >знаете,тут все неоднозначно...
собираем по 2000,список- тетрадей столько комплектов,принтер заправить,салфетки,стаканы разовые для воды-вроде все детям...
выдали по две тетрадки хлипких,с желтыми листами как из вторсырья- и все...родком на вопросы отвечает,что купили то-то,поздравили того-то,потратили на другое...
а при сборе- список был для детей...
на 2 четверть никто досдавать не стал,тетради вразнобой,все все сами закупают...
Гость
14 - 15.01.2020 - 23:09
Интересно, а есть ли школы/классы где ни копейки не сдают?!
Гость
15 - 15.01.2020 - 23:20
13-Ханума >я сама на класс закупаю. Тетради по 15-20 руб в роще стоят. Беру в два раза дешевле.
Гость
16 - 15.01.2020 - 23:21
13-Ханума >сумму поздравлений на год оговариваем на собрании.
Гость
17 - 15.01.2020 - 23:44
Цитата:
Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
хлипких,с желтыми листами как из вторсырья
эти 1 руб-2руб за штуку. А остальных устраивает это?
Гость
18 - 16.01.2020 - 00:38
10-Ханума >в новой школе у нас тоже ничего такого. А в школе, где младший, кто что хочет, то и ест пока)) Пока не добрались)
Цитата:
Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
так допросили фио,адрес,школа ,класс,только после этого начали отвечать на вопросы,
ответственные работники попались.
В Краснодаре раз было дело, звонила в УО, когда моего ребенка сомневались, принимать ли в малую академию, так как у него прописка - город, а школа -нет. Вот там и ФИО и все расссказать, конечно надо было, так как вопрос по ребенку, конкретно.
14-Тузик >ну, так, кто не хочет даже подарка на новый год ребенку, у нас такие ни копейки не сдают. Примерно 5 чел. в классе было, в этом году на удивление, всего 1-2 отказались от подарка.
19 - 16.01.2020 - 02:30
У нас нет нужд класса и школы)
Сдаём только на рабочие тетради. На подарки после обсуждения в чате.
20 - 16.01.2020 - 06:40
17-Dukat_ >в чате была грызня,но я не вникала,дочь канцелярку сама покупает себе и младшему...
18-ghhg >у меня ребёнок категорически против подарков ,она сама на ту же сумму себе покупает желаемое...а безделушки и сувениры на вкус родкомов в этом году поразили тупостью,никчемностью и несоответствием возрасту детей...
21 - 16.01.2020 - 06:51
Сдаем по 1000 в год. Это тратится на подарки учителю, детям на ДР, 8 марта и 23 февраля, ну и на мелкие нужды. НГ- отдельно.
Класс убирает уборщица. За счет бюджета.
И это в классе 27 человек. На что тратят по 3-5 тыс, когда в классе по 40?
И да, на праздники айфоны не дарят. Книжка, набор для творчества.
Для учебы - отдельно. Брали только рабочие тетради по программе. Причем, в 1 классе все, а потом с каждым годом все меньше.
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
ну, так, кто не хочет даже подарка на новый год ребенку,
подозреваю, что на след. год это буду я. Смысл тратить даже 300-400р на пакет конфет, которые никто не ест? В этом году ребенок выбрал по 5 конфет из подарков.
Гость
22 - 16.01.2020 - 08:14
Сдаю всегда на все, кроме школьных театров. Подарки детям какие бы ни были, но тоже всегда сдаю. Мои и едят все и непривиредливые. А обижать их тем , что все получат , а они нет, я не хочу
Гость
23 - 16.01.2020 - 09:53
Цитата:
Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
а безделушки и сувениры на вкус родкомов в этом году поразили тупостью,никчемностью и несоответствием возрасту детей...
у нас голосовали в чате, выбрали то, что одобрили все. Сдали на стол и подарки всего 300 р, но дети были довольны, устроили вечеринку вместе со школьной елкой-дискотекой. Сладкие подарки уже года 3 не дарили у младшего, он в 6 сейчас. Но мои и сладкие всегда практически полностью съедали.
Тетради у нас не покупают, а когда брали, то тоже по желанию, кто хочет, кто не хочет, сам что-то придумывает.
24 - 16.01.2020 - 10:16
23-ghhg >у нас в чатах обсуждали и одобряли одно,по факту подарили другое...
сладкий стол в городских школах под запретом,вместо дискотеки или классной елки-заезжиеенные аниматоры-певцы хоровод водили под фанеру...
из подарков-обнять и плакать...
1 класс- планировались пряники под роспись,по факту готовый типа пряник формата а8 с портретом мыши и пластиковый шарик(как в детском бассейне) под роспись с тремя каплями усохшей краски,маркировка 3+...
3 класс- хотели такие же пряники или домики под роспись,потом шары со снежинками внутри из фикспрайса,подарили из фикспрайса же фломастеры и домик-ночник...
мне не важно даже-сколько тратилось на этот мусор,важно то,что детям это не интересно...
в прошлом году дочь покупала в художку шар под роспись-с виду как стеклянный,перламутровый,отличный рисунок шел в трафарете и краски в комплекте,получилось прекрасное украшение ручной работы...

тетради в первом классе покупали всем специально разных цветов,то есть сегодня у всех зеленая,написали-сдали,завтра голубая, и чередуют,и учителю понятно,кто сделал и сдал,и дети знают по дням- какая тетрадь в работе...
опять же для контрольных требуют тоже все одинаковые у класса...
25 - 16.01.2020 - 12:31
На тетради, единообразные дневники и обложки собирали отдельно. Затем был турслет - по 1700 + 500 на шашлыки. Потом был день матери еще по 500 с человека на торт и пиццу. Насчет уборки пыталась спросить, а что будет делать штатный дворник, наслушалась таких наездов от родкома, что моя дочь теперь будет одна каждый день мести участок класса на улице или я должна это делать приходить. Насчет 3000 они якобы решили еще в 5 классе единогласно, на поздравление учителей с праздниками и на непредвиденные расходы. На 2-х собраниях, которые были в этом году, пока только напоминают о сдаче денег, никаких отчетов не было.
26 - 16.01.2020 - 12:38
Цитата:
Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
Интересно, а есть ли школы/классы где ни копейки не сдают?!
Ну как ни копейки не сдавать то? У всех всегда хоть какие то расходы но есть. Подарки детям на НГ централизованно закупают же, подставку для телефон учитель попросила в класс, на ДР в началке то же на всех сразу закупили, на 8 марта и 23 февраля то же всем сразу одинаковое, фильтры на воду. Учителя своего все же нужно поздравлять с ДР, НГ, ДУ и 8 марта. Ну не проигнорируешь же это всем классом. Потом всем скопом дешевле. ДУ всех вроде поздравить нужно, то же не проигнорируешь. К завучу то же нет обращаются и родители и учитель. Хоть по мелочи но нужно поздравить с праздником. Вот так и набегает 1000-2000 руб в год стабильно.
27 - 16.01.2020 - 12:41
Из 35 чел. кстати 15 еще не сдали, на собрании затравленно оправдывались, особенно у кого двое уч-ков, т.к. еще ж за питание надо платить по 2000... Пока наблюдаю.
28 - 16.01.2020 - 12:47
В прежней школе сама была в родкоме в началке. Максимум - 1000 в год на нужды класса, в т.ч. поздравление учителя. По каждой покупке - квитанции. За уборку не платили, только за накрывание столов в столовой - 30 р. в месяц. Детям на ДР еще по 300 собирали на подарки. Но каждый еще приносил угощение.
29 - 16.01.2020 - 12:51
24-Ханума >я то же против всякой фигни не по возрасту в подарок. Но попробуйте на 100-150 руб купить что то приличное, что бы всем угодить! Вы не представляете сколько мнений. Да же ту же карту детского мира или читай города и то не все согласны. Один орет не хочу пряник, другой нафик конфеты, третий мне ваша поделка из фикса, или зачем мне канцелярия, у меня ее завались, четвертый вещает что у него карта ДМ или ЧГ с прошлого года не отварена....И поверьте, что бы не купил - всегда найдется недовольные.
30 - 16.01.2020 - 13:05
29-Рыжая кошка1 >поэтому я с дочкой не участвую в лотерее а-ля бесполезный подарок на НГ,мне проще ей отдать 200-250 руб(именно по столько заложено в бюджет подарка ) и 150 за утренник,она отлично распорядится этой суммой в свое удовольствие без разочарований...
у младшего стадное чувство еще перевешивает,подаренным шариком для раскрашивания они с кошкой в футбол гоняли пару дней...
Гость
31 - 16.01.2020 - 13:15
меня больше всего убивает садик. перешли на 1 последний год в другой садик, из-за переезда. родители все какие-то особенные, совсем неактивные и пофигисты. много нерусских всех мастей и рас. лого-группа, не знаю че там выделяет садик, но дали список канцтоваров, я все принесла в начале сентября. оказалось я была одна из 8, а остальные 15-17 человек не посчитали нужным. родкомша писала неоднократно, что принесите хоть что-нибудь, уже карандаши позаканчивались. ноль эмоций. закупили с общих денег. и до сих пор те кто не сдали, молчат. для их же детей, для занятий же!
32 - 16.01.2020 - 13:37
Вот у нас родители стесняются спросить (я в т.ч.): 105 тыс. в год на нужды класса, который и так уже всем обеспечен, это не многовато? Как считаете?
33 - 16.01.2020 - 14:17
30-Ханума >моя радуется любой мелочи, поэтому не выделяю ее из класса. Подарки в классе в этом году - это 500 гр. конфет на НГ из красного и белого за 140 руб не дорого, что получше разрешили ей съесть, что похуже съели сами. На 8 и 23 бейсболка с эмблемой школы за 167 руб, на ДР блеск для губ за 99 руб, мальчикам фонарики. На три праздника 405 рублей, по 135 руб на праздник вполне приемлемо на мой взгляд. Недовольных и возмущающихся не было.

32-Летняя вишня >в эти деньги могут и рабочие тетради входить, да вообще все что угодно. У нас в 1-2 классе в них входили футболки, чехлы для свирели, свирели, рабочие тетради, дневники, простые тетради, поездка в театр и т.д. Потом поняли что это не приемлемо, т.к. всегда есть те кто не сдает и получается, что личные футболки, театры и свирели ответственные родители оплачивает за не сдающих. Поэтому приняли решение, что собираем только на действительно обще классные нужды. В се остальное по желанию. Хочешь подарок - сдавай, хочешь футболку - сдавай...
34 - 16.01.2020 - 15:15
не, на все тетради-дневники-шашлыки отдельно собирают... тут или скрытая доплата учителям или наглая - родкому. И не спросишь же в лоб...
35 - 16.01.2020 - 15:21
Цитата:
Сообщение от Летняя вишня Посмотреть сообщение
И не спросишь же в лоб...
почему? вообще-то, за взятые деньги надо отчитываться. не? если будут возмущенно орать- 100% рыльце в пушку.
В д/с родком регулярно отчитывалась, хотя народ махал руками на собрании: "Спасибо, что делаешь. Мы верим." Уж точно с наших 18000 в год нечего было наваривать.
Гость
36 - 16.01.2020 - 16:00
0-Летняя вишня > Не с радостью сдаю, но с пониманием того, на что средства тратятся. На каждом собрании отчет родкома о потраченных средствах.
И да, всё зависит от родкома, я бы сказала даже, от личности того, кто формирует бюджет: есть люди, имеющие возможности жить на широкую ногу, для них +-1000 рублей - это не деньги. Вот они и разгуливаются. У нас в детсаде была такая женщина-родком. По 5 тысяч ежегодно сдавали + каждый месяц не помню сколько. Обставили группу по высшему разряду: ТВ с большой диагональю, посудомойка, пылесос, ковры, муз.центр и т.д. И она постоянно спрашивала у воспитателей: "Может, еще что-то надо? Вы говорите, не стесняйтесь". Те и не стеснялись. Сменили её. О чудо! Оказывается, можно было намного меньшей суммой обходиться.
Я б на Вашем месте попросила бы смету на бюджет, из чего складывается такая сумма. Не можете прямо спросить, прикиньтесь наивной простушкой и с улыбкой на лице вопросите: "Я ж новенькая, я ж ничего не знаю, Вы мне расскажите, я всё пойму, я понятливая". Это Ваши деньги, и Вы имеете полное право знать, на что они тратятся.
Гость
37 - 16.01.2020 - 16:07
Тут даже без сметы можно обойтись). Отчет за прошлый год достаточно посмотреть.
Автор, а почему деньги у председателя? Казначея нет?
Гость
38 - 16.01.2020 - 18:53
Я в инсте прочитала про маму из Новосибирска чтоли) её попросили сдать на бумагу туалетную она позвонила и узнала что 70 тыщ уже на бумагу школе перечислили, а после проверки прокуратуры в школе появилось все, и мыло и все остальное
Школам все выделяется и астра пишет они ничего не сдают, но школы ещё тянут по старинке кто-то не знает что государство школы обеспечивает кто-то знает но сдает
Я вот снова сдаю) мне не трудно
Вчера тему увидела и как вспомнила сколько мы в школе старшей дочери сдавали и поплохело, кстати директора увольняли, и ее старый директор опять директор школы) но уже не ее)
Гость
39 - 16.01.2020 - 18:56
А ещё привет мамам рк которые деньги и сами не сдают и... Вспомнила бабушку из рк интересно все ли мои 5 до кассы дошли


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены