К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Прошу совета: очень сложный ребенок.

Гость
0 - 18.07.2017 - 00:01
Так уж вышло, что у меня ребенок с очень сложным переходным возрастом. Либо же характер сам по себе такой, не берусь утверждать.
Семья благополучная. Пьющих нет, курящих тоже нет. Живем чисто и есть какой-никакой достаток. В общем ребенку неоткуда было почерпнуть плохие привычки и плохое поведение, хотя я не психолог, анализировать сложно.
Что беспокоит:
- начиная с возраста примерно 7 лет стал явно проявляться синдром нехватки внимания, или как его еще там называют. Возможно сказалось воспитание бабушки (недолго, но она воспитывала), возможно что то упустили мы, родители.
Сейчас ребенку 11 и при каждом удобном случае он нам повторяет, что лучше бы его не было, что он идиот, дибил, сдайте меня в детдом или убейте. Поведение хуже некуда, в школе, на тренировках, в лагерях - все жалуются, что очень неустойчивый и задиристый.
Но в то же время успеваемость в школе, что касается точных наук, очень хорошая, да и сообразительность на высоте. Порой с легкостью находит решение различных бытовых вопросов и мы только диву даемся. То есть когда он в чем то заинтересован - то он это делает на отлично.
Сам по себе добрый, отзывчивый, но очень мнительный. Есть сестра - полтора года. Очень ее любит, часто сидит с ней часами и нянчится.
Связать поведение с появлением сестры не могу, так как такое поведение началось задолго до ее появления.
Я, отец, конечно же во всем виню себя. У меня просто нет опыта, как воспитывать сына, так как мой отец алкоголик и жил и живет исключительно для себя, я его как отца вообще не воспринимаю.
В данный момент силы мои и супруги на исходе, он постоянно не выполняет своих обещаний, он не знает меры ни в еде ни в компьютерных играх. Я запретил уже все, что только можно, но он находит возможность.
И при каждом разговоре, когда начинаешь у него спрашивать почему так - ответ один - я дурак и идиот, зря вы меня родили. А потом снова тысяча обещаний, что исправится, но этого не происходит...

У психологов были да раза. Никаких проблем на психологическом уровне не выявлено, ребенку просто не хватает внимания, с их слов. Хотя куда уж больше внимания. У первого психолога просто консультация, у второго - курс занятий - эффекта ноль.
У ребенка есть все, но без излишеств. велосипед, ролики, простой смартфон с играми, и много (очень много) различных книг и энциклопедий. Он прекрасно одет и обут. Когда могу, вывожу его в экспедиции. Раньше ходил на шахматы, и на рукопашный бой - ушел, тренер сказал, что поведение отвратительное, забирайте.

Что дальше делать - ума не приложу.
Возможно кто-то был в такой ситуации, прошу любого совета, как действовать.
Психологов не предлагайте - проходили уже.

Как вариант, слышал, что есть что то наподобие школ боевых искусств, где работают не только с телом, но и с психикой, и куда можно ходить совместно, то есть и отец и сын.
Или куда еще обращаться, и какую стратегию выбрать!???



Гость
1 - 18.07.2017 - 00:07
Л. Петрановская "Если с ребенком трудно"
Советую ознакомиться. Сейчас поищу, аудиокнигу кину.
Модератор
2 - 18.07.2017 - 00:09
Цитата:
Сообщение от Sertyng Посмотреть сообщение
Когда могу
а часто можете?
Гость
3 - 18.07.2017 - 00:11
https://m.vk.com/wall-15698450_2915
Книга
Гость
4 - 18.07.2017 - 00:24
2-Ахулита >
Один-два раза в месяц стабильно. Или рыбалка и за город на велосипедах.
Модератор
5 - 18.07.2017 - 00:37
4-Sertyng >А со скольки лет принимаете участие в воспитании? До 7 лет каковы были ваши взаимоотношения?
Гость
6 - 18.07.2017 - 02:31
У меня старшая тоже овен такая противная с характером не послушная и делает исключительно то что хочет, если заставить что-то, сделает так плохо, что б не заставляли больше
7 - 18.07.2017 - 06:16
0-Sertyng >сходите с сыном в поход на выходные с ночевкой, палаткой, может там получится лучше сблизиться.
Гость
8 - 18.07.2017 - 08:22
Плотно с ним я занимаюсь лет с 5-6. В 8 лет купил велосипед и стал таскать в походы. Не могу сказать, что у нас прям стена между отцами и детьми. Я ж говорю, в повседневной жизни он неплохой.
Ленивый, кстати, очень сильно. И плачет в последнее время часто. В 11 лет плакать - это я даже не знаю как назвать. То есть что-то пытаемся заставить его делать, сразу - я не буду и в слезы. Уже настолько вымотаны с женой, что иногда прям простить ничего не хочется, быстрее сделать самим, дешевле себе будет и нервов поменьше.
Валерьянку кстати упаковками покупаю...
Гость
9 - 18.07.2017 - 08:29
Ребенок не с проста говорит - я дурак, лучше бы меня не было и проч. Прокрутите назад время и попытайтесь понять, когда и после чего начались такие утверждения.
У меня 3 сына (младший - еще кроха, рано судить), старшие полностью под крылом папы - он их воспитывает, ругает, балует, наказывает, но его слово - закон. А я постоянно с ними разговариваю. Обо всем. Когда они делятся какими-то секретами, которые мне не очень нравятся, сама ситуация не нравится, я не ругаю, не выражаю свое "фи", а стараюсь объяснить, почему - это плохо, не так, как нужно, т.е. общение на равных. У вашего ребенка - переходный возраст. Дальше будет еще труднее, лет до 16-ти. Наш старший такие фортелЯ выкидывал, что просто в шоке была, сейчас сам вспоминает и смеется.
Больше уделяйте времени ему. Не раз-два в месяц рыбалка и проч., а - пришли домой с работы, пока то, се, просто поговорите с ним, расскажите что-нибудь, например какую-нибудь ситуацию на работе, о своих делах, попросите совета (конечно, совет вам не нужен, но сын поймет, что его мнение важно для вас), спросите, как он поступил бы в данной ситуации. Ему нужно внимание не на рыбалке, а дома. Чаще хвалите его, что-то натворил - не кричите, не ругайте сразу, а постарайтесь спокойно объяснить, почему он не прав и за что вы его наказываете или ругаете.
Очень хорошо, что вас беспокоит ваш ребенок, значит - вы хороший родитель. Но нужно огромное терпение, силы и поддержка супруги, чтобы воспитать достойного мужчину.
Совет 7-Рыжая кошка1 > очень дельный. Вдвоем, в палатке, костер, готовка еды на ужин, разговоры, рассказы, смешные, поучительные истории из вашего детства.
Цитата:
Сообщение от такая Посмотреть сообщение
если заставить что-то, сделает так плохо, что б не заставляли больше
Старший такой же был, но он переделывал столько раз, пока самому не надоедало и делал так, как нужно. Силу воли я натренировала здОрово с ним))), сейчас со средним я прохожу этот период спокойно.
Гость
10 - 18.07.2017 - 08:32
8-Sertyng >сходите к толковому врачу, пусть даст вам направление, сдайте кровь, особенно на гормоны. Плаксивость может быть не только из-за "психологических" проблем.
Гость
11 - 18.07.2017 - 08:43
Даже не могу вспомнить, когда и что пошло не так... Я постоянно с ним говорю. В школу вызывают обычно раз в неделю. Хожу постоянно, разбираюсь. Если его ругают незаслуженно, то стараюсь изо всех сил его защитить и ругаюсь с теми, кто не прав. Стараюсь показать ему, что я за него всегда.
Гость
12 - 18.07.2017 - 08:50
11-Sertyng >а вы разбираете с ним ситуации? Спрашиваете (спокойно), почему он поступил\сделал так? Мой, когда набедокурил, знал, что ему придется ответить за свои действия и объяснить, почему он так поступил. Варианты "я не знаю, не виноват, случайно" или отмалчивания - не подходили. Разбор полетов был всегда, но в спокойном тоне.
Модератор
13 - 18.07.2017 - 08:57
Мне сразу мой ученик вспомнился. Я с ним шапочно общалась после 5 Кл, а потом уже весь 6 более регулярно. И вот первая его фраза была "я ничтожество". И с этаким удовольствием и бравадой. Мол, тьфу на меня.
В ходе 6 Кл поняла, что родители в разводе, об отце он отзывался негативно.. типа папа лентяй, алкаш и алименты не даёт.. поведение тоже нервическое, очень похоже. Хотя пацан на борьбу ходит и в целом неплохой.
Мама его пока руками разводит... Я для себя сделала вывод, что дело в отце..
Гость
14 - 18.07.2017 - 09:03
По поводу разбора ситуаций: всегда, когда он что-либо вытворит или сделает не так, или, к примеру, не выполнит каких-либо своих обязанностей - я стараюсь с ним спокойно разговаривать и выяснять. Спрашиваю, почему сделал вот так и так, или почему не сделал: отвечает - потому что я дурак и лентяй, побей меня ремнем. Все, на этом мои вопросы заканчиваются.

По поводу плохой отец и алкаш: сам не пью и никогда не пил. Принимаю самое полное участие в жизни семьи. Никуда никогда не уезжаю, тем более не гуляю на стороне. Жене очень трудно, так как еще маленькая девочка - сестра. Стараюсь все время быть с семьей, где могу - даю жене отдохнуть или лишний час поспать...
Гость
15 - 18.07.2017 - 09:04
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
что дело в отце..
нет, дело в маме. Откуда у ребенка негатив? С маминых слов же и маминого отношения к отцу. ИМХО, нельзя ребенка ввязывать во взрослые отношения. Мои даже не знают никогда, что мама-папа поскандалили, при них - мы дУшки.
Гость
16 - 18.07.2017 - 09:06
Цитата:
Сообщение от Sertyng Посмотреть сообщение
побей меня ремнем
а вы стукните его раз ремнем. Не сильно, но чувствительно. Понимаю - это не педагогично, сейчас начнут все кричать, что детей бить нельзя. Но один раз по мягкому месту, чувствительно, но не со всей силы по попе не помешает, раз просит.
ЗЫ. Я пару раз шлепала старших по попе, отец - никогда.
Гость
17 - 18.07.2017 - 09:09
Ремня иногда даю, но на ситуацию в целом это не влияет. То есть положительной динамики после этого никакой, даже кратковременной.
Гость
18 - 18.07.2017 - 09:11
Если он так говорит, то либо манипулирует, либо низкая самооценка, которую он слышит от родителей (может вы постоянно недовольны тем, что он делает, много от него требуете). Конечно проблема чисто отношений с родителями. Вам нормального психолога надо, который подкорректировал бы ваше поведение и убрал страхи мальчика. Причем да, начало переходного возраста, будет сложнее. Тут даже по вашим постам сплошная критика в его адрес - и плачет и ленивый и обещания не выполняет...Ну и что, не все сразу он же только становится мужчиной, до него ему еще взрослеть и взрослеть.
Гость
19 - 18.07.2017 - 09:11
Цитата:
Сообщение от Sertyng Посмотреть сообщение
почему сделал вот так и так, или почему не сделал: отвечает - потому что я дурак и лентяй, побей меня ремнем. Все, на этом мои вопросы заканчиваются.
так скажите ему,что он не дурак!
что он умный,нормальный пацан.
Гость
20 - 18.07.2017 - 09:12
17, а ремень только озлобляет и вызывает недоверие и страх к родителю.
Гость
21 - 18.07.2017 - 09:16
так скажите ему,что он не дурак!
что он умный,нормальный пацан.
- увы это не работает. Я постояно ему говорю, что он очень грамотный парень, и у него просто поступки плохие. А сам по себе он отличный ребенок. Но это не действует уже...
Я понимаю, что выбрана неверная тактика в воспитании... Но как выбрать верную и где ее найти - не знаю.
Гость
22 - 18.07.2017 - 09:19
что могу посоветовать...разговаривайте, разговаривайте, разговаривайте. Хвалите чаще, привлекайте к своим делам - машину помочь починить, гвоздь прибить - пусть даже просто поднес инструменты, не мама же будет вам помогать? А есть еще один мужчина в доме, он - ваш и мамин помощник, "советуйтесь" с ним, когда обсуждаете какие-то важные семейные дела - спрашивайте, что он думает по этому поводу. Когда ребенок знает, что он - часть, важная и нужная, семьи, тогда он более ответственен. И задача родителей - не только поучать, наказывать, ругать, но постоянно доказывать, что ребенок любим, нужен и важен для родителей.
Гость
23 - 18.07.2017 - 09:21
ну тут вам к хорошему психологу, который лично побеседует с вами, с ребенком, определит в чем проблема.
Гость
24 - 18.07.2017 - 09:22
23-Stay911 >
увы проходили уже - не помогает, эффекта ноль.
Гость
25 - 18.07.2017 - 09:23
Цитата:
Сообщение от Sertyng Посмотреть сообщение
Я постояно ему говорю, что он очень грамотный парень, и у него просто поступки плохие.
Зачем? Скажите, что он очень грамотный парень. Все. Потом разбирайте ситуацию, но не "просто поступки плохие", а давай разберемся - почему ты так поступил, когда мог - вот так. Почему сделал так, когда можно было вот так. Не нужно тыкать постоянно носом в плохие поступки.
Гость
26 - 18.07.2017 - 09:25
24-Sertyng >а вы были тоже у психолога? Раз вас волнует ситуация, и вы понимаете, что не можете справиться - сходите сами тоже. Это не стыдно.
Гость
27 - 18.07.2017 - 09:27
Цитата:
Сообщение от Кариан Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Ахулита что дело в отце.. нет, дело в маме. Откуда у ребенка негатив? С маминых слов же и маминого отношения к отцу. ИМХО, нельзя ребенка ввязывать во взрослые отношения. Мои даже не знают никогда, что мама-папа поскандалили, при них - мы дУшки.
+100500
Ну, совсем без эмоций, душки-душки, тоже не совсем правильно. А в остальном согласна.
Гость
28 - 18.07.2017 - 09:32
24, дело в том, что уже по вашему рассказу понятно, что проблемы на психологическом уровне есть, как психологи могут говорить, что нет. Психологов развелось слишком много, причем их переподготавливают с экономистов например, ну какого уровня такой психолог? Надо смотреть чтоб образование было базовым - 5 лет, опыт работы сколько лет, курсы повышения квалификации в высших учебных учреждениях - не тренинги НЛП, гештальты и проч. Трудно найти стоящего специалиста в этой области. Мне горе-психолог поднял ребенку такую тему, что у него глюки были долгое время. Сейчас прошли, но с психологами осторожно, лучше пусть говорят, что проблем нет, чем не умея берутся практиковаться на вашем ребенке.
Гость
29 - 18.07.2017 - 09:36
26, это в первую очередь психолог должен поговорить с родителями, если поведение родителей не поменяется, то поведение ребенка тоже останется на том же уровне.
Гость
30 - 18.07.2017 - 09:41
29-Stay911 > согласен, возможно надо и у себя покопаться в голове... Так как есть проблемы и не малые.
Модератор
31 - 18.07.2017 - 09:50
Цитата:
Сообщение от Кариан Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Ахулита что дело в отце.. нет, дело в маме. Откуда у ребенка негатив? С маминых слов же и маминого отношения к отцу. ИМХО, нельзя ребенка ввязывать во взрослые отношения. Мои даже не знают никогда, что мама-папа поскандалили, при них - мы дУшки.
дада, конечно. Был бы рядом отец как отец, у матери бы не было к нему претензий. А так - толку говорить, что отец хороший, если его тупо нет рядом? Или есть но в непотребном виде..
Гость
32 - 18.07.2017 - 09:54
Ситуация как один в один с моей дочери списана. Мы в декабре это все проходили, я думала с ума сойду - она даже в школу перестала ходить, двойки были, хотя до этого круглая отличница была. Сейчас все наладилось (ттт), бывают конечно "закидоны", но и она и мы уже научились с этим всем бороться и жить. К психологу не ходили, справились сами. Только разогворы - постоянно об одном и том же, когда совсем палку перегнула выгребла ремня от папы, первый раз за 11 лет. Нам еще очень помогли книги, я ей покупала типа комиксов на тему отношений родителей и детей. Там есть места для записей, я потом читала, что она писала и с мужем потом анализировали. Еще нам очень помогло слово - компромис, очень долго мы это обсуждали. В общем пока живем в мире, сейчас пойдет в 6й класс, может опять начнется, не знаю. Вам удачи!
33 - 18.07.2017 - 09:56
К невропатологу ребенка. Сдать анализы и сделать необходимые обследования. Потом решать что это, откуда такое поведение. Потом возможно к психиатру, но это по желанию. Психологи не помогут.
Гость
34 - 18.07.2017 - 09:58
30, почему нужен хороший специалист - он заметит что в вашем поведении создает такой отголосок у ребенка и вам это доступно и безобидно покажет. Потому, что иногда со стороны виднее :) наши внутренние защиты мешают нам увидеть. И не ждите моментальных изменений, трудно меняться вам, трудно меняться и ребенку, тем более уже 11 лет. Может пройти пол года, год, когда вы ощутимо поймете, что поведение мальчика поменялось, а так все идет постепенно, маленькими шагами. Иногда вроде все лучше, потом откат временный. Боевые искусства, тоже хорошо, если он захочет, главное тренер достойный, все хвалят "Русич", не как реклама, а в помощь. Но это не поможет, если вы сами свои ошибки в своем поведении не поймете, вы же отец, он себя видит вашими глазами...
Гость
35 - 18.07.2017 - 09:59
31-Ахулита > даже если отец конченый ...удак, мать не должна ребенку его так позиционировать. Так что в твоем случае дело и в матери, а точнее в матери в первую очередь. Неполная семья в наше время это уже вариант нормы, и отсутствие отца рядом - определенно лучше чем постоянное присутствие отца-дегенерата.
Гость
36 - 18.07.2017 - 10:12
Теперь к автору, мальчику кроме одобрения отца очень нужно одобрение и поддержка матери. И конструктивный диалог с матерью. Он уже достаточно взрослый и не нуждается в опеке с ее стороны, но вот в поговорить по душам очень нуждается. По поводу плаксивости - когда гормоны штырят - это норма. "Мужчины не плачут" - сейчас не ваш аргумент. Если начал ныть - у меня было 2 варианта : если есть время на поныть и прочий нерациональный гундеж - говорила иди поной полчаса у себя в комнате - потом, как успокоишься расскажешь причину. Если ситуация требует немедленного решения а сын решил впасть в истерику - могла и плюху отвесить или матюгнуться- чтоб взбодрить. Как опасность позади можно и понюнится и поковырять свое "я ничтожество".
по поводу лени - все подростки ленивы и тщательно, я бы даже сказала героически охраняют свою лень. Годам к 14 проходит обычно.
Гость
37 - 18.07.2017 - 10:13
33, вы понимаете различия? Невропатолог - заикания, неврозы - тики. Психиатр - патологии типа шизофрении, психопатии. Психолог - здоровые дети с проблемами в воспитании.
Модератор
38 - 18.07.2017 - 10:18
35-Янада >это все прекрасные прописные истины. Я тоже с ними знакома, да..
Модератор
39 - 18.07.2017 - 10:20
Цитата:
Сообщение от Янада Посмотреть сообщение
и отсутствие отца рядом - определенно лучше чем постоянное присутствие отца-дегенерата.
да, только когда он отсутствует, мать тоже обычно отсутствует, ибо пашет, что ребёнка содержать. А ребёнок же дурак, ничего сам не видит и не понимает.. И папа все равно хороший, ага


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены