К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Проблемы ЕГЭ

Гость
0 - 24.05.2019 - 12:34
Наконец-то появилась в СМИ обоснованная критика этого безобразия.
Рассматривают проблемы русского языка
https://www.novayagazeta.ru/articles...11-predlogi-za
биологии https://pedsovet.org/beta/article/ob...sa-do-ministra
иностранного https://vk.com/topic-36510627_32240964?post=21235
ошибки в химии http://www.chem.msu.su/rus/school/ege-errors.html

Ситуация с 2013 года так в лучшую сторону и не изменилась https://www.eg.ru/society/37419/

Особенно доставляет вот эта часть:
Когда ФИПИ, выпускающий многотысячные тренировочные материалы под грифом ФКР (Федеральная комиссия разработчиков КИМ ЕГЭ), сможет подготовить издания, в которых не будет грубых ошибок и опечаток?

В критериях оценивания экзаменационных работ выпускников школы есть такой: «отсутствие этических ошибок». Примерим его не к детским работам, а к труду составителей заданий. Более чем печальный факт: за 10 лет не было ни одного пособия (тиражи исчисляются десятками тысяч экземпляров), избежавшего спорных трактовок языковых явлений, некорректных формулировок, неоднозначных примеров, опечаток и прочих ляпов.

Наличие ошибок как в демонстрационных версиях, так и в пособиях, «грифованных» ФИПИ, дезориентирует школьников и учителей.
Так, в этом году в сборнике демоверсий ФИПИ как никогда много огрехов: от банальных опечаток (вариант 2, задания 11–12) до неверных ответов в заданиях, вокруг которых возникают споры в профессиональной среде.

Например, в 34-м варианте в число слов с проверяемой безударной гласной в корне попало слово «материАльный», хотя гласная А не входит в состав корня, что подтверждают многие словари. Или требуется найти в трех предложениях антонимы, однако там две пары антонимов, «верной» же признается лишь одна. Это происходит в стране с вековыми филологическими традициями, имеющей десятки научных институтов и лабораторий! Немаловажна подробность: все сборники, выходящие в издательстве «Просвещение», печатаются под редакцией одного человека — главного специалиста по формату ЕГЭ по русскому языку Ирины Петровны Цыбулько…

Сегодня в России вертикаль контролирующих структур выстроена вокруг результатов ЕГЭ так, что за показатели ниже среднего наказывают всех участников процесса: выпускника школы — снижением баллов, учителя, его обучавшего, — выговорами, сокращением нагрузки и, конечно же, рублем; школу — нагоняем от начальства, сокращением финансирования и понижением в рейтинге. В этой ситуации закономерно возникают вопросы.

Этична ли позиция ФИПИ, печатающего под своим грифом издания с ошибками?

Честно ли делают свое дело авторы сборников материалов, гордо именующие себя «Федеральной комиссией разработчиков контрольно-измерительных материалов ЕГЭ»?



Гость
1 - 24.05.2019 - 13:04
Цитата:
Сообщение от allina2222 Посмотреть сообщение
Честно ли делают свое дело авторы сборников материалов
.... Честно ли кто-то вообще что-то делает в этой стране? Вопрос риторический, всем [*****], главное побыстрее распродать ресурсы. ИхНИЕ дети здесь не учатся и жить не собираются, поэтому все возмущения по боку... Этой стране не нужны умные люди.
Гость
2 - 24.05.2019 - 13:22
Ошибки в сборниках ФИПИ. А в самтх заданиях, которые предоставляются детям на экзамене, ошибок так же много, или их не выявляли?
Гость
3 - 24.05.2019 - 13:44
1-В интересах революции > Да это понятно. Просто есть искренние сторонники и фанаты ЕГЭ и среди родителей, вот что страшно(. А в статьях все по полочкам разложено - минусов явно больше, чем плюсов.
4 - 24.05.2019 - 14:35
3-allina2222 >и что вы предлагаете?
Гость
5 - 24.05.2019 - 15:39
4-Зима >Ознакомиться всем желающим с содержанием статей и не питать никаких иллюзий насчет этого экзамена.
Гость
6 - 24.05.2019 - 17:42
Питать или не питать иллюзии родителям, но детям сдавать экзамены. И уже в понедельник первый: по литературе и географии.
Гость
7 - 24.05.2019 - 18:04
Что мешает не пользоваться всякими пособиями под разными грифами, а брать старые нормальные учебники (по математике Атанасян, Мордкович, Макарычев) - и заниматься по ним. Поверьте, там есть ВСЕ задания части тестовой, который достаточно для набора 70 баллов.
Зачем брать сборники и судорожно готовиться, когда можно нормально изучать предмет с 1 класса и обыкновенно его сдавать?
Могу сказать про недавние внутришкольные экзамены и ВПР из началки - все в рамках программы, никакого натаскивания не надо. Дети пишут, абсолютно не готовясь, если знают материал.
Если нужно вспомнить, освежить - то решу егэ в помощь.
Гость
8 - 24.05.2019 - 19:03
Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
Что мешает не пользоваться всякими пособиями под разными грифами, а брать старые нормальные учебники (по математике Атанасян, Мордкович, Макарычев)
у меня точно такой же вопрос. В школе не по сборникам учат, там Макарычев и Атанесян, там учебник русского со всеми правилами, какие только встретятся на экзамене, химия и физика тоже, полагаю, что без ошибок, учебники проверены годами. В сборниках могут быть ошибки, но зачем вообще эти сборники, надо же предмет учить, а не решать просто по схеме. Другой вопрос, если есть ошибки в самих заданиях на экзамене, но и тогда есть шанс подать апелляцию и доказать свою правоту, или ошибку задания.
9 - 24.05.2019 - 20:32
8-ghhg >Вы, наверное, не читали первую статью про русский язык. Один из критериев оценки совпадение личного мнения (которое спрашивают в задании) с общепринятым.
Совсем недавно был случай - "ошибка" в ударении. Хорошо, что ребенок не растерялся и подал аппеляцию. Оказалось, что возможны оба варианта и мальчик написал один из них.
Но робот, который проверял работу, этого почему то не знал.

В где речь о математике?
Гость
10 - 24.05.2019 - 21:28
9-Астра > Да она ничего не читает, ни одной путной книжки за всю жизнь не прочитала, наверное, судя по риторике. А если читает, то у нее проблемы с пониманием явно. Не тратьте бисер)
Гость
11 - 24.05.2019 - 21:29
6-h20012004 >Удачи, если ваши сдают. Бедные дети(((
Гость
12 - 24.05.2019 - 23:34
Да, дочь сдаёт 6 экзаменов. И она спокойна в отличие от меня. Спасибо!
Гость
13 - 24.05.2019 - 23:37
Цитата:
Сообщение от Астра Посмотреть сообщение
Один из критериев оценки совпадение личного мнения (которое спрашивают в задании) с общепринятым. Совсем недавно был случай - "ошибка" в ударении. Хорошо, что ребенок не растерялся и подал аппеляцию.
У меня когда старший писал ЕГЭ по математике мы тоже подавали аппеляцию, но у нас была не ошибка, другой вопрос. Очень много было там народа, просто толпы, так что большинство выпускников, если не согасны с мнением экзаменаторов, то оспаривают решение. Даже если ребенок растерялся, то это должны родители сделать,мы ж проверяем, что там написали и как решили наши дети. Бланки с ответами ребенка были в интернете. Не знаю, сейчас что-то изменилось?
Гость
14 - 24.05.2019 - 23:45
Нет, и сейчас можно подать апелляцию, но баллы пересчитывают как в сторону увеличения, так и уменьшения (это бывает чаще). Надо не раз подумать, стоит ли оспаривать баллы ЕГЭ.
Гость
15 - 25.05.2019 - 00:02
Цитата:
Сообщение от Астра Посмотреть сообщение
В где речь о математике?
математику просто традиционно хуже сдают, чем русский. Я имею ввиду профиль, честно говоря русский как-то вообще не интересует. Если на матфак поступать, то все равно будет у результатов математики и физики с информатикой приоритет, а не у обязательного русского. Может потому я по поводу русского вообще пока не думаю, но репетитор возможно и будет нуен в 11 классе, чтобы проверить, есть ли пробелы и где. Русский дети даже с нашей школы старой, в ауле, и то сдавали на 87-89 и выше. Хотя, может если нужны прям 100 баллов, тогда стоит переживать) Моему среднему до ЕГЭ еще 4 года, все может поменяться, заранее не загадываю, как будет. Я считаю, что если ребенок знает предмет, то даже одно - два задания с ошибками не сильно повлияют на результат. Ну, если уж так получится и не повезет с двояко читаемым ответом.
Гость
16 - 25.05.2019 - 00:11
Цитата:
Сообщение от h20012004 Посмотреть сообщение
но баллы пересчитывают как в сторону увеличения, так и уменьшения (это бывает чаще)
так и раньше было. Мне кажется, что если уж совсем завал и с полученными не поступить, то в крайнем случае можно сдать на следующий год тот предмет, по которому хотелось бы выше балл, а год готовиться с репетитором. Но это если прям совсем плохо или ребенок хочет в определенный вуз на определенную специальность, куда баллов не хватает.
Цитата:
Сообщение от h20012004 Посмотреть сообщение
6 экзаменов
не определелилась со специальностью? Правильно, что не нервничает, ничего там страшного, мой говорил, ну не сдам, пойду на следующий год)
Гость
17 - 25.05.2019 - 00:35
Почему я за ЕГЭ, потому, что ошибки в заданиях теоретически могут быть и в других формах экзамена, составлять то их будут те же спецы, что и сейчас. Кроме того, ЕГЭ худа-бедно избавляет учеников от списывания и помощи на экзамене, то есть от нечестной конкуренции. Может и есть некоторый процент злоупотреблений, каждый год что-о выявляют, но при обычном экзамене гораздо болше вероятность, что результат можно будет купить.
Гость
18 - 25.05.2019 - 00:48
10-allina2222 >вы странная))) Вечно чем-то недовольны в жизни и почему-то именно мной, в частности)), учитывая, что мы никогда не встречались и не знакомы, этот факт некоторым образом удивляет.)
Гость
19 - 25.05.2019 - 07:47
17-ghhg > самое главное, что ученик сдает не два раза экзамены( школы, вуз), а один и подает документы в 5 вузов на 3 факультета.
Гость
20 - 25.05.2019 - 08:16
19-atamanka01 >Самое главное - что поступление не зависит от хотелок школьных учителей и их объективности/необъективности.
Сколько знаю детей, набравших 75овер по профилю, имеющих 3 по математике, потому что не такие послушные, как другие дети.
Поэтому - руками и ногами за ЕГЭ, пусть поступают достойные, а не угодливые, послушные и тп.
21 - 25.05.2019 - 08:22
Мне не понятно, почему за 10 лет (или сколько уже ОГЭ/ЕГЭ) нельзя систему так отладить, чтобы она работала хотя бы без грубых ошибок. Или вывести субъективную составляющую из критериев оценки. Речь не о математике, где 2+2 всегда 4.
22 - 25.05.2019 - 08:23
20-Nochka23 >в топовые вузы все равно есть внутренние экзамены.
Гость
23 - 25.05.2019 - 08:43
20-Nochka23 >а точно поступают достойные? :)))
Гость
24 - 25.05.2019 - 08:49
23-Постоянная переменная >Ну по крайней мере у достойных есть шансы. Раньше их не было ИМХО.
Гость
25 - 25.05.2019 - 09:00
20-Nochka23 > а хотелки вузовской приемной комиссии!!!! Имхо, выключение человеческого фактора на оестировании- это лучшее, что может быть.
Гость
26 - 25.05.2019 - 09:05
21-Астра > а еще несколько дат по сдаче ЕГЭ в теч года . И возможность выбрать наилучший рез-т. В октябре написал математику, потом в декабре, марте, мае и выбрал, где больше баллов.
Гость
27 - 25.05.2019 - 09:07
25-atamanka01 >Таким, как Алина2222, это не нравится. Наверное, нравится зависимость детей от школьных учителей.
Я - за независимость. ЕГЭ хоть как-то независимо оценивает детей.
Гость
28 - 25.05.2019 - 09:25
24-Nochka23 >про какое вы "раньше"? До ЕГЭ?
Оцените, пожалуйста, шансы способного ребёнка,из семьи, не имеющей средств на репетиторов, получившего образование в стандартной СОШ, на успешную сдачу ЕГЭ в средний ВУЗ. Интересно ваше мнение.
Гость
29 - 25.05.2019 - 09:32
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
выключение человеческого фактора на оестировании
Так и другая сторона есть. Робот не различает чисто технические ошибки - не переписал то, что в скобках (РЯ), не в том падеже с/с, пробел и.т.д Ответ по сути верный, а баллы минусует.
Гость
30 - 25.05.2019 - 09:32
28-Постоянная переменная >
Да, раньше - это до ЕГЭ.
Если ребенок не лентяй и занимается нормально с начальной школы, то шансы высоки. При нормальных мозгах (генетике, естественно).
А если ему в три года вручить планшет/смартфон, то шансов - мало ИМХО.
Гость
31 - 25.05.2019 - 09:37
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
и подает документы в 5 вузов на 3 факультета.
Скоро эту лавочку прикроют.
https://postupi.online/journal/novos...-v-pyat-vuzov/
Гость
32 - 25.05.2019 - 09:40
29-allina2222 >везде есть плюсы и минусы, в любой системе. Для меня при всех минусах ЕГЭ плюсов в нем пока больше. Для кого-то иначе.
Гость
33 - 25.05.2019 - 09:47
31-allina2222 >не отменят. Это попахивает революционной ситуацией в стране,а оно триста лет не нужно. Васильеву сменят , я думаю, быстрее, чем она еще придумает что-нибудь:-)))
ЕГЭ-это калька с зарубежных тестов, коим сто лет в обед. И подача доков в несколько вузов как раз из тех же десятилетиями отработанных схем.
А наши в минобре чем только не пугали, ну вспомните, Самая страшная пугалка была про пять предметов бесплатных , остальные за деньги. Муссировали долго . Потом про обязат ЕГЭ по английскому, который прям завтра введут:-). Потом про историю обязательно.
Гость
34 - 25.05.2019 - 09:56
30-Nochka23 >Я так сдавала физику в хороший технический ВУЗ, не имея репетиторов, со школьной подготовкой и до ЕГЭ. Успешно. Докажите мне, что меня не существует.
Что касается ЕГЭ:из всех поступивших детей знакомых и коллег-способных я не видела,или же были способные, но в других областях. Были натасканные репетиторами,теми, кто знал как подготовить, включая такие тонкости, как оформление. Улучшения качества отбора абитуриентов с введением егэ не наступило,облегчения прохождения экзаменов тоже. имхо
Гость
35 - 25.05.2019 - 10:02
34-Постоянная переменная >я тоже так же сдавала. Но на бюджет прямо не поступила, потому что время такое было и ВУЗ такой, куда было не поступить.
А сейчас поступают. Для меня это главное.
Гость
36 - 25.05.2019 - 10:08
34-Постоянная переменная > в комплексе проблема . Хороших учителей физики в школах единицы.А химика найдите хорошего! А преподавателя информатики. Яма эта в среднем звене выкапывалась давно . Но дна еще нет:-((( ЕГЭ -это вершина айсберга проблем в образовании. И не ЕГЭ потянул лодку вниз.
Гость
37 - 25.05.2019 - 10:14
36-atamanka01 >отсюда следует, что ЕГЭ-это возможность для детей, которые получали знания вне системы школьного образования.Постулат: "сейчас возможность поступить есть" в этом контексте алогичен.
Гость
38 - 25.05.2019 - 10:21
33-atamanka01 >Та я вас умоляю)))) Когда говорили про повышение пенсионного возраста, тоже никто не верил.
Гость
39 - 25.05.2019 - 10:23
38-allina2222 >ну 5 уроков бесплатных еще ж не ввели:-))).


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены