К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Помогите советом! (ребенка бьют!)

Гость
0 - 20.03.2020 - 15:31
Надежды мало, наверное форум окончательно помер, но мало ли:) Я никогда не сталкивалась с такой ситуацией, поэтому даже не знаю как лучше... В начале учебного года в дочкин в класс пришла новая девочка (3й класс у них), стали не то чтобы дружить, но общаться. И вот недавно дочка сказала мне, что её (эту девочку, назовем её условно Лена) бьет мама. За плохие оценки в основном, но бьет сильно, шнуром например каким-то, говорит у Лены часто синяки и ссадины. Судя по описанию семья верующая. Ну как семья, папа где-то далеко, Лена живет с мамой. Сделать вид что ничего не происходит? Жалко ребенка... С другой стороны... Лене уже 10 лет, она прекрасно понимает все последствия и если начать копать то вполне может уйти в отказ... С третьей... ну хотя бы мама осознает, что есть таки общественность и она за ней приглядывает, возможно возьмут на карандаш где надо... В общем изначальный вопрос: надо что-то делать? Второй вопрос если делать, то что? Учитель у нас сильная, но в вопросах межличностных просто крах:( Даже не представляю можно ли ей адресовать вопрос и какова будет реакция. Я не верю что за год она не увидела сама каких-то сигналов, скорее всего делает вид что все ок:( В общем как-то так...


81 - 21.03.2020 - 22:31
79-В интересах революции >ну вы же не к Богу пойдете,а такому же человеку из крови и плоти,ну разве что из уважения платочек\шарфик нужно повязать при входе...
про воскресную школу ваша дочь может расспросить-где находится,во сколько приходят туда...
обычно люди ходят молиться рядом с домом,у вас это храм на Димитрова *если я правильно дислокацию школы понимаю*,достаточно при входе зайти в церковную лавку слева от ворот, там можно и про школу узнать,и телефон учителя найти, если я не ошибаюсь,то завтра они там в 10-11 часов должны быть...
в нашей вот карантин объявили,завтра занятия отменяют...
82 - 21.03.2020 - 22:37
80-В интересах революции >дело не в том,чтоб стал отличником,дело в том,чтоб в худшее не скатился...
но вам не понять,что бывают такие люди...это и к лучшему...
у меня другой случай,я второй раз в жизни сталкиваюсь с тем,что остановить человека можно только грубой физической силой,угрозой бития или самим битиём...психиатрии нет!
но с сотрудником расстались, а с ребенком очень трудно жить рядом,чтобы не сорваться...вот тут и спорт,и учитель в школе,и воскресная школа-все в ход идет...
Модератор
83 - 21.03.2020 - 22:45
Мы недавно с подругой (мягчайшей и тишайшей на вид да и сколько я её знаю в принципе) схлестнулись на почве воспитания :) до хрипоты :) ну совершенно полярные точки зрения оказались. Хотя и образование, и возраст у нас одинаковый :) у неё, правда, первый ребёнок уже в 11 кл, как бы она более опытная. Мои годы работы с детьми и наблюдения для неё не имеют значения. Да и хз, кто из нас прав. Так и любой человек.. Как понять, как правильно? Ну, бить нельзя. А кричать? А заставлять переделывать, пока не сделает идеально или пока не поймёт? Где та грань?
84 - 21.03.2020 - 22:51
83-Ахулита >да имея уже троих детей,я была уверена,что не нужно бить их для воспитания...
но младшенький перевернул мои представления...даже завсадом и опытные воспитатели говорили,что видели всякое,но чтобы так...
сейчас немного получше стал,но жесточайшие рамки держим,любое послабление ведет к полной анархии,человека просто несет на подвиги...
Гость
85 - 21.03.2020 - 22:53
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
А заставлять переделывать, пока не сделает идеально или пока не поймёт?
зачем начинать что-то делать, если не понял? А идеально зачем? Для кого надо идеально делать?
Модератор
86 - 21.03.2020 - 22:57
84-Ханума >ну, я разделяю поведение и способности человека. Долго писать. Одно дело, если человека держат в рамках поведения с помощью чего-то насильственного. А если, например, он не способен что-то понять быстро или в принципе понять? Стоит его ломать или надо отступить? С другой стороны, вроде, видно, что человек не глуп, но ленив. Заставлять?
Ну, и так далее.
Модератор
87 - 21.03.2020 - 22:59
85-Dukat_ >чую, вы были бы на моей стороне :)) но тут другой вопрос: если позволить ребёнку делать через ж.., не напрягаться, что будет дальше? Вдруг вся жизнь через ж.. потом пойдёт?
Гость
88 - 21.03.2020 - 23:05
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
не напрягаться, что будет дальше?
зачем напрягаться, если в вопросе разобрался? Дальше все хорошо будет, поверьте)
Гость
89 - 21.03.2020 - 23:10
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
что человек не глуп, но ленив
мой,зараза такая, на уроке устном может играть в тел. Учитель стал подлавливать и вызывать к доске. Последний раз надо было показать на карте Вавилон. Показал, конечно. Дети козлить начинают периодически, т.к им скучно. М.б. режим обучения нужен другой. Подозреваю, что и у Ханумы что-то подобное
90 - 21.03.2020 - 23:18
86-Ахулита >нет,тут просто поведенческое...вся жизнь -сплошной эпатаж...
по типу "назло мамаше отморожу уши"
и я бы поняла,будь там расстройства или отставание, вот у человека все ладится,и спорт,и учеба,и друзья...но хочется люлей...

после опыта с уо-шками могу сказать,что давать нужно чуть больше,чем могут взять,ну чтобы не перегрузить и не вогнать в стресс...а так- ну зачем впихивать насильно только потому,что так должно быть или требовать только потому,что мамо так решила,это неправильно...
у меня дочь с ленцой учится, одна четверть -отличница,тут и минута славы в классе,и подарок дома...на следующую расслабилась,под конец заболела,и обидная одна четверка...весь класс,когда называли отличников- на нее смотрел, но не назвали... эту четверть сама старалась, мне было совсем не до ее учебы -проблемы более серьезные решала,но она сама захотела и смогла...
объясняю,конечно,что дело не всегда в оценках,дело в глубине знаний...учитель ей хоть все пятерки готов ставить,но что потом?
притащила трояк в эл.дневнике по английскому, в контрольной наделала ошибок...ну что тут ругать или наказывать?
вечером сама села,сама в тырнете нашла видеоурок, разобралась в теме(я вообще не помощник), исправить успела четвертную...
Гость
91 - 21.03.2020 - 23:19
86-Ахулита >согласна с тем, что разделить способности и поведение. и наказывать если
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
не способен что-то понять быстро или в принципе понять
бессмысленно и жестоко. А главное не поможет.
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
но тут другой вопрос: если позволить ребёнку делать через ж.., не напрягаться, что будет дальше? Вдруг вся жизнь через ж.. потом пойдёт?
кто не пробовал, тот не поймет. Да, так и будет. Это уже по своим деткам изучила вдоль и поперек. Старшего по другому воспитывали. Больше контроль был, чаще ругали за отметки, работал больше, не только в школе, но и по дому. То есть достаточно строго. А младших я начиталась об осмысленном родительстве и прочей чуши. Сейчас не могу даже нормально ругать и пожинаю плоды. Не, они не хулиганы и не нарушают рамок, границ и т.д. Они добрые, дружелюбные. НО ленивые, капец. Неделю сидят дома и не жу-жу. Один решил пару блоков из курсаСириуса на ноябрьскую математическую смену, второй всего несколько уроков по математике посмотрел и выучил одну новую тему. Все. А как они собралсь на дистанционке учиться после каникул с таким рвением, не знаю. Средний вообще привык к расслабону, ему очень легко дается программа школьная, даже уроки можно не делать, мне страшно, что он не привыкнет к получению чего-то через тяжелый труд. Мало ли как в жизни будет. А он привык делать только то, что нравится, читать, что нарвится, учить, что нравится. Но не всегда только так получится. Как быть? Конечно не бить. Это даже не обсуждается, но принуждать? Или не надо. Не знаю.
Модератор
92 - 21.03.2020 - 23:20
89-Dukat_ >ну, я вообще на первых парах спала (по вечерам работала, потом учила до часу и более), меня декан пару раз пытался подловить, но я существо догадливое :))
Таких вопросов множество. И если одному ребёнку можно вот так и закончится все хорошо, то другому не факт, что надо так же..
Гость
93 - 21.03.2020 - 23:21
88-Dukat_ >нет, не будет. Увы. Будет 5 и знания по теме. И все. А где рост. Условный пример: Если вы знаете, что ваш ребенок способен выиграть финал ВсОШ, а он только на школьных контрольных 5 получает как думаете, это уже все хорошо?
Модератор
94 - 21.03.2020 - 23:23
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
бессмысленно и жестоко. А главное не поможет.
а мать считает, что он может понять, просто ленится. Ей виднее. И хз: правда ей виднее или все же она заблуждается.
Гость
95 - 21.03.2020 - 23:25
Цитата:
Сообщение от Dukat_ Посмотреть сообщение
М.б. режим обучения нужен другой.
скорее всего. И желательно в школе. А то приходится чтобы нормально загрузить по 10 часов в день на уроках разных сидеть.
Гость
96 - 21.03.2020 - 23:26
Цитата:
Сообщение от Dukat_ Посмотреть сообщение
нет,тут просто поведенческое...вся жизнь -сплошной эпатаж...
а как с эмпатией?
97 - 21.03.2020 - 23:26
89-Dukat_ >не,у меня митинги протеста...пришел с трени- сними обувь,сними верхнюю одежду,иди в душ(воняет потом и грязный),потом за стол...всех делов на пять минут...
но начинает козлить,обувь полетела в стороны,куртка на пол,или в ней-на кровать с криками "устал"...грязными руками хватает чистую одежду и тянет на себя...
или заказное меню- сготовила,а их велико сегодня не изволят ,подать сам не знаю чего и побольше...
уроки делать- криков полчаса,пока за стол сядет,швыряние учебников и тетрадей...в итоге на домашку тратится минут десять с перерывами на туалет,яблочко,попить и поточить карандаши...
в ливень-нужен самокат или варежки...в снег-зонтик и кеды...если не дать- начинает пить кровь мою...
Модератор
98 - 21.03.2020 - 23:26
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
Не знаю.
ото ж. А оно ж растёт :)
Гость
99 - 21.03.2020 - 23:31
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
а мать считает, что он может понять, просто ленится. Ей виднее. И хз: правда ей виднее или все же она заблуждается.
да, бывает, что мать заблуждается. Здесь можно с учителем поговорить, учитель же все видит первым. Иногда мама недооценивает, наоборот ее учитель может убедить, что ребенок может лучше. Потому важен контакт родителей и учителей.
100 - 21.03.2020 - 23:31
96-ghhg >да нормально с ней,мамсик,обнимашки любит,если болеем- то заботится ,одеяло поправит,чай сделает,звонить на переменах будет и спрашивать о здоровье...
но моментами мне его придушить охота,и не в объятиях...
Гость
101 - 21.03.2020 - 23:40
Цитата:
Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
у меня митинги протеста...
а он может воевать за ваше внимание? Сестра умница, отличница и т.д. А он?
Гость
102 - 21.03.2020 - 23:44
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
Если вы знаете, что ваш ребенок способен выиграть финал ВсОШ, а он только на школьных контрольных 5 получает как думаете, это уже все хорошо?
думаю, что хорошо). Победа в олимпиаде поможет ему стать счастливее из-под палки? Если он не хочет в ней участвовать? Я не считаю, что дети должны делать всё по желанию родителей.
Гость
103 - 21.03.2020 - 23:45
100-Ханума >тогда можно не переживать
Цитата:
Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
ту четверть сама старалась, мне было совсем не до ее учебы -проблемы более серьезные решала,но она сама захотела и смогла... объясняю,конечно,что дело не всегда в оценках,дело в глубине знаний...учитель ей хоть все пятерки готов ставить,но что потом? притащила трояк в эл.дневнике по английскому, в контрольной наделала ошибок...ну что тут ругать или наказывать? вечером сама села,сама в тырнете нашла видеоурок, разобралась в теме(я вообще не помощник), исправить успела четвертную...
вот так есть дети во всю стараются и отличники, даже когда не все легко. Как раз сегодня сбросили четвертные оценки все и очень показательно было. Одни до последнего в школу бегали, чтобы все исправить, мои спокойно с субботы прошлой дома сидели, им на четвертные не интересно. И никакого четолюбия. А в таком случае либо честолюбие, либо старх помогает. Вот некоторые родители и пользуются страхом наказания, когда честолюбия нет.
Гость
104 - 21.03.2020 - 23:47
Цитата:
Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
если не дать- начинает пить кровь мою...
а если давать все, что просит?
Гость
105 - 21.03.2020 - 23:48
97-Ханума >у подруги ребенок усыновленный. Они на самолет в Испанию(через Стамбул) опоздали из-за того, что ребенок отказался без веревочки брать с собой крестик. Искали веревочку). Поездка в 3 раза дороже обошлась в итоге.
Гость
106 - 21.03.2020 - 23:52
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
мои спокойно с субботы прошлой дома сидели
почему дома сидели? На работу тоже будут ходить через раз?
Гость
107 - 21.03.2020 - 23:59
Цитата:
Сообщение от Dukat_ Посмотреть сообщение
думаю, что хорошо). Победа в олимпиаде поможет ему стать счастливее из-под палки? Если он не хочет в ней участвовать? Я не считаю, что дети должны делать всё по желанию родителей.
А если ничего не хочет. И дальше не захочет. А захочет только на телефоне в соцсетях сидеть или играть? Ну, вот, ресльно. Уроки- 10 минут. У моего, кстати, 8 класс, а не 1-2. Ну ему больше не надо, он успевает за 10 минут. И что делать остальное врем дома, если никуда не ходить и ни к чему не готовиться. Таких детей масса. Более того, большинство детей сейчас занимаются не тем, что им нравится, а тем, что не нравится. Вы не заметили, репетиторы. Это же на предметы, которые ребенок не любит и не усваивает. И эти дети, которые ходят к репетиторам, они по предметам, которые плохо понимают получают 5. Вот мой ходит на химию, физику и математику, которые и так прекрасно знает, потому, что их любит и может слушать и решать часами. А я бы должна заставить его на русский ходить, или на историю, которые ему не интересны особо и не особо не интересны. Но тогда он и по ним будет лучший. Но мне его жаль, и он не лучший. Не могу осуждать родителей, которые пытаются что-то сделать для своего ребенка, осчастливить против его воли. Может и осчастливят, кто знает, видно будет, что из этих ранне развитых, по всем кружкам водимых, по репетиторам учимых детей вырастет. Возможно они будут как раз на коне со своим "сделать через не хочу"
Модератор
108 - 22.03.2020 - 00:02
106-Dukat_ >вот видите, вы тоже начинаете давить :) у всех свое представление о том, что должен делать человек, а что не очень.
Гость
109 - 22.03.2020 - 00:05
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
начинаете давить :)
посещение школы возможно в свободном режиме?).
Модератор
110 - 22.03.2020 - 00:07
109-Dukat_ >а зачем её посещать, если сам усваиваешь? :))
Гость
111 - 22.03.2020 - 00:08
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
И что делать остальное врем дома, если никуда не ходить и ни к чему не готовиться.
я не знаю. Мой уходит в 7, а возвращается в 18 часов несколько раз в неделю. Ест в кафе. И многие дети в таком режиме существуют.
Гость
112 - 22.03.2020 - 00:09
110-Ахулита >ну тогда надо на домашнее обучение переходить, вероятно)
Гость
113 - 22.03.2020 - 00:09
Цитата:
Сообщение от Dukat_ Посмотреть сообщение
почему дома сидели? На работу тоже будут ходить через раз?
потому, что карантин уже тогда надо было объявить. Я решила это сделать самостотельно. Тем более, у младшего легкий насморк появился, а с орви мои дома сидят всегда. На работу тоже, кстати, даже не через раз, а только в экстренных случаях. Перешла на удаленку. Но это не из лени, а потому, что опасно выходить в общественные места. И дети только в таких случаях школу могут прогулять, когда есть риск. Но речь о том, что другие идут не смотря на то, что больные даже, потому, что оценка важнее. Что других заразят, не важно им. Сразу вспомнила неадекватную тетю доктора с коронавирусом из Ставрополя, ну че б ей работу не прогулять, трудоголик, блин.
Гость
114 - 22.03.2020 - 00:10
Цитата:
Сообщение от Dukat_ Посмотреть сообщение
посещение школы возможно в свободном режиме?).
да. Написали заявление и можно не ходить.
Модератор
115 - 22.03.2020 - 00:15
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
из Ставрополя, ну че б ей работу не прогулять, трудоголик, блин.
та у нас все такие трудоголики. Правда, вот именно она могла б и пропустить. А так у нас вообще не очень принято ходить на больничные.
Гость
116 - 22.03.2020 - 00:16
111-Dukat_ >вот и мой так же, только не в 18, а иногда и в 19-30 или 20. И у него нет спорта, рисования и танцев, только учеба 6 дней в неделю. А щас карантин и все дома. Никакого особого рвения учить русский или историю не увидела. Все та же химия, физика, как обычно, и что с ними делать, только заставить. Вот и все домашнее обучение.
Гость
117 - 22.03.2020 - 00:16
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
опасно выходить в общественные места
жить ооочень страшно, да!)
Гость
118 - 22.03.2020 - 00:18
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
А так у нас вообще не очень принято ходить на больничные.
хоть бы карантин чему-нить научил. Ведь сколько там мире в год от осложнений гриппа 500 тыс. умирают? А была бы культура в этом вопросе, было бы меньше гораздо.
Гость
119 - 22.03.2020 - 00:18
Цитата:
Сообщение от Dukat_ Посмотреть сообщение
жить ооочень страшно, да!)
не страшно, но опасно))
Модератор
120 - 22.03.2020 - 00:28
118-ghhg >у них тама люди уверены, что их не оставят без денег и проч. А наши не уверены. А у большинства людей жизнь от получки до получки. Вирус он ещё хз где, а кушать хочется каждый день.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены