К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Помогите советом

Гость
0 - 18.02.2012 - 10:29
Уважаемые женщины!

В нашей семье возникла ситуация, когда моя вторая жена третирует мою дочь от первого брака.

Немного истории. Дочери 17, жене 35. Ее дочери от первого брака 16. Живем вместе 5 лет. Года 4 назад началось... Придирки, игнорирования. Отвечает ей на вопрос, не поднимая глаз или смотря на меня, когда сидим за столом.

Придумывает нелепые придирки, не обращая внимания на капризы и закидоны своей дочери.
Не скажу, что это нарочито и постоянно, но часто. Общается с моей дочерью с прохладой, хотя со мной отношения нормальные и даже хорошие.

Любые мои попытки поговорить приводили к бешенству и скандалам, битью посуды. Да, да..
Я к ее дочери отношусь нормально, ровно. Общаемся. Думал - начать относиться к ее дочери симметрично, не для мести, а чтобы показать, как это больно и неприятно. НЕ помогло. Ее это просто задело до скандала, но она считает, что я постоянно к ее дочери так отношусь. Точнее- декларирует это, хотя в душе вряд ли так считает. Упрямство!

Создается впечатление, что женщина с хорошей зарплатой и работой в престижной компании и на нормальной должности, избрала себе девочку для злобы. Вроде не глупая, но ведет себя как 15-летняя в этом плане.

Что делать? Как изменить ситуацию, сломать? Моя дочь часто плачет в комнате, комплексует. Боится лишний раз к ней подойти. А девочке нужна женская помощь, поддержка (мама в другом городе).

Буду рад дельному совету, а не стёбу, готов ответить на какие-то вопросы... Спасибо.

PS Совет "развестись" - не тот выход. Никому от этого круто не станет. Даже моей дочери...



Гость
81 - 18.02.2012 - 21:39
Жилье общее. Купили недавно большую квартиру.
С дочерью поговорил. Она и сама планировала куда-то уехать.... По беседе понял, что уже выросла из влияния тирании, лишь иногда обида берет. Сейчас поговорил и обалдел - какая она умница и взрослая!
Спасибо за добрые советы!

Насчет общего ребенка... Я раньше хотел, жена и сейчас хочет... Но уж очень неприятно осознавать, что общий нужен, а мой - нет. Так нужен ли тогда общий?
Гость
82 - 18.02.2012 - 21:53
80-dialektik >совместный ребенок данную проблему не решит.
Гость
83 - 18.02.2012 - 21:55
81-Backingham >я не случайно спросила возраст детей при разводе. Вашей было 10, так что шансов, что период до 6 лет для нее прошел вполне благополучно- больше.
Конечно, еще влияет и старший возраст, но .... Хоть в этом периоде есть надежда, что прошло все благополучно. А это многое значит.
Гость
84 - 18.02.2012 - 22:22
Цитата:
Сообщение от Backingham Посмотреть сообщение
Так нужен ли тогда общий?
если вы с женой друг другу нужны, то и ребенок нужен, не стоит сюда мешать отношения супруги с вашей дочерью. Взрослые дети упорхнут, а малыш еще долго будет радовать и вас и жену. У каждого из вас по одному ребенку, а с общим будет по два. Вот такая арифметика)
Гость
85 - 18.02.2012 - 22:25
81-Backingham >Вы молодец, надеюсь все у вас наладится.
Думаю все у вас наладится. Я понимаю немного вашу жену, у моего мужа тоже сын от первого брака, я к нему очень хорошо отношусь, он замечательный мальчик, но чужой ребенок, он по другому воспитан, другие привычки, все равно присутствует какое-то напряжение потому, что я не могу на него поднять голос или делать замечания ему нужно корректно, я не могу с ним вести себя так как со своим ребенком.
Гость
86 - 18.02.2012 - 22:46
Цитата:
Сообщение от Nastinja Посмотреть сообщение
81-Backingham >Вы молодец, надеюсь все у вас наладится. Думаю все у вас наладится. Я понимаю немного вашу жену, у моего мужа тоже сын от первого брака, я к нему очень хорошо отношусь, он замечательный мальчик, но чужой ребенок, он по другому воспитан, другие привычки, все равно присутствует какое-то напряжение потому, что я не могу на него поднять голос или делать замечания ему нужно корректно, я не могу с ним вести себя так как со своим ребенком.
Вот-вот... Мы сразу договорились, что лелеем чужого ребенка, а своего - в строгости, чтобы не было перекосов. А на деле жену хватило на полчаса.
Гость
87 - 18.02.2012 - 22:51
82-astro > понятно. что не решит, но может хоть женщине полегчает, а главная проблема. как я поняла у нее, а не у девочек, вот и автор пишет, что хочет. а девочка, видно, если в папу пошла, - умница большая.
Автор вам удачи, а жене - хороший психолог, точно не помешает, он вообще никогда лишним не бывает
Так нужен ли тогда общий? Нужен!!!!! только сначала к психологу.
Гость
88 - 18.02.2012 - 22:54
сразу договорились, что лелеем чужого ребенка, а своего - в строгости, чтобы не было перекосовну эт вы зря,
Гость
89 - 18.02.2012 - 22:55
87-dialektik >проблемы там и у жены, и у ее дочери. И проблема эта весьма давняя, к автору и его дочери от ношение имеющая весьма мало. Шанс, что у дочери автора дела обстоят лучше- я отметила.
Гость
90 - 18.02.2012 - 22:57
dialektik, astro - спасибо!
Гость
91 - 18.02.2012 - 22:58
90-Backingham >да не за что.
Гость
92 - 18.02.2012 - 22:58
Вот пример: воспитание. Мои родители звонят, спрашивают - ка здоровье и дела у дочери жены, а потом - про мою. Тактика такая.
Ее звонят - только про свою внучку и спрашивают.
Гость
93 - 18.02.2012 - 23:00
92-Backingham >а почему ваши так внучку обделяют? Ради чего?
Понятно, что и второй девочке внимание уделить- нормально... Но всегда-то зачем так ?
Гость
94 - 18.02.2012 - 23:03
87-dialektik > с психологами поосторожней, их советы не всегда доводят до добра. Видела, общалась.
Гость
95 - 18.02.2012 - 23:04
94-Аиша >психологи разные бывают.
Гость
96 - 18.02.2012 - 23:05
И советы психологи не дают.
Гость
97 - 18.02.2012 - 23:06
Цитата:
Сообщение от _astro_ Посмотреть сообщение
92-Backingham >а почему ваши так внучку обделяют? Ради чего? Понятно, что и второй девочке внимание уделить- нормально... Но всегда-то зачем так ?
Ну перебор... боятся обидеть
Гость
98 - 18.02.2012 - 23:07
95-_astro_ > согласна, разные конечно
Гость
99 - 18.02.2012 - 23:48
94-Аиша > так, шарлатанов везде полно, ИМХО, психолог-такая услуга, которой можно только по рекомендации пользовться, а не по объявлению в газетке.
Backingham боятся обидеть -меняйте тактику
Гость
100 - 18.02.2012 - 23:59
у моей знакой , она в америке живет похожая ситуация+ общий ребенок. так они детей вообще не разграничивают, и наказывают не по принципу мой не мой. а по заслугам, апоощряют всех одинаково, уних главный принцип честность по отношению друг другу, и семейный психолог у них как норма жизни, они по всем мелочам к нему носятся.
Эт я чтоб вас общий ребенок не пугал.
Гость
101 - 19.02.2012 - 00:59
97-Backingham >а пусть не боятся. Зачем же одну так выделять. а другую угнабливать?
Гость
102 - 19.02.2012 - 01:00
100-dialektik >++++++++++++++++++++++
Гость
103 - 19.02.2012 - 01:20
Цитата:
Сообщение от Backingham Посмотреть сообщение
Ну перебор... боятся обидеть
ага, чужую боятся обидеть, а свою нет? Получается ваша дочь ни для кого не находится на первом месте, у всех на первом месте ваша падчерица- и у своих родственников и у ваших и видимо у вас, т.к. ее все боятся обидеть, она что ущербная? инвалид? Начните любить свою дочь безграничной родительской любовью, в конце концов, тем более вам так повезло с ней и умница, и спокойная, другая бы уже просто военные действия начала, а ваша все тихо в подушку плачет. Поймите, что ребенок не получивший в достатке родительской любви потом ищет ее везде, у меня это вылилось просто в большую разницу с мужем, а сколько таких недолюбленных девочек потом с уродами всякими живут и терпят, потому что уверенны, что они никому не нужны и их никто не любит. вот, как-то так.
Гость
104 - 19.02.2012 - 09:22
Я всячески стараюсь уделять внимание своей дочери. Не меньше, а больше. Просто родители мои - "дипломаты" - хотят мне счастья и делают некий реверанс. Хотя по жизни они в своей внучке души не чаят! А да для них - формальность, которую они и осуществляют. И подарки им дарят одинаковые (не об этом ли речь!?), а вот родители жены - с перекосом в адрес своей внучки...

Да, психолог нужен. Но как достучаться до жены!? Вот в чем вопрос...
Гость
105 - 19.02.2012 - 10:19
104-Backingham >, Но как достучаться до жены!? Вот в чем вопрос...
а Вы попробуйте зайти со стороны состояния её здоровья;)))
По-хитрому)))
Т.е. объясните, что она очень устаёт на работе, нервничает дома, мол давай с психологом попробуем решить проблему твоего начинающегося "нервного истощения";))) моя дорогая, бла-бла-бла;)))
Она себя, очень похоже, любит, может ради себя любимой, и согласится.)))
Гость
106 - 19.02.2012 - 11:58
Ой сказала бы я жене...
Во-первых, вы отец. И мужчина в доме. Глава семьи. Почему вы позволяете такое отношение к своей дочери? Почему при этом вы исполняете отцовский долг перед дочкой жены, если ответа нет?
Второе: почему ваши родители приняли ее дочь, а ее вашу - нет? Значит, и вашим пора менять тактику поведения, а то получается ваша дочка как та Золушка.
ИМХО, если уже 4 года так - значит, мало что изменится. А как дочку отселите, да еще свой родится... как бы и мужчине-то сторону жены не занять?
ПС: да, я на стороне дочери автора, потому что сама в такой ситуации... была. И закончилось плохо.
Гость
107 - 19.02.2012 - 12:29
Дело в том, что моя дочь характером в маму. Достаточно инертна. А ее - живая, в смысле - шустрая. Все это сказывается на их поведении и на выполнении каких-то домашних обязанностей. Моя может "тормозить", делает часто медленнее. Дочь жены более проворная, у нее может быть больше получается что-то. Но это не повод всех ровнять по одной мерке. Думаю, надо делать какие-то послабления, хоть призрачные.
А жена моя считает, что моя дочь боится переработаться. Я говорил с дочерью. Есть в ней небольшая лень, но в силу каких-то психологических наследственных особенностей. Но она никогда не боится переработаться, часто может сделать больше (что, как раз, не хотят замечать).

Да, моя супруга, сама того не замечая, создала ситуацию, когда я больше и больше принимаю сторону дочери вместо того, чтобы быть нам двоим в тандеме по отношению к обеим.
Гость
108 - 19.02.2012 - 12:44
Цитата:
Сообщение от Backingham Посмотреть сообщение
Да, моя супруга, сама того не замечая, создала ситуацию, когда я больше и больше принимаю сторону дочери вместо того, чтобы быть нам двоим в тандеме по отношению к обеим.
ну это как раз понятно, ведь она первая вышла из тандема в угоду своей дочери, с одной стороны у вас правильная политика - "Худой мир лучше доброй ссоры", но это прокатывает с соседями, а в семье такая позиция превращается в снежный ком, который растет с каждым оборотом. Т.е. если бы вы изначально присекали любую несправедливость по отношению к вашей дочери, то либо жена жила бы по вашим правилам, либо вы разбежались, но возможно на тот момент вы или слишком боялись с ней расстаться и она это понимала или просто слишком доверились ей и безоглядно доверили своего ребенка. Возможно ее предложение забрать вашу дочь, в ее понимании подразумевало, что вы оцените ее порыв вас поддержать, но не заберете дочь, такое может быть? Может она все надеялась что вы дочку обратно к маме отправите, были такие ее намеки?

Цитата:
Сообщение от Backingham Посмотреть сообщение
Дело в том, что моя дочь характером в маму. Достаточно инертна.
в тихом омуте ....
Гость
109 - 19.02.2012 - 12:47
Цитата:
Сообщение от Backingham Посмотреть сообщение
я больше и больше принимаю сторону дочери
Вот это тоже создает ситуацию соперничества: волей-неволей вы туда втянуты.
Гость
110 - 19.02.2012 - 12:50
108-Гремлин_ >, в тихом омуте ....
Да что вы;)
Есть просто медлительные сами по себе люди.
У них биологические часы такие.
Организм так устроен;)
Конечно, здорово, когда кто-то шустренько-быстренько делает дела, но медлительные люди зато более выносливы.
Главное - хотеть приспособиться к человеку. Или не хотеть.
Гость
111 - 19.02.2012 - 13:05
Дочь просто несколько медлительна. Это раздражает жену. Да ее дочка тоже куралесит: может ничего не делать до тех пор, пока мама не объявится. Вот тут показуха начинается...
Гость
112 - 19.02.2012 - 13:28
Цитата:
Сообщение от Backingham Посмотреть сообщение
может ничего не делать до тех пор, пока мама не объявится. Вот тут показуха начинается...
а вы ей делаете замечания? почему при вас она бездельничает? а дождавшись маму начинает что-то делать?
Гость
113 - 19.02.2012 - 13:32
Цитата:
Сообщение от Гремлин_ Посмотреть сообщение
а вы ей делаете замечания? почему при вас она бездельничает? а дождавшись маму начинает что-то делать?
Делаю, тогда она реагирует. Но суть это не меняет. При маме она ведет игру.
Гость
114 - 19.02.2012 - 13:35
113-Backingham >насколько я понимаю, игру ведут все в семье. И вы, в том числе.:)
Гость
115 - 19.02.2012 - 13:38
С таким папой и врагов не надо. Без обид, автор, это моё субъективное мнение.
Гость
116 - 19.02.2012 - 13:39
Цитата:
Сообщение от Бамбра Посмотреть сообщение
С таким папой и врагов не надо. Без обид, автор, это моё субъективное мнение.
Объясните...
Гость
117 - 19.02.2012 - 13:45
116-Backingham >а что объяснять? Это мое видение. Я уде написала, что не представляю, как любящий отец, может позволять какой-то тетке(пусть и любимое жене-мне нас.. орда(с)) так гнобить свою дочь .
Гость
118 - 19.02.2012 - 13:48
113-Backingham >, у вас очень двуличные отношения в доме.
Зачем тут что-то объяснять?

Поймите, если бы Ваша жена хотя бы подумала о том, что наносит ребёнку (ещё) психологическую травму, то она бы уже сбегала к психологу, чтобы не оправдывать свои действия, а улучшить ситуацию... А она делает всё осознанно, выбрав себе в жертву беззащитного человека - ребёнка. Вашу дочь выживают из дома. Для неё переезд - спасение.

ППКС астро.
Гость
119 - 19.02.2012 - 14:51
118-BoSS_ya >как раз НЕосознанно.
Гость
120 - 19.02.2012 - 14:54
119-_astro_ >, почему? Мне показалось...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены